Бытовой дозиметр из Японии: Air Counter S

• Цена: $48,99 + $10,00 доставка

И снова здравствуйте! С вами снова я с новым обзором. В этот раз речь пойдет о японском дозиметре Air Counter S. Дозиметр – вещь, безусловно, нужная не всем. Но как оказалось уже в первый день использования – крайне желательная. Но об этом ниже.

Здесь уже был давненько один обзор данного предмета. Хотя на многие вещи тут присутствует по нескольку обзоров. И это хорошо. Можно взглянуть на вещь с разных точек зрения, что я обычно и делаю выбирая себе что-либо. И вот обзор моими глазами. Кому интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 23 апреля 2014 года. У продавца из Японии:
www.ebay.com/usr/shop_ss24?_trksid=p2047675.l2559
24 апреля пакет уже оказался на почте Японии. И уже 5 мая я держал его в руках:

На конверте наклеены аж целых два внутренних Российских трекномера. ))

Небольшое отступление, если на штемпеле почты Таиланда изображен слон, то на штемпеле почты Японии – птица. ))

В пакете обнаружилась вот такая коробочка, запаянная в полиэтилен:

После снятия полиэтилена оказалось, что там кроме коробочки находится еще и книга, которая по весу больше, чем сама коробка с дозиметром.

Коробка:

И книга. Очень кстати, а то не знал, что и почитать. )) Под спойлером вы сможете кратко ознакомится с её содержимым:

Книга

В книге множество угарных комиксов. (Во всяком случае люди, которым я перевел эти комиксы с Японского – смеялись во весь голос. Что, наверное и не удивительно, ведь Японского то я не знаю… ) Свой вариант перевода я тут приводить не буду, поскольку цензуры он не пройдет. )

В книге содержится множество, наверное, полезных таблиц:

Но перейдем к делу. Открываем коробочку. Сверху лежит инструкция по пользованию. Опять-таки только на японском:

Инструкция. Управление и характеристики

Органы управления:

Технические характеристики:

И вот мы видим героя обзора. Батарейка входит в комплект:

Характеристики со страницы товара:

DESCRIPTION
Air Counter S Dosimeter Radiation Meter Japan Made Geiger Detector
S.T.CORPORATION
Product Dimensions:
Manufacturer Model: Air-counter-s
◆ radiation meter for home use that can measure the amount of radiation to be worried about space easily with one hand (gamma rays)
◆ stick type that can be used with one hand
◆ easy to understand simple numeric LCD
◆ You will hear a sound when it detects the radiation
◆ (about 2 minutes maximum) predictive measurement, after the completion of prediction (you can also use eneloop) comes with one AA battery
◆ Sample update the display every 10 seconds
Fittings: One AA alkaline sample, booklet, instruction manual (warranty)
Battery life: (Using AA batteries / alkaline 1 hour per day) about 2 months (In the case of continuous use is about 60 hours)
Detector: Semiconductor silicon (Si) (photodiode (PD))
Measuring object: Gamma ray (γ)
Numeric Display: 1cm dose equivalent rate
Measurement range: 0.05μSv / h ~ 9.99μSv / h
Error: ± 20%
Measurement time: Up to about 2 minutes (depending on dose) (After completion of the measurement is updated moving average of about one minute every 10 seconds)
Body size: Length of about 22mm × 170mm diameter of about
Body weight: About 60g

Рассмотрим это поподробнее.

Размеры дозиметра:

Диаметр 20 миллиметров:

Длина 17 сантиметров:

ЖК дисплей:

Рассмотрим подробнее единицы измерений. Дозиметр выдает результат в μSv / h (читается как микрозиверт в час) — единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ), используется с 1979 г. 1 зиверт — это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе гамма-излучения в 1 Гр.

Соответственно, дозиметр измеряет только гамма излучение. Именно такой вид излучения стал последствием аварий на Чернобыльской АЭС и на «Фукусиме».

