Clip-on CPL Filter (Не совсем прямое назначение, но полезное автолюбителям)

Доброго времени суток! Тут опишу обыкновенный CPL фильтр, вроде ничего особенного, на самом деле пользы — море. Кого заинтересовало, прошу под кат.
И так, получив выигрыш от Муски приобрел себе регистратор:

Не прогадал, очень хорошо снимает, но есть одно но — отражение торпеды на лобовом очень мешало «читабельности» видео…
Скрины до установки

Как видно — отражение делает полностью нечитабельными номера(((

Т.к. имею зеркальный фотоаппарат, и, вроде, даже знаю как им пользоваться))) Понял что нужен поляризационный фильтр! Самое простое это взять старый калькулятор и вытащить из него, но беда в том что нет старого калькулятора, да и объектив великоват и выпуклой формы, что потребовало бы дополнительного колхозинга…
Начал искать такие фильтры на ебее, но везде продаются только для фотоаппаратов, самый маленький 35 мм в диаметре для «мыльниц», есть еще спецом для какой то отдельной модели регистратора, но цена 600-800р. Но китайцы не были бы китайцами, если бы у них нельзя было найти то что надо!)))
И тут появляется герой обзора:

Сама линза выкручивается из клипсы, перевернул её, приложил к объективу регика — держится))) Мне с размером повезло, но на всякий случай капнул немного эпоксидки.
Получилось так:

Результатом более чем доволен:
Скрины после установки

частично отражения остались, просто надо чуток еще повернуть фильтр, хотя меня и так устраивает, т.к. разница огромна

Всем очень советую, данный способ избавления от бликов!
И по традиции:
Кошек нет, зато есть коняшка на переезде

