Мультиобзор товаров из Таиланда

• Цена: разная + доставка

«Слова русские, буквы Кирилла и Мефодия.
Исполняется впервые...»

Приветствую всех!

В данном обзоре я расскажу о нескольких товарах из Таиланда, которые опробовал лично. А началось всё с зубной пасты «5Star4A», заказанной после прочтения обзора от qzervium (за что ему, кстати, огромное спасибо!).

Я никогда не был в Таиланде, но в своё время смотрел цикл передач «В поисках приключений» с Михаилом Кожуховым, где несколько частей посвящалось этой замечательной стране. Оттуда я узнал много полезного и забавного. Разумеется, с тех пор многое что изменилось, поэтому я читал блоги наших соотечественников-эмигрантов, чтобы войти в колею современной жизни Таиланда.

В данном обзоре не будет фотографий вскрытия посылок, так как все товары я заказывал и пробовал постепенно, в течение полугода. Но об особенностях доставки и упаковки посылок я расскажу в конце, ибо это заслуживает отдельного пункта.

Зубная паста.
[5Star4A 100% Natural Herbal Toothpaste Strong Formula (Best Formula) (1x25g.)]
[5Star4A (1x80g.) 100%Natural Herbal Toothpaste Strong Formula (Best Formula)]

Не секрет, что тайцы предпочитают только натуральную косметику и средства личной гигиены. Наиболее популярными товарами являются тайская натуральная зубная паста на травах, упоминаемая выше, и дезодорант-кристалл из квасцов с экстрактами растений и без.
Фото

Заказывал два вида паст от знаменитого тайского производителя «5Star4A» — «твёрдую» в баночке и привычную «жидкую» в тюбике. Что касается веса/объёма, то выпускаются банки по 15 (их нет в продаже у этого продавца, она досталась мне однажды в подарок) и 25 грамм, а тюбики — 40 и 80 грамм.

Я весьма скептически относился к банальному зубному порошку (именно в «твёрдом» виде мне довелось впервые попробовать эту пасту), но после использования был невероятно удивлён поразительной свежести во рту и даже лёгкому онемению! Паста не только хорошо пенится (даже при небольшом количестве) и чистит эмаль зубов, но и надолго оставляет ощущение прохлады.

Расход пасты минимален в любой её консистенции: не нужно скоблить на всю поверхность щетины и выдавливать «батоны». Очень экономично! Кстати, на тюбике есть картинка, где показано, что пасту нужно наносить на щётку буквально размером с рисинку! Не больше! Иначе, я полагаю, можно получить нехилый ожог полости рта и эмали зубов.
Фото

В последнее время предпочитаю пользоваться пастой в тюбике, так как её удобно наносить на щётку, которая при этом может быть влажной (для порошка — только сухой!). Чищу зубы только ею, о других пастах забыл. Возможно, кто-то скажет, что так делать не стоит, мол, сильный концентрат, но я считаю, что если знать меру, то она вреда не нанесёт.

Кстати, на странице товара продавец по имени Найяна вставила видеоролики на русском языке из российских телемагазинов (и как она их нашла???)! Забавное зрелище!

Дезодорант.
[4*70g. of Grace Deodorant: Thai traditional roll on with natural extract]

В связи с тем, что у меня физическая работа (работаю на складе) и я увлекаюсь велосипедом, возникла необходимость в хорошем дезодоранте. За свою короткую, но насыщенную жизнь я перепробовал множество различных брендов, в том числе и сетевого маркетинга. Но меня категорически не устраивал тот факт, что пот разной степени «кислотности» совместно с парфюмерной композицией становился адской смесью для моего чуткого носа и обоняния окружающих меня людей. А после подсыхания оставлял не менее «ароматные» белые разводы на одежде, которые не так-то просто отстирать. К тому же, прочитав состав подобного, невольно задумываешься, сколько химии приходится впитывать организму «добровольно».

