Мигалка а-ля 'сделай сам'

Доброго времени суток всем любителям интернет-покупок. Представляю Вашему вниманию комплект для самостоятельной сборки обычной светодиодной мигалки. Если кратко и сухим остатком — вещь качественная, поэтому к покупке рекомендую. А всем заинтересованным прошу…
Всилу своего естественного образования я очень и очень далёк от электроники и схемотехники, хотя паять умею вполне неплохо и даже люблю и паяльником чаще всего сейчас пользуюсь для ремонта сыновьих игрушек. Поэтому он всегда рядом при этом процессе и в свои 4,5 года уже достиг определённых навыков, например, в лужении проводов. Поэтому данный монтажный комплект был приобретён в большинстве своём именно для него, чтобы показать, что не всё продаётся в магазине что-то придётся брать и делать самому.
Монтажный комплект представляет из себя печатную плату и набор электронных компонентов согласно спецификации (и принципиальной электрической схеме), указанной на странице продавца. Для пересылки набор был упакован в зип-пакет, обёрнут во вспененый поролон и при доставке на пострадал.
Монтажная плата выполнена качественно — кромки шлифованные, без заусенец и зазубрин; контактные площадки геометрически ровные и абсолютно чистые от лака. Дорожки тоже в норме — нет ни одной царапины. Так же плата имеет две пары симметричных сквозных отверстий для удобства монтажа.

К сожалению фотографий сборки нет, сын очень долго ждал посылку и мы принялись собирать мигалку сразу после того, как получили её.

Получилось не так опрятно как на фото продавца, но мы старались)))

Питание платы заявлено в широком диапазоне от 3v до 9v, поэтому к колодкам мигалки был подключен безымянный блок питания с характеристикой выходящего тока 4,5v-9,5v.
Так как в комплекте шли красные светодиоды, то получаем следующее:

В будущем есть намерение заменить красные светодиоды на зелёный и синий (пожелание сына) и прикрепить эту мигалку на одну из игрушечных машин — сделаем какую-нибудь «спец технику».

Итого, резюмируем:

+ фабричное качество компонентов;
+ педагогические мотивы для приучения ребёнка к труду;
+ можно использовать в более серьёзных проектах для световой индикации состояния процессов.

± нет корпуса.

— нет батарейки.

Для тех, кто понял хотя бы половину написанного рекомендую к покупке!

P.S. Всем добра, а так же не забываем нажимать «Палец вверх» или «Планирую купить».
Ничего не понятно, но круто))
  • 06 февраля 2014, 21:17
Спасибо на добром слове. На самом деле всё просто — на самой плате подписано, что и куда припаивать. Потом подключаешь батарейку и вуаля…
Забегая вперёд скажу, что в загашнике лежит ещё один подобный комплект; следующий обзор постараюсь сделать более развёрнутым — с промежуточными фотографиями.
  • REMember
  • 06 февраля 2014, 22:11
купите ребенку вот такую вещь!
kids.wikimart.ru/toy_creation_development/constructor/ceramic/model/4958927/elektronnye_igry_znatok_konstruktor_elektronnyj_999_shem/
не пожалейте денег!
  • stello
  • 07 февраля 2014, 00:17
жена посоветовала купить вот такой ovulation.org.ua/intellektualnie_elektronnie_bloki/ что мы и сделали
наш Российский надо брать.
  • bazis13
  • 07 февраля 2014, 10:27
всмысле локализованный?
  • 07 февраля 2014, 12:17
в смысл платят налоги в казну и чинушам
  • bazis13
  • 07 февраля 2014, 12:33
я итак плачу около 70%… куда ж им еще?
  • 07 февраля 2014, 13:16
их много
и они бедные каждый месяц просят повышение зарплаты
  • jenya
  • 07 февраля 2014, 14:11
Если это тот у которого фиговенькая картонная коробка и места для деталек в виде одноразового тоненькго пластика «аля формы для гипса»… и ценник близкий к 100$ за 30-40 деталек…
Ценник слегка великоват.
вот про такой речь вел
  • MadMarks
  • 07 февраля 2014, 22:48
эта штука имеет мало отношения к реальности, а с тем что ему уже купили ребенок научится работать с паяльником
  • 07 февраля 2014, 12:05
Это ну никак не для 4.5 лет.
  • 07 февраля 2014, 12:46
единственно… там крепление проводников и элементов реализовано на обычных кнопках для одежды. Некоторые заедают и у сына силёнок не хватает плотно защёлкнуть. А так играет с удовольствием. Конечно полную схему собрать я ему помогаю, а потом уже сам — надоело управлять ключём заменил на геркон, а лампу накаливания на электромотор и т.д.
Пробуйте! Советую!
  • 07 февраля 2014, 13:25
Ну, в таком ключе, конечно, можно и в 4.5 года — собрать, отдать на «потыкать».
А так имеем такой для ребёнка 8 лет.
  • 06 февраля 2014, 21:13
Классический мультивибратор из книжки + 2 светодиода… Детям поиграться пойдет, не более того.
elwo.ru/shems/mult.jpg
  • Lev
  • 06 февраля 2014, 21:32
Для этого и сделан :)
  • 06 февраля 2014, 21:36
Для этого и купил :)
  • 06 февраля 2014, 21:32
Вы не правильно рассуждаете — мультивибратор, 2 светодиода, книжка… Здесь важно другое — воспитательный момент — папа с ребенком вместе заказали, получили, спаяли, включили… Ради этого все делается, а не ради того, что мультивибратор, 2 светодиода, книжка… ребенок будет помнить свои эмоции, отношение папы, первую радость мигалки…
  • jh7
  • 07 февраля 2014, 10:16
вопрос зачем было ждать, я когда был школьником, такое делал навесным монтажем.
лучше бы заказали макетную плату, там хоть поэксперементировать можно.
  • DikiyMan
  • 07 февраля 2014, 10:17
ну поинтереснее, имхо, было бы купить в радиомагазе рассыпухи и спаять, можно на макетке. но дороже, блин. тут весь набор — доллар…
  • wws
  • 06 февраля 2014, 22:07
Не соглашусь. Как раз с этого и начинается «более того». Метод любого нормального обучения — от простого к сложному. В данном случае после пайки нужно обязательно объяснить ребенку ПОЧЕМУ светодиоды вдруг начали мигать и он сам поймет как сделать та, чтобы они мигали по другому.
Папе респект!
  • 06 февраля 2014, 22:34
Да как-бы против ничего и не высказывал… Сам с детства увлекался. А сейчас инженер-электронщик.

