Переключатель ручной для локальной сети

Давно вот мониторю «Муську» а вот написать не решался. Но, благо, появилось время и вот мой первый обзор.
Задумал я себе сей нехитрый девайс чтобы резервный роутер было проще ввести в работу так как все кабеля у меня спрятаны и перетыкать провод от провайдера в WAN другого роутера неудобно да и времени займет уйму.

В объявлении у продавца сказано «NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag.» Но пришло, как видим, в коробке. За это только "+" продавцу).

И если взглянуть в гнезда, то контакты там не омедненные.

Пластик обычный грубый дешевый и слегка подванивает. Визуально обработан на 4 с "-"

Осмотрев плату можно увидеть несколько капель остатков флюса. Но наиболее меня удивило то, что хоть и гнезда имеют экранирование, но оно не распаяно. Просто экранированные гнезда между которыми пропасть))). Но это можно поправить допаяв 1 проводок. Не трудно, но осадочек присутствует.

Хоть и конструкция и примитивна но при включении в цепь заработала.
Ну и по традиции

• 0lympy
  • 19 мая 2014, 14:11
Обалдеть, только китайцы могут додуматься использовать в наше время механические замыкатели времен СССРовской электроники. У меня в «Маяк»е аналогичные были.
  • 19 мая 2014, 15:01
Если не механические — тогда нужно еще блок питания прибавить :(
Наши теплые переключатели П2К

вот онии

Тот же немного дешевле.

buyincoins.com/item/41772.html
на плате 2010 год ну может остатки СССР склада запчасти остались)) мы всем странам тогда помогали )
  • 19 мая 2014, 14:53
Думаю, это дата дизайна шаблона, с которого печатают платы.
мдя, а мне самому пришлось делать, из трех хороших RJ-45 розеток. :)
так а в чём трудность ввести в эксплуатацию запасной рутер?
  • 19 мая 2014, 14:25
В том что есть люди которым по телефону трудно объяснить что такое WAN и что такое роутер)
Сейчас я включу свою сисадминскую телепатию и попробую угадать:
бухгалтера?
  • 19 мая 2014, 15:00
и не только.)
  • 19 мая 2014, 15:02
Если взять правильный роутер — достаточно одного роутера на два провайдера, например RouterBoard RB/951-2n Mikrotik
тут все наоборот
2 роутера, 1 интернет
  • 19 мая 2014, 15:57
Сорри — тогда вообще непонятно к чему сыр-бор. Скорее всего зажали денег на нормальный роутер изначально :(
Привет!

Можно ли с этой штуковины развести два интернета так чтобы работал больший(на более высокой скорости), если скрорсти не хватает, то работали бы обе. Если одна отрубается, то работает только та что с интернетом(сама понимала какая работает)?

Нет, это чистая механика без логики. Просто переключатель.
Для этого нужен маршрутизатор классом выше soho
Например, упоминавшийся выше микротик. Или из серии DLink DFL. Имеют несколько WAN и можно балансировку нагрузки делать и переключение между провайдерами.
  • vovoshka
  • 30 декабря 2014, 18:01
микротик есть и в сохо, однако роутерос позволяет требуемое :)
  • dkuznets
  • 30 декабря 2014, 19:09
Позвольте не согласиться. Смотря что иметь в виду под названием «soho». Если чисто производительность, то микротик, пожалуй, уступит чисто «железным» решениям. По удобству пользования? Ну тут и говорить нечего — надо все ручками. Железка от микротика из коробки не умеет практически ничего.
Хотя, если уж честно, то чисто «железных» и нет. Даже циска — и то.
А вот так, чтоб двумя кликами мыши сделать требуемое для ТС… ну нет такого. По любому подразумевается знание сетей, iptables и прочего.
  • 19 мая 2014, 14:22
вы бы сделали

