Ножичек, как оказалось, самый востребованный.

Здравствуйте. Речь в данном обзоре пойдет о складничке Victorinox, но не о большом, а о маленьком «женском»,
Заказывал я это нож на ибее в виде лота из двух ножей- стандартный и сабжевый маленький… Состояние б/у. Лоты можно встретить у нескольких продавцов американского происхождения. Как правило продают ножи через аукцион. Так, что цена- как повезет. С доставкой, можно купить 2 ножа до 25 долларов. В оффлайне один новый нож стоит в 2 раза дороже… Почему купил б/у?.. Да потому что нож это не часы и не телефон. Ничего ему не сделается если кто то поносит его пару-тройку лет в кармане. А прежние хозяева наверное именно так и делали, просто носили ножики не пользуясь, судя по девственному лезвию
Бэушность выдают только мелкие царапины на накладках

Оценим размеры

Масштаб 1:1 ( при диагонали 17")

Нож пришел с достаточно острым лезвием, дотачивать не потребовалась. Что нравится в Victorinox их ножи долго не тупятся( смотря как часто применять конечно) и хорошо точатся.
Фирменное клеймо

Ножницы прекрасно режут ногти, леску, тонкую проволоку тоже иногда можно.

Пилочка для ногтей, она же отвертка. Не понял -то ли там металл, то ли абразив.Я ей подтачиваю-подправляю жала крючков в процессе рыбалки. Ибо крючок тупой- садок пустой. Также отверткой выталкиваю и извлекаю глубоко заглоченные крючки.

Еще пара принадлежностей пинцет и зубочистка. Ими пользоваться не приходилось не потому, что не нужны, а потому, что про них всегда забываешь что они есть.

А вот с этой штукой я и пользуюсь ножом на рыбалке. Это держатель бэйджа с магнитным кодом.Купил на TD, там, как оказалось, они самые дешевые

Удобно- нож всегда под рукой и не потеряется

Почему такой заголовок у темы? Ну сами посудите. Дома что подковырнуть ( заменить батарейку, ремешок в часах), подрезать мелкое, оголить проводки, ногти привести в порядок- ищешь этот нож. Ну а на рыбалке, он вообще в непрерывном пользовании. Вот так вот EDC.
  • katran
  • 25 марта 2014, 10:08
ножи долго не тупятся и хорошо точатся.
как-бы это не совместимо
илине тупятся и плохо точатся или легко точатся и быстро тупятся
у метала не может быть два состояния твёрдости (ну кроме расплава )
Твердость лезвий 56HRC. По крайней мере в том, что точится хорошо я оказался прав. Ну а долго не тупится- зависит от частоты применения.
  • alanzet
  • 25 марта 2014, 10:33
Согласен насчет востребованности. Себе взял маленький leatherman в довесок к большому скелетулу, даже обзор тут писал про него. Шикарная вещь:  в отпуске по прилёту достать из ближайшего кармана в сумке и срезать плёнку, ногти подстричь, срезать бирки с одежды/новых носков с утра пораньше. ноготь подправить, если зацепился или что еще, отрезать, открутить, подковырнуть… Цены нет такой штуке, при том, что он мне за какие то пару баксов достался, т.к. продаван впоследствии сделал скидку за доставку (была мутная история с долгой доставкой и найденной посылкой)
  • Ivory
  • 25 марта 2014, 11:27
Согласен, сколько таким-же виксом и лазерманом squirt разобрано и собрано компьютеров, вытащено заноз, зачищено проводов, срезано, подстрижено и т.п. уже не счесть. Когда то другу squirt подарил, он сначала скептически отнёсся, а потом оказалось что это самый востребованный инструмент.
Кстати у меня модификация викса с пишущей ручкой, она оказалась тоже довольно востребованной.
  • anddmi
  • 25 марта 2014, 12:38
У меня то же с ручкой, на ключах проживает.)))
  • harrrk
  • 25 марта 2014, 10:42
В обиходе использую таких два, один лежит в кабинете у компа, другой у кровати. И с удовольствием завел бы третий чтобы лежал в сумке. Плохо что самое слабое место у них это пружинка в ножницах, и достать запасную невозможно
Кто ищет, тот найдет:
ebay.com/itm/360865323268
  • dervish
  • 25 марта 2014, 11:49
Я как то у местных дилеров спросил (Минск). Меня отправили в сервис-центр, а сервис поменял мне пружинку бесплатно.
В оффлане 650 рублей стоит новый. Можно и за 500 рэ найти места, только за доставку придется доплатить или самовывоз.
А нож реально очень хороший. Всей семье закупил на подарки.
  • 25 марта 2014, 10:48
Про ещё одну очень полезную вещицу из Вашего обзора я недавно сделал обзор, но на Муське его не хотят публиковать, так и висит в черновиках, а жаль, вещь очень нужная Что ЭТО у мужчины НИЖЕ ПОЯСА ВИСИТ?

