Беспроводной велокомпьютер с беспроводным нагрудным кардиодатчиком BION CY-528H

• Цена: $49 + $10 доставка

Всем привет! Люблю кататься на велосипеде и решил немного проапргейдить свой байк полезной для меня вещицей, перевести любимое занятие в полезное для здоровья русло. Речь пойдет о велосипедном компьютере с функцией контроля сердечного пульса.

Вообщем катался до сего времени с вот таким:
восьмидолларовым беспроводным китайским компьютером

Компьютер этот замечательный, надежный, простой и очень нравился беспроводным подключением датчика ибо не люблю лишние провода, жгутики

Собственно, озадачился превращением своего любимого времяпрепровождения в полезные для здоровья тренировки, а именно — контроля сердечного ритма для занятий в определенных режимах — аэробных или анаэробных зонах. Извините, но что это такое подробно объяснять не стану. Все гуглится, пока еще инет не забанили и не подключили к сети «Чебурашка».
В зависимости от возраста, расчетные данные этих зон различные.
Определяются примерно по следующим параметрам:
Максимально допустимый пульс: 220 минус Ваш возраст (еще минус 6 для женского пола)
Пульс для зоны оздоровительной физической нагрузки: 50%-60% от максимального
Целевой пульс для сжигания жира и калорий: 60%-70% от максимального
Пульс для зоны умеренной физической нагрузки (аэробной зоны): 70%-80% от максимального
Пульс для зоны сильной физической нагрузки (анаэробной зоны): 80%-90% от максимального

График из инструкции велокомпьютера

Еще раз отмечу, что это расчеты примерные и подлежат корректировке в зависимости от Ваших целей, задач, программы тренировки, состояния здоровья и пола. Лучше проконсультироваться с врачом, тренером, специалистом в этой области.

Был озадачен выбором пульсомеров. Мне нравится приложение Endomondo и очень хотелось купить нагрудный BT-кардиодатчик для смартфонов, но тормозила вероятность не совместимости с моим китай-смартфоном JIAYU G3. Для таких датчиков нужен Bluetooth 4.0, а у меня его нет. Покупать ради этого дела ойфон или гнусмас нет никакого желания. Может в будущем возьму поновее китайфон, вернусь к этому вопросу.
Вообщем случайно наткнулся на Ebay на велокомп с кардиодатчиком. Продаван из «ненавистной» сейчас нам Омерики, что внушало больше доверия, чем к китайским «друзьям».
Заказ сделан, оплатил $49 + $10 за доставку, посылка пришла в нерезиновую за 18 дней. Упаковка была простейшая — целофановый пакет без какой либо дополнительной обертки. Внутри — ушатанная, уставшая от дороги коробка.

Итак, перед нами велосипедный компьютер BION CY-528H — широкоизвестный в очень узких кругах. Вообщем, название и марка мне ни о чем не говорит. По утверждению подавца, прибор собирается на подпольной OEM-фабрике для CATEYE в Тайване. Содержимое коробки — компьютер, нагрудный кардиодатчик, датчик на колесо, магнит, диск с мануалом и крепеж.
Фото посылки не заснял — не было фотоаппарата на тот момент. Если кому интересно, можно глянуть
найденное в сети видео анбоксинга

Мой комп — точно такой же

Далее перечислю функции
Функции велосипедного компьютера
Часы(12/24)
Подсветка — очень удобная функция для меня, поскольку иногда бывают ночные покатушки
Два размера колеса (Bike1 Bike2) — так и не понял зачем, на случай, если на велосипеде стоят разные колеса
мультиязычность (ENGLISH, ESPANOL,ITALIANOL, DEUTSCH, ,FRANCAIS) — русского нет(((
температура окружающей среды — очень полезная функция для меня
скорость
изменение скорости относительно средней
секундомер
таймер — прямого и обратного отсчета
время поездки
средняя скорость
максимальная скорость
общее время поездки (Bike1&Bike2)
общее время поездки (Bike1+Bike2)
отсчет растоянияпрямой/обратный
пройденная дистанция
общее пройденное растояние (ODO1&ODO2)
общее пройденное растояние (ODO1+ODO2)

