Обзор зарядного устройства La crosse RS-1000

Небольшая предыстория
Занимаясь фотографией, я часто использую в работе различные устройства, такие как внешняя вспышка, радиосинхронизаторы, так же использую комплекты беспроводной клавиатуры и мыши для компьютера, мои дети имеют в своём арсенале несколько пищащих, стреляющих и ездящих игрушек, кроме того, у них есть компактная цифровая фотокамера. Всё это работает от батареек или аналогичного типа аккумуляторов. Я использую аккумуляторы, поскольку их можно перезаряжать много раз, не покупая снова и снова не совсем дешёвые «одноразовые» батареи. Однако, однажды приняв решение использовать аккумуляторы, я понял, что тут не совсем всё так просто. Дело в том, что NiMH аккумуляторы имеют свойство быстро терять свою ёмкость, выходить из строя и даже стать причиной возгорания при неправильной эксплуатации. Такие аккумуляторы требуют специального зарядного устройства (з/у), которое может стоить не так уж и дёшево. Сейчас я понимаю, что важно не только то, сколько мы тратим на покупку з/у и аккумуляторов сразу, важно ещё во сколько потом обойдётся эксплуатация, и поэтому хочу поделиться своим опытом.
Первое з/у у меня было GP Power Bank c 2-мя комплектами аккумуляторов двух типоразмеров. При покупке привлекла цена и комплектация. «Зарядник» был без всякой защиты, простенький, без автоотключения, ориентироваться нужно было только на время заряда, которое, кстати, составляло до 16 час. И так бы я её и использовал и дальше, если бы она… не поплавилась. Родной аккумулятор за ночь нагрелся до такой степени, что вплавил контакты в корпус, к счастью мы вовремя это заметили, иначе бы не миновать беды. После я ещё докупал несколько аккумуляторов к ней, но те постоянно выходили из строя- пришлось искать новое з/у и новые же аккумуляторы.
После этого я пробовал хвалёные Varta, как сверхбыстрый, с принудительным охлаждением, так и 3-часовой зарядник. Брал с комплектом родных аккумуляторов 2700мА/ч. Первый вместо 15 заявленных минут заряжал…3 (!) и переходил на заряд капельным током. Естественно, таких аккумуляторов хватало на 5 минут работы. Второй, тоже не дешёвый зарядник, работал исправно, у него была защита от перезаряда, но… он не умел разряжать! Как оказалось, это очень важно, поскольку NiMH аккумуляторы обладают эффектом памяти, т.е. если их не разрядить полностью, а подзаряжать частично, через какое-то время, их ёмкость может значительно упасть. К сожалению, я не всегда имею возможность полностью разрядить аккумуляторы при использовании в технике, а бывают случаи, когда зарядка нужна полная, т.к. заряжать будет негде. Так что опять порча аккумуляторов, опять деньги на ветер, неудобства использования и опять проблемы- зарядник начал переходить на заряд малым током уже через 15-20 мин., стал слышаться какой-то треск в процессе зарядки- пришлось опять перейти на батарейки, пока я не узнал о том, что существуют интеллектуальные зарядные устройства, такие как Powerex Maha MH-C9000, La-Crosse/Technoline BC-1000, Kweller X-1800 и.т.д. Свой выбор остановил на La-Crosse RS1000, о нём, собственно и пойдёт речь далее.
Знакомство

La-Crosse RS1000-BLI поставлялся в блистере, в комплект входил зарядник, адаптер питания и инструкция. Бюджетная версия не включает в комплект аккумуляторы, переходники на типоразмеры С и D и сумочку (что мне и не нужно), зато экономит деньги.
Первые впечатления были хорошими- зарядник изготовлен из качественной пластмассы, собран аккуратно. Вес з/у небольшой, как и размеры, которые вполне сопоставимы с обычными з/у без кнопок управления и дисплея.

Снизу и сбоку расположены вентиляционные отверстия, ножки з/у не резиновые, но, учитывая предыдущий опыт, (резиновая ножка на з/у Varta у меня быстро отлетела и пришлось самому вырезать новую) я этому даже рад. Штекер адаптера питания вставляется легко, и в то же время не вылетает, метровый шнур кому-то может показаться коротким, но у меня от розетки до пола достаёт- так что хватает. Шнур достаточно прочный и, думаю, не будет ломаться на перегибах. Снизу корпуса можно увидеть, ставшую уже традиционной для всех, надпись: «Made in china», причём страна с маленькой буквы- скромные эти китайцы.

