UNI-T UT61E AC DC Modern Digital Multimeter

Пилотный обзор мультиметра UNI-T UT61E.

Целый месяц шальная мысль прикупить себе мультиметр с «коробкой автомат» посещала мою голову, и вот однажды когда зелёное земноводное потеряло бдительность я как-то совсем случайно оказался на e-bay и заказал себе модельку на которую давненько глаз положил. Цена которую я заплатил за заказ не изменилась, хотя сейчас можно приобрести и дешевле на пару зелёных бумажек ревностно охраняемых жабой.
Характеристики прибора

Заказывал я свою новую игрушку в марте, посылка была отправлена почтой Гонконга и в пути пробыла 34 дня. Коробка по пути немного помялась, однако критических повреждений, способных отразиться на работе прибора, выявлено не было.
Обратная сторона медали
С другой стороны есть серийный номер который совпадает с номером прибора

Но приглядевшись можно заметить что на месте штрих-кода что-то есть, на нём хорошо приклеенная наклейка. В номере верхней заложена страна Китай

В нижней, тоже Китай. Китайцы маскируются под китайцев. Это была самая бессмысленная трата 5 минут времени в моей жизни.
В коробке находился пластиковый лоток с комплектом вещей и самим прибором туго сидящим в лотке.
Я бы сказал что даже очень туго сидящем.
Заглянув в лоток можно увидеть следующее: Мультиметр, комплект щупов, финтиплюшка щуп для SMD компонентов, шнур для подключения к PC, диск с ПО и мануалами и инструкция на вражеском английском языке. На дисплее прибора присутствует защитная плёнка.Мультиметр изготовлен добротно: ничего не скрипит, материалы корпуса приятные на ощупь и не воняют, сам прибор увесист, но не тяжёлый, в руках его приятно держать. В сравнении с классикой он больше и тяжелее в 3! раза (360г) против 115г DTшки.Прибор может находиться на столе горизонтально, для такого положения у него предусмотрены ножки из резины на тыльной части, или в наклонном положении, для этого у него есть подпорка. В любом из положений мультиметр устойчив и не скользит по поверхности стола.Также на тыльной части присутствует разъём для подключения к компьютеру.
Дополнительные фото

Щуп для SMD компонентов общий для всех моделей, на UT61E отсутствует функция проверки транзисторов, поэтому его можно применить только для измерения сопротивления и ёмкости, различных SMD компонентов. Также предусмотрена возможность измерения параметров обычных компонентов.Обыкновенные щупы имеют интересный вид отличный от большинства.
Cопротивление щупов порядка 0.1Ом
На лицевой стороне помимо вертушки переключателя режима измерения, расположены различные кнопки.
Кнопка HOLD позволяет «заморозить» измеренное значение. Долгое нажатие вызовет режим таймера, в котором прибор сделает измерение через 5 секунд и «заморозит» его. В начале отсчёта времени и после измерения раздаётся звуковой сигнал и мерцает иконка удержания данных, данная иконка отображается при выведении замороженных данных на дисплей.
HOLD

Кнопка RANGE позволяет пользователю самому выбрать предел измерений. Долгое нажатие переключает прибор в режим автовыбора предела.

Кнопка REL позволяет задать нуль отсчёта тем самым можно скомпенсировать собственную ёмкость либо сопротивления прибора при измерении. Долгое нажатие сбрасывает компенсацию.
Компенсация ёмкости щупов

Кнопка PEAK служит для отображения максимума и минимума измеряемых значений.

Синяя и жёлтая кнопка нужны для переключения режима например:
Постоянное переменное

для синей при измерении напряжения, для жёлтой измерение частоты и коэффициента заполнения.
Частота и коэфициент заполнения

Разборка для любопытных
Прибор разбирается очень просто, откручивается один из трёх винтов и снимается батарея тут ничего особенного кроме фирменной кроны.
Крышка сделана так, что для того что бы перепутать полярность, понадобиться кувалда )
Присутствуют 2 предохранителя и экранирование (на проводки не обращайте внимания это эксклюзив).В одной части корпуса есть паз в который входит другая часть корпуса. Ещё три маленьких винтика и плата остаётся держаться на двух боковых защёлках.У меня к пайке нет претензий. Хотя кто-то тут наследилЕдинственное гнёзда выполнены из тонкого метала.

