Часы Citizen skyhawk Eco-drive Black JY0005-50E

Приветствую всех!
Решил заменить китайские Бяки на что нибудь японское.
Люблю стрелочные часы, а именно хронографы.

В молодости был Полет. Но со всякими переездами пропал куда-то :( После этого долгое время не носил часы. Но пару лет назад купил Бяки (обзор есть на муське).
Но вот захотелось что-то покруче, так сказать.
Нет, Бяки хорошие часы, просто поднадоели :)

Хотелки были такие:

1. Большие часы (диаметр 48 — 50 мм)
2. Хронограф.
3. Линейка на безеле. Не придумал пока зачем она мне, но мне нравится :)
4. Бюджет 11 000 руб. ±

Выбор был между:

Seiko Sportura SNAE97

Casio Edifice EFR-507D-1A

и Citizen Blue Angels Skyhawk A-T Eco Drive JY0040-59L

Ходил мерить все эти модели в часовой магазин. Все сидели отлично, все нравились :)
Пару дней ломал голову на тему какие купить :)
После раздумий осталось 2 кандидата — Скайхоки.
По нескольким причинам:
1. Eco Drive
2. Синхронизация по радиоканалу
3. Фичи типа мирового времени, будильников и т.д.
4. Дополнительные экраны.
Короче выбор стал еще сложнее :)
Вечером и утром мучил близких с вопросом какие брать — синие или черные :)
Самому надоело уже :) Плюнул и заказал черные!
И не жалею!
Оплатил товар в 08.11.2013, а 09.11.2013 продавец уже отправил часы в Москву. Для любителей точностей — доставка EMS обошлась мне в 54 бакса.
А 16.11.2013 я получил посылку на пункте выдачи в Мытищах. Скорость доставки поразила!
В посылке была вот такая коробочка:

Внутри нее были, как на постаменте, установлены часы!
Сами часы были обернуты тонким материалом типа поролон.
Так же на браслете была бирка с указанием модели и цены.
Часы шли! Я удивился, т.к. после 30 минут в темноте они гасят дисплеи, а после 24 часов останавливают стрелки.
Да и заряд батареи был почти на максимуме (это показывает левый дополнительный циферблат).
Часы тяжелые — 186 грамм. Диаметр — 46 мм., толщина — 15 мм. Короче, то что я хотел :)
Вынул из коробки и надел на руку! Отлично!

Выходные изучал мануал, укорачивал браслет и привыкал к весу.
Надо еще научиться пользоваться линейкой :)
Понадобилось установить стрелки ровно в 0 (есть такая функция) и укоротить браслет на одно звено.
Управление функциями не сложно. Но есть, на мой взгляд, мелкие недочеты. Например подсветкой нельзя пользоваться когда секундомер работает; обратный отсчет всего 99 минут, а мне нужно 2 часа; на мой взгляд тихий сигнал будильника.
Но это все плюсы перевешивают!
1. Внешний вид навороченный.
2. Eco Drive мегавещь — батарейка не нужна!
3. Синхронизация времени по радиоканалу (в ручную и автоматически)
4. Удобное управление функциями
5. Дополнительные дисплеи с указанием разной информации.
6. Мировое время.
Про синхронизацию пара слов.
Вышка с передатчиком стоит в Германии, во Франкфурте и вещает на частоте 77.5 кГц. Зона вещания радиусом 1500 км.
Я живу на востоке Москвы. Окна квартиры выходят на север и юг. А для уверенного приема лучше, чтобы выходили на запад.
Синхронизации нет :(
Но есть она на улице. Я один раз наблюдал.
Так что она есть, но не везде.

