New LIVING STYLE PC link portable record player . Патефончик из Японии

Здравствуйте. Предлагаю обзор современного патефона.
Конечно же, это не патефон, а современный компактный проигрыватель пластинок, но функции у него такие же как когда то у патефона, переносимость, портативность, умение играть без розетки.

Вот далекий предок сабжа

Ситуация такая- от старых времен сохранилось десятки пластинок. Некоторые привезены из -за границы, и немало стоили по тем временам, да и сейчас они не дешевы, от магнитофонных катушек избавился когда то без сожаления, а пластинки выкидывать жалко.Поэтому было решение приобрести проигрыватель пластинок, маленький, компактный, чтобы хотя бы по случаю послушать старые мелодии. На ибее нашел продавца из Японии- купил. Посылка пришла очень быстро.
Теперь посмотрим что пришло. Эта коробка как матрешка была вставлена в другую коробку, которая из-за габаритов была оставлена на почте.

В комплекте кроме проигрывателя юсб кабель, инструкция и диск с программой для оцифровки в mp3/

Пульт управления из пары кнопок вкл-выкл. и скорость 33 и 45 оборотов в минуту.
Да, есть еще регулировка громкости

С заднего торца мы видим ручку для переноски, юсб вход, он же вход для питания, разъем
для наушников.

Со стороны дна слот для четырех батареек АА, прорези динамика. Также видно, что прибор сделан в Китае.

Предназначение сабжа -проигрывание грампластинок и оцифровка их в mp3, последняя функция не интересна и освещаться не будет

Здесь виден адаптер для сорокопяток, он же подставка для тонарма. Сорокопятки это такие маленькие пластинки с большой дыркой, расчитаны на 45 оборотов в минуту, поэтому так и называются. Другое название сингл, так как записано по одной песенке на каждой стороне, одна из композиций была хитовой и предшествовала выпуску альбома. По хорошему на адаптере могла бы быть фетровая накладка для очистки пластинок от пыли как в советских проигрывателях, но здесь ее нет. При крайнем отведении тонарма диск останавливает вращение, автостопа нет, как нет и микролифта.

Здесь применен пьезоэлектрический звукосниматель.Давление иглы на пластинку 4,5 г. Преимущества — играет заезженные пластинки, не прыгает, не съезжает.При прослушивании патефончика по праздникам — пару -тройку раз в год это давление значения не имеет. Иглу можно докупить в онлайне, но не дешево. Игла из диамонда алмазная от английских селлеров больше пятисот рублей стоит.
Что интересно, в отзывах о подобных устройствах были жалобы, что звук полностью отключить нельзя. Действительно если даже убрать громкость до нуля будет слышен звук, но это звучит сам звукосниматель передавая механические колебания от пластинки. И ничего здесь не поделаешь- патефон-с.

Дешевым девайс назвать нельзя. Но намного дешевле не найдешь- нишевый продукт, этот еще из Японии, пересылка стоит денег. Насчет Вег и Радиотехник -все это есть, стоят в гараже в разной степени бэушности и разобранности.Тащить их домой желания уже нет. Сабж же компактен, по объему и весу раз в десять меньше той же Веги. Можно спрятать в выдвижной ящик и забыть на полгода.
Звук от собственного динамика ближе к патефонному из-за преобладания средних частот, но громкий, наверное так оно и лучше-эффект ретро. Ну а через линейный выход на внешний усилитель или наушники разницы стой же Вегой не чувствуется.
Семейное фото с пра-пра-пра… дедушкой. Временной промежуток -74 года

