ESEE ZANCUDO- отличный компактный EDC нож

Что-то давно не было обзоров ножей.
Под катом обзор компактного, легкого, но при этом крепкого складного ножа, отлично подходящего для повседневного ношения

ЗАЧЕМ
В связи с наступлением лета я задумался о приобретении какого-нибудь компактного ножа, который был бы удобен для ношения с летней одеждой, в первую очередь с шортами. Я вспомнил о ноже, который хотел себе приобрести уже не первый месяц, но всё время по разным причинам откладывал эту покупку.
Кстати, когда я видел этот нож на фото и видео, он мне казался страшненьким, неудобным и вообще каким-то недоразумением. Но потом мне его принесли на заточку, и я обнаружил, что он мне, как говорится, отлично лег в руку. Очень понравилась эргономика, конструкция, работа механизма, понравилась геометрия и то, как нож себя показал в процессе заточки. Короче, захотелось себе этот нож. Такое бывает регулярно, что впечатления от фото и от реального знакомства с ножом кардинально разные.

ПОКУПКА
Помониторив цены на ebay, решил покупать в магазине whitemountainknives. Покупал я у него уже не первый раз, прошлыми покупками остался доволен. У этого продавца нравится сервис: он быстро отзывается на сообщения, идет навстречу, когда покупаешь сразу несколько товаров, помогает уменьшить стоимость доставки.
Ассортимент интересный для многих мужчин:
-ножи основных популярных фирм Spyderco, Benchmade, Kershaw, Cold steel, Buck, CRKT и многих других
-инструменты для заточки ножей: DMT, Apex Edge Pro, Wicked Edge и расходники к ним
-тактическое снаряжение от Maxpedition, Condor,5.11, Hazard4 и других
— Тактические ручки от Schrade, UZI, Smith & Wesson, Boker и других
Для меня самым интересным пунктом в его ассортименте стали абразивы для Apex. Долгое время на ebay не продавались ни сам Апекс, ни камни для него, и надо было либо обращаться непосредственно к производителю, что довольно геморройно, либо искать продавцов на месте. Россияне могут покупать у Гриндермена с Ганзы (кстати, хороший продавец и вообще человек) или других продавцов, но мне, как казахстанцу, это тоже не очень удобно. И вот появились оригинальные абразивы для Апекса на ebay, причем по нормальным ценам.
Ассортимент постоянно меняется, и это создает некоторые проблемы. Только выбрал себе товар, а тут появился новый. Продажи у него идут активно, поэтому периодически какие-то товары пропадают и появляются снова через пару дней. В данном обзоре привожу ссылку на чуть другую модель, т.к. моя временно недоступна. В общем, продавца этого смело могу рекомендовать. Ну да ладно, хватит о продавце, итак много получилось.
Заказал, оплатил, получил. Пришла посылка в незамысловатой картонной упаковке. Желающие могут посмотреть видео распаковки, на котором зафиксировано состояние нового ножа и первые впечатления.

ОПИСАНИЕ
Zancudo- это складной нож от компании Esee Knives (до 2010года RAT Cutlery), в которой Jeff Randall и Mike Perin занимаются самостоятельной разработкой изготовлением ножей после того, как разорвали отношения с Ontario, для которой когда-то разработали знаменитую «Крысу» RAT-1, собственно аббревиатура на и расшифровывается как Randall's Adventure & Training. Ножи компании позиционируются как ножи для суровых условий, крепкие и надежные.

Характеристики:
— Общая длина: 180 мм
— Длина клинка: 75 мм
— Толщина клинка: 2.5 мм (у меня получилось 2мм)
-сведение примерно 0,5мм
— Сталь — AUS-8
-обработка клинка- стоунвош
— Толщина рукояти: 9 мм
— Вес: 85 г.
— Страна производства – Тайвань
-Замок- «фрейм-лок»

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для тех, кто предпочитает слушать и смотреть, видеоверсия обзора. Точнее, две версии:
1.короткая версия с общими выводами

2.долгий нудный обзор на 25 минут.

