10sets USB Type-A A 2.0 Female 4 Pin Plug Connector jack Socket или полезные мелочи

Причин побуждающих нас к покупкам много. У женщин их (причин) больше и они разнообразнее. Мы (мужчины) покупаем в основном для дела, что-нибудь полезное. Ну а то, что в шкафу и на антресолях места уже не хватает, так это мебель такая.
Причиной же этой покупки было разочарование. Именно, что причиной, а не следствием.
Я разочаровался в дешевых китайских блоках питания. Они сгорали похожим образом: с негромким хлопком, плюс немного дыма и копоти. Мое разочарование окрепло и надеюсь, стало окончательным после третьего сгоревшего блока питания.
Количество потребителей по 5V в доме выросло. И была проведена ревизия. По шкафам и антресолям было найдено 6 блоков питания: четыре телефонных (три от Nokia, один от Samsung'а), все на 5V и 500mA,500mA,800mA и 650mA соответственно. Один блок питания от сгоревшего свича Acorp 9V ,800mA и еще один от старого струйного принтера на 35V, 1A. Все блоки питания фирменные (родные).
Также был найден вот такой кабель в количестве 6 штук (брал к прошлому Новому году на подарки, но пришел только в феврале), покупал на buyincoins по $1.50 buyincoins.com/details/universal-usb-charger-cable-for-cellphone-iphone-ipod-l-product-1417.html

Осталось объединить их.
Кстати, на гербе штата Миссури нарисованы два пьяных медведя и подпись на латыни: «Объединенные мы выстоим, разъединенные падем». Правда американцы говорят, что они вовсе не пьяные, а просто дружные.
Разъемы были найдены на ebay.

Они и послужат нашему объединению.

Попутно возникает вопрос, а стоило ли использовать старые зарядки? На мой взгляд – да. Они проверены временем, отдают ток на 20-30% больше заявленного (проверено на нагрузке 4 Om).Одну зарядку я разобрал, рядом сгоревший китайский б/п.

Конечно, количество элементов еще не гарантирует качества, но китайцы мне кажется, крепко сэкономили.
Все четыре телефонных блока питания обзавелись USB разъемами. Выход блока питания на 9V от Acorp'а построен на микросхемном стабилизаторе TL431, там оказалось достаточным заменить одно сопротивление, чтобы получить на выходе 5V и добавить USB разъем.
С блоком питания от струйного принтера было сложнее. Он трансформаторный, а следовательно крупный и тяжелый. Но больно уж крепко и добротно сделан. Для него был куплен DC-DC преобразователь на ebay (сейчас этот продавец не шлет в Россию, но альтернативных предложений много)http://www.ebay.com/itm/310499267197?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fsch%2Fi.html%3F_from%3DR40%26_sacat%3D0%26_nkw%3D310499267197%26_rdc%3D1

По току и температуре не самый лучший, но он идеально размещался внутри блока питания, да и больше 2A мне не нужно.

Итоги: мы получили 6 блоков питания с универсальным выходом, два для обычных телефонов-500mA, три для смартфонов до1A и один для планшетов -2A.Кстати у кабеля 10 в 1 один из выходов я отрезал и припаял штекер питания для планшета. Внутри разьема закрепил провода термоклеем, чтобы случайно не вырвали, а чтобы пластиковые половинки не развалились, заклеил «Моментом».
Я же не сказал о качестве USB разъемов — твердая четверка. Без перекосов, люфта почти нет, пластик без наплывов и заусениц, разъединить плотно сжатые половинки не так просто.
Ну и наконец, всех нас мужчин с наступающим праздником.
  • Denis_zt
  • 22 февраля 2013, 17:09
Читать такие обзоры интересно, руки тянуться и самому что то сделать :)
а де фото того что получилось?
  • jh7
  • 22 февраля 2013, 17:14
медведи одиночные животные и трезвыми обниматься не будут никогда.
  • Amigos44
  • 22 февраля 2013, 17:25
в зарядке на средние выводы USB D-и D+ надо резистор припаять на 220 ом -тогда ток заряда повыситься -современные телефоны по этому распознают комп и сетеую usb.
  • unkn0wn
  • 22 февраля 2013, 17:31
на каждый 220ом и на землю? или?
  • borec
  • 22 февраля 2013, 23:40
распознают комп и сетеВую usb
Пруфлинк можно увидеть?
Знаю, что для iPad с помощью подобных плясок с бубном можно увеличить ток зарядки, но там разное напряжение надо сделать на D+/D-, для этого разные резисторы подпаиваются между плюсом и сигнальными ногами.
А в применении к другим устройством — в первый раз про такое слышу.
  • gedem
  • 23 февраля 2013, 01:11
Есть несколько видов девайсов.
1. Те, которые нормально заряжаются при висящих в воздухе d+ и d-. Вообще-то это неправильно. Большинство девайсов в такой ситуации будут брать безопасный максимум — 500 мА.
2. Техника эппл/сони — надо подать правильное напряжение на d+ и d-.
3. Правильный способ по стандарту USB — надо замкнуть d+ и d- (мне лень читать официальный пдф, но там должно быть). Это скажет девайсу, что зарядка может отдать до 1.8А и девайс откусит столько, сколько ему надо. Народный способ — повесить между d+ и d- резистор до 220 Ом, если девайс всё равно не хочет кушать.

