Bright CREE XPE XRE LED Flashlight Torch Zoomable Long Self-Defense Stick 500LM/Тактический фонарик

Получил недавно с ебея тактический фонарик дубинку. Ниже краткое описание, но если кратко, за такую цену вполне стоящая покупка.

Чем же интересен этот фонарь:
1. Он может менять свою длину.
2. Фонарь представляет собой дубинку, т.е. можно использовать для самообороны.
3. Позиционирование фонаря: для прогулок, охоты, патрулирования, туризма.
4. Водонепроницаем.
5. Имеет 3 режима: яркий свет, тусклый, строб.
6. Объектив стеклянная линза
7. Яркий диод

Фонарь был заказан на ебее, фришипинг. Пришел через месяц. Однако пришел не в оригинальной упаковке, в пакет почты России был вложен листик, что посылка была вскрыта таможней, что не удивительно, внешне фонарь походит на глушитель :)

Корпус фонаря сделан из алюминия, весом примерно 400 гр.
Длина фонаря меняется в широких пределах (поворачиваем ручку против часовой стрелки и вытягиваем на нужную длину)

Максимум 40 см

Минимум 30 см

На рукоятке прицеплео кольцо для ключей, преподносится как новация, но по мне так довольно не удобно (убрать не трудно)
Кнопка переключения режимов находится в торце ручки

Питается фонарь либо от 3х батареек формата ААА (вставляется в картридж)

Либо 1ой батареи типа 18650
Частично разобрать фонарь довольно просто, есть резиновые прокладки (думаю дождь переживет легко, но вот утопление нет).

Однако более глубокую разборку делать не рискнул.
Обращаю внимание на небольшую деталь стопора, которая легко может выпасть и потеряться, если не аккуратно разбирать фонарик.

Эта деталь вставляется в круговую канавку на ручке фонаря и затем в паз корпуса

Без нее фонарь просто распадется (будьте внимательны).
Диод в фонаре яркий (слепит)- по паспорту 500 люменов.
Меняя длину фонаря, меняем телесный угол в котором будет излучать фонарь.
Вот пара картинок.
Расстояние до стены в обоих случаях 1 м

Диаметр пятна 30 см. Размер яркого (в центре) пятна 10 см

Диаметр пятна 100 см

Как дубинку фонарь не испытывал, но при резких взмахах ничего не шатается, ничего не люфтит. Думаю пару-тройку раз хороший удар переживет.

Плюсы указаны в начале топика. Если исходить из цены, то единственный минус (если не сравнивать его с «нормальными» фонарями, все ж ниша тут другая) то чт оон похож на глушитель и таможня может проявить любопытство к посылке.
  • Link
  • 27 августа 2013, 16:40
30см с собой таскать, сомнительно
  • stanly
  • 27 августа 2013, 16:57
Я кинул в машину, в карман сиденья.
  • Link
Водителей СНГ…
  • Sergey-4
  • 27 августа 2013, 19:57
в машине бита, как и большинства водителей россии

не, бита это позерство! Топор наше всё!
  • 27 августа 2013, 20:21
Да ладно уж, ВИЛЫ надо с собой возить!..
  • chorny
  • 28 августа 2013, 07:54
И грабли! Как дашь по хребтине.
А вообще вопрос: на хрена в машине бита или вот эта дубинка? Сколько езжу никогда ничего подобного не возил. Инструмент, трос, аптечка, огнетушитель, и т.д. Но явно не бита. Обычно сыкло всякое и быдло такую хрень возят
  • yohiru
  • 02 марта 2020, 07:28
ну и присядете, при использовании.

бита будет признана орудием ударно-дробящего действия.
наличие её- умыслом, т.е. пойдёт отягощение состава преступления.

запомните- пока безопасно иметь баллончик.
и никаких разборок- прыснули и ушли\убежали\уехали.

не забывайте- у нас самооборона против агрессора запрещена де-факто.
бандит ничего не получит, а вы- срок + будете ему ещё бабки платить по гражданскому иску.