Если кому-то интересно, то приходит нож в такой коробочке
упаковка

Нож очень компактный и весьма легкий. Если бы я не держал его в руках до покупки, то предположил бы, что при таких скромных размерах он будет мне неудобен. Мне вообще нравятся крупные рукояти. Но нож на удивление отлично ложится в руку. Тут нужно оговориться, что параметр этот очень индивидуальный, и среди тех людей, кому я давал этот нож, чтобы они высказали свое мнение (а это примерно 30 человек), человек 10 сказали, что нож не очень удобен. Но, повторюсь, мне в руку он лег идеально. И речь не только о том, как он сидит в руке, когда я им просто щелкаю от нечего делать. Перед написанием обзора я тестирую нож: режу им картон и строгаю дерево до сильного затупления, переставляя клипсу в разные положения, затачиваю нож, снова режу и строгаю, также пробую, насколько удобно ножом резать и чистить различные продукты. Так вот, Занкудо оказался удобен при выполнении всех этих работ. Ничего не наминает руку, не натирает мозоли.

Резать им продукты вполне можно, хотя это явно не профильная для него задача. Клинок короткий, поэтому красиво отрезать одним движением хлеб или бекон не получится. С другой стороны, спуски от обуха, сведение 0,4-0,5мм позволяют ему легко проникать в материал. В общем, если понадобится где-нибудь в командировке нарезать хлеб, овощи, сыр, нож справится.
Чистить яблоки/картошку им оказалось очень удобно.

Нож бескомпромиссно сделан под пользователя-правшу. У него одной из особенностей являются несимметричные шпеньки.

Левше открывать/закрывать нож очень неудобно. Но при одевании и снимании с кармана шпенек не цепляется, да и при работе это иногда плюс

Зато для правши нож очень удобен. С поправкой на то, что параметр этот очень индивидуален. Мне человек пять сказали, что нож слишком маленький и из-за этого неудобный

Отверстие под темляк имеется.

Эмблемы на клинке:

Качество изготовления отличное. Даже если специально искать, к чему придраться, приходится постараться, чтобы найти. Качество обработки деталей, подгонка, центровка- всё на уровне. Люфты полностью отсутствуют.
Клинок по центру

Фрейм после всех испытаний находится в таком положении.

Вообще очень понравилось то, насколько нож крепкий и надежный. При таких игрушечных габаритах у него запас прочности, с лихвой перекрывающий тот, который нужен при его задачах. На его фоне многие крупные фоне кажутся хлипкими. Учитывая то, как компания позиционирует свою продукцию, такая надежность закономерна.

Сталь проявила себя предсказуемо. Точится нормально, склонности к сколам не демонстрирует. Удержание заточки вполне приемлемое, сталь совсем не «пластилиновая». По нынешним временам, конечно, не модная. Но тем не менее для неизбалованных пользователей вполне сбалансированная сталь, которая обладает нормальными рабочими характеристиками, не вызывает проблем в уходе.

Механика. Очень понравилось, как работает механизм. Открывание и постановка на замок очень четкие, я бы даже сказал смачные. Замок в силу конструкции очень надежный, и исполнение на высоте.
Открывание и закрывание- интересный момент. С одной стороны, нож можно красиво открыть пальцем без кистевого взмаха. Но в то же время первоначальное усилие по страгиванию клинка требуется довольно значительное, да и фрейм относительно тугой, и если с ножом просто играть, открывая/закрывая десятки раз подряд, то большой палец наминается. Короче, для поиграть нож не слишком комфортен, а для работы все в порядке.

Ношение. По ношению это стопроцентное попадание в ожидания. Занкудо совершенно необременителен в ношении. Он практически не ощущается в кармане, не оттягивает шорты, не мешает доставать содержимое кармана, не выделяется. Это именно то, что требовалось, то ради чего он покупался. Клипса как клипса. Кстати, говоря, точно соответствует клипсе на Kershaw Blur. Нож сидит в меру глубоко, одевается и снимается без затруднений, держится нормально

Эстетика. Самый субъективный параметр, тут бесполезно кому-то что-то доказывать и переубеждать. Просто размещу несколько фото с потугами на художественность.
что-то типа художественных фото

ВЫВОД

Отличная покупка. Цена 35$ для него вполне адекватна. В итоге я получил отличный компактный нож, который не напрягает при ношении, имеет хорошее качество изготовления и отличную эргономику

