FM-трансмиттер

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о компактном FM-трансмиттере для подключения к звуковым устройствам через аудио-разъем 3.5 мм. Трансмиттер позволяет транслировать звуковой сигнал по радио-частотам в диапазоне от 87,5 до 108,0 Mhz. Заказывал для друга, с оглядкой на цену и привлекательный дизайн (он просил недорогой, чтобы слушать аудиокниги в машине). Перед тем как подарить ему, немножко разобрал и потестил. В обзоре подробные фотографии и впечатления от эксплуатации.

Доставка в течение 19 дней, упаковано в пакетик с пупыркой, содержимое без повреждений.

В комплекте само устройство и micro USB кабель для зарядки аккумулятора, длина кабеля 30 см. Дизайн трансмиттера простой и лаконичный, стилизованный под продукцию Apple.

Во время зарядки отображается степень заряда (4 градации):

Трансмиттер можно подключать к любому выходу для наушников 3.5мм: к телефону, ноутбуку, mp3-плееру, компьютеру и пр.

Подключение и настройка элементарные:
1) Включить устройство ползунком on\off
2) Выставить нужную частоту передачи, например 87,5 Mhz
3) Подать аудио-сигнал с источника
4) Настроиться на приемнике (другой телефон, радиоприемник в машине и пр.) на частоту 87,5 Mhz
5) Отрегулировать опытным путем уровень звука на приемнике и источнике (для минимизации радио-помех)

Корпус на защелках, легко разбирается пластиковой карточкой:

Микросхема без обозначений, просто в виде капли. Аккумулятор тоже безымянный.

Подсветка достаточно яркая, легко различимы цифры. Через несколько секунд потухает сама.

Батареи хватает на 5-6 часов непрерывной работы. Предположительная емкость батареи 180 мАч.

Качество передачи аудио-сигнала среднее для этого класса устройств. В тишине в комнате на расстоянии 10 м от источника можно различить слабые радио-помехи в наушниках. Для проверки передавал аудио-сигнал с телефона на телефон (антенной в данном случае выступала гарнитура телефона).
В принципе, эти помехи едва различимы, я убрал их регулировкой громкости аудио-сигнала на передатчике и приемнике. В автомобиле эти помехи не ощутимы.

Покупка:
Уже после покупки и получения устройства, узнал, что есть трансмиттеры с аналогичным дизайном, но с более солидными характеристиками.
Например, вот такая более дорогая и с лучшими характеристиками модель BFM26
Насколько я могу судить, на данный момент, это лучший вариант, который можно заказать в интернете, если отталкиваться от конкретного дизайна.

Вывод: универсальный FM-трансмиттер протестирован и признан годным к эксплуатации, все функции в норме. За время тестирования, какого-либо аномального поведения не обнаружил.

Плюсы:
1. Приятный лаконичный дизайн
2. Универсальность и простота использования
3. Автономность (5-6 ч)
4. Компактный размер
5. Неплохое качество передачи аудио-сигнала
6. Подсветка дисплея
7. Трансмиттер может работать во время зарядки

Минусы:
1. Отсутствует инструкция
2. Микросхема на плате без обозначений
3. Нет данных о емкости аккумулятора

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
По поводу стерео:
Количество проводов заходящих в пластиковую запайку аудио-штекера и обозначение на плате намекает нам косвенно на то, что там стерео. Так как главная микросхема не подписана и невозможно посмотреть спецификацию на нее, сложно сказать что-то определенное об этом.

Было бы интересно если бы владельцы таких устройств, коих много судя по комментариям, выложили фото разборки и можно было бы сравнить объективнее

Добавлю полезный комментарий от муськовчанина с ником lockeron:
«Хороший трансмиттер, сам такой брал. Можете поглядеть мой видео обзорчик на него:
Я несколькими трансмиттерами пробовал пользоваться, в Москве и Подмосковье эфир так забит, что нормально настроить у меня ни хрена не получилось
Какие именно характеристики более навороченные у приведенного в ссылке трансмиттера? Я так понял, что там они более подробно расписаны, а так все то же самое. Ну разве что указано расстояние в 15 метров…
  • bizzon
  • 27 мая 2014, 16:24
Купил точно такой трансмиттер, правда в комплекте еще было зарядное устройство для автомобиля. Разочаровался. Во время прослушивания (в машине и дома) есть хорошо ощутимый посторонний шум. Он ни как не убирается. Кроме этого, есть ощущение что диапазон передач немного сбит. Если выставляю на трасмиттере, например, 100 Mhz, то в приемнике нужно выставлять 100.15 Mhz — слышимость будет лучше.

