Недоуздок для собаки Gentle Leader.

Неумолимо приближалась зима со своим гололедом. И пришлось задуматься, хочу ли я сохранить свои конечности целыми и невредимыми. ) А дело вот в чем. Есть у меня собачка, не сказать, что бы огромная. Тридцать кило всего. Но зело бегательная и прыгательная. ) И несмотря на то, что я вешу намного больше, я и по асфальту очень хорошо «летал» на рулетке за милым песиком. На гололеде у меня шансов не оставалось, а перспектива лежать в гипсе – не радовала.
Дело в том, что собачка маленькая еще. Ей хочется бегать и прыгать. Ведь даже года пока нет. Да тут еще и ветеринар при осмотре сказал, что для нормального формирования суставов ей надо несколько бегательность и прыгательность на улице временно ограничить. Команды мы, конечно, пытаемся выполнять. Но ведь столько вокруг интересного! А на оживленной улице – с поводка не спустишь. Только в безлюдных и, самое главное, безмашинных местах можно побегать на свободе. А до туда еще дойти надо. В общем, обнаружила жена в интернете статью о различных недоуздках. А их есть 2 основных вида. Ошейник Halti (ошейник-уздечка Макфорда) и ошейник-недоуздок Gentle Leader (Trixie). Проанализировав доступную и скудную информацию, я понял, что мне больше подойдет Gentle Leader, он не нуждается во втором поводке, которые будут только путаться. В зоомагазинах города, когда я спросил об этом – на меня посмотрели как на сумасшедшего и так и не поняли, что я от них хочу. ) Поэтому пришлось обратить свой взор на ebay, на его английское подразделение, так как братья-китайцы его производство так и не освоили, а выпускается он в Великобритании. У продавца lisacats4me www.ebay.com/usr/lisacats4me
Был приобретен недоуздок Gentle Leader размера medium.
За 7.49 фунтов + 0.7 фунта пересылка. Итого 8.19 фунтов. Правда сейчас там нет именно такого размера. Но в английском сегменте ebay найти его не составит труда.
Покупка была сделана 15 октября 2013 года, а уже 30 октября я держал в руках серый конверт Королевской Почты:

Упаковка

Внутри полиэтиленового пакетика лежал блистер с недоуздком. Без всякой другой упаковки. Ничего страшного, ломаться там нечему. Кроме недоуздка в блистере находится довольно объемная инструкция на нескольких языках, кроме русского. Где содержатся правила безопасности. Самое главное – недоуздок нельзя использовать с поводком-рулеткой и нельзя в недоуздке дергать собаку за поводок. Только тихонько натянуть его. Этого достаточно. Так же в инструкции подробно, с картинками, расписано, как пользоваться недоуздком и приведены описания тренировок в ходе которых собака в недоуздке будет учится правильно выполнять команды.

Несколько страничек инструкции и информация с упаковки:

Информация и инструкция

А вот небольшое описание на русском, а так же примерные размеры для разных пород:

Описание
Недоуздок для собаки Gentle Leader.
1. Использует естественный инстинкт собаки следовать за своей головой, так она непосредственно обучается!

2. Поведение вашей собаки изменяются в одну минуту!

Разработанный профессионалами бихевиористами и ветеринарами, этот ошейник дает Вам непосредственный (немедленный) контроль над собакой. Останавливает натяжение поводка и укусы, может управлять прыжками и лаем без удушения вашей собаки. Работает на двух фронтах: применяет давление к задней части шеи и к морде, области, которые собаки матери и собаки-лидеры используют, чтобы управлять другими. Даже пожилые владельцы могут выгуливать их больших собак с непринужденностью. Собака может удобно есть, пить, и дышать. Размер ошейника может быть отрегулирован.
Размеры:
— для щенков (карликовых собак) — Petite (самый малый),
— для мелких собак (бигль, джек-рассел-терьер, спаниель, такса, шелти и др.) — Small (малый),
— для средних собак (далматин, бульдог, пойнтер, кламбер-спаниель, большинство терьеров) — Medium (средний),
— крупных собак (лабрадор, голден-ретривер, ротвейлер, большинство овчарок) — Large (большой),
— собаки-гигинты — XL (очень большой).

Теперь перейду непосредственно к самому недоуздку. Сшит очень аккуратно, из ОЧЕНЬ мягкого материала. У нас в магазинах я не видел сделанных из подобного материала ошейников и поводков. Например, на фото далее вы увидите пристегнутый к недоуздку желтый матерчатый поводок из обычного магазина. На вид похоже, а вот по ощущениям это все равно, что сравнивать нежнейшую ткань и наждачную бумагу. И это хорошо – собаку он не натирает совершенно, а так же не линяет.

