Автомагнитола 2-Din: медиакомбайн на андроиде + парковочная камера

• Цена: $337,51 + $79.99 доставка EMS

Двухдиновая автомагнитола на ОС Android 2.3 с сенсорным экраном 6.2 дюйма и кучей разных функций. В подарок к магнитоле прилагается камера заднего вида. Под катом большой обзор и много картинок. Для тех кому лень это читать — отличное головное устройство, но телевизор в России будет только наполовину, а также присутствуют некоторые странности, связанные уже скорее с продавцом.

Здравствуйте!

Интро

После долгого перерыва мне снова есть о чём написать. Мой коллега решился заменить обычную магнитолу в своём автомобиле на мультимедийное чудо китайской промышленности. С требованиями всё было просто — она должна уметь читать распространенные аудио-видео форматы с основных современных носителей, поддерживать GPS, стыковаться с телефоном в роли hand-free и иметь возможность подключения парковочной камеры. Задачу упрощало то, что магнитола нужна универсальная, прямоугольная, без всяких особенностей формы и размера. После изучения рынка, решено было потратить чуть больше денег, но взять магнитолу с ОС Android, поскольку она современнее и в других мобильных девайсах показала себя лучше чем Win CE.

Итак, что нам обещали:
— поддержку карт SD (хотя даже на фото понятно что micro) до 32GB
— встроенные Bluetooth и GPS
— поддержку iУстройств, RDS и управления с руля
— работу с Wi-Fi и 3G через USB-свистки
— цифровое и аналоговое телевидение
— широкоформатный экран 16:9, с диагональю 6.2 дюймов и разрешением 800х480
— множество поддерживаемых форматов: DVD-R/RW, DVD+R/RW, AVI, MPEG4, CD, CD-R/RW, CD+R/RW, VCD, Mp3, WMA, JPEG, Mp4, DVD, WMV, MKV, WAV, JPG, TXT, PDF
— само собой, радио
— поддержку навигационного софта и возможность подключить усилитель
— пульт ДУ
— разъемы A/V IN (1 шт.), A/V OUT (1 шт.), вход для камеры (1 шт.), вход для яблок (1 шт.), антенные входы для радио, ТВ и GPS (по 1 шт.), AUX-IN (1 шт.), USB (1 шт.)

Посылка

Решение заказать магнитолу родилось в момент, когда почта уже подёргивалась в конвульсиях, а сроки прохождения последних посылок абсолютно не радовали — я получил посылки бывшие в пути 98, 107 и 153 дня. Однако, возникла слабая надежда, что EMS сумеет обойти почтовый коллапс и посылка дойдёт хотя бы за месяц-полтора. Заказ был сделан.
Надежды в целом оправдались, отправленная в день заказа, 29 марта, посылка покинула почту Китая через два дня. Ещё через две недели она объявилась на импорте, а 24 апреля статус сменился на… «неудачная попытка вручения». Не буду описывать звонки в call-центр EMS в попытках понять что происходит, но после второй «неудачной попытки» я поехал и забрал посылку сам.
Итого — 28 дней в пути. Фото посылки не осталось, но выглядела на удивление целой, даже не помяли. Так тогда показалось. Внутри посылки — две коробки без опознавательных знаков.

Что в маленькой коробке?

В маленькой коробке — обещанный подарок, парковочная камера. Не буду на ней подробно останавливаться, обычная камера на рамку номера, коих множество в китайских магазинах. В комплекте провода — сигнальный и питание. Камера снабжена семью инфракрасными светодиодами и датчиком света. Необходимость их весьма призрачна, хотя, если задуматься, у меня тоже когда-то была «копейка» без фонарей заднего хода. Камера работает и собрана вроде неплохо, это всё что от неё требовалось.

Ещё картинки с камерой

Что в большой коробке?

Содержимое большой коробки — сама магнитола и три пакета с прибамбасами.

В первом пакете — бумаги. Весьма лаконичная инструкция на одном листе и два сертификата.

Второй пакет — крепление, пульт ДУ и антенна GPS. Здесь тоже всё предельно ясно. Пульт инфракрасный, будет полезен при желании дать немного власти задним пассажирам. Работает он от одной маленькой круглой батарейки.

Содержимое второго пакета в деталях

Третий пакет — провода и Wi-Fi модуль. Три пучка проводов втыкаются в заднюю часть магнитолы и обеспечивают основные и дополнительные подключения — динамики, камера, питание, сервисные сигналы, кнопки мультируля, усилитель и т.д. Их назначение описано в инструкции, провода маркированы цветом и бирками (на двух языках — китайском и английском). Белый кабель предназначен для подключения iДевайсов, правда предыдущего, как я понял, поколения — с широким разъемом. Короткий чёрный кабель — переходник с miniUSB на морде магнитолы на обычный USB. Модуль Wi-Fi — самый обычный USB-свисток.

Ещё картинки

Магнитола. Осмотр

Теперь, собственно, о главном. Внешне магнитола выглядит прилично — никаких претензий по сборке и качеству материалов нет.

На передней панели расположены органы управления и сенсорный экран. У магнитолы 8 основных хардовых кнопок — Домой, Меню, Назад, Навигация, Радио, Предыдущий трек, Следующий трек и Телефон. Также две дополнительные кнопки рядом с приёмником дисков — это включение проигрывателя и кнопка выброса диска. Есть и ещё одна мааааааленькая кнопочка — RESET. Кроме того, присутствуют две крутилки, отверстие микрофона, порт miniUSB и два слота для microSD карт, один из которых фейковый.

