Делаем bluetooth-магнитолу из любого проигрывателя, читающего флешку.

Отправляясь в командировку на машине, часто бывают случаи, что радио перестает работать где-нибудь в лесу. А бывают случаи, что просто хочется послушать что-то любимое. Диски давно уже никто не записывает себе в машину, пользуются в основном флешками. Мне же вот лень и на флешку скидывать музыку. А вот в телефоне музыка всегда есть. Поэтому можно подключить его к магнитоле через usb или аудио-кабель. Но как же надоели все эти лианы на лобовом стекле, питающие телефон, регистратор, навигатор! Если вы согласны со мной, то прошу далее.

Вообще хочу убрать все провода из обзора лобового стекла в машине. Начал с того, что увел в потолок провод от регистратора. Следующим этапом хочу сделать беспроводную зарядку в держателе телефона (чтобы просто так не стоял там). Ну а промежуточным этапом решил избавиться от проводов к магнитоле. Вариантов есть 2:
— FM-трансмиттер, вставляющийся в гнездо наушников у телефона
— Bluetooth Music Receiver
FM-трансмиттер я рассматривал, когда еще не знал про второй вариант. Но не стал брать по причине того, что его требуется постоянно подзаряжать. Также не хотелось постоянно вставлять его в гнездо наушников (во-первых, чтобы меньше гнездо расшатывать, во-вторых, чтобы можно было просто поставить телефон и слушать музыку, или наоборот, забрать телефон и не выдергивать из него ничего).

Однажды, прочитав Обзор 1, а потом Обзор 2, я понял, что это максимально подходящий под мои потребности вариант. Но хотелось что-то более компактное и чтобы не колхозить ничего. За этой хотелкой и отправился на поиски. Нашел 2 подобных девайса: этот и виновник обзора. И если в первом девайсе все понятно — питается от usb и передает звук на AUX магнитолы (мне этот вариант подходит, так как есть и USB и AUX), то вот у второго все не так понятно — usb есть, а вот гнезда 3.5mm для звука нет. Но раз цена копеечная, то решил удовлетворить свое любопытство и заказал именно этот.
Для любителей упаковки и информации о доставке
Упаковано скромно, но это не помешало доехать товару в целости до меня. Отправил покупатель на следующий день после покупки, доехало до меня за 3 недели.упаковка

Спецификация с сайта
Size: about 6cm x 2cm x 0.8cm
Bluetooth Specification: V2.1
Supported profiles: A2DP, AVRCP
The receiver distance: about 10m (without Block)
Color: Blue, Red

Получив и распаковав, принялся сразу же испытывать.
Первое, на чем испытал — это конечно же магнитола в машине (собственно для этого и покупал). Вставил в гнездо USB, «флешка» заморгала и сразу начала проигрывать первую запись bt-music.mp3 (забегая вперед скажу, что на самой «флешке» 6 таких записей), но в колонках была тишина и магнитола переключилась автоматически обратно на радио. Включил bluetooth на смартфоне и выполнил поиск устройств. Нашел BT_DONGLE и выполнил сопряжение (выполнилось почему-то не с первой попытки). После этого запустил стандартный аудио-проигрыватель Android 4.2 и начал проигрывать музыку. Магнитола сразу же переключилась на USB-устройство и из динамиков пошел долгожданный звук. Правда задержка звука у меня выходит где-то 5-6 секунд (телефон проигрывает песню, а магнитола пропускает эти 5-6 секунд). При переключении композиций на телефоне происходит тоже самое. Если песни идут друг за другом, то паузы нет.
Управлять плей-листом я конечно собирался с телефона, но обнаружил приятную неожиданность — при нажатии следующего/предыдущего трека на магнитоле, песня переключалась и в плей-листе. Не проблема даже, если на смартфоне активно в данный момент другое приложение — песни все равно переключаются.
Но нашел и некоторый недостаток в этой функции — если куда-то отходишь с телефоном, а «флешка» продолжает работать, то при нажатии кнопок next/prev на магнитоле переключаются по кругу только несколько последних песен. Но и исправляется это легко — просто вытащить и вставить обратно этот девайс.
Когда выбирал, какой из bluetooth-приемников покупать, то заметил на этом отверстие в корпусе под микрофон (это и было причиной любопытства в данном устройстве), думал, что если получится, то сделаю bluetooth-handsfree из магнитолы. Не получилось — телефон при звонке переключился на bluetooth-гарнитуру, но собеседник меня так и не услышал (я же услышал только запоздалые гудки в колонках). «Ну и ладно» — подумал я, — «Не для этого покупал».
В общем принцип работы этого устройства простой:
1. Передатчик (телефон, компьютер) отправляет звук как на гарнитуру
2. Эта «флешка» принимает звук и пишет его в файл bt-music.mp3
3. Проигрыватель воспринимает этот приемник как обычный USB-накопитель и воспроизводит с него файлы.