Проверить МХ прибора я не могу. Мультиметр класса True RMS а самое интересное что он отображает максимум 22000 отсчётов но
оп 22645 отсчётов
забавно.

Возможно подключение к PC через COM порт (вроде есть варианты с USB), подключение выполнено на оптических элементах для гальванической развязки и является односторонним.
Подключение

После подключения возможно работать с программой поставляемой производителем
Программа показывает текущее значение, а также может строить графики и вести лог данных м показаниями. Частота показаний 1-2 в секунду(и равна максимальной частоте измерений прибора) можно выставить и более длинные интервалы между снятием данных.

Плюсы:
+True RMS
+Высокая точность
+Хорошая сборка
+Подключение к PC(возможно создать «стенд» для проверки ёмкости АКБ)
+Аналоговая шкала
Минусы
-Нет подсветки
-Нет режима сна
-Нет других плюшек его братьев по 61 серии

Вывод: прибор хороший и я им доволен. Совет при покупке определитесь что именно вам надо возможно UT61( A,B,C,D) больше вас устроят.
Сори котэ нет
Ставте + если не заметили что подсветка включена она всегда работает при включенном приборе эксклюзивчик)

P.S. отвечу на ваши вопросы и выслушаю конструктивную критику в свой адрес.
скорость работы

ПО с диска www.dropbox.com/s/84yhbdntpw3wptb/pack.rar?dl=0
  • 28 мая 2013, 22:18
сори если чё это мой превый нах обзор
"- А если у вас в тестере нет подсветки — ставьте минус!"
У Вас действительно эксклюзивчик с подсветкой :-)
Режима сна нет потому что постоянно включена передача данных в комп.
  • 29 мая 2013, 00:08
я к тому, что днём её не видно, а в темноте света хватает что бы видеть показания, но не освещать всё вокруг. Удачно вышло потребление тока незначительно изменилось, а вот юзабельность возрасла.
Вроде мозг у него умеет управлять подсветкой, даже с отключением. Но надо лезть и допиливать, а так лень, и неохота теребить работающую штуку.
  • 29 мая 2013, 11:22
мозг умеет, а вот производитель данный корпус юзает для всей серии
как я понял, им кнопок не хватило решил не уродовать корпус а сделать постоянную
  • quart57
  • 24 марта 2016, 21:22
--У меня нет никакой подсветки!
Обзор хороший… Но мультиметры данного производителя с автоматом мне не нравятся. Легкая задумчивость перед индикацией замера и точность на четверочку с минусом со временем надоедают. Зато довольно живучие, пять лет в тяжелых условиях уже выдержали.
  • 29 мая 2013, 02:19
какие же Вам нравятся, которые с бОльшей точностью но аналогичной ценой?
К сожалению цен приборов не знаю, так как пользуюсь ими на работе и даже не знаю кто их покупает)). Мне больше нравятся старый швецкие приборы, очень точные и служат уже лет 15. Но такие уже не купишь. А у обозреваемых точность как у китайских сторублевых, только качество гораздо лучше.
полезный обзор.

наценка, конечно %40. похоже магазин на укозе тоже в ебее закупает.
А я вчера своей «зелёной принцессе» сказал: — молчать, гадина! И купил VC99 aliexpress.com/item/NEW-Arrival-Free-Shipping-VC99-3-6-7-Auto-Range-Digital-Multimeter-High-Quality/896661846.html, оказалось не зря, сегодня продован уже поднял цену (вчера $27.44, сегодня $28.98).
Неплохой агрегат. Сам недавно получил такой же. Несколько задумчивый, попытался его апгрейтнуть плёночными конденсаторами, но лучше, субъективно, не стало.
Т.е. через 10 минут простоя прибор не отключается, или под режимом сна вы понимаете что то другое?
  • 29 мая 2013, 00:13
Нет, не отключается он постоянно думает что подключен к PC
есть статья как его человек допиливал я не забываю его выключать, поэтому добавил только свет тем более что экран на это рассчитан только 2 светодиода поставил и 2 провода через резистор кинул от точек питания с вертушки.
Ну выложили бы комплектную программку, что ли. :) Может, подойдет к VC99.
а куда там com-usb втыкать-то?
и в инструкции про такой вариант использования не нашел…
digitalchip.ru/uploads/other/vc99.pdf
mySKU.me/blog/ebay/3852.html
Там есть простенькая схемка для дооснащения VC99 выходом на комп.
Довольно подробный обзор на довольно хороший мультиметр (сам хотел этот взять за TrueRMS и подключение к компьютеру, но передумал в пользу народного Vichy VC99), но не без недостатков. Характеристики нужно приводить в самой теме, а не посылать на другие ресурсы. Это, можно сказать, правила хорошего тона. Почему такие маленькие фотографии? Ничего ж не разглядеть. Со спойлерами слишком перемудрили, на весь обзор надо, на мой взгляд, максимум 2-3 спойлера использовать. Ну и не плохо было бы выложить программу, которая идёт в комплекте.
вас устраивает скорость работы VC99? я никак не решу, или 61Е или VC99
  • 29 мая 2013, 00:09
«магазин на укозе» я просто искал характеристики а у них такой хороший PDF нашёлся )
«сам хотел этот взять за TrueRMS и подключение к компьютеру, но передумал в пользу народного Vichy VC99» я планировал взять MS8229 там плюшек много, а потом чёт этот подвернулся.