Переползал через переезд со скрежетом и ООООчень меделенно XD
Тут еще нет фильтра
Блин, что ж сразу-то с завода не ставят полярик?
  • 10 июля 2014, 09:40
Во-во, копеечное вложение же! Есть одна фирма(не помню как называется), которая делает полярики для своих DVR, но продаются отдельно за 600-800р. Маркетинг хренов…
  • 10 июля 2014, 10:38
не ставят потому, что полярик снижает количество проходящего света в объектив (который и так не особо светосильный), потому в пасмурных/ночных условиях будет (я так думаю) существенно ухудшаться картинка. но делать полярик съемным и продавать как аксессуар для желающих — мысль дельная.
уже делают www.drive2.ru/l/1728964/
  • 10 июля 2014, 10:47
О точно Mio! А я все никак название не мог вспомнить…
  • mcensk
  • 10 июля 2014, 18:45
Только только хотел написать, что приобрёл Mio MiVue 388, у которого подобная приблуда идёт в комплекте…
  • 10 июля 2014, 10:50
В пасмурный день все ОК! Да и запаса чувствительности матрицы явно хватит для нормальной ночной съемки ;) Ну если по лесам не ездить =оР
  • 10 июля 2014, 10:53
а шум как, сильный?
  • 10 июля 2014, 10:55
Да нет, можно метров с 5-и номер прочитать, ночью прокачусь, посмотрю что к чему.
  • 10 июля 2014, 11:00
ну на сколько я видел, для китайских (и не только) дешевых регистраторов, например, прочитать номер и солнечным днем-то бывает проблема. так что поздравляю с хорошей покупкой и того и другого )
  • 10 июля 2014, 11:05
Почему и рискнул взять этот, так как представленные в оффе за 3-4 тысячи меня не устроили качеством, а у этого много плюсов ;) Еще рисковал у продована мало продаж, низкий рейтинг, сразу после оплаты пришло жалобное письмо, типа: «Мы молодой продавца, не надо нам плохих рейтингов, мы хотим работать хорошо, все проблемы, если возникнут, решим, поставьте нам 5 звезда» )))
  • 10 июля 2014, 11:18
ага, потом эти «молодые продавца» набивают себе звездочек, борзеют и приходится диспуты открывать ((
  • 10 июля 2014, 11:24
Нее, это вроде нормальный, даже инструкция, на нормальном русском.
Надо делать не съемным а автоматически отключаемым, как это делают в некоторых камерах когда в ночном режиме убирается ИК-фильтр.
  • 13 июля 2014, 18:34
это как?
Механически. Есть такие камеры, правда они имеют немаленькие габариты, что позволяет всунуть в них механику. В регистраторах это может быть что-то вроде шторки.
  • 13 июля 2014, 19:11
честно говоря похоже на фантазии. мне, человеку немного сталкивающимся с фототехникой уровня профзеркалок, дико слышать про механически автоотключаемом полярике. ни разу не слышал.
«надо делать» это не «уже реализовано». раз необходимость в нем возникает, но он не всегда нужен значит должен отключаться, и почему бы не использовать существующие механизмы?
  • 13 июля 2014, 19:27
так а какие камеры автоматом убирают ИК фильтр?
  • 14 июля 2014, 08:09
Если уж Вы:
человеку немного сталкивающимся с фототехникой уровня профзеркалок
то наверняка должны знать про то, что в некоторых мыльницах и ултразумах, реализовано механическое «вынимание» из группы линз, одной, в зависимости от режима теле/ширик. А есть (если не ошибаюсь у Sony) даже с заменой линз одну на другую. Конструкция крайне не надежная, но имела место быть!
  • 14 июля 2014, 11:51
может и должен, но впервые слышу. дайте хоть ссылки почитать. что-то мне подсказывает, что эта технология не получила широкого распространения из-за своей громоздкости и неуклюжести, сказывающейся на качестве снимков
  • str
  • 10 июля 2014, 10:41