А по поводу объяснить — 4.5 годовалому ребенку объяснить как мультивибратор работает… Ну ну. Вы сами-то знаете?
  • jenya
  • 07 февраля 2014, 14:13
Я вот вырос, но даже сейчас себе «мультивибратор» представить не могу :-)
  • ksan
  • 06 февраля 2014, 23:35
Не к вопросу творчества, а попутно: Сейчас можно (хоть на том же алиэкспрессе) купить мигающие светодиоды. У них в подложке уже встроенная микруха управляющая. К примеру: ra4a.narod.ru/Spravka4/d66.htm
  • 07 февраля 2014, 12:08
Я Вам больше скажу: сейчас можно купить RGB-светодиоды со встроенным 2811/2812. А «мигалки» были и 15 лет назад. Но человеку-то нужно было, чтобы они мигали строго поочерёдно, чего невозможно достичь для двух независимо мигающих диодов. Так что Ваше предложение неудачно.
Интересней было бы если резисторы например были подстроечные, ну и конденсаторы можно было менять, тогда можно было бы менять частоту мигания, скорость затухания и т.д. много интересней чтобы понять как мультивибратор работает, как заряжаются конденсаторы и от чего зависит постоянная времени.
  • 06 февраля 2014, 21:14
осмелюсь посоветовать поставить конденсатор переменной емкости и реостат дабы чадо наглядно видел зависимость компонентов на режим работы
за одно покажете что любую деталь не страшно в меру модернизировать )
  • 06 февраля 2014, 21:30
осмелюсь посоветовать поставить конденсатор переменной емкости
сылочку на электролит переменой ёмкости можно ??
  • 06 февраля 2014, 21:31
поддерживаю! А то я видимо надолго этим занялся)
  • Lev
  • 06 февраля 2014, 21:35
Десяток конденсаторов и переключатель на соответствующее число положений удовлетворит?
Но переменный резистор проще, доступней и наглядней ;)
  • DikiyMan
  • 07 февраля 2014, 10:19
не, зачем переключатель… на ардуине собрать полуавтоматический магазин конденсаторов, с индикацией ёмкости ЖК-экраном и разными режимами работы)))
  • 06 февраля 2014, 22:20
что совсем так туго? я что то про электролит упоминал? о_О
переменный конденсатор
  • 06 февраля 2014, 22:23
с юмором вы тут ребята :)
  • 06 февраля 2014, 22:40
походу ты не разу нечего сам не паял
и не знаешь разницы между электролитом и керамикой
но то что ты умеешь использовать википедию это уже шикарно!!!
но в остальном
твои картинки к схеме выше не имеют отношения
  • 06 февраля 2014, 22:59
Справедливости ради стоит сказать, что такую схему можно собрать и на керамике. Правда с получением такой же частоты могут быть сложности — резисторы немаленькие надо.
  • 06 февраля 2014, 23:25
да при чем тут электролит — объясните мне уже?!? или я не совсем понял суть вашего троллинга
хотя чувствую что задав вопрос получу эффект равноценный от вброса г. на вентилятор
  • 06 февраля 2014, 23:36
ну как вам объяснить, вот вы должны 10000рублей, а у вас в кармане 1 ржавая копейка. И ей вы предлагаете расплатиться. Так понятно?
  • 06 февраля 2014, 23:47
спасибо, я уже понял что вместо того что бы заведомо сказать что переменные конденсатры которые я так опрометчиво предложил обладают конструктивно крайне малой емкостю — я получаю в ответ «раздутые щеки» и тыкание «электролит» и кучу восклицательных знаков, ну да ладно Я БЫЛ НЕ ПРАВ (помню что такие есть (но не применяя их как то не подумал по глупости про этот нюанас) угомонитесь, просто можно было бы сразу сказать прямо не разводя воду.
теперь наминусите, надеюсь это успокоит и поднимет самооценку)
  • 06 февраля 2014, 23:55
ситуация была в том что, особой проблемы нет сделать переменный конденсатор диапазона таких ёмкостей.
Для этого нужно определиться с шагом, если у нас есть переменное сопротивление в заряде, то вообще проблем нет.
В общем виде это группа тумблеров и конденсаторы ёмкость следующего в 2 раза больше предыдущего.
100, 50, 25, 10, 5
Таким образом можно менять «плавно» ёмкость в пределе от 5 до 190 мкФ что весьма предостаточно для данной схемы.
  • 07 февраля 2014, 00:48
ну, суть обучения на мой взгляд не только что данной емкости достаточно (это больше очевидно взрослому) — на мой скромный взгляд нужно показать ребенку что добиваться разной частоты мерцания можно не только сопротивлением но и емкостью — вот и вся моя концепция…
просто её проще и нагляднее реализовывать наверное не на печатной, а, на макетной плате вот и все
  • 07 февраля 2014, 07:37
для цели обучения достаточно выпаять конденсаторы и поставить в 2 раза большие или меньшие.
  • 07 февраля 2014, 10:52
особой проблемы нет сделать переменный конденсатор диапазона таких ёмкостей
В общем-то, нет и особых проблем сделать традиционный воздушный переменный конденсатор большой ёмкости: надо всего лишь увеличить площадь пластин до квадратных метров. ;) Не удивлюсь, если для богатых заказчиков (учёных и военных) такие конденсаторы выпускались серийно. ;)
  • 07 февраля 2014, 12:20
для них выпускают танталовые \Ниобиевые конденсаторы
Термостабильность: в температурном диапазоне от –55°C до +125°C

