Замена элементов в аккумуляторной батарее шуруповёрта своими руками

Здравствуйте!
Предлагаю Вашему вниманию обзор с пошаговой инструкцией по замене элементов в аккумуляторной батарее шуруповёрта.
В обзоре немного текста, чуть больше фотоматериала, а также ответ на вопрос: «Какова ёмкость китайских аккумуляторов на 2500 мА/ч?».

Заитрересовавшихся прошу заходить…
Есть у меня такой недорогой шуруповёрт Roteri RCD-14.4, который служит уже несколько лет, но со временем заряда аккумулятора стало хватать всё меньше и меньше. Поиски подходящего аккумулятора в магазинах ни к чему не привели. Поэтому было решено заказать аккумуляторные элементы и заменить их самостоятельно.
Разобрав аккумуляторную батарею представилось обзору следующее:аккумуляторыаккумуляторыБатарея состоит из 12 элементов SC Ni-Cd.
Решено, заказано, получено:аккумуляторыаккумуляторыДля проверки работоспособности всех элементов, а также для контроля ёмкости, было использовано зарядное устройство La Crosse RS-700, обзор которого я уже делал здесь.
По габаритам эти аккумуляторы невозможно штатно установить в зарядное устройство, поэтому для обеспечения контакта с устройством были использованы аккумуляторы типа АА с изолентой на одном конце, а к обозреваемым аккумуляторным элементам были припаяны провода:тестСамо зарядное устройство было переведено в режим ТЕСТ, и так 3 раза, вот что из этого получилось:показанияпоказанияпоказанияИтак, из 12 аккумуляторов 3 оказались неисправными (реальная ёмкость около 100 мА/ч), у остальных ёмкость оказалась в диапазоне от 900мА/ч до 1500 мА/ч, никак не 2500 мА/ч. Это ответ на вопрос, заданный в «топике».
Пришлось писать продавцу рекламацию, в ответ продавец предложил прислать бесплатно 4 таких же аккумулятора. Я согласился. Посылка дошла. На этот раз все 4 аккумулятора оказались работоспособными со схожей с другими ёмкостью.
Приступаем к замене элементов:аккумуляторыаккумуляторыаккумуляторыаккумуляторыаккумуляторыаккумуляторыаккумуляторыДля лужения лепестков использовался флюс ЛТИ-120, обычной канифолью не лудилось. Паять лучше на «минусовой» стороне аккумулятора, т.к. корпус аккумулятора является «минусом» и если произойдёт нарушение изоляции в месте пайки, то ни к чему не приведёт. В конце вся батарея была плотно зафиксирована скотчем и установлена в корпус:аккумулятор
Проверка работы шуруповёрта показала, что 600 рублей потрачены не зря!

На сём разрешите откланяться, и да, прошу не скупиться нажимать на «Обзор понравился», т.к. это является стимулом для написания новых обзоров :)

Удачи!
Клёво, конечно…
А сколько фирменный аккумулятор стоит?
на такой «нонеймовский» шуруповёрт «фирменный аккумулятор» найти не смог, для чего и затеял всё это :)
… а на фирменные стоят сравнимо с новым шуроповертом. Причем, засранцы, меняют модели и формат аккумуляторов со временем, так что еще и найти тяжело
  • PavelK
  • 11 июля 2013, 21:40
На мой блекэнддекер, купленный лет 8 назад до сих пор реально найти аккумулятор. И стоит он 1500 р.
  • wox83
  • 19 августа 2013, 09:37
А новый шуруповерт с 2-мя аккум. поди тыс 2500-3000 стоит? Не считая, что 70% аккумуляторов продаваемых отдельно от шуруп. просрочка.
  • Aleg
  • 11 июля 2013, 17:34
За обзор большой плюс, не понял только про тест емкости, у вас что GP с нулевой емкостью…
Нет, они не касаются контактов, т.к. один конец заизолирован изолентой.
Добавил пояснение в обзор.
  • Aleg
  • 11 июля 2013, 17:43
А, теперь вижу, ввело в заблуждение упоминание «аккумуляторы типа АА», написали бы, вставляем любую хрень-изолятор по размеру АА.

