Профессиональный бинокль Olympus 8-16x40 Zoom DPS I

Еще одна интересная вещица, которой хотел бы поделится, довольно своеобразная, но в горах очень любопытная, а именно профессиональный бинокль Olympus 8-16x40 Zoom DPS I.
Комплект бинокля не обширен, но то что надо имеется, а именно сумка для переноса и чехлы для линз.

В чехлах бинокль выглядит так.

Корпус имеет довольно прочное покрытие, которое выдержит любую погоду, а прорезиненное покрытие рукоятки гарантирует, что бинокль не выскользнет у вас из рук. Пользоваться им весьма приятно. Угол зрения бинокля составляет 3-4,5 градуса, что соответствует полю зрения 59-87 метров на километровом удалении.

Не смотря на то что продают его из европы надпись «made in china», никуда от нее не деться.

Некоторые характеристики:
— Количество групп оптических элементов 4
— Вес 790 г
— Размеры (ширина x длина x высота) 182x152x58 мм
— Защита от ультрафиолетовых лучей

Добавить тут нечего, часть характеристик продублировано на самом аппарате.

Защита от ультрафиолета имеется, но при высокой влажности линзы изнутри запотевают, приходилось греть его на солнышке.

Внешний вид конечно на 5+ сразу видно что вещица не из дешевых «цирковых биноклей», а профессиональный прибор.

Относительно качества изображения тут комментировать нечего, — восхитительно. В центре ручка фокуса, справа ручка увеличения, слева регулятор "+. 0. -".

регулируется расстояние между глазами. Удобный ремешок для ношения.

Однозначно могу рекомендовать к покупке тем, для кого хобби так или иначе связано с уточнением информации на дальних дистанциях, охотникам, туристам и любящим подглядывать в окна к соседям.
  • yurdos
  • 27 июля 2014, 21:10
Ну, кто не мечтал в детстве это иметь? Главное-мечты сбываются.И прослужит он Вам долгие годы. И останется на память детям и внукам. Мой Veber я заказывал в самые первые онлайн покупки. 5 лет прошло… А если для интереса, плюс пневматику поиграться можно взять.
  • BRAT
  • 27 июля 2014, 21:11
а что фото нет как увеличивают то? Для сравнения с биноклем и без
Для меня это то же что записывать на микрофон ноутбука как звучат наушники.
  • Flesh
  • 28 июля 2014, 00:23
Прошу простить за оффтоп, но панорама, в конце обзора, это случайно не Абхазия?
карачаево — черкесия
  • jofill
  • 28 июля 2014, 16:44
скажу больше: — это Голубой Каньон. слева и чуть назад — пещера Южный Слон. а если по каньону влево — Елочка и Граммофон. а если правее и чуть назад — пещера Рожок (только не нашел я ее, хотя на карте была) я прав? :)
  • Flexus
  • 28 июля 2014, 08:49
И тем не менее, было бы интересно взглянуть.
  • asdfgh
  • 27 июля 2014, 21:12