Не знаю сколько проработает правнучек, а дедушки еще надолго хватит

Ну а здесь видео, патефончик на том же холодильнике
Ох щас налетят ТЛЗ-шники и будут вас анафеме предавать!
  • Soorin
  • 16 мая 2014, 07:55
Да-да, особенно за «разницы стой же Вегой не чувствуется», за 4.5 грамма, за корундовую иглу… За всё, короче.
И будут правы же:)
Разве что если в гараже стоит Корвет, который вертикальный из-за оригинальности или Корвет 038 потому как высшего класса. :-)
Честно говоря, обзор функции оцифровки — был бы не лишним. Тоже осталось много пластинок, в частности детских. Перевести б их на флешку — подрастающей дочке ставить практичней на плазме или плеере через музыкальный центр.
Все выпускающиеся когда то сказки и прочие детские пластинки можно скачать уже оцифрованными на торрентах.
  • uyka60
  • 16 мая 2014, 08:18
И сказки и мульфильмы и даже диафильмы все это есть в инете
  • tayph
  • 16 мая 2014, 16:49
в хорошем качестве редко встречаются в инете. я себе для перекодировки с CD в МР3(настраиваемый битрейт) покупал ДВД плейер с такой функцией(ну как покупал, взял на бонусы, чтоб не пропали). знаю, что через комп можно… но на плейере удобнее да и комп у меня тогда один был…
  • 16 мая 2014, 08:43
Осталось только дать ссылку для подрастающей дочки.
Советские аудиосказки. Тут. Свободно и бесплатно.
Ого там сколько всего… )
  • 16 мая 2014, 09:14
Ну да. Там же и советские мультики. И, когда дочка подрастёт, советские фильмы для детей. Всё свободно, без регистраций, рейтингов, баннеров, всплывающих окон и чего прочего. Потому что наши дети должны воспитываться на правильном материале.
Вай,, вай. Спасибо за ссылки. А то супруга уже моск скушала — скачай, да скачай советские мультики. А на рутрэкере как то особо не выберешь — не удобно почему-то. А тут наверное нужно качать всё и потом сортировать.
пробуйте на руторге, бесплатно и много и без регистрации
Решил проверить несколько ссылок на но ни одна не сработала. Возможно это те что я проверял, а могет и не рабочие они вообще
  • 16 мая 2014, 17:14
Я проверил. Всё работает.
Там есть FAQ. Читать немного, несколько минут. Поможет.
Куда катится мир.Так скоро мы будем заказывать топоры и вилы из китая.
Я конечно не аудиофил, но по мне так тратить сотню баксов на то, что бы раз в год посидеть понастольгировать под соточку другую и обычных колонок хватит.Хотя может я ещё не дорос.С уважением к автору, зная его музык ангелы. оч нравятся.
Да уже давно так и есть, почти весь инструмент, даже под отечественными брендами маде ин чина.
  • vnztlv
  • 16 мая 2014, 08:26
небольшое замечание — там отсек для шести батареек АА.
судя по картинке, слева контактов нет. так что три отделения по 2 батарейки, но используются только 2 отделения
Совершенно верно, третий отсек пустой
кстати звукосниматель в «японском варианте» один в один как в китайском проигрывателе за 40$
думаю и потроха похожие
mySKU.me/blog/china-stores/24142.html
да тот же китай noname, но зато в коробочке и прямо из японии. ))
одна наклеечка чего только стоит.

