Parker Vector Stainless Steel GT Fountain Pen - Brand New Sealed -100% Original, или продолжаем тему индийских Векторов

• Цена: $14,99 (покупалась за 13,83)

Так уж случилось, что в последнее время один за другим стали появляться обзоры ручек Parker (шариковые Frontier, Vector и Jotter, а также чернильный Frontier), преимущественно индийского происхождения. Поэтому получив свой чернильный Vector решил дополнить картину.

Немного предыстории.
Мое первое сознательное знакомство с перьевыми ручками произошло чуть более полугода назад. В силу своей профессии (врач) приходится очень много писать, поэтому бывает к концу рабочего дня рука просто «отваливается». Послушав советы коллег старой закалки решил обратить свое внимание на перьевые.

Заказал себе китайский Hero 9075. Оо… я помню это первое впечатление: насыщенные линии букв, легкий скрип пера, хочется писать и писать… Все бы ничего, но то ли чернила были такие («Радуга-2»), то ли ручка попалась бракованная — подача чернил была неравномерной, что крайне раздражало.

Тогда и обратил свое внимание на более именитого производителя. Выбирал в основном по эстетическим соображениям, и Vector понравился сразу! Дополнительным требованием было наличие конвертора для заправки чернил, что и предопределило выбор ручки индийского производства (если не ошибаюсь, европейский вектор идет с картриджем). Отзывы в интернете были весьма противоречивые, но меня это не испугало.

Оплатил заказ, но продавец cd-bazaar еще 8 дней тянул с отправкой, попутно игнорируя всю мою переписку. С момента отправки до получения, доставка в Беларусь заняла 44 дня. Посылка без отслеживания, пришла слегка помятой.

В данный момент этот лот уже не продается, в шапке ссылка на аналогичный товар другого продавца.

Упаковка — обычный блистер, в котором лежит коробочка с ручкой.

Больше фото

Теперь о впечатлениях о письме.
Легкая, приятный на ощупь шероховатый металл. Внутри конвертора металлический шарик. Все опасения о «скользкости» вмиг рассеялись, как только взял в руку. Писать приятно, очень мягко и легко. Практически бесшумна. Подача чернил довольно обильная, линии получаются шире чем у Hero, несмотря на аналогичное перо F (fine).

На бумаге низкого качества чернила будут слегка растекаться. После паузы в работе начинает писать сразу.

Впечатления от приобретения исключительно положительные.
Отличный рабочий инструмент, рекомендую к приобретению!

P.s. А тем временем, пообщавшись с товарищем Bamborg, заинтересовался ручками Preppy, одну из которых сейчас и жду.

Спасибо за внимание!

Соседский котяра

• Qim
  • 08 января 2014, 23:48
Почитав на специализированных форумах про перьевые ручки, в итоге купил себе японца, Pilot 78G. Его все знатоки рекомендуют. Паркер Vector и даже Frontier не впечатлили, судя по отзывам.
А ссылочкой не поделитесь?
  • 09 января 2014, 00:23
пожалуйста — ebay.com/itm/400566156665:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • v-x
  • 09 января 2014, 07:26
Есть у меня такая Preppy — не нравится в письме. Самая приятная для меня parker reflex — приятно шуршит по бумаге, лёгкая (из пластика), грип по ощущениям очень приятный — по насечкам рука не скользит. И Hero с закрытым пером. А так согласен — лучше купить 5-10 ручек, выбрать те что больше нравятся и ими писать. Благо до 10$ ручек много.
PS много пером не пишу — так что выбирать только вам
Продавец уродец цену задрал и за доставку еще приписал)
Спасибо. Но для неё нужны сменные картриджи, что вылетит, я полагаю, в копеечку…
  • 09 января 2014, 22:44
— конвекторы(правда только для Платинума);
— заправка картриджа шприцем;
— заливка корпуса ручки.
  • cofein
  • 09 января 2014, 01:10
а откуда вы бретёте инфу? ручка понравилась но вот хотелось бы «по тоньше» а у продавца не нашел «херо» о котором вы писали… они не потекут если носить во внутреннем кармане при температурах от минусовых до очень тёлых?
  • 09 января 2014, 07:09
Хиро (по крайней мере те несколько моделей, что мне попадались) имеют неудачную конструкцию крепления колпачка, которая не исключает протечек, но пишут тонко(как и все азиаты). Тонкое перо не всегда хорошо, для него нужна и бумага соответствующая.
  • 09 января 2014, 13:30
вот ссылка на тот Hero, с которым сравнивал — aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hero-9075-Iridium-High-Quality-New-Style-Student-Fountain-Pen/686108166.html
  • mifiozi
  • 09 января 2014, 06:09
Ссылочку выше вижу…
А в общих словах чем так Preppy вам показался интересен?
  • 09 января 2014, 07:16
Преппи качественно сделаны, стоят недорого, двойной колпачок исключает протечки, в этом ему помогает и хорошо сделанный фидер(часть ручки, которая подает чернила на перо), при желании чернила можно залить в корпус и забыть о заправках надолго. Я рекомендую эту ручку всем, кто хочет попробовать писать пером, но не хочет разочароваться купив первую попавшуюся.
Вот есть обзор в рунете, там лучше написано penmania.ru/page/preppy
По моему это уже становится хорошей традицией делать качественные обзоры ручек на белом фоне :)
  • 09 января 2014, 07:05
Поздравляю, рад что понравилось!
Лично у меня Вектор в руке «не лежит», мешает «бортик» и перо не отзывчиво.
Чернила жидковаты, оставьте банку открытой, вода немного испариться, будет лучше.
Теперь уже с нетерпением жду сравнения с японцем :)
Удачи!
  • 09 января 2014, 13:43
Спасибо! Получу Preppy, обязательно поделюсь впечатлениями.
Вы имеете ввиду, что у Вектора перо не «играет» при письме?
  • 10 января 2014, 18:55
Обратная связь, как у руля в авто.
А скажите, в эту ручку картриджи можно вставлять? Или только конвертером пользоваться?
  • 09 января 2014, 13:33
Можно и с картриджем, на упаковке написано: Refillable with Parker Quink Inks and Cartridges.
А аналогичный на Али порекомендовать можете? Чтобы не ошибиться при покупке. Или порекомендовать продавца, который продает оригинальный паркер (именно на Aliexpress).
  • 09 января 2014, 17:58
Индийские паркеры выпускают для продажи только на территории Индии и Непала. Когда искал, встречались такие экземпляры, правда об их происхождении судить не берусь.
  • di_ba
  • 09 января 2014, 19:50
Оригинального Паркера на Али нет. В Китае нет производств Паркера, если вам нужен «честный» паркер, который собирали руки белых людей — ищите на английском Ебэй, там их много. Но цена примерно вдвое больше, чем из Индии и всегда платная доставка.
есть один про из Греции, но доставка от него долгая — у меня из Индии уже прошли таможню, а карандаш от грека еще где-то плывет.