Вот ещё информация в общем по USB:
Dedicated charger mode:

A simple USB charger should short the 2 data lines together. The device will then not attempt to transmit or receive data, but can draw up to 1.8A, if the supply can provide it.
И для айфонов:
To charge an iPhone 3G / iPod Touch 2nd gen or Ipod Classic (6th Gen), usb data- (25) should be at 2.8v, usb data+(27) should be at 2.0v. This can be done with a few simple resistors: 33k to +5v (23) and 22k to gnd(16) to obtain 2v and 33k to +5v and 47k to gnd to obtain 2.8v. This is a notification to the iphone that it is connected to the external charger and may drain amps from the usb.
  • borec
  • 25 февраля 2013, 12:16
Большое спасибо за инфу.
  • arslaman
  • 24 февраля 2013, 20:35
Имею самодельный USB-удлинитель (громко сказано, т.к. длина его не превышает 50см), поэтому провел испытание на практике.
Если средние контакты не замкнуты, то телефон (ZTE V970) потреблял 0,47А (и от блока питания в 1А, и от ноута, и от ML-102). Если перед стартом зарядки замкнуть средние контакты (для удобства замыкал свободным щупом от мультиметра), то ток вырастал до 0,67А.
Сделав для себя вывод, замкнул эти контакты припоем.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
P.S. был удивлен что телефон потребляет одинаковый ток как при сильно разряженном аккумуляторе, так и при заряженном больше 90%.
  • LAIKA
  • 23 февраля 2013, 11:54
Для данного девайса ваш резистор до лампочки

На разъемы всеравно идет только двужильный провод + и — А сами разъемы неразборные.

P.S.такие USB разъемы на радиорынке стоят не больше 1 у.е.
  • 23 февраля 2013, 12:14
Большинство разборные (плоские все).Цена указана за 10 штук.
  • unkn0wn
  • 22 февраля 2013, 17:27
а если одновременно 2 телефона поставить на зарядку через этого осьминога — работать будет?
  • fatronix
  • 22 февраля 2013, 18:01
Будет, главное чтоб мощность зарядки хватило (можно судить по мА )
  • Mi6
  • 22 февраля 2013, 18:08
Я пробовал подключать к похожему, на четыре конца. Зарядка прекращалась. Блок питания с двумя выходами, на 1.6. При включении во второе гнездо другого кабеля зарядка заряжала два устройства.
  • 22 февраля 2013, 18:15
красава люблю такие обзоры