Решил взять «на пробу» дезодорант из натуральных квасцов (alum). Они бывают различных форм и размеров, но я заказал компактный 70 граммовый флакончик бренда «Grace», который удобно закрывать крышкой для защиты квасца от механических повреждений и при необходимости брать с собой. Он выточен в форме цилиндра с круглым торцем. Бывает четырёх видов: синий — «чистый», без добавок (pure & natural), красный — с экстрактом мангостина (mangosteen), жёлтый — с экстрактом куркумы (turmeric) и зелёный — с экстрактом алоэ (aloe). Состав дезодоранта (из описания товара в магазине продавца): ammonium alum 70% and no perfume. Действительно, несмотря на наличие экстракта, какого-либо запаха, характерного для него, нет. Присутствует лишь лёгкий приятный аромат, если нюхать непосредственно сам дезодорант, но при нанесении на кожу ничего нет.
Фото

Порядок использования прост: намочить поверхность квасца обычной водой и помазать им чистые подмышечные впадины. Подмышки подсушить (одежду сразу не одевать!). Всё! После этих манипуляций можно потеть как лошадь, а запаха пота не будет. Секрет заключается в том, что дезодорант является антимикробным средством: он препятствует размножению микробов, которые, собственно, и являются источниками неприятного запаха пота. Кстати, в давние времена тайцы очищали пресную воду, используя порошок из этих квасцов как своеобразный «фильтр».

Есть в продаже также порошок из квасцов (у этого продавца в наличии есть два бренда — «Grace» и «Tongham»), смешанный с экстрактом сепии и тальком (ammonium sulfate, sepia extract and talcum) — эффективное средство для тех, у кого сильно потеют ноги и не только. Насколько мне известно, тайцы наносят этот порошок даже себе на лицо, особенно в летний период, когда в Таиланде наступает сильнейшая жара вкупе с высокой влажностью. Некоторые это объясняют, типа им хочется стать белыми (а у них есть такая мода, как у нас в России быть загорелым), но на самом деле так они спасаются от палящего солнца. В Таиланде очень трепетно относятся к личной гигиене, поскольку тайцы — чистоплотный народ.

Одним флакончиком пользуюсь ежедневно уже более полугода. На фотографии представлен он по сравнению с новым (заказал прозапас, ведь скоро лето!). Можно заметить, что дезодорант потихоньку растворяется при намокании, как мыло.
Фото

Тестов по типу «левую подмышку помажем этим дезодорантом, а правая пусть воняет» не проводил. Но субъективно могу сказать, что о смердящем запахе пота можно забыть максимум на два-три дня, в зависимости от наличия и количества физических нагрузок и температуры окружающей среды. Не стоит думать, что помазавшись этим дезодорантом, можно не мыться и тем самым экономить на воде! Соблюдение личной гигиены никто не отменял!

Кофе в зёрнах.
[500 g. of ESPRESSO “FHAI CAM COFFEE” ROASTED COFFEE BEAN 100% PURE N FRESH]

Я являюсь поклонником (именно поклонником, а не ярым фанатом!) этого вкуснейшего и тонизирующего напитка. Он заряжает меня энергией, дарит вдохновение и просто делает меня счастливым. В одной из серий «В поисках приключений» Михаил Кожухов побывал на фабрике по переработке кофейных зерён. Когда я смотрел, у меня слюни текли рекой! Так как изначально у Найяны в магазине кофе не было, я поинтересовался возможностью заказать его. Она предложила несколько видов: арабику и эспрессо. Особенностью является то, что в Таиланде кофе в зёрнах продаётся в упаковках минимум по 400-500 грамм (для меня это показалось очень много). Дело в том, что местные жители не варят себе кофе, они пьют его в кафе или кофейнях, коих великое множество по всему Таиланду. Там готовят кофе по различным технологиям, но наиболее востребованы напитки в холодном виде со льдом.

