2.4GHz Wireless Optical Pen Mouse Adjustable 500/1000DPI for PC Android Gray

Озадачился поиском компактной мыши, которую можно было бы носить в кармане пиджака. Ну и заодно решил начать бороться с признаками туннельного синдрома. В результате набрел на такой девайс. Подробности и впечатления под катом.

Посылка ушла из Китая 12 января, 20 февраля была в Новосибирске. Упакована была в стандартный пакет с пупырками, который в пути, видимо падал в грязь пару раз, поэтому был не очень чистый:

Коробка с устройством из тонкого прозрачного пластика, также немного деформировалась, но внутри все цело, хотя ресивер и выпал из своего гнезда:

Обратная сторона коробки, технические характеристики:

Как видим — по сути, это обычная оптическая (не лазерная) радиомышь 2,4 ГГц с настраиваемой заявленной чувствительностью 500/1000 cpi, но в немного необычном корпусе. Про «blutooth» и «laser» — неправда.

Содержимое коробки:

Итого в комплект входят:
— сама «ручка» размером 14 x 2,3 х 1,5 см
— нано-ресивер стандартного размера без опознавательных знаков
— подставка.
Инструкции нет, но все и так интуитивно понятно.

Сам манипулятор поближе:

Из органов управления — колесо и три кнопки. Само колесо пластиковое, кнопки под ним нет, в стороны не качается. Кнопка ниже колеса — левая кнопка мыши, овальная кнопка сбоку — правая. Кнопка над колесом переключает чувствительность.

Вид сзади:

Здесь на «брюхе» ручки расположился передвижной выключатель.

Питается устройство от одной батарейки ААА:

Оптика в работе:

Светит очень ярко (в глаза лучше не направлять), при отсутствии движения очень быстро (примерно 0,5 с) переходит в режим пониженной яркости. Максимальная дистанция до рабочей поверхности не превышает пары миллиметров, поэтому в процессе работы необходимо ей водить непосредственно по поверхности, но это и удобнее.

Теперь непосредственно впечатления от использования.
Естественно, требуется некоторое время для привыкания, но к середине первого дня использования уже вполне надежно сидела в руке. Хват ничем не отличается от обычной (достаточно толстой, впрочем) ручки. Колесо и «левая кнопка» расположены очень удобно и лежат как раз под указательным пальцем. Кнопка достаточно мягкая, поэтому при ее нажатии курсор практически не смещается и после небольшой практики точность позиционирования уже практически не отличается от работы с обычной мышью. При этом в графических редакторах (проверено на Paint), что логично, этой ручкой работать намного удобнее и точнее.
Чуть хуже удаются двойные щелчки, потому что курсор все-таки норовит немного съехать в сторону. Поэтому я в настойках немного увеличил длительность двойного нажатия.
Еще хуже обстоят дела с «правой кнопкой». Во-первых, она находится не под подушечкой большого пальца, а под первой фалангой, во-вторых, она достаточно тугая. В результате нажать ее без сдвига курсора практически невозможно. Но и здесь можно привыкнуть, все получается очень просто, если приподнять устройство буквально на пару милиметров над поверхностью стола.
Что касается подставки, она могла бы быть и потяжелее, к тому же у нее нет ножек и не предусмотрена возможность приклеить ее к столу (хотя при желании это вполне можно сделать). В итоге при попытке взять устройство, необходимо одним пальцем придерживать подставку.

Итого, в плюсах имеем:
— выше, чем у обычной мыши точность при рисовании и других подобных действиях (к примеру, нарисовать ровный круг мышью очень сложно, здесь же — без проблем), можно делать рукописные примечания;
— компактность и легкость;
— может работать как пульт для презентаций (жаль, нет лазерной указки);

В минусах:
— неудобная «правая кнопка»
— легкая подставка
— немного не хватает средней кнопки (на колесе);
— нет отсека для ресивера, его при необходимости придется таскать отдельно.

Удобство использования не заношу ни туда, ни сюда, т.к. вещь субъективная. Мне хватило одного дня, чтобы полностью привыкнуть, раздражает немного только правая кнопка. Рука устает не сильнее, чем от обычной ручки. Что касается туннельного синдрома — пока трудно оценить, время покажет.
В играх не пробовал, но по ощущениям в FPSах будет немного неудобно. По крайней мере, поначалу.

UPD: Прилагаю короткое видео:
  • buggerok
  • 22 февраля 2013, 19:04
Желательно добавить видео, чтобы понятней было.
  • 25 февраля 2013, 18:33
Выложил
  • Farfalla
  • 22 февраля 2013, 19:06
заявленной чувствительностью 500/1000 cpi
Может быть все-таки Dpi? И это как-то маловато(
+1 к необходимости видео
  • 22 февраля 2013, 19:12
DPI (dots per inch) и CPI (counts per inch) обычно являются синонимами, я указал как написано на коробке.
Видео пока не могу выложить, т.к. ручка на работе осталась, выложу в понедельник.
  • Astat
  • 22 февраля 2013, 19:20
Хорошо, подождем понедельника. Очень заинтересовал данная «мышка». А как пластик на ощупь? На вид вроде качественный.
  • 22 февраля 2013, 19:22
Обычный гладкий пластик, не софт-тач, но отторжения не вызывает.
  • 25 февраля 2013, 18:28
Выложил видео.
когда уже сделают такого размера мышь на гироскопе
чуть ниже =)
позеленил, спс, правда малехо не точто надо, но всетаки уже чето)
очень настораживают вещи, на коробках которых есть грамматические ошибки «blutooth»
Решение есть! =)

