ATOCARE EP880 Mom

• Цена: $157,4 ("Make offer" accepted $149)

Здравствуйте,
Я постараюсь вам рассказать об антибактериальном пылесосе для подушек, одеял, матрасов, штор и тп.
Я понимаю, что уже всем надоел со своей пылесосной темой. Обещаю, что это будет последняя. В этом году. Может быть...

Предыстория покупки, печальная:
Мой младший сын с девушкой и с друзьями отмечали ее день рождения на даче. Ну и взяли с собой туда своего молоденького котика. Чтоб ему не скучно было. Котик по-хозяйски обследовал весь дом, полежал на всех постелях, пока не свернул парочку ваз со шкафа — не успокоился.
А на следующие выходные на шашлык-машлык туда приехал мой старший сын с друзьями. А у него тяжелая форма астмы :( Без баллончика «Вентолина» не может из дома выйти. Реагирует буквально на все: сырость, пыльцу, животных.
Пока ребята на улице разжигали мангал и делали все прочие соответствующие моменту приготовления, он решил немножко прилечь-поспать (смена наверное выдалась тяжелой). Вообщем, случился тяжелейший приступ, он потерял сознание, пришлось вызывать неотложку…

История покупки
Когда я покупал аккумуляторный пылесос LG, в том магазине меня заинтересовал не совсем обычный пылесос eBay:[LG Electronics] VH9010DN ALICE Bed Cleaner Sleeping Gear clean Bedding US $156.45 or Make Offer
Так я узнал о существовании класса специальных пылесосов и насадок для кроватей.
Например, такая насадка на пылесос без UV-лампы или такая с UV-лампой, работающей от 3х ААА батареек или отдельный пылесос Заметьте, что все они родом из Кореи!? Но, я их в момент покупки не видел и поэтому заинтересовался только LG Alice Bed

Именно этот LG я и намеревался первоначально купить,
узнал его ТТХ
Вес: 1,9 кг
Мощность: 350W
Вибрирующая щетка: 4000/min
Фильтр: Hepa11
Сертифицирован Немецкой и Британской антиаллергенными ассоциациями.
В более дорогой модели в подставке установлена антибактерицидная UV-лампа.
, и уже чуть было ни кликнул «Купить», как мое внимание привлек герой этого обзора.
По характеристикам получалось
Мощность: 650W (600W основной мотор + 45W мотор на щетку)
Скорость вращения щетки: 3600 об/мин.
Фильтр: Hepa 0.2 микрон
Объем циклон-контейнера для пыли: 570 мл.
УФ-лампа, встроенная в подошву пылесоса
ИК-датчик для отключения лампы, чтобы случайно не засветить глаза
Съемный шланг со щеткой, для чистки в труднодоступных местах
, что он выигрывает у LG по всем параметрам, а цена такая же. Задал вопрос продавцу: В чем подвох!? Что он посоветует купить?
Он мне ответил, что
Atocare лучше, чем LG
Actually, Atocare is better than LG VH9010DN.
It has UV lamp for good Sterilization.
The only thing better with LG is better repair service and brand image.
Our best price for EP880 is USD 149 including shipping.
Regards,
Kevin
«На самом деле Atocare лучше, чем LG. У него есть УФ-лампа для хорошей стерилизации. У LG лучший сервис и имя. Наша „Лучшая цена“ за EP-880 составляет $149, включая доставку»
Я недолго думая (а зря!) кликаю купить.
И тут у меня появляются нехорошие сомнения: я помню, что в Корее другая электрическая сеть, напряжение питания тоже 220v, но частота тока 60Hz, а у нас 50Hz!
Стал искать информацию и наткнулся на вот такое обсуждениеи на вот такую статью
Задал вопрос продавцу, мол у нас в России частота 50Гц, будет ли работать этот пылесос в наших сетях? Судя по ответу, продавец сам не знал и поэтому перестраховался и сразу вернул деньги.
«Но если нельзя, но очень хочется, то можно!» Задал этот вопрос на официальном сайте Atocare и официальному дистрибьютеру Atocare в Сингапуре (где параметры сети как у нас)
Ответ с официального сайта:
Dear Sir.
ATOCARE is available in Russia but we do not have any agent yet.
They must be no permitted personal seller.
We can not offer you repair srvice for that.
Thank you.
Best regards.
Jun, Jae Hyun
Elecpower Electronics CO., Ltd.
Head Office Korea
252-6, Neungpyung-ri, Opo-eup, Gwangju-si, Gyeonggi-do, Korea
Tel: 82-31-765-3500
Fax: 82-31-765-8055
www.atocare.co.kr