Я все литики собираюсь поставить.
лучше не надо
литий надо заряжать умной зарядкой
глупая никелевая зарядка с хорошей вероятностью их взорвёт
если пластик толстый то вокруг наверное никто и не постарадает особенно, но аккумулятор придётся выкинуть
кроме того, для литий-ионных банок крайне вреден большой ток разряда.
ребята рекомендуют менять на lifepo и впаивать в этот же аккумуляторный блок контроллер заряда
но эта процедура выйдет заметно дороже хорошего нового шуруповёрта
  • 11 июля 2013, 18:09
Зря Вы так, метод заряда NiCd и MiMh аккумуляторов в корне отличается от заряда Li-Ion. И зарядные устройства для первых нельзя использовать для вторых.
И Li-Ion аккумуляторы взрываются очень хорошо:
  • 11 июля 2013, 18:41
Я разбирал свое зарядное _для шуруповерта_. Обычный БП + токоограничительный резюк, ток не более 0.5А. Что-то более мощное в дешевых ШВ не ставят, т.к. для этого необходимо контроллировать нагрев акков (для nicd очень актуально). Что вы там собрались взрывать на 0.5А — понятия не имею, наверно китайские батарейки для телефонов (видео ваше мне сейчас недоступно).
В телефонах в самих аккумуляторах стоит драйвер. Литиевые аккумы сами по себе опасны — перегрев, перезаряд, переполюсовка — прямые дороги к взрыву. Тут же надо или банки с защитой брать или докупать/паять драйвер на всю сборку (не забываем о балансировке аккумов).
  • Aahz
  • 12 июля 2013, 12:54
Берем контроллер наподобие этого
www.fasttech.com/products/1030/10003004/1225202-t-5016a15-4a-protective-circuit-board-for-3-cell-r
за 3,85

или вот
www.fasttech.com/products/1030/10003004/1225201-wh-4s8al-8a-protective-circuit-board-for-3-cell-re
за 6.25 (с датчиком температуры)

Батарея получается примерно на 12В
максимальный ток заряда до 4 А

Защита от короткого замыкания — 16А

Для зарядки на вход подаем 15В

Ну и до комплекта 3 аккума на свой вкус
  • jelez
  • 11 июля 2013, 21:05
очень стрессоустойчивый! и сдержанный продавец!!!
аккумулятор попался левый,
без платы защиты и без встроенного предохранителя.
(есть такие в продаже)
Было КЗ или неправильная полярность подключения…
  • Naevus
  • 11 июля 2013, 21:09
Про взрывы и никилевую зарядку — вообще чушь.
Расскажите это моему товарищу-моделисту. У него литий загорелся на зарядке. Теперь в ковре и на полу дыра диаметр в 30 см… Помогла жена — прибежав тушить литий водой… ога — в школе же перестали на уроках демонстрировать реакцию щелочных металлов в воде…
ps Это я к тому, чтобы вы при попытке заряжать литий чужой зарядкой держали рядом песочек или порошковый огнетушитель. Главное — водой не тушить.
  • 11 июля 2013, 22:34
Предполагаю, что у проектировщика-сборщика будет хоть какое-то знание предмета. Ну и обязательно общая защита (на ибэе продаются для последовательных сборок) или побаночная.
  • 11 июля 2013, 18:41
4 хороших лития 18650 с защитой + простейший CC+CV зарядник обойдутся не более, чем в 1000руб. Можно 5-6 литиев + понижающая схема для стабилизации, будет дороже (до 1.5Круб), и нужно делать отдельные контакты для зарядки или перключатель. Плюсы — В 2.5 раза большая емкость, более быстрый (даже при холодных батареях) заряд, меньший саморазряд (как практик говорю — это наибольшая проблема с кадмием в ШВ), более быстрая и безопасная зарядка. Минусы тоже есть, но они специфические, не для всех.
Как уже писали, для шуруповерта нужен большой ток (несколько десятков А), что обычными банками 18650 не обеспечивается.
А если взять литьё от RC-моделей?
то тогда возникнет вопрос «нахрена все это было затевать, ведь экономия не выходит» :)
проще тогда уж сразу с литием шуроповерт взять, такие уже встречаются.
Затевать для универсальности. Вот у меня валяется 3 батареи 3.7В от квадракоптера. Как квадракоптером, так и шуруповёртом пользуюсь далеко не каждый день, даже не каждый месяц.
ну это же совершенно другая ситуация. Т.е. тут люди обсуждают из серии «я его слепила из того, что было». А если все необходимое уже есть (т.е. деньги потрачены) — то тогда можно и заморочиться
  • 11 июля 2013, 19:53
18650 может и нет таких, но липоли есть. Как пример www.parkflyer.ru/product/985013/
Максимальный рабочий ток: 17А
Шуруповерту все равно мало.
  • 11 июля 2013, 22:16
25A
  • 11 июля 2013, 22:37
Крутые банки!
  • 11 июля 2013, 22:55
Продаван еще и сваривает их как попросишь. Всё решаюсь для своего bosch uneo прикупить.
  • 11 июля 2013, 23:15
А что это даст? Там ведь уже литий. Или старые батареи сдохли?
  • 12 июля 2013, 07:23
Очень подустали.
Но это же фантазии китайца :)
  • 12 июля 2013, 07:18
Вот еще одна фантазия на 20А
А у меня в струментах лежит перфоратор с четырьмя фантазиями на «доходнЫе» 10А
  • Aahz
  • 12 июля 2013, 12:59
Извините, но вы всерьез считаете, что стандартные никель-кадмиевые аккумуляторы в шуруповерте отдают ток больше 17А?
Да, я как-то цеплял свой БП к старому шуруповерту. При старте около 50A было.
  • 11 июля 2013, 20:38
В крайнем случае пареллелится до достижения нужного максимального тока.

