Нож моряка ВМС США (Боцманский нож Mil-tec "???")

Обнаружив в московском магазине формы НАТО боцманский нож, решил срочно пополнить коллекцию инструмента. Подробный и немножко сравнительный обзор начинается…

Боцманский нож (нож моряка) — является довольно популярной военной модификацией складного EDC ножа из нержавейки. Отличительной особенностью инструмента является наличие «марлина» — цельнометаллического шипа для работы с морскими узлами.

Вот несколько популярных типов такого мультитула

Рукоятка как правило имеет накладки из твердого пластика или дерева, но возможны варианты с сатинированным или полированным (как в моем случае) металлом.
Основное лезвие имеет 2 варианта исполнения — классического перочинного ножа, и трапециевидное с расширяющимся к кончику полотном.

Минимум инструментов в таком мультитуле — 2 (основное лезвие и марлин)
Максимум, который мне встречался — 5 (основной веревочный нож, открывашка, отвертка, марлин, ключ гаечный)

Нож был доставлен за 23 дня. Доставка обошлась в 300 рублей.

Вот так заботливо продавец упаковал нож в газетку. Внутри коробочки еще был пакетик. Маркировки упаковка не имеет — никаких признаков фирменного Мил-тека, клеймо которого стоит на ноже

Вложил также флаер. В магазине у него продаются действительно хорошие вещи.

Заточки у ножа по умолчанию никакой не было, туп как пробка. Пара проходов по алмазной точилке — стал резать бумагу. Сталь отполирована в зеркало поэтому на ноже много мелких царапок. Типичная нержа, ничего выдающегося. Этот нож я смело назвал бы «советским» — он полностью копирует конструкцию павловских складней, даже смазка заводская отвратительно черного цвета. Нож очень прочный и с большим трудом раскрывается — мне это понравилось. Если сравнивать его с другими модификациями боцманского ножа — я посоветовал бы желающим брать хорошую копию немецкого ножа с сатинированным покрытием (около 1000 рублей на Алиэкспресс) или классику с черными накладками из Бундесвера — такой в Москве стоит 1200 рублей.

В независимости от того что возьмете, готовьтесь поработать с ножом на точильном бруске — в военторгах продают списанные ножи и они туповаты, на заводских заточка никакущая.

Ножом доволен, но оглядываясь назад думаю взял бы сейчас с матовый металл или дерево — выглядят солиднее.

PS В то, что это мил-тек верится с большим трудом))) качественная копия или действительно армейский вариант, точно не гражданский привычный мил-тек.

Спасибо за внимание.
  • belov
  • 15 марта 2014, 14:51
Я бы сказал что это нож алкаша))
Нож — для нарезки колбасы
Открывалка — для пива
Ковырялка — для открытия бутылок портвейна
да сейчас уже портвейна -то и нет. того, что был 20 или 30 лет назад… да даже ещё 10 лет назад можно было взять приличный портвейн за небольшие деньги. до сотни… а сейчас нет уж той, советской легенды. портвейн начинается от 20 долларов за бутылку… а приличный, так и вообще от 30… крымский, например…
а штопора таки и нет :) ибо морякам бутылки открывать нефиг :)
Окстись, почти все вина в магазинах порошковые, а портвейн что за 30грн, что за $30 и подавно. Грузинские вина м. б. получше, но они бодяжатся пока доедут чуть не вполовину.
  • Aafki
  • 16 марта 2014, 00:00
Бееедные вы, нищщщщщастные (смотрите мою страну)! У нас в магазинах с винами проблем нет, к тому же многие делают сами из своих виноградников, которые на арке, около дома. В прошлом году собрали виноград у родителей, отец сделал вино, получилось совсем немного — 300 литров белого, 150 красного и 150 розового. Все вино сухое, без грамма сахара или химии. :)
300+150+150=600л это так прикинуть тонна винограда… арка триумфальная? :-)))
  • vadik
  • 16 марта 2014, 16:40
Портвейн есть и по 2$, качество соответствующее.
так и я про что… а вот нормальный портвейн начинается от 20$ за бутылку. по крайней мере тот, который можно пить.
  • Earnest
  • 15 марта 2014, 15:32
Фиксации лезвия в открытом состоянии нет? Гм… Разве что как экспонат в коллекцию.
За обзор спасибо. Плюсую.
нет фиксатора. абсолютно советская система пружинных планочек. складывается и раскладывается туго.
  • nonpro
  • 15 марта 2014, 16:24
зачем фиксация при нарезке колбасы?
ну как вам сказать… фиксация лишней не бывает, особенно если учесть что, этот нож предназначен для резки веревок
  • Corvax
  • 15 марта 2014, 17:13
Ну это же не стропорез. Веревки им режут в статичном положении, не на весу. Так что классическая конструкция без фиксатора вполне оправдана.
  • ArturrK
  • 15 марта 2014, 15:39
Не хватает главного — штопора, хорошо открывалка для пива есть :)
  • stek
  • 15 марта 2014, 15:39
Не, ну интересный предмет, как то и не попадались такие на глаза. Спасибо за обзор, приплюсовал…
  • serpent
  • 15 марта 2014, 16:33
напоминает советский армейский нож сапера.

напоминает советский боцманский нож)))
  • WWG
  • 15 марта 2014, 16:52
Я вас умоляю.
Такое во времена застоя стоило в хозяйственных магазинах 1р.35к
Простая Белка за 1р.60к была более популярна.
на секундочку напомню что, времена застоя закончились 30 лет назад
за 300 рублей в хозмаге вы купите сегодня viking norway и не более.

PS белка есть
  • WWG
  • 15 марта 2014, 17:21
Ответ принимаю с большим удовольствием.
Время летит незаметно.
Таки есть зачем сюда ходить.
  • maks0n
  • 15 марта 2014, 16:43
О, ферромил. Делал там несколько покупок — действительно хороший магазин.
  • 15 марта 2014, 17:30
А зачем он вам? Судя по спецификации — весьма специфическая вещь, для чего он нужен в быту/в кармане?
ответ на этот вопрос дан в первом же предложении обзора, но внимательно их читать как я понял тут не любят
  • di_ba
  • 15 марта 2014, 18:26
Я слышал другое название «марлина» — свайка. Кстати, оно чаще всего и упоминается в литературе по ХО и художественных книга про моряков. Свайка — основное оружие убийства в портах, лезвиями мало кто пользовался.
совершенно верно, привык к марлину как наименованию после поисков аналогов ножа в интернете
дык ить стилет и есть… кривоватый, зато вполне себе конический… пару раз в печень и через полчаса никакая неотложка не спасёт…
шутка это, ежли кто не понял :)
  • di_ba
  • 15 марта 2014, 23:41
Не помню в каком номере Оружия был подробный рассказ про свайки. Там были приведены реальные случаи убийств.
  • enott
  • 16 марта 2014, 23:09
да, вы правы
marlinspike — старинное английское моряцкое название свайки
а рыбу марлином обозвали уже потом, и именно за сходство её носа со свайкой