NEW Mint II Automatic Robotic Floor Cleaner with Pro Clean Model 4205

• Цена: $199 + (55$ доставка)

Робот полотер Mint

Сухая уборка хорошо, а влажная лучше. В довесок к роботу пылесосу iRobot Roomba 595 было решено купить робота полотера. Кому интересно, что из этого вышло, прошу под кат (много трафика)

Просматривая информацию о роботах пылесосах, я заметил, что очень многие на форумах пишут, что используют связку из двух роботов: одного робота пылесоса, а второго – робота, делающего влажную уборку. Причем, именно связка из двух роботов позволяет достичь приемлемых результатов уборки. Естественно, я загорелся идеей приобрести робота, делающего влажную уборку, так как робот пылесос у меня уже есть. Правда, были некоторые причины, которые удерживали меня от этой покупки:
1) цена робота
2) я не знал, как отнесутся родные к этой покупке
3) роботы имели свои достоинства и недостатки

Начал собирать информацию о роботах, которые делают влажную уборку. Если роботов пылесосов на рынке представлено большое количество, то для влажной уборки существует всего два робота: Mint и iRobot Scooba. Причем, принцип действия у этих роботов разный. Если Mint, используя мокрую тряпку, просто протирает пол, то Scooba реально моет пол, как моющий пылесос. Естественно, у каждого робота есть свои достоинства и недостатки, которые я почерпнул с разных форумов.
Недостатки iRobot Scooba:
1) дорогой. По цене сопоставим с роботами пылесосами iRobot Roomba
2) оставляет воду за собой (лужи). Если покрытие критично к влаге, то использовать не рекомендуется. Покрытия, на которых не рекомендуются использовать, — паркет, ламинат.
3) высокий шум при работе.
4) не строит карту помещения. Алгоритм используется от роботов пылесосов iRobot Roomba

Достоинства Mint-а — это отсутствие недостатков iRobot Scooba. То есть не дорогой, не шумный, не оставляет лужи, более продвинутый алгоритм уборки (не зря же iRobot купил компанию Mint). Но у Mint-а есть свои минусы, которые являются достоинствами iRobot Scooba.
1) тряпку приходится часто промывать и смачивать (сейчас проблема частично решена)
2) долгий заряд и малая емкость батареи
3) нет базы, маячков

После оценки всех достоинств и недостатков предварительный выбор был сделан в сторону Mint-а, так как недостатки iRobot Scooba не устраивали меня.
Потихоньку начал прощупывать почву у родных по поводу покупки робота полотера. Как ни странно жена согласилась сразу, даже уговаривать не пришлось, поэтому покупку отложили на тот момент, как появятся свободная сумма денег.
Настал момент выбора. Видать, я озадачился данным вопросом слишком поздно, так как цены на робота Mint 4200 были от 200-300$, а раньше этого робота можно было купить в районе 120-150$ (примерно, полгода назад). Можно было купить Mint 5200, но цена этого робота была запредельная. На одном форуме прочитал, что существует модель Mint 4205 (Mint II), у которой есть резервуар для воды, как у Mint 5200, а по цене он не сильно отличается от Mint 4200. Но здесь опять всплыла одна неприятность — роботы в Россию практически не высылают, а если высылают, то цены запредельные. Пришлось просить продавцов, которые продают роботов в США, отправить экземпляр в Россию. Откликнулся только один продавец, который написал, что вышлет робота за 55$. Я согласился и оплатил лот. Продавец отправил посылку через 2 дня, и начались томительные дни ожидания. Тут еще пожар на почте случился, что добавило нервозности к ожиданию посылки. Наконец, трек засветился на таможне во Внуково, а через несколько дней я забрал посылку из своего почтового отделения.
Фотография посылки:

На двух фотографиях видно, что посылка сверху немного повреждена. В приклеенном конверте я нашел листок с таможни, где говорится о расхождении в весе.