И от Atocare Singapore:
Hi,
Wish you a good day ahead.
It can be used in Russia.
The Atocare is actually 220~240V 50/60Hz
Please let me know how many pcs you are looking to order.
Thank You.
Best Regards,
Laetitia
Atocare Sales Manager

В общем, если кратко, то ответы сводились к следующему: Да, работать будет. Но нет официального представителя на территории России, поэтому сервис Вам обеспечить не сможем.
Ну и хорошо. Главное, чтобы работал. А с сервисом, как-нибудь разберусь.
Написал еще раз продавцу, переслал ему эти ответы и предложил еще раз купить у него этот пылесос на свой страх и риск! Плюс попросил его добавить в заказ запасной Hepa фильтр. Он ответил, что фильтр будет стоить $35, но у него его сейчас нет, придется подождать.
Через три дня продавец написал, что отправил мой заказ и дал трек. А еще через семь дней (представьте мое удивление) посылка пришла в мое почтовое отделение.
На почте выдают увесистую картонную коробку, обернутую большой пупыркой.
Внешний вид и устройство
На коробке все надписи на корейском. Вскрываю, проверяю содержимое.В коробке сам пылесос, инструкция, щеточка для чистки фильтра и запасной фильтр. Вилка немецкого типа F (Shuko, известная у нас как евровилка), но без заземления.
Спереди на ручке ползунковый переключатель режимов работы:
0) Выкл
1) Основной режим: Вакуум+УФ-лампа+Щетка
2) Только отсоединяемый шланг. Лампа не горит, щетка не крутится
3) Только УФ-лампа
Спереди индикаторы режимов работы и щелевые зеленые индикаторы включенной УФ-лампы.
Сзади контейнер для пыли с Hepa-фильтром и защитной сеточкой.

Обратите внимание, внизу контейнера есть овальное отверстие. Через него поступает пыль. Так как контейнер вкручивается в пылесос на пол-оборота, это отверстие должно находится напротив выхода шланга на корпусе. Чтобы не перепутать полярность, на контейнер наклеена прозрачная пленка с красными метками. Для извлечения мусора из контейнера достаточно просто нажать на защелку (забегая чуть вперед скажу, что пыль получается очень мелкая, желательно извлекать ее оттуда другим пылесосом или просто под струей воды, предварительно вынув фильтр).

Фильтр с резиновым уплотнителем, вставляется в контейнер очень плотно. Хотя в нем и предусмотрена «зацепка», но я пальцами не смог вытащить, пришлось прибегать к помощи пассатижей. Поэтому наверное надо сразу установить «петельку» для удобства. Фильтр и сеточку можно периодически промывать водой, но все равно по отзывам покупателей с сингапурского форума его хватает где-то на год.

Как я уже говорил, контейнер вворачивается в корпус сзади. Засасывающее отверстие главного мотора забрано тонкой пластиковой сеткой.