Вы себя к какой категории относите?
Думаю (судя по обзору) — к туристам.
  • 27 июля 2014, 21:16
Красота, в детстве мечтал о бинокле.
Так можно же было купить недорогой?)
Если именно о таком мечтали — понимаю, а если просто о бинокле…
в детстве многие мечтали о командирском :) а не о «подвально-китайском» подешевле.
  • 27 июля 2014, 21:32
«командирские» вроде Зениты были?
  • 27 июля 2014, 21:31
у соседа-охотника был какой-то очень крутой бинокль, вроде Пентакс, который он купил в Польше с рук. Иногда давал нам посмотреть на голубей на крыше девятиэтажек… Запомнились цвет глаз голубей и то, какой у них грязный клюв )
при высокой влажности линзы изнутри запотевают
не из дешевых «цирковых биноклей», а профессиональный прибор.
могу рекомендовать к покупке… охотникам, туристам
Первое высказывание исключает два следующих, к сожалению, как бы он вам не нравился. И, на будущее, бино с зумом считается моветоном, фиксы обеспечивают лучшее качество изображения и надежность.
я думал фиксы и зумы только среди объективов есть:)
  • SCUM
  • 28 июля 2014, 13:17
в чем разница? та же оптика… либо фиксированное фокусное расстояние либо изменяемое
  • 28 июля 2014, 06:02
угу, туристам, охотникам нужен с азотом и форм-фактором 8х40 если в сумерки нужно смотреть или компактнее 6х30 если планируется в хорошей освещенности пользоваться. А эта бандура 16х, да еще и повышенной хрупкости, за счет переменного увеличения, согласен, никак не сочетается с активностью на природе.
  • GOT
  • 28 июля 2014, 07:56
+100! Зум темнит, тут без вопросов. Даже в дорогом бинокле этот баг очень сильный — именно при недостаточном освещении бинокль обычно наиболее востребован.
Поддерживаю. Для туризма в первую очередь нужен лёгкий вес, неубиваемость и выполнение своих функций. Как раз для этих целей брал монокль. Кому интересно — вот мой обзор
  • SCUM
  • 28 июля 2014, 13:21
такой?
Ладно, монокуляр. Но это тоже ничё.
  • Apxun
  • 28 июля 2014, 22:47
Вот мой «сложный» выбор… (но все равно хочется изменяемого зума!)
  • 27 июля 2014, 21:38
Дабл
  • 27 июля 2014, 21:39
А не перебор ли в 16х с рук то смотреть?
Обычно про 10х уже говорят, что без штатива трясучка довольно заметна, а на 16ти это будет вообще аллес.

Сам уже 2 года имею Nikon 8x40 недорогой — 4 рубля, в пользовании, мечта сбылась! :) Хватает.
  • GOT
  • 28 июля 2014, 08:01
Брал с eBay неск. лет назад Nikon10Х40 по распродаже (2,1т.р.), но на десятке трясучка таки заметна, а потому больше лежит дома без дела и как следствие постоянно востребован старый БПЦ 8х30.
  • 28 июля 2014, 08:45
Ага, я из тех же соображений взял 8х40 никоновский в оффлайне, порылся по инет магазам, пришел в один пощупал/посмотрел в несколько моделей и сделал себе подарок на ДР :)
а мне кажется для туриста бинокль не нужен, лучше просто смотреть своими глазами на красоту природы (судя по фото)
Сначала были «тактические» вещи в обзорах, теперь «профессиональные». Для профессиональных наблюдателей в бинокли? Поберегите русский язык.
И то что вы назвали защитой от ультрафиолета — просто просветление оптики ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
  • Dodzh
  • 27 июля 2014, 22:56
Я извиняюсь, это не он?
market.yandex.ru/model.xml?hid=226665&modelid=7021963&clid=502
у меня такое ощущение, что у нас он дешевле примерно на пару штук, в чем тогда прикол?
В скидках, недавно было от -15 до -20%
Где же он был, когда Титаник плыл…
а какой лучше бинокль, мой БПЦ 20 x 60 или герой обзора?
  • ConsuL
  • 31 июля 2014, 04:15
Очень классный бинокль, но все же было-бы хорошо увидеть его в действии. Я понимаю что это совсем не то, но хотя бы примерно как он увеличивает.
  • Serges
  • 07 августа 2014, 14:22
Имею и Olympus 8x40 и Nikon 10x50. Отличная техника. К слову, 8x40 фикс, т.с. дает существенно более качественную картинку нежели 8-16x40. На 10 уже заметна трясучка на дальних дистанциях. Перебрал кучу биноклей. Эти модели просто идеальны при их небольшой цене. БПЦ всякие курят в сторонке.
  • Merkator
  • 03 октября 2015, 22:17
По-моему, это оптимальная модель по соотношению цена/качество.