У eeyelog есть некоторые модели со съемным CPL
mio, через их сайт фильтр стои 999 руб :(
народ чуть подешевле на ebay нашел www.drive2.ru/l/3588687/
некоторые ставят, покрайней мере на топовые модели
Здорово придумал ;)
  • 10 июля 2014, 10:13
Да нее, это давно известная тема, только главное фильтр подходящий по размеру найти!
  • moneag
  • 10 июля 2014, 09:58
хм… а ведь и правда можно, наверное, раздербанить какой-нить старый ЖК-экранчик и из него взять полярик. вырубить из него кружочек и зафиксировать на регистраторе.
  • 10 июля 2014, 10:14
Главное что бы хватило этого фильтра и объектив был плоский, что бы огород не городить)))
  • SOLID
  • 10 июля 2014, 09:59
  • 10 июля 2014, 10:14
Да не за что, всегда пожалуйста! ;)
  • vadik
  • 10 июля 2014, 10:02
Мне показалось что теперь изображение слегка ушло в тёплые тона…
  • 10 июля 2014, 10:15
Это по фигу, я ж не полнометражку для iMax 3D снимаю! XD Главное что бы номер разглядеть, на дай Бог понадобится…
  • vadik
  • 10 июля 2014, 10:54
Ещё бы ночные скрины до и после сравнить. Мне кажется что теперь номера в свете фар будут смазаны.
  • 10 июля 2014, 10:56
ночью прокачусь, посмотрю что к чему
Вы пробовали его вертеть и сравнивать результат? Полярики нужно настраивать. Вдруг ваши отражения совсем уйдут.
  • 10 июля 2014, 10:17
Естественно крутил, но, как видно, не докрутил...))) Да мне не критично, поезжу посмотрю пока, потом может чуток поверну ;)
Совсем полностью они всё равно не уйдут…
полярик надо относительно солнца ориентировать, так что для максимального эффекта придется подкручивать при каждом повороте:)
на всех таких фильтрах должна стоять метка ориентации, которую как раз и надо направлять на солнце.самое простое-направить ее тупо вверх.
и кстати просто вдогонку-чем широкоугольнее объектив, тем меньше эффект от фильтра, ибо по краям кадра лучи солнца падают уже под разными углами, поэтому фильтруются по-разному.
а идея реально интересная, сам фотограф-но до такого бы не додумался)
… только не относительно солнца, а — отражающей поверхности: приходится «на глаз» крутить фильтр как при съемке воды, так и всяких авто, вертикальных стекол и прочих неметаллических отражаек
наименьшие блики при любом положении стекла-когда метка направлена в сторону солнца.докручивать приходится только если объектив широкоугольный, а блики не в центре кадра.
это нюансы на самом деле, важно то что одного правильного положения у полярика нет.
  • 11 июля 2014, 07:57
Эээ, как бы блик на стекле никуда не смещается, с какой бы стороны солнце не было! И свет, отраженный от торпеды а после от лобового в объектив, всегда попадает под одним углом ;) Т.ч. крутить ничего не надо. Если бы дружил с ютубом. выложил бы видео где разворачиваюсь относительно солнца, картинка не меняется.
етка направлена в сторону солнца.докручивать приходится
Это верно для попадания лучей в объектив под разным углом.
Есть два типа поляриков — горизонтальные «в полосочку», которые надо крутить в зависимости от положения к солнцу, и циркулярные «в кружочек», которые крутить не надо. Циркулярные дороже.
Вот например мне едет такой ebay.com/itm/121110458418
  • 11 июля 2014, 08:15
Круговой, судя по всему, будет по разному убирать блики, в зависимости отдаленности от центра фильтра?
  • 11 июля 2014, 08:28
Блин, в пасмурную погоду у меня и без фильтра все ОК! Ссылки на солнечную нет?
Просто, зная физику процесса, че то не до конца могу себе представить работу кругового фильтра… Вот работа простого:

Как такое реализуется на круговом О_о Прочитав википедию, вроде, как понял что просто срезает 1/4 волны во всех направлениях…
Нет, других ссылок нету. Самому интересно получить этот фильтр и покрутить перед монитором
  • 11 июля 2014, 08:45
Отпишись потом, хотя бы в личку!
Нашел вроде подробную статью review.lospopadosos.com/polarization
А еще нашел, что CPL это как раз циркуляционный, обычный это PL. А значить фильтр в обзоре неправильно прицеплен, надо развернуть
  • 11 июля 2014, 10:07
Ну особо не помогло разобраться в физике процесса 8)
CPL это как раз циркуляционный, обычный это PL
Китайцы особо не разбираются, во всех объявлениях пишут CPL))) Обзорный фильтр — линейный, т.ч. ему наплевать какой стороной к объективу, в этом и плюс — можно переворачивать фильтр для поиска лучшей фиксации на объективе ;)
Линейных фильтров же сейчас почти нет. Плюс линейные не подходят к цифровым фотаппаратам. Я бы все равно поэкспериментировал на солнце с переворачиванием
  • 11 июля 2014, 10:25
Да я долго вертел его со всех сторон — эффект один.
Линейных фильтров же сейчас почти нет.
У меня от зеркалкок 3-и штуки лежат, и в любом Фото магазине их полно! Прелесть линейного фильтра в том, что ты «регулируешь» количество бликов. Для художественной фотографии это важно, говорю как обладатель 2-х зеркалок, 2-х мыльниц, 1 ультразума ;) Раньше фотографией занимался)))
Боже мой… Эти CPL состоят из двух поляризаторов, один линейный(снаружи от объектива), второй циркулярный(к объективу). Свет проходит сперва через линейный, плоскополяризуется, затем его «раскрывает» циркулярный поляризатор, иначе будет всё плохо из-за поляризационного напыления на зеркале, и в глазок вы увидите либо всё так же, а автофокус и прочая электроника не увидит ничего, либо наоборот, либо Вы и электроника увидите, но всё бдует тускло, а потом зеркало поднимется и будет пересвет. Вот так это работает. Поляризационный, линейный фильтр закреплён подвижно на фильтре, обеспечивающим круговую поляризацию. Вот так это сделано у фотоаппаратов. В регистраторе же это не нужно, т.к вы не изменяете угол наклона фотоаппарата относительно ветрового стекла, т.к там нет никаких других поляризаторов внутри, свет через «линзы» попадает сразу на матрицу.
Итог: для фотоаппаратов двойной фильтр, для регистраторов — линейный поляризатор.
  • 11 июля 2014, 12:11
Ну, как бы это я и имел ввиду ;)
Им удобно пыль с монитора смахивать, излучение с монитора идет поляризованное но пыль убирает поляризацию и после фильтра пылинки становятся яркими точками на фоне темного изображения.
  • Vipeg
  • 10 июля 2014, 10:18
Обзор весьма полезный. Отличная девайсина. Плюсанул.
P.S. Если не сложно, поправьте орфографию.
регисторатор
И переделайте это предложение. Оно трудно воспринимается:
море, кого заинтересовало, прошу под кат
  • 10 июля 2014, 10:38
Спасибо, поправил!
Спасибо. Заказал. Владею таким же регистратором.
  • 10 июля 2014, 10:40
Слушай, я че то не совсем догоняю, как режим записи при появлении движения в объективе работает? А то он то работает, то не работает… Чет я в настройках ничего не найду…
Этот режим криво реализован, лучше отключить.
  • 10 июля 2014, 13:51
Просто, мне много народу говорило, что этот региг спокойно шьется, и намного стабильнее работает и все функции работают нормально. Только инфы по обновлению нигде не найду…
Попробуйте почитать эту тему, люди в ней прошивки выкладывали
  • 11 июля 2014, 08:45
Спасибо! Поковыряюсь на досуге)
Спасибо за идею!