Я заказал себе опять-таки «на пробу» эспрессо бренда «FHAI CAM COFFEE». Потому что это зёрна специальной тёмной обжарки, предназначенные для приготовления одноимённого напитка. Возможно, это было моей ошибкой, поскольку я всё равно собирался варить кофе в обычной турке. Вес пакета — 500 грамм, его хватило даже чтобы раздать кофе попробовать своим родственникам и друзьям, тоже любителям этого напитка.

Получив пачку кофе, я расфасовал его в стеклянные 700 граммовые банки (вышло три банки, третья наполовину полная), плотно закрыл крышкой и поставил в холодильник на хранение. Только таким образом можно сохранить первоначальный аромат и маслянистость зёрен. Кофе оказался очень свежим (аромат на всю квартиру гарантирован!), обжарка равномерная, примесей при помоле не обнаружил.
Фото

В первое время варил его в обычной медной турке на газовой плите. Честно признаться, я ленивый человек, поэтому варил нечасто, от случая к случаю и по настроению. Но позже купил-таки себе кофеварку. Простую, но, тем не менее, умеющую хорошо делать своё дело. Теперь моей радости нет предела: каждый день моё утро начинается с кружки ароматнейшего крепкого «американо», совместно с какими-нибудь вкусняшками. Вкус очень насыщенный, яркий. Горечь, характерная для кофе, присутствует, но не более того — исходя из назначения, зёрна не пережарены. Бодрящий эффект неимоверный!
Фото

Сейчас я понимаю, что 400-500 грамм кофе — это отнюдь не много при ежедневном употреблении напитка, тем более если в семье несколько человек. В будущем обязательно попробую арабику, так как она, насколько мне известно, имеет более утончённый вкус.

Зелёный чай с жасмином.
[2 boxes of Jusmine Tea (2x30g.) Raming Brand]

В Таиланде растёт практически всё. И чай не является исключением. Его выращивают в нескольких провинциях, преимущественно на севере Таиланда. Это обусловлено удачным географическим расположением и благоприятным климатом. В последние годы я полностью отказался от употребления низкосортного чая в пакетиках. Предпочитаю только свежезаваренный крупнолистовой (преимущественно чёрный) или ройбуш.

Делая очередной заказ в магазине у Найяны, я наткнулся на «Raming Jasmine Tea», который выращивается в провинции Чиангмай (Chiang Mai), и решил попробовать его. Стоит обратить внимание, что в лоте этого товара идут сразу две пачки по 30 грамм. Да, это не много. Но, на мой взгляд, пить такой ароматизированный чай нужно по особому случаю или состоянию души, чтобы получить удовольствие и прочувствовать все оттенки вкуса.
Фото

Чайные листочки в сухом виде довольно крупные, состав смеси — 99% зелёного чая, 1% цветков жасмина, что несомненно является правдой. Я не знаток чайных традиций, поэтому завариваю чай «по-старинке», в фарфоровом заварнике, предварительно обдав его кипятком. Сначала заливаю листья кипятком на 1/3 заварника, а спустя 5-7 минут (так как листья крупные, им нужно время «раскрыться») доливаю остальной объём.
Фото

Конечный напиток имеет жёлтый цвет с зеленоватым оттенком. На вкус чай очень приятный, мягкий, немного «вяжет» во рту (возможно, я слегка переборщил с порцией заварки), чувствуются нотки жасмина и тропических цветов. Решил посмотреть, каковы по величине чайные листья после заваривания и был приятно удивлён их размерами и внешним видом. К сожалению, на упаковке отсутствует маркировка степени качества, к которой они относятся. Но я с уверенностью могу сказать, что это однозначно качественный цельнолистовой чай.

Чай из мотылькового горошка.
[100g. of 100% PURE and DRIED BUTTERFLY PEA for Tea, food coloring in food&drink)]

Этот товар уже обозревался здесь, но был приобретён в другом магазине.

