Сказ о том, как я выиграл спор или Обзор батарейной ручки для D5100 с поддержкой пальчиковых батареек

примечание: речь не о диспуте, а именно о споре с товарищем :)
Приветствую читателей!
В этом обзоре речь пойдёт о теме, которая меня интересовала ещё до приобретения зеркалки — теоретическая возможность использования доступного альтернативного источника питания на Nikon D5100 — пальчиковых батареек. На первый взгляд звучит невероятно, ибо в тушке D5100 встроена защита, которая не принимает безымянные аккумуляторы. Тем не менее, была заказана батарейная ручка с обоймой на 6 АА батареек.
Чем эта покупка для меня обернулась — читаем далее )

Предыстория

Как я и говорил в кратком описании — тема эта меня интересовала давно, каждый из нас может оказаться вдали от розетки в любом месте и надолго, и вполне логично, что в какой-то момент зеркалка может разрядиться, мгновенно превратившись в бесполезную груду пластмассового металлолома и последующие кадры с грустью будут упущены. Дабы подстраховаться в таких условиях — мой интерес устремился на батарейные ручки с возможностью использования пальчиковых батареек, которые продаются на каждом углу.
Один мой товарищ, тоже фотолюбитель и радиолюбитель по совместительству, весьма скептически отнесся к моей затее, сказал, что ничего у меня не заработает от пальчиковых батареек, дескать поддержка оных — не более, чем маркетинговый ход или попросту китайский кидок с целью сорвать деньжат, естественно, он не забыл мне напомнить про чип в тушке. И в общей сложности тут меня поджидали два сомнения по поводу реализации этой возможности:

Сомнение первое: это, как я упоминал выше, защита в тушке фотоаппарата, которая не позволяет использовать в ней неоригинальные аккумуляторы, без встроенного чипа, который проходит верификацию самой тушкой, и по логике, здесь небыло и речи об использовании обычных АА-батареек. Сомнение подкреплялось видеороликами на ютубе, где на D5100 через батарейную ручку тестировались два аккумулятора — один оригинальный, а второй неоригиальный, где было наглядно показано, что если в бат.ручку вставить только неоригинальный аккумулятор, то фотоаппарат не включался, оба аккумулятора начинали определяться тушкой только если последовательно вставить в бат.ручку сначала оригинальный аккумулятор, а уже затем неоригинальный.

Сомнение второе: на интернет-площадках очень редко (да и сейчас) попадались лоты с батарейными ручками для D5100 с обоймой под пальчиковые батарейки + ничтожное количество продаж, низкие рейтинги продавцов, а также пара гневных отзывов пользователей, дескать батарейки АА не работают.

К слову сказать, потребность в бат.ручке у меня возникла не только из-за использования батареек — когда я заимел D5100, сразу столкнулся с «эффектом мыльницы», который заключается в хвате камеры — из-за небольших габаритов и плавных изгибов, камеру не очень удобно держать, мизинец руки всё время свисает вниз, и бат.ручка в этом случае очень выручила бы.

Возвращаясь к основной теме, я пролистал тонну страниц отечественных и буржуйских ресурсов, дабы отыскать какую-то информацию по этому вопросу — ни одного обзора, ни одного видео и даже ни одного толкового комментария на тематических форумах про работу АА-батареек D5100 я не нашёл. Если что и упоминалось где про связку D5100+пальчиковые батарейки, то только сугубо мнительные посты от «диванных экспертов», что это не реализуемо из-за чипа в тушке, мол бросьте это дело и купите лучше два аккумулятора.
Потом через поиск я вышел на пост одного юзера на форуме, который отписывался там, что он заказал батарейную ручку с поддержкой АА-батареек для своего D5100, на тот момент он ожидал доставки, ссылка на лот была в тексте, но ничего позднее этот юзер больше не писал. Я решил зарегистрироваться на этом форуме и спросить у него напрямую — работает или нет, на другой день я получил от него положительный ответ.
Вернувшись к разговору с моим товарищем-скептиком, решено было забить с ним спор, всё просто — если камера не включиться от пальчиковых батареек, выигрывает он, если включиться — выигрываю я, на кону символическая сумма в 1000руб на карманные расходы или покупки в интернете.
После чего совершил покупку и через 3 недели посылка весом в 399гр. уже была у меня в руках:

Упаковано было всё без изысков — серый пакет, в нём коробка, достойно сохранившая свою форму, внутри комплект бат.ручки, обёрнутый в пупырку.

