Rii R900 2.4GHz Wireless Air Mouse Pointer Presenter for HTPC Android TV Box UK - Мышь для презентаций

• Цена: $26.50, приобретено 2шт. за £5.11 и £8.49

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Решился на свой первый обзор товара, приобретенного на просторах интернета. Стаж онлайн покупок относительно небольшой, очень многое из приобретенного уже обозревалось на mySKU.me, но обзора по данной мышки еще не было.

Итак, начнем. Покупка аэро мышки была случайна, просто наткнулся на данный лот и захотелось познакомиться с девайсом поближе. Сделал 2 ставки, используя снайпер myibidder. В итоге, один лот выиграл за £5.11, второй — £8.49 (примерно 256р. и 425р. соответственно), при базовой стоимости от 730р. считаю это выгодным приобретением. Ссылка на официальный сайт производителя.
Предполагал использовать с ПК, подключенному к телевизору, в качестве ПДУ, а в дальнейшем и с Android TV Box, который только планировал к покупке.

Оба лота оплачены 26.04.2013 через PayPal, получены 13.06.2013. Бесплатная доставка осуществлялась UK Royal Mail Airmail без трек-номера. Примечательно, что почтальон приносил бандерольки домой, но поскольку никого не было дома, то на стандартном бланке почтового извещения от руки написал «Срочно зайти на почту за 2 бандеролями» и скинул в почтовый ящик.

Упаковка.
Обе мышки пришли в абсолютно одинаковой упаковке — серый полиэтиленовый пакет, без пупырки или другого упаковочного материала, в котором находился сам девайс в блистере. Грызуны добрались без повреждений. Одна из упаковок имела следы вскрытия — видимо любопытство таможенников, но все содержимое осталось на месте.

Комплектация.
Помимо самой мышки и адаптера в блистере нашел только инструкцию. Батареек не было, в инструкции сказано — опционально.

Фото блистера

Тех. характеристики.
17 кнопок управления, включая ЛКМ и ПКМ
Интерфейс USB 2.0
Частота интерфейса 2.4ГГц
Вес 40г (в инструкции — 63г)
Размеры 120.5x37.2x28
Размеры адаптера 19x14.3x6.15
Радиус действия до 10м (на упаковке 15м)
Рабочее напряжение 3.3В

Linux Debian 3.1, RedHat 9.0, Ubuntu 8.10, Fedora 7.0
Android OS

Еще фото

Первые впечатления.
Мышь оказалась меньше, чем я предполагал.
Рядом с JiaYu G3
Выполнена из пластика, напоминающего софт-тач с небольшим вкраплением блесток — на макро фото это хорошо заметно.
Макро

Скрипы и люфты отсутствуют. Кнопки выполнены из резины с четким ходом и характерным щелчком при нажатии, что говорит о наличии механических кнопок на плате, а не использование токопроводящей резины.

Кнопка включения выполнена из пластика, также имеет четкий ход и щелчек при перемещении.

Колесико прокрутки подпружинено, нажатие на Enter возможно только в среднем положении.

Мышь без батареек практически невесома, взвесить с необходимой точностью нечем, поэтому это чисто субъективное высказывание.

Эргономика.
Удобно лежит в руке, все кнопки в пределах доступа большого пальца руки. Вероятность выронить мышь из руки, благодаря форме корпуса, крайне мала.

Подключение.
При подключении к ПК определяется как обычная мышь, драйвера устанавливаются автоматически.

С одной из мышек возникла проблема — стрелка на экране постоянно двигалась вверх. Включение-выключение и извлечение батареек не помогало. Предположил, что должна быть возможность калибровки, но в инструкции ничего подобного не нашел. Положился на интуицию — выключил устройство, зажал ЛКМ и снова включил. Проблема исчезла. Угадал комбинацию или это просто совпадение — сказать не могу, но после этого все работает нормально.

Функциональность.
Все кнопки соответствуют их описанию на изображении, со следующими оговорками:
Клавиша Домой аналогична клавише Home на клавиатуре ПК. Клавиша Меню на ПК аналогична клавише F1, то есть открывает справку. Клавиша Возврат на ПК никаких действий не вызывает.

