Electronic Clock DIY Kits - Собери сам

Купил я себе паяльную станцию на день рождения, после того как понял что старым медным у меня руки крюки.
Все что мог в силу своих знаний починил дома, и куда потратить аппаратные возможности не знал, поэтому пошел на свой любимый ebay и нашел набор «спаяй сам» (если интересно ключевые слова Electronic DIY Kits для поиска).

Посылка пришла достаточно быстро для меня — 30 дней =). Упаковано нормально — ничего не должно было поломаться, но все равно некоторые деффекты на ножках были.
УПАКОВКА

Продавец интересовался о доставке — получил или нет на 20 день, я честно сказал что раньше чем через 30 дней не ожидаю. За это ему большой плюс.

Ну далее комплектность. Плата имеет размеры ~4x5см.

В собранном виде

Часики питаются от usb (шнур в комплекте), соответсвенно при отключении питания все сбрасывется на 12:00, автономное питание прикрутить не составит труда (3-6 вольт).
Есть будильник и куча каких то непонятных штук, без бутылки не разберешься, написал письмо продавцу — буду ждать инструкцию.
Угол обзора у циферблата приемлимый, свет «тепленький» не режущий глаз.

Вывод:
Сами по себе часики достаточны беспонтовы, тем более за такие деньги. Брал чисто учиться паять =)

Мои новичковские пипки

Контроллер какой??
написано Atmel 0944 AT89C2051-24PU
спасибки =)
Однозначно +,
Я когда не знал куда себя деть с паяльником в руках, спалил б/п на 5в 4А и героическими усилиями искал причину поломки, в итоге заменил 5шт smd резисторов и микросхему. Ремонт встал почти в цену новой зарядки, но сколько удовольствия)))
в нашем мире хобби дорогое удовольствие =)
  • Tema220
  • 21 марта 2013, 05:58
Лови + в карму=) не плохо
  • katafey
  • 21 марта 2013, 09:46
Неее так не интересно.
А платку самому развести?
Начать в ручную, потом подумать а хренли это я, ведь есть же диптрейс.
Скачать и разобраться с программой, потом понаблюдать на автотрасировщик, плюнуть,
развести вручную но, в диптрейсе :)
Распечатать, заметить что какие то хиленькие дорожки будут, сделать в проге дорожки пошире(и возможно развести заново). уф протравили. начинаем сверлить, блииин, как бы и сверло норм но, после сверления слетают пятаки(нужно было делать их пошире :) ) выкинуть плату.
Начать сначала, увеличить пятаки — переразвести, распечатать, перевести, протравить, просверлить, залудить, и для полного удовлетворения напечатать шелкографию тем же ЛУТом.
Все, паяем.
Включаешь, не работает. ©Жванецкий. :)
Как это знакомо :)
  • vadik
  • 22 марта 2013, 02:54
ААААА!!! Зато как прикольно было все разрабатывать!!! До сих пор куча листов с разводкой валяется в шкафу!!!
  • mrpuma
  • 21 марта 2013, 08:01
Ану что за БП такой интересный? Если можно ссылку в студию.
  • kissko
  • 21 марта 2013, 08:41
да-да, мне бы тоже четырехамперник не помешал, через 7мипортовый хаб заряжать девайсы. Что за блок?
Б/п брал в оффлайне. Тут он подробно описан.
При выборе подобных блоков питания нужно с собой брать, например телефон с сенсорным экраном, и проверять, чтоб тач не глючил во время зарядки. Причем качество компонентов еще не говорит о том что тач не будет дрожать, нужно именно на устройстве проверять. После этого б/п я перебрал еще 4 разных. Я вобщем и спалил его пока пытался вылечить дрожание тача. 100% вылечить не получилось, но теперь хоть пользоватся можно во время зарядки.
  • the_fly
  • 20 марта 2013, 23:09
Угол обзора у циферблата приемлимый
походу IPS ;)))))))
(для тех кто в танке — шутка ;) )))
  • a16ert
  • 21 марта 2013, 10:38
это почти OLED :)
  • R1o
  • 20 марта 2013, 23:23
Спасибо за наводку и обзор, пойду посмотрю что интересного есть :)
  • SAIRUS
  • 20 марта 2013, 23:38
ох уж этот DIY
попробуешь разок а через год все деньги тратишь на очередной МК и мелочёвку )))
  • the_fly
  • 20 марта 2013, 23:54
попробуешь разок, а через год соберешь самсунг гэлэкси с5…
  • Mr_Axel
  • 21 марта 2013, 00:06
Не, так не надо, миллионы китайцев на фабриках их собирают, как-то не слишком радостная перспектива.
  • Mr_Axel
  • 21 марта 2013, 00:06
Спасибо, заказал)
  • eigor
  • 21 марта 2013, 00:09
«Новичковские пипки» для первого раза сойдут) Я не спец в паяльных станциях, а вот в школьном радиокружке, мы с торца жала тонким сверлом просверливали углубление. Далее: вставляешь радиодеталь в плату и затем быстро насаживаешь и снимаешь жало с ножки. В результате, олово её аккуратно обтягивает. Пайку от заводской не отличить.
  • 21 марта 2013, 16:54
Мы вместо сверления дырок делали пропил на жале — типа вилки. Просто ножовка была под рукой всегда, а сверлильный станок — не очень :)
  • nefx
  • 21 марта 2013, 00:15
Для тех кто учится паять уже давно придумали тренинг паять проволоку от 0,5кв до 0,0025. Если научитесь паять проволоку, то с smd проблем не будет.
  • 21 марта 2013, 17:04
Проволоку от .5 нужно нарезать на 6 одинаковых кусков и спаять из них тетраэдр (пирамидку). Само по себе это не так просто (в одном месте пайки три конца срастить). Так после пайки руководитель кружка оценивал внешний вид пирамиды — она должна быть ровной. Пайка равномерной, без «соплей»… Но и это не всё! Если внешний вид удовлетворял — то руководитель (взрослый мужик!) брал пирамиду двумя руками за противоположные грани и РАСТЯГИВАЛ. Все места пайки должны были выдержать! Если пайка рвалась — незачет. И только если выдерживала — ученик допускался к радиодеталям :)

