CS918. Очередной Android TV box (RK3188, 2GB/8GB, Ethernet, WiFi, USB, HDMI, AV, SPDIF)

Медиаплейер на Android 4.2 с поддержкой FullHD 1080p, встроенным модулем WiFi 802.11b/g/n, HDMI и AV выходами, SPDIF выходом, двумя USB-портами, microUSB портом для подключения к компьютеру, Ethernet-портом и microSD-ридером.
Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: отличное решение для превращения «немолодого» телевизора в SmartTV, а так же весьма интересное устройство для любителей «поковыряться» в электронных устройствах.
Осторожно, много трафика!

1. История покупки.

В одном из своих обзоров я рассказывал о UG802, купленным моим другом и коллегой. За год эксплуатации он (друг) из всех минусов устройства выделил для себя два основных:
1. Отсутствие в комплекте ПДУ
2. Неудовлетворительная работа WiFi
и, когда «пришло время» превратить в SmartTV второй свой телевизор, решение этих проблем было выдвинуто в качестве основных требований. За время, прошедшее с выпуска UG802, наши китайские братья сделали очередной рывок в производстве смартфонов, планшетов и медиаплейеров, начав устанавливать в них уже четырехядерные SoC (System-on-Chip) производства RockChip, Allwinner и Mediatek; также они отреагировали на жалобы покупателей на «слабый» WiFi во всякого рода Android TV Box-ах — на рынке появилось большое количество устройств (как модификаций старых, так и новых) с улучшенным качеством приема сигнала. Исследования текущего рынка привело к решению о покупке CS918 (он же MK888, он же K-R42), построенном на «крайнем» на сегодняшний день SoC RK3188 с четырехядерным CPU. Как и в предыдущий раз, сразу после получения устройство было передано хозяином мне для первичной настройки и написания краткого обзора.

Характеристики
OS: Android 4.2.2
Language: Chinese,English...Multi-Language support
Chipset: RK3188 28nm Cortex-A9 Quad core.
GPU: Embedded 3D GPU Mali 400, High frequency 500Mhz, Support OpenGL ES 1.1/2.0 and OpenVG 1.1.
RAM: SDRAM DDR3 2GB

USB Port: 2XUSB Host
Data Output: 1xSPDIF
AV Out: 1x3.5mm Headphone Jack
Network: 1xRJ45 LAN Port
Power Supply: 1xDC Jack(2.1mm)
Antenna: External WiFi antenna

Media Parameter:
Audio Container: Support MP1,MP2,MP3,WMA,WAV,OGG,OGA,APE,FLAC,AAC,M4A,3GPP…etc Audio formats.Muliti -EQ mode,Support Synchronized lyrics and full-page lyric display.
Audio Out: HDMI Data Output
Video Decoder: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4,H.263, H.264, AVS, VC-1, RV, VP6/VP8, Sorenson Spark, MVC 1920x1080P 60FPS
Video Encoder: H.264,VP8,MVC(1080P)
Resolution: Full HD1080P@30fps
H.264 Data Rate: Up to 60Mbps
Image browser: Support JPG,JPEG,BMP,GIF,PNG,JFIF…etc photo format. Maximum resolution up to 8192x8192.
Text-Reading: Support TXT,LRC,PDF,Html,Htm,EPUB…etc formats(Depends on APK install)
Software Compatibility: Windows XP,Window 7, iOS,Android
Software Extension: Support Google Play & APK install
DLNA,Wimo Protocol: Support DLNA,Wimo Protocol
Remote Control: Support Smart phone remote control,2.4GHZ wireless air mouse/Remote controller.
IM Software: Support Skype/QQ/MSN/GTALK (Depends on APK install)
Offic Software: WORD/EXCEL/PDF(Depends on APK install)

Others Parameters:
Operationg Temperature: -10~40
Storage Temperature: -20~50
Humidity environment: 5%-90%(No condensation)
Certification: CCC,CE,EMC,FCC,Wi-Fi
Dimension: 142x95x16mm
Net Weight: 130g

2. Доставка, упаковка и комплектность

Устройство было доставлено за вновь становящиеся стандартом ~30 дней почтой Сингапура. Упаковка не очень учитывает стиль работы нашей/партнерской почты: штатная коробка была просто вложена в желтый конверт со внутренней «пупыркой», что привело к помятости самой коробки (Ф.1, Ф.2), но, впрочем, никак не сказалось на содержимом оной ввиду ее достаточной прочности. Сама коробка — без всяких полиграфических изысков: лишь скромные надписи на верхней грани и наклейка с характеристиками — на нижней (Ф.3). Из этой наклейки мы можем узнать, что существуют другие варианты устройства (с меньшим размером RAM, другими объемами установленной NAND flash и иных цветовых решений). Удивляет, что название устройства на наклейке — совершенно неизвестное и не фигурирующее в описании товара, надпись CS918 нашлась только на малюсенькой наклеечке на торце коробки, рядом с китайским «знаком качества» (Ф.4). Внутри коробки, как водится в последнее время, все размещено в два слоя: само устройство в пакетике на «верхнем этаже» (Ф.5) и остальное — на «нижнем» (Ф.6).

Фотографии (1..6)
Коробка (вид сверху)Ф.1. Коробка (вид сверху)

Коробка (вид снизу)Ф.2. Коробка (вид снизу)

Наклейка с характеристиками устройстваФ.3. Наклейка с характеристиками устройства

Наклейка с названиемФ.4. Наклейка с названием

"Верхний этаж"Ф.5. «Верхний этаж»

"Нижний этаж"Ф.6. «Нижний этаж»

CS918
Ф.7. CS918 Android TV box

Комлектация: (Ф.8)
1. Само устройство CS918 (Ф.7)
2. ИК пульт дистанционного управления (ПДУ) (Ф.9, Ф.10)
3. Кабель HDMI
4. Кабель AV
5. Блок питания (DC 5V/2A) (Ф.11, Ф.12)
6. Инструкция на китайском и английском языке.
Примечание: батарейки для ПДУ в комплект не входят.

Качество изготовления — на «отлично», все выполнено на достойном «промышленном» уровне. У кабеля HDMI на разъемы установлены пластиковые заглушки; блок питания не создает впечатление собранного на уроках труда китайскими школьниками и имеет европейскую вилку, что избавляет от необходимости установки переходников; надписи на ПДУ нанесены (как мне кажется) очень качественно, кнопки нажимаются так, «как доктор прописал». В целом устройство (как и все аксессуары) выглядит, как добротная качественная вещь, которую не нужно «прятать».