0,01 μSv / h – примерно равен 1 мкР/ч (микрорентгену в час) – внесистемной единице, с которой работали старые бытовые дозиметры. Если вы хотите пересчитать единицы более точно, то можно воспользоваться неплохим онлайн конвертером:

www.convert-me.com/ru/convert/radiation/rrmcsievert.html

Итак, как я говорил выше – дозиметр измеряет в микрозивертах. Это «эквивалентная» доза, поскольку именно она служит для оценки того ущерба, что наносится здоровью человека хроническим воздействием ионизирующего излучения. Причем речь идет об излучении произвольного состава — то есть эта величина содержит так называемый коэффициент качества излучения, поскольку разные его виды производят разный поражающий эффект. Существующий повсеместно естественный радиационный фон, а также некоторые медицинские процедуры приводят к тому, что каждый человек ежегодно получает в среднем эквивалентную дозу облучения от 2 до 5 миллизивертов. В Германии этот показатель составляет 4 миллизиверта. Даже для людей, профессионально связанных с радиоактивными материалами, годовая эквивалентная доза не должна превышать 20 миллизивертов.

Летальной считается доза в 8 зивертов, доза половинной выживаемости, то есть доза, при которой погибает половина облученной группы людей, составляет 4-5 зивертов. На Чернобыльской АЭС около тысячи людей, находившихся рядом с реактором в момент катастрофы, получили дозы от 2 до 20 зивертов, что в ряде случаев оказалось смертельным. У ликвидаторов средняя доза составила около 100 миллизивертов, хотя иногда достигала 500 миллизивертов.

Вот допустимые нормы радиационного фона для человека:

0.22 μSv / h — Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;
1.00 μSv / h — Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио — Нью-Йорк через Северный полюс;
2.28 μSv / h — Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;
11.42 μSv / h — Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака;
40.00 μSv на протяжении жизни – Основание для эвакуации людей после катастрофы в Чернобыле;
114.15 μSv разовая доза — Вызывает лучевую болезнь с тошнотой и пониженным содержанием белых телец в крови, но не летальный исход;
среднее значение эффективной дозы, получаемой жителем нашей планеты за год, составляет 2,4 миллизиверта (мЗв);
— доза, получаемая при ежегодном флюорографическом обследовании грудной клетки, составляет 0,1-0,9 мЗв (в зависимости от того, какой флюорограф используется — цифровой или устаревший пленочный);
— одна томография — это гарантированные 3-5 мЗв, полная томография — 15-20 мЗв (в частности, в США, начиная с 2000 года, облучаемость населения выросла с 3 мЗв до 6 мЗв в год именно за счет медицинских исследований);
— допустимая доза, которую человек может получить от техногенных источников радиации, составляет 1 мЗв/год (отметим, что сюда не включена доза, получаемая в результате медицинских обследований);
— предельно допустимая аварийная доза облучения для профессионалов-атомщиков — 250 мЗв в год.

Чтобы перевести μSv / h (микрозиверт в час) в μSv /год (микрозиверт в год) — необходимо просто умножить показания на дозиметре в μSv / h на 8,76.

Пределы измерения данным дозиметром составляют 0.05μSv / h ~ 9.99μSv / h при погрешности измерений ± 20% что для бытового использования вполне достаточно, чтобы не «вляпаться» во что-либо не хорошее. Если дошло до максимума – лучше уйти подальше или уничтожить предмет. Насколько там выше уровень радиации, в принципе, уже не важно. Поэтому для, повторюсь, бытового использования этого диапазона вполне достаточно. А если еще учесть цену – то в этом диапазоне конкурентов у Air Counter S просто нет. Поэтому, если вы хотите знать примерную обстановку в зоне своего обитания и нахождения, но при этом не готовы тратить много денег – то это лучший выбор. Ну, а что будет в будущем – время покажет. Но на настоящий момент – это так.

