Альтернатива тонировке

Стремительно надвигается летняя пора и следует подготовиться к встрече с этим замечательным временем. Помимо сарафанов, шорт и кепок так же стоит подготовить к совершенно летнему периоду свои самобеглые повозки.
Не смотря на то, что на машине у меня есть легкая тонировка, ее явно недостаточно. О том какое решение я применил читайте внутри.

Собственно зачем понадобилась-то. Лето, солнце, попутки с дальним светом… бороться надо.

Сильную тонировку на машине делать нет никакого желания — пленка пузыриться, а депутаты могут принять очередной бестолковый закон.
Альтернатива — шторки.
Видов шторок великое множество, и большинство невероятно уродливы.

Как-то наткнулся на вот этот ролик. Achtung! Deutsch Sprache!

Если в двух словах: ставить 5 минут самому, а пользы от сеток — тьма, ну а пленка — фуфло.

Поискал на свой пепелац и приуныл. На опель астра седан — таких сеток нет, на хэтчбэк как грязи, на седан — нету :(
Даже на официальном сайте опеля в аксессуарах — тоска.

Но выручили колхозные тюнгователи из Англии. В Англии опель называется VAUXHALL, и тюнингуют там опеля как у нас вазовские поделки. В итоге нашел этого замечательного продавца.

Выслал на следующий день после оплаты, посылка была у меня где-то недели через две. Фотографий коробки не сохранилось. Сами сетки были в чехле типа «сумка» которой тут же экспроприировала жена.

Сетки/шторки выглядят вот так:
По две боковые

И состоящая из двух частей задняя

Самое главное, что на хэтч задняя шторка цельная, а мне вот так вот «повезло». Хотя после монтажа привык быстро и стык не раздражает.

шторка состоит из железного… эээ прута по периметру но и собственно из самой сетки. Маленькие шторки крепятся как распорки, большие дополнительно крепятся скобами

Скобы — фиксаторы

Крепятся они на шторке вот так

А на двери вот так

В солнечный день, на стеклах создается иллюзия тонировки

изнутри все видно достаточно хорошо, но и солнце не греет и фары сзади не слепят

к сожалению, фотоаппарат не может в полной мере передать освещенность.

Опыт эксплуатации — самый положительный, во время маевки на природе в салон не залетела ни одна муха, не смотря на открытые окна. На заднем диване царит приятный глазу полумрак, любопытные взгляды снаружи не проникают. Обзору мешает не более чем обычная тонировка, но если что можно в любой момент снять.

Цена тонировки задних стекол примерно 5 тысяч, цена этих шторок немногим дешевле, но вот доставка все портит. Когда заказывал я то имел купон на бесплатную доставку при покупке на e-bay более чем на 100 долларов. Так что мне досталось по цене тонировки.

Внешне это эстетично, и совсем не «колхоз» и не «катафалк». Я — доволен.

В принципе все, более подробный обзор и еще больше фотографий в моем уютном блоге.

Будут вопросы — задавайте.

Спасибо кто читал, писать может каждый :).
может это красиво и практично от насекомых, но цена лошадиная, Вы в каком городе живете что за тонировку 5 р просят, у нас 3000-3500 берут за хорошую пленку. за обзор +.
Новороссийск. В принципе за 3000-3500 и у нас можно сделать, но это будет китай который через год-два пузыриться начнет. 5 стоит качественная пленка пленка UV-защитой и все такое. Спасибо за +
А UV защита это что за развод такой? :-)
За обзор плюс, интересная штука
Скорее замануха :) Бывает пленка с инфракрасной защитой, теоретически за ней не жарко. UV защита должна защитить вас от загара, но по факту автомобильный триплекс и так поглощает ~50% остальное должна погасить либо чудо пленка, либо чудо шторка.
По моему триплекс только для лобового применяют, разве нет?
Подозреваю что тип остекления сильно зависит от марки автомобиля и модели
  • 05 мая 2014, 21:19
Как правило, все стекла, если они не прозрачные полностью, а например, немного зеленоватые, задерживают UV. И тип остекления по бокам не зависит ни от марки, ни от модели авто — всегда «сталинит» по бокам и «триплекс» — перед. Зад — опционно. Ну, разумеется, за исключением случаем бронировки стекол.
ну вот тут пишут что это не так. И даже есть перечисление моделий.
  • 05 мая 2014, 21:32
Как Вы правильно заметили, да, есть такая на данный момент ОПЦИЯ для США. Ну а в «стоке» почти все авто из ссылки — «американцы». Ни слова про рынок Европы и России. Немного нецелевой рынок, не находите? От сталинита есть ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться, если есть боковые эйрбэги, что, опять же не наша ситуация, верно?
P.S. Хотя согласен, нужно было раньше уточнять, про какие рынки мы говорим.
Совершенно верно!
Ну и мы как-то от основной темы отдалились. Насколько необходима UV защита в обычной машине, и на сколько эффективны разного рода шторки/тонировки вопрос остается открытым.
По моему опыту, очки в машине не темнеют совершенно, значит УФ отлично и так задерживается :-)
У всех стекол, неважно какого цвета нижняя граница пропускания порядка 330-360 нм. 380 — это уже видимый глазом фиолетовый.
У пластиков примерно 380-420 нм нижняя граница.

