3D Ручка Ahiro-002A

Искал я однажды термоклеевой пистолет на Ибее, и просматривая товары вдруг вспомнил про проект 3D ручки 3Doodler на кикстратере. Дай думаю гляну, а вдруг китайцы уже сообразили.

И точно — китайская промышленность оказалась впереди

Итак — 3D ручка Ahiro-002A неизвестного китайского производства.

Ручка была заказана экономной посылкой (по другому продавец не предлагает) однако в переписке прод сразу согласился дать трек. Посылка пришла очень быстро, всего за 17 дней, Почта России последнее время настоящие молодцы.

Ручка в фирменной картонной коробке. В комплекте кроме ручки блок питания 100-240В 2.5А но с чужеродной вилкой. Про вилку я даже не подумал во время заказа, нужно было к заказу написать.

Также в комплекте 2 рулона ABS пластика 1.75мм по 10 метров (стандартный пластик для 3Д печати) и пара инструкций на китайском и английском языках.
Ручка представляет собой почти что 3Д принтер, с датчиком температуры, экструдером и небольшим контроллером. Ручка снабжена небольшим дисплеем с кнопками установки температуры под разные типы пластиков и парой кнопок для управления подачей пластика.

Внутри

Дальше писать смысла нету, смотрите видео

Покупкой я очень доволен, отличная игрушка, дети будут в восторге (я надеюсь :)
  • 04 апреля 2014, 18:29
а зачем она?
  • 04 апреля 2014, 18:31
  • 04 апреля 2014, 18:32
то есть практического применения нет?

творчество… я б сказал, очень условное
  • 04 апреля 2014, 18:36
Ну почему же нет, можно использовать как прецизионный соплемет (термоклеевой пистолет)
  • katran
  • 04 апреля 2014, 18:40
можно использовать как прецизионный соплемет
для этих целей есть более дешёвые устройства (приспособления)
  • 04 апреля 2014, 18:41
Блин, про пистолет это шутка была, если до кого не доходит
  • 04 апреля 2014, 18:40
Ну наверное потому, что нет. За такие бабки… можно использовать, как пистолет, а ручка тогда зачем.

Минусерам скажу, если нечего сказать по сути и можете только исподтишка минус поставить, то да прибудет с вами проказа, аминь.
  • 04 апреля 2014, 18:45
Не ну тупой же вопрос. Какой практический смысл в гуаши и кисточках? Да блин никакого, если не брать в расчет то, что гуашью и кисточками можно рисовать
  • katran
  • 04 апреля 2014, 18:46
а можно посмотреть ваши работы на данном инструменте?
  • 04 апреля 2014, 18:49
Посмотри лучше в гугле на 3Doodler, этот практически тот же самый аппарат. У меня пока очень криво получается 3Д, нужна приличная сноровка.
  • 04 апреля 2014, 18:51
ТО есть любой, кто берет в руки кисть и гуашь уже должен быть профессионалом в этом деле? :-)
  • 04 апреля 2014, 18:52
Где я это написал?

п.с. минусю кстати не я, если что.
  • 04 апреля 2014, 19:02
  • 04 апреля 2014, 19:06
ооо, творчество попёрло)