В комплекте имеется:
1. Собственно, батарейная ручка
2. Обойма под 2 аккумулятора EN-EL14
3. Обойма под 6 батареек АА
4. IR-пульт спуска затвора
5. Кабель спуска затвора
6. Англо-китайская инструкция

В батарейной ручке уже из коробки была вставлена обойма под 6 пальчиковых батареек, в неё продавец заботливо вложил пакетик с влагопоглощающими шариками, разумно и очень кстати, ведь сейчас у нас на дворе стоит оттепель и воздух соответственно сырой, негоже, чтобы электроника внутри покрылась плесенью и коррозией )

==========================================================================================================================================

1. Батарейная ручка

Ну а теперь перейдём непосредственно к самой батарейной ручке. Первые впечатления — сделана качественно, корпус из матового пластика, резиновое покрытие приятное на ощупь, пыль не собирает, при сдавливании конструкции рукой никаких скрипов нет, при тряске — ничего внутри не шумит. Резкие китайские запахи отсутствуют. Ещё один момент — мне понравилась конструкция — обоймы с элементами питания вставляются не с лицевой стороны, как у большинства бат.ручек, а с левого торца — на мой взгляд, это придаёт всей конструкции бОльшую монолитность и надёжность, и эстетически мне такой дизайн больше нравится, чем у большинства бат.ручек, где откидывается крышка с лицевой стороны (длинного торца) — честно говоря, напоминает поросячье корыто или тумбочку у советского мебельного гарнитура. С другой стороны, в угоду полюбившейся мне конструкции, теряется возможность горячей замены аккумулятора — но для меня это не критично, но видеографам или при репортёрской съёмке этот момент может быть существенным.
С лицевой стороны находится часть диска с насечками, используемого для удобного вкручивания бат.ручки в штативное гнездо тушки, правее — тумблер ON/OFF.

На правом торце видно чёрную кнопку спуска затвора — она двухпозиционная, поддерживает лёгкое нажатие для фокусировки на объекте и полное нажатие для съёмки.

Обратная сторона — окошко инфракрасного порта, ребристый диск, 3.5мм разъём для подключения кабеля, синхронизирующего бат.ручку с тушкой, для работоспособности чёрной кнопки спуска затвора на бат.ручке.

С левого торца вставляются обоймы с аккумуляторами и батарейками. Внутренние стенки мне напоминают борт космического корабля из фантастических фильмов, предназначенного для переброски десанта на колонизованные планеты )
Но в целом, конструкция не вызывает сомнений в плане надёжности.

Снизу видна металлическая опора в виде небольшого выступа, используемого при запирании обоймы, чтобы она не выскочила. Выступ является продолжением цельного металлического листа, закреплённого на нижнем основании внутри бат.ручки.

С внешней стороны у нижнего основания бат.ручки расположены штативное гнездо и ушко для крепления кистевого ремня на тушке.

Верхнее основание бат.ручки — наклейка, шуруп, вкручиваемый с помощью ребристого диска в штативное гнездо камеры и выступ с контактами, вставляемый внутрь камеры вместо аккумулятора.

Зазор на выступе, куда вкладывается съёмная крышка аккумуляторного отсека камеры.

Самая верхняя часть выступа с контактами имела небольшой люфт по вертикальной оси, это быстро решается, если шурупы чуть подзатянуть отвёрткой.

Левый край верхнего основания бат.ручки имеет плавный изгиб кверху, как бы образуя некую анатомическую полуванночку под плавный изгиб самой камеры.

Фактура резинового покрытия бат.ручки, как я и говорил выше — приятная на ощупь, пыль не копит, как это было с резиновыми насадками для Tenpa 1.36x из моего предыдущего обзора.
Проклеено по всей площади ровно, без пузырей.

2. Обойма под 2 аккумулятора EN-EL14

Теперь можно перейти к осмотру обоймы под 2 аккумулятора, конструкция довольно проста и незамысловата, но материал — глянцевый пластик, собирающий пыль, отпечатки пальцев и быстро покрывающийся царапинами.

3. Обойма под 6 пальчиковых батареек АА

Здесь уже конструкция посложнее. Пластик тот же, с теми же изъянами.
Сверху расположены четыре ячейки для батареек, а снизу — две ячейки.
В основании каждой ячейки выгравирована полярность "+" и "-"

Внешнее сравнение двух обойм

3.1 Система работы замков.