Написал продавцу — он без вопросов вернул деньги. Вот и напрашивается вопрос — почему без вопросов были возвращены деньги? Все было упаковано в фирменную коробку, вроде все красиво, но по факту не очень. Так и валяется в машине.
Наверняка есть очень много клонов таких устройств с одинаковым дизайном.
есть хорошо ощутимый посторонний шум. Он ни как не убирается.
Убрал помехи регулировкой громкости источник\приемник.
есть ощущение что диапазон передач немного сбит.
Такого явления не обнаружил.

Если не сложно сделайте фото внутренностей, было бы интересно посмотреть, а потом коллективно выбрать самый оптимальный вариант с таким дизайном.
  • delfi
  • 27 мая 2014, 18:05
Наверное, потому что ему рейтинг важней, чем эти 150 рублей, что заплатили.
  • shaman
  • 27 мая 2014, 16:26
Попробуйте потестить на наличие задержки — например, поставить на паузу плэйер «передатчика» (телефона), и послушать на другом конце сигнала (магнитоле, к примеру). А то мне тут кто-то советовал простенький трансмиттер. Заказал, прислали — задержка около секунды-полторы. Подключал к ноутбуку, слушал в беспроводных наушниках.
Но может, конечно, и наушники дают небольшую задержку — проверить не могу.
Трансмиттер давно уже подарил другу. Могу судить только по памяти и фоткам которые остались в компе.
такой же со дня на день должен прийти.
Спасибо за обзор
Салон ваз 2106 на фото продавца реально удивил, обычно всякие суперкары на фотки идут.
какой девайс, такой и салон :-)
ахах — залогинился только чтобы в комментах спросить, жигуль ли это на фоточке, а то уж больно салон знакомый :-D а тут уже все спрошено))
  • wyzrnq
  • 28 мая 2014, 03:34
Эта картинка давно по интернетам гуляет, она с сайта Массачусетского технологического института, и да, там жигулёнок)
и да, там жигулёнок
с полувзгляда узнается. Нахожу салон 2106 самым стильным из всего сов-/русавтопрома, особенно старые версии с отделкой «под дерево»
ВАЗ 2106 на фото Китайского продавца, а чего добился ты?
так и не понял из обзора — этот трансмиттер передает стерео или моно?
судя по кольцам — стерео
а судя по звуку? :)
кольца — это вход
а я про выход спрашиваю
Количество проводов заходящих в пластиковую запайку аудио-штекера и обозначение на плате намекает нам косвенно на то, что там стерео. Но для меня это было не очень важно, друг просил для прослушивания речи, аудиокниги + английский учить в машине пока едет. А там не так уж и важно стерео или не стерео.
так в том-то и дело, что заходящих. а дальше, возможно, стоит сумматор каналов и все — нет никакого стерео.
и что он там вещает в FM — непонятно. только двигать ползунок баланса на источнике и слушать отклик на приемнике.
спрашиваю, т.к. лично мне это важно для реализации своих потребностей.
К сожалению даже не задумывался про стерео, поэтому проверял только общий функционал.
Кстати, другой друг-автомобилист увидел мой обзор и заинтересовался вот этим агрегатом. Он выглядит посолиднее, хоть и чуть дороже, но имеет хотя бы название. К тому же заявленная дальность действия побольше.
Как только получу его, сделаю по нему отдельный обзор с подробными тестами стерео и пр. Надеюсь, что там будет нормальная микросхема с маркировками и можно будет загуглить спецификацию.
  • 27 мая 2014, 21:04
Я свой покупал уже с рук, но он и на Али продаётся. Стерео очень неплохое и дальность приемлемая примерно до 20 метров. Может работать от батареек или от usb или от автозарядки. Для меня минусом оказалось, что при пропадании электричества и последующим возобновлением трансмиттер не стартует и показывает температуру ожидая включения. Температуру измеряет правильно. Хотел бы заменить ему аудиокабель, но так и не понял как разобрать.
  • Omega
  • 27 мая 2014, 17:47
у меня такой же, купленный в другом мете, толком не тестировал, но часа на 2 хватало примерно… проверю отпишусь. Частота точно выставляется, проверял+- 100кГц шагать-только хуже.
Расчлененку устрою, если расскажет кто как разобрать. Пробовал передню панель снять кредиткой-не вышло. Держит в углах крепко. Угол карты сломал. Т.е дляная сторона открывается и снизу и сверху, а короткие нет.
Защелки по центру и в углах, лучше всего тонкой карточкой поддевать.
  • Nate
  • 27 мая 2014, 18:01
У меня такой же. Постоянные помехи, нормально работает только когда рукой до него дотрагиваешься)
  • delfi
  • 27 мая 2014, 18:08
Поэтому и нарисован айфон — его владельцы из рук не выпускают, иначе не видно всем, да и если вытащить с кармана, то обидно будет отдавать кредит за украденную игрушку.