Смысл применения лития в том, чтобы убрать большой саморазряд у инструмента. Меня, например, бесит перед каждым использованием заряжать инструмент (пользуюсь нечасто, nicd успевает заметно просесть всего за несколько дней).
  • gedem
  • 14 июля 2013, 05:06
Sony US18650VTC3 с вами не согласны.
Ненадо несколько десятков А — замеры показали ток около 10а в состоянии клина, рабочий ход — 6-8А. С такими токами легко справляются самые обычные IMR 18650, например CGR18650CH. А есть и зверюги от A123 APR18650M1-A с паспортными токами разряда до 30А.
Разбирал макитовские шуроповёрты — стоят IMR банки от Sony по 1500мАч с допуcтимым током до 10A
Себе в шурик поставил банки от A123 (было очень много отбраковки на ибее с ёмкостью около 900мАч по 2.25, ЕМНИП) именно потому, что китайские SubC NiCd — шлак и лотерея, а приличный SubC (Tenergy например, да хоть GP) стоит дороже лития. Зарядка — CC/CV модуль с ибея на LM, периодически балансирую при помощи iMax B6. В плюсах переделки — ощутимо легче, «дури» больше (намного меньшее внутреннее сопротивление), крутит с одинаковым усилием вплоть до полного разряда. В качестве защиты стоят платки с тао item.taobao.com/item.htm?id=12552082145 То что платки для LiIon — пофиг, после 3.0в энергии в аккумах уже нет.
Перебирал коллеге шурик — лития не захотел. Достали «приличных» SubC Молния по 1300мАч. Качество — шлак. Мало того что не отформованы (каждый из 30 штук пришлось прогонять 5-10 циклов на iMax, только потом ёмкость стабилизировалась), так и разлёт ёмкостей от 800 и до 1400. Кое-как пересортировал, собрал. А что будет, если пустить в эксплуатацию подобные не отформованные акки? Пара дохлых после первой же разрядки.
И любопытно. Если «Молния» — приличные, то что же тогда «неприличное»? :)
Ну, значит, мне не повезло с шуруповертом. Вот мой новый начнет сдыхать, поэкспериментирую с ним.
  • genca
  • 11 июля 2013, 21:47
на самом деле LiFePO4 очень хорошие аккумы. поменял 14,4 В. Ni-Cd батарею на них, просто небо и земля, кстати вышло примерно 780 рублей.
  • Sheldor
  • 10 августа 2013, 15:18
в шуруповерте? подскажи, в таком случае возможность заряжать родной зарядкой осталась, или каждый нужно извращаться с аймаксом?
  • genca
  • 11 августа 2013, 20:34
зачем извращаться? ставишь плату контроллер заряда/разряда к ней подключаешь аккумы, с этой платы берешь напругу на шуруповерт, и на нее же подаешь напругу от зарядки. на ссылку на плату ebay.com/itm/111124440278
  • Sheldor
  • 19 августа 2013, 04:39
спасибо. интересный вариант! надо подумать.
  • Rata
  • 11 июля 2013, 17:57
у меня похожий шуруповерт, и тоже через пару лет сдох аккум.
но при цене новых аккумуляторов 20 баксов — новый шуруповерт стоит 25! )
смысла нет. логики тоже )
логика есть купить блыкыденкер за 100 с резервным аккумом в комплекте :)
он лучше и по механике и аккумуляторы более живучие, и пользоваться приятнее
А у меня все руки никак не дойдут разобрать хитачевские аккумы. Спасибо за обзор, теперь точно займусь
  • myafko
  • 11 июля 2013, 22:07
хитачи вообще жесть по стоимости запасных аккумуляторов.
Млин, разобрал акк от Хитачи, а там 10 банок в бумажной обертке без всяких опознавательных знаков ((
Как владелец 12V аккумулятора хитачи, рекомендую искать не просто Sub-c аккумуляторы на него, а 4/5 Sub-C — они немного меньше и подходят к этому блоку. Но если даже купите обычные, как я, то можно просверлить дно акк. блока и потом замотать все это изолентой, ну или залить китайским «соплевидным» клеем.
  • 11 июля 2013, 17:59
Литий интереснее и не сильно дороже (даже с учетом нового зарядного). Считал уже для себя такой вариант, жду пока, когда хотя бы один старый акк начнет загибаться.
  • kskd
  • 11 июля 2013, 17:59
Новый аккумуляторный «ноунейм» шуруповерт стоит около 1100-1300 рублей.
То есть на ремонт потрачено больше 50% стоимости. С учётом ожидания, повторного ожидания и конечно оценки затраченных сил и времени, такой ремонт не совсем целесообразен. Его может спасти только нежелание расставаться с любимыми вещами. В таком случае рациональность уходит на второй план :)
банки, банки приходится выкидывать! или и им найдётся применение?
Разберите один бракованный аккумулятор ради интереса. Может там ААА спрятан.
  • ALS
  • 11 июля 2013, 18:28
Хороший вариант приобрести шуруповерт с рабочим напряжением 12 вольт и после «кончины» аккумулятора можно, сделав удлинитель использовать его, как вариант, с автомобильным АКБ. Его емкости всегда хватит с головой. Да и на выезде можно будет воспользоваться там, где вдруг надо, а напряжения нет. Например на дачном участке…
Если напряжение автомобильного аккумулятора составляет 12 вольт, то ему уже возможен кирдык. Нельзя допускать разряд аккумулятора ниже 12,5 вольт. Нормальное напряжение заряженного аккумулятора около 13,5 вольт.
Так что для этого лучше использовать шуруповёрт не на 12, а на 14 вольт.
14.88!
  • BOBA
  • 12 июля 2013, 03:06
Откуда Вы взяли эти цифры? Уже не первый раз вижу такое мнение. Если я еще не совсем забыл курс электроборудования автомобиля, то ЭДС одной банки аккумулятора при плотности 1,27 составит 1,27+0,84=2,11, умножаем это на 6 и получаем 12,66 В. Напряжение на клеммах должно быть примерно таким же. При заряде оно будет выше, а при разряде ниже. Также, если напряжение значительно отличается от расчетной ЭДС, то это говорит о неиправности аккумулятора. Поправьте меня, если я все же ошибаюсь, уж очень давно это было…