Открыто.

Закрыто.

4. Пульт дистанционного IR-управления спуском затвора. Сравнение

По сравнению с Nikonовским пультом из моего предыдущего обзора, имеет угловатый топорный дизайн, по габаритам он больше. Сперва проверил его на работоспособность.

В сравнении с Nikonовским пультом

Что касается работоспособности этого пульта, то здесь чуда не произошло, его чувствительность и дальнобойность не поддаются никакой критике — при прямой видимости стоит отдалиться от камеры на 2 метра — сигнал не достаёт, хотя Никоновский пульт спокойно с 15 метров держит связь. Другой наглядный пример на фото — инфракрасные датчики на обоих пультах я отклоняю в противоположную от камеры сторону — как и ожидалось, «чёрный малыш» и тут уделал «белого великана»… Но и тут я извлёк для себя плюс — запасная дисковая батарейка :)

5. Англо-китайская инструкция

Ничего особенного. Без неё вполне можно разобраться самому.

6. Кабель для соединения камеры с бат.ручкой

Служит для обеспечения работоспособности чёрной кнопки спуска затвора на бат.ручке.
К слову сказать, тумблер ON/OFF на бат.ручке, о котором я упоминал выше, как оказалось потом, не имеет отношения к подаче питания от батарей к камере. Тумблер служит для блокировки чёрной клавиши спуска затвора от случайных нажатий.

Наличие самого кабеля является необходимостью при вертикальной съёмке и в тоже время это является главным недостатком в большей степени камеры, нежели бат.ручки, ибо заглушка разъёмов на камере остаётся открытой, что влечёт за собой скапливание пыли, а пыль, как известно — главный враг зеркалки. Но теоретически можно решить и эту проблему — докупив силиконовые заглушки для каждого из разъёмов:

7. Собственно, проверка работоспособности

Пожалуй, самая интригующая часть обзора.
Сперва снимаем крышку аккумуляторного отсека у камеры и вкладываем её в зазор в выступе у батарейной ручки, чтобы не потерялась.

Приготовил 6 пальчиковых батареек, заряжаю ими обойму, вставляю в бат.ручку, включаю камеру — работает. Спор выигран. Очевидно, что чип, обходящий защиту, встроен в саму бат.ручку. Фиксирую свой успех на видео и отправляю его товарищу, который был крайне удивлён прорыву в китайских технологиях :)

7.1 О автономности

На 6 пальчиковых батарейках я сделал около 300 снимков, и индикатор на экране пока показывает все 3 сегмента, посмотрим на сколько же их хватит, естественно, информацию потом в этой статье обновлю. Касаемо выжирания батареек и аккумулятора, камера у меня всегда хранится включенной, саморазряд либо очень низкий, либо его нет вообще, поскольку не заметил резкого упадка заряда за время покоя камеры.
Очень интересно было бы протестировать перезаряжаемые АА-аккумуляторы, здесь наблюдается большой энергоэффективный потенциал, который может превзойти по автономности 2 аккумулятора EN-EL14, но к сожалению АА-аккумуляторов в моём доме нет, решено было их заказать, поэтому по итогам тестов также обновлю информацию в этом обзоре.

8. Как оно сидит на тушке. В фотосумке. Хват. Сравнение.

Сразу отмечу хват камеры, после установки бат.ручки, камеру в разы стало удобнее держать, мизинец руки не свисает, как это было раньше, пользоваться камерой теперь — сплошное удовольствие, «эффект хвата мыльницы» пропадает, приятная тяжесть даёт знать, что ты держишь в руках нечто более серьёзное, чем это было до установки бат.ручки. Что касается развесовки, то надетый китовый объектив теперь не тянет вперёд-вниз, камеру можно поставить на бат.ручке на ровную поверхность и будет стоять ровно. На шее камера висит также ровно, объективом вниз не клонит, как это было раньше.

Внешний вид.Сравнение «До» и «После».

В фотосумке камера с установленной бат.ручкой уже не не вмещается, пришлось изловчиться, убрать боковые перегородки на липучках и положить камеру боком — более-менее сумка теперь застёгивается — на первое время сойдёт, пока не будет приобретена сумка побольше.

9. Вес и размер

Высота тушки с бат.ручкой — 143мм
Общий вес (тушка + 18-55 с крышкой + бат.ручка с 6xАА) — 1215гр.
Общий вес (тот же комплект, но без объектива) — 745гр.
Вес бат.ручки с 1xEN-EL14 — 295гр.
Вес бат.ручки с 6xАА — 390гр.
Вес обоймы с 6xAA — 190гр.

