Victorinox 53964 Knives Folder Knife Farmer 3 5/8" Closed Silver Alox Handles

Вот уже год, как этот нож беспрестанно пребывает у меня в кармане.

Пожалуй в этом ноже есть все, что бы пригодилось и в городе, и на природе. Он весьма самодостаточен, при этом отлично дополнит большой лагерный нож. В общем настоящий универсал. Но обо всем по порядку.

Нож весьма компактен
Его размеры: 93x14x22 мм.
Вес: 94.1 гр.

При этом в нем достаточно прочности и набора инструментов под большинство городских или наоборот — походных задач.

Самый основной инструмент — клинок 90мм. Хорошая геометрия. Из коробки брил, с тех пор не раз точился и правился.

Лезвие хорошо подойдет, как для вырезания по дереву (как на фото в заголовке поста), так и для нарезки колбасы и салатика. А вот резать хлеб клинком такой длины уже неудобно.

Шило. Вернее не шило, а скорее развертка. В общем очень неплохой инструмент для создания отверстия. В основном я пользовался им для проковыривания дырочек в ремнях.

Один из самых часто используемых инструментов вспомогательного ножа — открывалка для консервов. Работает эффективно и быстро.

Вот две открывашки рядом. Одна для консерв, вторая для пивных бутылок\3-х литровых банок с соком. Обе можно использовать в качестве плоских отверток.

Последний, самый редко используемый инструмент — это пилка.

Острая, пилит неплохо.

Но в городе особо нечего пилить, а в походы я беру складную пилу нормального размера.

Резюмируя скажу, что этот нож мне очень по нраву. Таская его с собой постоянно, ни разу не подводил. Рекомендую всем ножелюбам и просто неравнодушным!

Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры можно прочитать в блоге

На страничке продавца указанно MADE IN SWITZELAND, это действительно так? на самом ноже есть признаки этого?
Victorinox выпускаются только там. Только керамические ножи производятся в Японии, часы в Америке, все остальное MADE IN SWITZELAND. На самом ноже нигде не будет это надписи. На лезвии должно быть только стандартное «VICTORINOX SWISS MADE STAINLESS» и с обратной стороны принадлежность к серии.
  • Lerius
  • 12 мая 2013, 13:29
есть нож, куплен в швейцарии, есть надпись MADE IN SWITZELAND.
Что за модель?
  • Lerius
  • 12 мая 2013, 17:47
да знал бы я, нож у отца, отец в рейсе). там комплект был, нож, ложка, вилка в красном чехле. я еще специально повертел, выискивая надпись.
На ноже викториноксовое клеймо. все викториноксы вроде собирают в швейцарии, а подделки распознаются сразу. Сталь на инструментах swiss made
  • aaart
  • 12 мая 2013, 15:31
у меня на Chef's Knife 10 см Victorinox (7.7113.10) заявлено что нож произведен в португалии под контролем викториноркс, о чем лазером нанесена соответствующая надпись(нож оригинальный, проверенно)
Хороший нож. Для меня оказался лучшим вариантом для ношения «на кармане» каждый день. Каждому остается только выбрать модель под себя.
Знаю у тебя же вроде есть Lazerman TTI. Подскажи, какая самая маленькая модель Lazerman, на которой можно было бы использовать полноценный набор бит?
у меня сурж и супертул. По поводу самого маленького мульта со сменными битами не подскажу, сам не вкурсе
на которой можно было бы использовать полноценный набор бит?
Извините что вклиниваюсь, рекомендую взять такую приблуду

ebay.com/itm/230944191056
Напихал в нее бит разных, и небольшого размера, и самостоятельный инструмент. Длиной 8-9 см, толщина чуть больше 1 см. Ширина около 3 см(нет сантиметра под рукой, но глаза вроде пока не подводят). Я ношу ее сбоку чехла Лизермана (пришил карманчик из широкой резинки). А из маленьких функциональных моделей Джус или Фристайл (имхо)
  • 12 мая 2013, 12:08
Я что-то не понял, по вашей ссылке продается только пластиковый кейс или весь набор?
Простите пожалуйста. Это кейс ((((. Я брал в другом месте и пихнул первую попавшуюся ссылку(перепутал, смотрел этого продавца). Простите еще раз — я не прав. Покупал эту штуку с битами года 2 назад.Вот нормальная ссылка
ebay.com/itm/330920991027
  • 12 мая 2013, 17:32
Да ничего, бывает. У некоторых продавцов сразу и не поймешь с битами или пустой кейс, вот я и уточнил. Сам однажды чуть не попал, когда хотел заказать мультитул-визитку Виксовскую и чуть было не заказал пустой корпус.
Кейс, судя по всему, имеется ввиду: что в нем удобно носить биты для Лезермана?