При бездействии, спустя некоторое время, мышь переходит в режим энергосбережения. Переход в рабочее состояние производится путем нажатия любой клавиши.
На сколько хватает комплекта батареек, сказать еще не могу.

По лазерной указке комментариев нет.

Небольшой тест-драйв.
По сравнению с обычной (настольной) мышкой точность позиционирования хуже. Труднее попадать по мелким элементам интерфейса. Для сравнения сделал 2 изображения.
Обычная мышь

Аэро мышь

В обоих случаях руку не напрягал.

Вывод.
Естественно, что данная мышь больше подходит для презентаций, нежели для использования пульта для HTPC из-за отсутствия клавиш воспроизведения-перемотки. Но и без этих кнопок ею можно пользоваться.
Покупать или нет — решать вам, а себе одну я точно оставлю.
Плюсы:
+ Полностью соответствует ожиданиям
Минусы:
— большой зазор под колесиком прокрутки

Традиция.
Котэ нет, есть тигро-котэ.

PS Есть предложение по дополнению обзора? Готов выслушать.
Так это ж девайс скорее для использования со всякими HDMI-стиками, для компа есть штуки и поинтереснее и удобнее.
Мышки, например
Согласен, об этом я и написал во 2-3 абзацах, а так же о случайности покупки.
HDMI-стик UG007B с 14 июня в статусе Импорт, вот с ним и буду пользоваться.
Вот такой штуки нам не хватает для защиты дипломов, надо будет обдумать с группой и подарить на кафедру, а то один защищает диплом и в то же время просит второго сидящего за ПК открыть нужную схему.
Я вас разочарую
сам подарил кафедре 3 ручки презентера (конешн гораздо более простых нежели в обзоре, но, вверх, вниз и лазар был на месте) =))
и что вы думаете?
на защите диплома, их и след простыл
на вопрос «где?»
развели руками
  • Gomer
  • 16 июня 2013, 13:20
для презентаций самое оно! брать не буду, денег жалко, но сам, когда делаю презентации привык держать мышку в руке, чтоб слайды листать))
Так и не понял из описания- есть там гиро-датчики или нет?..
Чем курсор можно двигать: кнопками или положением мыши в пространстве (то-есть это эйр-маус или презентёр)? Или то и другое вместе?-)
Положение указателя мыши (стрелка на экране) управляется положением мыши в пространстве. Стрелки полностью аналогичны стрелкам на обычной клавиатуре. По типу датчика ответить не могу. Есть возможность определить без вскрытия?
Благодарю, отличная штука, можно использовать дома и для презентаций подойдёт!
Нет возможности проверить, как будет работать со Смарт ТВ Самсунг? У меня не получилось подключить клавиатуру Rii mini к телевизору.
З.Ы.Так называемые Гиродатчики — для контроля положения устройства в пространстве, раз управление осуществяется движением, значит датчики есть:-)
Колесико! Неужели наконец догадались?!

А вот красный лазер — это плохо. Если хороший проектор, то его ни фига не видно. Ну и для многих большое количество кнопок во время доклада будет проблемой. С двумя не всегда справляются…
  • 27 июля 2013, 06:45
Через месяц пользования мышкой «словил проблему»: указатель мышки стал самопроизвольно уползать вверх. Саппорт производителя быстро дал подсказку: во включенном состоянии одновременно нажать кнопки ЛКМ и лазерного указателя, подержать пару секунд. Проблема сразу ушла.
  • ZhN
  • 09 августа 2014, 12:10
Покупал такую в начале 2013 года, всё ок, только постоянно приходится выключать сбоку — иначе быстро высаживает батарейки/аккумуляторы. Я очень быстро научился с помощью неё управлять HTPC домашним, а жена и дети невзлюбили «эту штуку».
Собакам и коту бегать за красным дьяволом понравилось )))
Умер приблизительно через 9-10 месяцев использования — просто перестал работать и всё.
Следующим буду покупать дорогой Logitech за ~$100.