10. Впечатления и выводы

Плюсы:
— Цена
— Удобный и приятный хват
— Увеличение автономности
— Поддержка АА-батареек
— Большой энергоэффективный потенциал при использовании перезаряжаемых AA-аккумуляторов
— Качественная сборка

Минусы:
— Открытая заглушка при подключенном кабеле
— Пластик обойм хотелось бы покачественнее
— Нет горячей замены элементов питания

Совместимость:
Эта бат.ручка подходит как для NIkon D5100, так и для D5200.
Для других моделей Nikon и Canon у этого продавца также есть бат.ручки.

Альтернативы:
На момент написания этого обзора, за эту цену альтернатив нет, если у нас где и продаются такие бат.ручки (именно с поддержкой батареек), то найти их очень тяжело, а цена начинается от 2500руб, что весьма дорого

Недостатки для меня на самом деле не являются существенными, от использования кабеля я отказался, ибо не ощущаю в нём острой необходимости и при вертикальной съёмке можно беспрепятственно использовать основную клавишу спуска затвора, а горячая замена аккумуляторов мне не нужна в неспешной съёмке.
Я думаю, что товар стоит своих денег, потому как мы получаем качественную вещь, которая весьма удобна в эксплуатации, и при этом есть возможность использовать пальчиковые батарейки АА, продающиеся на каждом углу, а это значит, что когда основной аккумулятор разрядиться, бесполезную груду пластикового металлолома можно реанимировать простейшими источниками питания, знакомые нам с раннего детства, и например, находясь за городом в компании, при необходимости, если самому по какой-то причине лень идти до ближайшего магазина, можно попросить сходить/съездить купить новые батарейки даже того человека, который абсолютно не разбирается в электронике и понятия не имеет, что такое EN-EL14. Но это был теоретический пример, а ситуации разные бывают. В любом случае появляется дополнительный шанс не упустить памятные моменты своей жизни. Рекомендую.
Всем спасибо за внимание!

Перейти на страницу с товаром

Опа, уже куча батареек на али для D5100. Похоже чип успешно взломали. Спасибо за отличный обзор.
Уже взломали. Относительно недавно.
В июне уже кормил тушку 5200 китайскими акками.
Зимой 2013го у знакомого был печальный опыт фейковых «чипованных» акков для 3100.
Отличный обзор. Ещё раз убедился, что в Canon с периферией дела обстоят попроще.
точно. у меня к 600D куплена ручка марки Meike. под батарейки AA тоже присутствует лоток. все работает. никаких лишних кабелей. брал примерно по такой же цене, но сейчас можно и дешевле найти.
  • 18 января 2014, 05:16
Удобнее всего 4 штуки АА, я считаю. Во-первых, большинство зарядок имеют четыре слота, во-вторых, можно носить с собой сколько угодно комплектов в стандартных пластиковых боксах на 4*АА. Жаль, что там скорее всего 3S2P.
Хотя на самом деле я не понимаю, почему применение 18650 так ограничено. Ну милое же дело, вставить в камеру 1-2 хороших 18650 и снимать просто вечность.
Разве вечность? Посомтрите на емкость и вольтаж аккумов от зеркалок и подумайте.

И да, в рукоятке точно не 3S2P
  • 19 января 2014, 16:00
7.4В 1030мАч? окей, там скорее 6S1P.
В несколько раз больше. В оригинальном скорее всего две ячейки лития последовательно. Два панаса 3400 дадут те же 7.4В и емкость уже не 1030 мАч, а 3400 мАч. Кроме того, не надо будет покупать оригинальные батареи за сотни баксов. По сути, это как работа от AA, только 18650 имеют выше плотность энергии.
вот именно, 6S1P.

В моем оригинальном от D80 да, два лития последовательно, 7.4 1600, но два панаса 18650 будут больше, тяжелее, и без контроллера. Так что плотность такая же. И стоят она не сотни баксов.
  • 20 января 2014, 00:13
но два панаса 18650 будут больше, тяжелее, и без контроллера.
Именно поэтому многие фотографы покупают батарейные ручки, аккумуляторы же должны быть ещё меньше. А контроллер можно и в фотоаппарат встроить. Это желание срубить бабла на официальных аксессуарах и ничего больше, нет ни одной причины не использовать 18650. На 1400 рублей, которые стоит один оригинальный аккумулятор для D5100 можно купить примерно три пары панасов на 3400. Или две пары и зарядку для 18650.
Ну, не все. Я покупал батарейную ручку изза хвата. Рука у меня большая :)

Ну а насчет «срубить бабла на аксессуарах», так это давно известно. Взять теже струйные принтера недорогого сегмента.

