GPS трекер для транспорта с поддержкой GSM/GPRS

Здравствуйте. Сегодня я хотел бы вам рассказать об штуке, которая может значительно повысить шансы найти ваш мотоцикл в случае его угона. Этой штукой является GPS трекер, который умеет передавать свои координаты по SMS или GPRS.

Почему я выбрал именно этот трекер? В первую очередь из-за его размера. Размеры корпуса составляют всего 90 х 45 х 15 мм, это значительно упрощает задачу по скрытной установке девайса куда-нибудь в потроха мотоцикла. Кроме того, плата прибора еще меньше, и ставить трекер в корпусе вовсе необязательно — можно замотать его в пленку и засунуть куда угодно. Однако малый размер означает отсутствие встроенного аккумулятора, а вот это уже минус. Конечно, стоит завести мотоцикл, как трекер сразу же очнется, но некоторые мотоциклы уносят и разбирают на запчасти без попыток его завести… ну, не будем о грустном. В крайнем случае ведь можно поставить литиевый аккумулятор и контроллер заряда отдельно, не так ли?

Перейдем к характеристикам устройства.
* Поддерживаемые частоты GSM: 850/900/1800/1900Mhz
* Точность GPS: 10 метров
* Напряжение питания: от 9V до 36V, постоянное
* Встроенные GPS и GSM антенны
* Возможность передавать свои координаты по SMS ссылкой на Google Maps, а также отсылать координаты по GPRS на сервер.
* На плате устройства есть контактная площадка, на которую можно припаять микрофон

Призжает всё это счастье в картонной коробочке:

Комплект поставки:
* трекер
* кабель питания
* бесполезная макулатура

Вид спереди, с батарейкой размера AA для сравнения:

Вид сзади:

На задней части — наклейка с IMEI, этот номер нужен для использования трекера на сервисах отслеживания.

Слот под SIM-карту:

Вид спереди:

На фото рядом с кабелем питания можно увидеть два проводка — это уже я влез и подпаялся к контактам микрофона. Сделал заготовку на будущее, так сказать :)

Как вы видите, на корпусе есть три индикатора. Левый (красный) мигает, когда на трекер подается питание. Средний (синий) горит, пока ищет спутники, и начинает мигать, когда находит. Правый (зеленый) мигает, когда трекер передает данные по GPRS или GSM.

Плохая новость: инструкция, идущая в комплекте с трекером, абсолютно бесполезна. С ней у вас ничего не будет работать!

Хорошая новость: у вас есть я, и я нашел правильный список команд для этого устройства.
Итак, руководство по настройке трекера:
Руководство по настройке
Во-первых, вставьте в трекер сим-карту. Трекер поддерживает все типы карт, но для работы ему нужна симка, которая работает в GSM диапазоне. 3G трекер не умеет!
После того, как сим-карта вставлена, включите трекер. Подождите 3-5 минут. Теперь можно приступать к настройке.

1. Отправьте на номер трекера по SMS команду LE
Это переключит трекер на английский.

2. Отправьте трекеру SMS команду MP000000123456
Эта команда меняет пароль. Пароль по умолчанию — 000000. Вместо 123456 подставьте свой пароль.

3. Отправьте трекеру команду ZC123456#ваш_номер_телефона#0
Вместо 123456 укажите пароль, который указали в предыдущей команде.
ваш_номер_телефона — это номер телефона, с которого вы будете управлять трекером.

4. Отправьте команду SZ:IP,PORT,APN,LOGIN,PASS,Time1,Time2
Пробелов нет. IP — это IP адрес сервера, на который трекер будет отправлять свои координаты. PORT — это порт на этом сервере. APN — точка доступа для вашего мобильного оператора.LOGIN и PASS — это логин и пароль от этой точки доступа. Time1 — частота отправки трекером данных в секундах.Time2 поставьте 120, для данного трекера это число не имеет значения.
Если точка доступа не требует логина и/или пароля, запятые ставьте всё равно. Например: SZ:193.193.165.166,20490,3g.utel.ua,,,20,120

UPD: Sanja подсказывает, что не хватает еще одного пункта:

На этом настройка завершена. Для отслеживания я использую gps-trace.com. Тип устройства для этого сайта — GoSafe G91i, IP — 193.193.165.166, PORT — 20490, Уникальный ID — это IMEI устройства.

Список нужных и полезных команд:
Список команд
GOOGLE — вернет вам ссылку на Google Maps с координатами трекера
SBCQ — перезагрузка
GPSCQ — перезагрузка GPS
OD — (слать OD100) — лимит скорости, при ее превышении приходит СМС с текстом «overspeed alarm...», отключить функцию — OD0
CX — в ответном СМС приедт информация о настройках трекера

Больше информации — в этой теме.