Когда с авто-магнитолой стало все более-менее понятно, стал думать, где-же еще можно воспроизвести музыку с флешки? Ну конечно же на компьютере. Большая железяка обнаружила 2 новых устройства, одно из которых оказалось съемным диском, а на второе он не смог подобрать драйвер.

Внутри флешки находятся 6 аудио-файлов (иногда все 6 mp3, а иногда 3 mp3 и 3 wav — с чем связано, пока не понял). Сначала попробовал воспроизвести в VLC — есть все та же задержка в 6 секунд, иногда «проглатываются» несколько миллисекунд песни. При переключении следующего трека — ничего не происходит.
Проигрыватель Windows Media повел себя точно также. Media Player Classic вообще отказался что-либо воспроизводить.
Если остановить воспроизведение музыки с передающего устройства (стоп или пауза), то через некоторое время (около 10 секунд) флешка извлекается из компьютера. Также происходит и когда девайс вставлен в магнитолу. Когда музыка продолжит воспроизводиться, то флешка снова вставляется в USB.
Таким образом приходим к выводу, что слушать песни на компьютере через сие «чудо» представляется возможным, но не является желаемым — я лучше через кабель подключу телефон к компьютеру и таким образом послушаю. Хотя возможность такая есть.

Далее я вспомнил, что у жены есть портативная колонка, которая умеет читать USB-накопители. Пришел ее черед быть подопытной))
Воткнул «флешку» в колонку, раздался звук «тыдын» (подобный как usb втыкают в компьютер) и сразу же начала проигрываться музыка. Неожиданностью стало, что никакой задержки нет!!! Абсолютно никакой! Как только нажимаю на кнопку, так и происходит переключение песни.
Кнопки next/prev также работают. Play/pause выполняет роль Mute, т.е. на колонке звук перестает идти, но песня все еще проигрывается на смартфоне.
Колонку покупал в Китае пару лет назад. Похоже китайское устройство нормально дружит только с китайцем))

В общем-то все, подведу итоги.
Минусы:
— бывают задержки в воспроизведении (зависит от принимающего устройства)
— для воспроизведения требуется usb-порт (не на всех муз.центрах может быть)
Плюсы:
+ Не требует подзарядки и доп. питания(питается от usb-порта)
+ Ничего дополнительно втыкать не нужно, нет никаких проводов
+ Простота использования (выполнил сопряжения с телефоном и все!)
А общее впечатление от этого девайса у меня осталось положительным — все мои ожидаемые потребности он выполняет. Поэтому другим советую к покупке.

P.S.: это мой первый обзор, поэтому если чего-то не хватает, или есть предложения по испытанию девайса — пишите, буду дополнять. Видео пока не сделал, так как снимаю на телефон, а одновременно снимать и воспроизводить он не умеет.