текущий сердечный пульс
превышение/снижение пульса относительно заданного корридора
среднее значение пульса
максимальное значение пульса
максимальное значение пульса в %
время нахождения в заданной зоне
время нахождения превышение в заданной зоне
время нахождения снижения в заданной зоне
подсчет калорий
индикация разряда батарей компьютера, кардиодатчика, датчика колеса — хорошая штука
батарея на компьютере, кардиодатчике и датчике колеса — CR2032
индикация правильной установки магнита на колесе — интересная функция

Кому интересно — ссылка на инструкцию в pdf-формате

Установка заняла не слишком много времени

Подсветка

Сам компьютер можно установить на руль в различном положении - параллельно или перпендикулярно поверхности, закрепляется при помощи жгутиков

Магнит очень удобный, закручивается вручную на спице

Датчик колеса также крепится при помощи жгутиков. На датчике колеса есть светодиодный индикатор правильной установки магнита - светится зеленым светом при движении магнита мимо датчика и показывает, что магнит установлен правильно
На фото показан индикатор

Нагрудный кардиодатчик надевается на тушку, ставится под грудью. Резинка кардиодатчика регулируется по размеру
Точность измерения пульса полностью соответствует домашнему тренажеру Torneo

При включении компьютера делаются начальные настройки — время, размер колеса, единицы измерения температуры, возраст, вес, пол — для подсчета калорий, желаемая зона сердечного ритма и прочее.
Проездил с ним пока месяц. Все работает, функционирует. Можно менять режимы вывода информации во время поездки, подсвечивать экран в ночное время (время подсветки примерно 3-5 сек после нажатия кнопки — хватает, чтобы разглядеть информацию). При превышении/снижении уровня заданного порога сердечного пульса идет индикация превышения (стрелка вверх) или снижения (стрелка вниз).

Теперь о недостатках((
Во-первых, нет автоматического включения, комп активируется при нажатии клавиши. Это не очень удобно, видимо это связано с энергопотреблением. Датчики «спят» и активизируются по команде компа, а не от движения магнита
Во-вторых, при скорости менее 5 км/час комп прекращает подсчет скорости, видимо считает, что велотренировка перешла в пешеходную стадию;
В третьих, обнаружил, что мой народный" китайский фонарик " при включении режима 50% мощности наводит помехи на датчик скорости и связь с датчиком теряется. Видимо ШИМ драйвера фонаря фонит на близкой частоте. При 100% мощности все ОК.

ВЫВОДЫ
Покупкой доволен, несмотря на имеющиеся недостатки. Компьютер оставил приятные впечатления. Сделан качественно, добротно, имеет красивый внешний вид

Важные для меня плюсы:
— беспроводное исполнение (не люблю провода и жгутики)
-кардиодатчик для контроля зоны тренировки
— мультиинформативность -индикация температуры, пульса, скорости и прочих параметров одновременно в разных окошках
— подсветка

Минусы:
— цена (дороже китайских собратьев, но аналогов с кардиодатчиком я не нашел)
— нет автоматической активации
— прекращение подсчета при скорости менее 5 км/час
— помехи от китайского фонаря — но это скорее недостаки фонаря, а не велокомпьютера

Товар куплен за свои деньги. Я никому не навязываю своего мнения и не призываю к покупке, не рекламирую и не пиарю. Я лишь делюсь своим впечатлением и опытом использования. Буду рад, если кому то стала полезной описанная мною информация. Желаю всем добра и счастья!!! Берегите себя!!!