На задней стенке расположены порты для подключения проводов, кабелей и антенн. Здесь же торчит выноска с USB-портом для подключения Wi-Fi или 3G модуля.

Магнитола со всех сторон

Первая неприятность поджидала снизу — нижняя крышка была серьезно замята. В принципе, не такое уж страшное повреждение, но шестигранник рядом — это стойка на которую крепится плата внутри. Возникло опасение, что она может быть также повреждена.

Естественно, первым желанием было разобрать и посмотреть, но как выяснилось это не так просто. Нижняя крышка присоединена к плате, которую внутри что-то держит (точнее, много чего держит). Таким образом, попасть внутрь можно только сверху. А у верхней крышки обнаружился ещё один сюрприз — гарантийная наклейка аккуратно разрезана. И если вмятину я ещё могу обосновать условиями транспортировки, то здесь уже очевидно, что кто-то зачем-то туда лазил.

Пользуясь тем, что гарантия всё равно не светит, смотрю под крышку. Под ней — проигрыватель дисков. Увы, на этом моменте погружение в бездну китайских технологий было прервано хозяином магнитолы, потребовавшим прекратить надругательство. Кстати два из четырех винтов, держащих привод, были закручены не до конца.

Магнитола. Функции

Настала пора включить этот таинственный аппарат. При включении на экране появляется заставка с зеленым роботом, которая затем сменяется на переливающуюся надпись ANDROID. К сожалению, можно ли поставить свой бутскрин и, если да, то как, я пока не выяснил. Если и можно, то задача видимо не тривиальная.

Загрузившись, аппарат включил радио. Интерфейс прост, понятен и симпатичен. Магнитола отлично ловит радиостанции FM диапазона на отвертку воткнутую вместо антенны. Присутствуют все функции какие только могут быть в современном радиоприёмнике.

Послушав информацию о пробках на Дорожном радио, жму кнопку Home. Перед глазами возникает привычный интерфейс ОС Android. Пять рабочих столов, которые можно завалить ярлыками и виджетами, верхняя панель, виджет часов и погоды на главной — кто имел дело с андроидом здесь не потеряется. Устройство поддерживает смену обоев, в том числе «живых» (анимированных).

Меню набито в основном нужными и полезными программами.

Первое, что бросается в глаза при открытии меню — китайцы установили Angry Birds. Теперь играть в «птичек» можно не только на телефоне или планшете, но и на машине!

Долго ли, коротко ли, но пора двигать дальше. Здесь есть калькулятор, причем с дополнительными функциями. Так что, теперь, если вдруг за рулем возникла необходимость быстро решить логарифмическое или тригонометрическое выражение (бывает ведь постоянно такое) — нет проблем!
Для работы с файлами установлен проводник ES File, а вылезать в Интернет можно через стандартный браузер или через Оперу. Присутствуют и два почтовых клиента — Email и Gmail, а также приложение Facebook. Китайцы установили даже Flash, за что им, конечно, спасибо. Также присутствует читалка PDF — для тех кто любит почитать в дороге.
Ну и самое главное — здесь есть Google Play, поэтому можно установить практически любой нужный софт просто подключив автомобиль к Интернету.

Скрины некоторых приложений

Флешки и карты памяти в формате FAT подключаются без проблем, были опробованы носители объемом 32 Гб — проблем нет. Во внутренней памяти устройства китайцы оставили медиа-файлы для ознакомления: клип с красивыми девушками и несколько треков Бритни Спирс и ещё кого-то. Но у нас своё кино — его, как и музыку с флешки/карты воспроизводит приложение-проигрыватель, удобное и простое в управлении.

Простенький эквалайзер является самостоятельным приложением, но доступен из любого проигрывателя. Здесь есть несколько движков и кнопки преднастроек.

Проигрыватель дисков — это отдельная часть. У него свой интерфейс и свои проигрыватели для разных типов данных. Вызвать его можно нажав кнопку DVD на магнитоле, ярлык Disc в меню или просто вставив диск.

Интерфейс проигрывателя
Нет диска

DVD с фильмом

Аудио-CD

MP3-CD

Для работы с GPS китайцы предусмотрели две программы. Первая — GPS Test. С помощью неё можно убедиться, что GPS есть и он работает. Поскольку GPS запускается при включении магнитолы, то при вызове приложений время на это не тратится.

Вторая программа — навигационное ПО Sygic. Видимо, именно оно на красочных картинках у продавца, но в реальности всё выглядит немного не так — нет карт.

Поэтому навигационное ПО было сразу заменено. С установкой никаких проблем не возникло, всё отлично встало и работает. Через настройки можно связать любое приложение с кнопкой NAVI на «морде» магнитолы. Я предлагал поставить на быстрый вызов Angry Birds, но хозяин магнитолы почему-то предпочёл навигацию.

Интерфейс для подключения телефона по Bluetooth также прост и лаконичен. После «спаривания», телефон заносится в лист и в следующий раз подключение произойдёт автоматически. Поддерживается загрузка телефонной книги с телефона (правда только с SIM) и возможность ведения собственной.

Интернет доступен либо через Wi-Fi, либо через сотовую сеть. Во втором случае необходимо использовать 3G-модем. Мегафон-модем легко обнаружился, появилась сотовая сеть (значок), а после прописывания APN загорелся значок 3G и появился интернет.

С вай-фаем тоже никаких проблем не возникло. Свисток из комплекта легко и просто подключился к сети и интернет снова был.