UPD Битрейт
Битрейт не удалось нормально замерить, так как файлу присваивается битрейт по первой песне (т.е. по первой, которая подавалась в текущей «сессии»). У меня получались 128, 195, 224 и 320 бит
Охренеть, до чего дошел прогресс. А вообще шайтан штука и не догадался бы. За обзор и наводку — плюс, себе тоже закажу!
  • nca
  • 04 июня 2014, 14:42
Как гарнитуру можно использовать?
в теории можно, так как микрофон числится, но на практике не получилось (с задержкой гудки шли, но меня не было слышно). Да и неудобно использовать как гарнитуру — у меня на магнитоле задержка звука около 6 секунд.
  • Vlad45
  • 20 июня 2014, 19:44
Получилось использовать как гарнитуру только с портативным радиоприемником с usb. Микрофон очень нечувствительный. В машине из-за 5-6 секундной задержки получается что-то типа УокиТоки ))
Ого, реально интересная штука, «неистово плюсую» ©.
Сразу 2 вопроса:
1) К телевизору с USB не пробовали подключать девайс? Интересно, сможет ли проиграть…
2) Встречали что-то подобное, но для видео (пусть бы и через wifi)?
1) не имею телевизора с usb, но думаю должен… Даже на компьютере воспроизводит.
2) Подобное для видео — miracast
А вот и нет, с возможностью воспроизводить файлы на любом устройстве, читающем видео с usb- это был бы миракаст-киллер :)
Тут скорее USB не будет на девайсе чем HDMI для миракаст свистка.
2) Подобное для видео — miracast
Miracast предназначен совсем не для этого, и максимум что от него можно добиться на сегодняшний день — показывать презентации и фотографии.
Для видео\фото\аудио до сих пор ничего удобнее и стабильнее DLNA не придумали.
  • Vlad45
  • 20 июня 2014, 20:06
подключил к ТВ с USB. Можно воспроизводить звук. но с задержками 5-6 секунд. Также регулировка уровня звука, эквалайзер на телефоне все с задержками 5-6 сек. на телевизоре
балин, я аж офигел с китайской хитровыдуманности, это ж надо додуматься!
Давненько думал что было бы здорово так сделать, чтобы поток с Bluetooth в файлы шёл и флэшка определялась как USB Mass Store в любом девайсе…
А китайцы взяли и сделали!!! Красавцы! Плюсую за сложный поиск. Закажу себе.

PS: Ещё и тэги случайно не пишутся?
Нет, к сожалению тэги не пишутся… на экране просто пишется название файла. А так было бы круто.
Было бы даже слишком круто! Это был бы один из лучших патентов 2014 )))
Думаю здесь проблема даже не в приемнике… Телефон скорее всего тоже не передает тэги по bluetooth.
Тут вы ошибаетесь. Протоколы БТ в состянии передавать название треков, имя/номер звонящего. Другой момент, способно ли устройство их принимать, а ещё и умудриться в файл записать в реальном времени как тэг. Ещё не все Android плееры отдают эту информацию по БТ.
ну может тогда и получится… я на телефоне пользуюсь встроенным плеером. Если подскажите какой-нибудь плеер, передающий тэги, то мог бы попробовать.
Точно не вспомню. У меня все штатные проигрыватели с смартфонах А класса посылали название. Точно знаю что приложение Вконтакте при прослушивании аудио тоже шлёт. Стандартный Андроид вроде не посылает. Вечером на гарнитуре проверю.
у Вас гарнитура принимает тэги?
Да, стерео БТ гарнитура. Sony Ericsson MW600.
И хотел выразить признательность единомышленнику в плане избавления от проводов в авто. Тоже подумываю о беспроводной зарядке. Только на хорошую пока жалко раскошелиться. А до DIY пока руки и мысли не дошли. Может Вы что-то нашли недорогое, эстетическое, качественное и негабаритное?
Я подумывал встроить вот такую зарядку в держатель телефона. Останавливает пока только то, что в телефон стандартно встроить приемник тока не установить, только если втыкать его в micro-usb телефона. Но в этом случае, порт будет занят всегда, а беспроводные зарядки не всегда под рукой, в отличии от обычной проводной зарядки.
С телефоном проблем нет. У меня всё упирается в держатель: какой и как разместить.
у меня подобный. Только задняя стенка более толстая. Думал или приклеить зарядку к задней стенке или перенести все внутренности из нее прямо в стенку (сама стенка полая). Держатель покупал давно в офф-лайне.
Не покупайте. За такую цену — г… но, почитайте обзоры здесь на сайте. Там даже Qi нет, просто катушка и генератор.
То что хотела! Большое спасибо, что нашли эту чудо находку. Без помедленней пойду заказывать, да еще по такой смешной цене.
Цена действительно смешная. На Али дороже даже стоит…
Также происходит и когда девайс вставлен в магнитолу.
Так же что? Так же при паузе извлекается флешка или задержки и прочее?
Флешка самостоятельно извлекается как устройство. Стоит подать музыку на нее и она автоматически сама вставляется.
Хмм… А никто не знает, нет ли в природе какого-нибудь блютуз-передатчика что бы в AUX вставить можно было?
могу только fm-трансмиттер предложить

UPD: похоже вам вот это надо.
Это, как я понял, вроде обычного адаптера, только вместо USB — 3.5mm, то есть передать, например, с телевизора на беспроводные уши. Трансмиттер у человека есть, прикуриватель неудобно расположен, почти как рычаг КПП у 66го, бгг