ping -n 1000 8.8.8.8

и рассказали нам, каков у вас % потерянных пакетов теперь…
  • 19 мая 2014, 14:26
запустил. пару минут и расскажу)
Пара минут давно прошла. Интернет отвалился? ;) Пишите с телефона. :)
там же -n 1000
это не пару минут, это подольше будет :)
  • 19 мая 2014, 14:47
пару минут бывают ооооч долго)
ну так, тысяча пакетов же :)
Это меньше 20 минут. А автора всё нет… :)
засекали?
думаю все таки чуть чуть больше 20ти минут.
С арифметикой у Вас плоховато. Попробуйте 1000 разделить на 60 в столбик.
  • 19 мая 2014, 14:47
у меня и без этой приблуды 2 из 1000 потерялись
  • cactus
  • 19 мая 2014, 14:24
Жесть. Просто жесть. Скорость предусмотрительно не указана. Электрическая коммутация, конечно, будет, а вот с качеством сигнала будет беда.
  • 19 мая 2014, 14:26
Ha малых (домашних) расстояниях скорее всего пофиг. От провайдера явно не гигабит приходит.
  • 19 мая 2014, 14:28
от провайдера да. только 100-ка
  • 19 мая 2014, 14:50
Если у вашего провайдера применяется VPN-авторизация, вас ждут сюрпризы. У меня вот на 10K пингов приходилось три потерянных пакета (видимо, где-то скрутка была проблемная). Интернет мог работать двое-трое суток и падал — просто достаточно было так сойтись звёздам, чтобы потерянный пакет оказался пакетом «LCP Echo» и дазвидание — канальное оборудование провайдера меня отключало. Выручало только обесточивание роутера.

