Professional Kitchen Sharpening System DZ88 Knife Sharpener Fix-angle 4 Stones

Клон APEX
Оплатил 15 января, получил 7 февраля. По треку, посылка ещё в пути.
Точилка неоднократно описана на оружейных и охотничьих форумах местными спекулянтами ;)
Под катом фотографии

Проверено, можно брать.
Планирую купить +51 Добавить в избранное +22
  • niked70
  • 07 февраля 2014, 17:16
по мне так это не обзор, а фото распаковки.
100 раз про них всё написано в сети с приложением видеоинструкций по использованию. Поэтому просто информирую общественность о наименьшей стоимости девайса с гарантированной доставкой.
  • 57P
  • 07 февраля 2014, 17:49
Что это? мне вот лень идти и искать что эта за хрень и зачем она нужна…

а следующий обзор будет ссылкой на товар и с текстом: описание у автора в магазине фотки тамже. упаковка как у всех, можете посмотреть в этом посте
  • exile
  • 07 февраля 2014, 21:59
«лень идти искать… что за хрень...»
ну так и лежите на диване не двигаясь, зачем чем то интересоваться — амебный стиль жизни сейчас в тренде
и у этого глубокомысленного отзыва семь плюсов, очень показательно
Мужик, если мне сильно надо — я пойду в гугл, если не особо (ну или тупо не понял: надо оно мне или нет), поставлю кг/ам и пойду дальше. Если какую-то информацию опускаешь, дай ссылку:
тебе не сложно, а читателю легче понять нужен ли ему товар. Хрени то в сейчас много всякой продают, а вот нужной единицы. У сабжевой версии точилки минусы:
1. Ось вращения точка
2. Возникает вращающий момент т.к. точка приложения силы при заточке смещена относительно точки опоры и при увеличении усилия точилка может опрокинуться.
  • 08 февраля 2014, 03:08
Зачем прилагать усилие!? Не надо ей куйарить как ножовкой по металлу. Клинок фиксируется неодимовым магнитом и заточка производится под весом направляющей и камня. Если прилагать усилие, то камень будет неравномерно стачиваться, а режущая кромка ножа испоганится, Она получится как после напильника и про заточку до состояния бритвы и зеркальные спуски можно забыть.
При заточке ты все равно прикладываешь ненулевое усилие и есть вероятность перевернуть точилку
  • 07 февраля 2014, 18:04
лично я купил тут пользуюсь не часто, докупил еще комплект камней (6 шт), выбирал точилку — «что бы была железная, а не пластиковая фигня))» — чья то цитата. в использовании на кухне набор хороших дорогих ножей с 2007 года, пара «ходовых» ножей была «уложена», сейчас это дело поправил. после работы на точилке, сполоснул ее теплой водой, протер и упаковал обратно, после проверял нигде нет намека на ржавчину — и это радует!
Ух ты, классная. Посоветуйте к ней, пожалуйста, ещё камушков необходимый минимум?
  • di_ba
  • 07 февраля 2014, 19:28
камушки лучше не китайские, а оригинальные купить
  • 07 февраля 2014, 20:57
зависит от целей! брал на али, там их есть)) я пользуюсь двумя камнями — грубая заточка и полировка, режет лист бумаги не напрягаясь, знакомый «запиливает» так, что бреет волос на руке)) слышал фразу от спецов — острым ножом порезаться труднее, т. к. ты знаешь, что он действительно острый
  • asdfgh
  • 07 февраля 2014, 20:00
А как крепить вашу точилку к столу?
  • Tonda
  • 07 февраля 2014, 22:15
А может обзорчик сделаете?
  • 07 февраля 2014, 22:21
дык на мусе их хватает))
  • Hu1igan
  • 08 февраля 2014, 02:15
И правда классная, как вы нашли такую полностью металлическую, ни разу мне на глаза не попадались такие. Надо заказывать
  • 08 февраля 2014, 03:20
У товарища пробовал такой точить — не понравилось. По столу елозит, полированные лезвия сильно царапает, приходится малярным скотчем заклеивать, а онанизм с фиксацией лезвия окончательно добил.
  • vagonsky
  • 07 февраля 2014, 20:25
о наименьшей стоимости
так то на бике по 35 цена, а недавно где-то напарывался вообще по 25
  • selius
  • 08 февраля 2014, 08:11
не, по $25 — это еще первого поколения (у самого такая) — там основание другое, на 4 маленьких присосках
  • elf2978
  • 07 февраля 2014, 17:24
а это первая версия или вторая?
  • Lem4ek
  • 07 февраля 2014, 17:25
2 — тут 1 большая присоска
  • Lem4ek
  • 07 февраля 2014, 17:25
Хороший агрегат, работать можно, НО камни ужасные.
  • gedem
  • 08 февраля 2014, 12:39
А где купить нормальные по нормальной цене? Я поискал на ибее «apex stone» — так там самый дешевй вариант стоит 17 долларов за один камень и 30 долларов за доставку.
А я как то привык так точить, без приспособ, вроде ничего получается, друзья обращаются.
  • vovadpua
  • 07 февраля 2014, 17:52
Если не секрет, напишите, что она точит, ножи? хоть для образца положите рядом с точилкой то, что она точит, для незнающих людей. А то получается обзор «купил себе психафазатрон, классный» а что оно с чем едят не понятно.
  • belov
  • 07 февраля 2014, 17:57
Достою раз в пол года, подточить ножички с кухни, в остальном времени эта коробка лежит на балконе и занимает место(
Раз в полгода точить ножи на кухне? Вы где питайтесь тогда?
  • 07 февраля 2014, 18:02
Поаккуратней с «барашком» фиксирующим столешницу на присоске, я однажды, на своей точилке, перетянул его и лопнула металлическая втулка, на которой резьба нарезана.Пришлось просверливать и садить на длинный болт с гайкой.
Но в целом, не считая мелких недостатков, точилка отличная! Пользуюсь ей уже 5 месяцев.
  • StH
  • 07 февраля 2014, 19:51
Втулку сменил на цангу, шаровое соединение проклеил полосками наждачки (0-1). Система работает, но узел этот совершенно никчемный. Не знаю как в первой версиии с ножками — думаю тож не фантан. В приципе аппарат достойный, после доработки, впрочем как и почти все китайпромовское бар… ло! ))
  • AlexSSS
  • 07 февраля 2014, 18:31
посмотрите на стоимость доставки
  • baev9
  • 07 февраля 2014, 18:55
Извиняюсь, искал впопыхах. Но на али видел лот из двух точилок очень дешево.
Внимательнее, стоимость изделия с доставкой в РФ по вашей ссылке 1 245,90 руб.
Вот обзор так обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/3813.html
Точилка (как крепеж) хороша. Только нужно менять камни — где бы их купить? Понятно можно оригинальные камни от Apex купить в штатах. Но это в крайнем случаи — больно дорого выходит.
  • baev9
  • 07 февраля 2014, 19:02
Хотел взять на всякий случай (сломаю, потеряю...) недорогие камни,