Спереди устройства располагается ЖК-экран без подсветки (плюс это или минус- дело личное, мне например, подсветка не нужна). Стоит отметить, что в подобных зарядных устройствах ЖК-экран не лишний «наворот», а необходимость, поскольку на нём отображаются важные параметры заряда/разряда, такие как: выбранный режим, ток заряда/разряда, напряжение аккумулятора, время заряда и ёмкость. Выше экрана располагаются кнопки выбора отсеков (1-4), а ниже- кнопки выбора тока (А), выбора индикации (В) и выбора режима © соответственно. Все они позволяют настраивать каждый отсек отдельно на различные режимы. Несколько огорчил большой зазор между нижними кнопками и корпусом, в результате люфт кнопок иногда сказывается на нажатиях- не всегда срабатывает.

Из особенностей данного устройства можно выделить следующие:
— позволяет использовать NiCd и NiMH аккумуляторы типоразмеров “AA” и “AAA”, именуемые в народе «пальчиковые» и «мизинчиковые» (возможна одновременная работа с «АА» и «ААА» типами);
— имеет функции заряда, разряда (разряд, потом заряд- для устранения «эффекта памяти» аккумуляторов), восстановления (при помощи циклов разряд/заряд) и тестирования (для измерения ёмкости аккумуляторов);
— выбор тока заряда (200, 500, 700, 1000 мА, или 1500, 1800 мА- если установлено 2 аккумулятора)
— выбор режима и вывод данных на экран для всех каналов и индивидуально для каждого;
— защита аккумуляторов от перезаряда (определение перегрева, определение окончания заряда по падению напряжения (-dV), защита от внутренних ошибок контроллера устройства);
— определение неисправных аккумуляторов.
Ниже приведено примерное время заряда в зависимости от выбранного тока и типа аккумуляторов, заявленное производителем.

Таблица. Время заряда в зависимости от тока

Не плохо! Итак, включаем…

Тест
Никакого слышимого (если не прикладывать ухо к адаптеру питания и з/у) шума в работе нет. Вставляем аккумуляторы. Аккумуляторы вставляются с достаточным усилием- это необходимо для хорошего контакта с клеммами зарядника, отметим, что плюсовые клеммы сделаны ребристыми. В случае обычной зарядки пониженным током (200мА) ничего больше делать не нужно- з/у через 8 сек. само начнёт зарядку по всем каналам, предварительно Вам «моргнув» дисплеем. Всё так, как если бы Вы заряжали на обычно зарядном устройстве. Если Вам нужно настроить устройство в соответствии со своими требованиями, сделать это будет тоже не сложно. Вставляем аккумуляторы, нажатиями кнопки «MODE» выбираем нужный режим. Аналогично жмём кнопку «CURRENT», выбирая нужный ток заряда (разряда). Всё. В случае, если настраивается канал отдельно- всё тоже самое, но перед настройками надо нажать кнопку выбранного канала. Нужно учитывать, что если не нажимается ни одна кнопка более 8 сек., дисплей «моргнёт», и начнётся зарядка с текущими настройками, т.е. своеобразный таймаут. Как всё просто! Тестируем.
Для теста я взял 4 аккумулятора Varta Professional accu 2700, не старые, но как я подозреваю, изрядно потерявшие свою былую ёмкость неправильной эксплуатацией. Устанавливаю аккумуляторы в отсеки, жму кнопку «MODE» до появления на дисплее режима «Test», затем кнопкой «CURRENT» выбираю нужный ток заряда (700 мА), ток разряда выбирается автоматически, в 2 раза меньше. Я опасался, что 8 сек. таймаута будет мало, но проблем с настройкой не было- всё просто и понятно. В крайнем случае можно было просто вынуть аккумулятор и, вставив вновь, перенастроить. Процесс пошёл. Процесс заряда длился индивидуально и его время значительно отличалось в каждом канале, разница была минут в сорок, разряд естественно так же закончился где-то раньше, где-то позже. Далее снова заряд, для приведения батареи в «боевую» готовность. Результаты теста оказались неутешительными для моих батарей. Ни одна из них не набрала ёмкость даже в 600 мАч…

Это всё, что осталось от былой ёмкости. Что ж, попробуем их восстановить.
Режим «Refresh» проводился током заряда 500 мА. Рекомендуемый ток заряда для этих аккумуляторов 270 мА, но режима между 200 и 500 мА на данном з/у увы нет. Поскольку аккумуляторы позволяют работать и с большими токами на ускоренной зарядке (как пишет производитель), я выбрал 500 (к тому же на очереди был ещё не один комплект, а циклы заряда/разряда при восстановлении даже с 500 мА /250 мА отнимают несколько суток). Процесс занял трое с половиной суток… Что в результате?