Ну да, уже написали.
Нет, это под обыкновенные биты. Лизерманановские думаю будут выпадать — они тоньше у основания. обыкновенные биты можно подобрать под свои конкретные задачи в любом строительном магазине.
Благодарю, присмотрюсь. В моей стране такой наборчик будет стоить ~20$. А вообще конечно бы безумно хотелось, чтоб leatherman squirt поддерживал биты.
Leatherman Skeletool можно посмотреть, меньше него со сменными битами вроде бы нет модели.
Зачем у вас шампунь на столе?
  • Enot83
  • 12 мая 2013, 10:46
Да, кстати на счет «шампуня» — можно пару слов и ссылку?
  • mumis
  • 12 мая 2013, 11:14
Да, да, интересно? «Шампунь» стоит, а стаканов не видно!
  • Viper
  • 12 мая 2013, 12:03
показать все что скрыто… =))
это фляга nalgene oasis. Я про нее писал тут
survivalpandas.blogspot.ru/2013/02/nalgene.html
это фляжка
А вот кстати — как лучше чистить и смазывать такой нож?
Через пару недель использования на природе он очень хорошо забивается грязью и инструменты раскладываются очень туго.
Спасает мытье с кисточкой в кипятке, но ненадолго.

А у вас модель без штопора. Трудно наверное приходится :)
  • 12 мая 2013, 12:06
Я однажды попробовал помыть нож в ультразвуковой ванне (не Викс, а Эндуру), после этого пришлось нож разбирать и по новой все смазывать — ультразвук всю смазку выбил. Поэтому сейчас мою ножи после активного пользования в теплой воде с моющим средством типа АОС или Фейри и старой кисточкой для макияжа.
В случае с Виксои — у него не разборная конструкция и плотная сборка, то надо подольше «побултыхать» в пене открытый полностью (все лезвия) и промыть водой и КАЧЕСТВЕННО просушить. Лучше феном )
Добавлю еще. Для того, чтоб было проще достать всю грязюку, нож под водой можно раскладывать-складывать несколько раз. Я свой викс и викс жены так мою.
Уважаемый SurvivalPanda! На вас часы… э-э-э? я вот свои «пролюбил» и теперь озабочен поисками. Можно про них и чтоб тут не по-теме в личку? Ага?
Casio G-Shock, модель точно не скажу. я тоже фанат джишоков :)
G-Shock dw5600, стоят 50 баксов, при этом водонепроницаемость и противоударность. Пару лет уже ношу не снимая
на открывашке есть еще выемка для снятия изоляции
Отличный нож. Victorinox умеет делать ножи. Поздравляю с покупкой, однако в России брать Victorinox дешевле. Буквально сегодня был в торговом центре, и такой ножик лежит за 700р.
  • Willik
  • 12 мая 2013, 16:00
У меня тоже есть алоксовый викс фермер, форумник от ганзы, 2011 года. Ловите +

Это раритет. Я не успел под заказ.
  • 12 мая 2013, 22:28
Что это за пионерский значок? Или мне одному показалось?
Что это за пионерский значок?
О-о-о… Это коллекционный вариант :)))
  • nefx
  • 12 мая 2013, 17:32
Хочу Victorinox 0.9043.3 Hercules\Victorinox 0.9093.2W Skipper, но 80-100 баксов эт ппц, хотя ножик лет 20 спокойно прослужит. Жаль нет кастома, выбрать под себя. Имхо отвертки мне ненужны, а сабж без штопора смешно.
Да же если нужен штопор, бутылка откроется лезвием ножа, главное привыкнуть и пару раз попробовать. Зато потом проблемы штопора возникать больше не будет:
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5VoVesBceoU#t=30s
  • ozb
  • 12 мая 2013, 20:07
Лет несколько катается в машине Victorinox Ranger 1.3763.71. В нём есть практически всё, что может понадобиться. Ножи, открывалки, ножовка, напильник, ножницы и штопор. И даже пинцет и зубочистка. Если нужен маленький карманный multi tools, то эта модель очень даже ничего.