Небольшой оффтоп по поводу регистратора (К2000 работает на последнем издыхании, ищу недорогую альтернативу):
это ведь Mini 0801?
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность выключить дисплей (а то ночью даже за зеркалом святовое пятно напрягает)?
Если да, то как? (всмысле на сколько это удобно реализовано — неглядя нащупать 1 кнопку (я надеюсь:)))
При выключении регистратора и следующем запуске дисплей будет включен?
  • 10 июля 2014, 10:45
это ведь Mini 0801?

Честно говоря, даже не знаю. Вот, ссыль где покупал:
ebay.com/itm/201057619196
Выключается после 5 сек. после начала записи, при повторных включениях то же самое, никаких кнопок жать не надо. Индикацией работы служит двухцветный диод (зел/красн).
Желаю, чтоб записи с него никогда не пригодились;)
  • 10 июля 2014, 11:07
Точно! Этого всем желаю!
это ведь Mini 0801?
Да, она же DNS MV100FHD. В днсе такую и брал, из за отсутствия ожидания и более менее нормальной гарантией.
Спасибо, заказал. Дешевле нигде не нашел.
  • 10 июля 2014, 10:51
Не за что, у меня принцип такой, покупать как можно более дешевое ;)
за 100 руб самое то, а то на мой оригинал стоит 999 руб :(
не подскажете размер резьбы? думаю как его приколхозить к моему mio 368…
  • 10 июля 2014, 10:52
Дома померю, тогда в личку напишу.
Плюсанул за неординарность применения.
Плюсанул бы еще раз за идею фильтра от калькулятора
  • 10 июля 2014, 11:44
Спасибо! С калькулятором, еще в детстве баловались, переворачивали его фильр на 180° и получали «модный» калькулятор с черным дисплеем и белыми цифрами ;)
  • 10 июля 2014, 13:26
Очень интересно, в автохозяйстве 2 таких регистратора, но подобный эффект не наблюдается… Возможно, дело в стекле авто?
  • 10 июля 2014, 13:53
Где висит регистратор? Скорее в торпеде дело, у меня пластик там как бы говнглянцевый, хорошо отражает.
  • 10 июля 2014, 14:02
Возможно, обе торпеды НЕглянцевые! Висит там же где и у вас, почти за зеркалом.
  • 10 июля 2014, 14:12
Ну скорее всего, еще эта дурацкая «зернистая» фактура торпеды + может быть более покатое лобовое — лучше блики собирает…
  • 10 июля 2014, 16:08
Хм, все же наверное угол установки стекла самый критичный в данном случае. Все равно, вы очень грамотно выкрутились, респект глубочайший!
  • knpl
  • 10 июля 2014, 13:33
хм, а обычные очки для 3D из киномакса за 50 рублей подойдут для этих целей? тоже, ведь, поляризационные?
  • 10 июля 2014, 13:53
Если очки не активные то естественно! Можно эксперимент провести — повертеть очками перед объективом ;)
  • 10 июля 2014, 14:58
есть мнение юристов, что наличие такого вот отражения торпедо очень полезно при разборе аварий.
как известно, суды крайне неохотно принимают в качестве доказательства видео с видеорегистратора. одна из множества причин — как доказать что регистратор был установлен именно на данном конкретном автомобиле и снимал данное конкретное дтп. вот и помогает уникальное отражение торпедо.
  • 10 июля 2014, 15:13
Первый раз такое слышу О_о, На хрена тогда вообще регистраторы…
что регистратор был установлен именно на данном конкретном автомобиле
Если, не дай бог, что то в меня прилетает, то какие еще доказательства нужны? Мятые элементы кузова не в счет? И запись как это «что то» прилетает и создает эти вмятины тоже? У всех знакомых кто побывал в ДТП, главным козырем их невиновности было именно видео!
вот и помогает уникальное отражение торпедо.
Чем же оно уникально? Тысячи машин сходят с конвейера с одинаковыми торпедами! И как бы, лучше будет на видео запечатлен НОМЕР нарушителя, чем отражение «торпеды»))) Думаю, любой автолюбитель будет со мной согласен ;)
Просто побывал в 2-х ситуациях, когда очень пригодилась бы запись…
  • 11 июля 2014, 09:06
регистраторы нужны чтобы видео в ютуб выкладывать :) любой мало-мальски грамотный юрист с легкостью опротестует запись регистратора как доказательную базу, ибо ни один регистратор не сертифицирован для этих целей… масса дел выигрывается просто на процессуальных нарушениях.

торпеды-то похожие, но отражение ковриков/держателей/телефонов и прочего интерьера делает запись уникальной.
  • 11 июля 2014, 09:43
Ладно, спорить не буду. Еще раз повторюсь:
А Вас в машине не стоит DVR-?
  • 11 июля 2014, 16:00
уверен, что до суда у твоих знакомых дело не доходило.
стоит, конечно. с ним как-то спокойнее.
  • Pash
  • 10 июля 2014, 15:51
Напишите диаметр линзы. Тоже хочу на свой рег, но вдруг не подойдёт.
  • 10 июля 2014, 16:15
Померю тогда в личку напишу.
Второму человеку в личку обещаете диаметр.
Я — третий вопрошающий! Пора обнародовать сведения)
  • 11 июля 2014, 08:12
Для нетерпеливых)))

С обратной стороны ~20 мм, только никак не найду штангенциркуль, мерил линейкой. Кому нужно точнее, ждите ;)
  • nam25
  • 11 июля 2014, 07:37
Большое спасибо за наводку! Надо так же сделать)
  • 11 июля 2014, 07:58
Да не за что ;)
  • marges
  • 27 июля 2014, 21:43
народ, где купить такой же фильтр на АЛИ?
не могу найти, а на палке залочили, оплатить не могу.
  • 27 июля 2014, 22:17
По поиску «CPL Filter phone» не пробовал искать?
ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=CPL+Filter+phone&catId=&initiative_id=SB_20140727101304
  • sermak
  • 03 июня 2015, 18:53
Доброго времени суток. У меня такой же регистратор MINI 0801, а у него такая же проблема Мне показалось (судя по фото), что после установки фильтра уменьшился угол обзора регистратора.Так ли это? Фильтр нашел по этой ссылке ebay.com/itm/331080929551
  • 08 июля 2015, 16:17
По ссылке не CPL фильтр… CPL фильтр, ни разу не должен повлиять на угол обзора!