Фотографии (8..12)
КомплектацияФ.8. Комплектация

Блок питания DC 5В/2АФ.9. Блок питания DC 5В/2А

Шильдик блока питанияФ.10. Шильдик блока питания

ИК ПДУФ.11. ИК ПДУ

ИК ПДУ (обратная сторона)Ф.12. ИК ПДУ (обратная сторона)

Пристально рассмотрим устройство. Исследуемый экземпляр выполнен в черно-белом варианте и это, на мой рабоче-крестьянский вкус, должно выглядеть очень стильно в любом интерьере (Ф.7). У многих, взявших устройство в руки, черная вставка на верхней крышке вызывает желание приподнять ее (открыть, как ноутбук). Эта вставка выполнена из глянцевой пластмассы, на которой четко проявляются отпечатки, но я не представляю режима эксплуатации, при котором нужно будет постоянно хвататься за CS918. Ниже вставки расположена кнопка включения питания, во время работы подсвечиваемая мягким голубым цветом, а во время «сна» — красным. Впереди располагается окошко ИК-приемника (нужно присматриваться, чтобы обнаружить). На звдней панели (Ф.13) располагаются (слева направо):
— антенна;
— разъем RJ45 (Ethernet);
— разъем USB;
— разъем SPDIF;
— разъем miniHDMI;
— разъем microUSB для подключения к PC (некоторые источники указывают на наличие функции OTG, но я не проверял);
— разъем AVout;
— разъем питания.
Задняя панельФ.13. Задняя панель

На левой боковой грани (Ф.14) размещаются:
— еще один разъем USB (прямо напрашивается на установку приемо-передатчика мыши);
— слот microSD ридера (забегая вперед, скажу: как и обещалось, карты 32GB работают без проблем, а больше у меня и нет).
Левая боковая граньФ.14. Левая боковая грань

На нижней грани (Ф.15) располагается кнопка сброса и пазы для подвешивания устройства на стену (в любом положении). На расположенном тут же шильдике можно увидеть название модели, повторяющее написанной на наклейке AC8350 (все же неясно, откуда «выросло»), гордую надпись "Made in China" и серийный номер.
Нижняя граньФ.15. Нижняя грань

Антенна (Ф.16) выполнена несъемной, поэтому если Вы ее решите заменить, простым раскручиванием разъема не обойтись, придется «колхозить». Но, как мне кажется — это вряд ли потребуется.
АнтеннаФ.16. Антенна

3. Тестирование

Итак, включаем. После непродолжительного переливания на экране застаки «ANDROID» мы попадаем в стандартный планшетный лончер 4.2 (С.1)
Окно "Home"С.1. Окно «Home».

Системная панель имеет (в дополнение к стандартным) кнопки регулирования громкости, кнопку выключения (о которой расскажу чуть позже), при входе в другие окна и приложения — еще и кнопку для скрытия этой панели (очень удобно).

Идем в «Настройки», устанавливаем русский язык и перемещаемся в сведения «О планшетном ПК» (С.2): ядро 3.0.36, сборка от 09.07.2013.
О планшетном ПКС.2. О планшетном ПК

Устанавливаем AnTuTu: результат > 18000 (С.3), более подробно (С.4..7)
Результат теста AnTuTuС.3. Результат теста AnTuTu

По результатам теста можно сказать, что все обещанное — подтверждается. Единственное, что можно назвать лукавством — это поддержка fullHD: дело в том, что установленное ядро скомпилировано для разрешения 1280х720 и при переключении выхода HDMI в один из режимов 1080р будет выполняться маштабирование 720->1080. Поэтому, если Ваш телевизор поддерживает 1080р и имеет соответствующее разрешение экрана, то стоит установить и ядро для него (ядра).

Скриншоты (4..7)
Подробности теста AnTuTuС.4. Подробности теста AnTuTu

AnTuTu Device info 1С.5. AnTuTu Device info (1)

AnTuTu Device info 2С.6. AnTuTu Device info (2)

AnTuTu Device info 3С.7. AnTuTu Device info (3)

Предустановленного ПО немного, нет никакой «китайщины». Обращает на себя внимание файл-менеджер Explorer (С.8, С.9), который без проблем нашел все расшарки по протоколу SMB и справился с русскими названиями в именах файлов, а также приложение медиа-клиента/сервера со смешным переводом (С.10). Еще есть некое приложение RKGameControl: судя по названию и иконке можно предположить, что оно предназначено для запуска контроллеров на этом медиаплейере, но, поскольку таковых в хозяйстве не имеется, возможности проверить данное предположение не представилось. Google Play Маркет предустановлен и работает без нареканий; программы устанавливаются «влет» (С.11), поэтому проблем с настройкой «под себя» не возникнет.

Получить права Root по методике, рекомендуемой в теме устройства на 4pda, не удалось. Поэтому я использовал свой старый испытанный еще на RK3066 метод. Единственное отличие — утилита ZhuoDaShi «считает», что права Root уже имеются, поэтому их нужно сначала «отдать», а потом получить вновь (т.е. процедура выполняется дважды).

Конечно, основные требования хозяина устройства не были забыты и, если тестирование пульта ДУ было проведено по принципу «потыкал кнопочки — работает — и ладно», то тестированию WiFi было уделено особое внимание. Тест проводился с использованием утилит WiFi Analyzer и Speedtest.net в двух точках: отличного приема (около 3-х метров от рутера) и ослабленного (около 8-ми метров и две ж/б пергородки) в условиях все нарастающего влияния соседсих сетей (в иные моменты WiFi адаптеры ноутбуков «видят» свыше 50-ти сетей). Результаты меня порадовали: ~50/25 Mbit/c в точке отличного приема и ~15/25 Mbit/c в точке ослабленного (при декларируемой провайдером предоставляемой полосе 50/25 Mbit/c). Такого результата я не видел еще ни у одного Android-устройства, побывавших в моих руках (до этого максимальный результат был ~35/20 Mbit/s и ~7/14 Mbit/s соответственно у Xiaomi Mi2S).

Скриншоты (8..15)
Explorer 1С.8. Explorer (1)

Explorer 2С.9. Explorer (2)

Главная пресс-центрС.10. Главная пресс-центр

Предустановленные и установленные для тестов приложенияС.11. Предустановленные и установленные для тестов приложения

Уровень сигнала в точке отличного приемаС.12. Уровень сигнала в точке отличного приема

Результат Speedtest.net в точке отличного приемаС.13. Результат Speedtest.net в точке отличного приема

Уровень сигнала в точке затрудненного приемаС.14. Уровень сигнала в точке затрудненного приема

Результат Speedtest.net в точке затрудненного приемаС.15. Результат Speedtest.net в точке затрудненного приема

Наконец, переходим к тестированию того, для чего устройство собственно и покупалось — это интернет-серфинг и проигрывание видео-контента. Ни первое ни второе не вызвало никаких сложностей (впрочем, как и ожидалось): оба предустановленных браузера (Chrome и, сюрприз!, Браузер) открывают любые странички шустро и без «вылетов»; видео проигрывается и разнообразными проигрывателями с любого расположения (локально, с NAS), и браузерами с популярных сайтов с сериалами, и приложениями типа ivi.ru, и через DLNA. При этом наблюдались только редкие незначительные кратковременные притормаживания при проигрывании «тяжелых» FullHD файлов с NAS по SMB. Вероятнее всего, это было связано с тем, что активность остальных членов семьи в интернете во время проведения тестов не ограничивалась и они вполне могли запускать на своих устройствах какие-нибудь загрузки. Наиболее оптимальным для данного устройства со стоковым ядром будет просмотр фильмов в HD/720р (только в таком формате, например, просматривались фильмы с IVI), а в этом случае вообще никаких нареканий нет. Далее устройство на пол-дня «захватил» младший сын для просмотра матчей английской премьер-лиги через приложение SopCast — тоже без единого нарекания. Да, забыл сказать: все тесты (за исключением локальных) проводились с использованием WiFi-подключения. Провести тесты с подключением по Ethernet просто забыл, поскольку в реальных условиях в моей домашней сети его использует только NAS и шлюз IP-телефонии.