На подошве установлены три ролика, забранные решетками УФ-лампа и щетка, и датчики для включения УФ-лампы.
Лампа Philips Hg, TUV G4/T5 4W, сделана в Польше. Найти не проблема, что в оффлайн магазинах, что на eBay или Али.
Щетку можно чистить с помощью съемного шлага или, если совсем грязная, то можно, сняв решетку, вытащить ее и промыть под водой. Еще одно достоинство, на которое указывает производитель, то что в процессе работы, щетка дезинфицируется УФ-лампой.
На шильдике все на корейском, только понятно, что «Made in Korea», «EP-880» и «220v, 60Hz, 650W» Первый звоночек, что пылесос сделан для корейского рынка :(
Ладно, смотрим дальше.

Шланг с одной стороны просто снимается с корпуса. И для чистки-промывки можно просто снять с него щетку.
Инструкция только на корейском с веселыми картинками, все понятно и так. Хотя можно попросить продавца после покупки выслать pdf на английском.

Итак, первые впечатления самые хорошие: все продумано, сделано все аккуратно, на совесть.

Пришло время попробовать в работе.
Включаю на первом «полном» режиме. Звук мотора басовитый, никаких вибраций нет. На весу УФ-лампа не работает.
Начинаю чистить настенный ковер (Надо сказать, что я его накануне чистил с помощью старого пылесоса National 1200w). Контейнер сразу заполняется пылью. После чистки ковра пылесос отключаю, он ощутимо нагрелся. Пока он остывает, отсоединяю контейнер и вытряхиваю/смываю все «противное» содержимое. Сеточку на фильтр тоже приходится продувать.
Следующими пошли подушки, одеяло, матрас. Пыли уже не так много, но все равно есть.
И вот, когда стал пылесосить стулья, замечаю что звук изменился: отключился главный мотор. Причем ни хлопка, ни постороннего запаха (есть надежда, что пылесос не сгорел) Щетка крутится, лампа работает. А не пылесосит, да и к тому же внутри что-то «бултыхается».
Ну, сказать, что огорчился — будет мало.
Бегу писать продавцу, что похоже Atocare все-таки не предназначен для России, мотору кирдык, есть ли возможность заказать у производителя на замену мотор на 220в/50Гц? (Потому что у нас перематывать импортный сгоревший мотор под наши параметры выйдет в две цены этого пылесоса).
Пока жду ответа продавца, хватаюсь за сердце отвертку, дрожащими руками лезу вскрывать.
Вскрытие
Первым делом с подошвы отсоединил решетки, вытащил щетку и лампу.

Выкрутил 4 самореза, крепящие подошву. Начинаю отсоединять, а она не отсоединяется, что-то держит. Защелок на корпусе вроде нет, выкрутил все видимые глазу саморезы, а оно никак!
Чуть было не психанул, не порвал как Тузик грелку разодрал на две половинки. Хорошо во-время взял себя в руки. Оказывается пятый саморез был запрятан под передним правым(!) роликом.
Как только вскрыл, сразу увидел причину «бултыхания»

Обломились одно из креплений пластикового защитного кожуха мотора и одна из опор мотора на подошве. Ну это не так страшно, хотя не приятно: могли бы и посерьёзнее крепления сделать.
Далее снимаю мотор, попутно еще раз заценив как грамотно и аккуратно все сделано.
По плате управления понимаю, что мотор работает от 220в напрямую. Подключаю мотор в розетку напрямую и, о чудо, оно таки работает!
А тут и ответ «огорченного» продавца подоспел, где он попросил меня прислать видео, как пылесос не работает. Я ему в ответ: «Кевин, расслабься. Мотор цел и работает. Вероятно где-то в разъемах пропал контакт от вибрации. Но оказались обломанными крепления мотора!» И, по его просьбе, выслал ему фото обломков (Он обещал переправить их производителю) Case я открывать не стал. Просто сделал новые крепления с помощью такой-то матери холодной сварки и пластикового уголка.

И еще несколько фоток внутренностей

В верхней части вентиляционные отверстия заклеены поролоном для лучшего шумоподавления.

