Измеритель иммитанса DER EE DE-5000 LCR (RLC, ESR) meter

Измеритель иммитанса — радиоизмерительный прибор, предназначенный для определения параметров полного сопротивления или полной проводимости электрической цепи. Позволяет измерять: ёмкость, индуктивность, эквивалентное последовательное сопротивление (ESR), эквивалентное параллельное сопротивление, d-factor, добротность, фазовый сдвиг.

Материал для предварительного чтения:

Отказ от ответственности: автор не обладает радиотехническим образованием и может нести чушь.

Предисловие: Сломалась стиральная машина. Гарантия вышла. Вызвал мастера из авторизованного сервисного центра. Мастер оценил замену платы в 6 000 руб. Отказался. Сходил в магазин радиодеталей, купил пару конденсаторов за 12 руб. Заменил конденсаторы. Машина с тех пор (год) работает исправно.
Аналогично с компьютером: перестал включаться, заменил конденсатор в дежурке блока питания Thermaltake, теперь работает.

Электролитические конденсаторы не обладают выдающимся сроком службы (особенно при нагреве или в ВЧ схемах, где ESR работает на нагрев конденсатора), зато в изобилии встречаются в современной технике. Иногда неисправный конденсатор заметен визуально (вздутие), иногда нет. В зависимости от места применения критичным могут являться разные параметры конденсаторов: ёмкость, ESR, постоянный ток утечки. Например, в первичке блока питания (2x50Гц) важным будет ёмкость, а во вторичке (где частоты примерно на 3 десятичных порядка выше) электролитические конденсаторы будут выбираться из соображений приемлемого ESR, а не ёмкости. При высыхании электролитического конденсатора ESR может увеличится до уровня, когда прибор перестаёт исправно работать, но ёмкость (если измерять мультиметром) всё ещё будет соответствовать номиналу (или незначительно вырастет).

Итого захотелось «волшебный» прибор, тыкая которым в плату можно было бы узнать какие конденсаторы нужно менять.

Теория (осторожно, тут может быть чушь): Если через цепь построенную из идеальных резисторов пропустить ток, то падение напряжение будет пропорционально току. Собственно закон Ома: U = I*R.
Также можно подсчитать сопротивление цепи при последовательном подключении: R=R1+R2 и параллельном R=R1*R2/(R1+R2). То есть произвольной цепи из резисторов можно поставить в соответствие один эквивалентный резистор некоторого номинала. Или обратно: набрать нужный номинал из нескольких резисторов. Пример: чтобы получить сопротивление 11 Ом можно последовательно соединить два резистора номиналами 10 Ом и 1 Ом. А чтобы получить сопротивление 0.5 Ом можно параллельно подключить два резистора номиналом 1 Ом.

С реактивными элементами интересней: для постоянного тока идеальные конденсатор и катушка индуктивности будут выглядеть как обрыв цепи и проводник соответственно. А вот для переменного синусоидального тока будет не только линейная зависимость амплитуды напряжения от амплитуды тока, но и фазовый сдвиг тока от напряжения. Например, конденсатор будет заряжаться и разряжаться обратно в источник. То есть вместо одного параметра (сопротивление) получается два: отношение амплитуд напряжения к току и величина фазового сдвига.

Однако, если рассматривать синусоидальный ток некоторой фиксированной частоты, то можно использовать указанные выше формулы, если использовать комплексные числа, а вместо сопротивления использовать импеданс: в качестве действительной части положить активную (резистивную) нагрузку, а в качестве мнимой — реактивную (разность индуктивного и ёмкостного сопротивления). Отсюда, если цепь из резисторов можно заменить на один эквивалентный резистор, то цепь из резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности можно заменить на эквивалентную схему из двух элементов: сопротивления и конденсатора (или катушки индуктивности в зависимости от знака мнимой части импеданса). Если их соединить последовательно, то получается эквивалентная последовательная цепь. Аналогично строится эквивалентная параллельная цепь.

Кроме ёмкости и эквивалентного последовательного сопротивления (ESR) схему можно представлять в виде различных пар чисел, например:
— ёмкость и d-factor (отношение действительной (активной) части импеданса к мнимой (реактивной));
— индуктивность и q-factor (добротность, отношение мнимой части импеданса к действительной);
— ESR и угол фазового сдвига.
Вывести формулы для пересчёта одного в другое не составляет труда.

Реактивное сопротивление зависит от частоты синусоидального сигнала. Например, меандр можно мыслить (в силу преобразования Фурье) как сумму синусоидальных волн разной частоты. Поэтому меандр может потерять свою прямоугольную форму, если разные частоты будут по разному ослаблены. За счёт этого механизма RC фильтр (состоящий из сопротивления и конденсатора) отбрасывает высокие частоты и пропускает низкие.

Реальные электронные компоненты отличаются от идеальных: конденсаторы и катушки индуктивности кроме реактивного сопротивления обладают и активным. Ёмкость некоторых видов конденсаторов меняется при изменении частоты, переменного напряжения и постоянной составляющей напряжения. Эквивалентная цепь будет эквивалентной только для выбранной частоты. Для синусоидального тока другой частоты будет другая эквивалентная цепь. Измеритель LCR должен уметь измерять обе (активную и реактивную) составляющие комплексного импеданса и возможность проводить измерения при разной частоте. Дорогие стационарные приборы позволяют большее: строить развёртку по частоте, выбирать напряжение для тестирование и так далее.

Внутрисхемные измерения. Кремниевые диоды и транзисторы имеют относительно высокую потерю напряжение. Если проводить измерения при напряжении ниже, чем потеря напряжения на полупроводниках, то полупроводники будут выглядеть как разрыв цепи. В некоторых случаях это позволяет определить неисправность электролитического конденсатора без выпаивания. В некоторых не позволяет: представим себе 2 конденсатора подключенных параллельно, один с хорошим (низким ESR), другой с плохим (высоким ESR). Если их не разъединить, то измерения покажут ESR хорошего конденсатора.

