Светодиодные лампочки для патрона G4 мощностью 5W

Краткий обзор 5 ваттных LED лампочек для патрона G4.
Довольно недешевые лампочки по цене 5$ за штучку.
У продавца почти 300 продаж.
Покупались для люстры, куда они в итоге не подошли по габаритам.

Внешний вид
Сделаны неплохо, алюминиевый корпус, 5 светодиодов, 4 по сторонам и один сверху. Корпус снизу залит эпоксидкой.

Размеры:

Диаметр 12,5 -13 мм, у продавца заявлен 11 мм, из-за этого лампочки не подошли для моей люстры, там как раз 11 мм диаметр отверстия плафона.

Сравнение с обычной галогенной лампой мощностью 25 Ватт
Слева LED, справа галогенка:

Продавцом заявлена мощность 5W, реально — 2W.

За 20 минут, открытая лампочка прогрелась до 85 градусов.

Вердикт — буду выбивать с продавца рефанд, не дело это — продавать 2 ваттные лампочки под видом 5 ваттных.

• 25 ноября 2013, 16:17
Не дело это — 85° для светодиодов. А если было бы там 5 честных ватт — это была бы просто, кхм, хлопушка.
Тоже так думаю.
Максимум через полсотни часов непрерывного свечения оно накроется. Кристаллик-то наверняка градусов за 100 по Цельсию.
таже фигня с размером, не могу найти мелких на диодах(((
  • 25 ноября 2013, 17:02
Всё очень просто. Площадь поверхности светодиодного излучателя должна быть по 20 см2 на ватт мощности.
  • 25 ноября 2013, 18:27
и не ищите, ибо одноразовые будут.
я брал G4 на 24 мелких диодах в герметике со встроенным диодным мостом 1.5 ватные. По размеру практически как галогенка, работают уже пару месяцев без заметной деградации, но по яркости полноценно заменит только 10 ватную галогенку, цвет приятный. Но из за инерционности присутствует пульсация сети, если смотреть через камеру телефона, на галогенках тоже есть, но в разы меньше.
  • 26 ноября 2013, 12:41
смени камеру которая снимает больше чем 20 кадров
и не какова мерцания не будет
  • 26 ноября 2013, 16:58
не будет
не будет видно — это да. а по факту никуда не денется
  • 26 ноября 2013, 19:13
всё это индивидуально
тотже кинескоп мерцает куда хуже
и это НЕ КОМУ не мешаете пока пальцем не тыкнут!!!
  • 26 ноября 2013, 19:44
я даже не знаю от чего зависит. от чувствительности глаз, наверное.
я на ЭЛТ мониторе при частоте ниже 100Гц вообще не мог работать — глаза вылазили. А друзья на своих мониторах часто эту настройку вообще не трогали — их устраивало, они ничего не замечали.
Вообще, мерцающее освещение негативно влияет на зрение, даже если дискомфорт не испытываешь.
  • 26 ноября 2013, 21:33
жить вообще вредно
обычно проблема с мониторами в том что люди сидят в темноте когда в них пялются
+ упираются носом и не могут выбрать нужный шрифт (слишком мелкий оставляют)
В любом случае хоть одна галогенка должна остаться, а то трансформатор не запуститься.
  • mazzz1y
  • 25 ноября 2013, 16:54
Такие сдохнут быстро.
  • 25 ноября 2013, 16:56
Светит более или менее на фото.
С этими лампочками мутная тема. На али они продаются только пачками. Чтобы уж влетел, так на все. У одного из своих проверенных поставщиков я попросил в заказ вложить одну такую на пробу, так он тактично отвертелся «нет на складе».
В результате я заказал у вашего же продавца одну штуку две недели назад. Пока не пришла. Придёт, тоже проверю яркость и ток. А потом, наверное, препарирую.
  • 25 ноября 2013, 18:28
на фото левая лампа значительно, раз в несколько тусклее правой.
  • 25 ноября 2013, 19:10
Он и должен светить в 2.5 раза хуже, если потребляет 2 ватта. Не плохо светит для своей фактической мощности.
  • 25 ноября 2013, 17:06
  • 25 ноября 2013, 17:39
Торллите?
: о)
  • 26 ноября 2013, 01:07
непонял, что вложил в это слово ТРОЛИТЬ… пытаюсь минусователям объяснить что за три копейки и требовать космической отдачи, по меньшей мере глупо.
Если написано 5 ват, а вам шлют 2 вата
и вместо положенного драйвера вам шлют конденсатор
значит надо продолжать кормить продавца который вам нагло врет
  • kornei
  • 25 ноября 2013, 17:46
есл греются, значит отдают тепло… было бы лучше если наоборот?
ИМХО, это говорит о неэффективности теплоотвода. Было бы лучше, если бы было наоборот. Аналогий с перегретым двигателем с забитым радиатором приводить не буду.
  • edo
  • 25 ноября 2013, 18:29
пробовал я такую.