При покупке ориентировался на цену и дизайн. Чуть выше предложил выкладывать внутренности, так как есть 100500 клонов с одинаковым дизайном, и коллективным разумом можно выбрать оптимальную модель и продавца, как например с колонкой Music Angel.
  • 28 мая 2014, 10:58
Так это же передатчик, ему антенна нужна. Берётесь рукой — работаете антенной.
Я брал трансмиттер на батарейках, у него есть и внешнее питание, продублированное на разъём USB-A. Вот когда в него втыкал просто «обычный USB-кабель для принтера» — работало гораздо лучше, без помех и по всей квартире, задавило без остатка какую-то внешнюю FM-станцию.
Разберите трансмиттер, найдите где там «масса» (можно от аудиоразъёма взять) и выведите наружу на проводок 1.5 метра, должно заработать лучше.
  • Nate
  • 28 мая 2014, 13:52
Да, я понимаю, что становлюсь антенной, когда берусь рукой за него. Да, надо попробовать, если не лень будет, спасибо за совет.
  • 3r1s0n
  • 27 мая 2014, 18:15
на шахе с айфоном и трансмиттером, эт даже моднее посаженой приоры :-)
  • StH
  • 27 мая 2014, 18:19
Набаловался в свое время радио-трансмитерами. Нынче решил попробовать блютусные приемник-передатчики — ВЕЩЬ! Да дорого, но качество звука lossless. Здесь пример такого устройства: Avantree wireless Bluetooth adapter, support apt-X A2DP. Упс, брал за 39 два штуки…
  • m0xf
  • 27 мая 2014, 18:32
Никакой там не lossless, в BT звук сжимается с очень низким битрейтом.
Для авто без aux и bt не вариант.
АЦП-радиоканал-ЦАП
качество звука lossless
спасибо, посмеялся
a2DP — в лучшем случае 256 кбит. отличный лослес :)
  • 27 мая 2014, 20:19
Трансмиттер может работать во время зарядки?
может, такой-же недавно пришел :)
  • 27 мая 2014, 20:35
Хорошо.
  • Drun
  • 28 мая 2014, 00:40
Замечу, что при подключеном кабеле — качество сигнала становится лучше, почти без помех.
кабель же как антенна работает:)
  • 28 мая 2014, 09:25
А разъем или пятачок на плате под внешнюю антенну есть?
Хочу подобным трансмиттером двор накрыть трансляцией интернет-радио с компьютера, это метров 50, специализированные FM-передатчики стоят как космолет, да и мощность избыточная, думаю вот на такой придется еще лепить выходной каскад, или антенны хватит?
  • 28 мая 2014, 11:03
Я покупал вот такой: mySKU.me/blog/others/1152.html
Нормальное внешнее питание, а воткнутый в USB-разъём кабель работает как антенна.
  • 28 мая 2014, 11:15
Какая у него максимальная дальность?
  • 28 мая 2014, 13:16
На дальность не проверял (нет носимых FM-приёмников), по квартире (панельные стены) везде работает. Но он задавил какую-то местную FM-станцию, я просто включил бубнитолу и крутил настройку частоты трансмиттера пока из динамиков не пошла моя музыка.
Оно стоит то 200руб, больше рискуете потерянным временем (месяц-полтора доставки).
Не забудьте «антенну» в пол-волны воткнуть, вертикально.
Длина волны — скорость света делить на частоту, грубо — 300 делить на мегагерцы.
  • 28 мая 2014, 13:46
Спасибо, я в курсе как рассчитать параметры антенны. Меня интересует опыт практического применения на достижение максимальной дальности. Первые трансмиттеры шли с отдельным разъемом для подключения антенны, интересно, есть ли сейчас нечто подобное, или нужно самому искать антенный вход, развязывать его от кабеля питания/сигнала, на который он заведен и т.п.
  • 28 мая 2014, 14:23
Я свой трансмиттер не стал разбирать, но рассудил, что передающая часть ведёт раскачку между каким-то хвостом (дорожкой на плате) и массой. Трансмиттер подключен к телефону, т.е. масса на его схеме не заземлена, так какая разница куда качать ВЧ-колебания? Земля разъёма USB скорее всего соединена с «землёй» на схеме, взял толстый USB кабель — он экранированный, и этот внешний экран работал как антенна.
Самому стало интересно, на какую дальность он бьёт… Где-то валялся приёмник на одной ААА-батарейке (с зажигалку размером), если не забуду- потестирую.
Не забудьте «антенну» в пол-волны воткнуть, вертикально.
а разве не четверть волны для «штыря»? пол-волны вроде бы для вибратора с согласованием. не?
Хороший трансмиттер, сам такой брал. Можете поглядеть мой видео обзорчик на него: www.youtube.com/watch?v=7h19iLcm1dA&list=UUNtJNum5bKeM9g_hwr-clwQ
  • Dimsim
  • 28 мая 2014, 14:15
Я брал ВОТ ЭТОТ. Пришёл в коробочке, да ещё продавец ложит в посылку маленький удлинитель и зарядку от прикуривателя на 1000 мА.