Попробуйте — задача не так проста как кажется. Но и не сложна (не требует никаких приспособлений)… Из хитростей: Проволоку ДО резки надо зажать одним концом в тиски, натянуть и хорошенько зашкурить нулевкой. Заодно она станет почти прямой. После резки надо каждый кончик хорошенько залудить. Ну и при пайке — спаять сначала основание (по две проволочки). А затем вертикальные грани припаивать. На основание при этом лчше положить что ни будь теплоотводящее — плоский напильник например. Заодно он позволит прижать основание и зафиксировать его… Ну и чтобы получить красивое место пайки — надо не жалеть флюса и хорошо прогревать… Удачи :)
Класс!
  • kROOT
  • 21 марта 2013, 05:55
после прочтения вступления почему то понял, что в обзоре будет обозреваться конструктор по сбору паяльной станции.
Ага, так же посетила эта мысль.
  • trex
  • 21 марта 2013, 06:11
респект и уважуха.
на тао видел много комплектов для самосбора, от кондового супергетеродина до х.з. контроллера. FM приемник 2 доллара+ 3-4 доллара доставка.Это к примеру.
  • maksms
  • 21 марта 2013, 07:08
Неплохой продавец, вчера от его получил радиопульт, упаковано было точно так же в красные губки «бутербродом».Так же спросил пришло ли, где-то на 20 день, вчера ему написал, что не получил товар, но как раз вечером пришло уведомление c почты ))
  • Den
  • 21 марта 2013, 08:42
Весело и по делу :)
  • metal
  • 21 марта 2013, 09:54
Мои новичковые пипки
Вы сделали мой день!!!
Следующий шаг — тоже самое, но на своей платке, со своим контроллером и со своей программой=)

Тоже делал часы, но на этапе поиска корпуса стало лень=)

• 21 марта 2013, 17:06
Я обычно часы НАЧИНАЛ делать с выбора корпуса :)
Эх — самое сложное в советское время было найти кнопки :(
Как ни странно, мне часы были не особо нужны, охота была поиграться с семисегментником и динамической индикацией.
В итоге 1 таймер и счетчик?
Да
  • Hawkin
  • 21 марта 2013, 12:33
незнаете сейчас дрельки для сверления дырок в плате продают?)
  • devgram
  • 21 марта 2013, 12:43
У меня такой знакомый пользуется, его устраивает.
  • katafey
  • 21 марта 2013, 12:51
Я пользуюсь обычной дрелью с хреновиной которая превращает дрельку в мини сверлильный станок, очень удобно с двухсторонними платами, дремелем частенько под углом отверстие получается, да и рука от дремеля устает.
  • Tumakov
  • 21 марта 2013, 13:38
кит-набор начинающего террориста для изготовления таймера бомбы ))))))))))))
  • 21 марта 2013, 19:39
С удовольствием прочитал обзор и комменты — порадовало, что есть еще люди с руками растущими откуда надо!.. Респект и «плюсы» везде.
  • nonpro
  • 17 мая 2013, 19:05
а киты по заказу они не делают?
полностью согласен, в нашем мире хобби дорогое удовольствие.
много разных схем начинающему радиолюбителю
А у меня не работают
  • ax74
  • 17 марта 2014, 06:52
А я индикатор вверх тормашками припаял-расстроился-показывали погоду, перепаял -все ОК. Тоже теперь ищу корпус )
  • Mitka
  • 20 февраля 2015, 12:44
У меня проблема — стал неверно отображать цифры «1,3,4,6,8», но сегменты рабочие… Есть скетч для контроллера, что бы поправить данную ситуацию…