Вот недоуздок, в так сказать, боевом положении:

Рассмотрим его поподробнее. Далее на фото он уже поюзаный. Вот фиксатор длины под мордой собаки. Сделан из прочного пластика:

Застежка ошейника вверху шеи собаки, из того же пластика:

Бирки:

Бирки

Центральная металлическая пряжечка для петли:

А вот и размеры недоуздка medium:
Окружность морды – до 40 сантиметров:

Окружность шеи – до 52 сантиметров:

Недоуздок с пристегнутым поводком:

Сначала собака сопротивлялась одевать этот недоуздок. Намордника ведь никогда не одевали. Но через пару дней уже сам совал голову в недоуздок, понял, что ничего страшного нет, а наоборот, сейчас гулять поведут! Кстати, одно из преимуществ недоуздка, особенно хорошо видимого красного цвета – люди думают, что на собаке намордник. Несмотря на то, что собачка безобидная – раньше некоторые люди ругались, почему собака не в наморднике. А теперь ни у кого претензий нет. ))

Но мы-то знаем, что никакой это не намордник и пасть открывать он совсем не мешает. Можно свободно есть, таскать палку, грызть бутылку… Бесконечно можно продолжать:

И напоследок пара фото на улице:

Кстати, можно совершенно спокойно в тихом месте отсоединять поводок и давать собаке побегать. Недоуздок не упадет и не потеряется. Да и «намордник» опять же. )))

И в завершении обзора – видео. Не мое.

P.S. Сейчас зима. И даже после прошедшего ледяного дождя можно передвигаться по не посыпанным песком обледенелым тротуарам, без риска упасть от внезапного рывка собаки за поводок. Мало ли какого коллегу бездомного она увидит и познакомиться захочет или еще чего любопытного произойдет. )
  • Vikki
  • 16 декабря 2013, 13:52
Я бы ругалась, что собачка в 30 кг без намордника, и еще такой ротик открыла, что точно можно самой кака в кустики(((а так хороший обзор.
  • 16 декабря 2013, 13:54
Он на людей не раскрывает. Далматины — добрые собаки. )
  • ilzheev
  • 16 декабря 2013, 16:57
С детства воспоминания,- выбирай с чёрной пастью- должен быть ЗЛЫМ :D
  • Faster
  • 17 декабря 2013, 01:48
Не утверждайте, глупостей. Есть черты породы да они не агрессивные но у каждой собаки свой нрав и могу вам сказать что я лично видел бешеных далматинов, и симбренаров тоже видел хотя те вообще няньками считаются…

Насчет дивайса выскажусь ниже…
  • kornei
  • 18 декабря 2013, 10:22
Вы единственный на Земле человек, видевший собак породы симбренар. Такой изобилующий пост как обвинение кого-то в утверждении глупостей? Рукалицо…
  • 16 декабря 2013, 14:33
А какая разница сколько весит собака и какого она размера?! Может и барбос 10кг укусить не хило. Всегда поражали такие аргументы, когда ко мне подходят и начинают объяснять как выгуливать собаку. По закону любая собака должна ходить в наморднике и на поводке.
  • 16 декабря 2013, 14:53
В нашем регионе или короткий поводок или намордник. Общего закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории РФ нет. Поводок у меня — короче некуда. )
  • 16 декабря 2013, 15:15
У каждого своя правда. Я считаю что любая собака должна быть на поводке (в идеале в наморднике). Люди разные бывают и не все знают что собака не кусается.

Я вот например боюсь собак без поводков, даже маленьких.
  • Lemon
  • 16 декабря 2013, 18:15
А маленьких недособак (т.н. больших крыс) очень хорошо отправлять в полёт пинком если кусаться начинают.
а еще перед тем как заводить собаку, людей надо обязать проходить обследование психического здоровья.

кстати, вы убираете за собакой?
  • tooolz
  • 16 декабря 2013, 18:20
я имею ввиду собачников. они возлагают на себя большую ответственность, когда заводят питомцев, отчего последние часто страдают.

о дурке речь не шла вообще-то. а о разрешении заводить животных. разрешение на оружие, например, есть и вы ведь не скажете что это несправедливо?
  • tooolz
  • 16 декабря 2013, 23:49
В Китае вот уже ввели разрешения на детей — например.

А оружие, например, кому нужно — у того и без разрешения есть. Вы же в России. Здесь не работают разрешения и запреты, если вы не касаетесь напрямую системы и не несете ей, не дай бог, угрозы. Все бумажки можно купить. А потом в лучшем случае просто выкинуть на улицу, если что.