я просто практичный.
  • bazis13
  • 04 апреля 2014, 21:27
60$ за радость — очень маленькая цена.
  • Naevus
  • 04 апреля 2014, 19:52
Правильно прочитать слово мне удалось даааалеко не с первого раза :) (предпоследняя буква читается как П, ну а остальное додумало больное воображение)
ахахахахахх))))))) не только твое воображение))
  • Lerius
  • 04 апреля 2014, 21:46
это лютейший вин.)
  • 05 апреля 2014, 00:14
:-) бесценно!
  • marwit1
  • 06 апреля 2014, 22:10
Молодец, все домашние ржали )))
такие приколы кухонным шприцем не сделать, потому что ручка не в плоскости рисует, а в пространстве, это автор без сноровки пока только плоские делает рисунки
а у цветных карандашей или акварельных красок, ну или даже радиоуправляемой машинки есть практическое применение?
  • jakekar
  • 04 апреля 2014, 23:41
www.youtube.com/watch?v=OjaJaoirVgs
по мне так дядьки толкают какой то непонятный товар народу… народ ведется. дядьки становятся богатыми…
+5 за четкий вопрос!!!)))
  • popov_
  • 04 апреля 2014, 18:38
интересная штучка… но, в силу в первую очередь своей ЦЕНЫ, довольно специфична… если только именно в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ плане нужна, тогда да
  • 04 апреля 2014, 18:39
А никакого внешнего управления не предусмотрено?
  • 04 апреля 2014, 18:40
Нет, но там PIC МК и вывод под житаг или сериал, может быть можно замутить
  • 04 апреля 2014, 18:49
Это интересно, можно поставить вместо фрезы на станок и получить 3D принтер :-)
  • 04 апреля 2014, 18:51
У этого прода есть готовые головы для 3Д принтера, лучше их посмотри. Я кстати на его двухголовый экструдер уже давно смотрю, всё никак не соберусь заказать.
  • 04 апреля 2014, 18:52
Тут интересна как раз универсальность. Чтобы потом можно было эту ручку снять и доделать то, что сразу не продумал
  • Astat
  • 04 апреля 2014, 18:43
Забавная штука.
А пластик на сколько крепкий? Если вешалку нарисовать, выдержит ли вес к примеру куртки (рубашку уж наверно должен выдержать)?
  • 04 апреля 2014, 18:47
На крепкую вешалку уйдет много пластика, экономически не выгодно вешалки рисовать, только если для кукольного домика :) Пластик PLA крепкий как пластмасса, пластик ABS мягкий как твердая резина.
  • niked70
  • 04 апреля 2014, 18:43
Моя 3D ручка. ))
  • peeoner
  • 11 апреля 2014, 09:02
Мне тоже такая больше нравится))
дорого.., долго.., рынок… пистолет…
  • bizzon
  • 04 апреля 2014, 18:44
Ну что можно сказать — игрушка, к тому же неудобная. Не видно сопла. Нужно голову засунуть под агрегат. Если бы жало было бы длиннее — было бы удобнее — видно как течет пластик и как его ложить.
  • 04 апреля 2014, 19:31
Сопло нормально видно и оно довольно длинное, если сравнить с хотендами 3д принтеров. Думаю так кажется из за того, что я в одной руке держу камеру, другой рисую и одновременно при этом на дисплей смотрю, в нормальной ситуации с видимостью рисуемой области никаких проблем нет.
  • bizzon
  • 04 апреля 2014, 20:12
Может быть, но у меня сложилось именно такое мнение, как я писал.
  • Dengaev
  • 04 апреля 2014, 18:44
Можно было ножки припаять, тогда надпись сама «стояла» бы)) Спасибо за обзор, давно поглядываю на эту ручку)
  • doshens
  • 04 апреля 2014, 18:48
Я в детстве с пациками развлекал себя тем, что поджигал пакет и писал всякие матюки слова огненными каплями, которые, после застывания, превращались в точную копию результатов работы с 3Д ручкой.
Отличные надписи получаются из скомунизженной у дорожных рабочих и подожженной георешётки =)
  • Segor
  • 05 апреля 2014, 06:38
а также с битума обыкновенного :)
  • PashOK
  • 04 апреля 2014, 18:57
Получиться ли ей рисовать вертикальные линии или пружинку или пластик слишком долго застывает?
«Чернила» для нее дорогие? А все, нашел.
От меня +, как никак Hi Tech хоть и дороговатый.
  • 04 апреля 2014, 19:10
Вертикальные можно, прямо в воздухе — подавая пластик и одновременно вытягивая его в линию, нужна сноровка. Пружинку наверно можно, но руки должны быть идеально прямые :) Пластик начинает застывать сразу при выходе из сопла, твердым становится уже через несколько секунд.
  • 04 апреля 2014, 19:01
Уважаемый ТС, пожалуйста не обижайтесь НО — у вас столько на столе всяких китайских причиндалов, неужели нельзя заказать маломальский штатив для съемок ролика? Честное слово, чуть не стошнило))), у меня морская болезнь разыгралась от Вашего видео. За обзор несомненный плюс, вещь крайне интересная. Цену бы более демократичную…
  • 05 апреля 2014, 00:19
Смотрите только на обозреваемый объект! У каждого есть небольшой рабочий бардак.
интересная штуковина эх если бы продавали дешевле тоже купил
а бампер машины можно запаять?
  • 04 апреля 2014, 20:01
Хорошая мысль кстати. Если предварительно феном место спайки прогреть (иначе пруток моментально застынет при соприкосновении с бампером), может быть что-то и получится, но тут еще с подбором подходящего пластика придется повозится.
на авто в основном пластик ABS, так что можно спаять и нарастить недостающие детали (наверное)?
  • 05 апреля 2014, 00:20
Главное не увлекаться, а то и машину «напечатать» можно :-)
  • BOBA
  • 05 апреля 2014, 07:36
Открою секрет. Если предварительно прогреть феном, то уже никакие дополнительные супердевайсы будут не нужны. Можно и паять, и наращивать кусками от другого бампера из такого же пластика. Так в общем-то и делается.
  • 04 апреля 2014, 20:56
Как человек помимо основной работы паяющий авто бампера (Хобби типа), скажу, паять нужно с сеткой или шов разойдется при установке бампера на авто. Причем сетку нужно ложить с 2 сторон, и топить довольно глубоко. С этим делом чудно справляется обычный (лучше совдеповский) паяльник на 100 ватт. Так что с описываемой 3D ручкой это вряд ли возможно.
  • xmixanx
  • 04 апреля 2014, 21:34
либо сетка, либо стеклоткань, которая после пропитывается полиэфирной смолой. Получается стеклопластиковая «заплатка» изнутри. Снаруже только зашпаклевать остается, держится отлично
  • 04 апреля 2014, 22:46
Не соглашусь, как правило на стандартные бампера полиэфирка не ложится, адгезии нет. Т.е. рано или поздно эпоксидная заплата отвалится. Вот материал бампера к сожалению не помню но пластик наощупь жирный и такой почти у всех производителей.
Простите, но наверное сетку все-таки надо КЛАСТЬ?
  • 06 апреля 2014, 13:42
Можете Класть, как Вам будет угодно )
Бамперы делают из разных материалов. Лучше брать тот материал из которого был изготовлен бампер. Очень часто на деталях пишут сокращенно тип материала. Если маркировки нет. Поджечь небольшой кусочек пластика, потушить и понюхать дым, так можно понять однотипны ли материалы.
Ещё, в ремонте пластиковых изделий, важно армировать металлическими сетками.
3D Ручка + Lego Mindstorms = Счастье!
Заказал оригинальный 3Д дудлер с Кикстартера, надо попробовать и это купить, чтобы сравнить качество и эргономику
Дядя художник у меня, покажу ему этот обзор
П.с тут так много +
  • PashOK
  • 05 апреля 2014, 11:33
Если что-то объемное получиться нарисовать, выложите здесь, плиз
  • 05 апреля 2014, 12:09
  • nicrus
  • 05 апреля 2014, 12:16
вопрос к автору: После термической обработки пластика (на выходе с ручки) пластик не утратил своих качеств, он такой же крепкий, упругий и т д?
И можно с помощью данной ручки ремонтировать трещины, сколы и т д на пластиках?
И еще, этот пластик- он глянцевый, но если зашкурить(для подгонки) — после можно как то снова до глянца довести, может прогревом или более мелкой шлифовкой?
  • 05 апреля 2014, 12:49
Пластик остается такой же прочный, на изломе — белеет затем лопается, как и сырой пруток.
Ремонтировать трещины и сколы наверно можно, но придется повозиться с подбором подходящего прутка и температуры.
Можно как и в 3д принтерах — обдуть деталь феном или обработать растворителем, получится глянец.
вопрос такой, возможно ли сделать таким девайсом что то более осязаемое? всмысле потолще и повыше?