Виды измерителей, которые попались на глаза:
— Стационарные приборы. Весьма дороги.
— Портативные измерители LCR с весьма насыщенно выглядящими платами. Вроде Agilen U1733C за $400. www.youtube.com/watch?v=Mp0n-Gu0aKk#t=185
— LCR на основе чипов Cyrustek ES51919/ES51920. По характеристикам не уступают предыдущей категории, но более доступны по цене, ибо всё запихнуто внутрь чипа. То есть плата почти пустая. www.youtube.com/watch?v=ji-UT7HJm0Q#t=527
— Пинцеты. Например НВ-12 (~4000 руб) или Smart Tweezers ST-5S (~$400).
— ESR измерители. Пример: MESR-100 ($50). Некоторые приборы в этой категории имеют защиту от заряженных конденсаторов.
— Тестеры на основе МК и схемы Маркуса. Дешевы (от $20).

Последние две категории во-первых, как правило, не позволяют выбрать частоту, во-вторых для тестирования используют не очень синусоидальный сигнал, как следствие тестируют не на какой-то определённой частоте, а на сумме гармоник.

Мне понравились характеристики чипа Cyrustek ES51919/ES51920 www.cyrustek.com.tw/spec/ES51920.pdf, на нём и остановился.
На этом чипе разные фирмы выпускают приборы в разных корпусах:
1. CEM DT-9935, Aktakom AMM-3035.
www.eevblog.com/forum/testgear/cheap-lcr-meter-cem-dt-9935/
Недостаток: не поддерживает четырёхпроводную схему измерения.

2. Mastech MS5308
www.eevblog.com/forum/testgear/mastech-ms5308-lcr-meter-with-esr-measurement-on-discount-at-the-moment/
Недостатки: здоровенный корпус, блок питания искажает показания, кнопка калибровки «спрятана».

3. UNI-T UT612, Tenma 72-10465
www.eevblog.com/forum/testgear/review-and-tear-down-of-uni-t-ut612-lcr-meter/
Недостатки: не поддерживает четырёхпроводную схему измерения, жалобы на углы обзора экрана.

4. V&A VA520/VA520B, Voltcraft LCR 300, PeakTech 2170, Axiomet AX-LCR42A, Aktakom AMM-3320, Kusam KM-520B
www.eevblog.com/forum/testgear/voltcraft-lcr-300-micro-review/
www.eevblog.com/forum/reviews/some-photos-from-a-peaktech-2170-teardown/

5. Lutron LCR-9184, Extech LCR200
www.eevblog.com/forum/repair/extech-lcr-200-repair/

6. IET, DER EE DE5000, Asita AS250, IET Labs DE-6000.
www.eevblog.com/forum/testgear/der-ee-de-5000-unboxing-and-teardown/
www.eevblog.com/forum/testgear/de-500-lcr-meter-oem/
www.eevblog.com/forum/testgear/der-de-5000-measurement-accuracy/
www.eevblog.com/forum/testgear/iet-de-5000-lcr-meter-in-uk/
www.youtube.com/watch?v=ji-UT7HJm0Q

Ценообразование на последний довольно интересное. Производится он тайваньской компанией DER EE. В Японию он поставляется под маркой производителя по цене 4,700 JPY akizukidenshi.com/catalog/g/gM-06264/
В других странах он продаётся под брэндом IET по $350. То есть наценка за брэнд IET составляет примерно 666%.

В итоге я заказал DER EE DE-5000 из Японии.
Характеристики
Характеристики

Инструкция: akizukidenshi.com/download/ds/deree/DE-5000_manu_en2p.pdf
Возможности:
Выбор частоты измерения: 100 / 120 / 1k / 10k / 100k Hz
Измерение переменным током: эквивалентное параллельное и последовательное сопротивление (ESR), ёмкость, индуктивность, d-factor, q-factor (добротность), фазовый сдвиг. Измерение сопротивления постоянным током.
Двойной экран: 19999/1999 отсчётов c подсветкой. Режим сортировки элементов. Калибровка. Относительные измерения.

Мне пришло в таком комплекте: DE-5000, TL-21, TL-22, пара оригами.

После распаковки имеем: сам измеритель DE-5000, пинцет TL-22, адаптер с крокодилами TL-21, щелочная (alkaline) батарейка 9v, инструкция на японском (ссылка на английскую инструкцию выше). В других комплектах поставки может быть: сетевой блок питания, guard TL-23, адаптер для подключения к ПК (USB) и диск с ПО.

Болты батарейного отсека вкручиваются в металлическую ответную часть, а не саморезами в пластик как у некоторых других производителей. По периметру есть паз в который входит крышка, а не просто прикладывается сверху. Есть резиновые вставки, чтобы прибор не скользил по столу. Откидная подставка имеет скос внизу, что позволяет её легко выставлять. У некоторых других производителей подцепить подставку затруднительно.

Адаптеры подключаются через слот. Слот поддерживает 5 контактов: +force и +sence (когда адаптер вставляется, двухсторонняя печатная плата адаптера раздвигает force и sence, один оказывается сверху платы, другой — снизу), аналогично -force, -sence и пятый — это guard.

Кнопки очень приятные, чувствуется когда кнопка нажата. В дополнение есть звуковая индикация о нажатии кнопки. Если нажата кнопка, которая в данном режиме неактивна, то будет двойной сигнал. Тоже весьма удобно.

Экран контрастный, при наклоне не инвертируется.

Подсветка равномерная

У пинцета force и sence соединяются в паре сантиметров от кончика. Тем самым погашаются паразитные ёмкости и сопротивления кабеля.

Адаптер с крокодилами имеет 5-ти проводное подключение, что погашает паразитное сопротивление разъёма и кабелей, но сами крокодилы не являются настоящими зажимами Кельвина, так как половинки крокодилов электрически соединены между собой. Поэтому я отдельно докупил за $5 зажимы Кельвина. У них половинки электрически изолированы друг от друга. По одной половине будет идти force, по другой sense. Такой способ подключения позволяет исключить из измерений сопротивление точки контакта зажима и радиокомпонента.

Ссылки на форум, где сверяли показания прибора со стационарным прибором за $6000 я указал выше. Также по указанным ссылкам можете увидеть фотографии и видео разборки.

Плюсы:
— Самый дешёвый вариант на чипе Cyrustek ES51919/ES51920 с отличными возможностями и точностью.
— Очень хорошее качество изготовления и внимание к мелочам. Не удивительно, что IET просит за него $350. IET на измерителях LCR собаку съели.
— Поддержка измерений по 4-м проводам.
Недостатки:
— Нет защиты от заряженных конденсаторов. Нужно внимательно разряжать конденсаторы перед измерением.
— Комплектный адаптер с крокодилами не очень удобен из-за коротких проводов. Провода легко меняются на длинные экранированные, а крокодилы на зажимы Кельвина.

