Sigma Sport BC 5.12 Wired Bicycle Computer

Велокомпьютер Sigma BC 5.12

На день рождения себе любимому решил сделать подарок и купить велосипед. После покупки, естественно, сразу начал его улучшать/настраивать под себя. Одним из улучшений стал велокомпьютер.

На выбор данного компьютера потратил целый вечер. Перечитал много обзоров с муськи, некоторые темы на велофорумах. В основном народ берет в интернет магазинах китайские велокомпьютеры стоимостью 5-10$ или те же китайские велокомпьютеры в офлайне стоимостью от 500-600 руб.
Выбор большой, а как выбрать нужный велокомпьютер??? Тогда я просто задал себе вопрос, какие параметры должны быть в компьютере и какими свойствами он должен обладать?
В голове стали проносится мысли: скорость, максимальная скорость, средняя скорость, время в пути, часы, расстояние, общее расстояние, секундомер, обратный отсчёт, замер времени набора скорости до 100км/час (:-)), время прохождения дистанции 402м, температура, влажность, максимальная температура, минимальная температура, количество потраченных калорий, общее количество потраченных калорий, количество сожжённого жира, координаты GPS, количество ударов сердца… (и тут Остапа понесло) .
Чтобы хоть как-то систематизировать ту информацию, что я прочитал в интернете, пришлось обдумывать каждый параметр, то есть задавать себе вопрос: зачем он нужен???
В итоге получилось, что мне в компьютере нужны всего два параметра: скорость и пройдённое расстояние!!! А из свойств самого велокомпьютера – надёжность. При таком количестве параметров можно брать любой компьютер, так как в любом есть скорость и пройдённое расстояние. А вот насчёт надёжности, тут сложнее, её ведь не пощупаешь, нужна статистика поломок и отказов ну и так далее. В итоге, я принял решение, что нужно брать самый простой велокомпьютер хорошо известной марки, желательно, не китайской разработки. Опять чтение профильных форумов, чтение обзоров и, в конце концов, всплыл претендент Sigma BC 5.12.
Функции:
— текущая скорость
— пройденный путь
— общая дистанция (показывается не во время езды)
— время в пути
— часы
Автоматическое распознавание старта поездки, переход в спящий режим при остановке
Влагозащищен

В местных офлайн магазинах подобного компьютера не оказалось. Да и вообще в нашем городе компьютеров марки Sigma я не нашёл.
Полез на eBay. Хм … цены не айс. Опять муки выбора. Либо купить один из велокомпьютеров в офлайне марки Bion, Vetta, O-synce, Cyclotech, Cat Eye с кучей параметров или купить на eBay Sigma BC 5.12 примерно за эту же цену.
В итоге, я решился купить велокомпьютер Sigma. Брал у продавца из США.
Три недели ожиданий – и долгожданный конверт у меня

Упаковка слабая. Никакой защиты, кроме внутренней пупырки, не было. В пакете — компьютер в хлипком прозрачном пластике и бумажка с заказными данными, на которой был напечатан код для 10% скидки.

Вынимаем коробку с компьютером из пластика. На компьютере наклеена транспортировочная плёнка с изображением цифр.

Вынимаем все из коробки

Состав коробки:
1) компьютер
2) 4 стяжки
3) инструкция
4) пакет с базой, магнитом, скобой для магнита и двумя резиновыми кольцами
На обратной стороне пакета инструкция, как вывести компьютер из спящего режима (нажать на кнопочку SET и держать 5 секунд)

Велокомпьютер без плёнки (не включенный)

Обратная сторона

Здесь видна кнопка и отсек для батарейки CR2032

На следующий день я пошёл в гараж после работы для установки велокомпьютера на свой велосипед. Предварительно посмотрел ролики установки и настройки велокомпьютера на YouTube.
Установка обошлась мне примерно в 20 минут. Большую часть времени заняли прокладка кабеля и выбор места установки.
Устанавливал я его на руль с левой стороны. Крепить базу можно двумя способами: либо резинкой, либо стяжками. Я закрепил стяжками, а потом ещё надел резинку, чтобы прижать ею остатки лишнего провода. На базе с обратной стороны приклеен двухсторонний скотч. База держится очень крепко.

Датчик крепил на втулке стяжками. Жаль, что белых стяжек не было.

Магнит крепил на спице простым защёлкиванием, а сверху на него надевается специальная скоба.
Главное, как написано в инструкции, расстояние между датчиком и магнитом не должно превышать 5 мм.

Провод проложил рядом с тормозным тросом. В некоторых местах провод крепил к тросу чёрной изолентой.