Замер твердости этого и некоторых других ножей

ПРИЛОЖЕНИЕ
Небольшой ролик с описанием того, что делалось с ножами перед тем, как я сделал свои выводы:

Чуть не забыл. Живность:
Спасибо за обзор.
Не затруднит вас разместить фото ножа в руке?
Не думал, что при наличии видео возникнет такой вопрос. Там-то нож повертел в руках во всех ракурсах
Спасибо. Скорость моего интернета сейчас не позволяет посмотреть видео.
Ролик с тем, что вы делали с ножом перед выводами у меня вообще не подгрузился.
Сейчас должен, по идее.
Хотя там ничего особенного. Просто описание программы испытаний, без всякого экшна
совсем забыл про традиции. Добавил животное в обзор
  • indr
  • 19 июля 2014, 17:26
Китайские часы за 10тыр, китайский фонарик за 5тыр, китайский нож за 1,5 тыр. Куда катится этот мир?
слышать звон да не знать где он. так называются подобные комменты.
нож от создателя крыс очень даже не дорог
  • indr
  • 19 июля 2014, 20:15
Моя руская язык очень плохая. Я не понимать «сарказм»- так называются подобные комменты? Что я хотеть сказать свой комментарий? Я ставить минус!
+ доставка 8,95 итого почти 44 $ как то дороговато это из за производителя или бренд?
дороговато относительно чего?
Когда-то Джэфф и Майк разработали для Онтарио Крысу. И именно имя Майка сыграло немаловажную роль в ее продвижении на рынок, не зря ведь его клеймо до сих пор красуется на клейме Крысы, хотя с производителем их дороги давно разошлись. И стоит Крыса те же самые 35 долларов, и делается там же, на Тайване

Прямым конкурентом Москиту можно считать мини-Крысу. Во-первых, они родственники, во-вторых, оба делаются на Тайване, в-третьих, имеют очень близкие габариты и занимают одну нишу, в-четвертых, сходство в материалах. И мини-Крыса стоит примерно те же 35 долларов.

Цена не так чтобы низкая, но вполне конкурентоспособная
  • RAT
  • 19 июля 2014, 19:42
На сайте производителя утверждают, что фикседы разрабатываются и изготавливаются в США
Мы считаем, что мужчины и женщины в США все еще могут сделать лучший продукт по конкурентоспособной цене. Продукт разработан и производится в США по цене, которую средний человек может себе позволить. Мы считаем, что умный человек может разработать продукт, который является надежным, практичным и доступным, и он может быть получен через мастерство и упорную работу в наших собственных краях, а затем продан пользователям. Все ножи с фиксированным лезвием ESEE строятся на требовательных стандартах качества Rowen Manufacturing в Айдахо-Фолс, штат Айдахо.
eseeknives.com/manufacturing.htm
если это так, то вполне себе серьезный бренд
Фикседы в США, Занкудо на Тайване. Собственного производства у фирмы нет
А с таможней не было проблем? Сейчас очень многие посредники\магазины отказываются высылать «оружие или их части»…
не было
За видео с котейкой отдельный спасиб :-) Какие всё же коты умнички!
Я когда снимал, с трудом сдерживался, чтобы не заржать на камеру. Думал, что он у них всегда так пьет. А хозяйка зашла и возмутилась. Оказывается, это мы поставили бедного котейку в затруднительное положение. Благо, он находчивый оказался :)
Вообще Занкудо, на мой взгляд, недооцененный нож. Почему-то он не пользуется широкой популярностью
Что-то нож не впечатляет. Может воочию и будет вау-эффект, но на фото и видео его нет. ИМХО у меня деревянный $15 Opinel №9 вызвал больше эмоций.
Но за обзор заслуженный +
Я в обзоре уже говорил, что мне нож заочно совершенно не понравился. Видел его не раз, но глаз абсолютно не цеплялся. Когда мне его на заточку принесли, я вспомнил, что кажется его видел, но не мог вспомнить, как он называется. А через день понял, что хочу себе такой

Собственно, вау-эффекта нет. Есть очень сбалансированный нож для повседневного ношения. Очень компактный, очень удобный и при этом добротный и крепкий. При аккуратном обращении это нож на всю жизнь.