Гидрозатвор - 3-Piece AIRLOCK 5-PACK Ferment Carboy Bucket Air Lock Beer Wine

• Цена: $22,55 за 5 шт.

Гидрозатвор — архинужная вещь в пивоварении и самогоноварении. При всём богатстве выбора все имеют свои недостатки, но я наконец нашел идеальный гидрозатвор.

Хочу сразу обратиться к тем кто категорически не приемлет алкоголь в любых проявлениях. Пожалуйста, не читайте этот обзор. Да, это произведение совсем опустившегося человека. Там в соседнем обзоре тётки рекламируют нижнее бельё, там есть сиськи и котики, пройдите пожалуйста туда.

А теперь я обращаюсь к любителям выпить. Да, дешевле и быстрее купить бутылку водки в магазине, выпить её, затушевать пивком и получить массу ощущений. Вам лучше тоже пройти в соседние обзоры с котиками и белочками.

По моим расчетам остались только люди которые увлечены производством алкоголя как хобби, которое приносит радость не столько опьянением от конечного продукта, сколько от самого процесса, который по праву можно назвать искусством. И продукт получается настолько прекрасным, что назвать его самогоном не поворачивается язык. Будем называть его дистиллятом.

Перефразируя классика, в процессе дистилляции всё должно быть прекрасно, и брага, и дистиллятор, и полученный продукт. Обозреваемый прибор относится к облагораживанию стадии вызревания браги. Что же происходит в бродильной ёмкости? Там маленькие зверьки по имени дрожжи едят сахарозу (или мальтозу в случае зерновой браги), писают спиртом и пукают углекислым газом. Процесс этот анаэробный, то есть происходит без доступа кислорода. А вот вредный процесс скисания браги аэробный, то есть с участием кислорода. Возникает вопрос, как нам выпустить из бродильной ёмкости углекислый газ и не пустить туда кислород?

В 80-е годы, в эпоху сухого закона, для этого надевали резиновую перчатку на бродильную бутыль и прокалывали в ней иголкой отверстие. Весело помахивая, перчатка надувалась и из отверстия выходил углекислый газ. Данный способ назвали «Привет Горбачёву» в честь зачинателя сухого закона.

Способ неудобен и некрасив. В дальнейшем начали использовать трубочки окунаемые в бутылки с водой, которые явились прообразом современных гидрозатворов. И вот появились компактые и дешевые гидрозатворы такого вида:

Однако у них есть очень серьёзный недостаток — их нельзя внутри помыть. Через несколько месяцев использования гидрозатвор становится совсем некрасивым:

Но выход есть! Американские учёные разработали новый вид гидрозатвора, который отлично работает и его можно мыть. Вот такой гидрозатвор в количестве 5 штук я купил в американском магазине на православном eBay.

Посылка пришла в Москву первым классом за 3 недели. Размером гидрозатвор чуть меньше классического — 115мм вместо 170мм. Посадочный размер ножки такой же — 10мм.

Гидрозатвор, как видно из названия лота, состоит из 3 частей — корпуса, стаканчика и крышки. Всё хорошо разбирается, удобно мыть и сушить.

Сделан гидрозатвор из довольно хрупкого пластика, поэтому осторожнее, не наступайте на него.

По итогам эксплуатации могу сказать, что это самый лучший гидрозатвор из того что я видел. Рекомендую для всех дистилляторщиков и пивоваров.
  • Loki
  • 19 апреля 2013, 14:25
Я сильно извиняюсь, но pivoperm.ru/magazin/category/product/31-brogenie/286-gidrozatvor-razborniy.html
думаю, и в других городах можно найти.

Сам имею «неправильный» гидрозатвор. Отмывается он замечательно заливкой в него белизны на минут 10.
К сожалению, не нашел я в Москве таких гидрозатворов. Только «неправильные», которые после зерновой браги ну никак не отмываются.
  • nemoi13
  • 19 апреля 2013, 14:28
Спасибо за наводку. Жду лета чтобы начать варить пиво. К этому времени какраз и насобираю ссылок и рецептов.
  • v-b
  • 19 апреля 2013, 14:34
Пора уже начать варить, что бы до лета пиво созрело и что бы можно было им наслаждаться под шашлычок )
  • nemoi13
  • 19 апреля 2013, 14:50
Какое «пора»? Я ренин несколько дней назад получил, а все никак не займусь сыром-работа. Плюс домашний ремонт. На пиво уже нет времени, только желание. А летом будет больше времени-вот тады и пойдет пивоварение. Я об этом года два думал, да все както не углублялся в процесс. А благодаря вашим постам решил что точно попробую-за что вам большой респект!
После недавнего обзора прикупил себе небольшйо комплект для домашнего пивоварения и уже скоро буду разливать первое пиво сделаное с экстракта, в дальнейшем планы попробовать свраить без экстратка.
  • Floppy
  • 19 апреля 2013, 15:39
Можно подробней? Что за наборчик? Где покупали, за сколько? Тоже хочется попробывать :)
Покупал вот такой набор: www.pivovar.com.ua/product/mini-pivovarnya-pan-beer-standart
Поставил все делать по инструкции.
  • Abes
  • 19 апреля 2013, 14:35
А наш притончик гонит самогончик… И таможня не поставит нам заслончик...)