В процессе тестирования выявился небольшой недостаток, который нужно немного разъяснить. Как я говорил раньше, на системной панели имеется «выключатель питания», при нажатии на который (или на кнопку выключения на пульте) вызывается меню с пунктом «Выключение», фактически отправляющим устройтво в «сон» (красная подсветка кноки включения). При этом, если вы используете в качестве управляющего устройства радиомышку (Air Mouse, комбинированное RF-устройство и т.п.), малейшее воздействие такого устроства (например, движение мышки) приводит к «пробуждению» устройства (разумеется ПДУ Вы просто положите и такое не случится). В качестве решения я использовал приложение Holo Reboot, которое позволяет отключать устройство «физически» (С.16)

CS918 предлагает достаточные, на мой взгляд, настройки вывода изображения и звука (С.17..20), чтобы комбинировать устройство с домашним кинотеатром и/или ресивером. При этом настройки HDMI — интеллектуальные: при подключению медиаплейера ко второму телевизору, поддерживающему на входе HDMI максимум 1080i, в меню выбора режимов исчезают пункты, касающиеся 1080p.

Очень часто подобными устройствами интересуются люди для «расширения горизонтов» старых телевизоров, не имеющих входов HDMI. Специально для них был проведен и тест с подключением по AV-кабелю. Результат (Ф.17, Ф.19) нельзя признать удовлетворительным: искажение геометрии, размытый текст. Картина не изменяется при переключении PAL/NTSC. Возможно, ситуацию можно исправить установкой ядра, скомпилированного для количества строк = 480 по ссылке, но я, как Вы понимаете, проверять это не стал.

В рассматриваемом устройстве отсутствует поддержка Bluetooth, но некоторые продавцы предлагают и аналоги с его наличием (например, смотрите MK888B или T-R42). Для меня наличие Bluetooth на борту не имеет никакого значения (не пользуюсь даже в устройствах, его имеющих).

Скриншоты (16..20) и фотографии (17, 18)
Меню приложения Holo RebootС.16. Меню приложения Holo Reboot

Меню выбора видеовыхода для настройкиС.17. Меню выбора видеовыхода для настройки

Меню выбора режима выхода HDMIС.18. Меню выбора режима выхода HDMI

Меню выбора режима аналогового выходаС.19. Меню выбора режима аналогового выхода

Меню настройки аудиовыходовС.20. Меню настройки аудиовыходов

Подключение по AV (1)Ф.17. Подключение по AV (1)

Подключение по AV (2)Ф.18. Подключение по AV (2)

4. Подведем итоги

Плюсы:
+ быстрый процессор;
+ большой объем ОЗУ;
+ продуманный дизайн;
+ хорошая комплектация;
+ все преимущества Android 4.2.
Неоднозначно:
~ вставка из глянцевой пластмассы на верхей грани;
~ неудовлетворительная работа на аналоговый видеовыход (не всем нужно).
Минусы:
— несъемная антенна;
— сложности с отключением/отправкой в «сон» (можно считать проблему решенной).

Вывод:
На мой (лично мой) взгляд — очень интересное устройство для тех, кто хочет просто получить хороший медиаплейер в домашнем хозяйстве практически «из коробки»; наличие большого количества разнообразных портов гарантирует «рукастым» и «головастым» возможность реализовать бОльшую часть своих технических фантазий. Разумеется, решать, стоит ли его покупать, Вам придется самостоятельно.

Ссылки:
1. Тема Обсуждение MK888 / K-R42 / CS918 / MK908 / T428 на 4pda
2. Тема MK888/K-R42/CS918/MK908/T428 — прошивка на 4pda
3. Ядра (kernel)

Update. Про выключение и включение устройства.
1. При выключени пультом вызывается меню (то же, что штатной «кнопкой» в системной панели) — устройство отправляется в «сон»
2. Физическая кнопка на корпусе выключает «физически»
3. Из выключенного состояния с ПДУ не включается (только физической кнопкой), из «сна» выводится

P.S. Как это постоянно случается, за время «путетешествия» этого экземпляра устройства цены существенно упали и сейчас его уже можно купить существенно дешевле, что делает покупку CS918 еще более привлекательной.
  • Waldemar
  • 24 октября 2013, 00:13
Да вы обзоромонстр) Интересно было ознакомиться. Спасибо!
Ну вообще я белый и пушистый и никакой не монстр. :-)

На здоровье
  • maksyola
  • 24 октября 2013, 00:27
А пультом сёрфить удобно? Или может попадались вам такое же устройство с эйрмаусом в комплекте, вместо пульта?
Пульт, как устройство управления, для меня показался не очень удобным еще в предыдущих медиаплейерах, поэтому в этот раз он был отложен в сторону практически сразу, использовалась простая радиомышка.
Стандартная комплектация — ПДУ. AirMouse разве что сам продавец добавляет, нужно смотреть предложения.
Пульты крайне неудобны. Пробовал несколько на разных тв боксах, нигде не понравилось. Само комфортно с обычной беспроводной мышью или эйр маусом.
  • Waldemar
  • 24 октября 2013, 00:33
купил такой же девайс, подключил к телеку по hdmi, экран рандомно гаснет на секунду и снова включается. что это может быть? началось сразу
  • Snarik60
  • 06 февраля 2016, 11:35
экран рандомно гаснет на секунду
На моём Тв боксе (другая модель, Телик 32")) такой-же глюк. В настройках экрана пробовал менять разрешение и частоту (50-60), помогает но не надолго. Однако есть нюанс. На Смарт телике (экран 42") работает нормально. И на самодельном Тв тоже работает нормально.
  • nek
  • 24 октября 2013, 00:20
в ревизии 2.1 отваливается вайфай через 3 — 4 часа в большенстве случии, да и в прошлых ревизиях, так как чип грееется до 100 и выше градусов, какая у вас ревизия?
ревизию можно посмотреть вскрыв корпус
Как Вы понимаете- корпус не вскрывался, поскольку вещь чужая. Перегрев за 2 два дня тестирования (гонялся «в хвост и гриву») не наблюдался.
  • Ivancho
  • 26 октября 2013, 14:09
В «греющихся» ревизиях проблема решается с помощью небольшого радиатора, цена которого в пределах 100-200 рублей в компьютерных магазинах.
  • nek
  • 27 октября 2013, 16:59
это я понимаю, я не себе заказвал :(
После слова крайний, перестал читать.
  • username
  • 24 октября 2013, 00:59
сплошные лётчики и космонавты
  • Maze
  • 24 октября 2013, 07:33
Продолжайте держать нас в курсе. Хотя «парашютистов» тоже недолюбливаю.
  • Dodzh
  • 24 октября 2013, 01:03
Меня привлекла к просмотру фраза «отличное решение для тех, кто хочет превратить «немолодой» телевизор». У меня на телевизоре HDMI нет так как он «немолодой», поэтому это устройство точно не подходит.
Вот, смотрю на вот ЭТО aliexpress.com/store/product/Android-DVB-T2-Andorid-4-0-AML8726-M3-HDMI-WIFI-TV-Receicer-3D-3G-AV-Smart/613484_967549327.html
Только я не очень в них разбираюсь, но помоему у него тоже есть функции ТВ бокса. А наличие CVBS позволит подключить его к «немолодому» телевизору: )
— разъем AVout;
Служит для подключения к старым телевизорам. Сам о такой ТВ-приставке подумываю (HDMI пока для нас роскошь))))
Возможность подключения к старым телевизорам без HDMI есть (в обзоре есть тест с фотографиями), гл результат неудовлетворительный — нужно пробовать с другим ядром.
Ну и заодно, с позволения автора еще один обзор этого девайса, но под другим именем: habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/186148/
  • Father
  • 24 октября 2013, 08:49
автор конечно старался, но его обзор и рядом не стоял с обзором на хабре
а на андроиде есть плееры способные менять видеорежим под конкретный видеофайл?
к примеру для того, чтобы избежать дрожания кино 23.976fps(24fps) видеорежим должен быть не 60Hz, а 23.976(24)
Ну если даже итак, главное чтобы телевизор поддерживал этот режим.
нормальные телевизоры естественно поддерживают, так как внешние BD/DVD плееры обычно дают видео в правильном видеорежиме, интересует андроид.
Введение, содержание, основная часть, заключение — не обзор, а целая курсовая работа большой + за обзор.
по поводу нагрева — это четырехядерный процессор и греться должен значительно меньше себе брал aliexpress.com/snapshot/259727139.html
достоинства и недостатки аналогичны (вайфай на различном расстоянии не испытывал и процессор 2 -х ядерный)
Я вскользь заметил, что подобные устройства имеют сходный проблемы и они потихоньку решаются (с приемом WiFi — решили).
Очень Вас прошу сделать тесты на подключении через езернет, так как сам смотрю фильмы с нас сервера, вот возникла проблема просмотра и еще ютьюб,
И если можно то проверьте как он переверивает фильмы 1020р большого размера
Увы, устройство уже у хозяина. Там тоже не предполагается использование проводной сети
  • 24 октября 2013, 07:00
при отсутствии поддержки DVB-T2 суть устройства стремиться к нулю, потому что для fullHD есть более дешевые устройства, а для интернета/игр ничего удобнее мобильных устройств пока не придумали.
Забыли добавить IMHO
У меня, к примеру, DVB-T2 есть в телевизоре
  • 24 октября 2013, 10:41
Вы не поняли: я просто отметил, что это только Ваше личное мнение