aliexpress.com/item/Free-Shipping-Grindstone-Whetstone-Stone-Set-Grit-180-400-800-1500-For-Sharpener-System/1005154687.html

исплевался, изматерился и выкинул.
Вот зачем эта приблуда,
m.youtube.com/watch?v=YDUBj9Apa6Q
Автор немного нудный, но спасибо ему, из этого видео я узнал много нового о заточке и как сделать из самого заурядного ножа лезвие бритвы.
Что можете сказать о камнях конкретно в вашей точилке?
  • StH
  • 07 февраля 2014, 20:03
  • Kakodil
  • 07 февраля 2014, 21:42
Попробовал купить здесь ebay.com/itm/281257426180
Посмотрим что придет.
  • Syncaine
  • 07 февраля 2014, 21:42
Тоже хотел писать положительный обзор на такой, но после четвертой заточки держатель камня просто разорвало, на деле тупо камень упал смотрю пластмассина пополам.
Такая же беда. После 5-6 заточек пластик лопается на всех деталях по кругу. Вывод- пластик у этих точилок отвратительного качества. Подумываю взять ещё полностью металлическую, как в комментарии выше, но смущают некоторые вопросы. 1.Какова её устойчивость на столе, наверное скользит туда сюда при заточке? 2.Камни разной толщины и менять угол гайками наверное не удобно? 3. Крепление ножа на станине винтами, это хорошо или плохо, ведь нож нужно часто переворачивать и двигать, удобно ли при таком креплении?
металлический вариант очень уж неудачен в плане эргономики
  • mikeshus
  • 08 февраля 2014, 18:33
Металлическая на поверхности стола держится в принципе нормально.
разная толщина камней(+-1-2мм) на угол сильно не повлияет
У ней другие косяки.
+ углы заточки не фиксированы — можно выставить любой
+ нож фиксируется в точилке, а не держится рукой как в пластмассовых (те левой рукой вы будете все равно держать точилку или нож относительно стола) преимущество только в том, что «прикрутив» ее к столу намертво, можно работать одной рукой.
— куча болтов (постоянно нужен ключик на 12, хотя можно и руками)
— нож фиксируется (те его надо постоянно откручивать болт, переворачивать нож, потом закручивать)
— ножи, толщиной больше 3мм тяжело зафиксировать неподвижно (станина станка и фиксирующая пластина почти параллельны, а клинок — то нет), из-за чего угол заточки при разном нажиме начинает «гулять»
— при увеличении (уменьшении) толщины клинка на 1 мм надо переставлять регулировочный шайбочки, чтобы клинок нормально зажимался
— гайки снизу не зафиксированы, чтобы притянуть нож, надо шестигранник (в комплекте) и ключ на 12
— тяжеловата получается рабочая часть — точить со слабым нажимом сложно
— лично у меня она почему-то периодически подклинивает (грешил на гнутую направляющую, но вроде ровная)
Upd:
все-таки толщина камня влияет на угол, обнаружил это когда точил тонкий ножичек на угол в 20градусов. При переходе с тонкого камня на более толстый (на 2 мм толще) угол заточки уменьшился :(
  • Kedr
  • 08 февраля 2014, 17:51
С точилке БИК на присосках точно также на второй затяжке камня порвало.
На Али видел недавно более прочные на мой взгляд

aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
  • willy11
  • 08 февраля 2014, 00:26
Подробный ролик на русском — как пользоваться этой точилкой:
  • willy11
  • 08 февраля 2014, 01:52
Извините мужики, что-то мне система порезала ссылку на ю-тьюб, где русский парень рассказывает о точилке.
Ищите по ключевой фразе «Точилка Клон Апекс Эдж»
  • telekc
  • 08 февраля 2014, 01:32
аппарат нормальный но не на этом креплении, старая версия есть лучше, смотрите ютуб, могу ссылку сбросить
  • wormster
  • 08 февраля 2014, 07:39
могу написать поэму…
У второй версии, которой посвящен обзор, есть слабое место- нижний шарнир, который обеспечивает регулировку по наклону. Но есть и плюсы. Например, большее удобство за счет регулировки наклона, легкая установка магнита, легкость доработки под заточку ножниц
  • Aafki
  • 08 февраля 2014, 18:36
Тоже являюсь обладателем второй версии. Есть пару вопросов к знатокам. Знатоки! Требуется ваша помощь.

• * Посоветуйте качественный (не китайский) набор камней для апекса. Раньше были люди, которые делали наборы под эту точилку из камней BORIDE на бланках Apex'a
  • * Что вы делаете с нижним шарниром, которым выставляете регулировку по наклону? У меня он не крепко держится. Думаю понаделать надсечки, или приклеить наждачку, а мжет один раз зафиксировать и заклеить клеем?
Спасибо за ответы.
Где то проскакивал совет надеть на шарик палец от резиновой перчатки. Я попробовал- помогает. Но быстро изнашивается. Так, что запасайтесь перчатками :)
  • 10 февраля 2014, 17:07
Lansky хоть и дороже в 1.5-2 раза, но по качеству и эргономике лучше раз в 10.
* конструкция проще
* точить можно сразу с двух сторон
* качественные камни (три вида наборов: обычные, алмазные и натуральный камень), есть камни для серрейторов, есть кожа для опасных бритв
* качественные материалы точилки (а не лопающийся пластик)
* подставка не нужна, наточил десяток ножей за раз — полет нормальный
* один барашек, чтобы закрепить нож, и один закрепить камень (не 100500 как в железной выше)
* коробка в комплекте
  • 11 февраля 2014, 00:28
Она ни разу не лучше.
Вот видео где все доступно сказано urlid.ru/bk1a
  • 11 февраля 2014, 07:40
Это видео — ложь и передергивания.
По пунктам:
1. Да, нужно наклеить скотч, чтобы нож надежно держался. Не проблема.
2. Большие ножи точатся без проблем.
3. Износ камней не большой, как говорит автор. Их качество хорошее.
4. Направляющие при работе погнуть нельзя. Их прочности более чем достаточно.
Что там ещё было в видео? Могу пояснить.
Единственно, да, углы фиксированы. Но самые ходовые. У меня подошла ко всем ножам. И проще с фиксированными углами — сунул направляющую в дырку, ничего выставлять не надо.
  • 11 февраля 2014, 08:07
Вот, кстати, более взвешенное сравнение китайских точилок с Lansky.
www.youtube.com/watch?v=7GQiu0S6gGo
Здесь минусы и плюсы реальные, а не высосанные из одного места.
(Автор видео выбрал китайца в итоге.)
  • 11 февраля 2014, 19:40
Автор видео выбрал китайца в итоге
Два автора видео при наличии выбора точилок НЕ выбрали лански. И доказали тем самым что вот это утверждение —
по качеству и эргономике лучше раз в 10.
неверно
1. Да, нужно наклеить скотч, чтобы нож надежно держался. Не проблема.
— это про эргономику лански
2. Большие ножи точатся без проблем.
Конечно, если длины направляющих хватит. )
3. Износ камней не большой, как говорит автор. Их качество хорошее.
— У двух авторов видео камни из коробки кривые. Если для вас это хорошо, то для большинства это плохо. )
4. Направляющие при работе погнуть нельзя. Их прочности более чем достаточно.
— Они вообще не должны гнуться, т.к. это очень важно. Ни в работе, ни при хранении, ни случайно, вообще никак.
  • 12 февраля 2014, 06:57
А что у китайцев?
1. Болты вперед, болты назад.
2. Длина ножа так же ограничена
3. Камни плохие
4. Направляющую можно разогнуть, а разлетевшийся китайский пластик нет

Посмотрите выше на обсуждение, у китайцев проблем больше.
  • 12 февраля 2014, 10:28
Уже года 2 пользуюсь китайской точилкой проблем нет с пластиком и болтами.
Камни плохие, но в отличии от лански в эту точилку можно ставить не родные камни.