1/10pcs Wholesale E27/E14/GU10 3W/4W/5W 5730 LED SMD Ceiling Lamp Bulb 85-265V

Хочу постепенно перепозти на led. Заказал 4 штуки по 5 Вт warm white в ванную комнату. Но, по-моему, пришли cool white. Сегодня сравнил с помощью камеры мерцание с двумя другими лампами 36*5730 corn ebay.com/itm/281194179218 и ebay.com/itm/261312659414
Те что в ванной совсем не мерцают и ярко светят (они последние на видео; баланс белого выставил «лампа дневного освещения» ибо наиболее точно передавался свет в ванной).

— Сегодня посетил по настоянию некоторых местных товарищей Икею и приобрёл лампу E27 6,3 Вт 400 лм за 250 рублей. В магазине такая не мерцала (в камерофон тесте:-) в отличие 10 Вт 600 лм там же, а купленная домой мерцает. Нашёл вот такое исследование, вероятно в зале была включена предыдущая версия лампы.
Как малой кровью разобрать икеевскую светилку я не знаю, а остальные оказалось довольно просто.
Главный герой поста.

7 Вт корн. ebay.com/itm/281194179218

5.5 Вт корн. ebay.com/itm/261312659414

Последние два отличаются конденсаторами: 2*105 Ом и 2*241 Ом. Диодный мост MB6S.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +3
  • stasgid
  • 15 декабря 2013, 12:35
Связано ли мигание/немигание с температурой света?
Нет связано только с драйвером

Вредит ли мерцание здоровью?
Конечно особенно страдает зрение берите лампы в икеи и не мучайтесь проверено.