А вот с телевизором вышла накладка. У продавца в описании мелким шрифтов упоминается что-то про «ТВ нихт арбайтен в некоторых странах», но всё равно это стало неожиданностью. Беда в том, что из-за разницы форматов придется смотреть только телепередачи с субтитрами или сурдопереводом — звука нет. Правда, у наших китайских друзей есть совсем недорогие транскодеры, так что возможно проблема со звуком будет решена в одном из следующих моих отчетов.

Последняя функция о которой хотелось бы рассказать — камера заднего вида. В пучке проводов от магнитолы есть один под названием REVERSE. При подаче на него напряжения +12 В (при включении заднего хода) на экране появляется изображение с камеры. При желании можно настроить чтобы в этот торжественный момент выключался звук.

Также при ковырянии в проводах был обнаружен провод отвечающий за подсветку (предполагается подключить его к габаритам). Подсветка у магнитолы синего цвета, светятся кнопки, подсвечиваются крутилки и слот дисковода. Подсветка не яркая, но все надписи читаются хорошо.

Цифры и факты

В устройстве гигагерцовый процессор и 512 Мб памяти DDR3 — работает оно действительно быстро. Версия андроид — 2.3.4. Имеется встроенная память, от которой доступен примерно 1 Гб.

Потребление тока (можно сказать совсем без акустики) немногим больше Ампера.

Размеры магнитолы приведены в описании продавца, но на всякий случай я добавлю картинки с линейкой.

Я просто оставлю это здесь...

Установка

Установка магнитолы никаких необычных трудностей не вызывает, при условии, конечно, наличия подходящего места для установки. В данном случае она была установлена на место штатной однодиновой магнитолы и полочки под ней. Антенна использована штатная, GPS-приёмник спрятан под панелью приборов. Телевизионной антенны пока нет, во-первых, потому что не куплена, во-вторых, потому что необходимо преобрести также транскодер для преобразования формата сигнала. Парковочная камера также пока не использована, вместо камеры на рамку, возможно, позже будет установлена камера совмещенная с плафоном освещения номера — такое решение более компактно и симпатично. Для тех кому интересно — под спойлером рассказ об установке в автомобиль Chevrolet Lacetti.

Было:

Отчет в отчете - установка магнитолы
В Lacetti по штату установлена простенькая магнитола Blaupunkt. Её установочное место в совокупности с полкой образуют подходящее место для установки двухдинового комбайна.

Первым делом необходимо снять рамку, которая держится на довольно тугих защелках. В этой машине рамка снимается вместе с блоком управления печкой, поэтому вместе с защелками её держат два разъема и два тросика. Важно — тросики легко снимаются, но не с блока, а с тех мест куда идут: один — под руль, второй — за бардачок, который придется снять. Снять его не сложно — 6 винтов, по 3 сверху и снизу.

После снятия рамки становятся доступны 4 винта — два держат магнитолу, два — полку. На картинке они уже сняты, черный и зелено-жёлтый разъёмы — подключение штатной магнитолы. Чёрный — стандартный ISO-разъем, зелёно-жёлтый отвечает за подключение кнопок на руле.

Для подключения к новой магнитоле, с помощью двух росписей разъемов (инструкция к новой магнитоле и наклейка на штатной), термоусадки и такой-то матери изготавливается переходник. В целом — ничего сложного. Поскольку в разъеме ISO контактов для мультируля нет, то для того чтобы управление с руля работало, один из двух проводов из штатного разъема нужно соединить с проводом KEY-1 новой магнитолы, второй — с общей землёй.

Далее — прикидка и регулировка по креплению. Здесь всплыла одна неприятность — магнитола оказалась несколько меньше дырки, оставив по контуру неприглядную щель. Увы. Перед покупкой магнитолы обязательно нужно внимательно (блин!) измерить её будущее место. Теперь придется делать какую-то заглушку, но это уже другая история.

Несмотря на то, что камера пока не устанавливается, подготовиться к этому надо. Необходимо проложить до задней части два провода — сигнальный и REVERSE от магнитолы. REVERSE будет подключен к плюсу на фонарях заднего хода, для того чтобы магнитола при включении задней передачи переключалась на сигнал с парковочной камеры. Процесс прокладки проводов по большей части не сложен и не заслуживает пристального внимания.

Осталось пристроить где-то антенну GPS и выноску для Wi-Fi/3G. Провод GPS-антенны — довольно короткий, поэтому о размещении её в задней части автомобиля речи не идёт. В нашем случае она нашла себе место под часами на верхней части приборной панели.

С вынесением заднего USB также повезло — в Lacetti есть несколько огромных дыр ведущих из-под панели в бардачок. Ничего придумывать не пришлось, как тут и было.

Теперь всё готово — можно подключить магнитолу…

… и закрепить её.

Занимает своё законное место блок управления печкой вместе с рамкой и вуаля.

Стало:

Итоги

Пора наконец подвести итоги. Что здесь хорошо и что здесь плохо?
Плюсы:
+ высокая функциональность, есть всё что надо и не очень;
+ хороший звук. Я не эстет, но звучит уж точно не хуже штатной;
+ хорошее качество исполнения, симпатично на вид и на ощупь;
+ простота установки и подключения;
+ цена. За такие деньги здесь нет ничего похожего;
+ Angry Birds! :)

Минусы:
— ТВ-приёмник работает только наполовину, несовместимый стандарт;
— мелкие странности о которых я говорил в начале отчёта + помятость;
— подаренная камера — не самая удачная и компактная конструкция;
— несоответствие размера — это уже наша частная беда.