А вообще, проблема обхода в 3100/5100 моделях проверки аккума давно решена: это dx.com/p/176646 проверено и работает.

P.S. А вы не задумывались, почему ещё так много всего питается от АА и ААА? и почему так мало распространен 18650 элемент как сменный источник питания?
  • 20 января 2014, 03:21
Почему же? Размер слишком большой? Есть 14500 и 18350. Низкая распространённость? Да ни фига на самом деле, уже более чем достаточно.

PS: У меня всегда с собой фонарик на 14500 (клон сипика), электронная сигарета на 18650 или 18350, запас 2 штуки 18650
PPS: Я бы реально переплатил за девайс на 18650, а не на лажных пропиетарных аккумах.
  • RSS1977
  • 18 января 2014, 05:46
Спсаибо за расширенный и полный обзор. Посоветую продавца знакомым владельцам зеркалок.
  • Sheldor
  • 18 января 2014, 05:55
если кто-нибудь смог дочитать до конца, скажите, кто убийца? :)
10. Впечатления и выводы

Плюсы:
— Цена
— Удобный и приятный хват
— Увеличение автономности
— Поддержка АА-батареек
— Качественная сборка

Минусы:
— Открытая заглушка при подключенном кабеле
— Пластик обойм хотелось бы покачественнее
— Нет горячей замены элементов питания
Дочитал до — "… негоже, чтобы электроника внутри покрылась плесенью..." — ручка сделана из органических отходов?
  • Frank
  • 25 января 2014, 12:54
Плесень вполне может зацвести на жировых следах от рук.
  • RAVs
  • 18 января 2014, 06:44
Кто шляпу спёр, тот и бабку грохнул!:)
  • 18 января 2014, 06:45
Отличный обзор, огромное спасибо! Если не секрет — вы фотограф? Так много снимаете? В моем старом Olympus E530 штатного аккумулятора хватает на 500+ снимков, бОльшей автономности пока не требуется. Да, понятно, что вам его удобнее держать, но все это в ущерб весу и габаритам получается.
Когда то тоже покупал к своей зеркалке батарейную ручку, основная причина была — попонтоваться. Если этого не требует профессия, ну ее на фиг, только хондроз заработаешь от излишнего веса.
батарейный блок не всегда ради автономности берется. с ним удобнее вертикальный хват камеры. особенно у бюджетных зеркалок. ну и в этом конкретно случае можно пальчиковые батарейки заюзать вдали от розеток.
  • 18 января 2014, 12:34
Уместнее себя назвать — фотолюбитель ) Но приходится много фотографировать, в том числе вдали от дома, нужно как-то повышать свой уровень, да и интересно. Как верно заметил sergio1973, с бат.ручкой удобнее хват камеры.
А вот в тяжёлом весе есть свой плюс — устойчивее хват, а значит меньше шанс микросмаза на снимке при съёмке с рук.
Именно поэтому я и к своему D80 покупал рукоятку. Только «родную», фирменную.
Автор. Протри объектив на своем IXUSе. Все фотки с белесым ореолом.
А так обзор очень интересный. Правда как подумаю сколько это все весит. :)
  • Klaus79
  • 18 января 2014, 07:27
Спасибо за качественный обзор и отличный стиль изложения!
PS "… груду пластикового металлолома.." — улыбнуло ))
  • balamut
  • 18 января 2014, 07:46
Спасибо тебе, мил человек! за кармашек для крышки… обнаружил на свей кэноновской ручке такой же, до этого как-то не замечал.… а крышку один раз еле нашел!
И за обстоятельный обзор спасибо, и хорошие фотографии, и за язык изложения.
По сабжу — сочувствую вам, никонианцам — и аккумуляторы с защитой, и проводочки трэба :( Лично мне очень удобно пользоваться кнопками в вертикальном хвате, да и таймер не простаивает. без ручки аппарат вообще не воспринимаю, в руке не лежит.
p.s. наглазник неродной? форма прикольная…
  • 18 января 2014, 12:37
Наглазник я покупал отдельно, это Tenpa 1.36x, который я рассматривал в моём предыдущем обзоре
Вообще-то, моду на аккумуляторы с защитой ввел Canon :)
А что касается «проводочков» — так это на нижнем ценовом диапазоне у всех фирм, вроде. Если брать Nikon — проводок не нужен, начиная с линейки D80/D90/D7000.
включаю камеру — работает.
Уфф, нашел то ради чего крутил колесико мышА, ну простосупермега подробный обзор, плюс ессно.
  • StH
  • 18 января 2014, 09:27
Если б не «бабка на лавочке», так и пролежал бы картридж для AA батарей еще лет сто пятьдесят, потому как у меня в комплекте была АККб 3200mAh! Суммарная емкость получается 5100mAh. Проверил, все работает на шести АККб типа АА. Уточню. Проверял на D7000, никаких проводов для синхронизации на этом аппарате не нужно.