То есть задекларировали ее 2,9 кг, а пришла она 3,4 кг. В пути посылка потяжелела на полкило. Если бы этот листок посмотрел при вручении, то вскрыл бы посылку прямо на почте.
Посылка была обернута простой бумагой и обмотана прозрачным скотчем. Когда я разрезал бумагу, то думал, что при такой упаковке робот живым не доедет. Вот так выглядит коробка робота:

Ещё фотографии коробки

Коробка открывается на две половинки:

Между двумя половинками лежит инструкция для быстрого запуска робота

Убираем картонки и пенопласт и видим, что содержимому коробки ничего не угрожало во время пересылки, так как каждая деталька лежала в свой нише из пенопласта.

Достаем все из коробки:

4) навигационный куб
5) две батарейки для куба
6) конверт с запчастями
7) крепление для влажной уборки
8) инструкции на английском языке (фотографировать не стал)

Зарядное имеет американскую вилку

Маркировка на зарядном

Под наше напряжение подходит.

Крепление для влажной уборки

С обратной стороны краткая инструкция с картинками

Вынимаем крепление из пакета

Здесь слева снизу видна заглушка отверстия, куда наливается вода. По центру — фитиль, через который вода поступает на тряпку.
Фитиль с обратной стороны

Заглушка вблизи

Конверт с запасными частями

В нем находится дополнительная заглушка с фитилем

Батарейки для навигационного куба обычные LR14

Навигационный куб небольшой, спокойно помещается на ладони

С одного угла у него есть кнопка включения, с другого угла — индикация. Сверху стрелочками показано, что куб нужно направлять в центр комнаты.
Снизу есть отсек для батареек

На боковых гранях — наклейка с краткой инструкцией

Тряпочки для сухой и влажной уборки упакованы в целлофановые пакеты.

Синие тряпочки для влажной уборки. Маркировка есть как на самой тряпочке, так и на упаковке.

Размеры тряпочек примерно 25х17 см.
У влажной тряпочки ворс крупный. Материал похож на микрофибру

Тряпочки для сухой уборки чуть побольше и ворс у них короче

Ну, вот и добрались до самого робота
Размеры робота:

На передней панели всего три кнопки: включение, сухая уборка и влажная уборка. Пиктограммы на кнопках дают четкое представление, для чего каждая нужна.

Снизу у робота два колеса и на магнитных держателях крепление для сухой уборки.

Маркировка робота:

Рядом с правым колесом видно отверстие для зарядного устройства

Снимаем держатель для сухой уборки (просто тянем его вверх)

С обратной стороны видим крепление для тряпочек. Крепления для влажной уборки отличается от сухой фиксацией тряпочек. У данного крепления тряпка запихивается между двух резинок голубого цвета.

Колеса прорезиненные

Сзади вставлена красная заглушка, которая еще запечатана скотчем

На заглушке подвешена табличка, которая вкратце говорит, что перед использованием нужно извлечь красную заглушку

Отклеиваем скотч и вынимаем заглушку

Теперь блок колес становится подвижным. Если нажать на одну сторону, то блок проваливается

Вид сбоку

У робота есть ручка, за которую очень удобно его переносить.

Осмотр закончен, переходим к испытаниям.
Батарейки вставляем в куб и включаем его. Сам куб ставим на подоконник и направляем его в центр кухни.
Берем тряпочку для влажной уборки и фиксируем ее на креплении для влажной уборки. Крепится она на липучке. Две полоски приклеены на внутренней стороне крепления.

Достаточно приложить тряпочку к этим полоскам, и она там хорошо фиксируется. Полоски при увеличении:

Перед фиксированием тряпочки смачиваем её водой, наливаем воды в крепление. Хоть в инструкции написано, что необходимо перед первым использованием зарядить робота 16 часов, но любопытство берет вверх.
Включаем робота, он весело подает сигнал

Далее жмём кнопку влажной уборки (прошу прощения за качество видео, фотоаппарат немного не сфокусировался)