В целом впечатления положительные. К самому магнитофону претензия только одна — телевизор. Остальное — к продавцу, почте, линейке.

Спасибо за внимание дочитавшим и домотавшим, удачи всем.
  • Jeka57
  • 05 мая 2013, 23:59
Хороший обзор, понравилось фото с парковкой :)))
Хороший обзор. Сам всё присматриваюсь к данному аппарату, но что-то всё не решусь)))
Я бы давно решился, если б было лишних два дина. Но увы, пока пятнаха, там не запилить нигде второй дин :(
  • Kniaz
  • 06 мая 2013, 00:10
… магнитола оказалась несколько меньше дырки, оставив по контуру неприглядную щель… А если вместо заглушки вмонтировать шторку для маскировки магнитолы от воров.
  • 06 мая 2013, 07:53
О ворах, думаю, можно особо не переживать — быстро её не дёрнуть.
Не надо недооценивать ворьё. Захотят — смогут :(. Я бы продумал неприметную шторку или заглушку. А то жалко такую красавицу, да и машину попортить при вскрытии могут. Лучше не давать лишний раз повода.
Аппаратец зачетный :) Сам присматриваюсь к подобным, но мне некоторые функции этого не нужны. Огорчает не точная посадка… Ну и 45 ватт на канал он выдает при одновременном подключении 4х динамиков или только 2х? (и выдает ли он их вообще??? :) )
даже топовые магнитолы не могут мечтать о такой мощности
а вы тут губы раскатали =)
пример?
возьмите самый обычный авто усилитель, который может реально выдавать 50 ватт на канал
взяли?
а теперь посмотрите на размер и вес, и вы все еще верите что магнитола способна выдавать те же 50 ватт?
Судить просто по весу не корректно. Основной вес усилов — трансы. Возьмите зарядку нокии 3310 и современной мобилы (китайской :) ). Разница — на лицо, а ведь обе заряжают?! Не будем вдаваться в аудиофильные терки,(хотя я то конечно за тяжелые девайсы) наука не стоит на месте… Мало ли до чего братья — китайсы додумались.

И таки да. Вес сего аппарата не указан ни в обзоре, ни на страничке прода.
К такой магнитолке уже и не грех об усилителе подумать :)
Ни одна магнитола не выдает более 15-20 ватт на канал для синусоидального сигнала (для реального звукового сигнала и того меньше — 5-10 ватт), что бы ни было на ней и в характеристиках написано. Если не верите, возьмите закон ома, калькулятор и посчитайте. Все страшные цифры (45*4, 50*4) приводятся для условий перегрузки до ограничения и не имеют никакого отношения к более-менее качественному звучанию…
  • 06 мая 2013, 07:57
Уже ответили, я согласен со сказанным. Впрочем, недостатка мощности не наблюдается, хотя усилок и саб никогда не бывают лишними :)
Вспоминаем закон Ома и получается, что мощность

P = U*U/R

где U — напряжение приложенное к нагрузке. Максимум будет равен напряжению бортсети автомашины — 12 В.
R — сопротивление нагрузки. Типичное сопротивление динамиков равно 4 Ом.

Т.е. максимально возможная мощность одного канала равна 36 Вт.
На практике она меньше из-за характеристик и КПД усилителя, а так же потерь на подводящих проводах.
Жаль что экран не емкостный.
Очень давно слежу за подобными изделиями, на мой взгляд самое достойное устройство www.sonicelectronix.com/item_62009_Parrot-Asteroid-Smart.html
  • Tyse78
  • 06 мая 2013, 00:58
Что вы будете делать с емкостным экраном на холоде? В каждом обзоре магнитол кто-нибудь обязательно напишет «жаль, что не емкостный». Для применения в машине безглючный и дешевый резистивный, позволяющий использовать стилус или любой предмет, намного удобней…
Ну во первых машину зимой принято прогревать. Во вторых у нас на юге меньше минус 10 редко бывает. В третьих я со смартами емкостными никогда проблем не испытывал и при минус 20.
Плюс parrot более или менее брендовый производитель. На качество звука вроде не жалуются. На 4pda есть тема подробная.
Пока выбор только между parrot и dm30x с емкостным экраном.
Что у вас за машина? Если я буду прогреваться каждый раз, то времени на поехать уже не останется. Вы бы сразу указали что ваши пожелания относятся к мягкому климату, стало бы понятно, что о себе печетесь, а не обо всей России-матушке :)

Не задумывались, почему у большинства штатных ГУ до сих пор резистивные? Потому что в машине важнее надежность и конкретность (именно ткнул в экран, а не коснулся, иначе ложными срабатываниями замучает)

Насчет бренда Parrot — если магнитолы не являются основным продуктом, то это означает что? Правильно! Что их делает кто-то другой, а Паррот только наклейки лепит. Так делают много крупных производителей, так что ваша паррот это просто чья-то OEM, не обольщайтесь :)
10 минут прогрева не так уж и долго, марка машины не причем.
Я думаю ставят резистив потому как он дешевле. Да и серъезные производители не освоили этот рынок еще. Потому остаются только китайцы.
Иллюзий насчет производителя не питаю, все оно из Китая. Другое дело, что более или менее известный бренд западный — дает чуть меньший шанс нарваться на брак.
К тому же они создают продукты для авто разных производителей
www.parrotoem.com/en
Насчет производителя, сравните сайты производителя
обозреваемой балалайки (если таковой найдете) и www.parrot.com/ru/. Многое станет понятно в отношении к конечному потребителю.
Плюс емкостного дисплея не только в том, что он реагирует на прикосновение, а в том, что срок службы и прозрачность больше. Экран при резистивной пленке будет тусклее где то на 20%. Но резистивный дисплей используют, как сказали выше, из-за надежности при разных условиях эксплуатации и температурах.
В европе прогревать двигатель на стоянке запрещено законом, т.к. это наносит вред экологии.