Пропускают УФ только некоторые сорта стекла — плавленый кварц, флюорит. И вообще они стоят недешево. :)

Опасность представляют длины волн ниже 320 нм, они вызывают фотолиз клеток и денатурацию белка при длительном облучении.

А пленки — это обман, де факто это пластик, он УФ не пропускает. Но и толку нет, так как стекло тоже не пропускает.
  • 05 мая 2014, 21:19
Вы не правильно подозреваете. Триплекс- только лобовое. Боковые и заднее- закаленные у всех, кроме бронированных.
  • 05 мая 2014, 21:20
Одновременно получилось:)))
  • 05 мая 2014, 21:22
Эт точно. Приятно, что кто-то разбирается в вопросе :)
На Североамериканском международном автосалоне в 2012 году были представлены публике модели автомобилей с боковым остеклением триплексом, а также люков. Вот перечень этих моделей:
Bentley Arnage Chevrolet Malibu Lexus LS-Series
Cadillac XTS Hyundai Equus Porsche Panamera
Chevrolet Equinox Jeep Grand Cherokee Tesla Model S
  • Slovac
  • 05 мая 2014, 23:43
Боюсь показаться невеждой, но боковые стёкла из триплекса идут в комплектации Safety на Volvo с 2007 года, примерно тогда же на BMW 7 серии и на купе и кабриолетах.
  • 06 мая 2014, 06:44
Верно-верно…
куча автомобилей где ставят боковые ламинированные триплексы и семерка БМВ (кстати, тут есть владельцы семерки?) и купе-кабриолеты (тут у кого-нибудь есть кабриолеты с боковым триплексом?) и куча других производителей бизнес-класса, спорт-класса в опциях типа «сейфити», «секьюрити» и т.п. просят гораздо больше денег за установку триплекс-боковых стекл.
Даже больше скажу — на газель/уаз и прочий ряд из класса «инкасация» ставят такие стекла.
Вопрос надо ширше задать — ставят ли на бюджетные автомобили стоимостью до 1.1млн.рублей (пусть даже как опция от автопроизводителя, про базу я умолчу) боковые триплексы?
Ответ будет отрицательный.
интересно а вот в случае ДТП серьезного или не дай бог в реку упадет машина. Триплекс боковой КАК БИТЬ???
  • 06 мая 2014, 09:02
Если завод поставил, то при смещении геометрии кузова боковой трип сам «выпадает», если геометрия не нарушена, то ударом ног трип из крепления уходит, это все в дверях где производитель предусмотрел триплекс. Мне больше интересно как в мягкие ткани войдёт при ДТП обозначаемая шторка, там же стальной каркас и врядли он сомнется при дтп
  • Versuz
  • 11 мая 2014, 00:30
Народ вы про что вообще? Обычное даже минеральное стекло не пропускает ультрафиолет. Собсно и стекло с пленкой тоже не будет пропускать.
  • 14 мая 2014, 12:44
У народа или знания по физике нулевые или стёкла в авто кварцевые или магний-фтористые.
Ради любопытства, через год-два обновите обзор пожалуйста, сделайте фотки того, что останется от ваших сеточек, ОК?
:) Понимаю ваш скептицизм. Если не забуду — обязательно сделаю. Я их не продаю, мне нет резона покрывать их, если они вдруг окажутся дерьмом — обязательно расскажу.
  • 14 мая 2014, 12:45
материал сеточек капрон?
Вероятно какая-то его разновидность, по крайней мере очень на него похоже.
  • gedem
  • 05 мая 2014, 21:24
Любое стекло защищает от UV. Тонировочная пленка с УВ — развод на бабло. Защищать надо от ИК.
И такая пленка есть, называется «атермальная пленка». Бывает как опция у разных иномарок, вроде бы можно и отдельно поставить.
Насколько я знаю, на очень многие машины, и не только иномарки, с завода ставят атермальные стекла
стекла с «оттенком» атермальные.
Например на порше панамера фиолетовый оттенок стекол, на ладах зеленые и т.д.
Но если поверх наклеить атермальную тонировку эффект на много лучше. сам о ней думаю, но цена космос(особенно если 3М и подобные)
Если поверх атермального стекла наклеить еще и пленку, то не впишешься в нормы по светопропусканию
  • tick
  • 06 мая 2014, 09:50
От себя добавлю, что с «атермалками», большинство радар-детекторов не особо дружат.
По нонешним временам толку в этих детекторах очень мало.
Но для извращенцев существуют с выносным блоком
  • tick
  • 06 мая 2014, 10:15
1. там где я живу — детекторы пока «на отлично» деньги населения экономят;)
2. не у всех ТС в собственности, а по сему не каждый будет ставить на нее РД-разнесенку.
3. по поводу «извращенцев» — это вы зря.
Отлично экономит деньги соблюдение скоростного режима :-)
  • dts