PS: прошу прощения за качество фотографий.
  • alex323
  • 17 августа 2014, 14:31
Хороший прибор.
  • 17 августа 2014, 14:52
Интересная вещь, сравнение с E7-22 не попадалось?
Давно хочу прикупить, хотя сам пока обхожусь ESR метром из форума ProRadio (может потому и не купил, так как такие приборы обычно нужны нечасто, а для быстрой оценки хватает и самоделки).
За обзор спасибо, но мне интересно, Вы купили прибор за 86 баксов просто что бы был в хозяйстве? Вопрос возник после прочтения вступления о стиральной машинке.

Кинул в виш лист.
  • 17 августа 2014, 17:06
Прямого сравнения с e7-22 я не видел. У e7-22 вроде частота только до 1кГц, а не до 100кГц, и, наверное, 4-5 проводной схемы измерения нет. Я выше давал ссылку на форум где сравнивали с Wayne-Kerr 6440B, который то ли $6 000 стоит то ли $12 000.
Использовать буду согласно таможенной декларации, составленной продавцом :-)

Жалко, что будет редко использоваться, но, например, у меня огнетушитель есть, и я совсем не жалею, что он стоит без использования.
  • 17 августа 2014, 18:06
Ну это немного разные вещи, надо себе огнетушитель тоже прикупить кстати.

Я просто написал так потому, что за много лет профессиональной работы понял, что часто хватает даже самодельного приборчика для оценки, а не измерения ESR. Хотя возможно и куплю такой как у Вас, понравился.
  • penzet
  • 17 августа 2014, 18:52
«Натуральная игрушка» не справляется с задачей?
  • uyka60
  • 17 августа 2014, 14:55
Хороший толковый обзор с обьяснениями и выкладками… однозначно +
  • ABATAPA
  • 17 августа 2014, 15:15
Да, «дёшево и сердито», но от покупки, вау обычно, удерживает то, что применение ему найдётся нечасто. Хотя… Программаторы и анализаторы так же нечасто использую, но покупаю же… Надо будет взять. Спасибо! +1 и +1
  • Rude
  • 17 августа 2014, 15:16
  • 17 августа 2014, 15:24
А что не так?
  • IVF
  • 17 августа 2014, 15:52
  • Kraus
  • 21 августа 2014, 13:40
умник… тИпа… слово для него новое ))
  • SAA12
  • 24 августа 2014, 12:08
Умница, ЕМНИП )) Посему простительно :)
  • Nobody
  • 17 августа 2014, 15:32
Прибор хорош, Но для оценки исправности конденсатора у прибора совершенно избыточная точность. Имеется ввиду, что чтобы ездить в булочную, нет необходимости в покупке Феррари. Хотя булочники впечатлены и ставят плюс за обзор!
  • SAIRUS
  • 17 августа 2014, 15:41
Прибор хорош но заклюют вас коментами типа «а за 16 ESR tester пойдёт он ещё и транзисторы звонить умеет».
не любят на муське переплачивать за хорошие вещи ))
  • 17 августа 2014, 16:00
Переплатить за хороший прибор не грех.
Просто жалко, что хороший прибор будет пылиться на полке.
  • SAIRUS
  • 17 августа 2014, 17:49
Просто жалко, что хороший прибор будет пылиться на полке.

хорошему оборудованию всегда найдётся новый хозяин так что при аккуратном отношении подобные вещи могут стать вложением денег
  • 17 августа 2014, 16:06
Вот чем чел отличается от кота? Вроде эта фигня из обзора мне и не нужна, ну может быть пару раз в жизни и была нужна и то обошёлся, НО ХОЧЕТСЯ!
А кот пройдёт мимо неё и разве что в коробку залезет, на сам прибор ему пофиг, потому что ОН КОТ!

P.S. Автор, намёк понял? Апзор отличный, но не полный! :-)
  • 17 августа 2014, 17:19
Кот к сожалению уже ушёл. Вот отсканировал негатив, который я снял фотоаппаратом Киев 20 лет назад, сам фотоаппарат достался от деда (куплен примерно в 50-х годах).
  • 17 августа 2014, 17:31
КовЕр версия — классика жанра, однако. :-)

P.S. Это фото напомнило мне один случай. Когда у меня была фотография (в основном на документы), приходит летом женщина и приводит своего жениха — негра! Этот негр в белоснежной рубашке и сам иссяне-чёрный, надо ему фоты на документы, фоты я тогда на документы делал только чёрно-белые и ясень пень снимал на плёнку. Фоткнул, проявил плёнку, на негативе он на человека похож :-), а вот печатать замучался — он на бумаге как твой кот получался :-))), еле вытянул в разбавленном проявителе!
  • 17 августа 2014, 16:38
Отличный обзор, теория верно изложена. Сам пользуюсь похожим E7-22
Прибор великолепный. Но вопрос — зачем? Один раз в году померить кондюк на машине? Уверяю, вполне достаточно тестера. Он покажет падение емкости. Мерить ECR? А как часто это надо? Только если Вы занимаетесь этим профессионально. Да и то — меня бы жаба задушила. Гораздо проще купить китайскую поделку типа ebay.com/itm/111329306664. Да. скорее всего точность поделки гораздо хуже чем Вашего прибора. Но лично меня ошибка даже в 20% не пугает. но стоимость гораздо ниже и вполне достаточно для эпизодического ремонта. Кстати, я всегда проверяю конденсаторы тестером прямо в схеме. Для прикидки обычно достаточно. А выпаять и проверить — только если прибор показывает что-то несоуразное. Например нанофарады вместо микрофарад как на маркировке. Да и проверять кондюки проще скопом прямо в работающей схеме.Поэтому лично я данный прибор не куплю. Но и ругать не собираюсь.
  • DikiyMan
  • 17 августа 2014, 18:05
ну тут просто разница подходов: кто-то и для гаражного ремонта машины по выходным покупает дорогущий инструмент Kamasa, кто-то среднего уровня, но добротный Jonnesway, а кто-то мучается со всякими прорабами и стайерами совсем уж дешевыми. первые получают удовольствие от работы качественным инструментом, хоть он может и не окупится никогда, вторые просто юзают инструмент, третьи — в попытках скроить теряют время и нервы, нередко получая травмы.
  • 17 августа 2014, 19:59
просто разница подходов
Не всегда, не всегда, чаще разница ДОходов, а иметь хороший инструмент никто Ышо по доброй воле не отказывался. Хотя иногда сознательно покупаю одноразовый, зная что на 1-2 раза хватит, а больше и не нужно, но это к приборам конечно не относится.

