Штатив недорогой обыкновенный, одна штука

Собственно, здрасьте.
Обзор небольшого алюминиевого штатива.
Коротко — звезд с неба не хватает, но своих денег стоит.
Подробности — письмом.

Итак, штатив. Он же — тренога, он же — механический стабилизатор, и специально для любителей верещать о пылкой любви к русскому языку, при этом обладая чуть менее чем нулевым ее количеством — он же — лё штативен дер алюминум сплавен.
Для начала о целях приобретения. Штативом я пользуюсь не постоянно, но когда пользуюсь — мне приходится его таскать в компании энного количества другой железной номенклатуры, то есть наравне с качеством выполняемых функций штатива важную роль для меня играют его массогабаритные показатели. Проще говоря — мой идеальный штатив должен быть маленьким и легким. При этом за карбон я платить не готов, ибо нафиг.
Итогом поисков стал… ну, ссылка под заголовком — вы поняли. Фансьер, стало быть, тридцатьшесть-сорокдва Бе. С титулом, понятное дело, ПРО. Ибо кто купит у китайца товар, если китаец не повесит на товар бирку ПРО? Дураков нет! Каждый китаец это знает железно. Возможно, это сакральное знание даже проходят в первом классе китайской школы.
Приехал штатив в фирменной коробке из плотного картона, незатейливо завернутой в один слой пупырки. Не парился китаец, ранее мне такого легкомыслия не попадалось.
Внутри — чехол

Внутри чехла — штатив

Краткие ттх — длина 500/1335мм, сложенный/разложенный соответственно. Бывают конечно штативы и подлиньше, но для моих целей сойдет. Зато сложенный — всего полметра, и плюс чуть больше 900 грамм(910 в чехле вместе с головой) живой массы. Под наши параметры, стало быть, проканает.
Начинаем обследовать.
Тут я прям сходу спешу сообщить главный минус данной шелезяки с планеты Шелезяка. Сходу — потому что держать в себе я это больше не могу. Минус этот — это размер резьбы под голову. Вы не поверите — но там 1/4 дюйма. Чем руководствовались многоуважаемые конструкторы, делая такую загогулину — мне неведомо, и логика ни единого разумного объяснения не дает. К чести продавца — на мой вопрос о размере резьбы он ответил честно. Так что мы знали на что шли. В случае чего за доллар можно приобрести переходник с 1/4 на 3/8.

Едем дальше.
Хотя нет, чуть позже. Еще не все выплеснул…
НУ ВЕДЬ БРЕД ЖЕ — ШТАТИВ С РЕЗЬБОЙ 1/4!!!
Все. Едем.
Конструктив неплохой, ноги двигаются плавно, с приятным усилием, с виду все вполне надежно. Центральная штанга позволяет крепить голову и сверху и снизу — возможно для кого-то полезно.

Самая хлипкая часть — цанговые зажимы на ногах, аккуратность и тактичность при общении не помешает.

На концах ног — снова скользкий пластик, думаю сколхозить что-то резиновое сверху будет полезно

Ноги стандартно имеют три положения-

Собственно, кроме указанного родового проклятия в виде кастрированной резьбы между штативом и головой, — весомых недостатков я для себя не обнаружил. Если не таскать железяку по горам и весям, не топить в водоемах, не забивать песком, не покрывать льдом и не устанавливать сверху карданные камеры — свои деньги она отбивает. То есть при наличии более-менее ровной поверхности способна фиксировать вес до 1600 грамм в горизонтальном положении. 900 тушка + 700 стекло — тяжелее в хозяйстве ничего не нашлось, при этом стекло — не телевик, то есть вылет не очень большой.

Для штатива данной весовой и ценовой категории — вполне достойно, но нужно иметь ввиду что в силу особенностей конструкции съемной площадки при портретной ориентации камеры удерживаемый вес будет ниже, и зависеть он будет от того, насколько сильно вы прикрутите площадку к тушке. Исходя из этих же соображений настоятельно рекомендую камеру в случае чего наклонять ВПРАВО, чтобы под весом объектива резьба между ней и площадкой затягивалась. В обратном случае все это чревато резким ударом стеклом по штативу, ну и вплоть до вырывания камеры. Оно нам надо?
Итак, по недостаткам дальше. Вернее это уже скорее не недостатки, а ограничения данного штатива. Под указанным весом в 1600 грамм штатив в полностью разложенном состоянии при касании ощутимо гуляет. Лично я обычно юзаю аппарат обычно совместно с таким копеешным пультом — ибо штатив без пульта не совсем труЪ — так вот при таком раскладе снимать можно. При использовании же без пульта нужно либо не пользоваться выдвижной центральной штангой и крайними секциями на ногах(высота в этом случае будет 91 см), либо же просто вешать на штатив что-то полегче. Мой комплект — это все же край возможностей штатива.
Два слова о голове.
Площадка, насколько я в курсе, оригинальная, крепление винтовое — не быстро, долговечность под вопросом, зажимает хорошо, но все же фиксация только одним винтом — вещь не очень внушающая. Я зажимаю так чтобы этот винт оказывался сзади камеры, то есть чтобы вырывающая нагрузка приходилась на него. Опять же — при портретной ориентации все это выглядит несколько устрашающе. Шар в голове довольно большой, фиксируется отлично, при полном дозажатии камера не смещается. Важный момент при предметке, или макро… Да вообще важный момент. Хотя как долго продлится такое состояние — сказать сложно. Ну и… посадочный размер-сюрприз!-все та же четверть. То есть на другой штатив голову не посадить. И слава-скажу я вам-богу. Сами купили — самим этот крест и нести.

