Коллиматор Bushnell 730135 Trophy Red Dot 1x 28mm Multi-Reticle Waterproof & Fogproof

• Цена: $59,99+$26,75=$86,74

Коллиматорный прицел закрытого типа.

Для всех тех, у кого есть дома оружие, и кому интересен мой выбор в плане коллиматорного прицела на ружье, прошу под кат.

На всякий случай хочу извиниться перед профессионалами или специалистами оружейного дела, за возможные ошибки или неточности в моей терминологии в частности и в обзоре в целом.

Итак приступим, для начала я дам интересующимся небольшую справку о коллиматорных прицелах, основанную на википедии:

Коллиматоры
Коллиматорные прицельные системы — это системы, использующие коллиматор для построения изображения прицельной метки, спроецированного в бесконечность. На самом деле излучение от источника света в прицеле отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы прицела вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза прицельная метка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе прицела, оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно прицела. При выходе зрачка наблюдателя за пределы проекции линзы прицельная метка «скрывается» за ее краем.

Коллиматорный прицел обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем традиционные «мушечные» так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки — красную светящуюся метку, которую видно через окуляр и, собственно, саму цель, при этом глаз аккомодируется на расстоянии до цели (в механических прицелах — обычно на мушку, целик и цель видны не в фокусе).

Коллиматорные прицелы бывают открытые и закрытые. Существует нечеткость терминологии на этот счет. Изначально закрытыми прицелами именовались прицелы, которые не имели прозрачной линзы, а только проецировали в глаз стрелка прицельную метку. Цель в окуляре не отображалась, прицеливание осуществлялось бинокулярно при наблюдении одним глазом прицельной метки, а другим — цели, в мозгу стрелка происходило характерное для бинокулярного зрения совмещение изображений от обоих глаз.

В настоящее время такие прицелы практически вышли из употребления. Современные коллиматорные прицелы имеют полупрозрачную линзу, сквозь которую стрелок наблюдает цель, и при этом она же отражает в его глаз изображение прицельной метки, по старой классификации все такие прицелы назывались открытыми. Сейчас закрытым коллиматорным прицелом именуется прицел, у которого источник освещения, формирующий метку, находится в закрытом (обычно цилиндрическом, герметичном) корпусе, при этом кроме передней линзы коллиматора имеется закрывающая корпус сзади линза окуляра. Открытый коллиматорный прицел имеет только переднюю линзу в оправе, источник света находится открыто на основании прицела. Достоинство закрытых коллиматорных прицелов — устойчивость к погодным условиям (у открытого прицела попадающие на заднюю поверхность линзы осадки могут значительно исказить прицельную марку, а грязь — забить окно формирующего марку источника света в базе). Открытые коллиматорные прицелы дают стрелку лучший обзор, меньше заслоняя своей конструкцией поле зрения вокруг цели.

Часто коллиматор устанавливается на оружие в паре с магнификатором — оптическим прибором, аналогичным оптическому прицелу с небольшим увеличением, но без прицельной сетки, вместо которой используется метка коллиматора. Коллиматор и магнификатор располагают на одной оси. Обычно на военном оружии с коллиматором сохраняются и традиционные механические прицельные приспособления, причём мушку и апертурный целик выполняют складными, так, что в поднятом состоянии линия прицеливания механического прицельного приспособления совпадает с таковой коллиматорного прицела — это называется co-witness и обеспечивает возможность использования механического прицела при выходе коллиматора из строя. В другом случае, коллиматор просто устанавливается так, что он не закрывает механические прицельные приспособления — обычно так делают на оружии с открытым прицелом.

Со времён Второй мировой войны и до настоящего времени коллиматорные прицелы являются основными прицелами воздушной стрельбы для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков с неподвижно установленным оружием и в системах полуавтоматических прицелов подвижных стрелковых установок штурмовиков и бомбардировщиков.

Более сложным вариантом коллиматорного прицела является ИЛС (Индикатор на лобовом стекле), применяемый в авиации. Он способен отображать также и полетную и тактическую информацию, прицельные марки для стрельбы из разных видов оружия строятся с учетом необходимых поправок и упреждения на основании расчётов бортовой ЭВМ по данным бортовых обзорно-прицельных систем, учитывая баллистику боеприпасов, расстояние до цели и взаимное перемещение стрелка и мишени.

Тем кто заинтересуется историей возникновения этих прицелов рекомендую эту ссылку: www.yaplakal.com/forum2/topic711685.html
Не смотря на то, что ЯП развлекательный ресурс, этот обзор очень точен с исторической точки зрения.