имеются детали напечатанные на 3д принтере, возможно такой девайс поможет в запаивании трещин…
  • 05 апреля 2014, 20:28
Пирамидка 2х2см (я не старался, можно было бы и аккуратнее)
  • SergNF
  • 07 апреля 2014, 11:31
А можно макросъемку какой-то части. Чтобы видны были соседние нити.
Конечно сопло в 1мм против 0.4 у бытовых принтеров говорит само за себя, но… если можно — сфотографируйте, пожалуйста.
  • 07 апреля 2014, 21:44
Макро, крупнее объектив не позволяет, сорь
  • belov
  • 05 апреля 2014, 20:40
Прикольная вещичка но китайцы могли бы цену ниже сделать, моторчик, нагревательный элемент, контролер. Могли бы еще сделать резервуар в корпусе который бы плавил старый использованый пластик что бы перерасход свисти к минимуму
  • 05 апреля 2014, 20:49
Так а нет перерасхода. Я когда закончил рисовать, включаю подачу назад и вытаскиваю пруток. Тот пластик что остался в экструдере в следующий раз в хотенде расплавится и протолкнется прутком, т.е. пойдет в работу. Но да, у девайса себестоимость баксов на 10, видимо малым тиражом выпускается.
  • layer919
  • 18 декабря 2014, 12:06
спасибо за обзор, такую штуку как раз прикреплю к чпу станочку