Корейская «евро»-вилка. Кабель 5 метров с фирменной велкро.
Обратная сборка не вызвала никаких затруднений, разве что пришлось повозится с лампой: цоколь очень тугой, места мало, прокрутить на пол-оборота пришлось попотеть, а лампы такого типа ох как не любят отпечатков пальчиков. При сборке все разъемы подоткнул пинцетом.
Ура, все заработало! Опять пропылесосил ковер, постель, все стулья. Пока вроде безотказно (тьфу-тьфу). Конечно греется, ну куда ж без этого при такой мощности в ограниченном пространстве! Но сосет как зверь!

Постараюсь подвести итог:
1) Исполнение, идея, мощность — все это очень понравилось. Если бы не хлипкие крепления мотора, то можно было бы поставить 5+. А так придумал себе развлечение на пару-тройку вечеров. Но все хорошо, что хорошо кончается.
2) Все-таки с техникой из Кореи (да и из любой другой страны) нужно быть поаккуратней, всегда проверять, будет ли у нас работать. Зарядкам, паяльникам, фенам все равно «на какой частоте» работать. А вот моторам на 220в это уже критично!
Чуть было не купил
По просьбе знакомого хотел заказать вот такой «последний писк», но прочитав указанную выше статью призадумался

И напоследок,
У Atocare есть несколько моделей: EP-505, EP-750, EP-880, EP-900.
Насколько я понял, все они идентичны по конструкции и по мощности. Модели отличаются:
1) У каких-то моделей не 3 режима работы (как в обозреваемом), а 4 (Вакуум без лампы)
2) Типом переключателя режимов работы: ползунковый или нажимной. Нажимной, имхо, поудобней, потому что с механическим ползунковым, чтобы выключить пылесос из 3 последнего режима, нужно пройти оставшиеся два обратно, что не есть хорошо для электроники. И в зависимости от типа переключателя отличается дизайн верхней части
3) Цветовой гаммой

Если решитесь покупать такой пылесос, то вот тут eBay:Atocare EP-900 UV Vacuum Cleaner Bed Fabric Cyclone + 1 extra hepa filter US $207.50 продавец в описании указал 220v/ 50~60Hz, те. для нас годится! Но на всякий случай, уточняйте, а еще лучше просите прислать фото шильдика.
Обзор писался тяжело и муторно, не один день. В работе над ним мне помогали следующие инструменты
Не судите строго :)

Спасибо за внимание!
  • Hu1igan
  • 16 декабря 2013, 01:51
Работу проделали колоссальную, обзор понравился +
  • akm2008
  • 16 декабря 2013, 02:44
Обзор шикарен! Автору огромный +
  • xmixanx
  • 16 декабря 2013, 03:30
Обзор просто супер, достоин восхищения! (затянуло на столько, что прочитал полностью не смотря на то что пол пятого утра)

Очень заинтересовался, так как у сестры (и скорее всего у меня тоже) сильная аллергия на пылевых клещей…

Спасибо за обзор!
  • Bezbod
  • 18 декабря 2013, 00:16
Да! Замечательно написан обзор! Очень затянуло! Браво!!!
Всё написано на столько хорошо, что я себе такой же планирую купить. Шучу. Не нужен мне пылесос для кровати, но обзор действительно супер.
Душевный обзор:)
КИликиа- любимое пиво отца.Хотя… по мне, так грубоватое.
За обзор плюс.
  • Baton72
  • 16 декабря 2013, 08:16
Очень интересный обзор, спасибо! Теперь буду знать, что для кроватей существуют специальные пылесосы! А то я по кровати бедного робота Neato гоняю. Да, по подушкам он лазать не умеет, но зато с простыни собирает бяки столько, что мама не горюй!
  • DmitriK
  • 16 декабря 2013, 08:56
предохранитель на плате — опять мудохаться разбирать если что…
Знаете, по моему опыту, предохранители — это последнее, что выходит из строя.
Процесс разборки-сборки известен, сложностей уже не вызовет.
Можно, конечно, заморочится и поставить как у англичан вилку со встроенным предохранителем.
  • foto1965
  • 16 декабря 2013, 11:58
Вы хотите сказать, что этот игрушечный двигатель мощностью 600 Вт??
Чего-то я наверное в жизни не понимаю.
Если вы имеете ввиду двигатель, который стоит на подошве открытый, то это двигатель постоянного тока на 40W.
А в кожухе стоит двигатель посерьезней, на 220v. И выглядит он совсем не игрушечным. К сожалению, кожух не вскрывал, поэтому подтвердить/опровергнуть не могу.
  • DmitriK
  • 16 декабря 2013, 13:09
мне просто показалось, что это какое-то странное инженерное решение.
не более.