  • 06 мая 2014, 02:10
а как защитить от ИК? Его можно только отражать, в противном случае при поглощении выделится тоже самое тепло.
  • gedem
  • 06 мая 2014, 07:35
В чем проблема с отражением?
на выходных тонировал машину. задняя полусфера хэтч. стоимость 2500. Краснодар.
а так за обзор +
  • bizzon
  • 05 мая 2014, 20:14
Получается, что под каждую модель автомобиля свой комплект нужен? Правильно?
совершенно верно
  • sergik
  • 05 мая 2014, 20:15
на скорости сетку не выдувает, если окно открыть?
на 180 не высосало. Специально проверял.
  • root
  • 06 мая 2014, 10:08
Конечно же на закрытом треке? ;)
Разумеется! Я за соблюдение законов и скоростного режима!
у нас люмаром полусфера будет 2,5-3 рубля максимум… китайкой дешевле, а вот всякие сеточки/шторки имхо колхоз, свое мнение не навязываю никому каждому свое)
Эта выглядит хорошо и незаметно. Шторки типа «катафалк» сам не понимаю — уродство полное и просто опасная вещь. Впрочем как и тонировка битумом…
Дружище, согласен на 100%, зашторенные сами на дороге нихрена не видят.
у нас в КЗ тонировка передних стекол запрещена, так уже много авто катаются со шторками на передних стеклах. остальное только тонируют.
В принципе в природе бывают вот такие сетки как я купил и на передние стекла. На мой взгляд это в разы безопаснее «катафалков».
такая сетка смотрится вполне достойно, а вот «тюль» это капец полный…
За 5 рублей можно люмаром зад затонировать + на перед съемную и на обмыв останется! цена на сетки неадекватная какая-то.
И тем не менее они удобны :) Не зря же во всяких пассатах да королах в топ версиях сетки стоят, но правда там супер крутые, которые в двери прячутся.
лишь бы вам нравилось, но себе бы не стал ставить сетки, даже если бы они 500 руб стоили :)
  • 05 мая 2014, 22:25
Цены на разные модели разные: у нас на Флюэнс тонировка 2800, на классику — 5000, на Патруль — 6000. Цены на тонировку задней полусферы в одной из фирм моего города. Объясняют тем, что классику тонировать гораздо сложнее.
Хм, а если окна во время движения открыть? ))))))) Сдует ведь?
Отнюдь. Крепление надежное. Как писал выше, на 180 не сдуло.
  • Herts
  • 05 мая 2014, 20:34
сравнение с тонировкой плёнкой ну, мягко говоря, некорректное. на крауне универсале было подобное, но там не съёмная сетка была, а прям не стекло наклеенная, ну и только на стёклах багажного отделения. Насквозь машина проглядывается легко (не создаёт помех другим участникам дорожного движения), а салон при этом просматривается очень плохо. Изнутри её вообще не замечал.
Корректным сравнением было бы заклеить пленкой половину машины а вторую затемнить сетками. Но я не настолько богат :(.
  • tayph
  • 05 мая 2014, 20:57
Я извиняюсь, но не совсем понял назначение девайса… Если жарко-сомневаюсь, что в опеле нет кондея.Если беспокоит ослепление ночью дальняком сзади-на зеркале есть щёлкалка.Ну а мухи-комары на скорости находят своё последнее пристанище на лобовухе и фарах с бампером… как-то так…
Основное назначение идентично тонировке.
имхо основное назначение тонировке — ковыряться в носу и есть козявки чтобы другие не видели, и трахаться в авто, больше и не придумаешь.
иначе кондиционер и атермальные стекла вполне не дадут зажариться. нафиг открывать окна в машине вообще непойму. только пыль будет лететь.
Ну еще чтобы не особо было видно, что в машине лежит
Примерно такое же, как и у тонировки, но еще и с защитой от мух на стоянке
  • 06 мая 2014, 00:13
А если беспокоят дети, сидящие сзади, в автомобиле с кондеем, который 4 часа ползёт по пробкам в июле месяце в 12 часов дня? ;)
ЭЭЭ? беспокоят чем? если повесить сетки то они на них отвлекуться так, что перестанут беспокоить?
  • 06 мая 2014, 21:01
Да, вот именно этим «ЭЭЭ». Солнце голова напекло. Родители, готовьте пакетики, спасайте чехлы и обивку.
Выбирать время и место поездки
  • 06 мая 2014, 21:02
Да, но не всегда получается.
Имею такие шторки на Qashqai уже третий год — полет нормальный. Покупал в экзисте, шторка фирменный аксессуар Ниссана. Заднее стекло+ стекла багажника+ стекла пассажиров второго ряда. Годный аксессуар!
артикул помните?