Прежде чем вставлять компьютер в базу, нужно его настроить. Задать язык, время и длину окружности колеса. В инструкции длину окружности колеса можно вычислить 3 способами:
1) Проехать на велосипеде 1 круг колеса
2) измерить диаметр покрышки и умножить его на 3.14
3) посмотреть на покрышке размер и по таблице ввести нужный параметр

У меня переднее колесо 26х2.2. В таблице есть близкий параметр 26х2.25 (длина окружности 2120).
Чтобы точно узнать длину окружности колеса, я решил измерить диаметр колеса и сделать необходимы расчёт.
Диаметр колеса у меня получился 675-677мм. Первый размер — это когда я сажусь на велосипед.
Умножаем все на Пи, получаем длину окружности колеса 2120,58 – 2126,86.
Решил сохранить в настройках 2121. Компьютер позволяет сохранять настройки окружности колеса с шагом 1 мм.
Чтобы зайти в настройки, необходимо нажать на кнопку Set и держать её 4 секунды.
Перебирание параметров происходит одной единственной кнопкой, которая находится под экраном, а подтверждение/сохранение параметров осуществляется кнопкой Set.
Чтобы выйти из режима настроек, жмём и держим кнопку Set 4 секунды.
Устанавливается компьютер на базу просто. Вставляем компьютер в паз на базе под углом 45 градусов в горизонтальной плоскости и поворачиваем его до характерного щелчка.
Установленный велокомпьютер в спящем режиме

После установки компа я проехался немного возле гаража, чтобы оценить его работоспособность.
Скорость сфотографировать в движении не смог, так как было мало освещения, да и зекркалку держать одной рукой и ехать на велосипеде не сподручно.
Другие параметры компьютера.
Пройденный путь (120 м)

Общая дистанция показывается не во время езды (у меня 0 км)

Время в пути (1:09 – 1 минута, 9 секунд)

Часы

Чтобы сбросить параметры, необходимо нажать и немного подержать основную кнопку. При этом будет мигать надпись Tour Data RESET