Могу ли я рекомендовать этот трекер к покупке? В принципе да. Установить я его пока не устанавливал, но проверил — все заявленные функции работают. В течение недели, думаю, смогу получить какой-никакой практический опыт.

Есть вопросы? Задавайте! Я мог что-то забыть или упустить.
  • 17 апреля 2014, 17:08
В инструкции не хватает важного пункта «подключите пакет интернета на своём тарифе». А то с чёртовым «округлением до 100 килобайт в большую сторону» устройство может высосать заметное количество денег :(
  • 17 апреля 2014, 17:11
Я не в курсе таких тарифов, извините.
  • 17 апреля 2014, 17:56
Не знаю, как на Украине, а в России можно воспользоваться moscow.megafon.ru/tariffs/options/archive/option_e-book.html — гигабайта на месяц подобному устройству хватит даже при отправке координат раз в минуту. 150 рублей — деньги скромные, а расходы — предсказуемые, в отличие от тарификации «по факту».
  • silicon
  • 17 апреля 2014, 18:16
Больше не подключают. Тариф для тех у кого он есть.
да ланн. у всех операторов есть сиротские тарифы. причем они не отключаются, а просто снижают скорость. для передачи координат — хватит по уши.
есть мтс-там 120 руб «бит» вроде есть
75 мб в день и потом скоторсоть снижается до 64 кбит
что я думаю достаточно
либо билайн-Хайвей 5гб за 190 руб
  • 18 апреля 2014, 15:03
120х12=1440 рублей/год будет обходиться сигнализация… Дороговато
  • caliban
  • 17 апреля 2014, 20:07
про интернет для вот таких железок
ammo1.livejournal.com/476475.html
  • peeoner
  • 17 апреля 2014, 17:34
можно же делать запрос по смс и тогда трафик кушать не будет…
Верно.
Зачем интернет когда есть СМС с долготой и широтой.
А если машину угонят то включать мониторинг через интернет в реальном времени.
  • delfi
  • 18 апреля 2014, 11:53
Если угонят, то трекер заглушат с большей долей верятности.
  • 18 апреля 2014, 15:04
  • anchch
  • 17 апреля 2014, 17:19
для машины тоже пойдет
  • 17 апреля 2014, 17:21
Разумеется. И для грузовика. и автобуса тоже :)
  • mugafin
  • 17 апреля 2014, 17:47
но для машины с большей вероятностью заглушат сигнал глушилкой. А байк можно отследить как путешествует в какой-нибудь газели с лицами не совсем славянской наружности.
  • 17 апреля 2014, 17:24
ну это скорее именно трекер, а не противоугонный маячок. Этот трекер сразу же себя выдает при запуске, + его несложно найти по питанию, тогда как маячки полностью автономны и спят все время, просыпаются, ищут спутники и отсылают свои координаты они всего лишь раз в 1-2 суток, что позволяет им быть автономными год-два, без замены батареи. И себя они не выдают, т.к. включают связь лишь на минуты в сутки-двое (программируется).
Такие штуки называются как правило GSM метка.
  • Salunin
  • 17 апреля 2014, 17:28
И их лучше не в Китае наверное брать, да? Или разницы никакой?
почему же? все равно вся электроника делается именно там.
  • 17 апреля 2014, 17:41
в любом месте где продаются сигналки, а лучше их купить с установкой в хорошем месте, и не обязательно супер-пупев автоцентр, скорее это будет талантливый автоэлекрик пускай даже в гараже, лишь бы творчески подошел к скрытной установке этой закладки.
Это не панацея а всего лишь неплохой шанс вернуть авто в первые несколько суток после угона.
если имеете проверенную ссылочку на али — напишите пожалуйста!
  • ban99
  • 18 апреля 2014, 08:24
Наверное не делают? :) Раз ссылку никто не дает. Тоже хочу
  • 17 апреля 2014, 17:31
Да, вы правы, но там и цены совсем другие. У меня китайский мотоцикл, его профессионалы в жизни угонять не станут, а гопоте он никак себя не выдаст.
  • 17 апреля 2014, 17:48
согласен, просто уточнил.
А не поделитесь ссылкой где заказать у китайцев? Искал года два назад — сплошные трекеры, а в офф дорого как-то.
Подскажите, кто знает, это такие на автомобили устанавливают для контроля за движением машин и расходу топлива в транспортных компаниях или другие какие-то?? А то я совсем не в теме, а хотел бы на свои авто установить.
  • 17 апреля 2014, 18:02
«контроль расхода топлива» — это подразумевает датчики в бак, как минимум. Тут лучше идти к специально обученным людям, чтобы не рисковать с бензином.