Выяснил я это, понятное дело, путём двух месяцев разборок и выпитых у техподдержки Zyxel литров кровушки.
Если у провайдера lcp-echo-failure равно 1, то он дурак тогда да, проблема…
все наверное помнят как такие переключатели в советской технике начинали «хрустеть».
Кажется только что пострадала моя психика
А какая цель переключения между роутерами? Скриптами это автоматизировать нельзя?
Ну, нет в роутере у человека Multi WAN. А «руками» не все и не везде могут это сделать.
Но я бы лучше поменял роутер.
Я это понимаю, просто роуторы которые дружат со скриптами и у которых можно назначить дополнительный порт WAN, стоят сейчас не дорого. Поставил, настроил и забыл. Люди потом и знать не знают, что один из каналов отвалился, если второй нормально в этот момент работает.
Главное, чтобы «со скриптами» «дружили» их обладатели.
Не все роутеры (справедливости ради — таких всё же меньшинство) умеют port vlan.
Не все поддерживаются OpenWRT/DD-WRT или вообще имеют альтернативные прошивки.
Не все производители выкладывают исходники.
И самое главное (с чего я и начал) — не все способны реализовать всё это самостоятельно.
А вот такой «шедевр» могут использовать все. Одно «но» — «снаружи» его не переключить.
  • Pycuk
  • 19 мая 2014, 15:28
можно пример таких роутеров, т.к. интересует данный вопрос, ну и естествено хотелось бы как можно дешевле
Mikrotik RB750 например… неказистая на вид железка с большими возможностями, не сочтите за рекламу www.dns-shop.ru/catalog/i144911/marshrutizator-mikrotik-rb-750-5x10-100base-tx.html#opinion
Можно на замену ей взять 951-2n, проц тот же, но в 2 раза больше оперативки и флешки и есть вайфай
Ну, за эту цену можно взять старенький комп и несколько сетевух, большие возможности микротика Вам покажутся совсем небольшими. Чтобы сразу отбросить лишние вопросы, http, ftp, BT, видеонаблюдение, шара-nas, HTPS… — имя ему Легион… и это под виндой, под линухом тоже, только с большими трудозатратами (у меня)
Можно. Но не нужно. Роутер должен маршрутизировать. Максимум — держать сервисы, которые должны быть «на границе», скажем, VPN. Взваливать всё на один комп — плохая затея, поверьте мне. К тому же, когда Вы взвалите «http, ftp, BT, видеонаблюдение, шара-nas, HTPS», будет не «отбросить лишние вопросы», а, наоборот, много вопросов. Самый главный — зачем? Потом «Чёрт, почему лагает запись видео?!», «Почему нет Интернета?! Чёрт… Опять BT/HTTP/etc повесил винду/выжрал память/забил диск!..»
К тому же, он будет больше «есть», шумнее (да-да, потому что даже mini-ITX с бесшумным питанием будет шуметь винтом, ибо на SSD «грузить» торренты — деньги в трубу)…
А вообще, рассуждения типа " за эту цену можно взять старенький..."
Так можно про всё сказать.
Зачем брать новую иномарку, если " за эту цену можно взять старенький" «Москвич», и трахаться с ним? Дёшево, и не скучно. Но то не едет, то…
Странно, а у меня «едет, то...». И не «выжираются» диски, и пишутся две камеры, смотрятся два телевизора, сосед поднял на нем «индейца», лепит какие-то сайты, мои там ftp и hfs, общий торрент и интернет на два ВиФи, 7 компов с двух ванов через Керио.
«Ибо на SSD...» на 32Гб флешке стоит винда, а все остальное грузится на два 2-хтерабайтника.
А на счет иномарки, то японский мотороллер стоит 6000 и везет 2 человека, а старенький жигуль стоит 500 и везет пол тонны, и ненадо с ним «трахаться», его надо раз в год сделать.
Или можете предложить альтернативу для всего этого хозяйства за 50 баксов (можно прибавить стоимость 4Тб)?
я думаю тут суть в том, что бы коммутировать два WAN линка от провайдеров.
  • Oktean
  • 19 мая 2014, 15:03
Господа, подскажите подобный девайс для 3.5mm аудио, если кто видел.
[ebay|aliexpress|etc]://3.5 mm audio switch
ну если обычный раздвоитель аудио, то в любом магазине китайской мелочёвки за 25 рублей
  • Oktean
  • 19 мая 2014, 16:28
нужен именно с переключателем, т.е. выбор одного выхода автоматически отключает остальные(ну или ручное отключение остальных, так даже лучше). Существуют готовые решения или только самому делать? Интересует именно али, на Ибее нашел за 13+ баксов, это явно перебор за 3 кнопки+4 разъема.
Читайте комментарий выше. Искать-то пробовали?
а нет ли проги которая ПРОСТО поменяет шлюз?!
или все так обленились что статические адреса не прописывают в локалке?
А вы способны вот так легко запустить «прогу» на, скажем, любом роутере из этого списка?
На компе!!! Поменяв ip шлюза инет сразуже будет браться с другова роутера.
Просто нужен скрипт или софт, если например сайт не открывается то циклично менять шлюзы.
А, с «другова роутера» «сразуже»… Всё ясно.
«Учите матчасть». ©
Когда придраться не к чему в ход идут придирки.
Что стыдно стало что вариант смены IP не предусмотрели? :)
Стыдно должно быть Вам, что Вы не только безграмотны, но и думать не умеете.
Я допускаю вариант «1 компьютер (+2 сетевые карты) + 2 роутера» и MultiWAN, но…
Вы роутер только для компьютера используете? Смартфона, ноутбука, планшета у Вас нет?