Лол, 2мя постами ниже то что нужно почти. Во я слепой
  • borec
  • 05 июня 2014, 01:23
День bluetooth'а на МайСКУ :)
А можете посоветовать подобный трансмиттер, но который бы работал при зарядке? Учитывая что сей девайс работает всего пару часов, а при зарядке отключается, пользы от него не много.
  • StH
  • 04 июня 2014, 17:27
AUX это чаще всего «вход», на авто-магнитоле точно. Подключив к нему transmitter (передатчик) — что и куда передавать будем?
на него передавать, не с него
  • StH
  • 04 июня 2014, 18:40
В AUX вставляем receiver (приемник). Передатчиком может любое блютус-устройство (телефон, планшет и пр.) при условии их сопряжения естественно. Например это ус-во является и приемником и передатчиком не одновременно конечно! ))
  • ZaYAC
  • 04 июня 2014, 17:53
Вроде есть! На крайняк можно стерео бт переделать
  • Setcap
  • 07 июня 2014, 18:27
Есть у меня такой: aliexpress.com/item/Bluetooth-Music-Receiver-3-0-answer-call-Easy-to-get-Bluetooth-speaker-Bluetooth-headphone-bluetooth-car/743424982.html
Втыкаю в AUX, подключаю смартфон и запускаю музыку, все идет на штатные колонки. Так же есть микрофон — можно организовать в машине хэнд-фри. Аккумулятор встроенный, заряжается от миниюсб. Работает отлично, качество звука на высоте. Сначала купил дешевый, были проблемы с соединением, звук хрипел и т.д. Этот рекомендую. Продавец, кстати, тоже хороший.
Спасибо, интересный вариант.
  • Imho
  • 15 июня 2014, 13:35
Во время зарядки работает?
  • Elvise
  • 04 июня 2014, 16:33
интересно сколько проживет сам накопитель внутри, если на него постоянно музыка пишется, думаю не долго
За такие деньги если проживёт несколько месяцев, то можно и новый покупать )))
  • krysa
  • 04 июня 2014, 17:31
может там нет никакой флеш памяти а файловая система эмулируется. тогда проживет долго
  • Elvise
  • 04 июня 2014, 18:14
та наврядли ) с блютуса пишет на флешку с флешки играет всё просто и определяется как usb 1.0
Какой битрейт на mp3 в USB?
самый главный вопрос на который не ответил автор
Добавил информацию. Спасибо за хорошее замечание)))
Вместо использования Свойств файла покажите спектрограмму файла (например с помощью программы Spek), естественно с нормального источника (mp3, 320kbps)
мне кажется, это не изобретение китайцев www.belkin.com/us/p/P-F8Z492/
Вы ошибаетесь. Тут другой принцип. Похожих на Ваш пример полно. Но там нужно кабелем 3.5 Jack втыкаться. А тут как флешка!
По мне так легче на флэшку музыку закинуть, чем слушать одно и то же и пешком с телефона и в авто.
Ну так то да. Сомнительное удовольствие коннектиться каждый раз к девайсу телефоном, да и качество из-за блютуза никакое будет. Опять же если телефон по назначению надо использовать вероятно связь пропадет.
Да и блютуз на телефоне это устройство занимает, а к нему бы в машине лучше гарнитуру подключить.
Проще воткнуть один раз скопировать все с телефона на флешку и оставить ее в магнитоле навсегда.
Ну это наверное все таки на любителя. Если Вы скинете на флешку всю музыку, то одно и то же и будете слушать в машине. И скорее всего сбросите ту же самую музыку, что и на телефоне, так как у человека музыкальные предпочтения все таки одни…
Я вот, например, музыку с телефона слушаю практически всегда только в машине. И чаще всего в случаях, когда радио не работает, а то действительно надоедает слушать одно и то же.
А качество меня, например, вполне устраивает.
В телефоне у меня музыка в принципе постоянно меняется сама по расписанию, ибо вся любимая музыка что на компе в телефон банально не лезет. Потому что хоть и карточка на 32 стоит, но часть оставил под другие нужды и музыку ограничил 10гб.
А флешку можно было бы купить на 32 и залить на нее музыки побольше чем в телефоне. Пусть и все равно не всю, но хотя бы самое любимое. Ну а музыка в телефоне так же и менялась бы дальше. Можно даже было бы исключить из репертуара телефона, то что вошло на флешку в машине…