Продолжу обзор. Рассмотрим органы управления дозиметром. Рядом с экраном находятся две резиновые кнопки:

Sound – включение/отключение звука. При превышении нормы дозиметр начинает попискивать. Чем выше излучение – тем чаще. При 9.99μSv / h стоит почти сплошной «пискотреск». )

Reset – сброс показаний и начало нового отсчета.

Сбоку находится движок включения/выключения. Тут, наверное, всё понятно и так:

Надпись снизу дозиметра:

Полный вид снизу:

Синяя крышечка при её небольшом повороте против часовой стрелки – снимается, под ней находится отсек для алкалиновой пальчиковой батарейки (АА):

Время работы дозиметра от одной алкалиновой батарейки, по заявлению производителя, составляет: 2 месяца при использовании дозиметра 1 час в день и 60 часов – при непрерывной работе.

При включении дозиметра – готовность к работе наступает через 35 секунд, при этом на экране идет обратный отсчет:

При дальнейшей работе показания обновляются каждые 10 секунд. Наиболее точный результат достигается через 2 минуты с начала измерений, когда будет накоплен оптимальный уровень информации. При этом перестает мигать красный светодиод справа от экрана. Но дозиметр продолжает непрерывно считать и дальше. Обновляя информацию каждые 10 секунд. Примерно через два с половиной часа – он отключится для экономии батареи. Если требуется – можно сразу же его включить.

Ну, а вот мой первый «улов». Заметил в одном из помещении фон повыше. Походив с дозиметром по помещению и поиграв в «холодно-горячо» ) обнаружил вот это:

Теперь о начинке. Сам я вскрывать его не буду, но гугл-картинки услужливо «высыпали» мне пачку фотографий внутренностей устройства. Поэтому 2 фото ниже не мои:

Начинка
Вид со стороны экрана:

Вид снизу на датчики. Но, имхо, не стоило фольгу с датчиков снимать:

Вот на этом, пожалуй, поставлю точку. Всем крепкого здоровья!

Ну и по традиции – животинка. )))

жЫвотное

• shaman
  • 07 мая 2014, 13:21
В микроволновку ради энтэрэса не пихали? :)
PS: Хоть бы к последней картинке, где жЫвотное, прописали, что изображено ) Хотя бы с точки зрения вашего понимания комикса.
А микроволновка тут при чём?
  • player
  • 07 марта 2016, 20:28
«Микроволновка» <==> излучение электромагнитное.
Для этого нужен такой прибор:
  • 07 мая 2014, 13:25
Микроволновка то тут причём?
При чем тут микроволновка?
Микроволновка при чём тут?
  • Lemon
  • 07 мая 2014, 17:00
Что она сделала?
Да, да. При чём тут микроволновка?
Я тоже не понял о микроволновке.
  • tester
  • 08 мая 2014, 00:40
Уж извините что не по теме да под топовым комментом.
Предупредить надо.
Владелец говорит — при подсевшей батарейке начал показывать как ненормальный. До 8+ насчитал.
До выяснения причины — успели кирпичей навалить :)
  • ZucoR
  • 10 февраля 2017, 21:25
пиндиоды тот еще способ получить бреда, если уж дешево то СМБ-20 датчик, правда мелочь вы не увидете, а вот после 0.3мкЗв/ч вполне сработает за минуту, точный стабильный результат 360с
При чем тут микроволновка а?
микроволновка — школота детектед ))
  • iDDD
  • 07 мая 2014, 13:59
При чем тут микроволновка уже спрашивали?
  • shaman
  • 07 мая 2014, 14:07
Повторю — ради энтэрэса! Я про то, что некоторые измерительные приборы, реагируют на то, на что реагировать не должны в принципе. Например, сотовый телефон в кармане на металодектор в руке и т.п. Так-то сарказм был, ежели что. Смайлы что-то, да обозначают.
Да не реагирует он ни на что, кроме радиации. Которой в микроволновке нет. Если, конечно, она не с Фукусимы привезена.
Жесть!
Вы вообще в курсе, что если любой электронный прибор положить во включенную микроволновку, то он перегорит?
Или речь про выключенную микроволновку? Тогда присоединяюсь к общему вопросу. С таким же успехом можно и в холодильник положить.
При чем тут микроволновка-то?
(успел, слава богу)
идеальный подарок для мамы или бабушки :)
  • Alf
  • 07 мая 2014, 16:15
Микроволновка?
  • Lemon
  • 07 мая 2014, 17:02
Животное?
Микроволновка для тёщи :-)
Казалось бы а при чем тут микроволновка
  • Oxide
  • 07 мая 2014, 21:21
В чем связь с микроволновкой?
  • Eidar
  • 07 мая 2014, 22:28
Микроволновка?
  • Vlad2
  • 08 мая 2014, 19:47
Тема микроволновки недостаточно раскрыта!
Продукты с рынка привозные, было бы интересно проверить… и всякие китайские гаджеты.
Вряд ли продукты будут фонить гамма излучением, их лучше проверять на нитриты, такие приборы есть.
Тогда уж и нитраты!
  • AlinaK
  • 08 мая 2014, 22:29
Кстати да, было бы неплохо ссылку на него прислать. Мама давно просит!
Хотел такой взять потом передумал взял номальный профи на авито за 4000руб за ТЕРРА МКС-05
новый под 15000 стоит.

