Ультрафиолетовый фонарь. Не рекомендую. 5W Ultrafire CREE LED WF-501B Red Green UV Light 18650 Flashlight Torch Lamp

Рассказ о не очень то удачной покупке ультрафиолетового фонаря.
Иногда читая обзоры, хочу поскорее узнать суть, но среди маловажного текста ее можно и не найти, так что вот суть в одной фотографии:

Если Вас это заинтересовало, тогда прошу под кат.

Пишу этот обзор уже второй раз так как страница сорвалась :( по этому буду краток.
Ультрафиолет часто использую в быту для разных тестов и экспериментов а использовать зажигалку с мелким диодом очень не удобно из за малой мощности. Раньше искал диодные лампы ультрафиолетовые на 12/220 вольт, или сами диоды 1/3 ватт, но так и не купил так как цены были в несколько раз дороже, но наткнулся на такой фонарь с ценой обычного, заказал долго не думая… Пришел достаточно быстро, начал тестировать на красном ультрафаере, режим у фонаря только один, световое пятно было не очень сфокусированным, при направлении на кожу присутствует довольно специфическое ощущение, некое тепло которого не ощутишь при использовании обычного 5-ти ваттного фонаря, когда задержать взгляд на место куда свечу то глазам мерещутся виртуальные движущиеся черви, ощущение не очень приятное, легко словить зайца, нужно работать в очках.
Решил замерить на кнопке потребление, с этого все и началось, на свежем аккумуляторе фонарь потребляет 3 ватта, на Ебей видел такие же ультрафиолетовые модули где в характеристиках было указано напряжение 3-18в, подумал может все из за дешевого ультрафаера, решил увеличить напряжение до 5-ти вольт, и что странно, мощность упала в несколько раз (к сожалению не помню вольт амперных показателей), странный драйвер подумал я, но так светил он не долго, разочаровался что спалил диод, но вскрытие показало что установлен обычный 3-х ваттный диод, но думаю может это и к лучшему в данной ситуации так как купить его не составит проблем, главное что бы драйвер был цел, отпаял плату от корпуса, смотрю а там… а там драйвера и нет… это же гениально, как я сам не додумался к такому подключению ))

Теперь понятно почему такие фонари часто можно встретить с любым цветом свечения, даже видел инфракрасные, вот только как там подключен диод учитывая их низкое напряжение?..
Даже не знаю что теперь делать, заказать такой же диод за 2.5 бакса, перепаять без изменений, и надеяться что киДайцы все хорошо рассчитали и пробег будет долгим, или лучше заменить их в обычных диодных лампах на 12/220 вольт где присутствует не такой плохой драйвер…

Фонарь покупался за деньги но разумеется претензию буду удовлетворять.

Плюсы:
У меня остался фонарь с гибкой системой подключения дешевых 3-х ватных диодов любых цветов (пожалуй пока что поставлю белый, посмотрим что будет).

Минусы:
Нет драйвера.
Дешевый диод.

Вывод:
Не рекомендую. Не понятно долго ли будет светить диод на хорошем аккумуляторе.
  • 14 апреля 2014, 05:02
  • 14 апреля 2014, 05:24
Светодиод ультрафиолетовый.
От драйвера здесь только плата, ни единой детали, подсоединено на прямую.
Пробег минут 10, и думаю посветил бы еще если бы я не увеличил напряжение до 5-ти вольт.
Ограничение тока чисто сопротивлением проводов
А чип 45mil выдержит больше ампера при хорошем охладе)))
  • 14 апреля 2014, 05:31
На счет проводов даже не знаю, с их то длинной, сечение приемлемое, ради интереса замерил сопротивление — 0,0 Ом (провода щупов заменены с хорошим сечением).
С памяти ток на кнопке был 0,7А с чем то…
Кнопка, пружинки, и эти тонкие коротышки в любом случае постараются ограничить ток.
0,7А для этого чипа практически номинальный режим
Можно и драйвер нормальный поставить
Главное, чтобы УФ был до 400нм, а то совсем грустно будет.
  • 14 апреля 2014, 05:45
На странице продавца указано:
Wavelength: 395-410nm

В каких симптомах будет проявлять себя грустность?
при УФ с длинной волны >400нм мало что видно интересного
по-хорошему надо бы купить 365нм(6-10уе на ибее)
  • 15 апреля 2014, 00:01
А как на счет такого:
цена вопроса
US $2.49
похоже это такой как был, и к тому же 45mil
  • 14 апреля 2014, 06:17
Скорее всего регулируется самим диодом. При повышении тока обычно увеличивается падение напряжения, что даёт отрицательную обратную связь.
  • alex323
  • 15 апреля 2014, 08:03
Огрничение тока внутренним сопротивлением источника питания.
  • 14 апреля 2014, 06:03
Я б такую штуку сюда воткнул:
www.fasttech.com/products/1612/10001706/1124400-2-amc7135-star-base-plate-pcb
Просто, дешево, решает проблему выгорания диода. Еще и постоянный ток (яркость) будет, что «для разных тестов и экспериментов» может быть важно.

Поправочка: нужно еще проверить падение напряжения на диоде. Если оно большое (например, 3,7 и выше), то постоянного тока с этой звездой-драйвером большую часть времени не будет, и вообще она только как предохранитель будет работать. Это касается и других подобных драйверов для одного лития.
Спасибо, заказал такой
  • 15 апреля 2014, 01:05
Ниже правильно написали, что диаметр не тот.