Но в таком варианте в любом случае был бы плюс. Чтобы включить музыку в машине телефон вообще не нужен будет. А тут все таки лишняя связь возникает с вашим устройством.
Хотя если вас устраивает ну и ладно. Я для себя увидел в данном девайсе разьве что возможность прослушивания интернет радио, но, там где не ловит обычное радио скорей всего и с интернетом беда.
Не имею ярко выраженных музыкальных предпочтений. Могу слушать и Рамштайн и Ласковый май. Слушаю все подряд кроме откровенного Г. Поэтому на флэшке меняю музыку очень часто. Вот на телефоне лень часто мннять музыку, там только излюбленные хиты, которые изредка пополняются.
Так на телефоне то проще менять чем на флешке. Его даже втыкать никуда не нужно.
Можно настроить в какой-нибудь программке для синхронизаций с облаком (foldersync и подобные) расписание заданий хоть на год вперед. При наличии подключения wifi новые песни загрузятся, старые удалятся и новый репертуар уже сам в телефоне. У меня, например, настроена синхронизация на ночь субботы — телефон стоит на зарядке и сам закачивает в себя музыку из яндекс-диска.
  • 10 июня 2014, 17:41
интернет радио вам знакомо?
автомагнитол с поддержкой 3G и интернет радио пока что достаточно мало.
Не понял пользу девайса в машине. Вместо того, чтобы просто воткнуть флешку и слушать музыку в хорошем качестве, нужно воткнуть флешку, подсоединить ее по блютуз к телефону, а для этого надо включить блютуз, найти в меню блютуз устройство, подключится. Не много ли геморроя? И самое главное- звук такой дешевый свисток точно испортит.
Если вы всегда слушаете музыку с флешки, то конечно она у вас там есть и для вас этот девайс будет бесполезен. У меня же там музыки практически нет.
Да и конектиться не так геморройно — устройство скорее всего уже сопряжено с телефоном будет, поэтому нужно только включить bluetooth в телефоне (если он и так не включен). Да и устройство это у меня включено в магнитолу. Поэтому остается только запустить музыку.
Ну а качество звучания — это все таки персонально… Ценители музыки могут забраковать и впринципе динамики магнитолы. Меня такое качество вполне устраивает — уж лучше так, чем ехать в тишине или под шипение радио где-то в лесу на трассе…
Многие слушают подкасты и интернет радио
на флешке не будет музыки из контактика, или где щас люди хранят свои коллекции…
BT на телефоне можно не выключать. И если все звезды сложатся, то телефон подключится автоматически.
Если очень хочется- можно и ярлык подключения к BT-устройству на рабочий стол телефона кинуть.
Ждем обзора «Делаем магнитолу, читающую флешку, из любого китайского плеера». Тогда получится мегабюджетно)
  • xneo
  • 05 июня 2014, 09:30
Всем привет!
А не натыкался ли никто на приемник — передатчик звукового сигнала?
Мне нужно с телевизора звук передать на наушники (обычные). Подойдет любой приемник передатчик что с радиосиганлом, что с bluetooth! Однако мне в поиске находятся одни только приемники (BT) или только передатчики (FM). Так что бы найти и приемник и передатчик согласующиеся никак не получается!!!
Почитайте комментарии, там обсуждали bluetooth передатчики. Или попробуйте поискать по словам «bluetooth transmitter». Но бюджетно ничего нормально не получится — скорее всего будет задержка по звуку. Если музыку и нормально еще слушать, то для видео отстование звука от картинки уже не является комфортным.
или только передатчики (FM).
Предполагается, что в качестве приемника будет FM-радио (размером со спичечный коробок, их валом на базаре)
Ай спасибо, милый человек!
Как раз недавно думал о том, как бы мне интернет-радио малой кровью в машине наладить и нашел аналогичную штуку, но по цене 139,90 USD
  • 08 июня 2014, 11:18
та жа фигня
давно искал нечто подобное, находил тока дорогущий брендовый адаптер для интернет радио.

