Лампочки на 6Вт с цоколем E14 и теплым белым светом, которых больше нет

• Цена: Брал за ~ $4

По ссылке — такая же лампочка, только с холодным белым светом. Тех, о которых будет речь у этого продавца больше нет, да и сам он больше не шлёт в Россию. Тем не менее, обзор я решил написать, считаю что рассказ о таких лампочках не помешает. Это хорошие лампочки, но есть нюанс. Детали далее.

Здравствуйте!
Эти лампочки предназначались не мне, но успели побывать на исследовательском стенде. Как я написал, теперь продавец не работает с Россией, а «тёплые» лампочки у него кончились. Но, во-первых, таких лампочек много, во-вторых, всё ещё может поменяться. Так что пусть эта лампа продолжит серию «ламповых» обзоров. Напомню о предыдущих: направленная лампочка 8 Вт, «свечка» на 9 Вт, лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD, направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.

Заказаны были лампочки 19 ноября, в количестве 6 штук. Отправлены были на следующий день, но, как можно догадаться, попали на нашу почту не в самый удачный период. Благодаря выданному продавцом треку стало известно, что покинув 25 ноября Китай, посылка сгинула. Спустя два месяца продавец вернул мне деньги, а ещё через несколько дней — 30 января — посылка неожиданно всплыла в Москве. Спустя неделю она добралась до меня в Петербурге, а общее время в пути составило 79 дней. Деньги я конечно вернул, но почему продавец больше не хочет иметь дел с нашей страной понимаю прекрасно. Спасибо, Почта России.

Посылка — стандартный пакет, внутри которого шесть почти не мятых коробочек. Внутри коробочек — обёрнутые пупырчатой плёнкой лампочки. Всё стандартно.

Внешне прицепиться не к чему — солидный радиатор, безупречные стыки, непрозрачный матовый колпак.

Фото лампочки с разных ракурсов

Но вот собственно под колпак я и рекомендую заглянуть, поскольку именно там скрывается нюанс упомянутый мной в начале. Что же там? А там — халтура. Видимо в Китае начался дефицит винтов и термопасты, потому что под колпачками всех шести лампочек не оказалось в нужном количестве ни того, ни другого. На картинке видно, что пластина с диодами привинчена лишь одним винтом. Вдобавок, под ней совсем нет термопасты. Легко догадаться, что долго такая конструкция не проработает. Впрочем, проблема эта легко устраняется, у нас пока такого дефицита нет.

Возвращаясь к наружности лампочек, хочу добавить, что размера они небольшого, поэтому легко могут использоваться везде, где используются обычные лампы.

Наконец, настало время зажигать :) Включаем лампу одновременно с «эталоном» (накаливания, 60 Вт). Конечно, для полноты картины надо было бы использовать матовую 60-ваттку, но под рукой таких не было. Видно, что нить накаливания горит ярче, но и колпак светится хорошо и равномерно. Отдельное свечение светодиодной лампочкой показало, что свет сильно рассеивается, пятна света практически нет. На глаз, светит она, конечно, тускнее, но зато равномерно в разные стороны.

Светящаяся лампочка

Замер тока показал то, к чему мы уже привыкли — мощность сильно ниже заявленной, 3.2 Вт. Это становится грустной традицией, а потому уже не вызывает никаких эмоций.

Что же с яркостью? Напомню данные лампы накаливания: яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2 при цветовой температуре около 2800 К. Диодная лампочка показала следующий результат: яркость точки на колпаке Lv = ~25 400 кд/м2 при цветовой температуре около 3200 К. Казалось бы, существенно ниже, а значит хуже. Но не стоит забывать о том, что свет сильно рассеян, а потому такой результат можно считать неплохим. Кроме того, белый матовый колпак оказывает определенное влияние и на цветовую температуру.

Лампочки, промазанные термопастой и закреплённые шурупами, уже заняли своё законное место. По свидетельствам очевидцев, шесть лампочек прекрасно справляются с освещением комнаты, а когда яркий свет не требуется часть из них можно отключить без неприятных для глаз последствий.

Лампы в люстре
Лампочки занимают свои места:

Три лампочки, фото со вспышкой:

Три лампочки, фото без вспышки:

Две лампочки, без вспышки:

Пять лампочек, без вспышки:

Итог, одной лампочки не хватает, она была на испытаниях, фото без вспышки:

Вывод. Одна такая лампочка, само собой, не сможет обеспечить хорошего освещения, однако несколько — вполне. А при потреблении чуть больше 3 Вт, получается куда более экономно, чем даже одна лампочка 60 Вт. С учётом относительно гуманной цены — неплохой выбор для многорожковых ламп.