Проверить стерео передаёт устройство или моно, легко, подключаете трансмиттер к компьютеру и в настройках звука включаете автоматическое тестирование, в это время компьютер подаёт звук поочередно в разные каналы.

Если в принимаемом устройстве будет слышен звук то в одном наушнике то в другом, значит стерео, а если в обоих одновременно то моно.
Я свой трансмиттер проверил, передаёт стерео.
Себе покупал за 25$, типа, фирменный в подобном корпусе Merlin Wireless FM Transmitter

В общем, данная модель стоит своих денег. Это мой уже третий ФМ- модулятор и походу самый качественный. Покупал специально для планшета для беспроводной передачи звука на наушники---очень удобно. Сказать честно не ожидал от такого малыша такой сильной дальнобойности без внешней антенны. При прямой видимости даже на 100 метрах всё чётко слышно на МР3-плеер Transcend MP860. Качество звука (басы, высокие и т. д.)при передачи не теряется. Звук идёт стерео. Аккумулятора хватает часа на три. Это конечно мало, но мне пофиг, так как аппаратик всё время запитывается от USB планшета.Есть режимы энергосбережения при отсутствии сигнала. Добиваюсь минимум радио-шумов путём выкручивания громкости близкой к максимальной на источнике сигнала(планшет). Трансмиттер настолько хорош, что хотел взять ещё один такой, но к сожалению больше его не продают---сняли с производства вроде.

Считаю, что всякие там блютуз трансмиттеры намного хуже, так как сильно пережимают звук. А вот FM-радио понатыкано во многих гаджетах.
  • posaliv
  • 11 августа 2014, 14:25
Можно ссылку, где почитать про упомянутые трансмиттеры с более солидными характеристиками?
Купил вот такой, остался разочарован:
aliexpress.com/snapshot/6163313420.html
Нна даче соседское «Быдло-радио» (менее распространенное название — радио Шансон) — не глушит. Магнитола у соседей стоит за сплошным железным забором. Расстояние до трансмиттера- 5-7 метров. Максимум -это привносит небольшую хрипотцу, что заставляет соседей включать его еще громче. Да и то, происходит это только если usb шнур, он же антенна, присоединяю к своему железному забору. Ухищрения в виде кинутого на верхушку дерева провода длиной метра 3-4 эффекта не дали.