Так себе bluetooth гарнитура-наушники OC-949

Увидел тут обзор на практически аналогичные наушники и вспомнил, что давно хотел написать нелестный отзыв на эту платформу (скорее всего наушники построены на базе одной платформы).

Итак — беспроводные синезубые наушники со встроенным микрофоном OC-949 неизвестного китайского производства.

Корпус ушей покрыт приятным на ощупь софтач покрытием. Корпус собран довольно качественно и крепко, пластмасса прочная и пластичная на ощупь. Душка тугая, уши жмут довольно крепко, что со временем вызывает небольшой дискомфорт, хотя конечно от размера головы зависит. Уши можно выдвинуть из душки, но ее размер и так довольно большой, мне на голову влазят и так.

Акустическая часть крепится на шарнирном механизме и имеет небольшой ход, благодаря чему наушники удобно прилегают к ушам.

Наушник обернут в приятный материал, который кажется заплавлен или приклеен к корпусу, в общем ухо кажется неразборным.

Кнопки так себе, кликеры на качельках расположены так, что на одной стороне качельки жать нужно на край, на другой в середину, требует привыкания.

Про работу и блютуз писать особо и нечего, уши поддерживают два профиля — гарнитуры и наушников и подключаются ко всему чему угодно. Я подключал к андроиду, симбе, висте и 7 с мс и тошиба стеками БТ. Блютус стабильный и даже на пару метров ловит без перебоев. В беспроводном плане уши вне всяких похвал, подключение и эксплуатация без каких либо сложностей.

Аккумулятор держит в среднем двое-трое суток при эксплуатации около 4-х часов в день.

А теперь о плохом — звук никакой. Нижней части низких частот нет вообще, средняя часть низких ужасающая, спектр воспроизводимой частоты звука вообще какой-то непонятный, на слух есть провалы в верхней части средних и вообще — я не ахти какой меломан, но этот бубнящий звук как из колодца это вообще никуда не годится.

По наушникам отлично разговаривать по телефону, микрофон, шумодав, звук голоса — то что надо, можно прослушивать музыку — но без особого удовольствия. Т.е. это прежде всего гарнитура, и только потом — наушники.

Уши определенно стоят своих денег, изготовлены довольно качественно и работают без проблем, но второй раз я бы эти уши не взял.
Астрологи объявили день синезубых гарнитур.
  • Earnest
  • 13 марта 2014, 21:57
Спасибо за обзор. Скажите, сколько часов они выдержат на одном заряде, если непрерывно слушать музыку?
  • tmr
  • 13 марта 2014, 22:54
Затрудняюсь ответить точно, максимум уши гонялись на музыке около 6 часов подряд, думаю заявленные 8 часов должны протянуть.
  • 13 марта 2014, 23:41
Удивительные люди, ничего не скажешь.
Не зная подробности технологии Bluetooth и используемые кодеки сжатия думают, что стерео-гарнитуры рассчитаны на прослушивание музыки.
Какие бы там не стояли самые ужасные динамики, они выдали бы лучший звук, подключи их по проводу.
Я давно знаком со стереогарнитурами с подключаемыми наушниками, сейчас у меня есть вторая, но я не буду слушать на них музыку, потому что это ужасно. Кодек используется lossy (с потерями). Можно ещё и MP3 гнать с телефона, который сам lossy, и пережимать его ещё одним кодеком с потерями. Получается какофония.
Максимум — голосовые радиопередачи/аудиокниги для таких гарнитур.

У меня тоже была SE DS200, отличное дело для шумных мест.
Сейчас заменена на Sony SBH52, вот это уже эволюционный виток для стерео-гарнитур, есть возможность работы без наушников.
Но от музыки у меня и в них уши сворачиваются.
Меломаны, изучите технологию прежде, чем покупать девайсы и плеваться.
Хотите слушать музыку без проводов в нормальном качестве, ищите принимающее и передающее устройство с поддержкой aptX.
У меня тоже SBH52, и я не могу понять, от чего у вас там что сворачивается. Слушаю как в машине (не самая плохая из штатных акустик), так и дома (2.0 мониторы), и с наушниками-затычками. Штатные затычки хоть и удобны (кабель идеально подходит), но качество у них так себе.

Так вот, спектр частот у них полностью присутствует (по крайней мере, из реально слышимых, а не фантазий звукоманов), цифровой «каши» как от пережатого mp3 тоже нет. С удовольствием бы устроил вам слепой тест mp3 и lossless, ставлю ящик пива, что вы бы не отличили их.