Кто хочет, может на другом сайте почитать Тыц

Это держатель бэйджа с магнитным кодом
А вот почему Вы ЭТО так обозвали? Очень странно, по мне так это обычная "цепочка подвеска для ключей", а что за «магнитный кот код» Ышо такой? :-)
  • 25 марта 2014, 13:56
магнитный код у бейджа.
ваш К.О.
  • 25 марта 2014, 18:39
Я наверное совсем тупой, но причём тут бейдж, если ЭТО по англицки:Multi-Functional Metal Retractable Badge Reel Buckle Fastener with Key Ring & Back Clip, а в переводе Гугли: Многофункциональный металла Выдвижной рулеткой Пряжка застежка с кольцом для ключей и задним зажимом. Где тут бейдж, хоть с магнитным котом :-) кодом, хоть чипованный, хоть с голограммой, без разницы? Объясни мне тупому уважаемый КО, а то кушать понимаешь не могу! :-)))
  • 25 марта 2014, 19:58
хоспаде, ну даже в кино показывают такое. на веревке крепится бейджик, защелка цепляется за карман, и чтобы не снимать бейдж, чтобы открыть дверь с, о боже, магнитным замком, просто оттягивают бейдж и касаюца замка — дверь открыта, бейдж отпускается и возвращается с карману. так яснее? держатель для бейджа с магнитным кодом.

и я, как и автор видимо, больше встречался с тем, что эта штука юзается с бейджами.
  • 25 марта 2014, 20:18
Я не хочу чтобы меня поняли правильно, ради бога — цепляйте к ЭТОМУ хоть бейдж с магнитным котом, хоть собакена с бейджем на ошейнике, что кстати тоже удобно :-)))
Но не называйте ЭТО «держатель бэйджа с магнитным кодом», потому что ЭТО: Многофункциональный металла Выдвижной рулеткой Пряжка застежка с кольцом для ключей и задним зажимом, это ведь даже китайцам ясно!
И кстати если:
касаюца замка — дверь открыта
то там точно нет никакого «магнитного кота», там 100500 чип, так как если бы там был «магнитный кот», то надо было бы не касаться, а проводить (гладить:-) этим бейджем по щели считывания с магнитной считывающей головкой!!! Во как научно!!! :-)))
А аппетит уже пришёл, кушать могу и спать буду крепко, всем спасибо! :-)))
  • 25 марта 2014, 20:39
вы таки спрашивали почему магнитного — я обяснил. остальное — лирика).
  • 25 марта 2014, 20:47
Но у меня таки остались сомнения — магнитного-ли? И эти сомнения гложут меня, может всё же чипованного? :-)))
  • 25 марта 2014, 19:44
Вспомнилось: «повыше колена, пониже пупка висит авторучка и два пузырька»…
  • Koshka
  • 25 марта 2014, 11:38
Очень полезная вещь, имею в хозяйстве, даже не один
Взял модель с ножиком, открывалкой и штопором. В основном из-за штопора. Остальное есть в маленьком лезермане на ключах. Нормальный складной нож беру только когда на природу выбираюсь. В городе же хватает и лезермана с викториноксом. И то если лезерман всегда на ключах то викторинокс я ношу с собой не всегда, но частенько.
  • gedem
  • 26 марта 2014, 05:17
Поддерживаю, купил Victorinox Picknicker (0.8853), очень классный нож.
  • borec
  • 25 марта 2014, 12:25
Состояние б/у.
Еще пара принадлежностей пинцет и зубочистка.
Зубочистка б/у? Не, ну а что такого-то :)
Зубочистки- расходный материал. На том же ебее можно мешок впрок купить и менять хоть каждый день.
Другие маникюрные наботы тоже.
За обзор спасибо, плюс. Школьники обычно покупают себе ножыкакурэмбо, а кто повзрослел смотрят на вещи с точки зрения практичности, и такие вот малыши- это очень практично
Уж не знаю, мне как-то перочинные ножи не радуют. Как раз в детстве хотел иметь всё-в-одном, а повзрослев понял, что лучше не универсальные вещи, а специализированные. К тому же меня ещё с советских ножей достали ногтивыдерательные выштамповки для открывания ножей. Так что я лучше с Axis Lock буду использовать ножи.
  • rk3dnp
  • 25 марта 2014, 16:33
Был в декабре в Швейцарии, цены там были от 600-800 рублей, это примерно 5-7 предметов. Маленький который, где-то рублей 400. В целом в Швейцарии все дорого… кроме пива и вина )))
5 лет назад заказал 4 таких ножа. Два подарил, один отобрали в аэропорту (висел на ключах), последним всё это время стригу ногти — лучший инструмент для данной задачи на мой взгляд.
  • Bamborg
  • 26 марта 2014, 01:29
Как то заказывал Victorinox Climber, в довесок прислали несколько Classic. Повесил на ключи, рассовал по карманам. Вскрыть упаковку, нарезать табак. Короче, востребованы постоянно.
  • Oregu
  • 26 марта 2014, 02:09
По ссылке у продавца с ebay огромная коллекция бу викториноксов: www.ebay.com/sch/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_ssn=dm4976&_sop=10
Цены на аукционы начинаются с 4$, доставка от 7$ (в зависимости от того, сколько ножей в лоте). Рай для коллекционеров)))
  • babin
  • 26 марта 2014, 15:19
Для меня идеальный EDC нож. Только у меня rambler, с открывалкой и отверткой.