Но напряжение 12 вольт точно не является признаком неисправного аккумулятора. Это всего лишь легкий недозаряд, который легко можно исправить. Напряжение даже может падать меньше 10 вольт, главное, чтобы под нагрузкой оно не проседало ниже положенного, этот предел уже зависит от двигателя. При 9 вольтах под нагрузкой при нормальных условиях заведется большинство двигателей. Кстати, новые аккумуляторы частенько продаются с напряжением ниже 12 вольт.

Итак, чтобы выяснить состояние автомобильного аккумулятора, измерить напряжение не достаточно, нужно еще и измерить плотность в каждой банке, а заодно и напряжение под нагрузкой. Вот тогда уже можно делать выводы. Пример: у меня был аккумулятор с напряжением около 14 вольт, плотность 1,32! Поверьте, это уже не нормально. И в результате напряжение под нагрузкой… менее 2 вольт!
Я себе точно такие же заказал пару недель назад с ебея.
Сижу жду, а тут как раз обзорчик на замену появился.
Плюсую.
Только вот у меня умная зарядка — www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger_w_accessories.html

С её помощью только липо можно так протестировать. А эти когда придут — даже не знаю как проверить (
Не будешь же их каждый разряжать/заряжать…
при помощи Turnigy Accucel-6 можно и никель-кадмиевые тестировать (заряжать, разряжать, циклически разряжать-заряжать) но правда только по одному, либо сборкой до 15 ячеек
Я в курсе про возможности этой зарядки.
Я вот как раз и говорил про невозможность проверить емкость без рязряда/заряда «каждой в отдельности». А это долго и геморойно.
А что про шуруповёрт можете рассказать? Или в топку?
Уточните вопрос. Шуруповёрт работает.
Tuapsinets, может имеет смысл La Cross-ом попробовать восстановить старые батареи? Или хотя бы проведите тест какая остаточная ёмкость и какой разброс.
Есть такая задумка, но что-то лень :)
У меня мысль была вместо тех 3 дохлых подобрать из старых что-нибудь, но вопрос решился сам.
Смысла не имеет — качество банок в недорогих шуриках аховое, плюс «умные зарядки на одном резисторе», в результате дикое внутреннее сопротивление, ёмкость мизер и большой саморазряд.
Обзор хроший.Плюсую.Полезно было узнать что брак составляет около четверти что следует учитывать при заказе. А мысли коментаторов о липольках это от лукавого. Я так вообще только через внешний бп пользую. Но ток нужен не менее 10 ампер.
У меня тоже есть такой шуруповёрт с двумя дохлыми аккумами. Пытался решить вопрос радикально — один аккумулятор заменил свинцовым, но не получилось — может, аккумулятор был не очень или зарядка подвела, не заработало… Потом плюнул и купил нормальный шуруповёрт с литиевыми аккумуляторами (Makita) — это реально счастье. Он легче и мощнее, не разряжается от долгого лежания, сразу готов к работе, заряжается где-то за полчаса, имеет удобный кейс, две скорости. Да и стоил не запредельно — заказывал в отечесвтенном интернет-магазине за 5к, но он того стоит!
Покупал такие же на ebay, но в другом магазине: stores.ebay.com/Recycle-Powers-Store
Заказывал 24 шт (2*10 + запас на брак) за $30. Вместо заказанных 2200mAh продавец прислал 2500 с извинениями, что тех нет в наличии. Пока использовал только 10, ни одной бракованной. Емкость по-умному не проверял, но по сравнению с новым блоком для шуруповерта из 1Ah-элементов время работа увеличилось раза в два.
лучше эти взять всего 3 шт. -токоотдача до 18А, единственное надо контроллер разряда сделать и умную зарядку.
А я свой шуруповерт восстанавливал так:
Купил гелиевый акк на 12в 1,2а/ч — он стоит 200 рублей в оффлайне.
Вставил, правда пришлось немного допилить корпус, где должен размещаться аккумулятор (дремель в помощь).
Зато могу использовать старую зарядку от шурика.
Кстати, хоть шуруповерт и на 18 вольт, но работает прекрасно. Скорость упала(незначительно), но момент возрос(сравнивал со вторым родным аккумулятором).

З.Ы. Этот метод подходит тем, у кого шуруповерт стоит меньше 1крублей и гарантия давно прошла. Затраты: 200 рублей на акк, пара проводов на 2,5мм.кв и полчаса/час свободного времени.
Здравствуйте,
Собственно с того, что сдохли аккумуляторы в моем старом шуруповерте Skil 12v и начался мой интернет-шоппинг года два назад.
Новый аккумулятор выходило в 1,5 раза цены нового шурика, в офф-лайне банки (например, тут techno-room.ru/accu.html) тоже дороговато получалось. Да и, что NiCd, NiMh служат нормально где-то год.
Упс, сорри, случайно нажал Добавить Итак,
Имелось два шуруповерта (мой и приятеля) Skil 2302 12V с четырьмя сдохшими аккумуляторами (Похоже у дешевых шуруповертов штатную зарядку надо сразу в помойку выбрасывать, гробят акки нещадно)
Наткнулся на обсуждение установки LiPo в шуруповерт diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/
На hobbykinge были закуплены (цены указываю нынешние)
1) 4 аккумулятора Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9272 ($8,99)
2) 2 пищалки-монитора разряда www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7223 ($3,99)
3) 2 умника-зарядника www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7028 ($22,99)
4) Пакетик (10 шт) удлинителей под питание www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9736 ($3,78)
5) Пакетик (5 шт) разъемов MALE XT60 (Для того, чтобы не паять литий, под питание внутри корпуса акка) www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10414__Male_XT60_connectors_5pcs_bag_GENUINE.html ($1,87)

Тогда за все (для 4х акков) обошлось ~$125 (из них $30 доставка)
Потом, уже увидел, что некоторые позиции можно взять дешевле что на Али, что на eBay. Но сами LiPo аккумуляторы брать только на hobbykinge!