Хорошие сетки, молодец. Я на зафиру смотрел себе, но ценник конский. Хотя у меня итак заводская тонировка хорошая на машине. Самый большой плюс сетки — это поездки с детьми. Кондей не все переносят. А если на природе малыш устал, можно в машине положить в тени спать в кресло и открыть окошки, спрятанные за сеткой. И никакие москиты не страшны, и прохладно. У сеток есть своя прелесть, просто не у всех есть на это деньги
И не на все машины они выпускаются :-(
На зафирку есть оригинальные
Одна проблема, у меня нет зафирки :-)
Можно ссылку? Зафирка есть )
А у вас которая?
Держите, тут целая тема с заводскими номерами
www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=7107
Ну от москитов может и не спасет, дырки крупные. Хотя может и не пролезут. А вот мухи и пчелы точно не пролезают. И да в машине можно дрыхнуть спокойно.
Я для «пикников» делал «чулки» на двери из подкладочной. Работы на 20 минут. На стоящее авто — на «отлично».
чет мне кажется машина так нагреется на природе, что никакие открытые окошки с сетками не помогут. уж лучше палатку для таких целей. стоить будет дешевле.
вобщем эти сетки из разряда свистелок для авто, безтолковых, но греющих душу водителю, мол вот я для любимой машинки купил :-)
А в тень машину на природе поставить религия не позволит? :-)
В Беларуси так 90% всех «тонированных» ездит. За тонировку дрючат, это можно снять. Только ценник вроде 50$ в Минске за полусферу (могу ошибаться — посмотрите в нете).
C каких пор дрючат за тонировку задней полусферы?
  • 05 мая 2014, 22:16
За тонировку пленкой — уже несколько лет! И причем очень серьезно. У нас в Беларуси БОЛЬШАЯ проблема с тонировкой и депутатами)) по этому все так ездят. У нас самый дорогой комплект — около 100$ был пару лет назад, но думаю что конкуренция сделала свое дело и сейчас не больше 50ти…
пример с фото первый попавшийся
Странно, меня не тормозили там, правда у меня не пленкой.
А какая разница, пленкой или в массе?
  • 05 мая 2014, 22:33
У нас в законах прописано, что пленкой тонировать авто можно только празиденту и приближенным(вместе с лобовым в уголь) — остальным нельзя!!! И шторки у нас запрещены — но когда ты можешь их за 2 секунды снять, то от штрафа легко отмазаться. Вот такое вот болото…
Был прикол, когда запретили в начале вообще тонированные авто, у меня до сих пор тонированный комплект стекол на балконе от туарега, т.к. пришлось покупать белые стекла. А на ауди а2 вообще не могли найти белое заднее стекло — их в природе нет, по этому авто простояло в гараже полтора года… В нашей стране идиотов не пуганных все возможно
Жесть
Шикарно! Жаль список моделей бедноват.
  • 05 мая 2014, 22:31
Так вбейте в поиск в беларуси — вам сделают на любой авто.
Интересная покупка. У меня шторки с завода идут.
  • Sanyh
  • 05 мая 2014, 22:00
смысл в этой в UV защите если уже стекла идут с ней на современных авто, у меня по крайней мере на мазде 6
  • aston4
  • 05 мая 2014, 22:00
жаль нет на гранту
«на хэтчбэк как грязи»-, у меня универсал, ссылку не подкините?
раз, два — это саннибой, Это рассово немецкие, якобы самые крутые. Но какие-то дорогие…
А это той конторы что я брал
Спасибо, я надеялся, что на Ali подобные есть, у братьев китайцев, однако нечего подобного не нашёл.
  • CLX
  • 05 мая 2014, 22:10
Штука конечно интересная, хоть и дорогая.
И, как заметили выше неоднократно, надпись «UV защита» — это развод чистой воды (всё равно, что продавать воду с надписью «мокрая»). Скажем так, сложно сделать чтобы стекло пропускало UV. Ибо почти ничего не пропускает (в должной мере). Проверяется элементарно очками transition (хамелеоны).
Эти сетки хорошая альтернатива обычной тонировке, как автор написал, можно спокойно открыть стекло и никакие крошечные насекомые через эту сетку не пролетят, такого даже в майбахе нет!
  • 06 мая 2014, 00:15
Комары пролетят со свистом.
нет, потому что нет смысла открывать окно, тут два варианта или не работает(нет вообще) кондиционера, либо вы курильщик(что постыдно). :-)) открывать окна — только дышать пылью с дороги и слушать шум.
  • Se7er
  • 05 мая 2014, 22:40
Поздравляю, белый турбо-бро) если бы стоило оно тыщи 3 — купил бы не задумываюсь. тонер у вас и вправду дорогю. тонировать свою не хотел, а тут аж слюни потекли. может у нас тоже шторки делают и подешевле, чем ты взял.