Ну а теперь собственно перейдем к обзору :) Купив себе полуавтоматическое ружье я изначально хотел установить на него что-то более-менее продвинутое в прицельном плане, но не знал что именно мне подойдет. Осознав проблему и свою слабую начитанность в этом вопросе, решил закопаться в глубины Guns.ru. Сказано-сделано и я углубился в этот замечательный форум русскоязычных любителей оружейного дела. Листал темы, обзоры сравнивал модели, но так и не мог решить какой именно прицел мне подойдет, это как почти в любом жизненном вопросе: нельзя целиком полагаться в выборе основываясь только на чужом опыте, не попробовав и не сделав собственные выводы. Как бы там не было, но лопатя Ганзу внезапно осознал, что я сижу как всегда в «палате 151» (Это удивительная особенность Ганзы, куда бы ты не пошел на этом форуме, что бы не читал, рано или поздно оказываешься в 151 палате)) В общем после Ганзы я решил заказать себе самый дешевый коллиматор, для личного знакомства с этой штукой и взвешивания плюсов и минусов такого способа прицеливания по сравнению с классической мушкой.

На DX был заказан этот коллиматор: dx.com/p/1-45-reflex-laser-sight-rifle-scope-red-green-laser-configurable-12174

Тут я предвижу легкое удивление разбирающихся людей от своего выбора :) Да, я понимал, что отдачу 12 калибра такой прицел долго не выдержит и его в основном ставят на воздушки. Мне было интересно именно попробовать, «чтоб было не жалко». Летом 2013 я сделал с ним где-то около 200 выстрелов и понял, что хороший коллиматор рано или поздно будет куплен. Субъективные впечатления: вскидываешь ружье, и тебе не нужно тратить время на совмещение точек мушки и целика, навел точку — выстрел. Действительно удобно и к хорошему очень быстро привыкаешь :)

Поэтому перед новым годом решил сделать себе подарок и прикупить что-нибудь более навороченное чем коллиматор за 20 долларов. Мой выбор пал на Bushnell 730135 приведу характеристики героя обзора:

Автоматическая регулировка яркости
100% водонепроницаемость, незапотевающая и ударостойкая конструкция
Красная точка толщиной 5 МОА
Автоматическое отключение при закрывании защитной крышки.
Оптика с многослойным просветлением
Просветляющее покрытие высокой контрастности Amber-Bright™
Цельнометаллическая конструкция с одной трубкой
Заполнение сухим азотом

Покрытие линз Многослойное
Поле обзора на 100 м, м 22.6
Прицельная марка 4 Dial-In Red/Green Electronic
Регулируемый диапазон поправок(м на 100 м) 1.4
Удаление от окуляра до глаза, мм Неограниченное
Цвет Чёрный матовый

Поиск по Российским сайтам заставил жабу удивленно крякнуть, разброс цен удручал: от 6500 до 8000 рублей. Поэтому как всегда, пожав плечами и подивившись на российское ценообразование я полез на Ebay. Очень быстро стало ясно, что выбранный коллиматор легко можно приобрести за 60-70 долларов за океаном, прикинув стоимость доставки я еще раз охрене… ну в смысле удивился от аппетитов наших барыг. Заказ был сделан, деньги ушли и вот только сегодня прицел был получен, пришел он в картонной, ничем непримечательной, коробке, которая была сразу выкинута. Передо мной предстала коробка:

Внутри был сам прицел, комплект колец-креплений к планке вивера, бленда, поляризационный фильтр, и тряпочка из микрофибры:

На прицеле просветляющее напыление на линзах:

Когда смотришь в коллиматор видно, что он слегка с зеленоватым отсветом внутри, в полутьме в нем картинка более светлая и четкая выглядет как-то так:

В прицел устанавливается стандартная батарейка 2032, которая обеспечивает подсветку прицельной марки красным и зеленым цветом с разной световой силой:

Зеленые марки

Красные прицельные марки

Ну и собственно на ружье:

Естественно пока пристрелку не делал, но думаю, что проблем быть не должно, прицел владельцы хвалят.

За сим прощаюсь. Буду рад комментариям.