Вот он

Странно видео на айпаде не работает.
  • Lev
  • 07 мая 2014, 14:47
Работает.
  • SKB
  • 07 мая 2014, 16:41
Не буду ничего говорить о том как узнать, что у человека есть огрызок… )))
  • Vlad2
  • 08 мая 2014, 19:48
и микроволновка!!!
Ну, радиометр и дозиметр — разные веши.
Тоже взял такой за 12 тыс. руб новый. Очень доволен профессиональным прибором.
  • voffk
  • 07 ноября 2015, 19:44
вокруг счетчика не свинец, а люминий. Взял он дозиметр блин, основ не знает. Нафига свинцом экранировать счетчик? А алюминий экранирует альфа-частицы
Актуальнее не китайские гаджеты проверять а товары новые и особенно
б/у из Японии…
Дорогая игрушка
999 микрорентген? от чего это такой фон?
  • 07 мая 2014, 13:34
Подсветка на торце ручки тумблера.
В отличие от «фосфорных» и прочих светонакопительных — светится постоянно.
Сейчас такая подсветка запрещена, тумблер явно старше 60-го года.
В свое время даже будильники с такой подсветкой выпускали.
Сейчас в часы ставят тритиевую подсветку, та не фонит.
Работает до 25 лет
пульт от плеера bbk, тоже светится постоянно и вполне мощно. в полной темноте если к газете прислонять, то можно читнуть даже. Интересно сколько там :)
  • 07 мая 2014, 13:51
Можно подержать в темноте несколько дней, дабы удостовериться.
Вряд ли там тритиевая подсветка — уровень фирмы не тот.
  • akd
  • 07 мая 2014, 14:38
Вытащите батарейки и светиться перестанет. У меня в Denon тоже светиться. Причем батареек хватет на год
ахаха, спасибо за совет. батарейки вынуть недодумался, надо будет проверить.
Интересно сколько там :)
Светодиодов? :)
  • 07 мая 2014, 13:27
обнаружил вот это
И что это было?