на али можно тоже плюхи найти на наш опель — какойто бьюик, точно не помню, но салон один в один
Тонировать универсал мне как-то страхово, любят у нас их «открывать», зная о богатом содержании большого богажника. А Вот эти съёмные шторки самое то.
Тут выше была ссылка на белорусов, может они делают, а так отдавать 200 ойро + еще доставка… это уж слишком круто…
Спасибо :) Да у китайцев бюик ексайль — почти что астра, задние фонари другие. Но увы, у них таких штучек нет.
Не понял как шторки крепятся? Можно ли окна открывать?
Крепятся в верхней части окна за счет фиксаторов внзу упираются… не знаю как по другому объяснить, это надо видеть.., можно открывать и не выпадают
  • panama
  • 05 мая 2014, 23:12
Приличный колхоз делается самостоятельно за 2 часа.Для этого нужна проволока мягкая стальная d=4мм и кусок чёрной сетки от комаров. Сначало проволока тщательно обводится по контуру стекла и концы либо свариваются либо перевязываются тонкой вязальной проволокой, а затем на эту проволоку аккуратно натягивается комаринная сетка в 2 слоя(завист от величины ячеек). Затем конструкция втыкается в щель между стеклом и пластикой облицовкой. И всё. С «улицы» и из салона видна только сетка. И чем аккуратнее она натянута — тем красивее вид.
Вся цена кохоза — не более 5 уе.
  • Her
  • 08 мая 2014, 10:12
аха, инструкшинов полно в инете forum.volvo-club.by/viewtopic.php?f=35&t=7589, www.drive2.ru/l/288230376152901198/, но автору за наводку, СПАСИБО!
  • IVA2
  • 05 мая 2014, 23:14
Такие шторки в Минске делают под заказ. Лекала у тех кто делает есть почти под все авто. Цена прошлым летом была около 80 долларов. Качество не хуже, я бы сказал 1 в 1, с резинками по краю и «ушками».
В Питере евротон (зад и боковушки) делал на седан самой суперпуперпремиум пленкой за 3200р. Какие там 5000? Окститесь! ;)
  • PavelK
  • 06 мая 2014, 00:51
Представляю как весело пассажирам, когда захочется открыть окно. По сравнению с пленкой ни в какое сравнение. Если бы еще цена была 500 р ладно. Но не за 120 баксов.
  • 06 мая 2014, 06:57
стою значит в пробке, занимаюсь своими делами… смотрю, а впереди самарка стоит старая, хетч. Задняя дверь у нее вот такой же штукой закрыта, только на присосках. Вот колхоз подумал я, вспомнил, что подобного рода только в рулонном исполнении еще в 90-х годах были, включая боковые стекла. Ударился в ностальгию стало быть.
Но, раз человеку нравится, я считаю, дело-то хозяйское.
А вот с точки зрения безопасности, если мешает дальний/просто свет фар в «спину» и нет самозатемняющегося заднего зеркала, то нижним рычажком нужно перевести его в положение «не мешает» или посмотреть на свою посадку, регулировку зеркал и прочее, а уж потом ставить фанерку на заднее стекло.
А если ставилось с целью пригласить даму на ужин, пока жена дома, то конечно, имеет место быть и такие инсталяции. В конце 90-х у нас такого ничего не было, даже интернета, делали сами что могли, а у вас все само в руки плывет.
В конце 90х инет вполне уже был
  • 06 мая 2014, 10:27
да ты шо? интересно, кроме почты, анекдотов, парочки чатов и немного форумов, сайтов с рефератами, что было в этом диалап интернете у большинства? Ебай? Ютуб? Вконтакте? Где можно было посмотреть колхоз-тюнинг и прочие мировые разработки для персонализации автомобиля? Напоминаю, конец 90-х, это 97-99 года, эпоха телефонов без полифонии. Мы довольствовались либо немецким трех-пятилетним рыдваном в состоянии «как есть», то есть что прикрутили на него, то и прикрутили, либо новой девяткой с джентельмен-набором с ближайшего авторынка — магнитолка на кассетах, колпаки, корона на торпедо и т.д.
Какой интернет?
аська была :-)
Никто же не говорит, что 15 лет назад инет был могуч как сейчас. Но и нельзя сказать, что его не было. Кстати нерусскоязычные сайты по тюненху вполне себе уже были.
Трехлетний немец это далеко не рыдван.
Но у меня не было ни немца ни девятки и уж тем более корон и колпаков
  • 06 мая 2014, 10:40
аська да… ) золотое было время )
и журналы были, иностранные… все это рассматривалось как другой мир, у нас на рынках если и было, то хаотично, подделка подделки, скажем так. Это сейчас ищут что-то под модель по вин-коду, раньше искали нечто на рынке, что можно было напильником подогнать ))