З.Ы. Живности к сожалению нет. Увы.
  • 31 января 2014, 00:11
Раздел «самооборона». Самонаводящиеся боеголовки скорее всего туда же надо.
  • 31 января 2014, 00:13
Раздела «Оружие» к сожалению нет. Я искал.
  • 31 января 2014, 00:16
Обзор отличный. На удивление фото маркеров удачны. Про раздел поржал.
  • 31 января 2014, 00:20
А что вы хотите от человека иногда читающего «151 палату»? :)

А если серьезно, то ружье дома скорее для того чтобы было, так сказать на крайний случай. Стрелять люблю, с детства увлекаюсь пулевой стрельбой, но охотник никакой: не очень манит бить живность ради развлечения. Вот по мишеням — это да…

Поэтому для меня раздел самооборона — подходящий :) Кто не полезет, велком в гости, встречу чем-нибудь горячим :)
  • 31 января 2014, 00:22
Горячим коллиматорным прицелом.
Пожалуй зайду в CS в кои-то веки. Возбудили.
ееееее)))))
  • wwest
  • 28 августа 2016, 05:38
Отличный?
Про параллакс -ни слова, про отличие от китайского хлама -ни слова.Чем лучше, чем хуже… только что китайцхлам не выдержал 200 выстрелов не известно с какой отдачей, и каким патроном.
Про то что в США запрещено продавать прицелы в Россию -ни пол слова.А могут и выкрасть и посадить как террориста… случаи были.
  • katran
  • 31 января 2014, 00:31
проблемы могут быть какраз таки после стрельбы… от выстрела смещение оптики
  • 31 января 2014, 00:39
Я это понимаю, но судя по отзывам на ганзе — прицел очень удачен в этом плане, конечно может и не супер наворочен, как что-нибудь очень дорогое, но на 12 калибре великая точность и не нужна. К тому же ребята стреляли из такого пулей — марки стоят как влитые. Так что все должно быть хорошо (я надеюсь))

В прицеле есть один недостаток, который я не упомянул в обзоре: владельцы говорят, что если пристреляв одну марку, перещелкнуть на другую, то ее нужно заново пристреливать по вертикали, немного гуляет. Пристреляная марка — нормально держит отдачу 12 калибра.
После пристрелки отчёт на www.piterhunt.ru повесьте, плиз.
Особенно интересует, как изменяется СТП при переключениях прицельных марок.
  • 31 января 2014, 00:41
Может быть, но это будет нескоро. В ближайшее время выдвигаться на стрельбище не планировал :)
  • gogabig
  • 31 января 2014, 00:44
Живности к сожалению нет
Ружо есть, живности нет, стрёмно как-то. :-)
  • 31 января 2014, 00:45
Да, недоработка, тут я согласен :)
  • murd
  • 31 января 2014, 10:34
Может поэтому и нет живности?
  • wojda
  • 31 января 2014, 01:26
А без коллиматорного прицела — ну не комильфо на майдан?
P.S. И, эта… как сами сказали «Не в тему» здесь такая политика. Вот против снижения беспошлинного лимита — самое оно. А эта — нет!
  • 31 января 2014, 17:09
Не в тему, но скажу — парень на Майдан готов!
Для Майдана лучше это ружо…
Но лучше без оружия… с кулаком и булыжником.

когда выпустят бюджетный голографический?
А осознавали, что восстановленный берёте после починки?
  • 31 января 2014, 01:51
Конечно, но у продавца были положительные отзывы и он в переписке заверил, что все Ок. :) Так что я был склонен ему поверить.
refubrished лучше нового — если был брак то его уже устранили, характеристики те же, а цена ниже
  • 31 января 2014, 04:47
Доставка была с «работающим» трэк-номером?
  • 31 января 2014, 08:55
Только по США. По России трек код не работает.
Вопрос не по теме обзора — снизу на цевье фонарик тактический или ЛЦУ? И удобно ли держать ружьё с таким прибамбасом?
  • 31 января 2014, 11:17
Под стволом небольшой фонарик со вмещенный с ЛЦУ, держать вполне удобно, рука не доходит до планки вивера.
Вспомнилась старая ру.випон'овская шутка: ЛЦУ для 12 калибра это красная лампочка, а спереди неё насадка от лейки(или дуршлаг). ;-)
  • 31 января 2014, 12:24
Именно так :) нужен был именно фонарик, ЛЦУ там затесалось в нагрузку к фонарю :)
  • Setcap
  • 31 января 2014, 11:17
Это подствольник — ГП-22 ;-)
  • oliv24
  • 31 января 2014, 09:17
Та же фирма, но подешевле и думается серьёзнее… aliexpress.com/item/Riflescope-Scope-for-Bushnell-3-9X40-E-Rifle-Gun-Airsoft-Hunting-Scopes-Red-Green-Laser-501B/1240586132.html
  • 31 января 2014, 16:34
Не-не, вы что? Такую вундервафлю на гладкоствол 12 калибра ставить как минимум неумно, как максимум — смешно :)