Помню, при естественном фоне 8-12, бытовой дозиметр показывал 1400 при приближении к часам от вертолёта, со светящимися стрелками…
Выключатель с постоянной светомассой. От времени стал фонить полностью, а не только сама светомасса.
Так что же являлось источником радиации в одном из помещений? По фото что-то не могу понять.
И читал, вроде, внимательно, но так и не нашел норму дозы облучения. Еще неплохо было бы сравнение нормы и измеренной дозы на улице))
норма 0.22, максимум 0.30 в обзоре это есть. Пока видел только от 0.05 до 0.28. Это не считая выключателя и фона в помещении рядом с выключателем.
нормально. С учетом погрешностей этого «измерительного прибора», всё в нормульке!
Значит, читал не совсем внимательно, сорри)
как поступили после обнаружения?
  • ZNA
  • 07 мая 2014, 13:32
т.е. точные значения не определены…
Надеюсь, что нежилое помещение
так это приборчик скорее как индикатор. А не для точных измерений. Точных измеренея, при таком корпусе впринципе невозможны. А приборчик с претензией на точность стоит на порядки дороже.
Помещение рабочее. Оно большое очень. Пришлось походить кругами ориентируясь на величину радиации. Он в ящике стола в куче хлама лежал.
насколько близко детектить стал?
если ящик не открывать и хлам не разгребать
  • vad-lo
  • 07 мая 2014, 13:45
а жЫвотнка то по-ходу псевдогигант))
  • Hecz
  • 07 мая 2014, 17:05
Псевдоплоть скорее)
24 апреля пакет уже оказался на почте Японии. И уже 5 мая я держал его в руках:
таки нарушение контрольных сроков прохождения посыли! компенсацию срубил с них?
Это же не EMS. Наверное других конвертов не было у японца. EMS — зачеркнуто фломастером и наклеена наклейка, что это обычный мелкий пакет. О компенсации речи быть не может. Да и на ebay были указаны сроки доставки с 7 мая по 30 мая.
расскажете, как? У меня уже месяц по москве везут.
Не знаю. С Японии, говорят, обычно быстро доходит. Вот бы с Китая так-же.
у меня посылка шла год (!!!) и не дошла… ниче не высудил, только что штрафанули почту россии и проверку прокуроры устроили.
Датчиками являются фотодиоды. Корпус + фольга — устраняют влияние α и β излучения. В светящихся часах и переключателях находится радий в небольшом количестве.
Хорошая штука, помню был советский дозиметр, типа такого

заметно менее удобен…
  • Rost
  • 07 мая 2014, 14:17
Такие дозиметры емнип одноразовые и измеряют дозу накопленной радиации за время автономки у подводников, например.
А еще из них делали ножички прикольные. Закручивающиеся.
  • 07 мая 2014, 14:46
Емнип, они перезаряжаемые специальной зарядкой.
Подается высокое напряжение, стрелка отталкивается от второго электрода.
Заряженные частицы ионизируют воздух внутри этого «конденсатора» и он разряжается, стрелка (волосок) постепенно возвращается к нулевой отметке.
Чем больше суммарная доза тем больше разряд.
Все это видно на просвет — у датчика торцы стеклянные.
Плюсы в том, что никакой электроники, источников тока и прочей херни.
Ну и данный прибор показывает суммарную дозу полученной радиации, а не мгновенное значение.
В начале смены выдают, по окончании — смотрят сколько схлопотал и в журнал пишут, а сами трубки на зарядку и по новой.
Вот он — ДП22В:
  • San9l
  • 07 мая 2014, 23:10
Блин, вот за что муську люблю, так это за то, что промотав обзоры с трусами и флешками, можно помимо интересного обзора ещё и кучу смешных и занимательных комментов прочитать. Спссибо за ДП22В. Остальным СПС за микроволновку.
  • ZucoR
  • 10 февраля 2017, 21:28
а смысл индивидуальный полимастер 1610 стоит 15000р
Отличная вещь, отличный обзор!
Надо бы что-нибудь подобное одолжить, проверить привезённый из Японии Dreamcast:)
Хотел возмутится цене, потом посомтрел сколько аналоги у нас стоят… ужаснулся… от 5к. рублей… Безопасность нынче не дешева.
Аналог у нас в России есть — «Атом мини» — www.sovtube.com/en/dosimeters/742-small-keychain-radiation-indicator-dosimeter.html
Хотя аналогом назвать сложно — Российский вариант существенно меньше, а диапазон измерений намного больше.
Он сделан для того, чтобы носить постоянно. И от батарейки работает 24/7 в течении полугода.
Цена — 89 баксов

Обещают скоро более другую версию — «Атом про», из известных мне плюсов — от батарейки будет работать год и по блютусу слать точную информацию.
а диапазон измерений намного больше.

