Индикатор передачи для мотоциклов с пятиступенчатой КПП

На моем замечательном мотоцикле нет индикатора передачи, хотя есть индикатор нейтрали и датчик передачи позволяет подключить нормальный индикатор. Не скажу, чтоб мне так уж мешало отсутствие индикации передачи, но иногда я все же пытаюсь тронуться с третьей :)

Индикатор приехал за уже стандартные 10 дней. На почте мне вручили такую коробочку:
Коробочка

В коробочке лежал сам индикатор, а также визитная карточка продавца.
Содержимое

Индикатор в выключенном состоянии выглядит вот так:
Выключенный индикатор

К сожалению, девайс не является герметичным, поэтому прямо как есть его не поставишь. Но это не проблема, когда есть термоклей :)
Отличительная особенность этого прибора — он, кроме передач, показывает еще и нейтраль, причем другим цветом. То есть нейтраль у него зеленая:
Нейтраль
А вот передачи отображаются красным цветом:
Пятая

Фотографии остальных передач
Первая
Вторая
Третья
Четвертая

На этом обзор закончен, я прощаюсь с вами, до скорых встреч в эфире :)
  • nicrus
  • 21 декабря 2013, 20:08
установить удалось?
  • 21 декабря 2013, 20:11
Ставить буду, как потеплеет. Проблем с этим не будет, я уже тахометр похожего типа ставил.
  • simon80
  • 21 декабря 2013, 20:21
Какой мот если не секрет? что с третьей не едет
  • 21 декабря 2013, 20:26
С третьей-то он едет, но это мягко говоря не полезно.
Мотоцикл — 200кубовый китайский мотард, Loncin JL200GY-2C, в России и Белоруссии также известный, как M1nsk CX200, в Украине — как Viper ZS200GY-2C, а в Аргентине — как Zanella ZTT 200 Motard.
  • qrbg121
  • 22 декабря 2013, 11:42
>M1nsk
Китайский поддельный Минск, my ass.
  • 22 декабря 2013, 17:07
Вы о чем?
Ну вот
  • 21 декабря 2013, 20:17
Внутре у ней неонка :)
Он, к сожалению, неразборной — залит эпоксидкой. Разве что токоограничивающий резистор отпаять… а котейка постоянно пыталась съесть индикатор и теперь прячется где-то.
Ну вот, а разобрать, а что у него внутри, а котейку :-(
  • wosk
  • 21 декабря 2013, 20:22
… а зверя для которого это всё предназначено?
  • 21 декабря 2013, 20:27
В прошлом обзоре я фотки выкладывал.
  • nonpro
  • 21 декабря 2013, 20:14
что за тахометр? можно поглядеть?
  • 21 декабря 2013, 20:24
Я его брал не в Китае, поэтому обзор сделать не могу, но выглядит он на мотоцикле вот так (четырехсимвольный индикатор вверху приборки):

а в работе он вот такой:
  • qrbg121
  • 22 декабря 2013, 11:43
Сегментный был бы удобнее, мне кажется.
  • 21 декабря 2013, 20:22
Всё-таки неплохо было-бы раскрыть тему подключения его к мотоциклу, для этого не преназначеному: на сайте продавца нету никакой инфы на этот счёт. Откуда берётся информация о текущей передаче? Что ещё лежит в коробке? Куда цеплять все эти провода? Вопросы, вопросы…
  • 21 декабря 2013, 20:31
В движке должен быть установлен датчик передачи, без этого датчика ничего работать не будет.
Выглядит он как-то так:

Работает индикатор так: на красный провод (в ПВХ чехле) подается +12, а датчик передачи просто дает на какой-то из контактов землю.
  • 21 декабря 2013, 20:59
А как определить его наличие/отсутствие? Разбирать коробку? Или можно нагуглить где-то? У меня YBR-125, если что.
  • 21 декабря 2013, 21:07
Разбирать не надо, достаточно поискать в инете. На ЮБР такого датчика нет, ему придется ставить другой индикатор, такого типа, здесь нужно ставить магнитный сенсор на лапку КПП — он будет отслеживать перемещения лапки вверх-вниз и переключать индицируемую передачу. Установка сложнее и сам индикатор соответственно дороже.
  • 21 декабря 2013, 21:21