Эхххх как этот приборчик захотелось… но мы будем потерпеть, только вчера планшет заказал… спокойно, GOGA, будем вырабатывать силу воли… ни одного шоколадного батончика… ааааааа!
  • DcompleX
  • 18 августа 2014, 01:43
Даа… я давно заметил, что только решишь, что надо бы на пару месяцев завязать с интернет шоппингом, как неприменно на муське появляется куча годных обзоров и снова все повторяется — оплата, трек номер, ожидание, почта…

И приборчик этот тоже зацепил, правда от покупки большинства приборов удерживает то, что пользоваться буду редко, а редко и на работе померить можно.
  • ABATAPA
  • 17 августа 2014, 19:00
Как в воду глядел:
mySKU.me/blog/ebay/26782.html#comment681469
  • 17 августа 2014, 19:29
У меня знакомый на распродажах закупил полный комплект приборов средней радиотехнической мастерской советского образца. Явно 90 процентов будут простаивать, но наверное просто дорвался до возможности и он рад. Обзор отличный.
кстати, транзистортестер, при всей своей простоте, как ни странно, но обеспечивает отличную точность.
измеритель ESR в хозяйстве однозначно пригодитсяЮ ибо окупается с первого же ремонта. другое дело, что обеспечиваемая данным прибором точность — уж очень избыточна «для дома-для семьи». но если человек может себе позволить такой прибор — почему нет? для ремонта же мне хватало примитивного измерителя емкости/esr, потому что esr при ремонте нужно всего лишь оценить, а не измерять с высокой точностью. так же и емкость — ее тоже нужно только оценить, насколько она ушла от заявленной. +-процентов 20 — фигня. кстати, надо будет взять новый транзистортестер с измерением esr и старый измеритель емкости/esr и сравнить

обзор хороший, цена на прибор — ОЧЕНЬ хорошая, но лично я его не куплю — ну просто совсем не нужен. избыточен.
  • 17 августа 2014, 23:23
много техники несут в ремонт, стоимость ремонта (часто даже с деталями), около 6 баксов, что то Вы немного загнули насчет одного ремонта. Если один ремонт, до дешевле заменить ВСЕ кондеры, дешевле выйдет. :)))

А вот насчет остального полностью поддерживаю, сейчас дома 2 измерителя, C-ESR от Go и транзистортестер, оба прибора самодельные, в работе хватает.
Хороший прибор просто хочется, для души. :)
А может у меня просто задач под него нет, потому так думаю.
есть ли смысл браться за ремонт, если стоимость с деталями — 6 баксов?

опять же — существует и дорогая электроника, те же телевизоры, стиралки, да упсы в конце концов. их ремонт просто не должен стОить пару баксов. и простой измеритель ESR вполне окупается на таком ремонте.
  • 18 августа 2014, 20:55
Проблема в том, что ESR метр нужен при проверке конденсаторов, коих большинство в блоке питания. А ремонт блока питания обычно стоит недорого (спасибо ютубу).
А что ТВ и УПСы? Почему ремонт УПСа может быть дорогим? Мы производили УПСы до 3 КВт мощностью. Самая дорогая деталь обычно — трансформатор.

Ну можно за ремонт взять 10 баксов, ну 20, а за ремонт чего можно взять 80-100 баксов?
Я больше скажу, принесли в ремонт промышленный частотник, 25КВт, выбило кондер, просто разорвало.
Осмотрел, проверил силовой мост, драйвера, заменил кондер, промыл, покрыл лаком, ремонт 25 баксов (из них замененная деталь 1бакс), стоимость частотника около 20-25к евро(у посредника).
Сколько я по Вашему должен был взять за ремонт? У меня язык не поворачивается сказать клиенту большую цену только потому, что устройство дорогое, и таких устройств на предприятии только 4-5 штук.
ну пару сотен — так точно. потому что это промоборудование. потому что простой — деньги. потому что новое — на несколько порядков (в вашем случае — ТРИ порядка) дороже. даже взяв 200 баксов — все равно разница с покупкой нового получается на ДВА порядка.

несомненно, меня могут не понять, если я скажу «дорого? иди купи другое. или новое». но и брать копейки за ремонт оборудования которое стоит несколько ДЕСЯТКОВ тысяч — смешно.

я тоже жалел клиентов. потом начал узнавать, сколько вообще стОит аналогичная работа. оказывается, подняв цены в два-три раза — я только радуюсь, а клиенты и не пикают. то есть эта цена их устраивает все равно.
  • 18 августа 2014, 23:45
ну пару сотен — так точно. потому что это промоборудование.
А в чем разница замены кондера в промоборудовании и кондера в БП спутникового тюнера или монитора?
Простой не всегда аргумент, так как агрегат не один, а несколько и несколько дней могут потерпеть.
Кстати до сих пор не могу найти конденсатор оригинального типа MKP, который вышел из строя, пришлось поставить замену.
Брать в зависимости от стоимости оборудования?
Не, я привык брать в зависимости от сложности работы.
сколько вообще стОит аналогичная работа.
Ненамного больше, если найти студента, коих у нас в городе туча.
Кстати я еще и за неудачную попытку ремонта деньги не беру (но обычно это означает что либо вообще ремонту не подлежит, либо ремонт стоит очень дорого), а вот если принесли после неудачного ремонта другого мастера, то беру вдвойне.

Кстати еще пример, тоже частотник, правда подешевле, всего 1200-1500 баксов, ремонт — выпаивание силового модуля, перемотка импульсного трансформатора питания логики, ремонт самого БП, впаивание силового модуля обратно, 100 баксов.