Кто ездил в Таиланд, тому наверняка известен данный синий чай. Точнее, это засушенные цветки клитории тройчатой, которые можно заваривать как чай, а можно использовать как натуральный пищевой краситель синего цвета для различных блюд и напитков. В Таиланде очень популярно придавать привычным продуктам необычные цвета. Например, в супермаркетах продаётся цветной рис (жёлтого, зелёного, синего и красного оттенков). А что касается напитков — так вообще целая радуга! И делается это всё с помощью натуральных красителей, в качестве которых выступают некоторые растения. К этой категории и относится данный чай.
Фото

При заваривании в обычном для меня понимании получается насыщенный синий настой (степень насыщенности регулируется количеством заваренных цветков). Он практически не имеет запаха. Вкус немного травяной, с лёгкой кислинкой (словно пьёшь компот из ягод), терпкость и вяжущий эффект не ощущаются.
Чтобы увеличить кислотность, тайцы добавляют в него лимон, который преображает синий цвет напитка в фиолетово-розовый.

Употребление данного чая считается полезным, так как он оказывает ноотропное, анксиолитическое, антидепрессивное, противосудорожное и антистрессовое действие: улучшает память, кровообращение мозга, помогает при бессоннице и хронической усталости. Насколько это правда, судить не берусь, поскольку мне данный чай достался в подарок в небольшом количестве. Следовательно, у меня нет возможности пройти «курс лечения» и получить желаемый результат.

Если вы не нуждаетесь в полезном действии этого чая, его можно использовать как безвредный пищевой краситель для напитков (актуально летом), и в кулинарии. Представьте удивление ваших гостей и близких, когда им подадут на гарнир синий рис/макароны или, скажем, фиолетовый лимонад домашнего изготовления с кубиками льда! Я с нетерпением жду лета, чтобы делать освежающие напитки и брать их с собой на велопокатушки!

Кстати, данный чай выращивают соседи Найяны (у тайцев заведено помогать друг другу), то есть он не принадлежит к какому-либо бренду. Это так же здорово, как огурцы с родной грядки, а не «фирменные» из теплицы.

Доставка.

Я решил посвятить целый раздел доставке потому, что в ней есть пара интересных и даже забавных нюансов.

Первая особенность: доставка платная для большинства товаров из магазина Найяны. Дело в том, что местная валюта (тайский бат), по сути, по курсу почти равна российскому рублю. Отправка мелкого пакета почтой Таиланда обходится практически по цене почты России, если не дороже (в зависимости от страны назначения, веса). Трек-номер нужно оплачивать отдельно. Мне, как постоянному покупателю, Найяна даёт трек-номер бесплатно, благо доставка в Россию не такая дорогая, как, допустим, в США. Но, думаю, с ней можно будет договориться о трек-номере при покупке большой партии товаров.

Вторая особенность: коробки, в которых находится содержимое «мелкого пакета», почта Тайланда не заклеивает скотчем, в том числе верхний шов и щели, а лишь перевязывает их верёвкой, как торт (но туже, чтобы случайно не открылись). Поясню: существуют специальные почтовые картонные коробки как  бы с «замком» (аналогичные продаются в наших почтовых отделениях) и обычные. Если коробки с замком, перевязанные верёвкой, почта России ещё нормально пропускает, то обычные коробки с верхним швом, перевязанные верёвкой, но не заклеенные скотчем, почта России считает дефектными! Именно так! По этой причине у меня две посылки пришли с опозданием почти в неделю — ровно столько времени их мурыжили в сортировочных центрах (один раз в Москве, другой раз в Уфе) и составляли акты, оригиналы которых я получал вместе с посылками на почте. Кстати, обе посылки я получил заботливо заклеенными поверх верёвки фирменным скотчем почты России доброжелательными сотрудниками вышеуказанных сортировочных центров. На мою просьбу «в следующий раз заклеить коробку скотчем» Найяна ответила, что если посылка запечатана, то этому отправлению присваивается другой статус и стоимость доставки возрастает вплоть до 150%. Вот такая она, почта Таиланда! А я уж было подумал, что у них дефицит скотча! ;-)

Сроки доставки (в Башкортостан): минимальный — 9 дней, максимальный — 20 дней, среднее значение — 15,6. Импорт происходил в Москве.