Ёмкость увеличена примерно в 4 раза, хотя это уже не те изначально заявленные 2700 мАч…
А дальше- больше! Усложним задачу. Следующим комплектом вставляю аккумуляторы GP, шедшие в комплекте с одноимённым з/у, которое у меня сплавилось за ночь много лет назад из-за перегрева аккумулятора. Так вот, это тот самый комплект (правда из 4 аккумуляторов осталось только 3). Аккумуляторы GP серии 2500 обладают заявленной ёмкостью 2450 мАч. Что осталось? Результаты теста не были для меня неожиданностью. Вот они: 1 аккумулятор = 0 мАч, 2 аккумулятор = 0,32 мАч, ёмкость 3-го аккумулятора = 0,18 мАч. Удивительно, что я не отправил их в утиль. Ставлю на Refresh. Один аккумулятор (тот, чья ёмкость полный «0») никак не хочет заряжаться- вынимаю его, чтобы раскачать зарядкой большим током в з/у Varta- определяется как негодный, заряд не возможен. Пробую в La-Crosse с током зарядки 1,5 А- процесс пошёл. Можно вновь запускать восстановление. Восстановление на сей раз делаю током 700 мА, благо один слот остался пустым и нагрев будет меньше. Процесс занял порядка 1,5 суток, нагрев батарей в процессе заряда конечно был, но не столь сильный, как я и ожидал. Результат: 1-й = 709 мАч, 2-й = 559 мАч, 3-й = 1434 мАч (!) Конечно, в фотоаппарат не вставишь уже, но в клавиатуру, мышь, пульт ДУ- вполне сгодятся.
Делаю выводы о том, что восстановить аккумуляторы можно, но неправильная эксплуатация аккумуляторов пагубно влияет на их ёмкость, причём изменения обратимы лишь частично. Что ж, раньше бы они пошли в корзину, сейчас, видимо, ещё послужат.
В качестве эксперимента, я попробовал так же режим восстановления с током зарядки 1000 мА для комплекта аккумуляторов ёмкостью 2700 мАч. В процессе заряда наблюдался сильный нагрев как аккумуляторов, так и самого зарядного устройства. Отчасти это конструктивный недостаток. Несмотря на то, что под батареями есть небольшое воздушное пространство, расстояние между ними самими минимальное, потому отток горячего воздуха снизу затруднён. Производитель пошёл на компромисс, сделав устройство очень компактным, отчего пострадало охлаждение зарядника, принудительного охлаждения в виде встроенного вентилятора здесь не предусмотрено. Выйти из строя аккумуляторам и з/у не дают датчики температуры (контактов датчика в устройстве два, каждый реагирует на нагрев батарей в 2-х соседних отсеках), которые заботливо отключают на время устройство, при остывании процесс зарядки продолжается.

Моё устройство так же автоматически отключилось (минут на 20). Вот чего так не хватает в обычных зарядных устройствах (хотя там много чего не хватает) — контроль перегрева! Был бы он в моём стареньком заряднике GP, не расплавилось бы устройство, и не потерял бы я аккумулятор. При всём при этом, я бы не рекомендовал пользоваться большими токами при восстановлении, поскольку непрерывно происходит множество циклов заряд-разряд и зарядное устройство с комплектом батарей постоянно перегревается, что явно не идёт им на пользу. Вот просто ускоренно зарядить, когда нет времени- это другое дело. Заряд током в 500 мА нагревает аккумуляторы ёмкостью 2700 мАч и зарядник умеренно и вполне подходит даже для восстановления. Но тут следует учитывать, что не все аккумуляторы одинаковы!