А вот когда меня просят что-то разработать, оглашаешь цену, то все реально хотят в 10 раз меньше, хотя трудозатраты на разработку устройства и ремонт просто несоизмеримы.
  • xen
  • 17 августа 2014, 20:55
Отличный обзор. Уже собрался мастек 5308 покупать, но теперь снова задумался. Обозоеваемый очень неплох, а в два раза дешевле. Плюс вам :)
  • 17 августа 2014, 22:52
Добротная вещь, понравился прибор. Сам владею АКИП-6107. Это конечно не тот уровень, но как карманный вариант, вполне имеет шансы на использование.
— Измерение индуктивности (L), тангенса угла потерь (D), добротности (Q), сопротивления (R, DCR), ёмкости ©, испытание p-n переходов,
… возможность выбора частоты тест-сигнала (100 Гц, 120 Гц, 1 кГц, 10 кГц), выбор уровня из фиксированных значений напряжения (0,1 В и 0,5 В), выбор схемы замещения при измерении компонентов (парал. / послед.), а также измерение ESR конденсаторов (эквивалентное последовательное сопротивление).
Не на много дешевле. Брал в магазине электроншик.ру примерно год назад, за 2500.
Для smd очень удобно. Забраковал с его помощью конденсаторы в ЦАП SMSL Sanskrit (золотистые Nichicon'ы), с ESR равным 0,23.
Те же Nichicon, только черного цвета, оказались с ESR 0,08.
… информации много не бывает ))) Интересно читать обзоры, бывает очень кстати, узнать что то новое.
  • Shmoky
  • 17 августа 2014, 23:05
— вот это все — для чего?
  • 18 августа 2014, 09:18
Например конденсатор работает в разных схемах и с разными частотами и один и тот же конденсатор в одной схеме работает в другой нет (это упрощенно), поэтому и нужно проверять его работу на разных частотах.
  • 18 августа 2014, 20:25
Shmoky, если Вы не понимаете, о чем идет речь, зачем уточнять? А если понимаете, почему спрашиваете?
Сарказмом веет от Вашего вопроса ))). Не будем зря сотрясать воздух, даже если Вам это нравится.
… с уважением.
  • 15 мая 2018, 00:38
сравнил акип-6107 и de-5000, считаю, что имея акип обозреваемый DER EE особо не нужен.
у дер дополнительный разряд, зато акип всегда сотые esr показывает, а дер на части диапазонов десятые, на части сотые.
Я вот присматриваюсь к АКИП-6107 и появился вопрос, как его калибровать в инструкции не написано. Что тогда он показывает при разомкнутых щупах на емкости и при замкнутых на сопротивлении если показания не обнулить?
  • Shmoky
  • 17 августа 2014, 23:04
Не буду придираться к автору в части теретическихв ыкладок, и обоснования покупки именно этого прибора. Он честно сказал что возможно будет нести чушь :). Вопросов три — КАК автор решил что ему надо в стиралке поменять ЭТИ два кондера? А не те три и этот диод и этот проц? КАК автор решил то надо заменить лит в дежурке если БП не включался? ( кстати, при его сдыхании, если речь про 47, БП включается замечательно, но уходит в разнос)? И третий — нафига прибор который мерит все что не надо, и даже я как профи это мерил пару раз в жизни, на лабах? ОТвечу на первые два сразу — автор прочитал инет, там сказано — поменять то-то и то-то. ЗАЧЕМ тогда прибор? Если автор не ремонтник? Вывод -прибор может и хорош, но как выше сказали, для ремонта более чем достаточно обычного приборчика за 10 баков.
  • 18 августа 2014, 01:25
Придираться к чуши надо, иначе она так и останется висеть, что в обзоре, что у меня в голове :-)
Ответ на первый вопрос, про стиральную машину.
Как я вначале сказал мастер авторизованного сервисного центра заявил что нужно менять плату за 6000руб. Поэтому я предположил, что логично будет начать с визуального осмотра платы. Вынул плату. Снял защитный пластиковый кожух. И офигел. Часть дорожек на плате нарисованы чёрным. Гении, что проектировали плату для Indesit wise 8, сделали дорожки питания нагревательного элемента той же толщины (меньше миллиметра) что и остальные дорожки на плате. Дорожки питания покрылись сажей от перегрева. Я заменил пару конденсаторов, что оказались ближе к этому термо безобразию, и машинка заработала. Был бы измеритель ESR, можно бы было менять конденсаторы не вслепую.
  • djkrava
  • 06 сентября 2014, 20:06
Уточню, — «дорожки» покрылись сажей не от перегрева, а от графитовой пыли с мотора, это нормальное явление.
Так же нормальное явление что через 4-6лет работы вышли из строя конденсаторы 22\400 и 680\10.
Вы ведь не выключали сма из розетки после стирки? =)
  • 06 сентября 2014, 20:31
Почему тогда чёрным налётом покрылись только часть дорожек, а другие параллельно идущие дорожки — нет? Если бы не было перегрева, то разницы в налёте на дорожках бы не было. Машинка подключалась в электросеть только на время стирки.
  • AndyBig
  • 06 сентября 2014, 21:05
На перегрев совершенно не похоже. От перегрева плату вспучивает.
  • djkrava
  • 06 сентября 2014, 21:49
На фото сигнальные дорожки, по моему идут к реле помпы. Они там всегда в графитовой пыли.
Если сма подключалась в сеть только для стирок — значит стираете Вы ооочень часто)) Об этом говорит и обилие графита на плате.
  • wwest
  • 11 апреля 2018, 11:46
Не видно графита на плате.
Плата защищена кожухом.Откуда на плате графит?
Или он типа избирательно притягивается к определённым дорожкам, типа электростатикой? Это что ксерокс? Уже смишно.
Почернеть мог лак на дорожках от перегрева.Плату при этом ещё не вспучивает.:)))
  • 18 августа 2014, 01:27
Ответ на второй вопрос, про ATX блок питания TT-500PL5NH.
Нажимаем кнопку включения ПК и ничего не происходит. Вентиляторы не стартуют, светодиоды не загораются.
Я решил начать с блока питания. Отсоединил БП от мат. платы, десятка hdd и прочего. Подключил какую-то нагрузку, соединил «Power on» с землёй. Блок питания запустился, нагрузка засветилась. На этом я решил оставить БП и перейти к мат. плате.
Подключил другой блок питания к мат. плате. Плата запустилась нормально.
Мысль: компьютер с родным БП не включается, но БП запускается если подать сигнал «Power on». Значит мат. плата не подаёт сигнал «Power on». Но с другим блоком питания она нормально запускается, значит сигнал «Power on» мат. плата подавать умеет.
Значит мат. плата для одного блока питания подаёт сигнал «Power on», а для другого не подаёт «Power on». Я предположил что это может быть связано с неисправностью дежурного питания, от которого питается схема подающая «Power on». Заменил конденсатор, к которому вел кабель дежурного питания и компьютер начал исправно работать. Был бы измеритель ESR, можно было бы не играть в сыщиков.
  • 18 августа 2014, 01:29
Ответ на третий вопрос, почему Cyrustek ES51919/ES51920.
В обзоре я специально перечислил разные варианты, включая «транзистор-тестер» и другие. Кому что больше понравится, я не настаиваю. Лично мне показалось интересным наличие у DE-5000 функции миллиомметра (разрешение до 0.001Ом = 1мОм), вот тут уже нужны зажимы Кельвина и 4-х проводные измерения. Я когда фонарик себе делал, то столкнулся с такой проблемой: при питании ~3.5V, ~3A потери даже в 0.1Ом (скажем на кнопке) уже весьма существенны. А «обычным» мультиметром сопротивление в 0.1Ом не измерить, ибо погрешность выше измеряемой величины.
  • mzr910
  • 18 августа 2014, 02:43
прибор хороший конечно но я в реальной жизни при наличии тестера агилент за 370 долларов я меряю кондеры китайской платкой за 20 баксов — так как плохие кондеры и так обычно вздуты и не так часто они и дохнут