Немцы дико выпучивают глаза и ругаются при попытке русских прогреть машину :-)
Водитель в автомобиле, который едет в потоке 60 км/ч со стилусом, будет выглядеть по меньшей мере странно…
не утрируйте — я имел ввиду что возможно использовать любой предмет, включая стилус или руку в перчатке (не упомянул, но предполагал).
Дело в том, что специфика применения данных устройств предполагает точность попадания кончиком пальца +- сантиметр. В перчатке им управлять вообще не реально. Устриц ел.
Там иконки размером с палец, накой вам стилус? Резистивный дисплей работает за счет соединения двух пленок в месте нажатия. Если в емкостном вам нужно прикоснутся, то в резистивном нажать-ткнуть.
Спасибо за ссылку. Очень привлекательный аппарат. Проверенный брэнд, следовательно без глюков, да еще с полноценным блютузом, в который не надо орать. Надо брать!
Как уже выше написал тема с обсуждением на 4pda есть. Сам заказал знакомому пару дней назад. Переходная рамка в комплекте, но к сожалению на sonicelectronix нет в наличии очень удобной штуки Parrot UNIKA
www.sonicelectronix.com/item_60537_Parrot-UNIKA.html
говорят под все модели подходят. Буду отдельно на ebay заказывать.
На амазоне цена кстати ниже на ГУ.
  • TVR
  • 06 мая 2013, 00:19
Да, скоро китайци и часы на андроиде будут делать :-)
А за обзор +.
  • BOBA
  • 06 мая 2013, 01:02
Так ведь уже делают )))
Меня опередили, чуть выше есть ссылка
Дык… уже-уже :)
  • TVR
  • 06 мая 2013, 12:48
:O!!!
  • DrMad
  • 06 мая 2013, 00:29
Не знаю, что это за авто, но, может стоило поискать магнитолу in-dash, чтобы встала без щелей?
На ведроиде сейчас уже много подобных девайсов. И на 4 оси тоже. Самое печально у всех этих устройств это дисплей :(
Как правило они менее функциональны. (те которые «под-панель»)
Как правило, производитель для всего модельного ряда делает ОДИНАКОВУЮ начинку… так что ваше замечание некорректно…
  • 06 мая 2013, 08:00
Что за авто написано — Lacetti, а щель — это дело решаемое.
  • Flint
  • 06 мая 2013, 10:51
Да по идее к любой магнитоле рамка должна быть, которая и закрывает эту щель. Другой вопрос почему здесь ее нет.
По магнитоле есть 2 вопроса
1) Как работает GPS, скорость не привирает в Навителе?
2) Сколько встроенной памяти, под установку приложений?
  • 06 мая 2013, 08:01
1) Вроде не врёт
2) В отчете есть — доступен 1 гиг из имеющихся 4
Вы наверно обзор дольше писали, чем магнитолу в машину втыкали :) Ровно все написано, плюс вам :)
Изображение ТВ цветное, звука нет.
А меню настроек ТВ нет? Нужно чтобы разнос между видео и аудио был 6,5 МГц.
Или стандарт SECAM B/G
  • albsku
  • 06 мая 2013, 01:27
Вы, наверно, хотели сказать SECAM D/K.
  • 06 мая 2013, 08:02
В том и беда, что стандарт. А настроек, что странно, вообще никаких нет (только для списка каналов).
Там на скрине у Sygic две иконки. По идее, одна — для запуска навигации, вторая — для скачивания карт из Интернета. Раньше так у них было. Но для России это всё равно не лучший вариант.
  • 06 мая 2013, 08:03
Да нарыть карты наверняка не проблема, но родная навигация всё же ближе к телу.
  • Tyse78
  • 06 мая 2013, 00:49
Возникает риторический вопрос: А что с прошивками к данному аппарату?
  • 06 мая 2013, 08:05
Хоть и риторический, но я отвечу :) Прошивок к аппарату нет, потому как это адский нонейм :) Хотя перепрошивку он поддерживает.
Не понял 2 момента — Как так, если магнитола 2-din? оказалась меньше вашей, извиняюсь за калом бур, дырки?
Не уловил странность продавца… Отправил вскрытую магнитолу?

Как обстоят дела с качеством выводимого звука? Недавно поставил себе голову jvc взамен недешевого пионера, качество почуял с первых секунд, хотя и на пионере казалось что все круто. однако основным моментом была возможность подцепить телефон по синезубу для воспроизведения музыки оттуда. Тут есть такая возможность?
совсем недавно реализация андроида была на уровне второй операционки, которая запускалась из win ce. соответственно в андроиде не работал интернет и куча чего еще. тут я смотрю андроид — основная операционка. работают ли сервисы типа яндекс пробки и тд?
увы от китайца ожидать «китайского звука», не брэнд…
сами воздерживаемся от замены штатной магнитолы на китайца 2дин, по причине звука, хотя очень хочется комбаин.
у всех слух разный, кто-то слышит разницу жвси и пионера, а кому-то китайский фм-модулятор «супер хай-фай хд».))
да тут особым слухом обладать не нужно, все очевидно. то есть мне было вполне достаточно предыдущей, но нужен был стрим аудио по блютуз. а включил — и разницу услышал)привередой себя не считаю) а комбайны очень люблю
  • 06 мая 2013, 08:23
1. Такое бывает, дырка с запасом. Вопрос решим.
2. Да, вскрытая и с недозакрученными винтами. Непонтно кто и зачем туда залезал, но в итоге всё работает, так что фиг с ним.

