Citizen AP4000-58W. Eco-drive по разумной цене.

Добрый день. Пару месяцев назад случилось страшное, отцовские часы приказали долго жить и было принято решение не идти в мастерскую, а поискать более-менее современную замену. Заинтересованный класс прошу под кат.

На самом деле в часах я не разбираюсь, поэтому список требований был не слишком обширным:
1. Кварц (механика напрягает, мне не подходит)
2. Качественное исполнение
4. Минимальная водонепроницаемость
3. Разумная цена

Покопавшись в интернете (в том числе на этом сайте) нашел страничку о технологии Eco-drive, понял что это как раз то, чего мне не хватает для счастья.
К несчастью, цены на такие часы весьма жестоки (про РФ лучше молчать), поэтому поначалу решил идею отложить. Но в процессе поиска наткнулся на модель AP4000-58W и решил на ней остановиться.
Мой продавец не работал с Россией (продавец по ссылке в обзоре просто для примера, мой уже закрылся видимо), поэтому доставка обошлась мне в 20 долларов до склада в США, откуда их непосредственно забрал командированный коллега и привез за бутылку пепси.

Часы бывают в светлом и темном исполнении, с ремнем и браслетом. Калибр — 8637. Водонепроницаемость WR10Bar. Я выбрал светлое исполнение на браслете.
Фото

Как видно на фото, имеется 24часовая шкала, календарь и указатель дня недели.

Фото в профиль

Опыт эксплуатации — 2 месяца. Точность хода минус 3 секунды в месяц, что на мой взгляд результат весьма неплохой. Браслет является частью корпуса часов (либо подогнан настолько плотно, что нет возможности рассмотреть стык) стекло плоское, минеральное. Острых углов, отшелушивания напыления, люфтов стрелок, депиляционных свойств браслета не обнаружено.

Eco-drive:
В общей сложности часы провели в темной коробке более месяца, но признаков разряда аккумулятора после распаковки не обнаружил (о низком заряде батареи большенство Citizen-ов сигнализируют секундной стрелкой, она начинает двигаться с двухсекундным интервалом)

Водонепроницаемость не проверял (если не считать проверкой конкретное попадание под один из недавних московских ливней и мытье рук в часах)
Размеры — штука индивидуальная, на моей лапище выглядят нормально.
Фото на руке

Сам измерить в взвесить не могу, но вот тут это сделали (очень похоже на правду), получается:
Диаметр корпуса: 44мм
Толщина: 11мм
Вес: 144 гр.

Вес приличный, сразу понятно, что не пластиковая дешевка.
Подсветки нет, но стрелки (только минутная и часовая) покрыты фосфоресцирующим составом, яркость свечения ~3 часа.

ИТОГО:

Плюсы:
Разумная цена
Качество
Технология Eco-drive
Точность хода

Минусы:
Циферблат календаря наползает на «12», я понимаю, скорее всего это «дизайнерское решение», но меня иногда раздажает. Обратите внимание на эту особенность если соберетесь покупать.

В целом часами очень доволен и выглядят они презентабельно, можно носить с костюмом, считаю что своих денег стоят.
ТС, спс за обзор, а можете в профиль сфоткать их дабы толщину оценить, ну или измерьте сей параметр, если не трудно)
  • 23 июля 2013, 13:32
Добавил фото в обзор, измерить, увы, на работе нечем…
Интересная технология, приятно иметь часы с почти вечной батарейкой. Правда ее экологичность сомнительна. Никогда не поверю, что выпустить солнечный элемент + аккумулятор более экологично чем выпустить батарейку :)
  • 23 июля 2013, 13:34
Таким вопросом не задавался, но наверно в пересчете на количество батареек которые нужно будет заменить в обычных кварцах в течении всего срока службы, то эти часы как бы в плюсе, менять ничего не нужно…
  • 23 июля 2013, 13:41
3-5 батареек. Аккум (даже точнее особый конденсатор) рассчитан на 15 лет. Экономия никакая, но Эко драйв просто приятно :).

Не знаю, на DFI куча граждан до 200 с экодрайвом и с более (имхо) привлекательным дизайном, а 225 вообще найтхоки уже.
  • 23 июля 2013, 14:14
Да я и выбрал их из соображений внутреннего душевного комфорта, видимо с детства батарейки не люблю.

А что есть DFI?
  • 23 июля 2013, 15:12
Вот спасибо, буду знать!
  • Segor
  • 23 июля 2013, 18:43
И от меня спасибо. Сколько доставка стоит оттуда?
  • 23 июля 2013, 18:56
Отличный сайт! Спасибо.Про часы с али теперь забуду.
А если введёте там код «5off», то получите скидку в 5%. Самому сегодня оттуда пришли Ситизены, доволен как слон. Но обзоры писать не умею.
Спасибо за код, а обзор напишите, несколько фото и ТТХ)
Однако культовые AV0030 на creationwatches дешевле (а на аукционах и еще дешевле).
  • 24 июля 2013, 10:27
вот только ради этих двух ссылок на хорошие магазины стоило написать обзор, спасибо!
Их обычно четыре: еще skywatches и mywatcheshub ;)
он же на ибей stores.ebay.com/dutyfreeisland
меня одного смущает срок службы обычной батареи в 5 лет? она же постоянно заряжается, разряжается, малыми токами, но всеже любой аккумулятор имеет ограниченое количество циклов заряд-разряд. Интересно, из какой химии сделана эта батарея, литий полимер?
  • 23 июля 2013, 13:40
Без понятия, разбирать эти часы точно не буду, руки у меня из одного места, потом не соберу. Что касается срока службы аккумулятора, я где-то читал что народ чуть ли не под 10 лет беспроблемно ходит с эко-драйвами, так что склонен верить. Да и у самого есть гаджеты на аккумуляторах, которым уже 5 лет и более, работают вполне прилично пока.
  • Rude
  • 23 июля 2013, 13:45
У Юнгханса ставят не аккум а суперконденсатор. Как здесь — не знаю, будет время — разберу, у меня есть рабочие экодрайвные часы купленные 15-17 лет назад.
  • seef
  • 23 июля 2013, 13:33
Пользуюсь часами с Eco-drive уже не первый год (модель немного другая) — вообще никаких проблем. Работают отлично.