плюсы:
— у меня она греется вполне терпимо (явно никаких 85 гардусов там нет);
— не мерцает при питании от трансформатора;
— спектр приятный.

минусо один — светит на уровне 10Вт лампочки, может быть чуть-чуть ярче.
мне этого недостаточно, ищу более яркие светодиодные лампы G4.

10 ватт, удачи в поисках

Может стоит просто купить устройство плавного розжига?
  • EvGen24
  • 26 ноября 2013, 03:48
замер производился на постоянном токе? попробуйте на переменке, если стоит мост в лампе, то на выходе с него будет не меньше 16в и возможно заявленные 5вт
  • 26 ноября 2013, 12:40
Она на токе в 0,17А греется до 85, а если ток будет в 2,5 раза выше я боюсь она просто сгорит.
  • 26 ноября 2013, 12:45
Она на токе в 0,17А
можешь дать сылочку на спецификацию от изготовителя?
или ты веришь китайскому мультиметру который не проверен в метрологии
и у которого жёстко задана частота для измерения в 50гц
  • 26 ноября 2013, 12:56
Замеры были на постоянном напряжении.
  • 26 ноября 2013, 17:00
аккумулятор с 3вольтами?
или импульсный БП?
  • as2000
  • 26 ноября 2013, 08:21
Я вот такие aliexpress.com/snapshot/279446660.html заказал, пришли с Сингапура, еще не проверил. Через пару дней проверю если кому интересно могу написать о них.
  • 26 ноября 2013, 09:36
напиши. я брал в 2012 в начале года. через Эбей. сразу несколько видов, пять или шесть, для пробы. все работают, светильники точечные, и люстра потолочная, на потолочной один в один как на пребедущем отчета, там тоже мерцало, но вылечилось установкой мощного трансформатора, дорогого, с постоянным током. дополнительно покупал трансы.к группам ламп.
лампы вот такие:
ebay.com/itm/190711502923
ebay.com/itm/261336500776
ebay.com/itm/251385758476
остальные варианты недоступны сейчас по ссылкам.
  • 26 ноября 2013, 18:06
GU5.3, это, всё же, не G4. Но, да. Интересно, что они выдают и при какой температуре. Опаньки. Они ещё и на 220 вольт. Что-то меня терзают смутные сомнения относительно их характеристик. С другой стороны, кристаллов то там даже больше чем на 5W установлено, судя по фото.
  • 26 ноября 2013, 13:39
Попробую еще такие заказать, диаметр меньше, цена 2,4$, но зато вроде присутствует ШИМ контроллер питания. Заявленная мощность 2 Ватта.

• 26 ноября 2013, 17:00
куда ж тут тепло отводится-то
  • 26 ноября 2013, 17:02
тепло в 2 вата
это смешно
если там светодиоды которые я думаю то там нагрев смешной
У меня такие же, но без стабилизатора, только диодный мост — светят уже более 2х месяцев, чуть ярче 10 ватт галогенки, греются слабо, деградация не заметна…