Как резюме: часами очень доволен! То что хотел!
А сейчас немного фоток:

За качество фоток извиняюсь. Не фотограф я.
В реали часы выглядят лучше :)

Добавлено: Прошу прощения, совсем забыл описать функции дополнительных циферблатов. Итак: на цифре 12 — время UTC. На другое время изменить нельзя. На цифре 2 — 24-х часовой формат домашнего времени. На цифре 10 — уровень заряда аккумулятора и страна синхронизации времени — USA, EUR и JPN. Стрелочка при синхронизации показывает откуда синхронизироваться будем. Потом возвращается на шкалу заряда.
Но я не остановился! Я купил это:

55 мм. в диаметре! 80 мм. диаметр с ручками!
И всего 17 баксов!
На фотке эффектно выглядят.
Приедут — сделаю обзор.
Спасибо за внимание!
  • nevermd
  • 19 ноября 2013, 21:31
Интересный дизайн, разбогатею, обязательно куплю.
  • MasterX
  • 19 ноября 2013, 21:37
И сразу на ум — знаменитый Закон Парето: 80% пользователей используют 20% заложенных возможностей…
правило 80/20 действует почти ко всему.
  • tituszx
  • 19 ноября 2013, 21:41
Синхронизация времени хорошо проходит в 3-5 утра. Москва, Питер, Воронеж проверено на Casio.
Кстати лучше подальше от телефонного зарядника размещать, возможны помехи при синхронизации.
Спасибо за совет.
Зачотные котлы )
Но вот китайская бяка в конце расстроила. Прикольные, большие и брутальные часы я видел у Дизеля, Наутики, Инвикты. Подороже конешно, но дешевле ваших первых из обзора. Вот эти Nautica A43001G судя по всему очень нра Охлобыстину:
Отличные котлы у Вани. Боюсь не потянул бы я такие :)
Китайскую бяку купил ради прикола, так сказать.
Еще как потяните ) Посмотрите на Амазоне, конкретно Nautica A43001G уже не продают, к сожалению, но там много других классных часов подобного формата в ценовой вилке 150 — 250 usd.
  • Tema220
  • 20 ноября 2013, 08:40
Обзор отличный, подобные часы mySKU.me/blog/ebay/16817.html
Только цена странная…
Там калибр такой же. Но корпус из титана и стекло сапфир. Из-за этого и цена такая. Сейчас они подешевели — около 900 бакинских.
  • 20 ноября 2013, 08:54
В DFI давно 669
Хорошо
  • Tema220
  • 20 ноября 2013, 09:25
В DFI
ссылку можно?
  • 20 ноября 2013, 08:31
Да это ж таймекс, его даже бомж потянет!
в батюшки идите, там все с такими ходят, вплоть до главного пахана, а потом лицом какой нить евросети станете, там и на монашек будет хватать
  • 20 ноября 2013, 11:39
Злой Вы. Не панкреатит?
и панкреатит и трипер, и врожденный сифилис
  • 19 ноября 2013, 23:00
Вещь! Хоть кто-то нормальные часы обозрел… Удобно на рынке весы проверять — кладешь часы и сразу видно на сколько тебя обвесят!
  • kaiser
  • 20 ноября 2013, 07:19
вы подождите, сейчас начнутся обзоры сейко, ориет, ситизен. У нас здесь всегда так ))
  • 20 ноября 2013, 10:42
А че за «ориет»?
  • kaiser
  • 20 ноября 2013, 12:32
придираетесь?
  • 20 ноября 2013, 00:59
Конкретно эту модель jomadeals сегодня по 329 сейлит, 7 часов осталось.
ну я думаю китайцы к этим ситизенам тоже имеют отношение. на моем субарике мейд ин чайна на куче деталей.
Конечно имеют.
  • 20 ноября 2013, 08:19
Отличные часики! Огромный функционал за приемлемые деньги. Эх… был бы помоложе лет на тридцать — себе бы такие взял…
Кстати, про синхру. Не факт что Германия доминирует по сигналу. У меня GW9000 да и живу восточнее Москвы (окна тоже на юг, плотная городская застройка), но часы ловят синхру регулярно. Причём чаще UK(Англия), чем DCF из Германии — на часах это выведено в отдельные «окошки».
У меня Англии нет. Я же написал — только USA, EUR и JPN
  • 20 ноября 2013, 09:25
Глянул мануал — действительно только Германия в европах… Таки жалко: британская вышка более низкочастотная, а потому даже при меньшей мощности (чем немцы) имеет лучший приём в сложных городских условиях. И китайцев тоже нет. А жаль — актуально на Дальнем Востоке. У Касио, к примеру, давно реализован «muiltiband 6», где наряду с Японией, США и Германией добавлены Британия и Китай. По синхре Касио как раз беспроблемны, в т.ч. в Москве.
  • 20 ноября 2013, 18:10
Умельцы с часового форума давно себе контур мастерят для приема сигнала синхры. Еще, пишут, что на металлической рулетеке часы на ночь оставляют, тоже иногда синхра проходит.
  • IGK
  • 21 ноября 2013, 02:04
Зачем тогда нужны часы за 350 баксов, если с ними надо колхозить с рулеткой для работоспособности одной из главных их функций?!
При том, что у часов другой фирмы — конкурента, которые в разы дешевле, эта функция работает «с полпинка»…
  • 21 ноября 2013, 18:37
при точности до 2 сек в мес, синхронизация не является значимой проблемой.
раз в год часы можно и руками подвести на 20 секунд.