… а воздух слишком не надёжный диэлектрик в данном применении
  • 07 февраля 2014, 12:37
Переменники бывают и с твёрдым диэлектриком, не только воздушные. Ёмкость у них, кажись, поменьше, но зато стабильнее, не так зависит от температуры и влажности воздуха.
  • skif31
  • 01 мая 2018, 23:18
с мягким бывают?
Не выпускались так как идиотов там нет. А эта идея из разряда именно таких.
  • 12 февраля 2014, 17:52
Ну, круглый как блин боевой корабль выпускали. ;) Летающие танки, как минимум, проектировали. ;) В спускаемых аппаратах кораблей «Союз» возили в космос и обратно тяжеленный свинцовый балласт. Так штаа, насчёт идиотов не уверен. ;)
Это все эксперименты, единичные образцы, а не серия.
  • Romik
  • 06 февраля 2014, 22:55
Ну работать конечно будет. Вот только увидите ли вы частоту как минимум в десятки килогерц? (а скорее в сотни).
А прикиньте ка период с таким кондером? у вас должно быть ппц какое зрение чтоб различать мигание светиков с ним))))
  • 06 февраля 2014, 21:30
Ну что сказать — клевый вы папа :) Ребенка приучаете к радиоделу с самого детства. У него и мозги будут работать, и руки из того места будут расти… Сам ходил в радиокружок с лет 14 — отдали, чтобы не шлялся по улицам, потом охота на лис, радиолюбительство и все остальное… паять любил…

Молодцы! Пять баллов!
  • 06 февраля 2014, 21:31
сейчас это дорогое хобби :(
  • 06 февраля 2014, 21:37
Не дороже чем сходить в Макдак семьей и съесть пару гамгургеров :) Сейчас все есть. В свое время я покупал все на рынке, ездил в Киев, сам делал печатки и многое другое. Сейчас все по другому — техника уже другая и выбор лучше.