программка не вопрос, но я думаю, она работает по своему протоколу и не факт что подойдёт. Мой мультик постоянно сливает данные на COM а программка их распознаёт пробуйте тут бэкап всего диска freespace.by/download/620b4827ef
пробуйте тут бэкап всего диска
Не даёт скачать, пишет «Услуги FreeSpace доступны только для белорусских сетей».
Ну и сделали бы картинку и вставили под спойлер. Ссылкой-то зачем?
  • 29 мая 2013, 00:37
Было-бы мелко и нечитаемо.
файл-http://files.mail.ru/0F40771E39D7432388049D983B05CCB1
Пожалуйста, измерьте напряжение в сети 220В через диод.Сколько получиться 120В или 155В
  • 29 мая 2013, 00:43
Режим переменного тока 230В без диода 124В с диодом 1N4007
спасибо, чуда не случилось:(
а какое чудо ждете?
  • Cronos
  • 29 мая 2013, 10:23
Это означает, что прибор измеряет не истинное среднеквадратичное значение переменного напряжения или тока, а измерение средневыпрямленных. Итог: мультиметр не TrueRMS
  • 29 мая 2013, 11:30
И как это понимать на приборе написано true RMS
в инструкции прописано true RMS applicable from 10% to 100% of range
производитель слукавил?
156В т.е. TrueRMS на произвольной форме сигнала.Если 120В, то TrueRMS только на симметричном сигнале
у меня UT61D специально сейчас проверил, с диодом 156В показывает :)почти 3 месяца он ко мне ехал
  • 30 мая 2013, 03:04
это ведь (TrueRMS) имеет смысл для переменного тока только, если DC мерять то можно не заморачиваться, правильно?
Вообще прибор показывает правильное (!) значение.
Режим AC=125,7В
Режим DC=104,5В
Режим AC+DC=163,6В (в UT61E отсутствует, но легко может быть рассчитан по формуле Urms=SQRT(UACrms^2+UDC^2))
как обычно хотелось бы увидеть тест тормознутости — то есть видео измерения резистора 100 Ом. или хотя бы сравнение с тем же VC99 и MY-98. я просто ищу замену для my98, так вот vc99 в случае замера более одного резистора — хочется разбить об стену, даже после доработки. потому что my98 перебирает диапазоны доли секунды, а vc99 — единицы секунд. ну так секунды две-три навскидку. успеваешь неспеша досчитать до трех.

дык вот интересно, тут — чудо произошло? ;)
  • 30 мая 2013, 00:36
програмулю гляньте я там переменник крутил)
вообще в инструкции сказано 2-3 измерения в секунду
для сопротивления примерно так и есть емкость и напряжение субъективно чуть медленнее измеряет
самый простой DT шустрый но этот не кажеться тупицей по сравнению с ним, хоть и чуть медленние.
От разомкнутых до сопротивления самих щупов(замкнутые щупы) я самым быстрым скороговорочным счётом успеваю максимум до 7 досчитать.
нет, число измерений в секунду — это не то. вот именно время перебирания пределов измерения от подключения щупов к резистору низкого сопротивления (100 Ом например) до устаканивания показаний на экране интересно.
а не могли бы секундомером засечь?
  • 30 мая 2013, 12:26
от показания «разрыв цепи» до 0,09ОМ примерно от 0,8с до 1,2с (перебрав 7 пределов) + время моей реакции
  • 30 мая 2013, 03:07
А подскажите недорогой (до 50) по цене, но более-менее точный мультиметр? Особенно на малых напругах (0-20В)/токах (0-2А)
Если надо, можно пожертвовать PC-интерфейсом и автоматом — в угоду точности и цене.