это где вы такое увидели?
1 peep — 0.5 µSv/h

2 peeps — 2 µSv/h

3 peeps — 10 µSv/h

4 peeps — 50 µSv/h

5 peeps — 200 µSv/h
Вот именно что
Нижняя граница измерения японского прибора — 0.05μSv
А у атома — лишь 0.5
Т.е чувствительность японца на порядок выше.
Верхняя же граница особо не актуальна, тк что 10 что 100 уже большой роли не играет, тем более что это лишь величина экспозиции.
Аргументировано ответить пока не могу :)
Заказал у них тестовую версию брелка для андроида — который по блютусу данные отдаёт.
Как придёт — отвечу и обзор напишу.
пришла?
да, но писать обзор честно говоря лень, да и сравнить не с чем.
прибор работает (проверял), а это главное)
  • ROBUS
  • 07 мая 2014, 14:01
Уже обсуждали, но здесь цена поменьше
«Чтобы перевести μSv / h в μSv /год необходимо просто умножить число на 8,76.» Поправьте, пжст, народ не поймет.
ЗЫ Обзор шикарен, плюсую.
Поправил. Так, наверное, понятней будет:
  • Flinty
  • 07 мая 2014, 18:10
А почему если я в час получаю допустим 10 μSv, то в год получу 87,6 μSv, а не 10*24*365=87600?
Потому что «грамотеи» тут сидят. Перевод подразумевает микрозиверты в час в минизиверты в год. Вот почему умножать надо на 8,76
  • nicrus
  • 07 мая 2014, 14:29
нда… как не печально, но дозиметр с каждым днем становится актуальне..- если 3-я мировая будет, навернека не без ядерного оружия…
  • xxxtaz
  • 07 мая 2014, 15:50
И чем же вам поможет дозиметр при ядерной войне, интересно?:)
«Метро 2033» начитался
  • katran
  • 07 мая 2014, 18:01
подскажет когда нужно взять чистую простынку и ползти на кладбище
Хм… Манга-инструкция! ))) Японцы такие японцы.
Спасибо автору за… параною.А так конечно плюс.
Тогда уж и предпоследний снимок книги комиксов лучше было бы удалить от греха подальше, а то мало ли у кого какие ассоциации встанут возникнут. :)))
  • Comrad
  • 07 мая 2014, 16:36
— одна томография — это гарантированные 3-5 мЗв, полная томография — 15-20 мЗв
Че-то я не пойму.
570 мкЗв — смертельная доза 50%
а томография 5мЗв = 5000мкЗв = в 10 раз больше смертельной дозы?
Или там должно быть 570мЗв?
Не знаю источника у автора, но моя методичка по дозиметрии для такой летальности дает разовую дозу в 3-5 Гр (или Зв), то есть на несколько порядков больше. До 50 мЗв клинических последствий нет, до 500 — незначительные обратимые.
Мда… Куча фоток от распаковки до батарейного отсека, но где же главное — сравнение с нормальными устройствами? Типа МКС-01СА1М?
  • Direx
  • 07 мая 2014, 17:01
Будь у автора нормальное устройство, вряд ли бы он стал покупать это.
Но можно найти где-то прибор. Какой смысл покупать прибор для столь важной области, и даже не иметь представления о его реальных характеристиках?!
Вот бы еще понять, реально ли она выдает какие-то данные, или просто там реализован в схеме генератор случайных чисел 0… Х :)
сенсация! шок! теории заговоров! Только на ОРТ и mysku!
Не к лицу благородному дону быть таким ограниченным. Надо как-то расти над собой, самообразовываться и читать что-то помимо яплакал и пикабу. Причём, это даже не специальные знания «не для средних умов» из университетов, всё в открытом доступе если в Гугле не забанили.
в том то и дело, что сейчас всю информацию, неугодную линии партии активно банят. А вы все ищете виновников наших проблем где-то на стороне.
Вы б тоже почитали что-то отличное от риа-новости или кто там официальную пропаганду готовит.
  • wwest
  • 20 ноября 2015, 18:15
Банят не информацию а сразу мозги, особо заметно в сране 404.
Так обосраться с 4 Чернобылями-Фокусимой, это надо очень постараться и долго уметь.Неделю 33 администратора ничего не делали пока не бахнуло.А рабочие просто разбежались со станции и не вернулись-РЖАКА.А там работы на 4 часа и бухту силового кабеля -500 метров от ЛЭП бросить, для бригады из 5 человек и машины.