На видео робот проработал всего несколько минут, но можно заметить, как кнопка включения начала моргать красным цветом, что свидетельствует о разряженном аккумуляторе. Пришлось ставить робота на зарядку. За ночь робот зарядился, и утром я его пустил убираться на кухне. Кухня имеет размеры 2,5х4 м (10 м2), в ней ничего не стоит кроме одного стула и коробки из-под перфоратора. Робот пыхтел 1 час 13 минут, после чего издал победную трель. Я периодически наблюдал за ним и выяснил, что сначала он убирает левую часть комнаты (от того места, где его поставили), потом едет на стартовое место и убирает правую часть комнаты. Затем проходит по краю, останавливается, обменивается информацией с навигационным кубом и выдвигается на те участки, которые он пропустил. В конце, перед тем как ехать на стартовое место, он издает финальную трель, а после того, как он вернулся в начало, еще раз сигналит и больше не двигается.
Тряпочка была грязная, пришлось ее стирать. Я практически сразу запустил Mint-а в спальне (только тряпочку постирал), но он, проработав примерно 30 минут, встал с разряженным аккумулятором. Пришлось снова его ставить на зарядку. На форумах пишут, что аккумулятор нужно раскачать, то есть дать ему нормально разряжаться в работе, и потом полностью его заряжать. Аккумулятора должно хватать на работу в течение не менее 2-2,5 часов.
Заряжается Mint долго. После кухни и комнаты Mint у меня заряжался 6,5 часов. Вечером я его пустил убираться в комнате, где перед ним отработал робот пылесоса iRobot Roomba.
Комната по площади больше кухни (12 м2), но там стоит детский диван, пара тумбочек и большая кровать на ножках. Площадь, которую пришлось протирать Mint-у, примерно такая же, как и на кухне, только полы на кухне из плитки (керамогранит), а в комнате линолеум. Mint убрался в комнате с учетом всех препятствий за 45 минут. Даже не знаю, с чем это связано, возможно, с характером напольного покрытия.
Робот пылесос iRobot Roomba в этой комнате убирается примерно 20 минут.
Для сравнения:

Кстати, после уборки комнаты роботом пылесосом iRobot Roomba, тряпка хоть и немного грязная, но не черная, как я ожидал.
Вот результат уборки обоих роботов.

Теперь осталось подвести итоги.

Плюсы
1) Цена по сравнению с роботами пылесосами
2) Практически бесшумный
3) Не нужно постоянно смачивать тряпку (есть резервуар с водой)
4) Строит карту помещения.

Минусы
1) Малый заряд аккумулятора, хватает на пару комнат.
2) Долго заряжается
3) Нет маячков. Комнату приходится физически огораживать (закрывать дверь). В принципе, дальше действия навигационного куба робот не уедет, но это неправильно в моем понимании.

Небольшие придирки:
1) Нет расписания. Хотя это спорный вопрос, так как не оставишь ведь мокрую тряпку
2) Нет базы. Опять же если была бы база, то про мокрую использованную тряпку можно забыть.

Вывод:
Девайс своеобразный, но мне понравился. Позволяет частично разгрузить от рутины домашней уборки.

не нажимать!