UPD: Вообщем, у велокомпа разбился экран — попал в аварию, жестко упал с велосипеда, сломал руку. Сейчас велокомпьютер не функционирует ((((
  • Diemon
  • 28 августа 2014, 21:08
То есть если я остановлюсь на светофоре, то при старте придется его включать?
  • 28 августа 2014, 21:11
Нет, включать его надо только в начале тренировки. При остановке он работает, при движении менее 5 км/час скорость показывает 0
здравствуйте. у меня тоже смартфон g3. и тоже решил недавно озаботиться заменой такого же (или почти такого же) велокомпа, как у вас на что-то с кардиодатчиком. в итоге нашел на али вот это.
брал за 18.85. он не беспроводной.
пока мало потестил — пара поездок. если у кого вопросы есть — задавайте.
  • 28 августа 2014, 22:22
Интересная модель и цена замечательная
  • 29 августа 2014, 12:16
У меня такой же… никак не могу добиться от него показаний сердечного ритма. Как обычный велокомп работает прекрасно :)
Вы делали какие-то движения, чтобы подружить монитор и комп или само задружилось?
сердечный ритм показывает сразу. а вы датчик на голое тело одеваете?
  • 29 августа 2014, 13:22
Да я еще тольком не одевал ни разу :)
Просто прикладывал к груди, пальцем постукивал по нему, на компе реакции ноль. Может действительно попробовать надеть :)
  • kolob55
  • 26 сентября 2014, 11:18
Добрый день!
приобрел такой же, как на вашей ссылке (ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Cycle-Bicycle-Bike-Speedometer-Computer-With-Heart-Rate-Tester-Monitor-Chest-Strap/1742252342.html?promotionVersion=1) велокомпьютер с кардиодатчиком. Ни как не могу понять, как его правильно использовать. У меня пульс он не измеряет. Поделитесь опытом правильного использования сего девайса! Заранее спасибо.
Для начала сразу вопрос — датчик на голое тело одеваете?
Для интереса — откройте датчик, вытащите батарейку, проверьте — может там какая пленка наклеена на контактах? У меня не было, но мало ли.
  • kolob55
  • 26 сентября 2014, 12:41
Одеваю на голое тело. На контактах пленки нет, даже батарейку заменил на новую. Датчик в паре с компьютером не хочет работать…
Если есть такая модель, но с проводами и датчиком каденса, то это будет мой идеальный велокомп.
  • Nate
  • 28 августа 2014, 21:58
Какие ещё аэробные нагрузки могут быть на велосипеде, катаясь по городу)
  • 29 августа 2014, 12:19
Ну если кататься по тротуарам, то да, только фитнес скорее всего.
Вы погоняйте по проезжей части, чтобы ни пешеходы, ни бордюры не мешали. Вот тогда и до анаэробной дойдет.
  • 29 августа 2014, 12:24
Поднимаясь в горку или возвышенность легко довести пульс до анаэробной зоны. Все зависит от темпа езды. Вообще, на велосипеде доступны любые нагрузки на сердце
  • 28 августа 2014, 22:07
У вас ранее был велокомпьютер или это первый?

Может я конечно что-то не понимаю, но кардио в основном покупают спортсмены, которым нужно следить за данными на тренировках. При этом большинство таких устройств еще и имеют синхронизация с ПК для снятия данных.

Про каденс это вообще отдельная тема — Получается нужно смотреть постоянно на комп «правильно» Вы крутите педали или «филоните»? Да возьмите велосипед, проедите хотя бы пару сотен км и надобность этих датчиках сама собой отпадет.