Выводы
Итак, подведём итог. Вывод первый: для интенсивного использования необходимы качественные аккумуляторы, от проверенных производителей. В Интернете есть сравнительные тесты аккумуляторов, для тех, кто хочет грамотно подойти к выбору. При эксплуатации аккумуляторов необходимо соблюдать определённые правила и рекомендации производителя, иначе Вам придётся покупать их вновь и вновь, а это довольно накладно. Эффект памяти у NiMH батарей может привести к невозможности их использования по назначению, поэтому зарядку надо выполнять по рекомендациям производителей, дабы свести этот негативный момент к минимуму. Второе: кроме батарей, нужно внимательно подойти к выбору зарядного устройства (!), особенно, если Вы собираетесь интенсивно использовать ваши аккумуляторы (например, в профессиональных целях) и владеете несколькими комплектами. Для сравнения: 2-3 комплекта испорченных фирменных батарей (по 4 шт.) вполне сопоставимы по цене с интеллектуальным зарядным устройством (тем же La-Crosse RS1000).
Что касается La-Crosse RS1000, то в общем и целом впечатления положительные. Из плюсов можно отметить очень компактный размер (удобно брать с собой для экстренной подзарядки, возможно дополнительно приобрести адаптер питания от прикуривателя в авто), хорошее в целом качество изготовления и сборки, возможность применять (даже совместно) аккумуляторы 2-х типоразмеров, индивидуальные настройки по каждому каналу, возможность разряда батарей (что является огромным плюсом, и редко встречается у обычных з/у), небольшой, но информативный LCD дисплей с выводом самой необходимой информации об аккумуляторах и процессе, защита от перезаряда, перегрева батарей и внутренних ошибок контроллера. По сравнению с Maha MH-C9000, у La-Crosse есть быстрая настройка всех каналов с установкой одинаковых параметров (идеальный вариант интеллектуального з/у для тех, кто не любит заморачиваться с настройками). Блок питания практически не греется даже если работает несколько суток.
Из минусов отмечу люфт кнопок управления, которые иногда не реагируют на нажатие, отсутствие достаточного расстояния между слотами для нормальной циркуляции воздуха и как ни удивительно- отсутствие вентилятора (неплохо было бы включать его при зарядке большими токами). Хотя, если начистоту, так если бы этот вентилятор был, но не отключался бы опционально, то это было бы гораздо хуже. Представьте, как он бы жужжал у вас в зале или спальне трое суток подряд в режиме восстановления! Так же минус в том, что нельзя менять ток в процессе заряда (хотя режимы переключать можно), да и сам выбор тока маловат- не хватает промежуточных значений между 200 и 500 мА (например, у Powerex Maha MH-C9000 выбор значений с шагом в 100 мА, и ток разряда аналогично можно выбрать, т.к. он не привязан к току заряда).
Интеллектуальные зарядные устройства, по сравнению с обычными, позволяют значительно экономить средства, т.к. продлевают жизнь аккумуляторам, а порой даже «воскрешают» их, как показал тест с вышеупомянутыми «убитыми» аккумуляторами GP. La-Crosse RS1000- лучший выбор для тех, кому необходимо компактное, качественное многофункциональное з/у по сравнительно доступной цене.

Ну и конечно же никакие аккумуляторы не сравнятся с лидерами Sanyo Eneloop и Maha Imedion.
Видео тесты аккумуляторов:

P.S
После получения товара из Литвы (посылка шла примерное 3 недели, наткнулся на такое же устройство в Москве (цена 1550р) с гарантией 2 года.
немного расстроился что переплатил, но как говорится: знал бы где падать, подстелил бы соломку))
Спасибо за обзор, не много тяжело текст читается.
только что прочитал русскую инструкцию к bc-700.
так что этот обзор на одном дыхании прошёл.
есть варварский но действенный способ восстановления-кратковременно подать на аккумм 12 вольт-прожигает внутренний слой окислов внутри акка-это если не жалко акка-можно пробовать-шансы 50 на 50.
  • wwest
  • 10 июля 2016, 17:05
Вообщето подают 100-300в и током до 1 А.
Прожигал так убитые КЗ металлгидридные, от БП 100в 1А, время воздействия от 1сек и меньше-проводами чиркнуть(ни один не взорвался-мозги, мозги...).И точно где то 50/50.Некоторые работают долго, некоторые пару месяцев, некоторые не поддаются восстановлению.Работали с небольшой нагрузкой в радиотелефонах.
Минусаторы, с избытком ума, наверное думали про фотовспышки.Типа больше нигде акк не используются.:)))
спасибо, нужный обзор!
ув. автор, а не встречали ли Вы, на просторах иБей, проверенного продавца аккумуляторов?
Отвечу за автора, лучшие аккумуляторы по соотношению цена/качество — turnigy с hobbyking.com
hobbyking.com/hobbyking/store/__25023__Turnigy_AA_LSD_2400mAh_Low_Self_Discharge_ready_to_use_.html
Заказывал себе и знакомым, никогда не подводили
  • vadya
  • 12 июля 2013, 19:33
Подтверждаю, отличные аккумуляторы. Брал не один раз и всегда оставался доволен.
Проверенный продавец www.nkon.nl/ Если есть время подождать (бывает до месяца идет посылка) Там же хотел брать зарядку, но в тот момент не было в наличии. Если времени ждать нет, то в России полно интернет магазинов, ищите по наибольшему числу отзывов на яндекс маркете и выбирайте)).
посмотрел по ссылке автора, хм… если честно, то дорого — с доставкой за малым не дотягивает до 100$
пойду по муське поиском пройдусь
Зачем поиск, когда вам прямо сюда ссылку выложили. Вы кстати под ней и написали коммент.
Сам заказывал оттуда же La Crosse RS-700. Всё супер.
Приехал в респ.Коми за 3 недели.
И ценник божеский, а на ебее дороже.
  • 12 июля 2013, 19:59
ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers.html
вот ссылка, там уже цена без налогов
  • 13 июля 2013, 07:21
  • ZAVRus
  • 14 июля 2013, 14:58
ru.nkon.nl — без ru — цена дороже из-за включенного налога.
Sanyo Eneloop. Остальное — барахло.
  • vadya
  • 12 июля 2013, 19:38
Не правда. Eneloop — великолепные аккумуляторы, но Turnigy совсем не хуже.
А по соотношению цены и качества самые лучшие. У меня полно и одних и других, так. что знаю о чем говорю.
Между тем в видео тестах почему то Eneloop нисколько не превзошли аккумы от Maha))
  • 12 июля 2013, 20:27
Imedion лучше и дешевле (но уже не намного). был тест (на муське) где Imedion по саморазряду (и другим параметрам) сделали eneloop-ы
А ссылочку на тест не дадите?
  • 12 июля 2013, 20:56
к сожалению найти не смог, но точно помню что читал его. потому что за 2 дня до прочтения обзора купил на николе много энлупов и подумывал взять имедионы (они стоили чуть более 6 евро против 10,95 за энлупы) но в итоге набрал полную посылку энлупов, а затем после обзора жалел что не взял вместо энлупов имедионы, потому что по обзору они были наравне с энлупами, а по саморязряду через 3 месяца — даже лучше них
  • asdfg
  • 12 июля 2013, 21:15
хоббикинг или нкон
Я не автор, но, перерыв кучу профильных форумов — выбрал этого продавца. Покупал sanyo eneloop — остался доволен.
Очень тяжело читать, абзац.Обзор неплохой.
  • Mice
  • 12 июля 2013, 19:04
у меня есть точно такой же аппарат тока в более навороченной комплектации и которая на хрен не сдалась. у меня еще есть чехол для зарядника и набор переходников позволяющий из AAA сделать АА а из AA, не помню как это в современной классификации, а в советское время это называлось 343 и 373.