• 27 мая 2013, 10:21
А если вместе запустить пылесос и полотер они будут драться за помещение?))
Наверно :)
Это примерно тоже самое, как установить две антивирусные программы на компьютере и подсунуть им известный вирус :)
Два антивируса современных скорее всего через несколько минут после старта компа загонят систему в глубокий фриз) Мне не так давно приносили машинку, которая зависала спустя минут 5 после запуска — оказалось на нее поставили каспера и панду) Как только инициализировался каспер — все, система падала.
Отличный обзор! А как кот реагирует на робота?)
Вчера охотилась на робота :)
Но близко к роботу полотеру не подходила. На робота пылесоса уже внимания не обращает.
  • 27 мая 2013, 10:31
Пылесос уже принят в прайд
скажите пожалуйста, что за порода?
Британская короткошерстная
  • 28 мая 2013, 22:44
порода обоих роботов озвучена в заголовке и тексте обзора :)
Наверное вы дома решили создать армию из боевых роботов))
Вопрос, я правильно понимаю, робот моет комнату одной тряпкой, не споласкивая ее, просто периодически смачивая?
Если это так, тогда, как я понимаю, что бы в комнате было чисто робота туда нужно запускать чуть ли не каждый день, иначе через пару дней, потом будет мыть один квадратный метр пола чистой тряпкой, а остальную поверхность будет тереть мокрой грязной тряпкой.
Как я писал, робот полотер покупался в довесок роботу пылесосу. И запускать я его собираюсь только после робота пылесоса.
Да, именно так.
Можно остановить робота, промыть тряпку и он продолжит дальше работу.
я конечно извиняюсь, но не проще ли взять тряпку ведро и швабру и за 5 минут помыть пол, ровно столько времени потратить, сколько вы будете тратить на запуск двух роботов, подсоединение его к зарядке, отстегивание и стирка тряпки, регенерацию робота пылесоса. Я конечно понимаю, это круто, когда вокруг вас вращаются роботы, вы как будто бы не в 2013 году живете, а в 2023, но по сути это пока еще просто игрушки.
Проще, но бывают случаи, когда роботы оправдывают свое предназначение.
Для примера был вчера такой случай.
Я весь день собирал новый комод. Естественно пришлось сверлить отверстия и осталось много мусора после сборки. Вечером пришлось уезжать к родственникам, а оставлять мусор на полу не хотелось. Я за 1 минуту принес робота, расставил маячки, которые ограничивают комнату. Запустив робота, я уехал (дома никого кроме кошки не осталось).
Вечером поздно приехал, вытряхнул контейнер с мусором и запустил робота полотера. Сам в это время пошел смотреть передачу по телевизору.
Потом простирал тряпку и повесил сушить ее. В итоге, на уборку я потратил времени не более 5 минут.
Угу. А я вчера «собирал» шкаф в прихожую. Отпилил, просверлил, собрал одну из трех секций. В итоге у меня было столько опилок, что любая Румба поперхнулась бы через минуту работы. :)
Основные опилки у меня на бумаге остались, которые я на пол стелил. После того, как все убрал, остался мусор. Вот его и убирал роботом пылесосом.
С тряпкой и ведром каждый может. Швабра не наш метод! Этак мы и до офлайн магазинов докатимся! :-) за обзор плюс.
  • 28 мая 2013, 22:46
еще варианты:
— прислуга
— работник/ца клининговой компании
… супруга :)
  • 31 мая 2013, 07:41
А это, в общем-то, и есть робот-швабра. («полотёр» — немного странное слово, сбивает с толку). Робот живёт, подключенный к заряднику. Т.е. всегда готов! Намочить тряпку и пристегнуть к роботу — занимает ровно столько же, как и намочить тряпку для швабры (только у робота тряпка с «нанотехнологиями» — поэтому меньше по размеру).
А дальше — работает уже техника (а не вы шваброй).
За обзор однозначно спасибо, видно занял не один час вашего времени.
Как всегда, старался :)
Как всегда, супер-мега подробно и внятно! Класс!
осталось вам робота-жену купить для полного комплекта
эээ… жена рада, что есть помощники, которые освобождают ее от рутины, тем самым выделяя ей немного времени.
  • watzon
  • 27 мая 2013, 10:58
Наверное на ламинат его не стОит запускать? тоже ищу полотёра к румбе 560.за обзор +. как обстоит дело с расходными? типа тряпки, акб?
Почему не стоит? Вы же ламинат протираете обычной мокрой тряпкой? Значит и этим полотером можно
Н-да, до Скайнета осталось совсем чуть-чуть… :)
Вшиты ли в этих роботов три закона по Азимову?
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам
если нет, то это плохо. Вдруг со временем роботы захотят захватит власть в вашей квартире? А дальше-больше. Посмотрят фильм «Терминатор» и решат что они «Скайнет», а вы Джон Коннор. И ночью вот такой полотер подкрадется к спящему вам, и… ой мамочкиии!!!
Нет, так как нет соответствующих мозгов, чтобы понимать эти законы :)
Это вы так думаете.
Но роботы гораздо коварнее.
  • 27 мая 2013, 12:05
  • 27 мая 2013, 16:31
ночью такой полотер ходит к айрумбе, у них есть чем заняться.
с новосельем!!!
сам тоже новосел, тоже озадачен подобными вопросами :)