у меня вопрос к автору: как вы наблюдали синхронизацию?

напомню различия со старшей, 2242й моделью:
Remarks: You may wonder why this JY0039-58E costs higher than JY0005-50E, since they look the same in most of the commercial photos. Following are the details helping you make a right decision:

1. Caseback (embossment vs gravure) and folding clasp are different.

2. WR 20 (Water resistant 20 bar) vs WR 200 (Water resistant 200 m) on the dial.

3. Japanese edition vs American edition.

4. Curved sapphire glass (both sides nonreflective coating) vs mineral crystal glass.

5. 4.45 Ounces (126grams) Titanium material vs 16 Ounces (454grams)* stainless steel.

6. white vs orange on the markers and hands.

— * — здесь, я думаю, тайванец врёт. 16 унций — как-то больно круто :) да и часы в полкило :))) слабо верится.
  • 22 ноября 2013, 07:30
Ну да, лёжа на диване с планшетиком синхра кажется всего лишь интересной фичей, не более.
Точное время дорогого стоит в дали от благ(?) цивилизации.
  • 22 ноября 2013, 08:16
А вдали от Вам действительно секундная точность нужна? Есть у меня один ситизен вообще без синхры (на Е210, если кто понимает), так он за год всего на полминуты уходит. А если учесть, что за год хоть раз да где-нибудь увидится/услышится точное время, по которому можно свериться, то проблемы просто нет. Жили же мы до этих фишек.
  • 22 ноября 2013, 11:34
Если с них только пыль на столе смахивать — то да, согласен: на E210 точность хорошая будет.Но увы, не всем покой по-карману.
Да и раньше не то что без фишек, без часов жили, и ничё вроде — не жаловались…
  • 22 ноября 2013, 20:30
Я всегда при КПК, а кпк с жпс, ессно.
Самое точное время всегда есть на спутниках.
Только он нафиг обычно не нужно. Я и так знаю, что мои часы идут примерно ± 5-10 сек.
  • 23 ноября 2013, 10:58
И у КПК вечная батеря, которая садится раз в пять лет?
«у меня вопрос к автору: как вы наблюдали синхронизацию?»
Стрелка при синхронизации отклонилась на отметку М.
Это было на востоке Москвы в поле.

На днях на Андроид утилиту установил для синхронизации наручных часов. Эмулирует сигнал с японской вышки. Динамик смарта пищит на частоте 13.33333 кГц, в третьей гармонике это как раз 40 кГц. Работает :)
Единственное неудобство — локальное время надо токийское ставить.
  • 06 сентября 2015, 01:29
что за прога?
  • 23 ноября 2013, 10:57
Если вы про Касио, то приблуду «колхозят» как раз для них. В России поймать немецкий сигнал без усилителей и контуров очень сложно.