Еще пришлось докупить уже в оффлайне 4 5-ти штырьковых din-гнезда и 2 5-ти штырьковых din-вилки (как на старой советской аппаратуре, предтеча RCA)

Что получилось:
1) Мощность 1300mAh (1000mAh штатные)
2) Большее время от одной зарядки и крутит уверенней
3) Быстрее заряд, что критично при больших объемах и сжатых сроках
4) Прошлое лето два шурика работали на отделке дачи (полы, потоки, вагонка внешняя), этой зимой лежали практически без дела. Аккумуляторы реально держат заряд!
5) Универсальная зарядка (для любых типов аккумуляторов)

Если сейчас придется выбирать новый шурик, то обязательно сразу переделаю его под LiPo (Имхо, инструмент со штатными LiPo слишком дорог для бытовых нужд)
Рекомендую
  • 11 июля 2013, 23:47
(Имхо, инструмент со штатными LiPo слишком дорог для бытовых нужд)
Беглый просмотр ассортимента хитачи и интерскола показал что разница в цене между ni-cd и литиевыми моделями 500-800руб. У вас же переделка обошлась в 125$/2*33руб= 2060руб.
Так что не вижу смысла покупать ni-cd и потом переделывать.
Я же написал, что 4 аккумулятора (по $9) Это расходка!
А остальное всегда пригодится и не для шуруповерта :)
Turnigy Accucell 50W — 2 шт (по $23) Они и сделали всю цену.
  • 12 июля 2013, 02:50
Ну и что я не так посчитал? В комплекте стандартно 2 аккумулятора. Зарядное тоже в комплекте. Так что выгода сомнительна.
Замечательная статья — автору спасибо. Теперь я догадываюсь, почему я, проделав всё то же, что и автор, не получил удвоения ёмкости сборки. Хотя рассчитывал, поскольку менял штатные элементы по 1300мач на новые якобы по 2500мач. Как бы вот ещё брак в сборке найти, не имея измерителя ёмкости под рукой?
И тоже подумывал насчёт сборки из литий-полимеров. Из комментария про возрождение скиллов многое ясно (Спасибо, Пашечка). Кроме следующего. Предположим, ситуация:

Куплен голый (без никаких встроенных защит) и потому дешевый литий-полимер. Чтобы он не взорвался, ему надо присобачить ограничители:
1. Заряда (потолок напряжения и щадящий ток заряда до 1С)
2. Разряда (нижняя граница напряжения)
3. И отдачи по току при работе. Ведь остановившийся под нагрузкой шуруповёрт (а у меня такое сплошь и рядом), это, так понимаю, почти КЗ — то есть взрыв? Ведь КЗ для аккума — это заведомо большее потребление тока, чем аккум может отдать. Если не ошибаюсь…

От 1 нас спасёт умный зарядник с выставляемым током заряда и умеющий измерять напряжение на заряжаемой батарее — есть такой. Но. Заряжает он сборку из трех банок. Потолок, к примеру, выставлен на 12 вольт. Но одной из банок может поплохеть. Она вложит в сборку меньшее напряжение, в сумме оно не доберет до потолка, зарядник не отключится и получим перегрев\поломку\взрыв двух других банок? Или что-то не так понимаю?
От 2 нас спасёт пищалка, как сделал умелец по ссылке. Тут вопросов нет.
От 3 нас что спасёт? Или заевшее в материале сверло — это ещё не КЗ для аккума, и можно смело ставить в шуруповёрт какой-нибудь литий-полимер с хорошими ёмкостью и показатем отдачи (например, от 20С)?

Премного буду благодарен уважаемым коллегам за ясность в вопросах.
как-то купил в ленте шурик за рублей 300 но он 9-вольтовый, так там такие-же баночки в картоне но меньше их, при 5 часовой зарядке(по инструкции) им можно было закрутить 5 шурупов. если я их все выкину и поставлю 2-е 18650, будет ли он работать? я уже и слот под две 18650 заказал…
если я их все выкину и поставлю 2-е 18650, будет ли он работать?
Будет, только 18650 крайне желательно сильноточные, они же IMR.

я уже и слот под две 18650 заказал…
Выкинь каку. Пайка/сварка, а на рабочих токах шурика те все хилые проводки и пружинки поотгорают нафиг.
  • 12 июля 2013, 00:31
Покупал готовые блоки под 18в шуруповерт типа Einhel за $11,25.
При этом там же были акк.блоки и под другие типы шуруповертов.
Аккумуляторы внутри стандартные ni-cd, серые. Работают нормально.
Где? Рынок Барабашово, Харьков.

Ищите…
  • 12 июля 2013, 12:44
Не сориентируете — где именно. Можно в личку. Извиняюсь за оффтоп.
  • 12 июля 2013, 12:57
на хозрядах, ближе к афганской площадке,
есть точка «Бороды», у него электроинструмент и запчасти к ним.
номер магазина не скажу, но гдето тут wikimapia.org/#lang=en&lat=50.002571&lon=36.296425&z=18&m=b
там недалеко еще ряды светильников начинаются, там же рядом смесители, сантехнику продают
  • 12 июля 2013, 13:03
Спасибо. Понял. Буду смотреть. Вы блок подбирали «по-памяти» или брали с собой?
  • 12 июля 2013, 13:30
Да что его подбирать,
под ейнхели они стандартные, по напряжениям,
кстати куча других шуруповертов их копирует.
правда под ейнхели 2 типа блоков есть, прямые и башмаки.