3. Про качество написал — мне показалось хорошим, но я совсем-совсем не эстет. Владельцу магнитолы понравилось, он утверждает что звучит много лучше, чем было. Это всё что я могу сказать про звук.
4. Про синезуб пока не скажу, проверим
5. WinCE тут нет, чистый андроид, Я.Пробки не ставили, но с интернетом работает без проблем и по Wi-Fi, и по 3G.
  • Flint
  • 06 мая 2013, 10:47
Оно может так и есть на самом деле. Штатный блаупункт со штатными колонками только для радио и годится…
5. WinCE тут нет, чистый андроид,

разочарую — DVD, audio CD и то что на фото вы назвали mp3 плеер — это скорее всего win CE. попробуйте там запустить диск с музыкой, а сами в это время переключитесь на навигацию. 99% что звук пропадет, а когда вернетесь, диск начнет заново сканироваться…
  • 06 мая 2013, 14:08
Это 1% — звук с диска никуда не девается.
тогда завидую — у меня тоже на андроиде башка, основная проблема что андроидная часть с виндовой за звук воюют ((((
  • fafhrd
  • 15 мая 2013, 15:09
а если играет приемник или приложение IPOD, при переключении на навигацию звук тоже остается?
Особенно интересует iPod приложение, потому что есть кастомный ipod на 240гиг, а звук на моей магнитоле тухнет при включении навигации.
  • 17 мая 2013, 07:56
Конкретно с ipod'ом не проверял, но звук любого проигрывателя или радио никуда не пропадает.
Доброго времени суток! Купил себе такой же аппарат, и все бы ничего, но примерно через неделю появилась проблема- при нажатии на любую из хардовых кнопок — Домой, Меню, Назад, Навигация, Радио и т.п. начинается пойск радиостанций в произвольном порядке. Может я где-то настройки сбил, не знаю. Хотел скинуть на заводские, но ни кнопкой на лицевой панели, ни через меню настроек не получается. В первом случае происходит обычная перезагрузка без каких, либо изменений, а во втором спрашивает пароль(который я, конечно, не знаю). Хотелось бы так же настроить радио так, чтобы при включении устройства работа начиналась с того диапазона на котором закончилась. Подскажите пожалуйста, как можно все это исправить, или где можно скачать подробный мануал. Буду благодарен за любую информацию (Вариант выбросить рассматривал. Не подходит.)
  • 06 мая 2013, 12:28
Синий Зуб проверили — музыку играет, причём даже сам её находит на телефоне. Достаточно нажать кнопку Play на экране магнитолы и она играет.
  • 3r1s0n
  • 06 мая 2013, 21:33
Недавно это когда? Вы в каком году живете? Так-то Андроид уже года 4 как самостоятельная операционка полностью рабочая и не нуждающаяся во всяких виндовсах
no comments
  • qalter
  • 06 мая 2013, 04:36
Спасибо за интересный и почти полный обзор!
Остался открытым еще один вопрос, который редко обозревают в такого рода устройствах… Bluetooth работает только со звуком и телефонными книгами? Возможно ли подключение устройств отличных от телефона, гарнитуры? Возможна ли передача файлов по BT?
  • 06 мая 2013, 08:25
В данном случае мафон сам выступает в роли гарнитуры, поэтому подключение устройств отличных от телефона смысла не имеет.
  • qalter
  • 06 мая 2013, 13:12
Не скажите, мне вот как раз гарнитура не нужна допустим, а вот возможность соединяться по BT скажем с ELM для сбора диагностики (благо под Андроид есть такие программы) очень бы пригодилась…
  • 06 мая 2013, 13:37
тоже этот интересует данный вопрос!
  • 06 мая 2013, 14:10
Это надо пробовать такие программы. Стандартный интерфейс предназначен именно для использования с телефоном, поэтому таких функций там нет.
одна проблема — разрешение экрана никакое, глючит эта техника. недоработано еще. пользовал и такое и более дорогое. вернулся на поверенный Phantom дорого но без проблем.
Ноесли как лялякала в машине, телек все равно смотреть не получится сигнал убегает постоянно, как навигация разве что. и радио. В машине (мое мнение) вообще не нужен ДВД досковый проигрыватель, усб флеш с головой хватает.
Но обзор хороший
Китайские маркетологи плохо работают ;)
Выкинуть из этого устройства ДВД, и добавить рег и радар- детектор на выносных датчиках. Был бы супер-девайс закрываюший 95% процентов потребностей… отбою б от покупателей бы небыло…
З.Ы не увидел на фото выносной антены GPS, как обеспечивается работа? внутренний датчик? Есть ли разьем для подключения внешней антены?
  • 06 мая 2013, 08:28
ДВД пригодится, случаи разные бывают :) А регистратор можно поставить стационарный на 4, например, камеры и вывести картинку через дополнительный видеовход :)