<href=«tinydeal.com/measy-rc9-24g-wireless-air-mouse-remote-control-p-75209.html»>

и название ему RC9 либо RC11 =)

что за черт, не могу нормально ссылку вставить через сайт
  • 22 февраля 2013, 20:46
Нет, это не то. У меня есть air mouse другой модели для управления андроид-девайсом на телевизоре. Для компьютера не пойдет — не хватит точности для попадания в элементы интерфейса windows, да и на весу постоянно держать рука устанет.
мдя, запросы и правда странные =)
Лан, идем ва-банк =)

<href=«www.leapmotion.com/»>
  • 22 февраля 2013, 21:04
Да, присматриваюсь к этой штуке. Хотя с другой стороны, на работе у меня сенсорный моноблок — так вот мышкой (в т.ч. этой) почему-то быстрее и удобнее получается работать, чем пальцами. Скорее всего, по причине того, что руки не на весу и к монитору не надо тянуться — меньше времени занимает переключение клавиатура-мышь и наоборот.
mySKU.me/blog/others/9551.html

mySKU.me/blog/dealextreme/10483.html

моя последняя надежда удивить владельца =)
  • 22 февраля 2013, 21:16
Да, читал, тоже интересный вариант, может и закажу на пробу как стационарную. Но как я писал в начале, мне надо, чтобы помещалась в карман пиджака, так что данный вариант в качестве мобильного устройства лучше подходит.
  • borec
  • 22 февраля 2013, 23:32
Быстрее всего просто клавиатурой пользоваться. Правда тогда hot-keys мозг быстро забивают :))
Если ими пользоваться, то они на где-то уровне рефлексов срабатывают, а эта часть мозга у большинства юзеров довольно таки вакантна :). Шутка, конечно. Я как-то ради интереса подсчитал, что в MS Word знаю около 50 горячих клавиш (стандартные + добавленные мной). И ничего, мозг не пухнет :) (а горячими клавишами я пользуюсь не только в ворде :)).
  • alexnozh
  • 22 февраля 2013, 20:55
купил себе такую-же месяца 3 назад. штука прикольная, но применения ей пока не нашёл. работает хорошо, но жуткое качество сборки. при ближайшем рассмотрении щели на всех стыках, хотя при этом ничего не отваливается, не скрипит и не люфтит.
а как со сборкой у вашего экземпляра?
  • 22 февраля 2013, 21:02
Качество сборки на 4. Не очень ровно посажена самая нижняя часть, в остальном все нормально.
  • forest-w
  • 22 февраля 2013, 21:08
Я тоже присматриваюсь к необычным мышкам и именно из за боязни туннельного синдрома, уже кисть ныть начала, но я подумаю вот об этом, что скажете? — aliexpress.com/item/Ergonomic-Vertical-Mouse-The-Line-USB-Notebook-Mouse-Alleviate-Palm-Pressure/713990640.html она вертикальная, теоретически положение руки полностью изменится?
если кисть ноет, надо кресло или стол поменять. или подложку под локоть замутить, если рука устает и свисает под своим весом.
  • forest-w
  • 22 февраля 2013, 21:23
Помимо этого и мышку менять надо, но и стол тоже походу, а кресло хорошее :)
фишка в том, что делать все таки надо что-то, нерв то защимляется, вертикальной только мышцы качать, скорость работы ей никакая.
  • Sosedus
  • 23 февраля 2013, 00:40
у меня вертикальная, уже пол года, с диала, доволен, позиционирование выше, рука не устает, не болит, много работаю в фотошопе, стоит самое низкое разрешение и экран 27" 2560*1440.
Рекомендовать не буду, переходил неделю, сначала очень уставала рука, потом привык, и обычной уже как то не удобно работать, локоть неподвижный, двигается только кисть. Кроме меня ей ни кто не может (или не хочет) работать.
Что-то какой то недодевайс. Если хочется удобства, то проще хотя бы это intel-ekt.ru/catalog/9608/68043/ взять. хотя дааа, компактность.
  • mstr
  • 23 февраля 2013, 09:06
Покупал такую на бике чуть дешевле. Пришла, Как у них водится, без упаковки. Заказывал как дешовую альтернативу графическому планшету. В принципе рисовать удобнее, чем обычной мышью, Но нет чувствительности к силе нажатия ( В граф редакторах регулирует толщину линии и т.д.) Ну и непривычно конечно. В итоге втыкаю совместно с нормальной мышкой и использую по мере необходимости.
  • LAIKA
  • 23 февраля 2013, 12:09
Жевачка Вам поможет, пожевал и под подставку на хранение — дешево и сердито :)))
  • AgentD22
  • 24 февраля 2013, 20:18
С нетерпением ждем видео, желательно чтобы попал туда и курсор во время работы с мышью.
  • 25 февраля 2013, 18:28
Выложил видео. Короткое, но суть отражает. Опыт использования девайса — 2,5 дня.
  • TpuPyku
  • 25 февраля 2013, 10:07
я так понимаю эта мышь тоже самое что и ЭТА, но в более удобном корпусе для держания. Плохо, что от стола поднимать нельзя и угол наклона менять. Наверное шарик вместо лазера был бы удобнее в такой мыше.
  • 25 февраля 2013, 17:51
Угол наклона в определенных пределах менять можно.
То, что нельзя поднимать — даже плюс, иначе правую кнопку было бы вообще невозможно нажать без сдвига курсора.