PS. Минус — не мой
  • 24 октября 2013, 15:08
для чего андроид телевизору?

P.S. минусы меня абсолютно не расстраивают, да и никак они не влияют, если бы не сказали, даже бы не обратил внимания
  • 24 октября 2013, 15:58
Что-бы запустить ivi.ru и похожие приложения — со знакомым интерфейсом, при желании куча альтернатив, xbmc например.
  • 24 октября 2013, 16:08
о да, это из разряда — серфить в интернете на телевизоре гораздо приятнее, чем с нормальных устройств. Когда интернет кончится, что делать с приставкой? В этом и суть вопроса, накой нужна телевизионная приставка, умеющая все, кроме использования непосредственно телевизора и его исходников (да хоть аналоговый сигнал с доп.реальностью, хоть DVB-T/T2/C и т.п.).

Никто до сих пор не может внятно ответить. Потому что, аргументов нет, это отчетливо видно по отдельным трусливым пользователям, которым легче минус в профиль поставить, нежели признать, что кто-то в интернете более прав, чем они.
  • Kinator
  • 24 октября 2013, 16:35
Андроид приставка позволяет использовать все онлайн-сервисы для просмотра фильмов, ivi, zoomby и т.д. Можно смотреть ip-tv, а это 100 и более телеканалов. Подключив к нему флешку/жесткий диск/карту памяти-смотреть/качать/хранить фильмы и другие медиафайлы. Интернет-радио, игры. Смотреть фотографии вместе с друзьями на большом экране. Плюсы конкретной модели так-же очевидны, это чипсет 3188, позволяющий выдавать честные 1080p, лан-порт для нелюбителей wi-fi, внешняя антенна для любителей wi-fi. Хорошая комплектация. А для владельцев смартфонов, бесплатным бонусом можно поставить приложение и пользоваться им(смартфоном) как контроллером/пультом ду/клавиатурой. И это только то, что на поверхности. Для многих, я уверен, найдутся и другие плюсы в этом девайсе. Если Вас данный предмет не интересует, так просто проходите мимо. Пост отличный, автору респект, девайс тоже классный, на данный момент один из лучших в своем классе по цене/качеству/производительности.
  • 24 октября 2013, 16:43
а теперь возвращаемся к первому и последнему комментарию.

при отсутствии умения обработки тв-сигнала суть устройства стремится к нулю, поскольку все слишком завязано на один ресурс — интернет и все перечисленные плюсы будут висеть мертвым грузом, без последнего, с низкой скоростью последнего (а это, на минутку, 90% населения РФ, у которых интернет не работает/работает до 2Мб/с). Для fullHD есть более дешевые устройства.

Поэтому особо смешно видеть, как вполне нейтральный и безобидный комментарий про техническую неспособность устройства вызывают жуткий баттхёрд, как будто сами производители железа пришли в наш скромный топик.
В чем проблемы-то? :) Альтернатива должна быть во всем.
  • 24 октября 2013, 21:40
а теперь возвращаемся к первому и последнему комментарию.

а вы не думаете, что многим просто не нужен тв-сигнал?
что там можно смотреть то по тв? дом 2 что ли?
я у себя даже кабель отрезал и выкинул при ремонте лет 10 назад…

ну значит это устройства именно для оставшихся 10% населения.
хотя проблемы в низкой скорости особо не вижу. не обязательно смотреть онлайн — можно смотреть файлы из локальной сети (предварительно скачав их тем же устройством на любой скорости)
  • 25 октября 2013, 07:09
Да я прекрасно всё это понимаю, в этом и попаболь большинства, что они уперлись рогом и почему-то пытаются перейти на личности, вместо аргументированного диалога, то есть абсолютно подменяют понятия.
Я не писал, что обзор плохой, я не писал, что приставка никакая. Я лишь высказал, что ценность такой приставки — 0. Кто-то не смотрит ТВ, но покупает телевизор на кухню и эту приставку.
У меня ровно такое же мнение, что ТВ сигнал не нужен, даже в цифре. Однако, этот ТВ-сигнал очень даже выручает за счет бибигона, карусели, культуры и т.п. Да и по тому же первому есть ряд интересных шоу, которые можно смотреть. И не обязательно смотреть дом2.
Да и детям нон-стоп не будешь крутить мультики скаченные из сети. Поэтому гораздо удобнее комбинированные устройства, умеющие работать не только с интернетом, но и непосредственно с контентом телевизора.
  • 25 октября 2013, 10:31
Да и по тому же первому есть ряд интересных шоу, которые можно смотреть.
Не спорю. Бывают какие то интересные шоу и программы. У меня жена одно время любила допустим форт боярд смотреть. Но ведь удобней посмотреть его тогда когда ты хочешь, столько серий подряд сколько хочешь и без всяких перерывов на рекламу. Любое сколько-нибудь стоящее шоу есть в сети и его даже не нужно долго искать.