я как-то не сторонник, покупать вещь, чтобы потом собирать её с помощью синей изоленты. Предпочитаю вообще не разбирать :-)
  • vsegda
  • 16 декабря 2013, 09:21
А разве ультрафиолетовое излучение убивает пылевого клеща? Если УФ разрывает микробу, как бобик грелку, то для виновника аллергии — пылевого клеща — оно малоопасно.
Какое отрицательное давление всасывания на этом пылесосе?
  • spam00
  • 16 декабря 2013, 10:16
убивает, все просто зависит от мощности и времени экспозиции.
и что-то я не верю, что пылесос с этим может справиться.
А чем пылевой клещ-сопрофит отличается от других микроорганизмов?
Боятся они и прямых лучей солнца, причем ультрафиолетовое излучение не только убивает клещей, но и разлагает за два часа содержащиеся в них и их экскрементах аллергены (эти аллергены выдерживают часовое кипячение в воде не распадаясь)(Просто интересная статья)
Только УФ не действует вглубь препятствия (одеяла, подушки), а только на поверхности. Пылесос вытягивает их за ушко на поверхность, а лампа убивает.
Сила всасывания нигде не указана. А у меня не лаборатория, и оборудования соответствующего нет. Если бы мог измерить сам, то обязательно указал бы :)
Вы имели ввиду «Разряжене»
  • borec
  • 17 декабря 2013, 00:12
Ага, «вакуумъ».
  • Sanyh
  • 16 декабря 2013, 10:48
лучше такой было взять http://amazon.com/gp/product/B008SH86VC
и в машине можно пылесосить и весь дом.
  • ksan
  • 16 декабря 2013, 10:54
Обломились одно из креплений… еще раз заценив как грамотно и аккуратно все сделано.
По моему, одно с другим не сходится. Вы ведь, вроде бы, гвозди этим пылесосом не заколачивали? С чего бы «грамотно» сделаной вещи сразу же сломаться?

Статья по ссылке о 50/60 Гц меня напрочь убила — «на 17% повысится напряжение тока». Перевод блондинки с младших курсов филфака с помощью промта ((( А вот, английский оригинал хорош и ссылку надо было давать прямо на него.
  • Kedr
  • 16 декабря 2013, 11:40
Обзор не плох…
Но… НО
Во-первых котик. Разве (уж если такой клиничиский случай) младший почему не
сказал старшему про киску?
Во-вторых думаю у вас этих пылесосов как у дяди Матроскина гуталина.
Зачем специальный еще для кровати? На даче??? ради «котика»?
Хотя… Есть знакомый у которого две хлебопечки. Для чего?
Да в одной мешает. Во второй пекет без лопаток (чтоб типа «дырок» небыло в булке)
У каждого свои тараканы. Или бабок лишних много
Хвалебный отзыв на бракованный пылесос. По фоткам все как в детской машинке за 300р в нем. Дешево, сломано изначально. По виду щеток так вообще как робот-пылесос который еще самому нужно елозить по кровати т.к их прыгать на них еще не научили. Думаю он больше «собирает» чем всасывает.
  • DASEN
  • 16 декабря 2013, 11:54
Если такая серьезная аллергия, то о каких коврах может идти речь??! подушки и одеяла должны быть тоже специальные.
Ковер-то у меня. У старшего все и так антиаллергенное.
  • Tosha
  • 16 декабря 2013, 12:14
А почему фенам всё равно 50/60 Гц, а пылесосам нет?
Нагревательному элементу фена неважно какая частота, но если там стоит мотор, то да, может накрыться
  • Shmoky
  • 16 декабря 2013, 23:28
Движок 60 гц на нашей сети будет работать чуть медленней, и чуть сильней грется. Больше никаких проблем я не вижу. Это не 400 гц с самолетов :).
  • mpsa
  • 16 декабря 2013, 12:39
а мне вот ТС не понравился. Он не просто как все выбрасывает еще живых пылевых клещей в мусор, он их еще перед этим пытается убить УФ лампой. Полагаю, либо он боится что они запомнят дорогу и к нему опять в подушку заползут (из мусора) либо у ТС повышенная агрессия или еще чего похуже.
  • zerbino
  • 21 декабря 2013, 12:43
минусовщики такие минусовщики) совсем у людей жизнь гавно, раз иронию не понимают) лол