Заказ на ФТ можно отменить, изменить или дополнить, если он еще не отправлен, попробуйте. Если есть кнопка Postpone (отложить) справа от заказа, можно ее нажать, связаться с поддержкой и изменить заказ.
опять)))))
советчики хреновы!
в первый и последний раз с этим товаром послушался кого-то.
сколько покупок делал, а тут решил последовать совету с этим фонариком…
  • 18 апреля 2014, 12:56
Со всем уважением, я ничего не советовал, в том числе учитывая свой пост в предыдущем топике о фонаре, тем более в то время я еще не имел на руках фонарь, я так и написал: «посмотрим что придет».
Ну а когда пришел то решил предупредить покупателей и поделится с проблемой.
  • 15 апреля 2014, 00:08
По размеру придется что то колхозить так как эта звезда-драйвер имеет диаметр 20мм а моя плата драйвера — 17мм, не так уж и много но важные компоненты находятся близко к краю.
  • 15 апреля 2014, 01:03
Вот я насоветовал то, а люди уже заказывают.

Надо тогда брать что-то типа этого за 1,42 (точно та же схема) и ставить вместо платы драйвера.
  • 15 апреля 2014, 01:31
Как я понял человеку уже второй раз не повезло…
прошлый обзор прочёл и заказал фонарь…
советчики хреновы!
  • 14 апреля 2014, 08:55
Про остальных китайцев говорить не буду, но в фанарях Ultrafire WF-501B и WF-502B нет страбилизарота тока, его надо покупать отдельно. Т.е. везде тупо резистор. Так что это нормально. Купи драйвер со стабилизатором тока для него. Можно тут например выбрать.
  • sgureev
  • 14 апреля 2014, 10:46
Ссылочка не работает.
  • 14 апреля 2014, 11:00
Ultrafire WF-501B и WF-502B — это только корпуса, причем очень дешевые.
Драйвер идет в сборе с диодом и отражателем, называется Drop-in module P60. Например.
Так что говорить что там резистор — не верно. Неужели ни разу не встречался 501/502 фонарь с несколькими режимами? Строб из резистора не получить.
Все зависит только от жадности конкретного производителя фонаря.

Но сами фонари ввиду неудачной конструкции — ущербные, максимум 3 вт без риска для диода и то, если фольги подмотать.
  • 14 апреля 2014, 11:23
Ну переключение режимов — это микруха, которая к стабилизации отношения не имеет.
  • 14 апреля 2014, 11:37
В drop-in модуле стандартное посадочное место под 17мм драйвер.
То что в данном конкретном фонаре даже резистор не поставили — проблема конкретного китайского подвала, а не корпуса как такового.
  • 14 апреля 2014, 12:10
Диод поставили )) он как раз ток и ограничивает
  • boro40
  • 14 апреля 2014, 11:40
Я использую для стабилизации тока данную схему и не только для диодов, но и для зарядки аккумуляторов.
  • 14 апреля 2014, 12:05
Много упадет на шунте и силовом транзисторе.
Сам такие схемы собирал давно. И на КРЕН-ках тоже.
Когда используют литий и 3-вольтовый диод (стандартный cree), то самая оптимальная схема — на AMC7135 — интегральный стабилизатор тока на 350 ма (есть и 380).
Падение напряжения на нем минимально, доли вольта
Стоят копейки — $1.88 за 10 штук, нужный ток набирается подключением в параллель.
Простейший драйвер без режимов со стабизизацией тока 700 ма — всего $1.42
На плате есть место еще для 2-х стабилизаторов
  • asdfghj
  • 14 апреля 2014, 09:37
Ультрафиолет часто использую в быту для разных тестов и экспериментов

Поиск следов писающих котов?
  • 15 апреля 2014, 00:30
В доме котов/собак не держу, но можно было бы посмотреть что в вольере творится, жаль не успел наиграться.

А на счет тестов и экспериментов то ультрафиолетовый излучатель мне очень нужен был для подбора фильтров, чтобы срезать свет наближенный до ультрафиолета в одном устройстве собранным на мощных ксеноновых вспышках. К стати хорошо подошли старые желтые фильтры для объективов.
  • VDub
  • 14 апреля 2014, 09:50
Печально, недели 3 назад заказ такой же UV фонарь, только на 1,5 бакса дороже (хотя вроде по поиску на ибэе брал самый дешевый). Так что ещё одной шляпой будет больше у потребителей.
  • 15 апреля 2014, 00:36
Может у Вас за такую цену хотя бы какой то резистор поставили ;)
Отпишитесь пожалуйста когда придет, самому интересно.

А так к стати бывает что обыскал весь Ебей, оплатил самый дешевый вариант, а потом на странице отчета об оплате Ебей подтянул еще лучшее предложение ))
  • 14 апреля 2014, 10:40
я прекрасно понял.
  • jh7
  • 14 апреля 2014, 11:02
  • 15 апреля 2014, 00:52
Когда то был энтузиазм такие паять, теперь с приходом мощных и дешевых диодов — смысла нет.
Они наверное на 40мА, 20х0,04=0,8 ватт по цене 3-х ваттного диода, ну и разница есть что запаять две ножки а что запаять 40.
Но все равно спасибо за предложение.
  • 14 апреля 2014, 11:44
Если нужен просто источник УФ — есть люминисцентные лампы на 220В, принцип как у «обычных энергосберегаек» (там всё равно сначало генерится ультрафиолет), только трубки не покрывают люминофором, выключенные выглядят как чёрные или тёмно-фиолетовые.
На Али нашёл 2 штуки 15W за ~500р (остальные были дороже), для проверки «вышел в оффлайн» и купил за 150 руб 20-ваттную. Вполне можно просвечивать погреб.
  • 15 апреля 2014, 00:59
Хорошая цена! Для погреба идеально подойдет, вот только мне больше направленный свет нужен, ну и я больше предпочитаю диоды, ртутные уже потихоньку в прошлое уходят, вообще то и правильно, мало кто сдает их на утилизацию, или лучше сказать мало кто принимает…