У меня друзья как-то ехали за город и видели, как из машины на скорости выбросили собаку. Остановились, хотели подобрать. Подошли — бойцовая. Вся покусанная лежит. Видать, проиграла бой. К себе не подпустила. Кинули ей поесть — не берет. Да и до того ли ей было. Походили кругами вокруг нее, и поехали дальше пока целы. Назад ехали через день — уже не было.

А есть и другие. Был как-то у нас на кладбище собачьем. Там такие надписи на памятниках — людям так не пишут. И цветы свежие.

Так что, справедливо — не справедливо — все это просто слова. Люди все разные, и у каждого правда своя, и справедливость каждый по-своему понимает.
золотые слова
  • kpacabik
  • 16 декабря 2013, 22:11
Вы ребенку 2х лет объясните что ваша собака бежала к нему только поиграться? После таких случаев дети заикаться начинают.
Мое мнение что без поводка собак выгуливать можно только в специальных вальерах, а если их нет — Только поводок.
  • T0urAN
  • 16 декабря 2013, 22:18
Когда добрая собака весело скаля зубы в собачьей улыбке и виляя хвостом с самыми лучшими намерениями подбегает знакомиться с 3-5-летним ребенком, большинство детишек сильно пугаются, особенно если собака большая. На моих глазах здоровенная восточно-европейская овчарка в наморднике, но без поводка, подбежала сзади к пятилетней девочке и положила ей лапы на плечи, в рассуждении, видимо, поиграть. Дитенок заверещал так, что с деревьев листья посыпались. Дело было в гаражах, мужики повыскакивали и хозяин собаки с большим трудом не отхватил по башке, дите успокаивали час.
Моя предыдущая собака, немолодая колли, приученная к команде «рядом» погибла под машиной, шли мы себе спокойно, рядом бахнула петарда, собака метнулась и попала под машину, водитель даже на тормоз успел нажать, но поздно уже было. Благо, недолго мучалась.
А когда две добрые собаки резко не нравятся друг другу, как их растаскивать без поводка?
За ноги оттаскивать. За задние. Если совсем сцепились, то палку в пасть вставить и рычагом разжать. Поводок вам не поможет ничем тут
  • 17 декабря 2013, 10:31
Поводок как раз поможет, когда у меня возникает такая ситуация, я наматываю поводок на руку до локтя и завожу собаку себе за спину. То есть встаю между собаками. Хоть я чужих собак и боюсь, но своих членов семьи в обиду не дам. А так как они пытаются дотянуться друг до друга, это позволяет мне практически без ответки пытаться отпинывать от нас вторую добрую псину, к которой мчится хозяин долбб, гуляющий с ней без поводка.
И если ваша собака на поводке — нет вообще шансов дать ей схлестнуться с другой собакой, ну только если вы не ребенка выпустили выгуливать 50кг собаку
Там выше автор написал про обязательное обследование для собачников. Делайте как хотите, дело ваше…
  • 17 декабря 2013, 11:18
Ничего не понял из вашего комментария. При чем тут обследование и к чему относится «делайте как хотите»
Да просто доброе пожелание, не принимайте близко к сердцу))
  • 16 декабря 2013, 22:37
Видимо вы детей не имеете, поэтому даже в положение войти не хотите, не дай бог вашему чаду встретиться с «доброй и неопасной по вашему мнению» собакой в 35 кг, у которого может будет котенок в руках или еще какой-нить любимец, а ваш шарпей захочет «поиграться». Так что уважайте мнение окружающих, все таки с ними живете и без них вы ничто, даже прокормить себя не сможете. З.Ы. Мнение на мой комментарий можете «оставить при себе».
  • 17 декабря 2013, 10:34
человек высшее существо? Собака, даже маленький тузик — живет в своей стае (то есть в вашей семье), и она врядли будет нападать лишь в пределах стаи. Если ей грозит опасность или она будет считать что грозит от чужака…
  • 17 декабря 2013, 11:19
Вы книжек о роботах просто перечитали наверно в детстве ;)
Вы что то имеете против трёх законов робототехники?
  • Sergey-4
  • 22 декабря 2013, 20:03
Абсолютно верно. У меня шарпей мальчик 35 кг весит.

Кобель. Мальчик-девочка это к психиатру!

. Гуляет без поводка и намордника последние несколько лет.

Нарушение правил выгула

В районе его все знают. Пес очень добрый.

Это тебе так кажется! Я понятия не имею, кто на раёне держит собак и насколько они добрые. Мне плевать. Мир не крутится вокруг вашей собаки!