вот так работают индикаторы на мотоциклах без встроенного датчика.
  • 21 декабря 2013, 21:08
Ну или почитайте этот форум :)
  • 23 декабря 2013, 02:36
Спасибо, исчерпывающий ответ!
  • stels
  • 25 декабря 2013, 10:17
вот это стоило добавить в обзор
У меня из датчика положения передачи выходит всего два провода. Как подключить сие чудо?
вы за сколько мот брали?
  • 21 декабря 2013, 20:31
1700$
  • shaman
  • 22 декабря 2013, 04:42
1700$
Блин, у меня велосипед уже почти столько же стоит, после апгрейдов :( Уже положил глаз на похожий мот, как у вас. Расскажите — как вам мотоцикл? Диаметр дисков разный: на трассе должно быть хорошо, но на грунте черезрульку не делали, из-за маленького диаметра колеса? По запчастям — быстро изнашиваются(китаец всё же)? Датчик передачи с завода уже встроен в коробку?
ЗЫ: Велосипед забрасывать не собираюсь :)
ЗЗЫ:
Индикатор приехал за уже стандартные 10 дней
— мне бы ваши стандарты!
  • 22 декабря 2013, 17:26
Диаметр дисков одинаковый: 17"
У этого мотоцикла есть эндуро брат, там колесо переднее 19".
Я брал мотоцикл для города и трассы в первую очередь.
По запчастям всё ОК. У людей такие мотоциклы ездят десятки тысяч километров без каких-либо проблем. Быстро изнашиваются только цепь и звезды. Из всех недостатков китайских мотоциклов сейчас остались только отвратительная сборка (после покупки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО протянуть все резьбовые соединения, а где возможно — посадить гайки на демонтируемый фиксатор резьбы), да отвратительное качество стоковых покрышек. Они скользкие, на них ездить попросту опасно.
Датчик передачи встроен почти во все китайские движки, увидеть его просто, в районе двигателя нужно найти провод с шестиконтактной фишкой.
  • DJ_DiMON
  • 24 декабря 2013, 23:35
Рекомендую к покупке приводные цепи «D.I.D» — кач-во 100%
Дорого, зато на долго и без «секса».
Только в Китае их не покупайте!
  • 25 декабря 2013, 00:25
Обязательно поставлю нормальную цепь, но сначала экипировку дособираю :)
  • Mack5
  • 21 декабря 2013, 21:24
А я то уже грешным делом подумал, что на наши ИЖи прикрутить можно…
Обзор большой вышел. Надо было так: Купил, пока не ставил.
  • 21 декабря 2013, 21:35
Ну извините, вопрос установки к обзору непосредственно индикатора не относится. Я просто хотел показать, что есть такая штука, и что она работает. Многие без индикатора грустят несмотря на то, что большинство китайских мотоциклов оборудовано датчиком передачи, и ставить его в таком случае — пять минут. Не обозревать же мне процесс втыкания шести проводов в колодку, в самом деле.
Все очень просто для китайских мотоциклов! Взял похожий толком не разбираясь в теме, думал приспособить на свой кавасаки, но потом понял, что сделать это будет затруднительно. А у товарища «минск» аналогичный мотоциклу автора темы, я ему и подогнал индикатор. Разобрались не сразу, ввело в заблуждение то что плюсовой провод на индикаторе был черного цвета с синим на конце, поэтому мы сначала пытались его на массу подключать, естественно экран был при этом мертвым. На сайте китайцев мануал по подключению был, но такой, что без пользы, мягко говоря. А подключается на китайцев так: провод который вынесен отдельно от фишки (неважно какого он цвета) подключаем к плюсу аккумулятора (12 вольт естественно), среди проводов мотоцикла (скорее всего где-то под баком) находим подходящую фишку (на «минске» она была зеленая), разъединяем к чему она там была подключена (приборка, поворотники и т.д. при этом работать перестали), подключаем вместо этого фишку индикатора, после этого все стало работать, индикатор тоже. Все готово. Ну и скорее всего провода придется удлинить, ну и конечно же экран чем-то примотать где-то рядом с приборкой.