Лучше вложиться в развитие своего ребенка, чем в курево, водку и не очень полезную еду.
  • 06 февраля 2014, 21:45
охота пуще неволи.
  • 06 февраля 2014, 22:50
Список моих заказов радиодеталей в одном из магазинов. Типа вот что вырастает из мультивибратора со светодиодами за 1у.е.)).
  • klirik
  • 07 февраля 2014, 08:05
А что за магазин? Скажите?
(можно в личку)
Да-да, поделитесь ссылкой, плиз :)
  • 07 февраля 2014, 18:54
Элитан.ру. Находится в Ижевске, шлет почтой. Прежде чем заказать там что-либо, внимательно смотрите сроки поставки. Магазин кроме своих складов поставляет из дигикея, фарнелла и пр, поэтому сроки могут быть большими, зато ассортимент. Так же в последнее время на многие позиции ввели сбор «за перефасовку», т.е. хотят чтобы заказывали упаковками. От 10р до 100р за позицию. Поэтому следите, цена конечного заказа будет отличаться от цены «в корзине». Также 5% — страховка посылки. Шлют с треком.
Несмотря на все эти тонкости магазин не плохой, но надо так сказать, «уметь пользоваться».
  • 06 февраля 2014, 21:35
спасибо. С точки зрения воспитания мне хочется научить ребёнка пользоваться по назначению, чем просто ультимативно запрещать (как делают некоторые родители). Да ток опасен, а паяльник горячий, но это не причина, что бы не брать его в руки. Организуй удобно рабочее место и вперёд!
  • Flesh
  • 06 февраля 2014, 21:36
Хочу порекомендовать Вам приобрести беспаечную макетную плату и по чуть-чуть резисторов, конденсаторов, светодиодов и прочее. И с этим экспериментировать, ну а потом при желании можно и на текстолит перенести…
  • 06 февраля 2014, 21:44
У нас всё началось с вот этого конструктора .
Если сыну и дальше будет интересно естественно будем расти
  • zabx2
  • 06 февраля 2014, 21:44
Думаю, что сын годам к 7 платы травить научится! Респект! отцу :)
  • userx21
  • 06 февраля 2014, 22:44
скорее он научится заказывать платы у китайцев )
Схема собирается на коленке за 5 минут и заказывать ее готовую из китая это сильно, это да — развитие ребенка…
хотя если сам ниче не смыслишь в электронике, то это вариант :)
  • 07 февраля 2014, 06:21
В том и дело, что так и есть. Я Биологический институт окончил и об электронике имею только поверхностное представление — средняя школа + курс общей физики. А вот по вопросам пайки могу многих проконсультировать, т.к. работал радиомонтажником на оборонном предприятии(!).
Я конечно смогу объяснить ребёнку фундаментальные закономерности, но если его интерес будет расти, мне придётся расти вместе с ним. В конце-концов за консультацией всегда можно обратиться к спецам…
  • userx21
  • 07 февраля 2014, 09:45
Так и пробуйте сами вместе с ребенком.
Такие схемы я тоже без специального образования еще школьником собирал по книжкам.
А заказать и включить это далеко не развитие в плане электроники ))
ПС Есть много сайтов для начинающих по электронике.
  • 07 февраля 2014, 09:53
я не спорю, что по шаблону это скушно и узко… но начинать-то надо с чего-то…
  • 07 февраля 2014, 00:57
Третья позиция
Радиоконструктор K122 (мультивибратор-мигалка, 2 светодиода)

в Украине. Почти такое?

radiocom.dn.ua/radiopribory-izdeliya-materialy/radio-kits&filter_params=19:651
  • Faster
  • 07 февраля 2014, 06:49
Автору: это игрушка хороша, она как минимум наглядно показывает как из кусочков пластика появляется чтото…
Вот моя карьера инженера радиоэлектроника началась с «иммитатор првгающего шарика», советую вам найти схему их масса они простые… и спаять с сыном на макетке… не поверите эффект будет более интересным особенно еслипару резюков поменяете на переменные…

Еще на али видел целый магазин с такими DIY поделками от радио приемников до всяких интересных вещей на микро контроллерах…