Да и детям нон-стоп не будешь крутить мультики скаченные из сети.
Конечно не нужно всегда мультики. Есть хорошие образовательные программы дискавери/ббс/нешинал географи/итд.

Я лишь высказал, что ценность такой приставки — 0.
Ну так и цена приставки не сильно высока.
Если сравнивать с российскими ценами, то такая приставка стоит практически столько же, сколько просто родной wifi для телевизора (некоторые телевизоры неродные адаптеры не принимают). И при этом обладает еще и дополнительными функциями. Да часть функций остается лишней. Но больше не меньше, как говорится.

В принципе это почти полноценная замена функции смарт-тв + дополнительные функции которых там нет. Не нравится андроид, есть даже лаунчеры которые похожи видом на встроенный смарт-тв телевизоров. Вот только за функцию смарт-тв при покупке телевизора придется доплатить тысяч 7-10? по сравнению с аналогичным тв без этой функции. Вариант с тв-боксом в любом случае дешевле и функциональнее.
  • 26 октября 2013, 08:50
блин… вот вы прицепились к этому фул. у меня дочка мультики смотрит. либо она у меня ноут отберет и начнет там мультфильмы смотреть либо на телеке пусть хоть засмотрится. +мне как не гурману хдтв нафиг этот фул хд. ну есть он у меня на нтв+. ну 1 раз круто. а потом я все равно смотрю другие каналы в простом качестве. и не качаю фильмы по 40 гигов. мне без разницы. короче… андроид приставка для всех. А комбайны крутые для гурманов. ИМХО))))
  • 24 октября 2013, 16:43
У меня родители-пенсионеры пользуются во всю smartTV уже полтора года.

А ты явно употребляешь тяжелые наркотики, тебе ответили на вопрос, так ты начинаешь задавать еще более дебильные из серии," а что ты будешь делать если солнце погаснет навсегда/кончится весь кислород/электроны откажутся двигаться по проводам" и т.д.

Именно поэтому тебе никто и не отвечает, ибо смысла нету, так как ответов ты не понимаешь.

ps. Пенсионеры и дети пользуются всяческими ivi.ru/zoomby и прочими… просто для выбора фильмов/мультиков из каталога. Надеюсь, хоть это тебе как-то понятно.
  • 24 октября 2013, 16:53
ты такой веселый, а какие тяжелые наркотики и последствия их применения ты знаешь?

телевизионная приставка не умеющая использовать телевизионный сигнал, имеет ли правом быть телевизионный? :) При этом коробка за 30 баксов, умеющая dvb-t2 прекрасно работает с сигналом не только обрабатывая его, но и записывая по желанию.

А вот встроенный СмартТВ это уже другое, он то умеет работать с тв-сигналом, чем твои родители и пользуются.
  • 24 октября 2013, 17:38
Давай попытаюсь на пальцах, раз у тебя такое альтернативное мышление, впрочем сомневаюсь, что ты поймёшь.
Телевизионная приствка — это *приставка* к телевизору, такая-же телевизионная как пульт для телевизора, кроншейны, подставки, телевизионные провода (HDMI в том числе) — они тоже неумеют работать в DVB-T2. Имеют-ли они права называться телевизионными ОНИ-ЖЕ НЕ УМЕЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕЛЕВИЗИННЫЙ СИГНАЛ.

PS. Телевизионная антенна умеет использовать телевизионый DVB-T2 сигнал чуть-чуть лучше эта ANDROID приставка.
  • 25 октября 2013, 06:53
кроме перехода на личности аргументы есть другие? Или все сведешь к тяжелым наркотикам и альтернативному мышлению. Тяжело тебе, наверное, по жизни, с таким-то подходом. В школе часто били?
  • 24 октября 2013, 17:40
T\T2 зачем, записывать зачем? андроид приставка как раз и нужна что б отказаться от тв-сигнала и смотреть только то что ты хочешь и когда хочешь.

Ну а по тв можно новости иногда взглянуть и не более того.
  • 24 октября 2013, 17:44
Понимаешь, для тролинга это уже слишком толсто.
Скорее всего, увы, просто дурак.
  • 25 октября 2013, 06:57
Воу-воу, парень, полегче. Откуда такая самокритичность и приступ эксгибиоционизма. Мы находимся на площадке, где обсуждают покупки из Интернета. А дурак ты или нет, это уже лично твоя проблема и твоих близких!
  • 26 октября 2013, 08:56
а зачем мне записывать двб т2? когда я это с инета посмотрю. тем более (у нас в КЗ) приставки двб т2 чужеродные использовать нельзя. нужна только специальная раскодированная либо «сам» модуль в телевизор.
  • Ivancho
  • 26 октября 2013, 15:26
Для того, чтобы включить ребёнку мультик с ютюба на кухонном телевизоре, посмотреть кино, открыв его по сетке с ноутбука.
Устройство отличное, сам взял такое же, очень доволен стабильной работы как устройства в целом и по частям (в частности, WiFi стабилен и держит коннект хорошо).
  • ded1971
  • 24 октября 2013, 11:16
А зачем оно нужно, это DVB-T2? Смотреть говноканалы зомбоящика в цифровом качестве?
Вот с этим соглашусь. Ибо несмотря на то, что он есть у меня — совершенно не используется
  • 24 октября 2013, 15:07
  • ksan
  • 24 октября 2013, 15:30
А зачем оно нужно, это DVB-T2
В комплекте с ним, обычно, идёт и DVB-C. А, в DVB-C у меня по внутридомовому телекабелю около 130 каналов (помимо 53-ёх обычных аналоговых). Правда, из этих 130-ти, чуть больше половины платные (зашифрованые).
  • 24 октября 2013, 22:12
Не сочтите за троллинг, но общее между DVB-T2 и DVB-C заканчивается на совпадении первых 4-х символов в названии.
ksan и не говорил, что это одно и то же:
В комплекте с ним, обычно, идёт и DVB-C
Но это не всегда верно и далеко не все кабельные провайдеры ведут вешание в цифре (у меня нет).
  • sdeman
  • 02 апреля 2014, 18:31
DVB-T2 нужно, где нет проводного интернета, т.е в деревнях!
родителям, бабушкам,… удобнее «плавно» переходить, а по 2g-3g со 100рублёвым тарифом отлично элементарные вещи — почитать, фотки посмотреть, viber(типа skype), поиграть…
Обсуждение 4pda, где выяснилось пока самый простой вариант ELECT.
В подходящем варианте за 70$ одно устройство объединит функции маршрутизатора(в том числе проводного интернета по ipoe) + dvb-t2 ресивера + андроид устройства.
Эх, тоже облизываюсь на этот девайс. Осталось ещё купить телек на кухню. Тут в чём у меня ещё соль то, у меня интернет и тв от билайн. а там есть проблема с приставками если больше одной (нужно покупать 2 другие, заместо бесплатной комплектной). И тут совсем недавно, буквально на прошлой неделе, увидел приложение под андроид от билайн которое под моими логином паролем тянет телевидение 86 (вроде) каналов, причем хороших и от сони и от фокс. И это выход! Не нужно ломать голову про спутниковые тарелки и эфирные антенны. Все по вайфай — достаточно приставку с андроидом. В общем осталось самое простое, приобрести всё :-)
За обзор плюсанул хотя бы потому, что автор умеет писать документы по ГОСТу.
Прочитал с удовольствием и вдохновился. Спасибо!!!
  • Depr
  • 24 октября 2013, 08:50
А можно подключить это к устройство к монитору через DVI без компиляций Регистрации и СМС
Интересно, а скайп на нём заработает? Теоретически, конечно, должен, но полной уверенности нет.
сложно теоретически представить, что ему может помешать
В продаже есть большое количество переходников DVI-HDMI
  • Brim
  • 24 октября 2013, 09:53
Спасибо за тест AV, думал брать только из-за него.
Под HDMI можно и подешевле, и покомпактнее найти. :)
говорят в последних ревизиях очень удачное устройство. есть радиаторы и за счет большего размера эффективнее теплоотвод. бич всех подобных свистков — жуткий перегрев. народ пилит корпуса — клеит радиаторы…
Покомпактнее мы уже проходили :-(
  • 24 октября 2013, 17:44
у меня есть такой — AV работает норм — фильмы смотреть идеально, а вот инет и остальное из-за шрифтов тяжеловато (через AV).
  • Brim
  • 24 октября 2013, 17:50
Спасибо. Серфинг на древнем телеке все равно не шибко актуален, лишь бы кино показывало. Просто квартира съемная и телевизор вполне сносный, так что покупать новый не хочется. :)
Update. Про выключение и включение устройства.
2. Физическая кнопка на корпусе выключает «физически»
Ага. Понятно. С вайфаем, на самом деле, все такое же гуано.
Подобных скоростей недостаточно для воспроизведения чего-то «тяжелее» 5-ти Гигабайт (грубо говоря).