Или в этом ценовом диапазоне они все одинаковые?
  • 30 мая 2013, 12:46
Какие у вас критерии точности? Пока прибор не пройдёт поверку то сказать что он правильно показывает нельзя. Сравнивайте заявленные производителем характеристики и выбирайте что душе угодно. Ищите приборы с большим количеством отображаемых разрядов(цифр), прибор не может быть точнее того что он может показать.
в диапазоне до 50 могут быть различия
пример измерения постоянного напряжения
$56 UT61E +-0.1%
$35 брат по серии UT61A +-(0.5-1)%
  • 30 мая 2013, 13:19
добавил видео скорости работы
  • vovi4
  • 30 мая 2013, 17:47
Нужно измерять именно сопротивление, у моего UT10A между собой щупы тоже быстро ноль показывает, а с сопротивлением к примеру 100 Ом начинает медленно перебирать диапазоны, секунды 2-3 проходит.
  • 30 мая 2013, 18:12
чем щупы не сопротивление? В чём «магичность значения 100»? Почему не 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126 )))
теория:
Разомкнутая цепь определяется на самом большом пределе, как только щупы замкнуты прибор начинает переключатся на более низкие пределы. В теории 100Ом будет ещё быстрее т.к. щупы в самом малом диапазоне а разрыв в самом большом, 100Ом это почти середина среди пределов, соответственно переключиться с самого большого на тот где лежит значение 100Ом затребует меньше времени.
На практике взял подстроечник и поставил 100Ом, по времени один фиг, как на видео явного различия я не заметил. Поставил 10К, есть малое но заметное сокращение времени определения значения.
  • vovi4
  • 30 мая 2013, 18:32
Я же написал «к примеру», не хотите 100 возьмите 28. Практика — у UNIT UT10A разница в скорости определения сопротивления щупов и сопротивления 100 Ом примерно 3 раза, если у UT61E такой тормознутости нет, значит очень хорошо, будем брать.
да, работает значительно быстрее «народного» vc99. спасибо за видео!
Вместе с мультиметром приехал диск с софтом. И если на сайте программа (для 61e) версии 2, то на диске программа версии 4. Во все настройки не вникал, но визуальное отличие есть.

привожу ссылки на ПО для мультиметра:
ПО от немцев
ПО с сайта V.2
ПО с диска V.4
В архиве все файлы с диска:
UT61B_V3.03
UT61B_V3.03
UT61E_V4.01 + китайские мануалы
  • AleKsP
  • 23 мая 2014, 22:24
где ссылки?
вот ссылки мои www.fayloobmennik.net/3784318

Тут можно forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6200&page=14
Удалите пожалуйста, не нашёл кнопки удаления своего сообщения
  • alex68md
  • 30 декабря 2014, 16:24
Автор, вы упомянули про схему/доработку этого тестера
можно линк на эту статью?
хочу подсветку анологичную
  • alex68md
  • 30 декабря 2014, 17:28
Еще могу добавить по поводу этого тестера и аналогов:

Главное отличие этого тестера это чип (на одну ступень продвинутее) и в следствии этого скорость и точность (по даташиту)

VC99 (если не нужна скорость) отличная замена если не единственная, да и за меньшие деньги. Чип у него такой же как у UT61D.

У 61E судя по форумам слегка не соответствует точность паспортным. Но не критично плюс есть подстрочный резак.

Я брал 61Е именно за скорости и возможности подключению к компу. Кстати есть сторониие программы поддерживающие данный ММ

Но конечно обидно что нет подсветки и термопары. Получается только ради термопары придется брать другой ММ самый простой. Ибо два «дорогих» как-то не хочется иметь.