Так что лучше сфоткайте хоть на телефон шуруповерт и акк до того как идти за новым.
  • trex
  • 12 июля 2013, 06:34
Есть старенький китайский шуруповерт, покупался в 2005 году, было 2 аккумуляторных блока, один зарядился до оплавления корпуса, другой держит не более 10-15 шурупов ввернуть. Хотел сменить блок, прочитав обзор, понял что не рентабельно, лучше отдать 150 долларов за хитачи. Спасибо за обзор да и за комментарии спасибо.
  • Olegin
  • 12 июля 2013, 07:43
Заказывал у этого же продавца такие же банки, для нонейма шуруповерта
с первого раза не дошли, вторая посылка была успешнее, емкости не измерял, сдохли через полгода. То ли в леруа, то ли в максидоме купил китайский сетевой шуруповерт… из минусов только то, что с удлинителем приходится таскаться, а так, думаю начинка такая же, как у всех китайцев, только вместо батареек шнур.
Вы тут такие страшные истории рассказываете про литиевые 18650. А я блин так и сделал — выкинул Ni-Cd и воткнул 4 18650 samsung без защиты из fasttech. Заряжать собирался пока imax b6. Своя емкость Ni-Cd никакая. Надеюсь до взрыва не дойдет.
Аккуратнее с 18650 LiPo. Надо обязательно учитывать максимальный ток отдачи, а не только заряда. У этих аккумуляторов макс. ток 5A! Замерьте у шуруповерта (не на холостом, а зажмите рукой патрон и померьте). Будет порядка 15А. Вот Вам перегрев и бабах.
В тех, которые я указал постом выше
Рабочий ток отдачи (Constant Discharge: 20C) 20C x 1300mAh = 26A
Максимальный ток отдачи (Peak Discharge (10sec)) 30C x 1300mAh = 39 A
Это силовые аккумуляторы!
Еше нужно учитывать, что литий не допускает полного разряда (ниже 3в на банку), потом можно выбрасывать. Поэтому нужен еще и монитор разряда!
  • AFCrio
  • 12 июля 2013, 16:52
Надеюсь вы не будете это использовать. В лучшем случае ничего не заработает, в худшем — взрыв лития. Можете посмотреть на youtube.com «Lithium Ion Battery Explosion».
Получается лучшего случая я избежал — он заработал, а худшего — не хочу. Может резистор мощный низкоомный добавить, шуруповерт-то нужен. А вообще жалобы на аккумы шуруповерта приходится слышать частенько. В магазе видел запасные — не окажется ли это таким же фуфлом. Ждать из-за хоббикинга — долго.
На китайский шурик, доставшийся мне вообще без батареи, думал взять такие, но в связи с тем, что умная зарядка у меня есть, а разница в цене незначительна — взял себе вот такие. Брал еще дешевле. Заказывал 8 штук (емкость одного элемента, проверил, действительно 1200mAh). Думал собрать 2P4S (две параллельных сборки по 4 последовательных элемента) для большей токоотдачи и общей емкости. В реале хватило 4 шт последовательно: по току для моего шурика предостаточно, да и по емкости — хватает с запасом честных 1200 махов. + саморазряда нет. Продавец бесплатно предлагает различные варианты оснащения элементов отводами или может собрать в сборку за небольшую доплату. Я обошелся отводами, собирал сам. Получилось компактнее, чем типовая батарея. Полностью доволен и вам рекомендую.