Интересно, есть хоть одно подобное устройство, где встроенная вафля потянет честный хотя бы lite N стандарт…
Хм, уточните — какая длительность? Проще говоря, какой битрейт?
Мне по барабану битрейт. Ну то есть, я не полезу выяснять. Есть коллекция фильмов на компе, есть этот свисток на кухне — и он их не тянет. Соответственно, качать в плохом качестве — не вариант. Есть задача играть тяжелые фильмы с компа, которые качались для просмотра на большом телевизоре, а свисток не справляется именно по сети.
Тогда разговор у нас беспредметный.
Причин для возникновения проблем в Вашем случае может быть очень много. Возможно, не «тянет» рутер/ноутбук (например, у кого-то из них всего лишь WiFi 802.11b/g).
Поверьте админу с 10-летним стажем. Все тянет. Кроме встроенного вафляя в этих плеерах. На забугорных форумах про это есть немного. Я же про все это узнал, только купив аналогичное устройство. И стал копать.
  • 24 октября 2013, 17:49
роутер asus rt-56u + такая же коробка тянет видео через wifi n (через 1 жб стенку) видео ~13мбит\сек, но если есть условия смотреть в макс качестве то тока кабель вас спасет.
Не верю. Как минимум, мои тесты говорят о другом. Без цифр обсуждать ничего не буду

PS. Стаж у меня будет поболее, примерно… раза в два. Так, к слову.
  • gr33n
  • 24 октября 2013, 12:33
Есть несколько вопросов к автору, так как был владельцем МК808В и продал, только из-за неудобного использования. Все вопросы в основном касаются пульта.
У меня есть монитор, и я хочу на нем смотреть сериалы онлайн, но чтобы работало это все аля ТВ — включил пультом, поклацал каналы — поставил на слип — устройство выключилось. Проснулся, нажал кнопку на пульте — устройство включилось — смотришь с утра новости.
Итак вопросы:
1. Как на такой клавиатуре печатать в браузере? Допустим зайти почитать любимый сайт перед сном?
2. Можно ли поставить таймер сна?
3. Удобно ли пультом бегать по меню в софте для онлайн просмотра?
Остальные вопросы отпали после вашего Upd.
Предвкушая советы «купи эир маус» скажу сразу, предполагается использование при выключенном свете, и присматриваться в этот маус желания просто нету. Поэтому интересует именно хардварные кнопки на пульте.

Буду очень благодарен за ответ.
Я уже говорил, что лично для меня ПДУ оказался неудобным еще после приобреиения MiniX, поэтому в этот раз тестирования пульта было чисто номинальным (потыкал кнопки — работает — отложил в сторону). Поэтому ответы:
1. Не пробовал
2. Это скорре относится к ПО самого устройства, но задачи такой не ставилось, поиск не проводился
3. Неудобно.
Это не понял. Зачем присматриваться в AirMouse? Это гироскопическая мышка — т.е. наклонами/поворотами в разные стороны Вы управляете движением курсора на экране. Присматриваться в кнопки ПДУ не нужно?
Мой опыт эксплуатации подобных устройств показывает, что наиболее удобным вариантом будет комбинированное устройство, совмещающее AirMouse с IR Remote на 2 устройства. А опыт использования Magic-пульта SmartTV от LG это только подтверждает.
  • gr33n
  • 24 октября 2013, 13:02
Ну вот, водить руками в темноте все таки придется. Мне хочется функционала тв пульта — навел на устройство, нажал 5 раз вниз, 1 раз вправо и плей, и пошло воспроизведение. Присматриваться к ПДУ не нужно, ибо там кнопок по пальцам пересчитать + это все очень быстро выходит на автоматический уровень.
В общем мои вопросы опять остались открыты. Спасибо вам за ответ.
водить руками в темноте все таки придется.
Хм… А есть разница: водить в темноте или при включенном свете? :-)
А если серьезно — то не вижу большой разницы в, ксажем так, количестве движений. Как пользователь двух пультов (IR + Magic) «настоящего» SmartTV, считаю, что Magic намного удобнее. В «чисто телевизионном» режиме неудобство вызывает только переключение каналов колесом прокрутки.
Подыскиваю замену своему МК802, купленному еще на заре стиков. В основном смотрел документалку на Ютубе и худ фильмы на Вконтакте. В принципе и МК устраивает, но, в свете усиления борьбы нашего правительства за буржиинское благосостояние, фильмов в Вконтакте становится все меньше и меньше. Производительности же МК смотреть с сайтов не хватает.
Тянет ли сабжевый прибор видео, например, с seasonvar.ru/ или подобных сайтов?
Проверить мне конкретно Вашу ссылку, увы, уже не получится — устройство уже передано хозяину. Но во время тестов просмотр видео с сайтов (ymka) или с IVI через их андроид-приложение не вызывал никаких затруднений.
  • 24 октября 2013, 17:52
тянет — тока вчера смотрел, как раз почти заменил мк802(все еще пользуюсь на кухне) на новую коробку
  • palachmb
  • 28 октября 2013, 05:45
Я счастливый обладатель сего девайса. Заказывал еще 4 августа. Почти месяц оно было в предзаказе — постоянно сдвигались сроки продаж, потом наша доблестная почта играла в пинг-понг посылкой. И, наконец, 4 дня назад девайс попал мне в руки. Если есть вопросы — готов ответить
  • pawelk
  • 24 октября 2013, 21:20
Спасибо за обзор, выбираю сейчас между MiniX neo x5 и данным устройством. Думаю, куплю данное — проц мощнее, памяти больше, дизайн более приятный
Блин, ну хоть бы кто-нибудь хоть в одном обзоре этих китайских поделок попробовал бы на них XBMC поставить и ремукс того же Аватара по сети передать. Но зато везде есть тест Антуту, который измеряет не пойми что.
Т.е. использовать CS918 в качестве медиа-сервера и раздавать с него по DLNA? Не очень понятно, зачем это нужно.
Что касается XBMC: ставил его на MiniX и UG802, в обоих случаях осталось гнетущее впечатление, поэтому в этот раз даже не пробовал.
Нет, не так. Допустим у вас есть медиахранилище с фильмами террабайт на 10. Стоит где-нибудь в кладовке. На нем папки расшарены с фильмами. А китайская приблуда выступает как экстендер. Стоит такая под каждым телевизором и тянет фильмы по сети с хранилища. XBMC как раз очень хорошо подходит как каталогизатор фильмов/сериалов/мультфильмов/музыки.
Мне такое применение не потребовалась: в хозяйстве NAS, на котором и ftp, и samba, и nfs, и Twonky с DLNA
Ну так тем более, если есть NAS, то стоит XBMC и заморочиться.
Зачем? Он сам раздает, кому нужно
Вот примеры:

Ну что ж, красиво…
Но, увы, не тестировалось.
  • trovix
  • 21 ноября 2013, 15:07
а не подскажешь что это за обложка? или интерфейс для xbmc? выглядит интересно.
и еще вопрос, чем скрабил инфу? плагином кинопоиска? а то у меня он почему то не хочет нормально это делать.
Это MediaPortal под Винду со скином StreamedMP. Для сериалов свой плагин — MP TVseries. Он парсит с thetvdb.org. Для фильмов свой плагин — Moving Pictures. Он парсит с Кинопоиска. Ко мне едет Raspberry Pi, на нее xbmc поставлю.
  • 25 октября 2013, 00:32
На чем основано гнетущее впечатление? На моей Raspberry Pi просто отлично крутится XMBC, без труда жует 720p с ютуба или домашнего WD My Book Live по WiFi. Конечно же, самый главный минус, что в XBMC нет возможности смотреть zoomby.ru / ivi.ru / oll.tv и в принципе пользоваться браузером.
Через плагины тоже нельзя разве?
  • 25 октября 2013, 00:57
Zoomby.ru и ivi.ru можно, в теории (по крайне мере, что-то гуглится в сочетании с xbmc), а с oll.tv точно ничего путного.
  • dsnick
  • 05 декабря 2013, 15:06
поставить репу от seppius, очень много всего есть.
code.google.com/p/seppius-xbmc-repo/
На MiniX и UG802 тормозил «по-черному», на данном устройстве и не тестировался.

PS. Я говорю про Android-версию, на Вашем Raspberry Pi, скорее всего, Linux.
  • 25 октября 2013, 00:48
Конечно, на RPi стоит Raspbmc Linux. Спасибо, вы окончательно убедили меня в правильности выбора «малинки» :)
  • trovix
  • 21 ноября 2013, 13:49
у raspberry pi не хватает мощности прорисовывать интерфейс и быстро и плавно листать список, особенно если у каждого фильма прописан фон, плюс к примеру из фильма без остановки оного выйти в меню общее тоже те еще делаи и тормоза, тут raspberry сильно сдает, не хватает мощностей… а в плане крутит фильмы да, хардварный декодер у него отличный, ничего не тормозит.

больше всего мне нравится скорость работы на обычном системнике :) но там совсем другая ценовая категория и совсем другая тема.
  • 25 октября 2013, 00:38
Обычно используют «птичек» с www.auby.no/files/video_tests/ — в этом клипе постепенно достигается максимально возможный битрейт в сцене заполнения экрана стаей птиц.
ОК, если (когда) буду тестировать новое устройство, будет и такой тест.
Это, опять же, синтетический тест. А интересно как раз на реальном примере смотреть. Если проц и вытянет ремукс Аватара, то с сетью, я думаю, будут проблемы. Китайцы так и не хотят ставить в эти TVbox`ы гигабитные сетевухи.
Лично мне гораздо интереснее был бы WiFi 802.11ac
Пока рано. Еще роутеры/точки доступа дорогие.
Согласен, да и адаптеры недешевы. Но вот если бы такие адаптеры пошли на всякого рода стиках и боксах, то ситуация бы быстро переломилась
  • fayrus
  • 25 октября 2013, 00:33
Сам недавно получил этот девайс (с Bluetooth), заказывал на Али за 84$. Всё устраивает, начинка мощная, Root получил по инструкциям на 4pda. Использую беспроводной набор от A4Tech, но т.к. имеется второй радиомодуль для ноутбука, то приходится вынимать модуль из бокса, дабы не будить его при использовании набора с ноутом. По этому случаю заказал USB Hub с выключателями.
По поводу полного отключения устройства думаю не стоит заморачиваться, т.к. в этом случае сбивается время и дата. С пульта спокойно усыпляется в ждущий режим.
  • kipovetz
  • 25 октября 2013, 10:34
Привет! Владельцы данного устройства и другого формата(которые в шдма втыкаются) скажите, при выключении телевизора устройство отключается? Т.к вайфай роутер без усб, а комп держать для закачки включенным не комильфо, хотел к такому медеаплееру подключть хдд и поставить на закачку и пусть молотит день-ночь, а телек хотелось бы на ночь выключать:-)
  • 25 октября 2013, 10:54
Думаю все зависит откуда вы возьмете питание для устройства. Если с усб телевизора, то устройство будет зависить от него (хотя на некоторых тв ток на usb подается и в стендбай режиме). Если возьмете питание с внешнего источника, то устройству для работы вообще пофиг на наличие телевизора.
ДАёт ли звук 5.1?
Не проверялось — нет соответствующего оборудования.
  • palachmb
  • 28 октября 2013, 04:39
Меня заинтересовала более старшая модель: то же самое, но уже с Bluetooth.
Пользую четвертый день, что особенно удобно — подключение Bluetooth клавиатуры и мыши. Вчера успешно подключил джойстик из этого обзора
Через какую-то программу джойстик подключили или само заработало?
А тоже самое сработает если вставить усб блютус свисточек?
  • cesares
  • 29 октября 2013, 13:13
Хороший обзор бокса. У меня вопрос: как работает браузер? У меня MK802II — страницы просматривать невозможно (тормозит безбожно), при серфинге 5-6 страниц автоматически закрывается браузер.
Я никаких проблем не заметил. Но у меня он на тестировании был всего 2 дня, сейчас уже у хозяина
Похоже, Вы не заметили в тексте обзора ссылку, по которой можно купить дешевле, чем по Вашей, на 10$
  • Ten
  • 19 ноября 2013, 14:08
Это бот, он умеет только ссылки постить.
  • mikl394
  • 29 ноября 2013, 13:36
Кто что может сказать про аналоги этого девайса? я покупал MINIX Neo X7 на minipcsale.ru, побоялся заказывать из китая перед новым годом. Есть ли сравнения по скорости CS918 (MK888,K-R42) с MINIX Neo X7?
толстая реклама
  • Snarik60
  • 17 декабря 2013, 08:22
Для старых теликов и мониторов естьТВ-боксы от MELE.Например, этот www.focalprice.com/EH0298B/MeLe_M3_Android_42_Dualcore_A20_15GHz_4GB_Home_Theater_PC_with.html
или этот aliexpress.com/item/Mele-A2000-Android-Set-Top-Box-Internet-Player-Allwinner-Boxchip-A10-HDMI-WiFi-Hard-Disk-extend/582779966.html