Ну это же совсем другое. В обзоре переносной вариант на батарейках.
примерно за 4 тыс взял в Метро просто мегакрутую вещь: и пластинки, и радио, и диски, и с флешки читает. и даже записывает с пластинки или с радио на флешку в формате мп3. 2 выносные 2-х полосные колонки. Называется Watson.
  • sun
  • 16 мая 2014, 09:36
по ключевому слову phonograph можно найти в разы дешевшее с тем же audacity в подарок :)
  • NewMen
  • 16 мая 2014, 09:39
Понадеевшись на японское качество я там нож купил. Но и там " мадэ ин всея мира".
ну вот почему тут микролифта нет? за такие деньги то?
А какие деньги то. Тот же смарт стоит дороже, но пользуются им год-полтора, либо ломается, либо как устаревший становится неинтересен подобно зачитанаму до дыр толстому глянцевому журналу, поэтому приходится покупать новый. А это покупка на всю жизнь, не фига ему не будет и через 10 и через 50 лет( теоретически).
думаю, через 5 лет на нем окончательно высохнут все электролиты. Но это будет неважно, потому что он через месяц отправится на ту же полку, где лежит его прадедушка
Откуда такое «объективное» суждение о современных электролитах?
Наверное, из опыта общения с БП, материнскими платами со вздутыми конденсаторами?
Наверное? Моей материнке (с которой я это пишу) 13 лет.
Наверное, кто-то перегнул палку, забыв, что это стальная труба.
Пентиум про? :-))))
По опыту ремонта элетроники 80% неисправностей — дохлые электролиты. Меняешь и она оживает.
Отнюдь. Атлончег. Про дохлые (сохнущие) электролиты я кагбэ в курсе (всё-таки радиоинженер :), факт в том, что эта проблема очень сильно преувеличена. Проявляется наиболее часто именно в сглаживающих конденсаторах, стоящих в цепях питания и совсем редко — в сигнальных цепях.
Не сказал бы, что очень :-)
Но и основное было все-таки во втором предложении
Ну ладно, ладно, просто сильно, без _очень_. :)
Кстати, вздутые и высохшие — это не одно и то же, КМК.
Роутеры Asus WL-500*, N16, известная проблема — БП.
В офисе компы работают 24x7x365 — через несколько лет начинаются проблемы с кондёрами.
Ребят думаю тут собрались одни специалисты и любители данной темы. Так вот хочу спросить совета где заказать магнитную головку для проигрывателя, отец попросил на ибее нашел пару вариантов, но может кто-то уже заказывал и знает проверенного продавца
  • penzet
  • 16 мая 2014, 12:38
Проигрыватель с магнитной головкой что за зверь такой?
Магнитные головки — в магнитофонах. В проигрывателях — механические головки с иглами. Если интересует конкретно алмазная, то, боюсь, только там… Или через знакомых (мне кореш из Риги передавал, там какие-то реплики наших ГЗМ-105 ещё выпускались).
механические это в патифонах, а в ЭПУ электромагнитная
Ну поучите меня ещё щи варить, Перельман! :)
Принцип извленчения звука более-менее одинаков в звукоснимателях для грампластинок и электрогитар, в микрофонах и мн.др. устройствах: механические колебания звуконосителя в магнитном поле или на пьезокристалле. Только речь-то об источнике колебаний, который и явлется головкой. В ГЗ — это игла (корундовая или алмазная), в микрофоне — воздух, в электрогитаре — струна.
В итоге: и магнитные и пьезокерамические ГЗ — механические.
В этом их отличие от магнитофонных головок, где никаких механических колебаний нет.
Так понятней?
А вроде ипонцы еще 25 лет назад придумали лазерный свукосъем с винила. Но что-то это дело не пошло
Тогда это, видимо, было дорого. А сейчас уже, наверное, поздно. Хотя я бы не отказался — нулевой износ, ляпота!!!
  • vil2
  • 16 мая 2014, 17:18
Есть такие! не могу найти ссылку!
30 секунд в яндексе и вуаля:

www.elpj.com/pricelist.php

Но ценник шопистец :-)
ГЗМ-головка звукоснимателя магнитная… в общем я не для этого сюда написал, а для получения совета, которого не получил.
«Вообщем» я совет написал, но это ж читать надо, это непросто, я понимаю (ГЗМ все с алмазными иглами).
так лучше?
Ошибся, с кем не бывает
  • borec
  • 16 мая 2014, 22:29
Может подскажете какую голову взять для патефона Ария-102? ГЗМ-155 там была в оригинале, может быть аналог какой-нибудь есть?
  • Theo
  • 17 мая 2014, 11:41
ГЗМ-155, насколько я знаю, это копия какого-то древнего Ортофона типа VMS-20Е. Вобщем, суть не совсем в этом :) Полагаю, можно начать с чего-нибудь бюджетного, типа Аудиотехники АТ-95 или Ортофона ОМ 5. В любом случае будет приятнее играть, чем древняя окаменелость :)
  • borec
  • 17 мая 2014, 23:22
Там древняя поломатость, а не окаменелость.
Спасибо, поищу указанные.
За обзор плюс. Но девайс стрёмный. Ценные пластинки я бы проигрывать им стремался, а для снятия стружки с советского ширпотреба 100$ — это как-то жёстко.
P.S.: Настоящий патефон — мечта детства. Уважуха! Ссылку на али в студию:D
  • boro40
  • 16 мая 2014, 16:58
Такое ощущение что эту конструкцию собрал юный техник с кривыми руками из того что нашел на свалке! Если делали китайцы то в нем хотя бы присутствовал 1 динамик! Не говоря уже о радио, цветомузыке, часах, ножеточке(вместо пластинки абразивный круг)…
Обалденная вещь. Видео впечатлило.
плохо читал, посмотрел ВИДЕО… теперь, как в анекдоте про колобка, хочется задать вопрос:
«Откуда звук?» ;)
  • A-lex
  • 01 марта 2016, 22:17
солидарен с wasder15 — 100$ за это? Жесть…