Я себе установил не оптический, а каллиматорный прицел. С разницей их можете ознакомится в начале обзора, я специально ссылки привел и выдержки из энциклопедии сделал.
  • 31 января 2014, 17:15
Та же фирма, но подешевле и думается серьёзнее…
Это прицел с кратностью (с приближением), т.е. пригоден только для нарезного оружия…
Для гладких стволов и на расстоянии меньше 100 метров нет смысла использовать кратную оптику и коллиматоры…
У автора правильный выбор коллиматора для гладкого ствола в плане кратности равной единице.
Интересно, на СКС такой поставить можно? Или на двустволку старую?
Задумалсяв подарок такой приобрести, но вот сомнения гложут.
на СКС можно, но не очень нужно. на двустволку-горизонталку можно со специальным переходником.
Мне кажется, из доступного в нашей стране оружия такой прицел стОит ставить на помпы с пистолетной рукояткой, тоз-106(и ему подобное), клоны АК. Короткий ствол, тактическая дистанция.
Весь нарезняк — с длинным стволом. Ему не коллиматор надо, а оптический прицел.
а зачем на помпу с пистолеткой коллиматор? из неё ж не целятся.
Эт' Вы боевиков пересмотрели с помпой «от бедра». Кто хочет попадать, тот целится.
Ну и наработку выстрела «навскидку» тоже не отрицаю, но сколько на это дело надо патронов сжечь…
я, знаете ли, имею помпу и совершенно не хочу стрелять из 12-го калибра без приклада, вынося его на уровень лица.
Магнумом :) :) :)

Кстати, коллиматоры есть и открытые, с экраном бОльшего размера. И с ними необязательно подносить помпу к лицу близко.

Но честно признаюсь, в этой области(помповушки) я теоретик, поскольку имел дело только с классическими охотничьими ружьями и АК.
  • 31 января 2014, 17:25
Не согласен…
От бедра стрелять и попадать можно… нужны опыт и тренировки.
Смотрите вестерны.
Вся хитрость в том что на спусковой крючок нажимаешь «факовым» пальцем, а указательный кладёшь к оружию параллельно стволу… Грубо говоря получается куда указательным пальцем тычешь — туда и попадаешь.
  • vad-lo
  • 31 января 2014, 18:57
охота — не вестерн! пару раз повыёживаешься, а на третий кирдык))
  • 01 февраля 2014, 19:26
охота — не вестерн!
Так «от бедра» на охоте и не стреляют… просто глупо.
Дело было не в бобине............http://www.youtube.com/watch?v=Jg5LcgRgRzE
  • 06 февраля 2014, 23:03
Чегой-то это у него за навеска в патронах? Это какая-то пукалка спортивная для стрельбы «по тарелочкам» )) Посмотрел бы я на этого товарища, если дать ему в лапки мою ружбайку с 32 граммовой пулей и навеской пороха 2 грамма (и это стандарт, не магнум) Пусть бы он свои фокусы повторил. Он бы все зубы передние, выбитые о ружье, собирал бы по полю этому :)
  • 31 января 2014, 11:18
На 12 калибре очень удобно, вскинул к плечу — выстрел, рекомендую где-нибудь попробовать и сделать собственные выводы.
  • mirson
  • 31 января 2014, 09:29
Живность пошла на пристрелку наверное)))
Всю душу растравил, ну нельзя же так в пятницу и с утра пораньше. Обзор отличный, ни пуха ни пера!
  • 31 января 2014, 11:20
К черту! :)
  • alexkzn
  • 31 января 2014, 11:07
китайский коллиматор на турецком ружье — кто быстрее сломается )
  • 31 января 2014, 11:20
На счет коллиматора не буду спорить, не знаю, хотя на нем и написано мэд ин юса, а вот с ружьем не угадали — Италия.
  • alexkzn
  • 31 января 2014, 12:09
от италии там только шильдик, заводы в турции
почему именно и поперло у турков с оружием
  • 31 января 2014, 12:22
Я не буду с вами спорить, вы лучше разбираетесь в этом вопросе. Мне, как владельцу этого оружия, который потратил много времени на выбор, возразить вам нечего.
  • 4you
  • 31 января 2014, 12:23
Не совсем понятно — прицел genuine или нет. И желательно бы пристрелять, и потом после настрела хотя бы 100 выстрелов, в т.ч. магнумом, проверить точность, смещение. держит/нет? а так спасибо за обзор, хорошо что такие есть. себе кстати брал коллиматор, но первый выезд на стенд показал что двадцатидолларовый китай убой не держит ))
  • user412
  • 31 января 2014, 13:27
Фото барабанчиков ввода поправок нет. И непонятно, как эти поправки вводятся.
  • 31 января 2014, 13:34
Там все стандартно: предохранительные колпачки на резьбе, под ними крутили под отвертку.
  • user412
  • 01 февраля 2014, 10:55
Крутилки щелкают или просто крутятся? Как-нибудь стопорятся? У бюджетных коллиматоров это фича — поправки просто подпружиненным винтиком вводятся. А он после 100-200 выстрелов тупо разбалтывается…
  • 01 февраля 2014, 20:08
Крутилки щелкают, но не фиксируются, сверху защитные колпачки.
  • 31 января 2014, 13:31
ружьё фабарм, бушнель trs-25 поинтересней будет, покороче и эффекта трубы такого не будет, цена примерно такая же…
  • 31 января 2014, 13:36
Мой фабарм меня очень радует на 100 метровой дистанции при стрельбе пулей. Ни разу не пожалел о покупке.
  • 31 января 2014, 16:15
рад за вас ))) предпочитаю ремингтоны, тот же рем870, аксессуаров гораздо больше и по более низким ценам, и с запчастями нет проблем ))))
  • mrxoxo
  • 31 января 2014, 14:00
У меня тоже Fabarm SAT8, только с телескопическим прикладом. Вижу Вы любитель различных обвесов, случайно не сравнивали совместимость аксессуаров с широкораспространненым Remington 870? Расскажите что еще интересного присмотрели для своего ружья?
  • 31 января 2014, 23:33
Да особо ничего не покупал, все что есть можно увидеть на фото: Внизу пристегнут дешевый китайский фонарик с совмещенным ЛЦУ, на прикладе 5 патронов под рукой и ремень трехточка «Долг-М3» от российского производителя ремней.