Второй имелся в наличии 3 месяца. Очень неплохой бокс. Есть куча входов/выходов и даже гнездо для 2.5" ЖД. На 4ПДА есть для него обзор и прошивки.
  • 23 декабря 2013, 20:32
пробую данный аппарат. У меня при отправлении в сон а потом пробуждении время слетает. Очень не удобно.
Добрый день.Парни вчера получил посылку(первый мой опыт использования данных девайсов) и сразу огорчился: при включении ее изображение постоянно меняет ориентацию, то на одном боку, то на другом, то вообще перевернуто -что это вообще такое.
  • 18 января 2014, 20:18
зайдите в меню отключите автоматическую ориентацию экрана.
я думал об этом, решил проблему так: сделал сброс до заводских настроек и не трогать галочку в меню-экран, если ее включить и даже выключить, то при следующем запуске устройства ориентация поменяется.
Еще вопрос, антуту в первый раз показал 17700, во второй 17400, в обзоре более 18000, вы не проверяли, значения могут скакать?
  • 20 января 2014, 07:47
ну если думать логически, может у вас что то было запущено? посмотрите детальную информацию, в чем разница? у меня то же 10 с копейками. 18к ни разу не было.
10? Но это вообще мало как-то.
  • 20 января 2014, 12:58
ой… не так написал. 17580
А Вы не пробовали подключать USB-модем 3G, заработает?
какими прогами пользуетесь чтоб управлять устройством с планшета или телефона: текст набрать, в игру погонять? Установил RKRemoteControl, но в ней, вроде, русской раскладки нед и в асфальт 8 не получается, машина не реагирует.
Не работает приложение Ютуб с маркета, пишет нет соединения с интернетом, ошибка 400.С блаузера заходит
Если кто знает, подскажите — в данной модели на Android 4.2.2 возможно подключение к интернет по PPOE? Если да, то как?
  • RZS
  • 02 февраля 2014, 01:37
Товарищи, а вот не упомянули, а я по незнанию и не знаю… если подключать внешние HDD, видео без проблем будет воспроизводится? И если да -то все форматы, включая блюрэй? Спасибо.
  • mihaelio
  • 06 февраля 2014, 22:31
Мне кажется этот комплект будет лучше и адекватней 4tv.com.ua/googletvst/komplekt-telepristavka-tronsmart-pult-upravleniya-t2 и габариты минимальные.
Антенны нету и spdif и компонентного выхода. А меньше на пару сантимов и дешевле на пару долларов и говорят палочки греются.
Есть ли пункты меню настроек связанные со звуком 5.1?
  • vdj
  • 24 апреля 2014, 14:39
Нашел дешевле лот за $68
После такого обзора думаю все же прикупить
Здравствуйте.
Купил данный девайс.
Проблема в том, что продавец отправил зарядное устройство с вилкой для UK.
У Меня вопрос — через OTG-порт можно подключить питание? (кабель: OTG — USB, зарядник от телефона)
Безопасно такое действие для медиаплеера?
Благодарю!
  • vooov
  • 21 июня 2014, 06:51
кмк нафиг не нужен за такую цену если телек 1080р.
Девайсы на Realtek 1086DD и подключение хдд через sata наше все. У таких устройств на первом месте должно быть воспроизведение любого контента, а андроид девайсы просто не способны тянуть тяжелое видео.
Мой вердикт: только для древних тв, но за $80 нафик не нужен, для этого и тв стика хватит, он гораздо дешевле.
  • naumenko
  • 13 августа 2014, 23:22
У меня мк 918. С внешнего жёсткого диска тянет 1920х1080 на телевизоре с таким же разрешением через HDMI. On line 1280x720 у меня без тормозов. Кстати разные браузеры определяют разрешение экрана по-разному. Встроенный обозреватель даёт мах. Разрешение 1280х720. Странно, что вай фай показывает 65 мбит/сек. Хотя планшет на том же процессоре даёт 150 мбит/сек.Не греется, тихий, за полгода ни одного сбоя. Интернет серфинг- надо привыкнуть.
  • camino
  • 03 февраля 2015, 21:25
Спасибо! Очень подробный обзор. К вам большая просьба, скиньте линки как менять на ядро с 1080р. Нигде не нашел, кроме как у вас ссылку на образы. Еще вопрос: приставка сама будет обновляться или нужно новые прошивки устанавливать? Если да, то где их найти? Заранее спасибо за ответ! :)
как менять на ядро с 1080р.
Утилита RKAndroidTool
приставка сама будет обновляться
маловероятно
где их найти?
Я дал ссылки на темы на ресурсе 4PDA. Если Вы реально хотите этим заниматься, стоит внимательно их изучить
  • viza
  • 05 марта 2015, 15:54
А я вот прикупил совсем за гроши, по 5% акции за 38$: aliexpress.com/snapshot/6528275533.html
Жду посылки.
  • gaa2000
  • 23 марта 2015, 18:04
Я точно такой уже получил. У него ядро для разрешения 1280х720,
Отпиши когда получишь.
  • Sirano
  • 03 февраля 2016, 00:20
А с каким приложением чере смартфон он работает?
Мужики у кого есть рабочий дамп этой коробки? rkDumper -ом, можете сделать? cs918 2gb 8gb rk3188 плата v6_6… Не загружается лаунчер :(
купила такую через интернет на androidmag.org Не примите за рекламу, но я довольна. Android 4.4 и объем памяти внутренней на 16Gb! Работает как надо и хорошо что оплатить при получении можно без предоплаты. Дак достали эти рекламы, теперь смотрю фильмы без реклам)))
Так уж и не реклама
:-)
  • hmizka
  • 23 октября 2015, 15:05
КУПИЛ.https://mysku.me/blog/ebay/19950.html#
при выключении пультом, обратно не включается! только кнопкой на корпусе.
после каждого выключения сбивается дата и время и ничего не работает пока опять не выставишь дату и время!
Кто подскажет что можно сделать?
  • Sirano
  • 02 февраля 2016, 23:33
Купил себе такой. Только с блютузом.

В принципе нравится. Все проблемы решаются подбором правильного софта. Скажем, установить Simple TV Launcher или HALauncher — Android TV в качестве лаунчера — и вполне можно жить с родным пультом.И так далее. После подбора софта все становится удобным.
У меня такой-же но только на rk-3128 продавец обещал 2gb оперативный а по факту 1, скорее всего у вас всех тоже-самое (не хочу каркать но...) просто если проверить память специальной прогой 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=567079, то тогда результаты не такие радужные как отображает прошивка сего девайса.
расскажите, пожалуйста, как настраивали программу sopcast?
Можете посмотреть вот здесь gadgetnation.ru/catalog/android-tv-media-players можно заказать наложкой эту приставку и еще кучу других.
  • AGr0
  • 05 июля 2016, 09:35
Есть вот такой гаджет:
aliexpress.com/item/Android-4-4-8GB-Quad-Core-WIFI-Mini-PC-1080P-HDMI-Smart-TV-BOX-Player/32531124802.html
Поковырялся в настройках, после чего перестала грузится, на экране андроид с открытой спиной и надпись: Нет команды. Как победить?