Ищите развивайте! чтобы не был мониторо зависимым как текущее поколение… только чат и интернет… вон выше одного такого разобрали :)
  • 07 февраля 2014, 07:07
Спасибо на добром слове. Я понимаю, что ребёнок находится в процессе поиска и стараюсь ненавязчево его направить… даже если не заинтересуется в дальнейшем, то просто останется навык работы паяльником. А по поводу компьютера — это не вбровь, а в глаз… вспоминаю себя в детстве — высшая мера наказания — не пойти на улицу. Сейчас наоборот.
  • 07 февраля 2014, 16:15
Если помните можно ссылочку на такой магазин
  • AlekseyM
  • 07 февраля 2014, 08:28
отличный подход, я бы так и оставил этот мультивибратор, для творчества. а на спецтехнику купил бы мигающие светодиоды. молодцы ждём дальнейшего развития инженерной мысли в вашей семье!
  • gamebox
  • 07 февраля 2014, 09:32
Явное противоречие, куда интереснее было бы плату сделать самим, хоть на картонке или же вообще на проводах.
  • 07 февраля 2014, 09:54
Замечание впоне верное. Хотя идея (паять) пришла спонтанно.
Сначало сыну понравилось просто плавить припой, потом к нг гирлянду вместе чинили (она в виде сетки сделана и в прошлом году в неё кот запутался — изорвал всю...)), потом решили за что-то посложнее взяться и выбрали эту мигалку. Сыну пока нравится, а значит обязательно будут новые проекты…
  • 07 февраля 2014, 12:33
Здравствуйте кто-то видел такое в Китае?

Устройство для плавного гашения света (светодиодов) в салоне автомобиля.
  • gramilla
  • 07 февраля 2014, 16:17
Вот тут нашел для плавного включения radiocom.dn.ua/radiopribory-izdeliya-materialy/radio-kits/radiokonstruktor-k134-ustroystvo-plavnogo-vklyucheniya-lamp думаю где-то долго быть и для выключения
  • 07 февраля 2014, 18:17
Это я видел, я спрашивал может в Китае есть?
  • 4ua
  • 07 февраля 2014, 15:59
посоветуйте аналог: лампочки (сигналки авто).
т.е нужен мигующий диод с интервалом раз в 5 сек + питание от АА или др.
нарики надоели стекла бить в авто.
  • 07 февраля 2014, 16:22
Купите себе LED Куб 8х8х8, не пожалеете
Я себе купил вот такой aliexpress.com/snapshot/296650202.html но они из SMD компонентов, Вам же лучше будет из компонентов поверхностного монтажа типа вот такого aliexpress.com/item/3D8S-LED-light-3D8-pcb-board-electronic-kit-parts-In-stock-hot-sale/1032328562.html только мк вроде не прошит, но не уверен. И еще нужен блок питания где-то 2 ампера 5вольт.
А еще можете купить ардуино кит, к ардуино можно будет куб подключить. Там в КИТе будет и макетка, и светодиоды, резисторы, кондеры, в некоторых и моторчики, и что-то еще… Светодиодами мигать, моторчики крутить первое время.
Потом можно будет сделать и радиоуправляемую машинку, вот увлечение будет Вам с сыном!
Правильно кстати сына с детства приучаете. Успехов Вам!
это ж ардуинка
  • 11 февраля 2014, 12:27
Ардуино можно подключить, тогда куб будет работать автономно, там там контроллер Amtel Atmega и есть программа управления с готовыми эффектами. Но без ардуино в куб эффекты не залить, без ардуино куб будет работать только подключенным к компу.
  • atomikf
  • 10 февраля 2014, 03:34
Просто для справки: SMD — компонент, это и есть компонент поверхностного монтажа (surface mounted device).
  • 11 февраля 2014, 12:25
во как опечатался, я имел ввиду из выводных. Соррри.
  • randvell
  • 12 февраля 2014, 18:59
Для совсем недалеких людей: как эту штуку запитать?
  • 14 февраля 2014, 20:38
Как угодно — размах напряжения питающего тока заявлен довольно широкий — от 3 до 9 вольт, то есть в качестве источника питания можешь использовать всё начиная от двух батареек ААА, соединённых последовательно, до батарейки крона. Я брал безымянный зарядник от какого-то потерянного телефона (на видео виден провод).
Для удобства их подключения есть специальные держатели.
А если тебя интересует чисто механическая сторона монтажа, то для подключения проводов к плате имеется контактная колодка, в которой провода затягиваются болтом (плоская отвёртка). Провода, конечно надо БЫ сначала облудить, но я принебрёг этим — токи копеечные, да и так всё работает.
  • randvell
  • 14 февраля 2014, 21:54
У меня просто тоже есть самоделка. Заказал поиграться, собрал, а от чего питание подвести в душе не представляю)