6" 150mm Stainless Steel Electronic Digital Vernier Caliper Micrometer Gauge

Добрый день, читатели mysku!
Была куча обзоров штангенциркулей с пластиковой подвижной рамкой. Этот, чуть дороже, с металлической рамкой.
Много фото.

Заказывал в дополнение к «аналоговому» советскому, дабы сократить время измерений.
Как нельзя кстати пришелся купон на 15$ от ebay.
Посылка шла 57 дней — новогодний почтовый затор.
Упаковка — стандартный желтый пакет, внутри пластиковый кейс.

Открываем:

В комплекте была запасная батрейка, отвертка для ее замены и инструкция на английском.

По сравнению с ШЦ-I-125:

Табличка крупно:

Губки:

Разложен:

На подвижной рамке 3 кнопки: inch/mm переключение единиц измерения, on/off вкл/выкл, zero установка нуля в любом месте (удобная функция).
Рамка металлическая (магнитик):

В работе:

Я конечно не метролог, но точность около 0,05.
Смазать немного пришлось для плавности хода.
В целом нормальный инструмент для домашнего пользования, пользоваться удобно.

Кого не пугает цена в 20 баксов (а вызывает недоверие пластиковая рамка на остальных) — брать обязательно.

Спасибо за внимание!
Как в сравнении со старым, «аналоговым», как в руке лежит? Стоит или не стоит менять старый проверенный на новый электронный? Стоит тратить 20 баксов или нет?

Спасибо за обзор. На всякий случай добавил в покупки.
  • 03 мая 2013, 13:55
Стоит или не стоит менять старый проверенный на новый электронный?
Качество у старых лучше, но их именно советских почти не осталось. В продаже тот же эталон китайский.
Стоит тратить 20 баксов или нет?
Мне помог купон.
Как в сравнении со старым, «аналоговым», как в руке лежит?
Одинаково. Новый быстрей мерит.
Мне старый жалко. :) А в сервисе нужна точность. Поражаешся иногда как школота получив в наследство от деда гараж по цене металолома сбрасывает за копейки отличный советский инструмент.
  • 03 мая 2013, 15:17
Старый можно оставить на память, а такой купить для работы. Точность. которую он обеспечивает вам хватит, конечно, если вы не в самолетном сервисе работаете :)
  • lu_r
  • 03 мая 2013, 13:49
Я покупал за 10 баксов на e-bay но без кейса. Работает точно. 9 баксов за отвертку и кейс как-то дорого.
  • PavelK
  • 03 мая 2013, 14:34
Для такой вещи — кейс совсем не лишний аксессуар.
А эталонные изделия не пробовали мереть?
  • 03 мая 2013, 13:57
Мерил то, что мне точили по моим чертежам. +-0,05
Для дома хватит.
  • 03 мая 2013, 14:14
К аналоговому Советскому у меня доверия больше.
Этот китаец и в + и в — (судя по фото) существенно и с равным успехом отклоняется при прочих равных условиях. Как-то странно…

p.s. За обзор спасибо. Ещё раз убедился, что советское качество — эталон.
Не плохо бы ссылку на советский :)))))))
  • 03 мая 2013, 15:01
Ссылку.)))
Ну так поискать хорошенько и можно найти. ( У кого по наследству остался, где-то после развала завода куча инструмента продаётся.)
p.s. Тут вопрос удачи. Найти сложно но можно. Да и с каждым годом становится всё меньше…
  • 03 мая 2013, 15:21
Вы знаете, измерительный инструмент тоже изнашивается. И «штангель» времен СССР может врать больше, чем новый «китаец».
Конечно, есть варианты «достать» новые советские штангели еще в масле. Вот тогда там не поспоришь.
Вот развивают всякие нанотехнологии. Нафига??? Наладте выпуск примитивного инструмента типа штангелей, головок, ключей. До сих пор пользуюсь микрометрами родом из СССР.

Хотя что развивать? Помните ЗИМ? Вот что от него осталось. (тут выложить фото не получилось, обрезает края, снимал на телефон).
Хотя подземную часть не смогли уничтожить.
Теперь где была оборонка, открывается очередной вьетнамский рынок.
  • 03 мая 2013, 20:05
Тут такое дело… Помните мотоцикл Минск? Знакомые фанаты этой марки до сих пор ищут и находят (по баснословным ценам) советские запчасти. И дело не в том что сейчас таких запчастей нет… есть они. Но не в какое сравнение с теми что ходили по 20 лет без замены колец.

А что касается нашей некогда могучей промышленности. Вот ресурс, где подобных фотоотчётов сотни… тысячи swalker.org/ (разрушенные заводы, фабрики и даже города). Так что не ждите ничего хорошего, пока правят враги. Враги не только Советского/Сталинского государства, но и враги человечности.
  • 03 мая 2013, 21:26
Я давно читаю ЖЖ-сообщество, посвященное заброшенным местам. Иной раз волосы шевелятся, когда видишь целое НИИ, заброшенное со всем оборудованием.
  • 03 мая 2013, 21:25
На эту тему можно бесконечно долго рассуждать и спорить… Нашему правительству невыгодно развивать и строить что-то большое и заметное. Лучше делать вид что развивают НАНО. Продукты НАНО и простому глазу не видны и есть куда бюджет списывать ))) Но это все юмор.
Мне, как технарю, горько и больно видеть развалины некогда могучих заводов.
Зато Китай разогнался за десяток лет до немыслимой скорости. Удачи им, и остается только вспоминать остатки былого могущества.
  • detrin
  • 13 мая 2013, 15:45
А вы судите не по фото, а по реальному продукту. Работал и цифровым, и советским штангеном, хочу сказать, что цифровой намного удобнее. Ну и пусть у него срок службы меньше, но при такой цене его можно чаще заменять.
То что в СССР делали качественно — давний стереотип. И сейчас есть качественные вещи, вот только большинство народа выбирая между ценой и качеством выбирают низкую цену, а потом в интернетах плачутся, что раньше делали лучше.
  • 13 мая 2013, 21:29
То что в СССР делали качественно — давний стереотип.
Это не стереотип, а факт. В Союзе делали не ради прибыли, а для людей.