Если вам хочется мониторить одно своё единственное авто, а не ораву водил, норовящих взять левак и продать топливо на сторону — то OBD-контроллер в штатный разъём и любой смартфон с Android могут решить ваши задачи.
  • 17 апреля 2014, 18:19
тут скорее по данным GPS трекера вычисляется маршрут (пройденное расстояние) и скорость движения, по ним и рассчитывается расход топлива, это несложно.
  • 17 апреля 2014, 21:58
Это недоказуемо. А вот когда на графике количества топлива в баке образуется «ступенька» в минус много литров сразу — значит, слили.
  • GonZO
  • 17 апреля 2014, 18:32
Какой сервис отслеживания с ним работает?
  • JhaoDa
  • 17 апреля 2014, 18:36
Для отслеживания я использую gps-trace.com
Или свой сервис можно создать, с шахматами и девицами.
А при вскрытии GPS чип и антенна там были? Ценой и отсутствием выхода антенны больше напоминает GSM трекер, который только по сотам ориентируется.
Если я ошибаюсь, то может закажу пару себе и супруге в авто.
  • 17 апреля 2014, 21:26
Есть и чип, и антенна. По сотовой сети координаты ловить не умеет вообще. На улице спутники хватает меньше чем за минуту.
  • Hecz
  • 17 апреля 2014, 20:35
можно замотать его в пленку и засунуть куда угодно
Вспомнилось "-Не боишься что меня уведут? -Доп***ишься, сигнализацию поставлю… "
UPD за обзор спасибо, трекеры оказывается подешевели)
Автор помоги, с другом хотим установить такой прибор в машину…
Ты пишешь минус что нет батарейки, а как его подключать расскажи новичку
  • 18 апреля 2014, 10:53
Рассказываю новичку: красный провод — плюс, черный провод — минус. Подключать в бортовую сеть автомобиля — хоть на прикуриватель повесьте. Только напрямую от аккумулятора не запитывайте, у нее ток потребления до 100 мА.
GPS маяк более лучше подойдет для поиска после угона… приимущество у на лицо… Жалко что китайцы еще не делат типа такокого 4150155.ru/shop/gps%20treker/GPS-mayak_s_opovescheniem_na_mobilnyy_telefon/
Просто установите пандору с GSM модулем
  • 18 апреля 2014, 10:50
Вы цену пандоры видели?
  • sas007
  • 18 апреля 2014, 11:50
А как ето устройство можно поключить к каком-нибуть картографическом сервису? чтобы не свой писать, а к готовому.
  • JhaoDa
  • 18 апреля 2014, 11:57
Если читать пост не по диагонали, то можно увидеть
Для отслеживания я использую gps-trace.com
  • BOV
  • 18 апреля 2014, 13:31
Он СМС-ки отправляет, когда аккум встроенный садится? У моего (другая модель TK-102B) отправляет (и эта функция не отключается) — на СМС-ках разоришься, особенно когда куча коротких поездок и внутренний аккумулятор не успевает заряжаться. Причём отправляет до 3-х СМС — «батарейка на исходе», «батарейка села — прибор отключен».
  • 18 апреля 2014, 13:34
Я же написал, что у него нет аккумулятора.
  • 18 апреля 2014, 15:09
Отправка:
Не отправляет товар в страну: Российская Федерация
  • 18 апреля 2014, 16:47
Бывает…
Приветствую,
Есть возможность «покатать» включенный трекер на машине с отчетом на gps-trace.com Много жалоб что скорость не совпадает в 1.5 раза. Из-за подсчета в узлах…
  • 18 апреля 2014, 23:03
В какую сторону?
Уменьшения. Еду 80 показывает около 46-50. Явно ошибка перевода, обычное среднее отставание спидометра около 10%.
  • 20 апреля 2014, 16:04
Проверю на днях по трассе. Пока такого не заметил — плетусь по городу 40-45, на треке тоже 40-45.
  • 20 апреля 2014, 20:00
Нет, по скорости он не врет, но передачу данных меньше чем раз в 10 секунд ставить нельзя.
а просто как GPS работает без сим карты?
А смысл? Там карточки нет чтобы координаты писать. Смысл же в том чтобы координаты отправлялись как то.
Или Вы имеете ввиду наличие модуля GPS, то да, есть чип GPS
  • 10 ноября 2015, 21:32
У него есть какой-то порт, но описания, что это и зачем, нет.