  • 12 июля 2013, 12:47
А заряжаете как?
Я же написал, что на тот момент у меня уже был умный зарядник IMax B6. Провода для балансировки приколхозил. Надо бы приобрести балансировочный разъем для зарядки, но пока это в планах.
  • 12 июля 2013, 14:05
Спасибо. Не увидел где про
IMax B6
, не обижайтесь.
  • serg_m
  • 12 июля 2013, 08:48
В используемом автором зарядном устройстве есть термодатчик, который контролирует температуру заряжаемых аккумуляторов.
В случае сильного нагрева аккумулятора процесс зарядки прерывается.
А вынося заряжаемые аккумуяторы на проводах подальше от этого датчика, вы заряжали аккумуляторы без контроля температуры аккумуляторов.
Ток я выставлял 200 мА, поэтому о перегреве не беспокоился. Так, пару раз рукой температуру контролировал — аккумы были холодные.
Заказывал у этого продавца аккумуляторы типа АА, скоро год будет как они едут ко мне =)
Может кто захочет поэкспериментировать с восстановлением — www.mastercity.ru/showthread.php?t=112998.
Пробовал. Мелкие (АА, ААА) иногда очухиваются, но имеют повышенный саморазряд и очень быстро сваливаются в своё полукоматозное состояние. Парочка стояла в фаре-моргалке для велика, так вообще потекли О_О
SubC, работающие на большом токе (из пылесосов, электроинструмента, безперебойников) на данную методику не реагируют.
  • harley
  • 18 июля 2013, 12:59
Достался шурик с дохлыми аккумами, реально восстановил часть емкости таким методом.
  • Minzdrav
  • 10 сентября 2013, 14:14
Уважаемые… Надеюсь, уместно здесь не только обзор оценивать, но и вопрос спросить по теме.
Итак, едет ко мне литий-полимерная, силовая батарея с указанными двумя токами: 25С рабочий и 50С максимальный. Без защиты.
При ёмкости батареи в 2,2 ач я сейчас ищу ей защитную плату параметрами по току до 55 (рабочий) и 110 (максимальный) ампер.
Но тут у меня неясность теоретическая в мозге образовалась. А как себя поведет плата между этими значениями? Что будет, если потребитель «захочет» 75 ампер и надолго (не мгновенно, при старте)? Плата отключит батарею? Или что?
  • cck777
  • 09 октября 2015, 09:19
У MC защиты предусмотрены выводы для конденсаторов, задающих время срабатывания защит (напряжения для каждой банки + по току). Создатели плат их обычно распаивают. Но на eBay есть платы на дискретных элементах (выше была ссылка) — там похоже защиты по КЗ нет. Неясно также насчёт времени срабатывания. www.fasttech.com/products/1030/10003004/1225202 Рабочий ток 4А, КЗ заявлен 16А (резистор 0,01 Ом = (0,16+падение на меди) вольт на 4й ноге МС
datasheet.sii-ic.com/en/battery_protection/S8254A_E.pdf
Понравилась тема. Жаль, не могу плюсануть.
Закину страницу в Избранные.
  • uZver
  • 18 марта 2015, 21:22
Шуруповерт лучше переводить на литий-полимерные модельные (их также называют силовые) аккумуляторы.
Всегда заряжен (у лития очень слабый саморазряд), мощности хоть отбавляй (легко отдает большие токи — соответственно отлично крутит).
Работает тоже заметно дольше чем типичная NiCd сборка.