Свое мнение насчет того, что псинку нельзя без намордника можете оставить при себе.

Стандартная злость собачатника, когда ему указывают необходимость намордника!
Да пройдите мимо, если вам плевать, что мешает то?
  • 16 декабря 2013, 13:53
  • 16 декабря 2013, 13:55
Строгий ошейник причиняет боль. От этого боли нет.
  • 16 декабря 2013, 13:59
может это мне странно видеть такое на лице собаки… У меня просто мопс и на него такая штука не прокатит ) Да и весом он 10 кг — проблемы срыва с места не возникает.
У собак болевой порог гораздо, гораздо ниже, чем у человека, кстати.
  • 16 декабря 2013, 14:34
Ахахаха, парфорс и ЭШО гуманнее хилта?! Да вы, вообще гуманный )
  • 16 декабря 2013, 14:45
я имею в виду ошейники типо таких:

Не с острыми шипами, а просто что бы собака не тянула изо всех сил, а чувствовала, что не стоит натягивать поводок излишне.
  • 16 декабря 2013, 22:40
  • ggarry64
  • 16 декабря 2013, 23:25
Очевидно, большой собаки у Вас никогда не было. Собака, чтобы быть в подчинении у хозяина, должна всегда чувствовать его превосходство над собой. Зеленые, минусуйте.
  • 17 декабря 2013, 06:00
Видимо у вас какие-то совковые предубеждения. Можете, конечно, свою собаку пинать и унижать, тогда она будет чувствовать «превосходство над собой», а как почувствует еще током еб… те, чтоб уже верняк… У меня доберман, и не думал ее подчинять, можно и на игре построить взаимоотношения.
  • ggarry64
  • 17 декабря 2013, 09:08
Неправда и ложь! Во-первых, не надо делать из меня злобного монстра, жестоко издевающегося над бедным беззащитным 40-килограммовым щеночком, а во-вторых взаимоотношения с собакой строятся на доминировании, и, если доминирует собака то на коврике у порога будете спать Вы.
  • 17 декабря 2013, 09:28
Прочтите современную литературу.
  • 17 декабря 2013, 10:40
Доминировать не значит бить и пинать. Все правильно гари написал. Возможно ваша собака сразу уяснила свое место и не пытается его оспаривать. У нас например постоянно пытается и если сразу не пресекать, вполне реально начинать стелить себе на ее коврике.
  • 17 декабря 2013, 22:43
При чем здесь превосходство, вы считаете ошейник выше гуманнее чем недоузок автора обзора? Именно это я и имел ввиду, а уж что вы там себе понадумали никто кроме вас не знает
  • 17 декабря 2013, 05:57
На будущее: парфорсом надо еще научиться пользоваться, и желательно, чтобы инструктор показал. А на фото — это не просто ошейник.
  • madam
  • 16 декабря 2013, 14:10
Красавец! Шикарный * малыш*!!!
  • 16 декабря 2013, 14:10
Выглядит конечно фигово, но если работает… Может если совмещать с командами, через некоторое время будет и без этой штуки слушать?
Мы так боремся с гиперактивностью :)
  • 16 декабря 2013, 14:14
Хороший способ. ) Недоуздок правда работает, я не ожидал даже. Заодно и сустав стал поправляться на лапке. Кстати обучение команде рядом — веселее пошло. На сайте производителя есть много уроков.
Основной ошейник на далматинце очень туго надет. Вообще грустный он очень, выбегиваться бы ему побольше, и тянуть перестанет, сам ровно пойдет рядом. Вы сколько гуляете с ним в день километров без поводка? Я со своими 3-5 км по лесу ежедневно почти, и то им мало.
вот тоже заметил. будто придушить хотят :(
  • Faster
  • 17 декабря 2013, 01:54
Про данный девайс, к сожалению моего песика уже много лет нет (Восточно европейская овчарка), но память свежа… в общем потратив 2 года (первых его жизни и своих) я научил собаку вести себя и подчиняться командам. По этому гулять с ним мог даже трех летний ребенок и по любому льду… не какой ошейник ни с шипами ни с чем либо другим был не нужен…
А намордник был кожанный который он с легкостью мог снять сам, нопонималчто его носить нужно и ходил в нем, за исключением когда на него на подала другая собака или ему разрешали его снять…

Насчет тяги… в взбешонном и агресивном состоянии авчарке было бы пофиг на эту «удушку»…
Отличный обзор. Спасибо за подробные фотки, хоть и стоит копейки, но если быстро надо, то такое самому пошить — пол часа с перекуром.