а тут можно с телефона интернет радио слушать без проблем.
ушёл покупать
У меня есть подобный девайс только с выходом на AUX, так вот он фонит, колонки на больше половины сделать невозможно — гудят. Как с такой проблеммой у этой модели?
в девайсах с AUX выходом идет фон т.к. из цифры сигнал преобразуется а аналог и по пути в магнитолу ловит помехи и наводки (большая их часть идет по USB питанию)

В этом девайсе цифровой сигнал пишется в файл, который магнитола воспроизводит как MP3 диск\Флэшку — помех быть не может, ухудшение качества от конвертации цифра>цифра вы не заметите
Да, я фонов не заметил тоже.
Девайс по своей функциональности уникальный. Качество звука лучше чем у ФМ трансмиттера, но всё же хуже чем при передаче по проводу. У меня звук получается какой-то глухой. Возможно сам телефон даёт такие искажения, но с двух телефонов (Jiayu G4, Nokia N73) результат получился примерно одинаковый. Девайс подключался к Supra PAS-6255, а тот проводом через AUX к центру Sony RX99. При проигрывании музыки с PAS-6255 звук довольно приятный и «сочный», а через данный bluetooth девайс — звук получается «глухой» и эквалайзером его вытянуть до первоначального уровня не получается. Слушать вполне можно и за эту цену альтернатив данному девайсу нет, покупкой доволен, но всё же звук немного не дотягивает.
Приобрел данное блютуз устройство. На моей магнитоле (JVC KDX-150) устройство работает не корректно. Каждую секунду звук заикается. Не возможно слушать. Пробовал у друга в магнитоле, работает нормально. Пробовал несколько телефонов, эффект один и тот же.
  • 08 июля 2014, 15:18
получил эту фиговину
и та жа фигня с заиканием на автомагнитоле :(

магнитола kenwood kmm-361sd
Какие будут мысли на этот счет? В дешевеньких магнитолах все нормально работает.
  • 08 июля 2014, 18:07
щас посидел подумал немного

вот такие мысли:

скорей всего это из за реализации USB в конкретной магнитоле.
наши магнитолы по факту одного производителя «JVC KENWOOD Corporation»
и судя по одинаковому косяку с проигрыванием, алгоритм воспроизведения с USB у них один общий.

судя по скриншоту из обзора внутри имеется микра AC4100
www.zh-jieli.com/Product/8514702328.html
это микросхема занимается тем что записывает аналоговый сигнал/звук во внутреннюю память и по команде воспроизводит, ставится в игрушки типа говорящего хомяка.
в нашем случае используется лишь половина функционала, только запись звука.

алгоритм простой, блютусная гарнитура как обычно выдаёт звук в аналоговом виде напрямую на вход микросхемы AC4100, она оцифровывает звук в mp3 на встроенную память и уже с встроенной памяти магнитола считывает mp3 файл. за счёт того что сигнал в идеальных условиях, качество звука падает незначительно.

судя по секундному заиканию, магнитола имеет некие коллизии с процессом записи нового фрагмента файла.

так же об этом говорит тот факт что у магнитолы очень маленький буфер для воспроизведения звука с USB.
на USB флешках светодиод моргает непрерывно при воспроизведении музыки.
в других магнитолах, буфер видимо большой, коллизия если и возникает то за счёт буфера незаметна.

для решения проблемы, надо заставить магнитолу использовать более длинный буфер для воспроизведения mp3
что как мне кажется невозможно.
  • 09 июля 2014, 13:12
попробовал на компе слушать музыку с этой фигни.
если открывать файл wav то заикание есть, но чуть реже чем в машине, если слушать mp3 то на компе заиканий нет вобще. играет нормально.

в машине почему-то всегда играется файл mp3, выбираю любой из 6 треков но играет всё равно bt-music.mp3
Я поставил в машину дешевенькую магнитолу хендай, она с помощью этой фигни воспроизводит с телефона все песни без заиканий, без 4-х секундных задержек. Пробовал использовать как громкую связь — все работает без проблем (и меня слышат, и я слышу), единственное тихо слышно собеседника даже на максимуме громкости.
  • 09 июля 2014, 17:51
никто не спорит что она работает)))
проблема в том что актуальные модели бездисковых магнитол jvc-kenwood с ней несовместимы.
не судьба…
  • palachmb
  • 18 февраля 2016, 18:34
Случайно купил на zapals. Думал — обычный синезубый донгл и долго не мог понять, почему не определяется системой как положено. Начал искать по модели — наткнулся на сей пост. Спасибо за подробное освещение
добавляем Bluetooth модуль в магнитолу ngin.pro/proekty/172-prokachka-stereosistemy-v-mashine-dobavlyaem-bluetooth-upravlenie-za-2.html