Кстати, ремень рекомендую — очень и очень хорошая вещь! Я даже скажу Достойная!
Планка пикатинни от отдачи при таком не легком прицеле не будет «расходится»? Я выбором коллиматора пока для своего 12к не озадачивался, но иногда натыкаюсь на обзоры и смущает момент, почему все выбирают закрытые коллиматоры? Почему не берут открытые?
  • 31 января 2014, 16:14
пользую открытый на дробовике, под дождем и в снегопад неудобно ))) весь прицел заливает или снегом забивает…
  • 31 января 2014, 16:40
Во, уже ответили. Именно по причине капризности к погодным условиям открытых прицелов, решил брать закрытый.
  • vad-lo
  • 31 января 2014, 18:57
класс!
  • Trunkru
  • 01 февраля 2014, 06:40
На пневматике два вектора отдачи — поэтому прицел найти гораздо сложнее чем на огнестрел. На разогнанной пневме прицелы разлетаются только так. Выход есть менять винтовки на «мультикомпрессионные» или РСР иначе 3-4 тысячи выстрелов и покупать новый прицел.
  • 01 февраля 2014, 20:09
Это понятно, но почему вы вспомнили про пневматику?
  • Trunkru
  • 03 февраля 2014, 08:49
На ПП пневматике самые жесткие условия для прицелов — разлетается все, что раньше что позже :) Коллиматоры разлетаются и на пневме и на гладком, поэтому стрелять надо в очках.
  • Zakhar75
  • 01 февраля 2014, 10:18
На хатсан 125 пойдет?
  • beral
  • 03 февраля 2014, 11:48
З.Ы. Живности к сожалению нет. Увы.

Уже нет :)
  • Twal
  • 11 октября 2014, 13:53
Хорошая покупка, мои поздравления! Сейчас в связи с доп. к закону 992R, цены в юсе по стоимости доставки зашкаливают. Интересно ваше мнение насчет крепления bushnell 1x28. Продавец предлагает этот коллиматор но с креплением пикатинни для арки 15.

Как по-вашему, не высоко будет для наших п/а 12Ga?
  • 11 октября 2014, 14:43
Хм, вы знаете, я бы лучше поискал кольца как у меня, мне кажется что будет не удобно. Слишком высоко будет торчать. Естественно не попробуешь — не узнаешь, однако исхожу из того, что мой прицел стоит идеально для меня, целится удобно.
Так коллиматор с DX долго прожил с отдачей от 12 калибра? :)
  • 12 октября 2016, 14:09
Прожил нормально, но я с него много не стрелял 10-20 выстрелов. Я просто оценивал понравится ли мне вообще коллиматор на ружье и как только понял, что нравится — тут же заказал этот. До сих пор очень доволен покупкой.