зы. данный фонарь- тоже будет признан, т.е. он, сам по себе, потешить ЧСВ владельца.
  • wowka13
  • 27 августа 2013, 17:22
обход делаешь… светишь… тут то не трудно нести ;)
  • Vlad2
  • 29 августа 2013, 15:21
для машины лучше всего Maglite 50см на 6-ти батарейках D.
  • 29 августа 2013, 17:55
так то оно так, но стоят маглайты как космический корабль, причем работают на допотопных лампочках накаливания
  • Vlad2
  • 29 августа 2013, 21:32
я свой брал за 50$ с доставкой. лампочку можно заменить, но я его даже не включал никогда, да и батареек внутри нет, ибо лежит оно на всякий пожарный — интеллигентный вариант биты, да и полиция не докопается.
На подзорную трубу похож этот фонарик, но ни как не на глушитель ( для пистолета имелось ввиду?)
  • wowka13
  • 27 августа 2013, 17:20
автомат… для пистолета великоват. Но факт… таможня покопалась
Вообще для пистолета в качестве «одноразового» глушителя прекрасно подходит незаменимая пластиковая бутылка (имеются в виду пистолеты предназначенные для использования ПБС (прибор бесшумной стрельбы)) — у них ствол несколько выходит за пределы затворной рамки. Пластиковая бутылка — это НАШЕ ВСЁ!!!
  • 28 августа 2013, 07:48
теоретики насмотревшиеся фильмоф, повсюду теоретики)
  • chorny
  • 28 августа 2013, 07:55
Gunslinger
Вы пистолет боевой в руках держали?
В 1 и 2 чеченские «работал» с винтовкой, вернулся «оттуда» в 2004 — вот и решайте сами держал ли я в руках боевое оружие.
  • Dgippo1
  • 28 августа 2013, 13:08
на ютубе есть ролики где в качестве глушака используется автомобильный маслянный фильтр
типа
  • stanly
  • 27 августа 2013, 16:55
Плюсую, у самого такой. Уже даже отфоткал для обзора, но опередили)))
Фонарь очень понравился.
  • Alexx_0
  • 27 августа 2013, 18:55
Положил глаз на цельную. Думаю, в плане ударов должна быть прочнее.
aliexpress.com/item/Police-Cree-Q5-self-defense-bats-flashlight-black-free-shipping/920817506.html
  • 27 августа 2013, 19:07
А есть еще и с шокером такие, у китайцев в оффлайне видел, цена около 300р
  • Alexx_0
  • 27 августа 2013, 19:17
Было бы интересно почитать об испытаниях китайских шокеров. Они вообще работают или так, пощекотать?
  • kot4600
  • 27 августа 2013, 19:51
Ну а шо китайцам трудно чтоль… взяли элемент с пьезо зажигалки, впихнул его в фонарика… вот вам и фонарик с шокером
  • 28 августа 2013, 07:47
а хз, даже если мощность достаточная, не факт что он не сдохнет в самый нужный момент, китайский шокер это больше игрушка, если хочешь нормальный шокер а не трещетку, делай сам, благо тот же стилретс пока не заблокировали. Ну или покупай тазер или наш фантом или кордон
  • 28 августа 2013, 07:53
Вообще если брать фонарь для самообороны, то имхо стоит брать не похожий на дубину, дабы полисмены не отжали, эффект тот же, законности больлше, чтото типа этого aliexpress.com/item/Baton-glare-flashlight-t6-charge-flashlight-riot-batons/895863475.html на цену не обращайте внимания, я его на али за 20 баксов видел, зато t6 диод, надежная схема, 2*18650, 30см 500грам у длинной версии вес, т.е. толстые стенки. Ну и меньше шансов развалиться, чем у телескопической версии
  • kod916
  • 28 августа 2013, 11:34
вот интересно как полиция эту штуку классифицирует — как фонарь, или как дубинку со встроенным фонариком?

P.S. могли бы дополнительно и электрошок встроить
  • vovoshka
  • 28 августа 2013, 21:27
не знаю как у вас, а у соседей шокеры — спецсредство, на которое милиция радостно потирает руки.