Мне нравится, что Найяна очень отзывчивый, порядочный, щедрый и пунктуальный человек (недаром у неё высокий рейтинг). Отправляет быстро, на следующий день утром, либо сразу после выходных. Также у неё есть «фишка» — отправка фотографии упакованной посылки. Удобно, когда приходишь в своё почтовое отделение и заранее знаешь, конверт или коробку какого типа/цвета/размера ты получишь.

То, что я перечислил — это далеко не все товары, которые я заказывал у этого продавца. Остальные либо ушли к моим друзьям/коллегам по работе, которые сделали заказ через меня, либо ещё не до конца распробованы мной. Основываясь на своих впечатлениях, всячески рекомендую!

Мои животные
  • exile
  • 08 марта 2014, 05:05
паста конечно интересная, выходит только дороговато за 80гр с доставкой.
как она в сравнении например с лакалютом?
  • 08 марта 2014, 06:49
Лакалютом не пользовался. Могу сравнить со Сплатом, Колгейтом и РОКСом. Несомненно, тайская лучше. Хотя бы потому, какой эффект она даёт, не говоря уже о составе.
Где то слышал или читал, что эту пасту лучше использовать не каждый день а раз в неделю.
По поводу чая и кофе, поищите у вьетнамских продавцов, у них кофе славится Про чай и кофе в Тае что-то не припомню чтобы упоминали и чай уж очень недешево стоит в офе.
ЗЫ Поглядел на Ebay, к сожалению скудный выбор с Вьетнама.
  • Megapey
  • 08 марта 2014, 22:11
Вьетнамский кофе — 100% робуста.
Надо очень любить свою страну, чтобы славить такой кофе… По мне, так полная лажа.
Ну конечно, куда ему второму экспортеру в мире )
Я наверное вас сейчас удивлю, но они выращивают оба сорта. И у них производят самый дорогой в мире кофе.
  • 08 марта 2014, 05:43
За зубную пасту и дезодорант от меня плюс. Кофе же и чай из Таиланда — это вещь спорная. Только что вернулся из этой замечательной страны и могу сказать, что местный кофе и чай сильно отличаются от того же колумбийского кофе и китайского чая. После пробы «local coffe» заказывал только бразильский (при возможности), чай же пил простой с пакетиков (другого не было), кроме одного раза, когда испил чай в забегаловке в китайском квартале. А в большинстве случаев «шейкед» фрукты и пиво.
Если заинтересовали тайские товары рекомендую еще заказать Zam-buk (замечательное средство от укусов насекомых и других кожных воспалений, вплоть до прыщей), Tiger balm (типа вьетнамской «звездочки», но воняет поменьше и эффективней), масла из Alo vera (их куча для всего, от головы до ног, можно брать всё, лично опробовано масло от солнечных ожогов), масла из кокосового ореха Coconut oil (также всякие разные, для массажа, увлажняющие и т.д.). Вообще в Тае культ чистоты тела (и это несмотря на многие кучи помоек везде, где можно), поэтому различные крема, шампуни можно брать практически не задумываясь, всё будет хорошего качества.
  • 08 марта 2014, 06:59
Спасибо за рекомендации!
После кофе, купленного на развес в ближайшем супермаркете, тайский показался гораздо лучше, хоть и без аромата шоколада или турецкого мёда.
  • 08 марта 2014, 08:46
Тут смысл маленько в другом, просто у тайцев нет традиции пить кофе и чай. Это примерно как русское виски, есть неплохие образцы, но предпочитать мы будем шотландское и ирландское. Насчет ближайшего супермаркета могу согласиться, но ибей-то для нас еще не закрыли. Я, например, заказывал здесь, хочешь в зернах, хочешь молотый, или зеленый, или обжареный, короче заказать можно любой, по моему вкусу лучше всего колумбийский (но это «на вкус и цвет...») средней обжарки в зернах (для лучшей сохранности).
P.S. Кроме косметических товаров мы привезли еще кучу специй, они там просто великолепны.
Поправка — русский виски. Эх, давно я на homedistiller не заходил! Какие там есть мастера! И не только из России, но и из Беларуси, например. Жаль, Viktorchik уехал. Но интернет позволяет общаться без границ, — не всё так грустно.
А если виски оно, то будет ...(далее рифма по смыслу).
  • 08 марта 2014, 20:17
Каюсь и бьюсь головой о стену :) Полностью согласен с поправками.
Бальзам тигр тоже вьетнамское средство ;)
  • 08 марта 2014, 12:41
Взял в руки, посмотрел: Manufactured by: OLIC (Thailand) Limited… under licence from Haw Pay Corporation Ltd. Singapore. Где Вьетнам?
Понял свою ошибку, вспомнил что вьетнамский бальзам называется «Белый тигр».
Глянул Ваш на Ebay, каких только цветов не продают — зеленые, красные. белые…
  • Max_1
  • 08 марта 2014, 05:47
Зелёный чай нельзя заваривать кипятком. Это варварство.
  • 08 марта 2014, 06:53
Вы правы, я не знаю все тонкости чайной церемонии, о чём упомянул в обзоре. Буду учиться!
Хотел кофе заказать, а доставка дороже самого кофе)
  • 08 марта 2014, 07:24
Да, есть такое. Но я нашёл выход: договариваюсь со своей жабой заранее. :-)
  • Herts
  • 08 марта 2014, 07:25