И да, BT гарнитуры рассчитаны на прослушивания музыки — A2DP сделан именно для этого.
  • 14 марта 2014, 20:56
Не пью. В своё время позитивно прошёл для себя слепой тест MP3 320 и OGG 500. Lossless не пробовал: глупо и очевидно.

Искажения цифровой дискретизации я отлично слышу, а вот плохое качество наушников — не знаю, может, только в сравнении… Не пробовал.

A2DP сделан для стерео. То, что через него нужно тащить музыку — догадки. Я вполне могу толкать через A2DP голосовые аудиозаписи или видеоуроки в стерео, но для музыки это кощунство. aptX — пожалуйста. Не зря же придумали!
  • 14 марта 2014, 09:42
Стандарт блютуза 2.0 вполне может передавать через а2дп мп3 с битрейтом 256кбпс. Да, это не шик, но вполне приемлемое качество, если до этого файл не был «пережат» с 92кбпс.
Стандарт блютуза 3.0 и выше, способны уже и флаки передавать, но флаки в а2дп не поддерживаются, поэтому вполне спокойно можно слушать 320вбр.
Не каждые наушники могут адекватно воспроизводить звук и блютуз тут не при чем. И в данном конкретном случае, имхо, автору не повезло. У друга похожие (внешне и описанию) китайские уши, звук далеко не как у коссов или синхейзеров, но не из ведра и критичных завалов нет.
я бы на месте автора заказал какие-нибудь наушники за $5-8 и поменял динамики. Для пробы :)
  • tmr
  • 14 марта 2014, 13:34
Да, это была первая мысль — вскрыть ухо, изучить чип и заменить динамики, но увы — ухо мне показалось неразборным (деструктивно разборным).
  • 14 марта 2014, 21:09
Да, bluetooth у меня 2.1+EDR.
Увы, 256 kbit/s действительно не шик.
И совсем не шик то, что вне зависимости от версии Bluetooth по факту к вам едет не эта самая MP3 на приёмник, а пережатое дополнительным кодеком с дополнительными потерями и искажениями: именно об этом я и говорю.
Не знаю, как же так мне могло не повезти с двумя разными гарнитурами в разное время с разными наушниками и разными передающими устройствами.
Дело не в наушниках вовсе, наушниках у меня достаточно, я и через внешнюю акустику DS200 подключал, наушники были дороже $ 8 и много разных.
И звук не из ведра, но включает цифровые искажёния.

Себя не считаю меломаном ни разу и не претендую на абсолютность или даже музыкальность слуха.
  • 15 марта 2014, 21:49
Именно что мп3 и есть тот дополнительный кодек. Он не в стандарте, но поддерживается практически всеми.
Так же как и вы я не претендую и не считаю… но я писал про гарнитуру (и мне ведь никто не поверил!) которая мне понравилась и была удовлетворительной после качественных синхейзеров.
Кстати едет ещё одна гарнитура, но другого плана — будет возможность проверить именно качество передачи по блютузу
  • 17 марта 2014, 01:02
Пруфлинк про поддержку MP3?
  • 17 марта 2014, 13:15
Спецификация A2DP раздел 4 — кодеки
  • 21 марта 2014, 00:52
Обязательный кодек — SBC, опциональные: MPEG-1,2 Audio, MPEG-2,4 AAC, семейство ATRAC.
И затем в только в layers есть возможность определить, какой Layer в «кодеке» MPEG-1,2 Audio поддерживается (каждый — опционально).

В готовых клиентских устройствах почти никогда не заявляется поддерживаемых кодеков.
Например, я понятия не имею, какие кодеки поддерживает моя гарнитура и телефон и с помощью какого кодека передаётся в конкретном случае звук.

Вы правы, что MP3 является опциональным кодеком для профиля A2DP.
Тем не менее, кодек MP3 тоже lossy, тем более, что у MP3 тоже есть спецификации, не факт, что передающее устройство будет сжимать эффективно, даже учитывая bitrate, ведь есть ещё как минимум VBR, joint stereo и sampling frequency. Видимо, все мои передающие устройства жмут в кашу или неэффективно.

Реквестирую пруфлинк на то, что MP3 поддерживается практически всеми!
подушечки похожи на обивку кресла