плюс сейчас китайская платка за 20 баксов по функционалу перекрывает такой прибор

ebay.com/itm/201087634115

а насчёт обычного тестера — агилент на 2 проводах меряет 0,001 ом
  • 18 августа 2014, 03:06
а насчёт обычного тестера — агилент на 2 проводах меряет 0,001 ом
На двух проводах измерять такие малые величины принципиально неправильно, если Вы электронщик, то должны понимать.
На таких маленьких сопротивлениях уже сопротивление проводов, щупов и контактов разъема — большая величина и будет больше чем 0.001 Ом. Либо надо калибровать прибор под комплект щупов.
Правильное измерение как минимум 4 проводное.

Можно модель Вашего тестера?
  • 18 августа 2014, 09:24
Калибровать на двух проводах это тупик, изменится чуть переходное сопротивление в контактах или температура помещения и опять калибруй. Только четыре провода.
  • 18 августа 2014, 12:43
Можно модель Вашего тестера?
Предположу, что речь про Agilent (теперь keysight) U1272A, U1273A, U1273AX.
conrad.ru/catalog/tsifrovye_multimetry/tsifrovoy_multimetr_u1273ax_agilent_technologies/
Мультиметр интересный, но я подумал, что «для дома, для семьи» слишком нажористый и мне хватит героя обзора.
  • 21 августа 2014, 21:21
… китайская платка за 20 баксов по функционалу…
Никакая платка, за 20 баксов, не может конкурировать с полноценным измерительным прибором, ориентированным на измерение определенных параметров р/э компонентов.
Всё за 20, это функции показометра, не в обиду будет сказано.
Если нет финансов, можно и за 20 взять, измерять ведь, как то нужно. Но лучше добавить и приобрести нормальный.
В корпусе, с хорошим, специализированным индикатором, с нормальным питанием, со щупами и с гарантированными пределами и погрешностями измерений. Прибор без корпуса, это какой то кружок «Юный радиолюбитель».
Вряд ли, это, выдающиеся характеристики (у Mega328esr). В частности, разрешение по измерению сопротивления, по измерению ёмкости, да и индуктивности тоже (по сравнению с прибором ТС).
Resistance :0.1 ohm resolution, maximum 50M ohm
Capacitor :25pf -100,000 uf
Inductors: 0.01mh-20H
Просто, хорошие вещи, не могут дёшево стоить.
  • kms
  • 28 сентября 2014, 15:13
Добавлю свои 5 копеек. Впечатления от прибора в общем и целом положительные. Нашёл 1 дефект — с родным адаптером под крокодилы (TL-21) калибровка в режиме холостого хода проходила нормально, а вот в режиме короткого замыкания ни в какую(кстати с адаптером TL-22 такая же беда)… Проблема была решена заменой заводских коротких экранированных проводников(мизерного сечения) от адаптера до крокодилов на старые добрые советские МГТФЭ 2х0,12 кв.мм, причём на 4 см длинее, так что проводить измерения стало гораздо удобнее и калибровка теперь проходит без проблем.
  • 28 сентября 2014, 17:12
У меня с родными адаптерами калибровка проходила. Но я считаю, что лучше потратить $5 и взять настоящие зажимы Кельвина (последнее фото в статье), где половинки электрически изолированы друг от друга. И разжимать их куда приятнее, чем комплектные крокодилы, и выше точность измерения низких сопротивлений. И носики узкие — удобнее, чем крокодилы. Провод по спецификации чипа должен быть экранированный.
mysku.me/s__images/uploads/images/00/13/89/2014/09/06/549291.jpg
  • kms
  • 28 сентября 2014, 18:09
Абсолютно согласен, они уже куплены, в дальнейшем буду переделывать. В любом случае, прибор более функционален, чем Е7-22. Тот и измерения производит лишь на 2 частотах: 120Гц и 1кГц и допускового контроля там нет и схема измерения двухпроводная). Спасибо за Ваш обзор!
  • aypop
  • 13 января 2017, 12:28
Ув. OmgFiRE, а не могли бы Вы подробнее пояснить, как именно сваяли щупы Кельвина?
Заранее спасибо, Алексей!)
  • 24 декабря 2014, 16:32
Категорический респект автору за обзор прибора. Заказал себе такой же. Давно искал прибор с возможностью измерения на частоте 100КГц с приемлемой ценой. Разрешение 0.01пф для конденсаторов безмерно радует. Теперь несколько слов для чего я его собственно покупал. Если не брать во внимание, что давно хотел RLC измеритель ещё после знакомства с ним в институте, использую я его при подборе компонентов перед сборкой ВЧ части устройств. К примеру, кто понимает, нагрузочные конденсаторы кварцевого резонатора синтезатора частоты должны быть максимально той ёмкости, что требуется по спецификации. Замер ESR конденсаторов при ремонте блоков питания. Уже отбраковал несколько абсолютно не вспухших, и показывающих номинальную ёмкость при измерении простым мультиметром. ESR был в 1000 раз больше номинала.
Что НЕ удалось пока померить:
Хотел измерять индуктивности, номиналом 10~100 nH (Наногенри). Вот это пока не получается сделать что немного, точнее даже достаточно сильно огорчает. Меньше 100nH не удалось померить. Заказал зажимы Кельвина, жду, как придут — отпишусь.
  • 10 августа 2016, 16:32
как только я окончательно определился между ним и MS5308, выяснилось, что за два года прибор вырос и возмужал
по ссылке 122 зеленых с доставкой стоимостью в 14
  • 19 октября 2016, 17:14
сегодня в руки попал брат-близнец обсуждаемого девайса, CEM DT-9935, он же Aktakom AMM-3035, и получилось его часик покрутить.

