Фото рюкзак - слинг Lowepro SlingShot 102 AW

умка для фотика и рюкзак это хорошо, но максимальная оперативность по извлечению камеры достигается с однолямочным рюкзаком типа слинга. Но у однолямочных рюкзаков есть один минус — если их сильно грузить то из-за неравномерной нагрузки на спину она быстро устает. Поэтому приобрел самый маленький рюкзачок серии SlingShot — модель 102 AW. Поскольку цены в отечественных магазинах вводят в уныние то на помощь приходят друзья из поднебесной.

Уже не первый раз покупаю на ebay у продавцаbulessky продукцию марки Lowepro. Продавец надежный проверенный и быстро отвечает на все вопросы.

Насколько можно судить сумка оригинальная — лейбочки, фурнитура, кулек в который она была упакована. Приехала сумка в пакете (не в коробке), была неплохо утрамбована, после распаковки денек полежала и распрямилась. Материалы и качество изготовления похоже на другие товары это марки у меня имеющиеся, хотя ниток местами торчит чуть больше.
Концепция сумки — камера с объективом типа (18-200) + 1-2 линзы, и личные вещи. У моделей 202 (3-4 объектива) у 302 (5-6 объективов) отличны лишь размеры.
По сути это однолямочный рюкзак для ношения на правом плече с возможностью быстрого доступа к камере. Сразу отмечу что носить на левом плече модель не получится (изгиб лямки и ее крепление не позволят это сделать).

Приставка AW в названии означает что у рюкзака есть накидка от дождя. Она не съемная, пришита к рюкзаку, прячется в отделение под спинку рюкзака. На логотипе на накидке видны потертости и отслоения краски. Накидка цепляется за лямки что бы не спадала.

На левой стороне рюкзака есть крепление для монопода или штатива. Сверху расположена съемная застежка стропа, посередине широкая стропа а внизу кармашек-упор для ноги штатива или монопода. Кармашек прячестся внутрь рюкзака, отделение закрывается на липучку.

С правой стороны расположена крышка быстрого доступа к фотокамере. Закрывается она на молнию, на которой 2 бегунка. Есть фастексы ограничитель которые не дают открыть отделение больше чем надо для извлечения камеры.

На крышке отделения есть 2 кармашка для карточек памяти. В верхней части отделения видна сеточка — там пришита микрофиба для протирки оптики — она будет всегда под рукой и не потеряется

Основное отдделение небольшое, перегородки съемные. Там можно разместить камеру с объективом 18-200 (70-300 уже не влезет) и еще пару объективов не больше 18-200 по размеру. Как ориентир 18-200 tamron

На лицевой части крышки основного отделения расположен еще один кармашек, внутри него простенький органайзер, закрывается на молнию с 2 бегунками.

Вержняя часть рюкзака — отделение для личных вещей. Снаружи на нем есть плоский кармашек. Не знаю для чего он рассчитан но мне показалось логичным ложить туда крышку объектива. Логотип компании заклеен пленочкой (первый раз такое вижу)

Само отделение для вещей закрывается на молнию с одним бегунком. На задней стенке есть сетчастый кармашек, поперек дна пришита широкая резинка. В этом отделении вполне можно перевозить вспышку, зарядку, телефон.

Лямка рюкзака — широкая, достаточно мягкая. Есть защелка — наверно для экстернного сброса рюкзака и для того что бы правильно одеть чехол от дождя. Излишек длины ремней можно зафиксировать резиночками. Вторая часть лямки — которая фиксирует рюкзак на спине не дает ему смещаться может быть спрятана в свое отделение — между спинкой и чехлом от дождя

По размерам рюкзак не кажется большим. Фото рядом с FlipSide 400

Неплохой мелкий рюкзачек позволяющий переносить камеру с объективом, 1-2 объектива, небольшой штатив и немного личных вещей и даже вспышку.