Прочитал обзор по ссылке — пасту там массово браковали. Сами приканчиваем баночку именно пасты, а не порошка (вязкая консистенция, не сухая ни разу). Снизилась чувствительность зубов, за ночь и в течении дня на зубах не скапливается зубной налёт, нет неприятного запаха изо рта. Отбеливающего эффекта я лично не заметил (спасибо фтору), да он мне и не нужен.
Так всё таки, может кто-нибудь дать нормальный ответ по этим пастам: какие брать из тайских. а какие нет? вопрос именно про пасты, абразивы порошковые не хочу брать.
Может кто-то имеет возможность экспертизу првоести или имеет результаты таких проверок?
  • 08 марта 2014, 07:42
Найяна как-то посоветовала мне пасту «Kolbadent»: её концентрация меньше, чем у 5Star4A, а вкусы одинаковы. Ей нравится этот бренд. Насколько я знаю, недавно она появилась в её магазине (лоты из одного и двух тюбиков, по 100 грамм каждый).
  • enott
  • 08 марта 2014, 08:33
спасибо за обзор! очень качественно написано, интересно и познавательно.
  • trex
  • 08 марта 2014, 08:50
Больше всего понравились котярики и их домик, случайно не Таиланде заказывали. За обзор плюс, котам особенный респект.
  • 08 марта 2014, 12:08
Этот домик — подарок кошкам (Лиза — «дворняжка», Дуся — персидская) от моего брата на их очередной День рождения (разница между ними 1 год и 2 дня), покупался в местном зоомагазине (не в Таиланде).
  • kazlift
  • 08 марта 2014, 09:21
Огроменный плюс за пасту.Коллега побывавший в Тайланде, тоже нахваливал (взял в баночке).И пенится и чистит замечательно.
И насчет отправки, не знаю у всех ли так принято, но покупаю у японца кофе.Так он тоже фотки упакованной коробки присылает на следующий день.
после етого синего чая мои кишки начали жить своей жизнью. может это шлаки выходили?
  • 08 марта 2014, 10:15
На сколько хватает одного стика дезодоранта?
Очень на долго. За год думаю не израсходую. Но к сожалению это не кристалл, а спрессованый порошок. Брал как-то в офе кристаллом понравился больше.
  • 08 марта 2014, 11:55
блоги наших соотечественников-эмигрантов
Нынче это называется «экспаты». Я сам живу в Тае 4 месяца в году (см. форум Винского) уже 7й год, как «построил» себе апартаменты на Пукете. С 49 лет в Тае можно жить круглый год при наличии недвижимости или инвестиций, засим я уже знаю где мне находиться на пенсии…
Наиболее популярными товарами являются тайская натуральная зубная паста на травах
Это, мягко говоря, очень спорное утверждение, а вообще — неправда. С чего вы решили о такой популярности? Наиболее популярны там зубные пасты Lotus, а сабжевые я видел лишь пару раз в магазине SuperCheap.
знаменитого тайского производителя «5Star4A»
С чего вы взяли??
С кофе отдельная история. Я не пью кофе вообще, но моя жена страстная «кофеманка» и пьет за двоих. Толк в кофе она знает. Лучший, что она пила до сих пор по её словам — балийский робуста, но так как он кончается она пыталась выбрать из тайского. В итоге её постигло разочарование — весь кофе был намного хуже! Однако благодаря вот этому топику на форуме тайских экспатов я все же нашел достойный продукт Duang Dee Hill Tribe, его подсказал сосед-австралиец под ником meatboy у которого жена тайка. Заказывать пришлось из Чианг Мая, минимальная партия 5 кг и это был действительно отличный и недорогой (150 руб/кг) кофе прямо с фабрики! Жена опознала купленный вами продукт и отзывалась о нем крайне нелестно, тем более что вы практически оплатили доставку и «интерес» продавца, т.к. это самый дешевый кофе из того что там продается…
По поводу дезодорантов я вообще промолчу — все, что имеют надпись на русском языке запрещено продавать в «нормальных» магазинах, это контрафакт, эта косметика (кокосовое масло, дезодоранты, кремы и пр) и биодобавки (нони, для похудения и т.д.) продается в отдельных лавках рядом с рынками — МЕСТНЫЕ ЭТО НИКОГДА НЕ ПОКУПАЮТ.
PS я вам искренне советую собраться «с силами» и посетить эту удивительную страну, в определенные времена года туда можно попасть очень недорого, даже дешевле пресловутого египта… Если вам будет интересно — в ЛС, я вам подскажу.
  • 08 марта 2014, 12:28
Нынче это называется «экспаты».
Спасибо за поправку! Я старался писать так, чтобы было понятно всем.
С чего вы решили о такой популярности?
Вероятно, я имел ввиду популярность у туристов, преимущественно российских. То же самое — про бренд 5Star4A.
Жена опознала купленный вами продукт и отзывалась о нем крайне нелестно
Просто я не пробовал «ничего слаще морковки», вот и приходится сравнивать с тем, что продаётся в российских магазинах. Спасибо за наводку на хороший кофе!
Возможно, вы правы. Но продукция «Grace» — пожалуй, единственная, где я видел надписи на русском языке. К тому же этот перевод можно встретить далеко не на каждом флаконе.
я вам искренне советую собраться «с силами» и посетить эту удивительную страну
Это мечта всей моей жизни. Фонд для её реализации уже открыт. ;-)
  • 08 марта 2014, 12:50