Спасибо за внимание, удачи всем.
  • Kneht33
  • 09 марта 2013, 21:45
А девушка на фото точно литроболом занимается?
  • 10 марта 2013, 09:37
Чёрт, палимся :)
  • 09 марта 2013, 22:37
А на коэффициент пульсаций не проверяли светодиодные лампы?
  • et2000
  • 09 марта 2013, 23:37
:) автору придется отвечать — отстаивать честь (литробола) :)
  • oliver
  • 10 марта 2013, 00:40
А как его проверяете?
  • 10 марта 2013, 09:38
О каких пульсациях речь?
  • 10 марта 2013, 11:19
Например тут почитать можно — an-light. ru/articles/pulsating-led-lamps (убрав пару пробелов)
  • 10 марта 2013, 14:37
Глазом и через камеру пульсаций не видно, в отличие от некоторых из предыдущих ламп, поэтому даже не возникало такой идеи.
  • oliver
  • 10 марта 2013, 00:41
Так все-таки по субъективным ощущениям яркость ближе к 40W или к 60W?
  • 10 марта 2013, 09:39
Субъективно ближе к 40
  • thehawk
  • 10 марта 2013, 18:54
Я бы сказал к 25 скорее.
  • 10 марта 2013, 11:12
Мне мои нравятся гораздо больше, ток 300 ма, яркость чуть больше 100 ватт накаливания, люминисцентную 20ватт пересвечивает с лихвой.
  • Mixasik
  • 10 марта 2013, 16:50
А можно ссылку на товар или обзор? Сейчас планиру приобретать около 20 ламп хочу не прогадать.
  • 10 марта 2013, 17:37
item.taobao.com/item.htm?id=15751253889 цена где-то 200 рублей за штуку с доставкой и комиссией
  • 10 марта 2013, 11:15

и сбоку
мощность 7 ватт диоды, якобы Тайвань.

Извиняюсь за повторение, первый раз ссылка свисла при записи
  • thehawk
  • 10 марта 2013, 18:56
И размеры, что на потолке только 1 лампу и повесишь…
  • 10 марта 2013, 19:10
не такие уж и большие.
  • ZiG
  • 11 марта 2013, 11:56
Может у меня что-то с физикой не то, но если они потребляют ток 300мА — то это 60Вт мощность :)
Термопаста не закипает? :)
И кстати, не подскажете — их с диммером можно использовать?
  • 11 марта 2013, 18:47
Ну зачем же 220 умножать на 0.3 ампера. А драйвер нафига, каждый диод кушает от 3.1 до 3.4 вольт при токе 0.3 ампера. Значит падение напряжения на диодах от от 21 до 24 вольт, и мощность от 6.3 до 7.2 ватт. Диммер сомнительно. Другой драйвер, управление по току, удорожание в три раза.
  • 10 марта 2013, 11:53
так что же вам мешало снять колпак и проверить?
  • 10 марта 2013, 14:39
Наверное, не видел необходимости
  • 11 марта 2013, 10:39
я не вижу необходимости в таких замерах, проще было «на глаз» посмотреть, по уровню информативности — тоже самое, только бы не перетруждался
  • 11 марта 2013, 11:52
А я вижу. И для тех кто тоже видит поместил их в обзор. Для тех кому на глаз — то же самое, я и на глаз посмотрел и тоже об этом написал. Перетрудиться себе не дам, спасибо за заботу.
  • 11 марта 2013, 19:49
Так этот фарс игрушками покрасоваться?
  • 12 марта 2013, 05:52
Этот «фарс» — поделиться опытом, а в чём смысл этих комментариев?
  • 14 марта 2013, 16:22
Я считаю что Вы перегрузили обзор посредственной, а поэтому ненужной информацией. Так что только потратили время читателей, и запутали непосвященных
  • ankver
  • 10 марта 2013, 21:44
Гуру светодиодных ламп, СПАСИБО за очередной крайне познавательный обзор китайского нано!
  • ZiG
  • 10 марта 2013, 22:54
Обзор плюсанул.
Не посоветует ли кто одну лампу Е27 для освещения небольшой комнаты примерно 3х4м, с рассеянным светом? Сейчас в люстре одна лампочка 60Вт, цоколем кверху, если имеет значение.
Идеально было бы еще к этой лампочке и выключатель-диммер.