Фото антенны GPS есть, даже не одно. В том числе и в установке.
  • almark
  • 06 мая 2013, 06:33
В GPS навигаторах на Android меня смущает только то, что Android все еще развивается, в отличии от WinCE, которая стагнирует на версии 6 уже несколько лет. Это может привести к тому, что новые версии Навител просто будут не совместимы со старыми версиями Андроида…
  • 06 мая 2013, 08:30
Главное чтобы карты подходили, а версия программы — это уже мелочи. Кроме того у Навитела есть альтернативы, всегда можно что-то найти. А когда уж совсем-совсем будет плохо, там уже и магнитолу пора будет менять :)
  • Olegin
  • 06 мая 2013, 06:49
зазор это технологическая необходимость у производителя автомобилей, но претензий к нему никаких — заявленный типоразмер 2DIN лезет? Лезет! Так что — ОК!

Щель маскируется специальной переходной рамкой на 2 DIN под конкретную модель. Можно поискать у местных барыг, можно в Китае.

Цена у местных начинается от 300, заканчивается 30 000 рублями (автомобили бывают разные, а 2din хотят многие).
В Китае цена раза в два дешевле, но нужно ждать.

Например, на Лачетти, вот тут (первый попавшийся сайт) рамка-адаптер на 2DIN — 1600 рублей.
  • 06 мая 2013, 08:31
Согласен, уже тоже об этом подумал. Вообще вариантов несколько, владелец пусть выбирает что ему по душе.
  • total
  • 06 мая 2013, 08:06
Андроид? Аккумулятор на сколько хватает?))
обычно при покупке магнитолы идет в компекте декор рамка, кот закрывает подобные щели
  • gb2000
  • 06 мая 2013, 09:03
Поздравляю с покупкой…
Эх вот жалко что подрулевой джойстик на лачетти мало куда подходит без переделки
  • 06 мая 2013, 10:10
Спасибо! Управление с руля там самое обычное, резистивное, как раз хорошо подходит. Магнитола с ним подружилась легко и непринуждённо.
а КАК подружилась??? Нажимаете на руле кнопку, а в магнитоле присваиваете ей функцию???
  • 06 мая 2013, 18:34
Там в меню настроек есть специальный пункт — «настроить управление с руля». Там нужно тыкать в функцию, она подсвечивается, затем тыкать в кнопку на руле для этой функции, после чего она запоминается. В данном случае, было назначено как было на штатной — с руля стало возможно управлять звуком (больше-меньше), отключать его (mute), выбирать режим магнитолы, выключать её и листать станции/треки.
  • 06 мая 2013, 22:46
>выключать её и листать станции/треки.
оно умеет листать станции из памяти, или тупо по диапазону скачет?
  • 07 мая 2013, 06:54
Похоже что только по диапазону
спасибо за подробный ответ
  • 06 мая 2013, 10:41
А чего не взяли с 8 дюймовым экраном? Такие же деньги…
Обратите внимание: основная система — WinCE (видно в DVD/CD приложениях), Андроид установлен «сбоку».
  • 06 мая 2013, 12:30
Где это видно? Я, если честно, даже во встроенной памяти ничего виндового не вижу.

Взяли то, что хотел человек — ему хотелось чтобы непременно были хардварные кнопки и крутилки.
  • lv426
  • 06 мая 2013, 12:01
Охлаждение активное? Вентилятор на задней стенке?
  • 06 мая 2013, 12:30
Да, маленький вентилятор сзади есть.
Вот это как раз засада!

Все маленькие вентиляторы со временем запыляются и начинают жужжать пока не прочистишь и не смажешь.

Пассивное охлаждение с радиатором на всю заднюю стенку было бы лучше.
  • 08 мая 2013, 12:58
Да ну какая это засада? Когда зажужжит тогда и будем решать. Вообще ничего сложного в том чтобы снять и почистить. А от пассивного охлаждения там вряд ли был бы толк, мне кажется.
Зачастую время между чистками уменьшается по экспоненте.
Сначала долго не приходится чистить, а потом все чаще и чаще, что забадывает. И чем меньше диаметр вентилятора, тем эта проблема серьезнее.

Если усилитель цифровой (класс D), то радиатора на задней стенке вполне достаточно для пассивного охлаждения даже в жаркую погоду без кондиционера.
  • 08 мая 2013, 18:26
Если не чистить, а менять, то проблема не выглядит грандиозной. Ну и посмотрим ещё когда он зашумит.
  • 06 мая 2013, 13:31
спасибо за обзор.

интересует следующий момент — можно ли одновременно слушать радио, смотреть пробки Yandex и выдавать отдельную картинку на внешний монитор (задняя зона)?
  • 06 мая 2013, 14:12
Слушать радио и смотреть пробки — без проблем, про внешний монитор — не проверяли, но думаю нет.
Есть ли возможность протестировать подключение USB-HUB'а, какой-либо USB-WebCam, установить какую-либо прогу для видео-регистрации и проверить будет ли она работать с использованием USB-WebCam? А так же установить Skype и проверить работают ли видео-звонки? Спасибо.
  • 06 мая 2013, 14:21
Не, я всё понимаю, но это уже извращения какие-то :)

Вы много знаете USB-камер для андроида? Проделайте всё это с телефоном на втором андроиде, если там заработает, то и здесь тоже.
  • 06 мая 2013, 14:27
ну вообще много камер совместимых с андройдом.
  • fr0wer
  • 06 мая 2013, 14:22
кстати отличный вопрос, если это все заработает то можно организовать регистратор на борту данного комбайна
  • 06 мая 2013, 14:49
Моё мнение — регистратор лучше организовать специально предназначенными для этого средствами, в том числе стационарными рекордерами с выводом изображения на магнитолу. А из 0.3 МП веб-камеры регистратор выйдет фиговый.