А я отстала от жизни — собиралась себе швабру для ламината покупать(на ней спец. преспособа для моющей жидкости — кнопочку нажал, жидкость распылилась и трёшь ламинат этой шваброй), цена в оффлайне — 2500. Теперь увидела — вот он чудо-аппарат! ))) Спасибо за обзор!
  • 28 мая 2013, 22:48
а простая швабра за 1-3 сотни и ручной пульверизатор (распылитель) за 30-50 рублей, не вариант? :)
Так ведь наклонятся придется :)
Тогда уж просто- добавляешь в ведро средство типо Mr Proper и моешь всем известным способом…
Штука интересная, но я бы предпочел обычный моющий пылесос. Хотя думаю скоро будет или уже есть подобный пылесос работающий по принципу робота.
Тогда вам нужен iRobot Scooba:
iRobot Scooba 390
iRobot Scooba 230
там по идее, если мыть обычной шваброй всю комнату, то надо несколько раз прополоскать тряпку в чистой воде, иначе будет просто размазывание грязи — а робот же не может сам прополоскать тряпку и будет он просто грязь размазывать ровным тонким слоем — не?
  • rm_
  • 27 мая 2013, 13:15
Я тоже думаю что за такие деньги тупо тряпка на колёсиках (которую «хозяин» должен постоянно доставать, промывать и ставить обратно) это не серьёзно, нужно гораздо больше автоматизации.
Здесь спорный вопрос.
Если мыть реально грязный пол, то тряпку лучше полоскать чаще. Опять же, если наливать ведро и там полоскать, то к концу мойки, мы имеем грязную воду, в которой полоскаем тряпку. Это все равно лучше, чем не мыть тряпку, но не идеально. В идеале, нужно каждый раз бегать к раковине и полоскать тряпку.
Если полы достаточны чисты, то тряпку полоскать меньше приходится. Когда моешь тряпкой, то иногда тряпка высыхает быстрее, а на вид тряпка еще чистая. Вот здесь приходится как бы вынуждено полоскать.
  • 31 мая 2013, 07:48
Там особая, «нано-тряпка». Она реально собирает грязь в себя, а не размазывает.
Даже осенью, в распутицу, в коридоре.
  • rm_
  • 27 мая 2013, 13:12
Нет догадок, почему всё-таки обнаружилась разница в весе? Просто нерадивость продавца, указавшего неправильный вес при отправке? Хм, но разве там на почте не взвешивали посылку?
  • cactus
  • 27 мая 2013, 13:22
на самом деле, это довольно обычная история с тяжелыми посылками. вес занижен для снижения стоимости, почтовый работник, принимающий посылку — в доле. у меня румба с CU (германия) пришла с перевесом в 3 кило
  • cactus
  • 27 мая 2013, 13:22
на какую площадь хватит полного бачка воды?
На комнату 18 кв.м. хватает, еще остается. Я всегда полную наливаю (все равно же тряпку стираю).
  • ilia64
  • 27 мая 2013, 15:31
Не покупайте моющий пылесос Scooba 390! Просто выброшенные деньги! Говорю из собственного опыта. Год назад купил Smartrobot (аналог Ecovacs D54). После покупки Scooba понял, что мой пылесос просто супер и полностью стоит тех денег, что я за него заплатил ($200 в Duty Free в Тель-Авиве). Но решил, что моющий пылесос, который и стоит в 3 раза дороже, должен решить проблемы с полом (в основном, следы от слюнявого пса). Но жестоко ошибся! Кроме того, что у Scooba 390 отсутствует алгоритм возврата на грязные места, сама процедура очистки и заполнения надоедает на второй день. Спасло то, что Scooba сломалась на второй месяц эксплуатации и продавец (Ebay, и продавец — американец, говорящий на русском) любезно предложил мне на выбор или пылесос или деньги. Я однозначно выбрал деньги и безмерно рад избавлению! Не всегда стоит верить рекламе!
  • 27 мая 2013, 16:35
для тех, кто спрашивает, зачем оно надо: все эти пылесосы и полотеры катят в больших особняках и загородных домах, где нужно поддерживать в течение недели хоть какую-то чистоту. для обычной квартиры — это больше баловство, ибо проще самому пропылесосить и помыть все, на это уходит от силы минут 10-15.
Ха, как же! Минут 10-15 говорите? На мытье полов в 3-комнатной квартире трачу час не меньше. Каждый день это делать — напрягает. С удовольствием бы запускала роботов хотя бы раза 3 в неделю, чтоб поддерживали порядок. :)
  • 27 мая 2013, 17:21
а зачем каждый день мыть?) или вы обувь не снимаете?
  • xsi
  • 27 мая 2013, 23:02
Гм, ну у нас с мужем, к примеру, двое маленьких детей, обожающих валяться в песочнице, кошка, морская свинка, хомяк и крыса:) И убираться надо каждый день, как минимум сухая уборка, иначе босиком не пройти. Румба мне в помощь!
Без обид… а вы сами полы мыли в однокомнатной квартире??? Конечно можно задаться целью и помыть все за 15 минут, но в реале времени на это тратится больше. А если еще и пылесосом убирать, то на уборку однокомнатной квартиры времени уходит еще больше.
  • 28 мая 2013, 11:20
за полчаса все это делаю. ток квартира двухкомнатная.
Теперь Вам надо искать и заказывать третьего робота. Какого? :-) Робота проверяльщика-надсмоторщика за этими двумя, чтобы контролировал качество уборки и давал пиндюлей этим двум, если плохо вымыли! :-)
Молодец!
Классный обзор.
У меня тоже дома румба 650 и минт 4ххх трудятся в паре.
Жена довольна, аж пищит. И времени свободного больше появилось и почище в доме стало.
  • Faster
  • 28 мая 2013, 02:15
ЗАСТРАСЧАЛ животину своими роботами :)