как заметил автор зарядник имеет тенденцию к нагреву и перегреву. в общем в моем случае никакая защита не спасла от того что
немного поплавились кнопки выбора слотов. изнутри. посему иногда бывает трудно ими пользоваться. а в остальном все прекрасно
постоянное пользование током 200мА спасёт мой новенький RS-700?
Если аккумуляторы качественные то ток 500-700мА нисколько не повредит аккумам. На токах меньше 300мА слышал что все интеллектуальные зарядки не всегда точно могут поймать окончание заряда и продолжают перезаряжать акки даже если они уже полны.
да, на 200 аккумы чуть теплые. Это автор зверь какой-то. Я на своем rs-700 когда надо побыстрее, ставлю 500mA, но только для AA, на 700mA даже не пробовал ни разу.
Наверно, потому что купил аккумов с запасом и всегда можно подождать несколько часов, пока зарядка отработает в штатном режиме.
Правда на 200mA иногда не отлавливает конец заряда, и продолжает 200mA вкачивать, заряжая больше 3000mAh, но, во-первых это редко, во-вторых есть температурный датчик и ничего страшного произойти не должно.
Около двух лет назад покупал большую партию Varta Professional.
Оказалось 100% брака. Емкость новых аккумуляторов даже после цикла восстановления не превышает 1.5 Ач, разброс емкости ± 50%
Больше эти аккумуляторы я никогда не куплю.
А хорошая фирма была когда-то…
У меня в планах заменить все свои акки на Imedion))
  • Aleg
  • 12 июля 2013, 19:43
А сколько времени уходит на тест аккумов?
На токе 500 если аккумы 2000 примерное 10 часов
BC-1000 и RS-1000 только комплектацией отличаются? Адаптер AC-DC одинаковый у обоих? Существуют ли более продвинутые зарядники, кроме MAHA MH-C9000?
Считается что Maha- лидер
Там некуда более продвигаться. Стандартизированные циклы заряда-разряда, оснащение защитами. Если пофантазировать — чтобы далее продвинуться — нужно уже с автоматической разборкой/сборкой акка при зарядке и мини-химлаборатория. :) Ни один аккумулятор этого не стоит. Расходник — он и есть расходник. Главное — чтобы вытянул хотя бы заявленные производителем характеристики на протяжении заявленного срока.
  • wosk
  • 12 июля 2013, 20:46
Для любительского уровня это зарядник самое то что нужно! У самого TechoLine bc700 — аналог соответсвующего LaCrosse. Повышенными токами заряда ни разу не пользовался, только 200 и 500. Брал его полгода назад на ебей за 30$. Полностью доволен!
Я бы предложил для любительского уровня iMax B6 или его клон. В несколько раз дешевле и во столько же универсальнее.
И во столько же бесполезнее для зарядки нескольких акков одновременно. А его возможность заряжать последовательную батарею и балансировать ее вообще неприменимо к бытовым никелям. Только к заводским сборкам литиев, которые на производстве подбираются по параметрам.
У меня тоже TechoLine bc700, согласен_ хорошая зарядка!!!
А вот акумуляторы у меня немецкие Varta Profesiional Accu 2700(3х4шт). За 2 года использования с земляком(вспышкой Metz) потери емкости не заметил. Фоткаю много, снимаю свадьбы. Как-то читал много статей с тестами акуммуляторов___все писали Varta и Sanyo лучшие!!!
Varta за последнее время скурвилась, видимо удешивили производство. В данный момент Varta даже сравнивать нельзя ни с Eneloop ни с Imedion
Вот ОЧЕНЬ интересные графики, сейчас идёт эксперимент, он ещё не завершен, но результаты уже достаточно красноречиво говорят о том что ЛяКросс ВС-700 ОЧЕНЬ быстро УБИВАЕТ акки:
  • 13 июля 2013, 00:13
Мельком прочитал, автор заряжает током 700 ма и чего-то жалуется,
ничо что рекомендованный ток заряда для большинства акков — 200?
никуда не торопитесь, и всё будет хорошо.
Вы очень ошибаетесь, ЛяКросс на токе 200мА не ловит почти никогда -dV. Поэтому на ЛяКроссах и рекомендуют заряжать током не менее 500мА. А вообще рекомендованный ток для зарядки 0.3-0.5С, читайте даташиты.
  • 13 июля 2013, 00:21
Что значит «не ловит -dV»? Если речь про то о чём написано выше, «на 200mA иногда не отлавливает конец заряда, и продолжает 200mA вкачивать», то с этим проблем не было, заряд у меня стабильно оканчивается надписью «Full».
У ЛяКроссов останов заряда по -dV, при токах менее 0.3С, -dV практически отсутствует и ЛяКросс заливает в акк «по самое нехочу».
Вообще зарядки типа ЛяКросс очень неудачные в схемотехническом исполнении, но поскольку дёшевы, то их и продают-рекламируют, продавцам они приносят хороший навар.
Если немного доплатить, то лучше взять МАХУ, она бережно относится к аккам, не перегревает, даже если заряжать акки током 1-2А. И по надёжности на порядок лучше.
Цытата с того же хобота:

А все эти мантры насчет того как ВС гробит аккумы походят на жуткий троллинг и неуважение к остальным собеседникам, зачастую вводя в заблуждение неопытных людей.
вводя в заблуждение неопытных людей
Вот поэтому иногда и пытаюсь объяснить людям то в чём сам хорошо разбираюсь. Но обычно это бесполезно.
А вы простите кто по специальности?
Всю жизнь паяю лужу кастрюли:-)
Радиогубитель?
И без инженерного образования?
Но с чувством юмора! ;-)
eneloop не «большинство акков», вполне хорошо держат заряд 0.5-1С., а вот 0.2 не рекомендуется для них
  • 13 июля 2013, 00:16
Сначала прочитал обзор, потом обратил внимание на цену — $60 за бюджетную версию действительно чень дорого, не так давно брал BC-1000 на Nkon, полный комплект со всей мишурой («аккумуляторы, переходники на типоразмеры С и D и сумочку») и доставкой обошёлся кажется в ~40 евро.
ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/technoline-bc-1000-charger.html
только у меня бренд LaCrosse а не Technoline, впрочем насколько я в курсе разницы между ними нет.
Если хочется сэкономить и «мишура» не нужна, цены на «голые» зарядники начинаются вообще от 17-20 евро: ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers.html
  • 13 июля 2013, 07:26
все отлично, с www.nkon.nl имеется в хозяйстве, скажу одно, слишком умная, сдохшие в ноль аккумы не видит ни в какую, приходится сперва в варту обычную сунуть их, чтоб ток хоть малость появился, потом в эту, имел маху, купив лакрос, маху задарил, имхо хуже
кстати нагрева не замечал ни разу
— И La Crosse, и MAHA не будут работать с аккумуляторами, которые разряжены менее 0.85V считая, что аккумулятор неисправен или отсутствует. Если у Вас имеются подобные аккумуляторы, то рекомендую воспользоваться простым и дешёвым зарядным устройством, которое не определяет состояние аккумулятора и может слегка подзарядить аккумулятор до нужного напряжения. Как только аккумулятор наберет необходимое напряжение, его можно переставлять в La Crosse или MAHA для дальнейшего восстановления.
сижу вот с бодуна лужу-паяю))
  • 13 июля 2013, 07:37
пусть будет котэ в обзоре этом
  • 13 июля 2013, 07:52
все не прочитал, но…
P.S
реклама, пижжено, баян
что это?
Статья 100% баян-реклама, картинки палят автора. Сейчас многие магазины стараются распродать этот хлам типа ЛяКросса, появились модели более выгодные с точки зрения маржи-навара, закупают в китае за копейки и здесь перепродают с наваром 500 и более %.
Успокойся уже. Каждый покупает то что считает нужным
Ш-ш-ш…
Я еще свою Технолайн не продал.
Не пали!
Извини, не знал, предупреждать надо, я бы помолчал пока продашь. :-)))
Эх, щас продованы меня порвут как грелку!!!
Угостите ссылкой пожалуйста, ато нужна зарядка нормальная с функцией разряда, как обычно занедорага))))
  • vadwen
  • 13 июля 2013, 19:52
Уважаемые, кто покупал на www.nkon.nl, сколько стоит доставка в Россию? Хотел там заказать Technoline BC1000. На ебей все таки ценник зверский. Хотя если доставка с nkon сравнима с ценой самого товара, то даж не знаю.
  • kakos2
  • 14 июля 2013, 05:24
покупал маха €31,95 EUR
Доставка и обработка €7,75 EUR
Technoline BC 700 charger u-tech-bc-700 €21.90 Ordered: 1 €21.90
Car adapter for BC-700/BC-1000 u-lacrosse-car €6.50 Ordered: 1 €6.50
4 AA Eneloop batteries, HR-3UTGB in case u-HR-3UTGB-case €6.59 Ordered: 2 €13.18
4 AAA Eneloop batteries u-hr-4utgb €5.50 Ordered: 2 €11.00
GP CR2025 button cell r-gp-2025 €0.35 Ordered: 5 €1.75
GP CR2016 button cell r-gp-cr2016 €0.35 Ordered: 5 €1.75

Subtotal €56.08
Shipping €9.75
Grand Total (Excl.Tax) €65.83
Tax €0.00
Grand Total (Incl.Tax) €65.83

10 евро за доставку, как мне кажется — ерунда.
Если кто не заказывал на ру.нкон.нл, то вам видео в помощь))
www.youtube.com/watch?v=w2GP3_WrCYI
Ребята, а скажите какие энелупы взять для пультов?… а то там есть с Х и без них…
спасибо
Бывают еще light — АА держит 2000, рассчитаны на малый ток, растянутый во времени.
Х рассчитаны, наоборот, на быструю мощную отдачу (например, во вспышках).
randomdv
Спасибо тебе!
У La crosse Technology еще метеостанции есть, руссифицированный обзор habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/186502/