И после этого показания обнулятся

В целом, покупкой доволен. На выходных прокатился с утра. Проехал 23 км. Показания считываются хорошо.
Годный вел.комп, пользовал такой же пол-года назад. За обзор +
  • ded1971
  • 01 сентября 2014, 12:45
По сути, если есть смартфон с андроидом или ойфон, то можно и вовсе обойтись без велокомпьютера. Достаточно поставить приложение Endomondo — там все есть: и скорость, и пройденное растояние + куча всего интересного, вплоть до пройденного маршрута на карте
  • 01 сентября 2014, 12:58
Ни смартфон, ни айфон не установишь на руле, чтобы в реальном времени видеть скорость/расстояние. Он (смартфон) не влагостойкий в большинстве случаев. При падении жалко разбить аппарат стоимостью 200-1000$. Поэтому не вариант для меня.
  • bazis13
  • 01 сентября 2014, 13:31
ставлю на вынос, во время дождя прячу телефон и прячусь сам.
Runkeeper запущен и экран всегда включен. Powerbank питает не только телефон, но и фару.
  • Nate
  • 01 сентября 2014, 15:05
А чё, комп домашний не берёте с собой ещё?
  • bazis13
  • 01 сентября 2014, 15:13
а вы телефон оставляете дома, когда на велосипед садитесь? Мне карты в любом случае нужны.
Может вместо фары, фонарик на индикаторных диодах?
Похоже на сарказм от человека не ездящего на велосипеде дальше пивного ларька.
  • Abismal
  • 01 сентября 2014, 17:52
хочу себе такую на вынос взять:
aliexpress.com/item/Outdoor-Waterproof-MTB-Bike-Cycling-Bicycle-Frame-Front-Tube-Bag-Bike-Package-Bags-Handlebar-Bag-for/2024460852.html
для 5"… есть и дешевые варианты от 5-10$ но на раму…
  • 01 сентября 2014, 12:53
Обзору плюс. Как по ощущениям вилка? Думаю поменять сантуровскую эластомерку на xc28.
  • Adolf
  • 01 сентября 2014, 12:57
Лучше на эпикон поменять или на маниту р7, на таобао цены достаточно демократичные даже с учетом доставки посредником
  • 01 сентября 2014, 13:01
У меня две проблемы при выборе вилки: бюджет («шо подешевле») и малый вес ездока (62кг). А xc28 можно за 3т.р. взять новую.
Воздушку однозначно нужно брать — иначе только жесткую, хоть вес меньше станет. Лучше дуал эйр, но и с одной камерой будет совсем иной уровень комфорта. Вообще, эти эластомерки — удивительная штука: без замены пружины «под себя» они ведут себя как ригиды, если в человеке нету хоть 65-70 кг. Только тяжелее в пару раз. Еще можно купить за недорого б/у старинную воздушку типа Duke или старых манитушек — лишь бы башинги и ноги не были убитыю Работают такие агрегаты, зачастую, очень хорошо. К примеру, отскок на моем походном Duke — превосходит по исполнению, работе, тонкости регулировки отскок ребы 2008-2012 годов (я их перебирал и пробовал, а на одной бегает мой покатушечный вел)
  • 01 сентября 2014, 14:19
Для xc28 на таобао продаётся набор для перехода на воздух. Стоит около 1,5т.р.Имеет ли смысл заморочиться в будущем?
Если есть целый набор, а общая стоимость не превышает стоимость готовой аналогичной воздушки — то очень стоит. К примеру, дарты с открытой ванной достаточно легко колхозятся до состояния воздушек — в результате чего становятся чуть легче, но главное — позволяют, наконец, подстроить вилку под райдера… Крутилки жесткости пружины эластомерок, в этом плане, в большинстве случаев бесполезны.
  • 01 сентября 2014, 13:08
Вы сейчас меня тапками закидаете, но я не сильно разбираюсь в велосипедах. Покупался велик, по совету коллеги по работе.
По ощущениям, вилка работает хорошо, есть пара настроек, которые позволяют подогнать вилку под себя. У сына есть велосипед стоимостью раз в 5 меньше моего, так вот у него вилка сжимается процентов на 30-40, когда я сажусь на велосипед, и неровности она уже практически не отрабатывает.
  • 01 сентября 2014, 13:11
У меня вилка схожая с вилкой вашего сына, эластомеркой зовётся. Такое сравнение мне и нужно.
На мелкой гравийке в руль отдаётся? Какой у вас вес?
  • 01 сентября 2014, 13:25
На руле мелкие неровности все равно чувствуются. Пока перчатки не купил, кисти болели.
Вес у меня под 100 кг. Сначала подумывал купить карбоновый руль (читал здесь обзоры), но теперь уже ничего не хочу… Теперь просто получаю удовольствие от прогулок на велосипеде.
чувак, просто не виси на руле и незажимай его руками. Он должен немного свободного хода иметь. иначе ты мешаешь велосипеду ехать, особенно по кочкам
  • 01 сентября 2014, 13:46
Если честно, брать самый продвинутый аваланч чтобы кататься по дорожкам и тропинкам — не уважение к велосипеду. Это техника уровня не серьезных соревнований. А так конечно легкая, удобная и надежная.
P.S. Одни из самых угоняемых велосипедов! Испытано горьким опытом.
  • 01 сентября 2014, 14:06
Тогда можно так же и насчет машин написать. Зачем покупать дорогое авто, достаточно купить ВАЗовскую классику. Однако, люди стремятся к надежности и комфорту и готовы за подобные качества переплачивать.
  • Bacchus
  • 01 сентября 2014, 14:22
Ездить каждый день надо хорошую машину. А раз в месяц вывезти мусор пойдет и тазег
  • 03 сентября 2014, 13:11
Тащиться в пробке в городе хватит и недорогой машины с минимальным набором агрегатов для комфорта: кондиционер, стеклоподъемники и радио. В такие параметры и таз вписывается/
Я не прав?
  • 03 сентября 2014, 14:33
То есть дорогие машины покупать исключительно для понтов или для соревнований? Или вашими словами покупать дорогие машины и тащиться в пробке — не уважение к машине…
> У сына есть велосипед стоимостью раз в 5 меньше моего, так вот у него вилка сжимается процентов на 30-40, когда я сажусь на велосипед, и неровности она уже практически не отрабатывает.