за обзорчег плюсиг…
Животина первая пошла посылку исследовать :)
имею такойже тока без емкости под воду.
все в нем устраивает кроме одного: если линолиум и он неровный в смысле бугорок то он его переехать не может.
  • PavelK
  • 29 мая 2013, 20:00
Добавлю свои пару копеек про Скубу, так как являюсь обладателем. Мокрые лужи он не оставляет. Оставляет просто влажную поверхность, как после мытья тряпкой.
  • 31 мая 2013, 07:57
Пара замечаний (потом пригодится!)

1. Пористая резинка на колёсах со временем имеет свойство разбухать и отслаиваться (особенно если мыть не водой, а каким-нибудь моющим средством). Починить колесо после этого можно, надев вместо неё несколько (4-6) слоёв колечек из велосипедной камеры.

2. Аккумулятор — сборка из шести штук АА в термоусадке. У меня сдох где-то через год. И был благополучно заменён самодельной сборкой из шести энелупов (у Аржана можно взять такие, технологические, с приваренными никелевыми контактными лепестками). И, кстати, такая доработка имеет смысл и для нового аккумулятора.
  • Frank
  • 01 июня 2013, 13:53
На форумах пишут, что аккумулятор нужно раскачать
Раскачка имеет место быть исключительно для свинцово-кислотных аккумуляторов. Для всех остальных есть только пара циклов восстановления штатной ёмкости после фабричного хранения, избавление от эффекта памяти после неполного использования, и всё.
  • Frank
  • 01 июня 2013, 14:33
И вообще, применение никель-кадмиевых аккумуляторов в механизме за 200 баксов — ИМХО жлобство какое-то, ведь литиевые аккумуляторы на голову выше, а стоимость их не такая уж и заоблачная.