Согласен с тем, что местные это не покупают, действительно, зачем местным покупать что-то с надписями на русском языке, если тоже самое продается с надписями на тайском в обычных аптеках и парфюмерных лавках, да еще и гораздо дешевле. Не буду спорить по поводу «средств для похудения Нони», не интересуюсь этим, но то, что масла кокосовое, алоэ вера, нони продаются только в «русских» лавках, это, мягко говоря, неправда. Этим завалены все аптеки, включая те, где надписей не то что на русском, но и на английском нет. Кроме того мы же не слепые, мы же видим какие масла применяются при массаже.
  • 08 марта 2014, 13:07
Ну точно: я про Фому, а мне про Ерёму! Вы еще раз прочитайте что я написАл, а потом подумайте — о чем я сказал и к чему тут ваши замечания!
все, что имеют надпись на русском языке
Назовите мне хоть один нормальный магазин или аптеку, где это продается? ТОЛЬКО на рынках или в уличных лавках! Кстати, так как я «это» покупаю каждый раз по 3-4 кг для «сувениров» дома мне продавец в оптовом магазине признался, что практически все это делается в кЕтае. Чем вас мажут при массаже в гостинице или на пляже я даже думать не хочу… За 200-300 бат — это не массаж, а разминка, а мастеров надо знать, они на пляже и на улице не работают…
  • 08 марта 2014, 13:48
Ээээ, как бэ, массаж 1500 бат за раз (процедура на три дня) по рекомендации. Ну, да ладно, что спорить-то, реально, то что впаривают в «русских» лавках это только для смеха, или цена в три раза завышена или непонятно что. Говорим об одном и том же, только глядя под разными углами, я просто пытался донести, что растительные масла в Тае — это традиция, и заказывать это однозначно стоит.
  • Brim
  • 08 марта 2014, 17:10
Про качество пасты ничего не скажу. Но за пол года в Таиланде ничего подобного и не видел. В обычных супермаркетах тот же Колгейт продается, как и во всем мире. :)