А где разборка то на видео?
даж диод не показал какой в лампе
  • 15 декабря 2013, 13:30
Ну а те лампы, что в посте, нормальные? там видны внутренности на фото.
  • 16 декабря 2013, 19:19
обновил пост. оказывается не все лампы икеи одинаково полезны.)
  • 15 декабря 2013, 13:05
Переживаете о здоровье? Тогда только фирменные лампы на фирменных светодиодах! Иначе — вред зрению!
а может всеже заменить на нормальный драйвер?
и не вестись на ультра халявные лампы
И думаю не у всех есть по 800р на Фырмынную лампу
Как наилучший вариант, считаю последовать примеру trojanflash и товарища sav13
  • 15 декабря 2013, 13:15
Начнете заменять драйвер — нужно доплачивать. Будете лампы подороже брать? Тогда в чем выгода, если цена уже будет сопоставима с фирменными, только без танцев с бубнами, ожиданием месяц и с гарантией и сертификатом. Не убедили.
  • 15 декабря 2013, 13:17
  • 15 декабря 2013, 13:26
Мне просто нравится заказывать что-то и получать на почте. Почти как подарки под ёлкой в детстве.)
Посмотрел сайт икеи. Там максимум 400лм лампы, такой 95Вт лампу на кухне не заменить
постепенно перешел на диодный свет дома, все лампы китайские. Самым старым (в светильнике рядом с рабочим столом уже 3 года). Зрение единичка, брат жив.
ну цена самоделки, никак не сможет сравнится с фирмой
а разница в том, что у нас любят, чууууууть чуууууууууууууууть задрать цены
также, когда вы собираете сами, вас никто не заставляет ставить туда noname chunu (china), можно поставить Epistar, Cree, Samsung или LG диоды
единственный минус — это корпус, в этом плане фирма выигрывает у DIY
P\S
ваши Фырменные лампы, собираются в томже вашем любимом китае, темеже «Защуренными» людьми, из техже китайких комплектующих
  • 15 декабря 2013, 13:35
А вы уверены, что заказывая эпистар или лыжи, вы именно их и получите? Китайцам ничего не стоит скопировать внешний вид и ляпнуть где нибудь название бренда.
ну обычно я ищу нужные компоненты на tmall-е, там шанс получить кота в мешке чуть ниже, а так да, есть шанс получить «Хрень» вместо «XM-L», но самовнушение поправит картину =)))
  • 15 декабря 2013, 14:06
Я вижу это так — вся эта затея с созданием ламп на отдельно купленных светодиодах больше выглядит как игрушка для взрослых, своеобразный конструктор, хобби так сказать. И все это хорошо, но вот здоровье — оно дороже. И я лучше заплачу вдвое больше, но гарантированно получу нормальные светодиоды в фирменных лампочках. Конечно же каждый вправе решать сам, под каким светом ему жить, поэтому никого убеждать не буду, это просто мое мнение. Я и сам бы побаловался с созданием ламп, если бы мне тыкнули, где можно купить 100% фирменные светодиоды.
Своей точкой я вообще против светодиодов, ну точнее использование их вместо полноценного освещения, считаю что рановато они вышли на сцену, вот как декор, да, красота, и удобство монтажа
а полноценное освещение, больно много минусов
Фирменные лампы (да и другие приборы) собираются из проверенных комплектующих, а вот все остальное НОНЕЙМ, собирается из того, что не прошло контроль (по разным аспектам). Просто я в свое время работал на одном заводе (всемирно известном производителе газводы), дак вот, малейшее несоответствие стандартам и все утилизируется. Казалось бы кто заметит, что давление СО чуть чуть ниже нормы, потребитель этого даже и не заметит, но увы все в КАНАЛИЗАЦИЮ!
  • Volgar-4
  • 15 декабря 2013, 14:13
Насчет того как мерцание вредит здоровью. У нас в конторе в прошлом году проводили аттестацию рабочих мест, на 90% мест превышена пульсация освещения. Это то что вы назвали мерцанием. На глаз это не заметно, но прибор определяет точно, в норме пульсация должна быть не более 10%, эта цифра в российский ГОСТ перекочевала из международных норм, но в России на 90% рабочих мест она превышена. Рабочие места аттестованы по категории тяжести труда 3.1, если набирается 5 параметров категории 3.1 условия труда признаются тяжелыми, а это доплаты, дополнительный отпуск и выход на пенсию на 5 лет раньше, вот что такое пульсация. Результаты аттестации рабочих мест положено сдавать в фонд социального страхования, я к ним приехал, а у них подвесной потолок типа «Армстронг» и светильники квадратные в нем, забранные матовым пластиком, и очень светло. Они документы посмотрели, говорят у вас пульсация превышена, я давай защищаться, так по всей стране так. Знаем говорят, у нас тоже, вот лампы дневного света на светодиодные поменяли. Говорят год назад у них ремонт сделали, а через пол года аттестацию рабочих мест, и пульсация тоже превышена оказалось. Есть несколько методов борьбы с ней, но это все полумеры, кардинально вопрос пульсации решают только светодиодные лампы, вот они и заменили новые люминесцентные светильники на светодиодные панели.
  • Chief
  • 15 декабря 2013, 15:44
ИМХО экспериментировать китайскими лампами в жилом помещении совершенно не имеет смысла, максимум куда годятся они — в хозяйственные помещения. В жилую комнату нужно ставить как минимум Osram, Philips и соответственно подбирать светильники под них — ибо эти лампы греются немерянно, соответственно необходима вентиляция. В драйверах фирменных ламп как минимум используется элементная база соответствующая, а не из хламовника — тем более в офлайне на фирменные лампы дается адекватная гарантия и адекватные характеристики (не как на украинские Максус типа 200 тысяч часов). Обычно для выравнивания спектра нужно использовать поровну «холодных» и «теплых». Пока что от светодиодного освещения есть польза только в экономии электричества, особенно в сфере грядущего подорожания всего и вся энергетического :(
  • 15 декабря 2013, 15:52
А чем вас не устраивают Maxus? Использую такие в потолке в ванной, туалете и кухне — maxus.com.ua/ru/led-404-mr16-4w-5000k-220v-gu-5-3-ap.html. Свет от них очень нравится, цена — адекватная и гарантия 5 лет.
  • Chief
  • 15 декабря 2013, 16:37
The page you requested was not found, and we have a fine guess why.
Ключевые слова вы сами указали: ванна, туалет, кухня — то есть полностью подтвердили мои слова :) Хотя судя по тому что в ссылке присутствуют такие ключевые слова как MR16 4W, то скорее всего это фейк. Там должно быть как минимум 14 светодиодов 0,3 Вт или 4 штуки по 1 Вт. Вот к примеру реальная 3 Вт Osram:
  • 15 декабря 2013, 18:36
Скопируйте ссылку которую я вам дал в адресную строку и нажмите энтер и будем вам счастье. Никакой это не фейк — в моих 11 светодиодов
  • 15 декабря 2013, 19:00
И еще добавлю, в комнатах у меня пока обычные экономки, но планирую поменять на лед от максус, просто там подороже выйдет, т.к в люстры более мощные нужны и подороже выходят.
  • bazis13
  • 15 декабря 2013, 16:11
мне кажется, что эти 90% рабочих мест с пульсацией используют дешевые электромагнитные балласты для люминисцентных трубок. А надо ставить электронные, тогда можно и без диодов обойтись.
  • Volgar-4
  • 15 декабря 2013, 22:07
90% рабочих мест в стране освещены лампами ЛБ-20, ЛБ-40.
  • bazis13
  • 15 декабря 2013, 23:10
и как это связано с типом балласта?
  • backlyn
  • 15 декабря 2013, 18:14
А что если на выходе драйвера впаять кондер с емкостью побольше, может сгладит пульсации. Или конденсаторы есть только на фото, а в лампе нет?
  • 15 декабря 2013, 18:42
это вы о лампе из топика? она вообще не мерцает.) я привел ссылки на две других лампы, они мерцают. по видео видно
  • Yurii
  • 15 декабря 2013, 19:55
aliexpress.com/snapshot/281314741.html — 100% честных 3w по $1,8. (замер потребления дал разброс 3,3w — 3,4w). Световой поток соответствует мощности, мерцания не замечаю.
  • em16mt
  • 16 декабря 2013, 05:57
Блин, я в офлайне такую покупал за 91 рубль… нет смысла заказывать в китаях )
  • 16 декабря 2013, 07:46
как-то мне всё в офлайне попадаются по несколько сотен руб за три ватта. а мощные вовсе не найдёшь
  • yalexey
  • 16 декабря 2013, 11:29