К минусам я бы отнес то что рюкзачек бывает только черного цвета, и может быть мне бы хотелось что бы он был более жестким, и то что местами торчат нитки (но без криминала вроде непрошитых швов и тому подобного)
показалось логичным ложить туда крышку объектива
вдохнул… раз… два… три… четыре… пять..,, шесть… семь… восемь… девять… десять…
выдохнул…
обзор норм. все хорошо, претензий нет:-)
  • istar
  • 21 июля 2014, 21:57
Бы такой, только 202 aw.
Не самый удобный рюкзак.
Рекомендую всем Lowepro Versapack 200 AW — однозначно лучший из 5 рюкзаков, что были. Практически идеальный рюкзак без недостатков (кроме цены, которая вполне оправдана), который легко используется как повседневный после убирания перегородок. Фотооборудования уже давно нет, ношу иногда зеркалку с шириком тупо в велорюкзачке Deuter Race, но левапро до сих пор лежит — жалко с ним расставаться.
Наверное, единственный рюкзак, пригодный полностью для не слишком долгих велопокатушек. Но после 100км спину все же натирает
У меня 202 и он отличный рюкзак, единственная его проблема — вместимость, но это и нельзя назвать проблемой, так как этот рюкзак и предназначен для набора чуть более минимального. Зато слинги очень оперативны в использовании.
  • cab50
  • 21 июля 2014, 22:11
Всем привет! После года интенсивного использования на свадьбах Lowepro SlingShot 202 AW плохо застёгиваются липучки. А в целом очень доволен.
  • sbalan
  • 21 июля 2014, 23:06
В течение года использую AW 200 — очень доволен. Покупался за 42 доллара. Стоит каждого цента. В отличии от 202 и 102 модели не имеет крепления для штатива/монопода. Обычный комплект — тушка 50D, три стекла, вспышка, куча аксесуаров. Весьма рекомендую. Amazon Backpack (рюкзак) лежит практически без дела, хотя сам по себе тоже не плох. Слинг намного удобнее.
Мой Sumdex Xposure II SLR Camera Sling похож на этот рюкзак из обзора на 98%
Даже кармашки в тех же местах и одинаково устроены.
Моему уже года три, и пока жив-здоров. Ток лямку подшивал-чтобы быть уверенным что выдержит.
  • zork
  • 22 июля 2014, 07:16
Сам хочу прикупить что-нить из рюкзаков, но пока не решил, слинг или полноценный двухлямочный. Хотя, склоняюсь ко второму варианту — часто приходиться таскать камеру + 2 объектива + 2-3 вспышки + мелочовка разная.
Вы писали о том, что от однолямочных рюкзаков спина быстро устает. По вашим ощущениям, каков максимальный набор техники для слинга? Субъективно, конечно. )
  • Dru4
  • 22 июля 2014, 08:06
У меня 200ый. Пылиться в углу кучу лет, я в нем технику только храню. С одной лямкой плохо, если нужно таскать на горбу рюкзак больше 2-3 часов, спина просто отваливается.
Особенно худо было брать его в путешествия, когда с утра выходишь из отеля и до ночи бродишь. Если добавить в рюкак литровку воды, немного еды, то к вечеру спина уже просто проклинает. Перешел на обычный рюкзак wenger.
Я взял KATA Kata 3N1-22 из старой серии. У него перекидные лямки. хочешь носи на одной наискось, хочешь две паралельно, а можно и «накрест» одеть.
  • Dru4
  • 22 июля 2014, 08:10
Дополню автора. У меня такой же, только больше по размеру. По поводу удобства написал выше, но есть еще одна фишка. Рюкзак устроен как термос. Поэтому летом в жару, под палящим солнцем, температура растет в нем очень медленно, а зимой удобно постепенно размораживать фототехнику, дабы не получить конденсат.
какой-то он неказистый и корявенький… явно сказывается недостаточная жесткость конструкции
  • Oregu
  • 23 июля 2014, 00:30
Очень хотел купить такой или 202. Но после примерки в магазине выяснил, что при удобной для ношения длине лямки после переворота рюкзака на грудь он висит слишком высоко для комфортного копания в нем. Да и у автора на фото он высоковато висит на груди. Плюс летом — при перевороте майка норовит перевернуться тоже))) Но это возможно с непривычки, я то им фактически не пользовался.
А какая длина лямки в максимуме? кто померяет?
Может кто кинется ссылочкой подобного рюкзака только с лямкой через левое плечо. Иногда практикую ходовую рыбалку с пикером или спинингом, правая рука рабочая, а на ней лямка, оч напрягает.