Особенности самого штатива можно смотреть и оценивать по фото. В целом — качество за потраченную сумму адекватное. Сравнивая с эрами/рекамами/блаблабла, предлагаемыми в наших широтах в оффлайне за сравнимый прайс — разница ощутимая. Чуть меньшая рабочая высота при значительно меньших габаритах, вес 900 грамм против 1500-1600, ну и какая-никакая, но все же сменная голова. Но в плане грузоподьемности возникают вопросы. Нетоповая тушка с китом — думаю это идеальный вариант для такой треноги. Если ваше железо тяжелее и вы часто снимаете со штатива кадры портретной ориентации — нужно либо включать режим повышенной бдительности при съемке, либо просто искать что-то более основательное.
Игого — от каких-то рекомендаций в этот раз воздержусь, но еще раз соберу мысли в кучу. Конкретный минус один — резьба под головой, да и он по сути жить мешает скорее идеологически, чем на практике. Остальное — вполне логичные ограничения для изделия ценой в 40 американских рублей. Рабочая высота 1335мм, вес менее кило, в меру жесткая конструкция, быстросъемная площадка, приличный внешний вид — тоже наверно кому-то важно.
Думаю вполне неплохой штатив для начинающих, или как вариант — если сменить голову — получится неплохой легкий штатив для неэкстремальных путешествий с нетяжелой техникой. Эдакий отпускной вариант. Вывод о применямости в других условиях можно сделать самостоятельно.
Еще раз для желающих мне объяснить что надо было брать не эту хрень, а манфротто за два килобакса — данный обзор это ни разу не совет купить такой штатив. Это — обзор, то есть описание сабжа как есть. Хороший он или плохой — зависит только от того как и для чего вы могли бы его использовать. Мои потребности он удовлетворяет, в первую очередь — своим весом, и получил я то, за что заплатил. Ни больше — ни меньше. Надежда на чудо теплилась, но все же алюминий — это не карбон, и при таком весе все оказалось чуть приземленней, чем бы хотелось…
… да, чуть не забыл!
В нем есть КОМПАС!!!
Для кого-то это может стать решающим аргументом при выборе:)
На этом все, до новых встреч!
Ура.
Ухх… нормально настрочили. Фото отличного качества. Конечно плюс за обзор!
  • GNazi
  • 26 мая 2014, 20:04
был у меня штатив с такой головой — намучился с ним прилично ибо приходится контролировать положение камеры относительно осей
да ещё и на ногах нет стопоров, в результате имеем дополнительный головняк с ориентацией камеры в пространстве…

в общем, штатив не для любителей

за обзор +
я так понял что ваши претензии в основном не к конкретному штативу, а к шаровым головам вообще. кому-то проще с 3д, не спорю.
про стопоры тоже соглашусь, в обзоре упомянуто что ноги надо бы хотя бы резинками апгрейдить. такой пластик на концах — ни о чем.
  • GNazi
  • 26 мая 2014, 23:05
у меня нет претензий
я просто изложил свою точку зрения

главное, что бы вы были довольны покупкой 8-))
себе такой штатив точно не куплю
  • tca
  • 26 мая 2014, 20:37
Как временное решение штатив нормальный.
Фотки хороши. Фотик похож на 7D :)
а стекло — на 16-35?:)
  • tca
  • 26 мая 2014, 21:36
Ракурс где присутствует номер модели сапога отсутствует :)
а надо?)
вы и так уже знаете)
Жирный плюс за качественные фото :)
за обзор, труды + но такого рода штатив можно в ашане преобрести за 600-700 руб, а если говорить о хороших штативах то это от 3 тыс от известных компаний!
  • vbredu
  • 26 мая 2014, 20:54
Согласен, слова автора про
— явное преувеличение
не надо вырывать из контекста, дочитайте фразу
разница ощутимая, но речь не только о плюсах
  • rebel
  • 26 мая 2014, 20:59
за труды плюс однозначно :) но один вопрос — имея нормальный такой сапог да еще и 16-35 — зачем покупать 40-а баксовый штатив да и еще с нестандартной резьбой ?))
ну так с пояснений обзор начинается, и ими же заканчивается
есть ли смысл повторить еще раз?)
  • rebel
  • 26 мая 2014, 21:21
в целом — нет)
так, небольшое недоперепонимание с моей стороны
Почему вдруг резьба 1/4" стала нестандартной?
она стандартная, но между штативом и головой всегда обычно 3/8 дюйма
и голов с резьбой 1/4 лично я не видел
хотя с учетом параметров данного штатива — на практике это вряд ли аукнется, ибо другую голову на него можно повесить через переходник, а голову комплектную вешать на нормальный штатив смысла нет вообще никакого
… но тоже можно, через обратный переходник. правда, тут можно вспомнить про козу и баян:)
Вес 900 грамм, это без головы?
в обзоре указано-910 грамм, в чехле и с головой
очень легкий
Думал опечатались. Я в шоке. За это ему можно простить даже хлипенький зажим центральной штанги.
кстати он как раз довольно хорошо держит.
вообще все зажимы работают на удивление прилично, общая хлипкость-это именно хлипкость материалов такой толщины.то есть полностью разложенный штатив «гуляет» весь равномерно, а не в местах сочленений
Возможно удастся решить «сумкой для камней», которая крепится между тремя ногами. А возможно он не выдержит.
С таким языком, как у ТСа, надо подвизаться в более солидных изданиях (а-ля «Потребитель» и в этом духе). Не перевелись ещё на Руси, не оскудела… Словом, неистово плюсую и призываю брать пример остальным потенциальным (да и кинетическим тоже) обзиральщикам!
спасибо!
я рад что вам понравился обзор, только не нужно никого обижать:)
Да вроде и не пытался… Я огорчён, что вам это показалось. :)
Продавец выслал с треком или без, или вы покупали трек?
трек был сразу, не доплачивал
А моноподы на ибэе есть толковые?