Обзор двух FM трансмиттеров за 2 и 4,5 доллара.

Здравствуйте. Хочу рассказать о двух ФМ трансмиттерах, возможно кому нибудь будет интересно. Заказывал я их, давно упаковка не сохранилась. Оба они были завернуты в пузырчатку, коробочек не было. Покупались с целью вывести звук с ноута на бесцельно стоящий рядом музыкальный центр. Ссылка на второй

В комплекте с каждым шел кабель питания в прикуриватель машины.
Сначала опишу второй за 2 бакса

Корпус- люфтов и скрипов нет. Девайс имеет 4 фиксированных частоты, котрые переключаются механически, клавишей сбоку.

Питание от 2 батареек ААА, либо от гнезда прикуривателя.
Дальнобойность метров 5. Звук- моно, высоких мало. Для прослушивания мызыки не пригоден.Единственное достоинство- цена.Хотя возможно в определенных случаях может пригодиться.

А вот этот трансмиттер отличается от вышеописанного как небо и земля. Частоты можно выбирать по всему диапазону, три из них можно запомнить длительным нажатием кнопочек под дисплеем.
Дисплей не очень контрастный, но это и не часы. Хотя нет вру, нажимаем на кнопку и слева и вот тебе часы.При повторном нажатии видим частоту и… температуру.

Трансмиттер выдает стерео сигал хорошего качества максимально используя возможности FM диапазона. Дальность 3-5 м, если приемник достаточно чувствительный то и все 10м.
Питается от 2 х мизинчиковых батареек, или от прикуривателя.В рабочем состоянии обещается потребление 30мА, то есть от аккумуляторов 900 мАч должен проработать 30 часов.
Если имеется мп3 плеер, то для автомобиля этот трансмиттер предпочтительней, чем классический сомещенный с мп3 вставляемый в прикуриватель.Во первых гнездо прикуривателя освобождается, во вторых звук с мп3 плеера однозначно лучше.
  • Hanzir
  • 14 марта 2013, 15:34
В том трансмиттере где часы и температура, не нашел случаем как переключиться на цельсий? А то в фарегейтах не че не понятно. В этом трансмиттере для меня есть один минус это разъем для питания от прикуривателя, хранить все это в бардачке места нету.
У меня цельсий, но термометр привирает градуса 4 в меньшую сторону.
  • Tisa
  • 14 марта 2013, 15:54
А как эту штуку крепить в машине?
А радиостанцию первый, хороший экземпляр перебивает? То есть еду я в маршрутке и хочу заглушить РАДИВОШАНСОН своим лучезарным пост-роком, получится ли у меня?
Перебивает где то с 1,5 метров.
а второй, который хороший, перебивает? не получается ли «двойная» музыка?
Все зависит от удаленности радиостанции.
Вот они оказывается зачем! Спасибо! Вы мне глаза открыли!
да, второй трансмитер, судя по всему, стоящая вещь!!! вот было бы ещё за эту цену сразу в нём вход юсб или под микросд карту, цены бы ему не было
  • Sunduk
  • 14 марта 2013, 16:39
Имею такой же (с дисплеем), но черного цвета. батареек хватает субъективно ненадолго. Применял для вывода звука с компа на магнитолу в огороде :)
Есть неприятная особенность- на батарейках работает, на аккумуляторах работать отказался, видимо не хватает напряжения.
Пытался запитать от 220в через автоадаптер и купленный на БИКе адаптер для автоадаптера :) — идет гудеж (переменник).
Сейчас проверил- оба работают от аккумуляторов.
батареек хватает субъективно ненадолго.
еще бы, подозреваю, что Вы как и автор обзора заблуждаетесь насчет емкости и времени работы аккумуляторов: вот у топикстартера написано потребление 30мА и АКБ 900 мАч теоретически 30 ч — это не так, практически это 1/2 емкости АКБ гарантированно 15 часов и остаток 1/2 емкости сможет проработать 1/2 от 15 часов, т.е. около 7,5 часов, затем напряжение на АКБ очень быстро падает и время работы не предсказуемо — чем старше АКБ тем быстрее. Если у топикстартера новые аккумуляторы, то около суток точно будет работать непрерывно.
ЗЫ: Эти расчеты чистая практика, по работе занимался импортными станциями гарантированного питания с разными типами АКБ, несколько раз проверял на бытовых сухих аккумуляторах.
ЗЫЗЫ: хороший обзор — плюсанул, хочу что то похожее, чтобы усилить звук на планшете — какие-нибудь активные маленькие колонки на батарейках
Как раз думал про покупку трансмиттера без карточек со штекером minijack для вывода звука с планшета. Благодарю за обзор, вы помогли мне определиться с выбором :)
Имею первый прансмиттер который подешевле — подтверждааю, качество никакое!
  • Astat
  • 14 марта 2013, 17:25
Тоже как раз думаю какой трансмиттер заказывать пока на это присматривался. Случайно не кто не юзал?
А за обзор спасибо, дали еще один вариант для рассмотра.
Зачем так дорого. Здесь покупайте. Вот и сделаете обзор.
  • Astat
  • 14 марта 2013, 20:52
Я эту ссылку дал не как вариант покупки в этом магазине, а показать какой трансмиттер присмотрел. Мне интересно кто таким пользовался и что могут о нем рассказать. Но за ссылку все равно спасибо.
Спасибо за наводку. Заказал себе такой.
  • ALexus
  • 14 марта 2013, 22:20
На втором должен быть USB, он для питания от USB! У самого куплен давно. У нас радио в деревне нет. Включал интернет радио и слушал на маленьком мафончике, когда строил гараж на участке. Дальнобой до 10 метров!
  • 16 марта 2013, 16:31
Покупал второй. При проверке без проблем задавил на магнитоле радиостанцию с 1.5 метров, т.е. на чистой волне дальность будет больше.
Питаться может от USB, но от странного кабеля А-А.
Я втыкал обычный кабель А-В в качестве антенны.
Выбрал именно потому что работает не от прикуривателя, а от батареек или БП на 5 вольт (думаю от 3 до 5 вольт потянет). Можно воткнуть в телевизор (в разъём для наушников) и принимать на маленький приёмник (или сотовый с FM) — получатся беспроводные наушники. Или без проводов подключить комп к муз.центру (поиграть в стрелялку на всю катушку)…
Троллить же водятлов маршруток надо не роком, а «антишансоном» — пародийными переделками (музыкальный стиль блатняка, голос хриплый «лагерный», а текст — сплошная гомосятина). Ну или «Голубой луной» и т.п…
Купил второй. Первым делом разобрал адаптер — там УЖОС!

Ножки разъединил.
12 вольт выдерживает только если подключать БЕЗ батареек! Ибо начинается подзарядка, микруха раскаляется мгновенно.
Заменил адаптер на разъем USB. Поставил аккумуляторы, подал 5 вольт. Идет подзарядка аккумуляторов 300мА.
Поставил старые батарейки (1.35 вольт), подзарядились до 1.5 вольт. Ток уменьшился до 50мА.
Без батареек напряжение на контактах 3.34 вольта.
На аккумуляторах девайс работает нормально, но подавать внешнее питание с аккумуляторами нельзя.