Professional Knife Kitchen Sharpening Sharpener System Fix-angle With Stone

Точилка для ножей.
Удобно выдерживать угол заточки ножей.
Сразу скажу — покупкой доволен отчасти.

Сразу начну с минусов:
— вся в пятнах от клея (но это как повезет)
— один камень неровный (не критично)
— пару камней приклеены к основанию с перекосом (это тоже не критично)
— присоски не держат в принципе
— не совсем устойчивая
— барашки сваливаются с болтиков и начинают прокручиваться (тут придется приноровиться ставить их на место, либо приклеить)
— сам материал на троечку (пластмасса выглядит очень хлипко)
— сам «аппарат» только издалека похож на изображение с картинки — несоответствие материалов, подложка — это какая то наклейка, которая сотрется сразу, на картинке он кажется металлический — на самом деле одна пластмасса, кроме 2-х железок
Теперь плюсы. В наших российских магазинах не мог найти хоть что-нибудь отдаленно похожее, свои функции пока выполняет по крайне мере на одном ноже =). Возможно мне достался неказистый вариант (ссылка на покупку скорей всего не та, мне заказывал другой человек). Это реплика и видно не идеальная, берите либо качеством получше либо по возможности оригинал. Есть такая же но уже второй версии типа такой. Время покажет стоит она своих денег или нет.
День первый. Пробовал заточить несколько ножей. На тоненьких ножах сразу засада, цепляеться за бортик, которым придерживается нож, решение снимать пластмасску с сбортика. Не хватает угла, сделал самый маленький, но все равно хочеться еще меньший угол, но это уже моя придирка. Камни забились сразу, в следующий раз попробую с «фейри», как советовали в комментариях. Присоски не держат в принципе, но не дает скользить всей конструкции, что уже не плохо.
p.s. кто знает зачем жидкость в комплекте подскажите.
Описание пока краткое, буду дополнять по возможности. Фото и видео не вижу смысла делать, если кому то реально это нужно сообщите, сделаю при сделующей заточке ножей
Планирую купить +7 Добавить в избранное 0
  • 14 октября 2013, 17:17
порекомендуйте точилку для керамических ножей.
  • CROGOT
  • 14 октября 2013, 17:23
я и в обычных не особо разбираюсь, хотя слышал, что есть способ заточки керамических ножей
А стОит ли их точить?
При нынешней цене и долговечности (если не сломается, но тогда и точилка не поможет) они полностью отрабатывают свою себестоимость. Проще новый купить чем со старым возиться затачивать(+ еще затраты на точилку и расходные к ней). ИМХО.

А по поводу сабжа — скудненькое описание.
Кого заинтересовало рекомендую — mySKU.me/blog/aliexpress/3813.html
  • 14 октября 2013, 17:34
дело в том, что хочется купить универсальную. Уже лежит штук 8 ножей керамических. ДА и обычные хочется точить как-то более быстро. Скоро НГ — надо жене сделать заказ )
  • 14 октября 2013, 17:47
Для керамических ножей нужна дорогая алмазная точилка, проще действительно букет новых ножей купить.
  • 14 октября 2013, 17:49
ну вон китайцы обещают что и заполтос можно точить: aliexpress.com/item/TAIDEA-4-slot-Electric-diamond-sharpener-ceramic-knife-sharpener-Chef-Paring-Knife-Ceramic-knife-kitchenware/805860149.html
  • 14 октября 2013, 18:15
Все эти дисковые точилки не хило съедают ножи вроде как, 4 ножа можно купить. )
  • 14 октября 2013, 17:59
Можно взять эту, + прикупить пару алмазных бланков, от оригинального апекса, но это +2000р. Стоит ли оно того решать Вам
  • DrYuriy
  • 14 октября 2013, 21:48
Как-то примерно так. :)
Видео не моё.
Фото в студию!
Покупал подобную точилку — никаких проблем не видел — присоски присасываются, барашки закручиваются, железная полоска — железная, не наклейка. Да, камни некоторые на пластмассе держаться не очень, но тоже ничего не отошло за почти год использования.
Имхо, вам попалась какая-то подделка под подделку под Апекс ;)
Жидкость в комплекте — минеральное масло. Для того, чтобы камни не забивались металлом, нужно капнуть несколько капель и растереть по камню, потом можно с фейри смыть после заточки (я смываю по мере загрязнения камня).
  • 14 октября 2013, 17:52
Мне пришла без масла, но комьюнити ганзы и ютюба, крайне не рекомендуют использовать данную жидкость для камней, слышал неоднократно. По личному опыту — лучше вода с фери, прям в процессе заточки.
  • Asmoday
  • 14 октября 2013, 17:26
А фото Вашего девайса где?
кто пользовал какую нибудь недорогую и не громоздкую?
  • 14 октября 2013, 17:45
mySKU.me/blog/others/5019.html, но по мне чинаАПЕКС лучше + недавно появилась реплика на спайдерку триангл, но как она по качеству неизвестно пока.
  • Evg6630
  • 14 октября 2013, 17:35
Жидкость в комплекте для смазки камней. Использование камней насухую быстро выведит их из строя. На крайняк камни можно смочить мыльным раствором (или фейри).
  • 14 октября 2013, 17:46
Судя по описанию вам какой-то клон клона Edge Pro Apex прислали.
Сам недавно получил вторую версию точилки. Вещь отличнейшая, корпус из ABC пластика, ничего не люфтит и не болтается. Правда всего пару ножей на ней заточил, т.к жду когда неодимовые магниты пришлют, чтобы ими клинок фиксировать при заточке.
  • 14 октября 2013, 18:14
Магниты только не крепите намертво.
  • 14 октября 2013, 18:17
боюсь они сами прилипнут практически намертво )
  • 14 октября 2013, 18:22
Почему нельзя намертво?
  • 14 октября 2013, 20:21
Большие кухонные типа «большого шефа», точить сложно, т.к. его двигать желательно.
Их прижать, чем нить снизу лучше, а не клеить.
  • 15 октября 2013, 00:30
Наверное вы правы. Тем более, что для чистки точилки от металлической стружки магниты надо снимать. А с другой стороны они же не должны мешать перемещению клинка в горизонтальной плоскости.
  • LAIKA
  • 14 октября 2013, 20:38
Такие обзоры можно клепать даже не приобретя данный товар! Где фото, процесс заточки и т.д. тупая реклама в попытке набрать карму — НО — топик в топку — Вам — (минус)
  • DrYuriy
  • 14 октября 2013, 21:52
Так он не хвалит, а предостерегает от покупки…
Происки конкурентов продавца точилок с еБей? :)
  • LAIKA
  • 14 октября 2013, 23:50
Да согласен — но все-таки больше веришь глазам, чем лапше на ушах! (На сарае — {EQ — написано, а там дрова лежат) Были-бы фотки, то жители MYSKU посоветовали автору, что не так и как с этим бороться, а пока — УВЫ :)