в обзоре ошибка, он вполне себе поддерживает четырехпроводку, другое дело, что комплектный пинцет двухпроводной.

по измерениям никаких разногласий со свеженьким DE 5000 не наблюлось, да и не ожидалось, размерами 9935 будет покрупней, дисплей больше, но контрастность в пятитысячном лучше.
еще повеселил набор щупов и в особенности комплектные крокодилы, коих три штуки, кто-то из разработчиков обладал хорошим чувством юмора.

если бы покупал сейчас, наверное брал бы DT-9935, переделать пинцет под четырехпроводку несложно, а цифирки-буквочки в нем крупнее.

ну и последнее — для жителей Украины, на ебее минимальная цена ЕЕ 5000 с двумя самыми ходовыми адаптерами в данный момент ~127 USD ebay.com/itm/142150106465:g:pIQAAOSwpDdVbt9a, тут чуть меньше сотки www.sea.com.ua/item/196175
  • 20 октября 2016, 01:22
CEM DT-9935, он же Aktakom AMM-3035, и получилось его часик покрутить.

в обзоре ошибка, он вполне себе поддерживает четырехпроводку
Я с вами не согласен. Лепестковый контакт у CEM DT-9935 представляет собой цельный кусок металла. Подключать зажимы Кельвина у DT-9935 некуда.

У DER EE DE-5000 слот подключения сделан по другому:

+,-,Guard. В чём юмор?
  • 20 октября 2016, 06:15
а фотки Ваши или из сети?
мне, понятно, разобрать его не дали — пломба

прикол в размере комплектных крокодилов

P.S. судя по присутствию дорожек, идущих к верхним и нижним частям щелевых контактов, экономия в пару центов на латунных пластинках зарулила технические соображения

заявление о наличии четырехпроводки у актакома/dt-9935 снимается, у автора обзора написано правильно.
  • 20 октября 2016, 06:49
не дают отредактировать предыдущее сообщение

все равно мне CEM нравится больше, чем de 5000, вчера предложил хозяину дт-шки поменяться :)
  • 20 октября 2016, 12:20
а фотки Ваши или из сети?
Фотографии не мои. Спасибо, что спросили; я забыл указать источник:
plus.google.com/photos/106264218831814439783/albums/6109399561478749553
youtu.be/ji-UT7HJm0Q?t=977
  • 17 февраля 2017, 20:41
наверное брал бы DT-9935,
Так он 10кГц а предмет обзора 100кГц!
DE-5000 Под 4-х проводку переделывается лекго зажими Кельвина на Aliexpress по доллару.
  • 17 февраля 2017, 22:09
с чего бы это 9935 стал 10кГц?
во всяком случае с утреца 100кГц в нем было, идти фотать лень, так что поверьте на слово
  • 17 февраля 2017, 22:39
Вот отсюда. Если там неправда написана ну извините значит продавец не хочет продать товар. Гугл тоже находит эти 10kHz
А я искал под проект именно 100kHz то на этот я даже и не посмотрел Ибо у меня уже есть АКИП 6107 который 10кГц
  • 17 февраля 2017, 23:09
по ходу у нас с Вами разные гугли
цитата отсюда cem-instruments.ru/multimetri-cifrovie/dt-9935-professionalnyj-lcr-metr-s-avtomaticheskim-vyborom-rezhima-izmerenij.html — Частота тестирования: 100Гц, 120Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц

в чипидипе то же самое, · Частота тестирования: 100Гц, 120Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц www.chipdip.ru/product/dt-9935

в урководстве по эксплуатации русским по белому «Пять частот тестирования 100Гц / 120Гц / 1КГц / 10КГц / 100КГц», само руководство тут cem-instruments.ru/images/content/DT-9935.pdf

ну и только что сфоткал
  • 17 февраля 2017, 23:30
Вот мой Гугл.
  • 17 февраля 2017, 23:41
любопытно
но в первом сообщении в ветке на eevblog тоже есть слова It runs from 100Hz to 100kHz.
в общем есть там 100кГц, не сомневайтесь

• 18 февраля 2017, 00:06
да на eevBlog я потом защёл и увидел. В общем это досадная ашипка на которую желательно обратить внимание производителям.
  • 06 февраля 2018, 11:37
Жаль, что сейчас такой цены нет, как у Вас указана. Сейчас уже почти $100…
  • 28 февраля 2018, 00:43
Цены нужно постоянно мониторить, например еще несколько часов будет отличная цена на комплект — 96,94$ с доставкой.
  • 05 марта 2018, 18:07
Посмотрите внимательней, там доставка +. Самая низкая цена другого лота без кабеля заземления $101.xx. Я как раз и очень мониторю. Начали лот продавать за $98, я ждал и торговался за 2шт. и дождался… $102, но брать резко перестали. До $100 разобрали 20штук. Человек торгует япономатскими прибамбасами для рыбалки. Зелёный с жёлтым кабель — это просто земля с крокодилом под штекер (банан) 4мм., и его отдельно продают за $12. :)))
  • 05 марта 2018, 18:52
  • 06 марта 2018, 22:00
Этот продавец у меня также на мониторинге. В феврале пару дней продавал этот комплект за 101$ с возможностью торга.
  • 06 марта 2018, 21:54
Я писал цену на момент времени с доставкой. 3 дня назад Ebay давал купон 15/75$ при заказе через приложение. Тоже вариант сэкономить.
Японцы и БП умудряются продавать по 23$ отдельно. Главное, что покупают.
  • 08 марта 2018, 00:51
Подскажите, а как получить купон через приложение ebay? Приложение установил, а вот как купоны наковырять?
  • 08 марта 2018, 12:20
Это было ровно сутки. Следите за акциями как на главной странице Ebay, так и на других сайтах скидочной тематики.
  • 06 марта 2018, 23:39
Я написал продавцу насчёт того, есть ли в комплекте TL-21,22 и 23. Ответ — их нет в данном лоте.
  • 07 марта 2018, 16:52
Вот это поворот ))). У меня было такое предположение, что фото для «мебели». Японцы стали брать пример с ушлых китайцев с расчетом на невнимательность покупателей.
  • 07 марта 2018, 17:02
Из трёх опрошенных японцев комплект (TL-21,22 и 23) оказался только у одного (у второго из моего списка). Первый из списка извинился и сказал, что исправит описание :-)
  • 15 марта 2018, 13:49
Заказал в итоге у sacchan2008. Слезно заверил, что все, что на фото и в названии лота идет в комплекте. Со скидкой 20% (Ebay 9 марта полдня давал на американские и канадские регистрации) получилось 83,60$. Отправили только вчера. Осталось заказать нормальные Кельвины.
  • 08 марта 2018, 01:39
Я уверен, что японцы тут ни причём. Обычный китаец торгует снастями из японии, ну и приборчики увилел, по случаю, и продаёт теперь, и цену постоянно завышает после демпинга. А сделан приборчик в Тайвани (Китай нынче) для японского рынка. Кстати, несколько продавцов чесно пишут, что производство Тайвать. Между прочим, никто и не утверждает, что сделано в Японии, написано же «из Японии». В мануале чётко указано — Тайвань.