Т. е. WiFi не нужен? И телевизора, NASа, медиаплеера, и т. д.?
Ну, если так, то Вам и роутер не нужен — поднимайте подключение прямо на компе. Сэкономите на стоимости двух роутеров.
Ну и каким образом WiFi устройства переключатся на другой роутер?
Тогда уж проще свитч поставить, а «переключать» питанием роутеров.
Кста, не подскажете для подвинды? Задача: 2 неравных вана, три карты, балансировка, VPN и кучка нахлебников HTTP-FTP-HFS-BT и просто интернет для 4-х соседей. Есть-ли что-то менее огромное чем Керио («чудище огромно, озорно, обло и лайя»)?
Есть. Linux.
Для подвинды? Спасибо.
  • 21 мая 2014, 15:19
У меня 2 провайдера. 2 Роутера подключены в свитч. Меняя шлюз я меняю провайдера на любом устройстве в своей сети.
Т. е. через шлюз Вы объедини сети двух провайдеров? Молодца, что могу сказать… Надеюсь, у провайдера, к примеру, PPPoE и фильтруется всё кроме PADO и PADI…
  • 21 мая 2014, 16:13
Сети провайдеров не объединены. Просто на компе я могу выбирать на какой шлюз идти.
Объединены частично по L2, т. к. тупой свитч пересылает бродкаст (а это DHCP, BOOTP, SMB broadcast), а часто и мультикаст (IPTV) во все порты. И всё это летит в оом числе на вход другому оператору. Для нормального оператора не страшно, но, к примеру, он может ставить ограничение на max learning MAC, и Вы его достигните.
Он же у Вас не управляемый, правда?
  • 21 мая 2014, 17:40
Один неуправляемый, а второй микротик 450G. Третий год в работе, проблем не возникало.
  • 19 мая 2014, 15:53
На компе (особенно в организации) не должно быть прописано ничего в настройках сети (всё на автомате). Пользователь не должен париться по этому поводу. Про статические адреса вообще уж молчу…
В организациях пльзователь по ЭТОМУ поводу не парится, обычно услышав слова роутер, айпишник, пинги, уже просит не ругаться матом. А в достаточно больших организациях тот-же AD сильно облегчает работу.
  • 20 мая 2014, 07:34
AD надо ещё уметь готовить. Если админ криворукий, то проблем только прибавится, в таком случае лучше толковый эникейщик и сеть без AD.
под финдой?
да тот же route или netsh
автор, опишите подробнее ситуацию, когда такая штуковина может использоваться
Вы не читатель, Вы писатель?
я прочитал весь обзор + все комментарии (на момент написания своего), но из скудного описания
так и не понял, для чего он нужен, поэтому прошу рассказать подробнее
  • DSxxx
  • 19 мая 2014, 23:10
Для меня эта штука будет полезна т.к. у меня 2 провайдера интернета и 2 маршрутизатора, перетыкать часто кабель утомляет, а тут поклал коробочку на стол и щелкай себе кнопочки.
  • 21 мая 2014, 15:22
Вам будет куда полезней свитч, в который вы воткнете оба роутера. Ставите их на разные адреса, а в компе прописываете шлюзом тот, с которого хотите иметь интернет.
Надеюсь, управляемый, и это в разных VLAN?
Иначе Вы объедините сети разных провайдеров.
  • 21 мая 2014, 16:15
Между роутерами маршрутов нет. Адреса у них локальные и все натится.
Это по L3, а по L2?
  • SBVF
  • 20 мая 2014, 08:35
Я также не понял для чего это все делалось. Если есть два роутера, которым можно подавать поочерёдно интернет, то я понял что это две отдельные сети. Если так, то получается, что вторая оказывается без интернета. На мой взгляд было правильнее организовать одновременную работу двух сетей с помощью третьего роутера или сделать все на одном, который умеет создавать vlan-ы. А если сеть одна с двумя роутерами, то вообще ничего непонятно, что реализовывалось.
Давно хочу приобрести такую приблуду. У меня две разные сети и один сетевой принтер.
Вопрос к автору: можно ли одновременно нажать две кнопки? Мне бы не хотелось объединять сети.
  • SBVF
  • 20 мая 2014, 08:49
Нельзя нажимать одновременно. Соединять физически сети без сетевых устройств нельзя. Для работы сетевого принтера в двух сетях нужны два IP адреса, которые получать одновременно он не может на одном сетевом адаптере.
>Нельзя нажимать одновременно.
Отлично.
>Соединять физически сети без сетевых устройств нельзя.
Мне и не надо.
>Для работы сетевого принтера в двух сетях нужны два IP адреса
IP одинаковый в двух сетях.
  • 20 мая 2014, 10:33
Собственно, для этих целей и придуманы маршрутизаторы.
Мне не надо объединять сети ни механически, ни программно. У них один набор фиксированных ip-адресов. Начнутся конфликты.
  • 20 мая 2014, 21:22
Ещё раз повторю: Собственно, для этих целей и придуманы маршрутизаторы.
специализированный сетевой компьютер,…, связывающий разнородные сети различных архитектур, принимающий решения о пересылке на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором.
Поясню: подсети у вас связаны не будут. Но задания на печать из любой из них будет отправляться на принтер свободно.
  • 20 мая 2014, 15:07
одновременно НЕТ!
  • kskd
  • 20 мая 2014, 13:11
о майн гот
Ручная коммутация ЛВС.
Барышня, соедините меня с гуглом.
Барышне сначала надо направить пакет. С шоколадкой.
девайс заслуживает жирный минус