Минус — нужна зарядка для лития и пищалка-сигнализация, чтобы не допустить переразряда.
  • cck777
  • 09 октября 2015, 09:51
Заказывал себе (по старому курсу $) такие жёлтые не помню как были заявлены толи 2400 толи 2600 (10 шт). Поштучно не проверял, реальная ёмкость в батарее около 1500. ШВ китайский, акки под «Макиту» («Калибр»). Видел в продаже такие акки вроде бы Makita ориг. по 1500 р., по России от 1100+доставка. Восстанавливая акк. времени потратил (поиск на eBay, заказ, получение, пайка, укладка в корпус) а сэкономил рублей 700. Но окончательное разочарование наступило через полгода — сильный саморазряд начал сказываться даже раньше, чем у «родных» калибровских. В итоге имея 3 рабочих ШВ (один без живых акков, другой — с родным Хитати /не признаю англо-японскую транскрипцию Фуджи Тошиба суши — стыдоба/ — имеет хор. ёмкость но саморазряд бешеный, садится за несколько дней + «Калибр»),… купил (на дачу) в «Магните» 1 скоростной на литии (1акк 3 банки по 1,5 ач с платой защиты, «глупая» медленная зарядка) за 1800 р (новый курс $ !!!) и просто балдею, что он всегда заряжен если просто полежал. Если кому интересно могу про него подробнее отдельно. Сейчас в плане эксперимент с платой www.fasttech.com/products/1030/10003004/1225202 и аккумами «Authentic Samsung INR18650-25R». Есть идея добавить на плату MOSFET/КМОП помощнее (на разряд) и уменьшить шунт. Отпишусь, что получится.
  • rogmen
  • 14 декабря 2018, 15:58
добрый день, хотел спросить про Li Fe PO4 аккумуляторы. их можно вставить в шуруповертный 12В аккумуляторный корпус? и стоит ли это того?