Дезодорант — хорошая штука. Но на 3 дня ни мне, ни моей семье его никогда не хватало. Пол дня — максимум. Но сочетание кристала и обычного дезодоранта дает очень хороший эффект, потому что в первую половину дня запаха пота вообще нет, а потом уже защищает обычный дезодорант. :)
  • demoon
  • 08 марта 2014, 22:38
  • 08 марта 2014, 22:55
Судить по полоскам на тюбике о вредности продукта — полный бред! Данные полоски, насколько я знаю, необходимы то ли для конвейерного механизма, то ли для машины для сварки шва.
полоска — это маркер) Для спайки тюбика))))))))
  • 09 марта 2014, 00:07
Вот даже девушки знают для чего полоски)))
  • 09 марта 2014, 00:07
Вы тоже смотрели эту бредовую передачу про полоски на тюбиках? Могу с уверенностью сказать — это метки для станка, который раскладывает пасту и запаивает тубы. И полоски есть на абсолютно любых тубах — от зубной пасты до смазки. Цвет зависит только от фантазии разработчика автоматической линии.
  • Vladus
  • 09 марта 2014, 05:01
Получил от Найяны несколько посылок. Когда первая из тех, которые просил отправить с трек-номером (с доплатой 2 бакса) вдруг стала пробиваться в… Турции, Найяна собиралась идти «громить» свою почту, за то, что та не выполняет свои функции и шлет товар черти куда. :) Попросил ее подождать и, действительно, через пару дней посылка из Турции ушла в Украину. Как в последствии оказалось, все мои посылки с трек-номером из Таиланда идут через Турцию.
Брал у этого продавца в основном все те же зубные пасты от «5Star4A» (очень доволен). Однажды так же получил в подарок пакетик с цветами мотылькового горошка, после чего заказал 100 грамм (два довольно больших пакета). С последней посылкой получил в подарок дезодорант для ног в виде порошка (вроде бы не плох, но мне не нравится запах камфоры) и пакетик с травой Лемонграсс. Вот эта травка действительно впечатлила своим необычным оттенком цитрусового аромата. Найяна говорила, что собирается продавать эту травку, но пока в продаже ее нет. Правда, я уже прикупил семена и собираюсь вырастить самостоятельно (а это одно из злаковых растений).
  • Gothya
  • 09 марта 2014, 20:06
Какое забавное совпадение. Стоило мне съездить в Тай, как на муське появился обзор тайских товаров) тоже написать, что ли…
  • Vladus
  • 10 марта 2014, 04:13