А как эти подлые япошки злословили во время Чернобыля и роботов своих втридорога загнали, а они и пол часа не пработали-сдохли.Ну и? Прошло много-много лет а их роботы на том же уровне.На скрыпочке пиликают а в реактор ни-ни, дохнут.Козлы ваши аниме японцы редкостные.И да океан засрали.
Мало того японское правительство не может найти 20000 пострадавших от катастрофы, чтобы вручить им компенсации.Сменили фамилии и ныкаются.Потому что их в обществе, в школе и на работе просто пиз… т, не берут на работу как прокажённых.Никуда не возьмут и не ничего не заплатят.И правильно делают.Вместо того чтобы всем вместе устранить аварию или не допустить её они сбежали.
И теперь претендуют на рабочие места, квартиры, льготы.КАК же меня бесили в 80г такие чернобыльские льготники без очереди за мебелью и квартирами-машинами итд!
Надо было пиз… по японски.
Спасибо за обзорчик. Тоже себе приобрел. В последнее время что-то хочется все больше проверить на радиационность разные вещи. Папа был в чернобыле, устранял последствия, оттуда вещи привез, их закопали потом, но может где-то радиация всеже осела.
Уже считай год данным девайсом с некоторой периодичностью пользуюсь, отличная вещица!
расскажи самые «яркие» моменты использования )
Самые… Была пара-тройка моментов… Нашёл фонящие выключатели дома и старые авиационные часы.
  • mihleb
  • 07 мая 2014, 18:29
Скажите, а причем тут микроволновка? Кто-нибудь догадался спросить?
наверно при том же что и сотовые телефона и лазеры. Кто-то безграмотный разглядел в описании слово radiation и ссытся
  • Dunmer
  • 07 мая 2014, 18:52
На форуме припяти и иксбт говорили, что не фига толкового он не меряет (именно этот дозиметр, т.к. датчики у него дешмачие и устаревшие). Вроде как за границей популярны наши дозиметры. а наши датчики мы даже экспортируем (что большая редкость для отечественной электронной продукции). Лучше перед покупкой изучить профильные форумы. Но там и порядок цен рекомендуемых дозиметров в районе 20000.
В России нет дозиметров электронных вообще. Из профессиональных только белорусский Атомтех.
В Европе профессионалы пользуются Siemens/Thermo, в Японии — Toshiba, в США — Honeywell/GE.
youratom.com/ru/
в версии про обещают отправку данных в реальном времени по блютусу
  • Dunmer
  • 08 мая 2014, 03:17
ростехника, соэкс, кварта, датчики сбм разных серий и т.д. Да зайдите на любой магаз по продаже дозиметров, найдете кучу производителей из России. А на ебее часто можно увидеть как из-за рубежа продают российскую и СНГ продукцию.
Очень даже в курсе про эти газоразрядные датчики. Время реакции 5 с., точность около 25% — и это в профессиональной серии.
Эти приборы реагируют на все, что угодно — мобильные телефоны, трансформаторы, линии электропередач, иногда просто так — на улице, в доме, находясь в ящике стола. Через какое-то время на его писк просто перестаешь обращать внимание, т.к. уже подсознательно думаешь, что он опять уловил ложную тревогу. Так что в случае с реальной угрозой, можно серьезно хватануть.
У Siemens/Thermo ни одного ложного срабатывания не заметил.
Вы ошибаетесь очень сильно, впрочем, как и многие другие, которые считают, что у «нас ничего нет».
Уточняйте, что под словом томография вы имеете ввиду именно КТ, а не МРТ, которая вообще никаким боком к радиации.
  • virrao
  • 07 мая 2014, 19:47
Этот прибор требует хотя-бы начальных знаний, иначе появляется бред вроде вышенаписанного -570.77 μSv разовая доза – Половина людей получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.-
Но, имхо, не стоило фольгу с датчиков снимать:

Глупости. Обычные pin фотодиоды. Фольга выполняет две роли — основная это полная светоизоляция, вторичная роль — электромагнитный экран.

Считается количество импульсов зарегестрированных фотодиодом. По большому счету — НЕнадежный способ. При серьезной плотности потока — не измерит вообще ничего. Но как бытовой показометр — более чем.
И обе «не в кассу», основная и единственная — отсечь альфа- и бета-частицы, учите хотя бы школьный курс элементарных частиц, ничего сложного.
Ну-ну. Альфа режется чем угодно — уж корпусом точно без проблем. Да и до PIN перехода в диоде альфе не светит дойти для регистрации. Почти то-же самое с бетой.

НО ОСНОВНАЯ функция фольги именно то что я описал. Хоть раз спроектируйте фотодетектор, и сразу все поймете. Там основная проблема это внешние шумы, а не мифические альфа и бета. Учитесь глубже.
  • tiano
  • 08 мая 2014, 06:50
есть проект распределенных вычислений польский Radioactive@Home, там вроде датчики можно заказать которые к компьютеру подключаются, они постоянно мониторят окружающую обстановку. Но этот по крайней мере портативный
  • vint_x
  • 08 мая 2014, 10:35
Прикольная штука и хороший обзор, плюсую.
Относительно недавно делал дозиметр на СБМ-21 + MSP430LaunchPad, но вышло больше как игрушка, так как естественный фон этот датчик измеряет на уровне помех.

Вот здесь вчера купил на пару долляров дешевле. ebay.com/itm/161294498076:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • asdfzx
  • 08 мая 2014, 19:23
Бытует мнение, что опасней именно альфа излучение. Попадая с пищей или пылью внутрь поражает слизистые напрочь. Так, что отследить загрязнение на «помидорах» полезней именно в альфа спектре.
ЗЫ сабж сечёт только за гаммой…
  • AlinaK
  • 08 мая 2014, 23:13
Люминисцентные китайские футболки, коих много на aliexpress не вредны? а то что-то тут писали про светящиеся стрелки
Не фонит?
  • oliver
  • 09 мая 2014, 18:13

Чето походу вы микро и милли перепутали
  • Agghh
  • 10 мая 2014, 11:40
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5

Радиоактивное заражение в Краматорске — факт радиоактивного облучения цезием-137 жильцов одного из панельных домов в Краматорске (Украина) в период с 1980 по 1989 годы.

В 1980 году в Краматорске был сдан в эксплуатацию панельный дом № 7 по улице Гвардейцев-Кантемировцев. Потерянная ампула размером 8 на 4 мм, излучающая 200 рентген в час, оказалась замурованной в одной из стен этого дома.

Уже в 1981 году в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, а через год её 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселились другая семья, у которых вскоре умер сын-подросток. Все погибшие умерли от белокровия
О, спасибо за обзор! Интересный приборчик. Такого девайса должно хватить для проверки приходящих на площадку стройматериалов. Главное — с поставщиками договориться о возможности возврата по причине большого фона. Плюсую
  • Jonn
  • 18 февраля 2017, 15:05