А автору уважение за обзор и прямые руки! Молодец. И себе куплю, тоже аллергик(
  • babin
  • 16 декабря 2013, 12:52
Не могли бы вы до ката писать обзор чего?
Исправил
  • 16 декабря 2013, 15:49
В эпилоге дикое желание узреть результат работы в живую.После Кирби удивления уже ничего не вызовет)
  • lafredo
  • 16 декабря 2013, 17:08
Да, Кирби… До сих пор помню расстроенное лицо продавана после моего отказа купить сие 8 чудо света. Тоже красиво стелили. Но хорошая и нужная вещь не приходит к тебе домой на час-полтора, чтобы ты ее купил.
  • borec
  • 17 декабря 2013, 00:15
Хорошая и нужная вещь также редко смотрит на тебя с экрана монитора…
  • ossa36
  • 16 декабря 2013, 16:24
Ух ты. Ну надоже. Я даже об таких пылесосах и не знал. Спасибо за информацию.
  • JVS
  • 16 декабря 2013, 21:41
Кто-нибудь видел в продаже у китайцев такой-же длинный шнур с евровилкой?
  • tisugol
  • 21 декабря 2013, 00:27
Обзор 2013 года я думаю. Стилистика изложения идеальна
  • Adana
  • 22 декабря 2013, 10:04
Меня как маму у которой дочка аллергик волнует вопрос — пылесос помог устранить на даче следы пребывания кошки? Старший сын смог там нормально находиться?
За обзор спасибо, вещь для многих полезная )
После того случая старший на дачу не ездил. Котика на недельку оставляли мне, я тоже почувствовал небольшое першение и стал чихать, хотя и перетряхивал всю постель. Симптомы проявлялись еще некоторое время после того, как кота забрали. Но у меня еще не было этого пылесоса.
Потом, когда я пылесос получил, то и пропылесосил им всю постель (Тогда же и началась эта эпопея с переборкой) Но, после первой же чистки, контейнер был весь полон! Больше не чихаю.
  • Adana
  • 22 декабря 2013, 22:20
Спасибо за ответ :) понятно что пока ничего не понятно )
Знаете, я не в праве говорить:«Покупайте, это Вам поможет!» Не буду отбирать хлеб у рекламщиков.
Я просто делюсь своей покупкой/мыслями (посмотрите мои обзоры, я нигде не говорю: «Обязательно купите!»)
Я даю Вам пищу для размышлений, а, извините, это уж Вам решать, что «Оно это мне нужно?»
Извините, «инструментами» навеяло :)
  • wakh
  • 10 января 2014, 21:59
хм, чем-то кого-то вы люто обидели…
немного поправил "-1" на «0» у путных коментов.
за обзор спасибо )
Спасибо! Угу, после одного моего коммента (совсем в другой теме после нового года) мне тоже показалось, что прошелся вал минусов практически по всем моим обзорам и комментам. Видно зацепил за живое, раз мстят.