Но в теории, если есть совместимая USB-камера, то так сделать можно.
  • 06 мая 2013, 14:26
еще по телевизору не совсем понятно. цифровой тюнер (dvb-t) есть или нет?
  • 06 мая 2013, 21:23
нигде так и не прочитал-магнитола уходит в саспенд или вырубается при выключении зажигания?
  • 06 мая 2013, 21:41
Что есть саспенд? При выключении зажигания магнитола выключается, так подключено сознательно. При включении начинает с того проигрывателя и места на котором закончила. Если продолжить воспроизведение не получается, например флешка с которой играло извлечена, включится радио.
  • 06 мая 2013, 22:12
значит не выключается полностью, а уходит в сон, как у пэррота и на винце. она выключается как телефон, с завершением всех процессов, или тупо рубится питание?
Странно, что никто не спросил главного- времени занимает загрузка с 0. ИМХО, у андроида это больное место, которое старательно скрыватся во всех обзорах/рекламных роликах.
  • 07 мая 2013, 13:52
Старт — примерно полминуты.
  • firej
  • 08 мая 2013, 08:00
Насколько хорошо смотрится монитор при взгляде с водительского сиденья, хватает ли углом обзора?
И может я пропустил, что регулируют крутилки?
  • 08 мая 2013, 08:43
Углов обзора хватает, видно всё хорошо.

Правая крутилка — перемещение по диапазону радио вручную или перемотка в проигрывателе, левая — громкость. Нажатие на левую — выключение звука, долгое нажатие — выключение магнитолы.
Есть ли настройка функций кнопок руля?
  • 08 мая 2013, 08:44
Есть, описано в комментах выше.
  • Negoro
  • 11 мая 2013, 21:22
Мне одному показалось, что цена несколько завышена за подобный агрегат?
  • Futon
  • 29 мая 2013, 00:17
Я тоже сейчас жду посылку с магнитолой 2din Android, только другой фирмы (Sealand — не совсем noname). Планирую написать обзор, когда получу и установлю ее. Хотя предвижу много косяков.

Когда я изучал вопрос про эти магнитолы, то понял так, что у них морды одинаковые, а начинки сильно отличаются у разных продавцов. Начинку можно определить в зависимости от цены. Магнитолы с такой мордой с адекватным железом как и должна стоить порядка $400 с доставкой, как эта.

У вас реально радио работает в фоновом режиме? Root-доступ есть или пробовали его получать?
  • 29 мая 2013, 08:17
Реально работает и радио, и любой проигрыватель в фоновом режиме. Рута нет, получать не пробовал, незачем. А вообще здесь всё так же как в планшетах и телефонах, поэтому всё что можно сделать там, можно сделать и здесь.
  • roygbiv
  • 27 августа 2013, 20:25
продаю похожую, косяков в ней нет, если научиться грамотно пользоваться и не экспериментировать.
пишите на pila-druzhba mail ru
  • 27 января 2014, 15:01
приобрел такую автомагнитолу не могу подсветку кнопок подключить, какой провод на автомагнитоле, подскажи пожалуйста
  • 28 января 2014, 10:50
Провод ILLUMI (может называться ILL), оранжевый.
  • 04 февраля 2014, 12:40
спасибо за помощь все получилось. У меня еще одна просьба как подключить 3G модем и какой он нужен
  • 04 февраля 2014, 13:26
Он втыкается в USB-шнурок торчащий сзади. Думаю подойдет любой из распространенных, оператор пофигу, какой ловит лучше. Я проверял с Е173 от Мегафон.
После подключения нужно прописать APN в настройках андроида и всё должно работать.
  • 05 февраля 2014, 08:27
спасибо попробую
  • Derhad
  • 22 мая 2014, 12:16
не все комменты прочитал, сори если повторюсь. я по поводу ТВ, чтобы все показывало и разговаривало, надо в андроиде зайти в настройки — специальные- екстра настройки(пароль 123456) в настройках ТВ поставить секам дк, вуаля! все показывает и разговаривает!)))) сам поставил себе на ниссан теана такую магнитолу!
Привет всем, с пошлого года, имею такую же 2-dinku. В общем доволен, но есть вопросы? 1.Как можно не закрывая net, перейти скажем в проводник. 2. Звук при установки на 1-й уровень достаточно громкий, приходится за счёт эквалайзера — понижения ВЧ и НЧ сделать его тише. 3. При работе с GPS — IGO 8… — когда работает радио с определённой громкостью, и происходит пояснение маршрута по GPS происходит отключение радио. Разница в громкости радио и GPS при переключении существенная. 4. Поставил ещё Sygic 14.3.0 программа всё находит но при маршруте движения, курсор движется по маршруту то нормально, то может двигаться рядом с маршрутом, и маршрут то мерцает то нормальный. Сносил и чистил программу не раз.Ставил и другие версии тоже самое. На IGO этого нет. Кто что посоветует…
  • Derhad
  • 11 июля 2014, 14:46
Ставь CityGuide и все будет ок. Громкость регулировки голоса в самой проге есть.
Спасибо за предложение, произвёл сброс системы, всё встало как надо.