я раньше юсб мамки из старых материнских плат выковыривал
спасибо за обзор теперь знаю что есть другие варианты
такая же ерунда)
  • sar505
  • 22 февраля 2013, 18:18
А кто-нибудь измерял, какое сопротивление на «осьминоге»? Как правило китай-ноунейм кабели очень сильно снижают выдаваемый ток даже на фирменных зарядках. Такой вывод сделан в данном обзоре зарядок и кабелей на основе произведенных измерений.
  • 22 февраля 2013, 18:40
чем толще проводник, тем его сопротивление меньше
на 20 см этим можно пренебречь
  • gedem
  • 23 февраля 2013, 01:24
Вот ни фига. Купил я китайский проводок USB -> 3.5mm DC для зарядки планшета. Так планшет с него 350 мА жрет, что нереально мало (зарядка 2А проверенная). С родной зарядки ест 1.5А, что уже более-менее.
  • 23 февраля 2013, 01:30
тогда этот проводок не из нашей вселенной
на него действуют совершенно другие законы физики
  • R1o
  • 22 февраля 2013, 18:37
+ за прямые руки, себе то-же закажу разьёмы, хоть зарядки и есть но запасные пара не помешают.
  • 22 февраля 2013, 18:59
Спрашивали про потери.Измерил повторно через осьминог ток у переделанного блока питания на 9V.Со старым разьемом было 0,98А и с осьминогом столько же.Прибор DT9208A.
Насчет подпайки сопротивления-это в основном для HTC и айфонов, нужно для распознавания телефоном зарядки.
  • Pash
  • 22 февраля 2013, 20:10
Как эти 2 половинки разъёма (корпуса)соединяются, тупо складываются? Если потянуть за провод в поперечном направлении, не разваливается ли вся это конструкция?
  • 22 февраля 2013, 20:39
Да, складываются.Мой фотоаппарат не потянет такую макросьемку, поэтому показать не смогу.А на словах, держиться крепко.Я разбирал разьем несколько раз, с первого раза ногтем вскрыть не смог.А для долгой работы надо клеить.
  • Sosedus
  • 22 февраля 2013, 21:50
я разъемы выковырял из планки на заднюю панель компьютера, припаял провод и обтянул термоусадкой, не так красиво, но дешево и функционально.
  • jenya
  • 23 февраля 2013, 01:16
И 5в можно прямо с молекса брать :) и мощщи должно всем хватит
Руки сами тянутся это купить, а вот вам «Does not ship to Ukraine»…
  • vadik
  • 24 февраля 2013, 15:22
Обычно продаваны пишут, типа укажи росия, а в адресе — украина. Вышлют.
  • Hanzir
  • 22 февраля 2013, 22:54
DC-DC преобразователь, у меня такой же (правда с байкоинс) уже с пол ампера прилично нагревался и это что около с13.5 в на 12в.
  • 22 февраля 2013, 23:16
Да вроде нормально работает.Я правда наклеил небольшой радиатор.В компьютерном магазине покупал перед Новым годом за 50 рублей комплект из 8 штук(для оперативки).
Не пойму только как он у вас работает-разница между входным и выходным напряжением должна быть не меньше 1,5в.
  • Hanzir
  • 22 февраля 2013, 23:30
Да я же написал, что то около мне и надо было самый минимум снять на моем блоке переменик подгорел и напряжение скачет. На плату радиатор клеил? На скоч?
  • 23 февраля 2013, 00:09
На самом радиаторе уже есть липкий слой.Клеил на микросхему.
  • jh7
  • 23 февраля 2013, 02:08
термоклей http://dx.com/p/fujik-silicone-thermal-glue-50ml-grease-like-4579, отличная вещь
  • xpo-xpo
  • 23 февраля 2013, 03:50
Кстати, на гербе штата Кентукки нарисованы два пьяных обнявшихся медведя и подпись на латыни
За что люблю интернет — никто ничего не проверяет.
  • 23 февраля 2013, 07:21
Да, с медведями ошибся.Первоисточником был Марк Твен.Когда читал, интернета и в помине не было.
  • 23 февраля 2013, 13:14
А я USB-удлиннители резал, чтобы получить отдельно А-папу и А-маму. Не хотелось ждать 2 месяца посылки из Китая…
  • Pilot777
  • 24 февраля 2013, 11:38
спасибо за обзор, +.
… отдают ток на 20-30% больше заявленного (проверено на нагрузке 4 Om).
по-подробнее, плз. Хочу тоже потестировать, валяется дюжина разнокалиберного хлама. Какой мощности брать резистор?
  • 24 февраля 2013, 11:54
Я брал в местном магазине радиотоваров два резистора на 5W по 7,5Om, соединил параллельно.Они в белых керамических корпусах.
Спасибо за ваш обзор — сижу расковыриваю зарядки=) Самая подходящая попалась от нокии на 5.7В 800mAh. Зарядки от старых нокий на 3.7В понятно что не подойдут, а вот что насчет импульсников от сименсов и эриксонов с характеристиками 4.5-8.5В 700mAh- еще не решил. Смущает максимальное напряжение на выходе.