чтоа? как раз она должна на примерно на треть хода под ездуном просаживаться. Ведь обратный ход тоже нужен!
  • 0lympy
  • 01 сентября 2014, 14:35
Рекомендую поменять на xc32. Ощущения по сильно неровному грунту кардинально отличаются, даже с максимально «быстрым» отскоком. Плюс летал уже с высокого парапета вертикально вниз (думал, что там лесенка) — стоковый сантур скорее всего бы загнул ногу.
толку от максимально быстрого отскоку? демпфирование таки нужно! если какие-то из настроек подвески оказываются в крайнем положении — то ты что-то делаешь не так. нужно либо свой вес менять, либо подвеску другую
  • radag
  • 01 сентября 2014, 13:57
велокомп нормальный,
но в России можно купить дешевле
market.yandex.ru/search.xml?clid=521&text=Sigma+Sport+BC+5.12
Не соглашусь с целесообразностью такой покупки. За столь простой функционал отдавать такие деньги… Самые популярные китайцы по удобству и функциональности не уступят этому компу. Я лично пробовал несколько видов китайцев — не врали, не глючили, не подводили.Исключение составила только подсветка на одном — вызывается неудобным в дороге долгим нажатием (каждый раз), светит ниочем, да еще и переключается на следующий параметр. Зато остальных опций больше даже, чем в моей Сигме 1609 (мин, макс температура, настройка отображаемых параметров), купленной в свое время за небольшие деньги (до 25 долларов долгое время стоили на bike-components.de).
Вот старшие модели Сигм — они уже поинтереснее китайцев, красивее и приятнее в работе. Та же подсветка прекрасно видна, удобно организована и оптимизирована по питанию, а крепление очень внятное (раньше простые сигмы часто слетали от неосторожного движения, терялись после привалов). Сейчас 16.12 стоит не очень-то и дороже сабжа, 20 евро (доставку можно и поделить): www.bike-components.de/products/info/p33616_BC-16-12-Tacho.html

Конечно, можно воскликнуть — «да нафик все эти температуры, возможность измерения каденса, 2 велосипеда, таймеры-секундомеры, напоминалки техосмотра, дополнительные запоминалки километража?!» Могу ответить — многие из перечисленных параметров стоит хотя бы попробовать, а некоторыми пользуешься очень даже активно. Деньги приплачиваешь небольшие, в руке «маеш вэщ». А для простых функций, имхо, сигму покупать невыгодно — китаец до 10 баксов подойдет, да еще и с +15 функциями (вот мой, которым пользуюсь на великах на пару с сигма-1609: ebay.com/itm/400754858334 Он сигмосовместим, туева хуча функций, работает исправно, стоит 6 уёв)
  • 03 сентября 2014, 13:13
У меня стоит китаец на которого вы давали линк, но с хорошей люминесцентной подсветкой (экран светится равномерным бирюзовым светом). Так что это сугубо вопрос поиска.
А можно линк на Вашего китайца? Я своего (b-square) брал года три назад, не меньше. Конечно, можно и допилить за такое время, а то и вовсе новые модели накомпоновать. Факт в том, что китайцы предоставляют широкий спектр точных и полезных параметров — и все за небольшие деньги. «Бренды» стали, скорее, дорогой блажью для посвященных, либо неудачным вложением — для неопытных, чем необходимостью. Во всяком случае, касательно требований подавляющего большинства райдеров.
Вот пульсометр, альтиметр, GPS-функционал — то уже надо аккуратно смотреть, китайцы еще не выпустили достаточно убойных по соотношению цена-качество, продуманных и универсальных решений. Да и брендовые девайсы вполне себе могут глючить и подвирать.
  • Sheldor
  • 03 сентября 2014, 18:21
у китайских дешевых у большинства еще беда с экранами, низкая контрастность, какие-то они темно-серые, и углы обзора часто непонятные. например, китайский Bogeer yt-816 поставил на вынос, но оказалось, что под таким углом ничего не видно, контрастности цифр нету, + небо отражается от стекла.
еще те, кто пользовался китайскими велокомпами, а потом брендовыми, пишут, что китайские медленно считают. мне сравнить не с чем, но на том же Bogeer когда скидываешь скорость раза в два, он еще 5 секунд продолжает показывать большую скорость.
и еще, буквально через 3 недели пользования сдох геркон в датчике, стал «залипать». т.е. при прохождении магнита замыкается и не размыкается (проверял прозвонкой). правда, купил за копейки геркон в ларьке с радиодеталями, перепаял, термоклеем залил, вроде работает теперь. еще с герметичностью часто проблемы. хоть с этим мне повезло, мой Bоgeer YT-816 переносит дождь и туман спокойно. но в инете на эту же модель есть нарекания, у некоторых после тумана дисплей запотевает изнутри. какчество китайский изделий нестабильно.
нужны ли все эти проблемы? я для себя решил, что как будут «лишние» деньги, буду брать недорогой, но брендовый велокомп. но обязательно с подсветкой, удобно включающейся на ходу.
Проблем ни с контрастностью, ни с герконами, ни с «тормозами» не видел… наверное, везло :) Мои первые китайцы были не очень удобны по креплению, но считали все исправно (кроме беспроводного: тот максималку космическую считал, но и брендовые беспроводные чудят), но остальные функции исполняли исправно — тем не менее, что-то раздарил, что-то на батином еще катается.
Самым первым компом у меня был «недорогой» (точнее сказать, начального уровня — на его стоимость можно купить трех китайцев) Мавик-7, так у меня через года полтора-два перестал реагировать на кнопки прямо в походе, впоследствии переборка запаянного корпуса «с мясом» восстановила контакты, но на вид мавик стал убогим, не сумел втулить в подарок никому… Купил китайцев дешевых на велики, пока подыскивал что-то с подсветкой (тогда китайцев с подсветкой вообще не было).
Чуть позже купил сигму 1609, возрадовался красоте-удобству-продуманности, чуть не навернулся при первом знакомстве с подсветкой :) Сейчас пашет, но сильно обтерлась.
Еще позже купил для второго вела совместимого с сигмой китайца b-square. Выбирал с подсветкой — но она оказалась «ниочем». Зато опциональные функции типа минимальной и максимальной температуры — очень пригодились в походах для статистики и оценки прочего снаряжения типа спальников.