PS Для меня 61Е не дешевый
  • Vid0
  • 07 февраля 2015, 06:58
Кто понимает по английски: EEVblog #712
  • quart57
  • 24 марта 2016, 20:52
Приобрёл 61Е, проинсталировал софт с диска.Win10x64.При запуске чёрный экран и перезапуск компа.Кабель и прибор не виноваты.Что делать? У сына на компе с той же виндой всё нормально!
  • 26 марта 2016, 00:45
Обзору почти 3 года ))) а вы ждёте помощи в каментах
1)подсветку я дорабатывал штатно её действительно нет
2)Переустановка ПО, запуск в режимах совместимости, от имени администратора, поиск альтернативных программ, запрос в поддержку unit.
  • 26 марта 2016, 01:37
Использовать другое ПО.
В этом обзоре я писал об этом.
  • 26 марта 2016, 13:42
3 года а жизнь кипит ))
ОК сделаю анонс (тут его никто не увидит) только что таможня выпустила мою следующую посылку
Brymen bm869 )))
будет обзор BM869 vs UT61E
Принимаю идеи пожелания для обзора (в ЛС)
  • 26 марта 2016, 13:45
он скорее с ut71c смотрелся бы
  • 26 марта 2016, 14:03
скорее с UT171B
  • 26 марта 2016, 14:13
будет обзор BM869 vs UT61E
Хороший прибор.
Аналогично будет обзор-сравнение, только прибор будет чуть чуть точнее, вчера с почты как раз забрал :)
  • 26 марта 2016, 15:20
А у Вас кто unit будет нагибать? ))
  • 26 марта 2016, 16:20
Будет тоже Юнит :)
  • EVS
  • 26 марта 2016, 16:16
прибор будет чуть чуть точнее
Заинтриговали… По базовому измерению VDC точнее BM869 знаю только старшие Metrahit'ы.
  • 26 марта 2016, 16:21
По измерению VDC он как раз чуть чуть хуже, он точнее в измерении сопротивления/тока/VAC и еще чего то, не помню уже.
При выборе были требования не только в точности измерения.
  • 26 марта 2016, 16:19
закрадывается подозрение, что где-то появились недорогие бримены
я прав? ;)
  • 26 марта 2016, 16:24
Нет, будет Uni-t vs. Uni-t :)
  • 26 марта 2016, 16:27
любопытно
хотя бы намекните — настольник или портативка?
  • 26 марта 2016, 16:29

7.4V 2200mAh Li-Battery

Будем ждать
  • 26 марта 2016, 16:47
Угадали. :)
Постараюсь не затягивать, но как Вы понимаете, без похода в метрологию проверять его бесполезно.
  • 26 марта 2016, 17:00
с метрологией могут возникнуть проблемы от «мы не работаем с физ лицами» + он явно нереестровый так что только за «шоколадку» и без бумажек.
ну или (что маловероятно) точность Вашего прибора будет сопоставима с образцовым (а надо точнее).
  • 26 марта 2016, 17:07
1. Проверку (не поверку) мультиметра в метрологии я уже делал для обзора.
2. Он внесен в госреестр.

Точнее чем образцовый флюк в метрологии? Ну эт врядли :)
  • 26 марта 2016, 17:16
тогда всё огонь
  • EVS
  • 26 марта 2016, 17:01
Ну да, неплохой прибор. К сожалению, есть большая дыра в измерении IDC, из-за которой BM869 именно по точности выглядит все же предпочтительнее.
полтора месяца уже браймена ждем…

пожелание, кстати: коротенькое видео для оценки скорости. а то тут в соседнем обзоре 61е тормозом назвали.
Вопрос, повредил ли я свой 61е.
Угораздило начать своё самообучение с попытки померить ток у батарейки…

Свежая 9v крона у которой через разъём 10А показало ток где-то 2,2А (секунд 5 держал).
Но перед этим я попробовал тоже самое через разъём на 1А. На дисплее, вроде бы, оставались нули, держал 5-7 секунд.
Вопрос, не повредилось ли в мультике чего? И могло ли?
  • 19 июня 2016, 18:36
Обзору уже как 3 года пишите подобные вопросы в ЛС (Вы рискуете быть неуслышанным)

Проведите тест предохранителей как указано на рисунке ниже

Я уверен на 98% что у Вас просто сгорел предохранитель на миллиампером пределе. Замена предохранитель на 1А напряжение 250В размер 6*25мм.
SAIRUS, спасибо большое, вроде как уцелел милиамперный предохранитель; Прозванивается!