В общем устройство из разряда покупок новичков по принципу побольше функций…
  • 28 августа 2014, 22:18
Про велокомпьютер я написал в начале обзора — был китайский. Кардио нужен для контроля за пульсом — чтобы не запороть сердце. Возраст у меня уже не молодой, есть проблемы со здоровьем, поэтому нужен кардиоконтроль.
По поводу каденса вы ошибаетесь, не нужно постоянно смотреть на него.
Вы же не смотрите постоянно на скорость.
Каденс отлично помогает при подьемах, очень низкий каденс — быстро устанут мышцы, очень высокий каденс — быстро закончится дыхалка. На комфортном каденсе минимум усталости и отдышка не появляется раньше времени.
И кроме того, каденс это еще и дополнительные данные для общей статистики — некоторые люди, не обязательно спортсмены, ведут статистику своих упражнений.
  • 28 августа 2014, 22:28
Если бы вы сами проехали хотя бы эти сотни, то не писали бы подобной ерунды.
  • 28 августа 2014, 22:49
проехал и вполне нормально себя чувствую… Вело-прогулки это различные условия и местность… Я езжу обычно на выходных около сотни по лесу за 2 дня. У сигмы например еще датчик высоты есть…
По большому счету нужен текущий пробег + скорость, а все остальное просто «плюшки».
  • 28 августа 2014, 23:16
Ну так это вело прогулки. Мне например скорость и пробег не особенно важны. Еще среднюю можно глянуть, а текущая совсем не нужна. А вот контролировать каденс приходится, на усталости часто скатываюсь на 80-90.
Эх мне бы так, я обычно кручу 70-90, в горку до 100.
Но я совсем не спортсмен, хоть и пробег не меньше 5к в год.
  • 28 августа 2014, 23:44
Я еще меньше проезжаю, но это не значит, что нужно крутить как бог на душу положит. «Веселых» историй про убитые колени и «берегите здоровье смолоду» в интернетах хватает.
  • 29 августа 2014, 01:10
убедили, следующий велокомп возьму Сигму с каденсом…
  • uryanb59
  • 28 августа 2014, 22:36
Пользовался с пару десятков этих приборов.
Пришел к выводу, лишнии функции, как корове седло.
Лучше Sigma и аналогов — пустая трата…

P.S. Хороший обзор!
  • 29 августа 2014, 08:53
А что за Сигма? Можно ссылочку?
Насчет функций — согласен, как корове седло. По мне так вообще не нужен компьютер — все параметры может показать смартфон с GPS+ Endomondo.
Но взял этот комп ради кардиодатчика — для удобства велотренировок при определенной нагрузке на сердце.
  • 01 сентября 2014, 12:15
Так там нет кардиодатчика. Без кардио можно любой десятидолларовый китай юзать — будут те же результаты
  • uryanb59
  • 01 сентября 2014, 14:22
Всегда комбайн хуже одиночных инструментов.
А любой китаец — это как советский «запорожец» или «москвич», да, едет, но не более!
  • albus
  • 29 августа 2014, 09:55
На каком растоянии датчик должен находится от головы компа? Имееитя в виду максимальное растояние при котором сигнал не прерывается.
  • 29 августа 2014, 11:51
У меня нет таких данных. По опыту, датчик «виден» на расстоянии 1-2 м. от компа. При стандартном размещении — ездок с кардиодатчиком в седле, комп на руле, датчик колеса на переднем колесе — связь устойчивая, за исключением описанных мною помех от фонаря. Но данный фонарь у меня еще ФМ-радио «сбивает»
  • AlexZZZ
  • 29 августа 2014, 10:01
«с беспроводным поясным кардиодатчиком» — ну у большинства людей линия талии/пояса находится несколько ниже линии кардио. Так что скорее это нагрудный датчик ;-)
  • 29 августа 2014, 11:46
Согласен, исправлю в тексте))
  • Tosha
  • 29 августа 2014, 10:09
А есть какой-нить велокомп с ф-циями определения высоты (барометр), который можно по тому же блютусу подключать к телефону?
Полезная на самом деле функция. Варианты использования:

1. У вас два велика, например шоссейный и горный, и вы используете один комп на двух велосипедах (в этом случае нужен второй комплект — датчик, магнит, «база»)

2. Два комплекта колес для одного велика. У меня как раз такой случай — один комплект с широкой резиной для бездорожья, второй с узкими сликами для асфальта. (нужен второй магнитик, или переставлять один единственный при смене колес)
на мой взгляд GPS часы с таким же датчиком пульса — будут выгоднее. вот только недавно купил, скорость считает по GPS пульс по датчику на тушке, время, калории — все есть. Зато можно бегать и на веле катать, и все это будет учитываться.