И сигму, и последнего китайца накрывало затяжными дождями в пути и ливеняками — ничего не глючило. Разницы в задержках показаний просто не замечал — во всяком случае, на фоне сигмы китаец не запомнился тормозами какими-либо.
Таблицы настроек длины окружности колеса игнорирую, ввожу для покр эмпирически чуть заниженные цифры — одни и те же на сигме и китайце. Исходил из реальной длины — замерял по поперечной метки на шине, нагружая собой велик.
В планах — неторопливо заменить китайца на что-то сносное по подсветке, было бы шикарно, если бы там был альтиметр для дополнительной пищи мозгу и статистики на вдумчивых серпантинах (мой навигатор магеллан врет и сильно тормозит в обновлении высоты, каналья — а вдруг китаец окажется круче)
Где можно купить отдельно магнитик на спицу с хорошим креплением? А то от китайского вело компьютера там крепление не очень.
суперклеем (цианкрилатом) приклей. нагрузки на него всё равно нету
  • Nuke142
  • 01 сентября 2014, 17:30
Если решили брать в онлайне — добавили бы 4 бакса до Cateye Velo 9
ebay.com/itm/121419551398
  • Sheldor
  • 03 сентября 2014, 07:43
продавец из Кингконга, комп может оказаться подделкой, отбраковкой, или ремонтированным. а чем такой Cateye лучше?
  • driver
  • 01 сентября 2014, 17:39
Будьте внимательны.
На моей памяти несколько потерянных сигм.
Тому виной — крепление велокомпа к базе. Со временем или при частом снятии-установке оно разбалтывается и гудбай…
А так, велокомп штука полезная. Если еще и километраж и скорость «повесить» на смартфон, то, то такими темпами мы скоро в туалет не сможем без них сходить. И поломка/потеря его будет вселенской катастрофой для обладателя.
Да и многие люди для того и отправляются на велопрогулки, чтобы побыть БЕЗ интернета, звонков, смс, и прочей «деловой» шелухи. Чтобы просто побыть собой :)
  • shura0
  • 01 сентября 2014, 17:58
Купил такой в Сокольниках за 900 рублей, наверное можно было найти и дешевле, я просто не заморачивался. Смысл заказывать по интернету?

Сам комп хороший, делает то, что надо, никаких глюков, ничего. Что еще радует в сигме — кроватки стандартные, у меня была раньше сигма 509, там один сегмент ЖК перестал работать, купил этот 5.12, воткнул в старую кроватку и поехал.
  • Robox
  • 01 сентября 2014, 18:39
Месяц назад В НН, в Ашане была акция на них — 150 руб, 700 руб — беспроводные, беспроводные еще даже полежали два дня, эти разобрали как пирожки.

Вообще вот к примеру имею велокомп Стелс BRI-2, 410 руб в офлайне и сразу, не ожидая доставки, единственный косяк у стелсов, это время в 12-ти часовом формате
  • ReVVolT
  • 01 сентября 2014, 22:12
В Омске в анашане, только беспроводные, без скидки продавали 1600р, потом по акции 1100…
В Декатлоне в конце сезона (сейчас уже) на распродаже можно с таким функционалом за ~300р взять.
Года три назад, себе беспроводной за 600р и детям проводные 9 функций за 300 брал.
  • DbIM
  • 02 сентября 2014, 12:22
Логичный вопрос, зачем пытаться проехать на велосипеде и сфотографировать скорость на велокомпьютере, если можно просто зафиксировав велосипед, крутануть от души колесо и вот она скорость на мониторчике?)
  • 02 сентября 2014, 13:24
не додумался :)
А что означает Tot Dist на этом велокомпе? На моём написано 729.Это сколько? Эти показания стираються при замене батарейки?