P.S. Сейчас посмотрел — три года назад купил их.
  • Rude
  • 23 июля 2013, 13:41
О, это вечные часы. Они вас переживут: у меня есть парочка, в титановом корпусе, им лет по 15, как минимум, по барабану им всё абсолютно, их и били-колотили и мочили и уже не носит их никто — морально устарели — а всё ходят. Точность хода — плюс-минус секунд пятнадцать в год. СВМ — рулит, но это для тех, кто понимает!
Кстати, насчёт, собственно, эко-драйва: если вы не предполагаете юзать часы вечно, то эко-драйв вообще не нужен — обыкновенная долгоиграемость батарейки в часах СВМ — 7 лет.
Основной эффект эко-драйва не экономический, а психологический.
Когда у тебя может начать кончаться батарейка в третий день отпуска на тропическом острове, и когда эта ситуация осознается невозможной в принципе — это разный комфорт от часов.
  • 23 июля 2013, 16:05
Вот, именно так. Это детская травма, когда в паравозике батарейка садилась, разумеется в самый неподходящий момент :)
  • mrJack
  • 23 июля 2013, 13:51
Я ничего не имею против фраз типа «Размеры — штука индивидуальная..» и «Вес приличный..», но если не сложно пожалуйста конкретизируйте. Сколько вешать в граммах:) и дайте габаритные размеры. Заранее признателен.
  • 23 июля 2013, 14:10
добавил в обзор
порадовал магазин названием товара. «Genuine Citizan». кстати на www.citizen.com.hk/ нифига почему-то их не нашел, хотя там обычно все модельки представлены.
недавно приехали вот такие "титаниумы"
общий вид, конечно, очень даже ничего, но с титаном они даже рядом не лежали, а внутри miyota os10 с батарейкой sr927w =))
  • vojn
  • 23 июля 2013, 14:41
надеялся получить оригинал за 80$ цена которых 350$ я правильно понял? ггггг)))
не надеялся) понравился внешний вид. очень красиво смотрятся.
Причем продавец формально ничего не обещает Вам — нет и одного слова citizen. Т.е. некоторые часы отдаленно напоминающие citizen.
  • 23 июля 2013, 15:26
Кстати, я не у него брал, пожалуй отражу это в обзоре
  • scan63
  • 23 июля 2013, 14:47
В детстве в москве купил Casio модель не помню, на солнечных батарейках. Електронные водо не проницаемые, платиковые, очень легкие на руке их не чувствуеш вообще. Но через 5 лет начались проблемы так зимой по улице ходиш в одежде с руковами они не заряжаются и их сотановится очень плохо видно приходилось ложить на окно что бы зарядились, кстати точность хода от этого не страдала, часы ни разу не сбросили показания. когда им стало 7-8 лет я перестал их носить потому что, очень тусклые стали что бы узнать время приходилось напрягаться вертеть их под разными углами к тому же они все изцарапались кнопки нажимались с очень большим трудом они толи провалились толи просто стерлись. Браслет кстати на них менял 3 раза. Сейчас не вижу смысла в часах, есть телефон, да конечно посмотреть на руку намного проще чем достать телефон, но мне почему то очень редко нужно знать время, в машине есть часы, в магнитоле, на работе в компе. Тоесть часы и так меня окружают постоянно.
К стати чето я не вижу солненых батарей у этих часов! они точно там есть?
  • aai
  • 23 июля 2013, 14:59
какой смысл обсуждать носить или не носить часы? раз человек купил значит нужны.
это аксессуар и каждый решает сам для себя.
также как костюм, галстук, запонки.
к ним пластмассовые касио не очень то и подходят… смотря какой костюм конечно))
что то смотрю не ставят планирую купить, нужно както мотивировать народ.
нельзя мотивировать, нельзя делиться восхищением, админы воспримут как неоплаченую им в карман рекламу и забанят
  • jm82
  • 23 июля 2013, 15:09
укажите плиз диаметр вашего запястья, для сравнения как смотреться будет диаметр на 44 мм на моей руке
  • 23 июля 2013, 15:18
Диаметр моей клешни в запястье ~20см, в аккурат браслет подошел, но если нужно — снять пару звеней не проблема
  • kaf
  • 23 июля 2013, 16:06
Диаметр моей клешни в запястье ~20см
нихера себе это точно рука?
  • vojn
  • 23 июля 2013, 16:16
а это много?
Если умножить на Пи, обхват 63
  • 23 июля 2013, 16:19
ну так я здоровый боров
Настолько, что рука толщиной в линейку 20-сантиметровую? Это даже для ноги неплохо.
  • 23 июля 2013, 17:23
не путайте обхват с диаметром
Диаметр моей клешни в запястье ~20см

Я и не путаю.
  • 23 июля 2013, 17:52
Ну да, пардон, обхват конечно
Как у Хэллбоя правая наверное…
Чисто эстетически, не нравятся гипетрофированные метки часа и мутный цифер (понятно, что это для светопропускания, но выглядит как-то не айс — на желтые AS4020 не решился поэтому), а вот отпиленная 12 эмоций не вызывает. Каждому свое.