Так, что DER EE DE-5000 и UNI-T UT612, оба близкие земляки — бывшие Чайканшисты, а нынче коммунистические китайцы.… ну где то так… Оба сделаны в Тайвани!!!
Ну… если что, а вдруг китайцы из Тайваня открыли своё производство в Японии? Правда смешно?

В 90х китайцы писали «made as in Japan».
  • 08 марта 2018, 12:27
Т.е. по вашему приборами торгуют китайцы, которые эмигрировали в Японию? ))) Все может быть… Где и кем сделан DE-5000 давно известно и предназначен он не только для Японии. Просто на внутреннем рынке Японии он продается по цене в 2 раза дешевле, чем на других рынках, такой маркетинг. Предприимчивые японцы этим и пользуются.
Кстати, можете скачать русскоязычную инструкцию и полезное сравнение измерений по ссылке.
  • 08 марта 2018, 18:06
Благодарю, я скачал, но такое впечатление, что переводил или иностранец, или человек не знающий терминов электроники. Английский вариант лучше. Хотя, если вдруг продать, то с инструкцией на русском, полезней. Чего то мне кажется, что чаще прибор покупают люди, знающие английский. Я особо то и не смотрел, кто откуда, да это и не важно. Просто ведут себя так же, как и китайцы. Хотя базарные кругом одинаковы… :)))
  • 30 марта 2018, 09:49
Да, русская инструкция какая-то странная. Английская гораздо лучше.
Появился странный продавец на ebay, US $25.64:
ebay.com/itm/162982459130

Взял на авось, надеюсь палка не подведёт :)
  • 08 апреля 2018, 23:59
Результат как обычно — «чудес не бывает».
  • 09 апреля 2018, 23:35
Вот-вот, в соседней теме уже позаказывали UT210E по 15$. Ждут )))
Получил я от sacchan2008 комплект согласно заявленному. Пришла немаленькая коробка (размером с обувную) плотно набитая японскими газетами и сабжем с адаптерами.

До Киева добралась за 11 дней (из них 2 дня лежала на сортировке из-за выходных). Так что продавца проверил — можно смело заказывать.
Заодно по находил информацию про несложную доработку/изготовление адаптера для измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов: на японском раз, два, три и немного английского.
Вот-вот, в соседней теме уже позаказывали UT210E по 15$. Ждут )))
Тю… Я вот чуть не заказал Rigol DS1054Z за ~150$ у аналогичного продавана. Но пока искал деньги, его забанили.
Но верить то хочется =)
Согласно палке продавец платеж не принял, а сам ebay как обычно написал письмо про взлом его аккаунта.
  • 11 апреля 2018, 11:10
Потерянное время :-)
  • 18 апреля 2018, 15:12
Подошёл вот такой блок питания
  • 23 апреля 2018, 10:25
ссылку на НВ-12 поправьте
  • A_Mac
  • 25 апреля 2018, 13:10
вещи хорошая. правда должна работать.
все подумываю заказать, но находятся более важные заказы
  • 22 февраля 2019, 10:25
еще Appa 703 на этом чипе
Стоимость в 3 раза выше, зато есть в госреестре.
Какие размеры у родного штекера питания?
Если еще актуально, то мне подошел размер 3,5 мм х 1,35 мм. aliexpress.com/item/32495759439.html Только пришлось срезать бортик, чтобы длина металлической части стала больше, ибо разъем внутри приборчика стоит довольно глубоко.
Спасибо
Пару лет назад едва не купил этот DE-5000 у японцев. Что-то помешало, возможно нищета :). Сейчас снова решил купить, но не могу зарегистрироваться на том японском сайте. У них рассылка только по Японии. Наши телефоны и адреса не принимаются на странице регистрации. Как у них купить? Может просто написать электронное письмо с моим адресом? И они пришлют наложенным платежом? Для предоплаты (это дешевле) нужна регистрация на сайте.
При одинаковой комплектации (со щупами и БП, но без УСБ) «у них» вдвое дешевле, чем «у нас». Только пока не выяснил курс конвертации наших денег в йены, вдруг это окажется соизмеримо с суммой платежа? Тогда уж лучше у нас купить.
  • vlad6666
  • 01 декабря 2019, 08:10
Ещё раз облазил весь японский сайт akizukidenshi.com/catalog/g/gM-06264/
но их электронной почты так и не нашел. У них DE5000 с тремя щупами (21,22, 23) и с БП стоит меньше 2000 гривен (это без стоимости доставки, которую пока невозможно определить), а у нас такой же набор — более 4000 грн.
  • zuperis
  • 21 декабря 2019, 12:03
Это тоже самое что и DE5000?
axiomet.eu/gb/en/product/axiomet/lcr-meter/ax-lcr42a/
  • 23 июля 2020, 09:22
функционально да, а так очевидно разные устройства