Плюс
спасибо за обзор. Будете смеяться, но где-то в шкафах валяется такой же прибор, приобретённый отцом в Прибалтике в начале 80-х, цена на нём, кажется, копеек 40. Я для домашнего вина всё же использую медицинскую перчатку. Так веселее. Когда-то даже попробовал для этой цели презик (были такие дешевые болгарские огромных размеров), что еще веселее, но они от винных паров разваливаются.
НЕ! НЕ! НЕ! П… ж! Америкозам не по уму. Как и все остальное его разработал русский Ваня на коленке, а америкозы, как всегда, посто идею сп%$#@. А если по теме, делаю такие уже года 3 за 2 рубля. Так

А я и туда и сюда успел...))
  • alexkzn
  • 19 апреля 2013, 15:10
гдеееее????
Без титек и по делу! Плюс+
Да вы не напрягайтесь так, учитывая какое пойло продается сейчас в магазине, вряд ли ваше занятие можно назвать недостойным. Я вот бы не отказался от настоящего пива, да негде взять :(
  • kuzmy4
  • 19 апреля 2013, 15:37
Я занимаюсь виноделием, самогоноварением, коньяконастаиванием :) Юзаю обычную силиконовую трубочку, окунаемую в бутылку с водой, так сказать, «классика жанра». Недостатков этого способа не вижу, как и преимуществ вашего девайса…
  • harrrk
  • 19 апреля 2013, 15:59
+1 поступаю точно так же. в жизни не додумался бы купить кусок пластмасски за 5 баксов ))
Как я уже заявлял, приготовление алкогольных напитков это искусство. Одинаковых мнений тут быть не может. Вы вот используете бутылочку, а я купил пластмассу за 5$. Главное что все довольны!!!
Теперь я понимаю, Усама, почему Вас так долго америкосы не могли найти… Да и не факт, что нашли)) Необычный, но я б сказал, и нужный обзор!
  • DSergio
  • 19 апреля 2013, 15:45
Но выход есть! Американские учёные разработали новый вид гидрозатвора
Да вы чего-о-о-о-о??????????
У меня дед таким еще 28 лет назад пользовался!!! Оранжевый прозрачный пластик и крышка из белой матовой пластмассы. Могу даже схему/чертеж нарисовать. Меня тогда этот «прибор» так поразил, я то я его на всю жизнь запомнил :-)
Ну, наверное в живую его дома не найду уже.
Да, тут я немного ошибся. Это были британские учёные ;)
  • Asd-ag
  • 19 апреля 2013, 16:27
Ну нарисуйте! Давайте покажим своё фе. китайцам
Затвор вообще не нужен.
Его прекрасно заменяет ватный диск под пробкой или кусок респиратора «лепесток».
Можно воткнуть в пробку кусок трубки и заполнить конец ватой.
Позвольте с Вами не согласиться. Наилучший вкус, на мой взгляд, получается при минимуме дрожжей. Брожение при этом идёт вяло и довольно продолжительное время, за которое в браге могут завестись бактерии и затор скиснет. А зерновая брага гуляющая методом холодного осахаривания как и пиво требует особой стерильности и полного отсутствия поступления кислорода, который через ватку всё равно проникает.

К тому же вода в гидрозатворе замечательно фильтрует запах.
Если брожение идет, кислород воздуха никак не может попасть в емкость.
А все грибы и бактерии осаждаются на фильтре.
Доказательство у меня в коридоре — 20-литровая бутылка вина из черноплодной рябины.
Стоит уже почти год, не прокисло и не испортилось без затвора. Только лучше становится.
Вино у Вас с консервантом, поэтому и не скисает. Имя этому консерванту — спирт, который набродили дрожжи. Поэтому вино и ещё сто лет простоит ничего с ним не будет. Скисание опасно в первые несколько дней брожения, когда спирта мало, а вкусных сахаров много. А не скисло вино у Вас только благодаря Вашим лёгким и самое главное чистым рукам. За них я Вас сейчас и плюсану ;)
Всегда считал, что консервирует сахар.
Виноградные вина скисают в конце брожения, когда весь сахар переработан в спирт.
  • ksan
  • 19 апреля 2013, 21:49
Скисает именно спирт (не сахар!) и происходит это при его низких концентрациях. Он окисляется бактериями в уксус. Из-за этого и возникли всяческие креплённые вина (что бы при перевозке не скисли).
Яркий пример скисания вина — виноградный уксус. Или ближе к Руси — перестоялый берёзовый квас «вырви глаз» )

Сахар консервирует только в огромных концентрациях, в вине столько его не может быть никогда. Вспомните, даже сахарившееся варенье иногда забраживает.

В вине из черноплодки скорее всего консервант это сорбиновая кислота или что-нибудь подобное.
  • mumis
  • 19 апреля 2013, 20:35
На тему некрасивости способа с перчаткой могу поспорить. Ставили их задолго до Горбачева.И картины с пациентами на фоне банок с перчатками выглядели очень даже живописно. Все зависит только от количества и калибра емкостей.Когда их штук 50-т вокруг кровати с сомлевшим «пивоваром»…
  • nomeron
  • 21 апреля 2013, 22:36
А на сколько критично попадание воздуха и сам гидрозатвор?
Я в прошлом году на бутыль с вином поставил клапан с шариком от бутылки с водкой.
И разницы не заметил.
Смотря что делаете и из чего. Вот на зерновую брагу, которая бурно бродит 3 дня, гидрозатвор особо не нужен. Пиво заразиться успевает очень быстро, поэтому там гидрозатвор архиважен. Так что лучше ставить гидрозатвор, хуже от него не будет.