Не в укор конечно — каждый сам решает что ему выбрать, но качество ручки, судя по картинкам, оставляет желать лучшего. Я свою брал на eBay за 78 баксов. Качество ну не на порядок, но заметно лучше и по эргономике и по материалам. Вот похожая ручка: ebay.com/itm/221352556360
А кто-нибудь заметил, что эта ручка «превращает» обычный никон в кэнон 5Д-марк-что-то-там…
Ну по крайней мере визуально ;-)
Покупал аналогичную ручку DSTE для Canon 650D в комплекте с двумя аккумуляторами LP-E8 на али. Сейчас прод ими не торгует, но у продавца из обзора есть такая же. Когда покупал, то думал, что буду использовать только в дальних поездках. Прицепил, попользовался и понял, что больше не сниму. Очень удобно, особенно при вертикальном хвате. Единственный большой минус это некорректное отображение заряда аккумулятора. Не знаю, может быть это особенность моей ручки, или не родных аккумуляторов, или самого фотоаппарата, но у меня всё время показывает полный заряд.
Маленький совет автору. Попробуйте перевязать один конец ремня на низ ручки. Фотоаппарат конечно не будет так красиво висеть на шее, на зато ремень не будет вечно попадать между лицом и видоискателем. У меня так было при вертикальном хвате.
  • 18 января 2014, 12:41
Спасибо за дельный совет)
У дешевых ручек кнопка спуска ни такая как на тушке..., нажимается совсем по другому..., я пожалел, что на D600 взял китайскую ручку.., она и качеством не очень.., и теряет ее тушка иногда..., на D700 стоит оригинальная.., кнопки полностью идентичны.., там тока к резинкам претензия..., но это болезнь у Nikona
Я бы не назвал эту ручку совсем дешевой. На али можно найти похожие нонейм за 20 с копейками, а DSTE какой-никакой бренд. Был удивлен, когда в испанском медиомаркте обнаружил аккумулятор DSTE на свой старенький EOS 500D. Правда на нем не было заманчивой надписи 2100mAh, было честно написано 700mAh ну так и цена соответствовала.
  • LTW
  • 18 января 2014, 11:28
Что касается работоспособности этого пульта, то здесь чуда не произошло, его чувствительность и дальнобойность не поддаются никакой критике… Но и тут я извлёк для себя плюс — запасная дисковая батарейка :)
Хм, а может дело именно в ней? Очень часто китайцы присылают товар с полудохлыми батарейками.
  • 18 января 2014, 13:38
Вставил батарейку от Никоновского пульта — ничего не изменилось.
  • KAVAlex
  • 18 января 2014, 11:31
Автор, честно говоря как то глупо смотрится батарейная ручка на 5100 с китовым объективом.
Если нужна ручка, значит фотографируете много, но на 18-55 приличные фотки не выйдут, смысл делать миллион фоток? Непонятно.
Купите хотя бы объектив никон 35/1,8. уверяю вас, не пожалеете.
  • 18 января 2014, 12:44
Покупка светосильного фикса давно в планах, остановил свой выбор между полтинником и 35mm
  • KAVAlex
  • 18 января 2014, 14:39
Полтинник ни туда и ни сюда, для портретов широковат, для пейзажев узковат. Полтинник был идеальным на полном кадре, на кропе же 35-ка дает такой же угол, как и 50 на полном кадре. Поэтому бери 35-ку, после него 18-55 даже не наденешь на тушку.
  • kot4600
  • 18 января 2014, 16:00
Мне 35 мм не понравился на моем d5000, искажает пропорции и заметно вытягивает лица по понятным причинам, а с 50мм в небольших помещениях неудобно фотать. Потому купил себе Tamron 24-75 с 2.8 на всех фокусных.
  • zork
  • 20 января 2014, 11:39
50 на кропе вполне себе годится для портретов.
Насчет «не наденешь» — может и так, но широкого угла не хватает бывает. Это хорошо чувствуется в помещениях.
Сам прошлым летом взял 35/1.8. Слов нет, картинка зазвенела. По деньгам хороший вариант (в Связном всего за 6000 руб!!), а вот по фокусным… До сих пор не могу для себя решить, что взять — Токину или Тамрон. Но то, что будет это зум 24-70/2.8 даже не сомневаюсь. )
  • 19 января 2014, 16:04
на 18-55 приличные фотки не выйдут
По-моему, кто-то зажрался. Или пытается кривизну рук скрыть за профессиональным уровнем железа. Хорошо снять можно даже на двухмегапиксельную камеру мобильника без автофокуса.
  • 20 января 2014, 02:28
да, на 18-55 при хорошем свете вполне можно получать хорошие снимки… а в сумерках уже не хватает его светосилы, приходится задирать ISO или снимать со штатива, поэтому покупка фикса неизбежна, да и наигрался я уже с китом.
  • zork
  • 20 января 2014, 11:41
))) На китовом 18-55 можно вполне хорошие фотки получать. Если правильно со светом работать.
Спасибо, хороший обзор. Все-таки у Canon здесь все гораздо проще, купил себе пару акков LP-E8 для своего фотика по 7 баксов за штуку, и никаких проблем.
автора прошу добавить вес без ручки и с полным комплектом батареек для сравнения.
  • kot4600
  • 18 января 2014, 15:13
Ну не знаю. У меня Nikon d5000, мысли о ручке не когда не возникали, купил сразу дополнительный аккумулятор. Фотографирую много, но не разу два аккумулятора не выбрал. Аккумулятор куда компактней ручки. предпочитаю вкладываться в объективы.
У меня например в одном 12-ти дневном походе ушло 3 аккумулятора на Canon 550D, заряжать тогда их неоткуда было, сейчас павербанк есть, а батблок тоже хочется купить, и вот все думаю так ли он нужен (все-таки лишний вес, габариты...) а насчет объективов, то цена Battery Grip и нормальных стекол не сопоставима… тут надо уже решать вопрос: — А очень нужна ли мне эта вещь..??!!! Но я например все-таки склоняюсь, что приобрету такую приблуду, прельщает возможность использования АА аккумуляторов.
Для фото, конечно, двух аккумов хватает в большинстве случаев, но видео — чрезмерно прожорливо.
В ручку, конечно, больше двух не входит, но есть «горячая» замена — в экстренной ситуации меняем второй аккумулятор на свежий и продолжаем!
Еще одним плюсом является, как ни странно, вес — учусь снимать видео со стедикамом — где чем больше вес, тем больше и инертность.
  • Naevus
  • 18 января 2014, 17:26
Два раза перечитал — так и не понял — где, когда и зачем вы перевели заказ в спор который и выиграли… только в третье прочтение понял о каком споре речь :)