только ведь это не 15 лет, а 16-18… целое поколение выросло, которое не знает, что интернет тогда был по карточкам и у кого-то лишь в ночное время или в институте/на работе
www.laitovo.su/
Не рекламы ради… просто давно уже есть и продается у нас.

На сайте есть видео, как вставляется, как держится, как ведет себя при открытии окна и еще что-то…
Цены божеские, но вот конеретно на мою смотрю, задняя явно будет стопарь закрывать. А вот и на передние стекла есть…
  • alexr
  • 06 мая 2014, 17:42
цены конские, комплект из трех штор (зад 1500 + две задние двери 3000) выходит дороже чем у топикстартера
Проще все-таки затонироваться. У меня одна затонирована LLumar уже 5,5 лет и пузырей нет. А на второй SunTek Infinity сзади и съемная на передних, так же все ОК. А это… Насчет там противников, не нравится — не тонируйтесь, не вешайте шторы дома и дверь не ставьте в квартиру. Это ваше право, как и мое на тонировку стекол МОЕГО АВТОМОБИЛЯ! Для вас есть оптика, на нее и смотрите
Автомобиль — это источник повышенной опасности. И это нужно вдолбить в тех кто сейчас за рулем. Тех кто этого не понимает нужно сразу сажать, пока не убили кого нибудь.
Любые шторки и тонировка — ограничение обзора. Задние боковые еще пол беды. Но с полной тонировкой задней полусферы особенно летом ночью ничего не видно.
  • 07 мая 2014, 06:39
камазисты-газелисты смотрят на комментарий с недоумением… у них вообще нет заднего обзора, только тссс… никому!
И что дальше? Может тогда вообще его продать, раз он такой опасный? Насчет убийств, два ДТП — в меня приехали аквариумы, которые в зеркала не видят нифига. Ограничение обзора? Вы катались в Ситроен C4, вот там реально ограничение обзора — нихрена не видно, причем в стоке из-за особенностей дизайна. Я уж молчу, как же на фургонах люди ездят лишь по зеркалам, сзади лишь — стенка из железа. А какой же мертвяк справа у фуры вообще страшно подумать. Запретитить их? Зачем мне задняя полусфера зеркал нормально настроенных! Да и есть парктроник + камера, чтобы мертвяк мониторить. А вот еще про обзор. Фотки внешне и как видно изнутри:

Фотка моего подготовленного друга:

Тонированный подготовленный для чего друг? :-)
Для покатушек, знаете такие проходят по пересеченной местности.
Очень хорошо знаю. И тонированная шнива для этого вызывает только здоровый смех :-)
Можешь все стекла ТВОЕГО АВТОМОБИЛЯ хоть фанерой забить. Никто не запрещает. Только вот на дорогу потом выезжать нельзя
Это вам кто сказал? Езжу уже скоро 10 год…
Это мне сказал закон о БДД
А больше ничего не сказал? Я так представляю вас одуванчиком дорожного движения строго 60/90 и ни километра больше
  • sergen
  • 08 мая 2014, 15:42
вот у нас в минске я себе на 307 пежо купил 5 шторок(4 боковых и 1 задняя) отдал 60 уе, у нас хоть божественные цены… и в любое время можно снять, и ни какой там комар не пролетит!!!
  • 11 мая 2014, 01:05
Видел рекламу по своему городу — АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТОНИРОВКА. Собирался позвонить, полюбопытствовать, что ещё такого придумали… так и не позвонил. Теперь в курсе. За обзор +. Себе на ГРАНТУ буду ставить автоматически убираемую тонировку — цена конечно в разы дороже… но как говорится хороший понт дороже денег — www.youtube.com/watch?v=xWpap0vRmZ8
  • 14 мая 2014, 13:36
может целесообразней автомобиль поменять используя эти деньги, чем к метле мотор крепить ИМХО…
  • 14 мая 2014, 15:18
Чудной вы краус.
Целесообразнее не позориться с занавесками на иномарке.
А хороший тюнинг любой машине к лицу.
  • 14 мая 2014, 17:48
Так пост не про занавески катафалка, сетки вполне прилично и аккуратно смотрятся. Просто я считаю такой улучшайзинг для ВАЗа, непозволительной роскошью и пустой тратой денег. Что уж тут чудного, скорее наоборот это вы чудите уважаемый…
  • 15 мая 2014, 18:41
Если вы считаете это непозволительной росскошью, то ваш удел купить подержанную иномарку и чахнуть над ней, кабы не развалилась… ато ремонт дорого стоить будет.
Автотонировка с увеличением стоимости машины — тоже дорожает — от 15 до 70 т.р.
У кого есть 300 на ВАЗ, тот найдёт и 15 на тюнинг, а у кого есть 3 ляма на ино, тот расскшелится на 50-70, если захочет такой тюнинг.
Видел на иномарке занавески — смешное зрелище… на карету похожа — вашим бы языком туда комменты постить.
А сеточка ничё так — слово АЛЬТЕРНАТИВА вполне оправдывает и как обычно — за свои деньги — хороший вариант.
  • 15 мая 2014, 19:57
Вот и я о том, что альтернатива хороша. Но вот за тонировку своего нового авто за 1,2 рубля, я не готов платить 50-70 и даже 20, удел мой такой, и объяснить владельцу ВАЗа я вряд ли что-то смогу, взгляды у нас разные…
  • bes24
  • 09 июня 2014, 08:58
Вот это тема, но дорого.
Не на каждый день конечно, а так для природы, что б живность в салон не лезла на стоянке и жопу не кусала.
А то знаете, люблю иной раз с подругой на природу прокатиться, а там всё хорошо, только москиты грызут, а с сетками вообще кайф должен быть. Можно конечно палатку брать с собой, но ставить её на пару часов как то не очень хочется, тем более что у меня универсал с отличным трансформирующимся салоном.