Разумеется и сейчас есть качественные вещи. Но либо они стоят архи-дорого либо не применимы для наших реалий. (Например те-же зап. части для отечественной техники.)
  • detrin
  • 13 мая 2013, 21:50
В Союзе делали не ради прибыли, а для людей.
Ну-ну. Я слабо помню как всё было в СССР, так как был ещё мал. Но мама рассказывала, что она всегда смотрела дату производства. И если это был конец месяца, то старалась не покупать такие вещи.
А всё из-за того что есть план, который нужно выполнять любой ценой, даже выпуская брак. Наверняка же слышали выражение — «третий сорт ещё не брак».

А по поводу того что сейчас что-то стоит «архи-дорого» тоже не соглашусь. При уровне зарплаты в 30-60к рублей всё стоит примерно также как и в Союзе.
И это совсем другой вопрос почему большинство населения живёт бедно и не может себе позволить нормальный штанген за 60$ и покупает более низкокачественную копию.
  • 14 мая 2013, 00:59
При уровне зарплаты в 30-60к рублей
Не знаю как у вас там. А у нас в Чебоксарах нормальный рабочий получает 15-17тыс. Так что давайте не будем апеллировать выдуманными цифрами.
Но мама рассказывала
Не смею спорить.)))
Я один прошляпил этот купон на 15 баксов с ebay? Потому что никаких уведомлений не получал, или они ушли мимо меня в спам.
  • LeaF
  • 03 мая 2013, 15:57
присоединюсь к вопросу. Часто встречаю упоминания об этих купонах, но самому — не попадались (пока?)…
я застал, но они были в прошлом году — эти купоны. надо было регнуться на «их» страничке фейсбука или вконтакте, и давали купон. я так получил почти нахаляву нож керамический и пирометр ручной.
Этот, чуть дороже, с металлической рамкой.
Ничего себе чуть, больше чем в два раза
  • PavelK
  • 03 мая 2013, 14:33
Юзаю такой же, только с пластиком. Для домашнего использования вполне годен. А металл или пластик… Думаю, не большая разница. Хотя, металл, конечно, по-надежней.
  • Yevhen
  • 03 мая 2013, 14:52
Не знаю насколько металлическая рамка надёжнее пластиковой. Самые уязвимые места этих штангелей — экран и текстолитовая плата внутри. Экран можно разбить неудачно уронив его. А плата стирается из-за попадания мусора на шкалу, после чего штангель начинает безбожно глючить и выдавать нереальные значения.
Сам пользуюсь на производстве обычным китайским пластиковым. Для большинства измерений его точности вполне достаточно. Где нужна точность — там лучше применять микрометры и нутромеры.
Советский инструмент конечно хорош, но его всё меньше и меньше. А тот, что остался, часто уже изношен.
Качество штангенциркулей определяется точностью обработки измерительных поверхностей и твердостью их металла.
У дешевого китайского инструмента гарантированно все плохо — незакаленные, кривые и с зазорами детали.
К тому же плохие циркули часто теряют нуль при быстром перемещении к началу шкалы (с ударом).
Смотрите на просвет сведенный инструмент. Если видно хотя бы тончайшую щель между губками — в утиль.
Лично у меня тоже есть китайский электронный штангенциркуль Meter Aigu.
Но он стоит около 60 долларов. Прекрасный точный и стабильный инструмент, который можно использовать на производстве.
  • RPG
  • 03 мая 2013, 22:31
Есть советский — щелей в нём полно, а шкала в местах скольжения стёрлась. Сомневаюсь что он точнее китайского, хотя по простоте и надёжности равных нет:)
  • 04 мая 2013, 00:52
Если китайский использовать столько же лет, сколько и советский (после чего у вас появились щели), то от китайца останется пожалуй что пыль. :)
  • RPG
  • 04 мая 2013, 01:06
Китайское покупают ведь не для того чтобы 20 лет работало:) через 20 лет появится более точный и дешёвый. Проблема в том куда советский девать. Вот есть мультиметр например времён СССР, там нужны батарейки СССРовского типа, размер и вес прибора — как пара хороших ноутбуков. Вот куда мне с таким?:) Так и занимает почётное место в шкафу, точнее, половину этого шкафа.
От воды как-то защищён?
  • 06 мая 2013, 15:23
Думаю нет, было бы указанно.
Почему-то не упоминают еще очень полезное свойство этого девайса — если пользователь к старости слаб глазами, вариант неплохой.
У меня есть советский, но риски вижу на нем только с лупой.

Кстати у меня с пластиковой рамкой и держит ноль отменно. А вот у друга такой же но брак.