Спасибо за ссылку на продавца. нашел ручку на свой аппарат — весьма бюджетно. Теперь сижу думаю — а нужна ли она мне? :)
Я вот тоже думаю — а нужна ли? При покупке д3000 сразу купил второй акум и больше двух тоже никогда не выбирал. Это ж и сумку менять придется…
Не, лучше на фикс буду дальше собирать.
Вольтаж разный, поэтому думаю потенциал не очень у АА…
  • str
  • 19 января 2014, 22:42
Вольтаж разный, поэтому думаю потенциал не очень у АА…
Я бы не сказал.
6 батареек по 1,5В это 9В. Даже если брать аккумуляторы по 1,2В в номинале, это 7,2В в батарее.
Из-за этого в картридже и 6 батарей АА, а не 4, как писали выше. Это из-за того, что камера изначально сделана под литий. 4 это в тех камерах, которые изначально проектируются под АА.
Т.е. теоретически напряжение от родного аккумулятора не отличается, а емкость нормальных аккумуляторов АА легко найти вдвое выше.
Взял недавно точно такой же блок. Даже у этого же продавца.
Если честно, почему-то сперва думал что пульт от блока можно будет использовать просто с камерой, без блока. Не судьба. Пульт работает только с блоком. Пришлось заказать для фотоаппарата другой.
Времени тестировать еще не было, но могу пока сказать что качество блока отличное. Хотя ход дополнительной спусковой кнопки все же отличается от родной. Не скажу что плохое, просто не такое привычное.
Я пробовал два разных блока для Кенона правда… в обоих случаях качество было очень хорошее, правда во втором, где есть встроенный таймер для снимков — батареи немного сажаются даже в режиме покоя :( Хотя причину до конца пока понять не могу.
я без таймера буду брать для Canon, без него дешевле и Magic Lantern прошивку (уже давно установлена) на фотик там все есть уже и даже намного больше.
Если есть возможность, проверьте пожалуйста одновременную работу двух оригинальных аккумов.

Как-то целый день снимал видео на 5200, поэтому поодалживал у всех знакомых подобные аккумуляторы (чаще всего у человека имеется 1 родной) и бат.ручку от 3100 (совместима). Когда в середине съемочного дня «выдохлись» все запасы (камера требует замену батареи — меняю обе сразу), начал подозревать, что где-то меня обманывают.

Методом «втыка» обнаружил, что половина батарей у меня севшие «в ноль» (индикатор в камере), а половина — свежезаряженные. Дальнейшие эксперименты показали, что из двух оригинальных (или чипованных под оригинал) аккумуляторов разряжается ближайший к доп.кнопке затвора. Связка «оригинал»+«неоригинал» ведут себя как нормальная бат.ручка с большей емкостью. «Неоригинал» в данном случае камерой не определяется как рабочий.
  • str
  • 20 января 2014, 11:26
К сожалению не смогу. Оригинальный акум только один
Купил такую батручку на алиэкспрессе.Вид и качество очень приличные.Напоминаю, что фирменных ручек к никону д5100 не выпускается.
Вставил 6 свежезаряженных аккумуляторов GP ReCyko+ по 2050 mah.Начал снимать и примерно через 100 кадров появился сигнал о том, что батарея близка к разряду.Решил проверить когда фотик отключится.Перешёл в режим съёмки «Спорт»и продолжил снимать.Короче
говоря отключение произошло только после 4000 кадров.Проще говоря, индикатор разряда на моём экземпляре даёт не верные сведения и на него не очень обращаю внимание просто рядом имею блок с 2 заряженными штатными аккумуляторами один из которых не является фирменным.Вывод следует, что сия ручка вещь весьма полезная.
Я посмотрел, возможно, что они в Китае подешевели с момента написания обзора, но все же в магазине фирменный MeiKe cтоит таких же денег в магазине.
  • 28 июля 2015, 18:20
Посмотрел сейчас на ebay — также они и стоят — 44-45$ (обращаю внимание, что речь идёт про ручку с поддержкой как аккумуляторов, так и пальчиковых батареек), но по тогдашнему курсу эта ручка мне обошлась примерно в 1500руб., по сегодняшнему курсу — это 2600руб.
По Вашей ссылке ручка стоит 2826 рублей, если гривны перевести в рубли, но при этом не имеет поддержки пальчиковых батареек. Насчёт чистой фирмовости есть сомнения, так как Nikon официально не выпускала батарейные ручки для D5100.
Кстати обозреваемая мною ручка до сих пор работает.
Да, это так. Nikon не выпускал оригинальных. Просто если покупать по месту в Украине, то можно еще гарантию получать. Хоть в этом есть плюс.
  • 28 июля 2015, 20:01
Только пригодится ли эта гарантия, так как когда сам искал себе ручку, не натыкался
нигде на то, что у кого-то она вышла из строя.
Сейчас ещё раз повторно зашёл по Вашей ссылке, в описании там пишут, что в комплекте идёт кассета на 6 батареек АА, но на картинке изображёна ручка без съёмных кассет, и самое главное — этой самой кассеты на 6 батареек на картинке нет — это сбивает с толку, как минимум не мешало бы связаться с консультантом того магазина и уточнить комплектность этой ручки, прежде чем совершать там покупку.
  • benyni
  • 16 октября 2016, 19:13
Как правильно снять крышку батарейного отсека Nikon D5100?
Если можно, приложить фотоснимки.
  • 18 октября 2016, 05:10
Вот в этом видео показано

• benyni
  • 18 октября 2016, 07:45